Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

99 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Alfred De VIGNY - Les destinées, poèmes philosophiques. Edition critique publiée par Edmond Estève.
Broché, 18X12 cm, 1942, 173 pages, librairie E. Droz. Bon état.
Catalogues : [ Alfred ] [ de ] [ Vigny, ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Kin P'ing Mei ou la merveilleuse histoire de Hsi Men et ses six femmes.
Deux volumes, reliures pleine peau de l'éditeur, 13X9 cm, signet, 1967, 464+520 pages, illustrations en frontispices, un des 15000 exemplaires numérotés, collection privilège, club français du livre. Bon état.
Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ATIK Anne (Beckett) - Comment c'était. Souvenirs sur Samuel Beckett.
Broché couverture à rabats, 20X14 cm, 2003, 167 pages, éditions de l'olivier. Très bon état.
Catalogues : [ ATIK ] [ Anne, ] [ SAMUEL ] [ Beckett, ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGE (sous la direction de) - Grand memento encyclopédique larousse.
Cartonnage de l'éditeur dos cuir orné, complet en deux volumes, 1948 ?, 1048 et 1096 pages, illustrations noir et couleurs (certaines contre-collées), classement par thèmes : géographie histoire philosophie religions beaux-arts littérature botanique sport avec un index en fin du second volume, librairie Larousse. Légères marques d'usage, bon ensemble.
Catalogues : [ Histoire, ] [ Beaux ] [ arts, ] [ Auge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME Marcel - Lucienne et le boucher, (pièce en quatre actes).
Reliure toile ornée de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 333 pages, 1959, un des 8000 exemplaires numérotés, collection théatre, le club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ Aymé ] [ Marcel, ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTOL Vladimir - Alamut.
Broché, 18X12 cm, 1998, 582 pages, libretto éditions Phébus. Très bon état.
Catalogues : [ BARTOL ] [ Vladimir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Hervé - Oeuvres : Vipère au poing, La mort du petit cheval, Qui j'ose aimer, La tête contre les murs, Lève-toi et marche.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1971, 254 pages, illustrations originales en noir et en couleurs de Jean Adam, Jean le Guennec, Pierre Garcia Fons, Victor Viko, Jack Ottaviano, Françoise Adnet, imprimé sur vélin crème, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Bazin ] [ Hervé, ] [ Jean ] [ Adam, ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS - Théatre précédé d'obserations littéraires par Sainte Beuve : Le barbier de Séville, La folle journée ou le mariage de Figaro, L'autre Tartuffe ou la mère coupable.
Broché couverture rempliée, 20X14 cm, XVII + 418 pages, 1928, un des 1000 exemplaires numérotés sur papier pur fil des papeterie Lafuma, collection selecta des classiques Garnier. Très bon état.
Catalogues : [ Beaumarchais, ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDEL Maurice - Jérôme 60° latitude nord.
Broché couverture rempliée, 20X15 cm, 1951, 231 pages, exemplaire n° 1480/2750 sur vélin crèvecoeur crème filigrané du Marais, collection des prix Goncourt, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco. Fente au dos sur 3 cm, non coupé.
Catalogues : [ BEDEL ] [ Maurice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENAC Henri - Guide des idées littéraires.
Broché, 19X13 cm, 1995, 560 pages, éditions Hachette éducation. Bon état.
Catalogues : [ Bénac ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Marc - Pareils à des enfants.
Deux volumes brochés couvertures rempliées, 20X15 cm, 1952, 164 et 169 pages, exemplaire n° 1480/2750 sur vélin crèvecoeur crème filigrané du Marais, collection des prix Goncourt, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Bernard ] [ Marc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEROUL Thomas, Gottfried de Strasbourg - Le roman de Tristan et Iseult.
Cartonnage orné de l'éditeur (motif géométrique avec un coeur central au premier plat), signet, 21X18 cm, 1963, 202 page, texte de Jean-Francis Reille selon Béroul Thomas et Gottfried de Strasbourg, illustrations en noir et en couleurs, un des 15000 exemplaires numérotés, collection classiques, le club français du livre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ BEROUL ] [ Thomas, ] [ Gottfried ] [ de ] [ Strasbourg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIELY Andréi - La colombe d'argent, suivi de Georges Nivat Le piège mystique ou la colombe d'argent d'Andrei Biely.
Broché couverture à rabats, 22X15 cm, 1990, 350 pages, collection classiques slaves, éditions l'age d'homme. Très bon état.
Catalogues : [ Biely ] [ Andrei, ] [ Yougoslavie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOY Léon - Lettres à Pierre Termier 1906-1917. Suivies de lettres à Jeanne Termier (Madame Jean Boussac) et à son mari.
Broché, 19X13 cm, 304 pages, photo de l'auteur en frontispice, 1927 édition originale un des 50 exemplaires numérotés sur papier pur fil du marais (premier papier), librairie Stock Delamain et Boutelleau. Légères rousseurs sur trois pages en début et en fin d'ouvrage sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Bloy ] [ Leon, ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWNING R. - Pauline, Paracelse, Sordello.
Broché, 19X12 cm, 1952, 221 pages, texte anglais avec traduction française en regard, extraits traduits avec notes par R. Poisson, collection bilingue des classiques étrangers, Aubier Montaigne. Non coupé, très bon état.
Catalogues : [ anglais, ] [ Sir ] [ Philip ] [ Sidney ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMELS Norbert (présentés par), PAGNOL Marcel - Les sermons de Marcel Pagnol.
Reliure toile de l'éditeur, signet, 20X13 cm, 1967 édition originale sur hélio des papeteries Arjomari, 120 pages, Robert Morel éditeur. Très bon état.
Catalogues : [ Marcel ] [ Pagnol, ] [ Robert ] [ Morel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARR John Dickson - Sir Henry Merrivale 1934-1937 : La maison de la peste, La mort dans le miroir, La maison du bourreau, Les meurtres de la licorne, Arsenic et boutons de manchette.
Broché, 19X12 cm, 1084 pages, 1993, les intégrales tome 3, le masque librairie des champs Elysées. Couverture un peu insolée, bon état.
Catalogues : [ policier, ] [ CARR ] [ John ] [ DICKSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

CARR John Dickson - Sir Henry Merrivale 1937-1940 : La police est invitée, La flèche peinte, Le lecteur est prévenu, Eh bien tuez maintenant !, Impossible n'est pas anglais, L'homme au masque de fer.
Broché, 19X12 cm, 1215 pages, 1995, les intégrales tome 4, le masque librairie des champs Elysées. Très bon état.
Catalogues : [ policier, ] [ CARR ] [ John ] [ DICKSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES MICHEL - Introduction à l'étude des textes.
Broché, 20X14 cm, 1995, 389 pages, collection poétique éditions du seuil. Bon état.
Catalogues : [ Charles ] [ Michel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVRIER Pierre (Saint-Exupéry) - Antoine de Saint-Exupéry.
Broché, 21X14 cm, 1950, 326 pages, photos en noir, nrf Gallimard. Inscriptions au stylo en première page (ex-dono), marques mineures en couverture, bon état.
Catalogues : [ Saint-Exupéry, ] [ CHEVRIER ] [ Pierre, ] [ aviation, ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean - Oeuvres : Les parents terribles, La machine à écrire, La belle et la bête, L'aigle à deux têtes, Thomas l'imposteur, La machine infernale, Les enfants terribles, Opium, Colette, Picasso, Le Potomak, Le grand écart.
Complet en cinq volumes, reliures skivertex noir orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1970, illustrations originales en noir et en couleurs de l'auteur, Gérard Economos, Pablo Picasso, Edouard Dermit, Leila Mikaeloff, imprimé sur vélin crème, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions Rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Cocteau ] [ jean, ] [ théâtre, ] [ Gérard ] [ ECONOMOS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean - Picasso, Le Potomak, Le grand écart.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1971, 329 pages, portrait de Jean Cocteau par lui-même, illustrations originales en noir et en couleurs de Pablo Picasso Jean Cocteau et Leila Mikaeloff, imprimé sur vélin crème, tome V des oeuvres de Jean Cocteau, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Cocteau ] [ jean, ] [ Pablo ] [ Picasso, ] [ leila ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean - Les parents terribles, La machine à écrire.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1972, 282 pages, portrait de Jean Cocteau par lui-même, illustrations originales en couleurs de Gérard Economos, imprimé sur vélin crème, tome I des oeuvres de Jean Cocteau, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Cocteau ] [ jean, ] [ Gérard ] [ ECONOMOS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN Paul - Les jeux sauvages.
Deux volumes brochés couvertures rempliées, 20X15 cm, 1953, 248 et 243 pages, exemplaire n° 1480/2750 sur vélin crèvecoeur crème filigrané du Marais, collection des prix Goncourt, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco. Quelques petites marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Colin ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCOLA Jean - Histoire littéraire de l'Espagne. De Sénèque à Garcia Lorca.
Broché couverture à rabats, 22X13 cm, 1966, 383 pages, les grandes études littéraires, librairie Arthème Fayard. Nom et date en première page, envoi de l'auteur page de faux-titre avec manque de papier en haut de page pour masquer le destinataire de l'envoi, couverture avec quelques petites marques d'usage.
Catalogues : [ Descola ] [ jean, ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DICKENS Charles - Les grandes espérances.
Broché, 19X14 cm, 510 pages, 1947 (4°ed), traduction par P. Leyris, collection romans étrangers, Bernard Grasset éditeur. Papier un peu jauni sans gravité, non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Dickens ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUON Maurice - Les grandes familles.
Deux volumes brochés couvertures rempliées, sous étuis, 20X15 cm, 1952, exemplaire numéroté sur vélin crèvecoeur, collection des prix Goncourt, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco. Bon état.
Catalogues : [ DRUON ] [ Maurice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUON Maurice - Les grandes familles.
Broché, 20X13 cm, 1989, 747 pages, éditions Plon. Bon état.
Catalogues : [ DRUON ] [ Maurice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAUBERT Gustave - L'éducation sentimentale.
Broché sous jaquette, 18X12 cm, 1961, 473 pages, texte établi par Edouard Maynial, illustrations en noir, classiques Garnier. Jaquette un peu défraichie, bon état.
Catalogues : [ Gustave ] [ Flaubert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAUBERT Gustave - Oeuvres complètes.
Deux volumes, reliure toile rouge de l'éditeur sous jaquette, 22X17 cm, 797 et 792 pages, 1991, texte sur deux colonnes, illustrations en noir, collection l'intégrale aux éditions du seuil. Six pages avec rares annotations au stylo, très bon état.
Catalogues : [ Flaubert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIA MARQUEZ - Mémoire de mes putains tristes.
Broché sous jaquette, 20X13 cm, 2005, 129 pages, Bernard Grasset. Très bon état.
Catalogues : [ Garcia ] [ MARQUEZ, ] [ Colombie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIA MARQUEZ - Vivre pour la raconter.
Broché sous jaquette, 23X15 cm, 2003, 603 pages, Bernard Grasset. Très bon état.
Catalogues : [ Garcia ] [ MARQUEZ, ] [ Colombie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GARY Romain - Charge d'âme.
Reliure toile de l'éditeur, signet, 20X14 cm, 1978, 311+22 pages, photos en noir, édition numérotée sans indication du tirage, le cercle du nouveau livre librairie Jules Tallandier. Très bon état..
Catalogues : [ Gary ] [ Romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER Jean-Jacques - Histoire d'un fait divers.
Broché couverture rempliée, 20X15 cm, 1952, 249 pages, exemplaire numéroté sur vélin crèvecoeur crème filigrané du Marais, collection des prix Goncourt, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco. Non coupé, très bon état.
Catalogues : [ Gautier ] [ Jean-Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER Jean-Jacques - Histoire d'un fait divers.
Broché couverture rempliée, 20X15 cm, 1952, 249 pages, exemplaire numéroté sur vélin crèvecoeur, collection des prix Goncourt, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Gautier ] [ Jean-Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEVOIX Maurice - Fatou Cissé, Eva Charlebois.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1972, 331 pages, illustrations originales en couleurs de Jean Retailleau, imprimé sur vélin crème, tome III des oeuvres de Maurice Genevoix, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Genevoix ] [ maurice, ] [ Jean ] [ retailleau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEVOIX Maurice - La dernière harde.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1973, 237 pages, illustrations originales en couleurs de Jean Commère, imprimé sur vélin crème, tome IV des oeuvres de Maurice Genevoix, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Genevoix ] [ maurice, ] [ Jean ] [ Commère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEVOIX Maurice - Raboliot, Images pour un jardin sans murs.
Reliure skivertex orné de l'éditeur, 23X18 cm, 1972, 331 pages, illustrations originales en couleurs de Noel et Clotilde Pasquier, imprimé sur vélin crème, tome II des oeuvres de Maurice Genevoix, collection les immortels chefs-d'oeuvre aux éditions rombaldi. Très bon état.
Catalogues : [ Genevoix ] [ maurice, ] [ Noël ] [ et ] [ Clotilde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE André - La symphonie pastorale.
Broché, 16X11 cm, 1947, 140 pages, (la blanche) nrf Gallimard. Légères salissures en couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Gide ] [ André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMAL Pierre - Rome. La littérature et l'histoire.
Complet en deux volume brochés couvertures à rabats, 24X17 cm, 1299 pages, 1986, quelques illustrations en noir, école française de Rome palais Farnèse. Bon état.
Catalogues : [ Rome, ] [ Histoire, ] [ GRIMAL ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

HAWTHORNE Nathaniel - La lettre écarlate.
Reliure de l'éditeur, 22X15 cm, 1957, 244 pages, un des 10000 exemplaires numérotés, portrait de l'auteur par Michel Ciry, La guilde du livre Lausanne. Bon état.
Catalogues : [ HAWTHORNE ] [ Nathaniel, ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HERODOTE - Histoires.
Complet en deux volumes, reliures plein cuir orné de l'éditeur (cuir noir avec décor doré au dos et à froid sur les plats), tête dorée, signet, 21X15 cm, 2001, 471+514 pages, illustrations en noir, tirage à part bibliophilie, éditions Jean de Bonnot. Très bon état.
Catalogues : [ herodote, ] [ Jean ] [ de ] [ Bonnot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMERE - L'odyssée.
Reliure plein cuir bleu orné de l'éditeur (guerriers en armes dorés au dos et sur les plats), tête dorée, signet, 21X15 cm, 1973, 305 pages, illustrations en noir, Jean de Bonnot. Très bon état.
Catalogues : [ Homère, ] [ Jean ] [ de ] [ Bonnot, ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - Oeuvres complètes. L'oeuvre complète de Victor Hugo : romans, poèmes, théatre, actes et paroles, histoire, philosophie-essais.
Complet en 43 volumes, reliures plein cuir rouge orné de l'éditeur (décor à froid sur les plats, titre et portrait dorés au dos), têtes dorées, signet, 21X15 cm, 1974/79, illustrations en noir, papier chiffon vergé, éditions Jean de Bonnot. Marques mineures sur 2 ou 3 volumes, (pas de dos insolés), bon ensemble bien frais.
Catalogues : [ Victor ] [ Hugo, ] [ Jean ] [ de ] [ Bonnot, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 540.00 |  Commander ce livre / order this book

JARRY Alfred - Choix de textes : Ubu sur la butte, Le moutardier du Pape, Par la taille, Guignol, Les silènes.
Reliure toile de l'éditeur, 22X15 cm, 1946, 251 pages, préface de René Massat, un des 8300 exemplaires numérotés, La guilde du livre Lausanne. Très bon état.
Catalogues : [ Jarry ] [ Alfred ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNOT André - Honoré de Balzac. Le forçat de la gloire.
Broché, 23X16 cm, 1986, 347 pages, illustrations en noir hors-texte, Geigy. Bon état.
Catalogues : [ HONORE ] [ de ] [ Balzac, ] [ JEANNOT ] [ André, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE - Théatre : L'eunuque, Les rieurs du Beaux-Richard, Clymène, Daphné, Galatée, Ragotin, Le Florentin, La coupe enchantée, Le veau perdu, Astrée, Je vous prends sans verd, Achille.
Broché couverture rempliée, 20X14 cm, 423 pages, 1925, un des 1000 exemplaires numérotés sur papier pur fil des papeterie Lafuma, avant-propos et notes par Edmond Pilon et Fernand Dauphin, collection selecta des classiques Garnier. Marques de colle en charnière du premier plat et du dos, bon état.
Catalogues : [ La ] [ fontaine, ] [ Poèsie, ] [ Contes, ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI Pierre - La mort de Philae.
Broché couverture rempliée, 20X13 cm, 294 pages, 1930, un des 1800 exemplaires numérotés sur vélin du marais, Calmann-Lévy. Quelques légères rousseurs sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Loti ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI Pierre - Le livre de la pitié et de la mort.
Broché couverture rempliée, 20X13 cm, 277 pages, 1923, un des 2000 exemplaires numérotés sur vélin du marais, Calmann-Lévy. Très bon état, en grande partie non coupé.
Catalogues : [ Loti ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Aphrodite. Moeurs antiques.
Reliure toile de l'éditeur, 21X18 cm, signet, 1965, 270 pages, un des 5400 exemplaires numérotés, illustrations d'Albert Laurens, collection récits, le club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ Louys ] [ Pierre, ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Mimes des courtisanes de Lucien de Samosate.
Reliure pleine toile de l'éditeur, 21X18 cm, signet, 1962, 119 pages, 16 dessins hors-texte de Picasso, un des 7500 exemplaires numérotés, collection classiques, club français du livre. Bord des plats et dos un peu insolés, bon état.
Catalogues : [ Louys ] [ Pierre, ] [ PICASSO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Les aventures du roi Pausole.
Reliure toile de l'éditeur, 21X18 cm, signet, 1962, 258 pages, un des 8500 exemplaires numérotés, illustrations originales en noir de Jacques Daniel, le club français du livre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Louys ] [ Pierre, ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Les chansons de Bilitis.
Reliure pleine toile de l'éditeur, 21X18 cm, signet, 1957, 223 pages, lithographies originales en noir de Jacques Daniel, un des 7000 exemplaires numérotés, club français du livre. Quelques piqures en tête et dos un peu insolé sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Louys ] [ Pierre, ] [ Jacques ] [ DANIEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MALAPARTE - Les femmes aussi ont perdu la guerre.
Broché, 19X12 cm, 1958, 221 pages, traduction et préface de Daniel Halévy, éditions la palatine. Très bon état.
Catalogues : [ Malaparte, ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MANNONI Octave - Ca n'empêche pas d'exister.
Broché, 20X14 cm, 173 pages, 1982, collection le champ freudien aux éditions du seuil. Il manque la première page blanche, bon état.
Catalogues : [ Psychologie, ] [ Psychanalyse, ] [ Mannoni ] [ OCTAVE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURRAS Charles - Anthinéa d'Athènes à Florence.
Broché, 21X15 cm, 192 pages, copyright 1998, un des 500 exemplaires numérotés, éditions Anthinéa. Quelques petites marques d'usage sans gravité, bon état.
Catalogues : [ Maurras ] [ Charles, ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MEAULLE F. - Messieurs et mesdemoiselles bébé. Carnet d'un papa.
Reliure toile rouge ornée d'un décor noir et or (A. Souze, premier plat avec trois enfants assis sur le dos d'un grand livre), sans date, 28X22 cm, non paginé, illustrations en noir et en couleurs, P. Ducrocq libraire éditeur. Une phrase à la plume en première page (ex-dono daté 1913), reliure avec marques mineures, quelques pages avec légères taches, bon état.
Catalogues : [ Meaulle ] [ F. ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE Prosper - Théatre : Théatre de Clara Gazul, La jaquerie, La famille de Carvajal.
Reliure plein cuir de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 1963, 523+16 pages, préface et notes de Gilbert Sigaux, un des 8000 exemplaires numérotés, édition établie par Albert Sigaux, collection les portiques, Club français du livre. Dos un peu insolé, bon exemplaire bien frais.
Catalogues : [ Mérimée ] [ Prosper, ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

MILTON - L'allegro, Il penseroso et samson agonistes.
Broché, 18X12 cm, 1963, 254 pages, texte anglais avec traduction française en regard par Floris Delattre, collection bilingue des classiques étrangers, Aubier Montaigne. Petit manque de papier en marge de la première page, bon exemplaire.
Catalogues : [ anglais, ] [ Milton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MILTON - Paradis perdu tome II livres VI à XII.
Broché, 19X12 cm, 1955, 318 pages, texte anglais avec traduction française en regard, traduction et notes par Pierre Messiaen, collection bilingue des classiques étrangers, Aubier Montaigne. Bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ anglais, ] [ Milton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MITTERAND Henri (sous la direction de) - Dictionnaire des grandes oeuvres de la littérature française.
Broché couverture à rabats, 24X16 cm, 2000, 706 pages, collection les usuels, le Robert. Très bon état.
Catalogues : [ Dictionnaire, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE - Oeuvres complètes.
Reliure toile rouge de l'éditeur sous jaquette et rhodoide, 22X17 cm, 1972, 676 pages, texte sur deux colonnes, illustrations en noir, collection l'intégrale aux éditions du seuil. Très bon état.
Catalogues : [ Molière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE - Oeuvres complètes de Molière tome II : Le médecin malgré lui, Le sicilien, Georges Dandin, Pastorale comique, Psyché, Mélicerte, Amphitryon, L'avare, Monsieur de Pourceaugnac, Les amants magnifiques, Le bourgeois gentilhomme, La comtesse d'Escarbagnas, Le malade imaginaire, Les femmes savantes, Les fourberies de scapin, La gloire du Val de Grace, Poésies attribuées à Molière, Poésies diverses.
Broché, 18X11 cm, 1972, 959 pages, texte établi par Robert Jouanny, classiques Garnier. Pli d'ouverture au dos, bon état.
Catalogues : [ Molière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAIGNE (Michel de) - Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie par la Suisse et l'Allemagne en 1580 et 1581.
Reliure cuir de l'éditeur, signet, 22X15 cm, 1954, 503 pages, illustrations en noir, présenté par Samuel de Sacy d'après l'édition originale posthume publiée en 1774, un des 10000 exemplaires numérotés, collection les portiques, le club français du livre. Bien complet du glossaire volant, très bon état.
Catalogues : [ Montaigne, ] [ philosophie, ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

PAGNOL Marcel - La gloire de mon père. (souvenirs d'enfance tome I).
Broché, 18X12 cm, 1957, 305 pages, éditions Pastorelly. Bon état.
Catalogues : [ Pagnol ] [ Marcel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL Blaise - Pensées.
Reliure plein cuir orné de l'éditeur (fond bordeaux avec décor noir sur les plats et caissons dorés au dos), tête dorée, signet, 21X15 cm, 1982, 488 pages, textes établis d'après les manuscrits et les meilleures éditions par Jacques Haumont, éditions Jean de Bonnot. Très bon état.
Catalogues : [ Pascal ] [ Blaise, ] [ Jean ] [ de ] [ Bonnot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL Blaise - Pensées.
Reliure plein cuir orné de l'éditeur (peau brune mate avec décor à froid sur les plats et caissons dorés au dos), tête dorée, signet, 21X15 cm, 1982, 488 pages, textes établis d'après les manuscrits et les meilleures éditions par Jacques Haumont, éditions Jean de Bonnot. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Pascal ] [ Blaise, ] [ Jean ] [ de ] [ Bonnot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL - Oeuvres complètes.
Reliure toile rouge de l'éditeur sous jaquette et rhodoide, 22X17 cm, 1972, 677 pages, texte sur deux colonnes, illustrations en noir, collection l'intégrale aux éditions du seuil. Très bon état.
Catalogues : [ pascal, ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRAULT Charles - Contes de Perrault : La belle au bois dormant, Le petit chaperon rouge, La barbe-bleue, Le chat botté. Les fées, Cendrillon, Riquet à la houppe, Le petit Poucet, Griselidis, Les souhaits ridicules, Peau d'ane.
Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 24X17 cm, copyright 1967, 223 pages, illustrations en noir et en couleurs de Janusz Grabianski, éditions Flammarion. Très bon état.
Catalogues : [ Perrault ] [ Contes, ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Joseph - Sang et lumières.
Deux volumes brochés couvertures rempliées, 20X15 cm, 1951, 197 et 185 pages, exemplaire n° 1480/2750 sur vélin crèvecoeur crème filigrané du Marais, collection des prix Goncourt, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco. Bon état.
Catalogues : [ PEYRE ] [ Joseph ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Joseph - Sang et lumières.
Reliure toile, couverture conservée, 19X12 cm, 1935, 322 pages, éditions Grasset. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Joseph ] [ PEYRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

PILOTAZ Paul - Combat avec l'homme.
Cartonnage de l'éditeur, 22X15 cm, 1952, 200 pages, un des 10300 exemplaires numérotés sur vélin nacré bouffant, illustrations de Hans Erni, La guilde du livre Lausanne. Bon état.
Catalogues : [ PILOTAZ ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

RENARD Jules - Théatre : Le plaisir de rompre, Le pain de ménage, Poil de carotte, Monsieur Vernet, La bigote.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 21X14 cm, 1956, 363 pages, un des 7000 exemplaires numérotés, collection théatre, le club français du livre. Légères piqures en tête, très bon état.
Catalogues : [ Renard ] [ Jules, ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHARD Jean-Pierre - Onze études sur la poésie moderne.
Broché, 20X14 cm, 1964, 302 pages, collection pierres vives éditions du Seuil. Marques mineures en couverture, bon état.
Catalogues : [ Richard ] [ Jean-Pierre, ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RILKE Rainer Maria - Vergers suivi des quatrains valaisans.
Broché couverture rempliée, 18X12 cm, 1966, 125 pages, un des 2750 exemplaires numérotés sur vélin labeur des papeteries Navarre, nrf Gallimard. Nom date en première page, bon exemplaire.
Catalogues : [ Rilke ] [ Rainer ] [ Maria, ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

ROCHEFOUCAULD (François Duc de la) - Réflexions ou sentences et maximes morales.
Reliure plein cuir fauve orné de l'éditeur (dos avec caissons dorés et plats avec décor à froid), signet, 21X15 cm, 1970, 359 pages, texte collationné sur l'édition de Paris de 1678 suivi des maximes posthumes et de lettres originales, éditions Jean de Bonnot. Très bon état.
Catalogues : [ duc ] [ de ] [ La ] [ Rochefoucauld, ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAND Jean - Chantecler. Pièce en quatre actes en vers.
Broché, 20X13 cm, 1938, 244 pages, éditions Fasquelle. Nom et date en première page, bon état.
Catalogues : [ Rostand ] [ jean, ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAU - Oeuvres complètes tome 1 : Oeuvres autobiographiques : Monuments de l'histoire de ma vie, Les confessions de J.J. Rousseau, Rousseau juge de Jean-Jacques (dialogues), Autour des rêveries, Les rêveries du promeneur solitaire.
Reliure toile rouge de l'éditeur, 22X17 cm, 1967, 555 pages, texte sur deux colonnes, collection l'intégrale aux éditions du seuil. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Rousseau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SADE - Histoire secrète d'Isabelle de Bavière, reine de France.
Reliure toile ornée de l'éditeur, 21X14 cm, 1964, 285 pages, un des 7000 exemplaires numérotés, avant-propos de Gilbert Lely, collection récits, club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ Sade, ] [ curiosa, ] [ Isabelle ] [ de ] [ Bavière, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SAND George - Correspondance, tome 2 (1832 - juin 1835)
Broché sous jaquette, 18X12 cm, 1966, 1011 pages, quelques illustrations en noir, édition établie par Georges Lubin, éditions Garnier frères. Très bon état.
Catalogues : [ Sand ] [ George, ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

SARRAZIN Albertine - Romans lettres et poèmes : L'astragale, La cavale, La traversière, Lettres, Poèmes.
Reliure toile de l'éditeur, signet, 24X16 cm, signet, 1967, 705 pages, Jean-Jacques Pauvert. Quelques petites marques d'usage sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Poèsie, ] [ Sarrazin ] [ Albertine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

SARTRE Jean-Paul - Situations 1. Essais critiques.
Broché, 18X12 cm, 1973, 308 pages, (la blanche) nrf Gallimard. Dos jauni, bon exemplaire.
Catalogues : [ Sartre ] [ Jean-Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SEVIGNE (Marquise de) - Lettres choisies.
Reliure plein cuir noir orné de l'éditeur ( décor doré sur les plats et le dos), têtes dorées, signet, 21X15 cm, 1979, 411 pages, illustrations en noir, tirage spécial exemplaires de tête éditions Jean de Bonnot. Marques mineures, bon exemplaire.
Catalogues : [ marquise ] [ de ] [ SÉVIGNÉ, ] [ Jean ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SHAKESPEARE - Conte d'hiver (A winter's tale).
Broché, 19X12 cm, 1947, 272 pages, texte anglais avec traduction française en regard, traduction et préface de Maurice Castelain, collection bilingue des classiques étrangers, Aubier Montaigne. Bon état.
Catalogues : [ anglais, ] [ SHAKESPEARE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

SHAKESPEARE - La tempête (The tempest).
Broché, 19X12 cm, 1949, 198 pages, texte anglais avec traduction française en regard, traduction et préface par J.J. Mayoux, collection bilingue des classiques étrangers, Aubier Montaigne. Très bon état.
Catalogues : [ anglais, ] [ SHAKESPEARE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

SHERIDAN - L'école de la médisance.
Broché, 18X12 cm, 1949, 286 pages, texte anglais avec traduction française en regard de M. Huchon, collection bilingue des classiques étrangers, Aubier Montaigne. Bon état.
Catalogues : [ anglais, ] [ sheridan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

SIDNEY Philip - Astrophel et Stella.
Broché, 19X12 cm, 1943, 203 pages, texte anglais avec traduction française en regard, traduit et préfacé par Charles M. Garnier, collection bilingue des classiques étrangers, Aubier Montaigne. Bon état.
Catalogues : [ anglais, ] [ Sir ] [ Philip ] [ Sidney ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

SIDNEY Philip - Astrophel et Stella.
Broché, 19X12 cm, 1957, 220 pages, texte anglais avec traduction française en regard, texte établi par Michel Poirier, collection bilingue des classiques étrangers, Aubier Montaigne. Très bon état.
Catalogues : [ anglais, ] [ Sir ] [ Philip ] [ Sidney ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

STEEMAN - Les atouts de M. Wens, Le trajet de la foudre, Virage dangereux, L'ennemi sans visage, Le lévrier bleu, Feu Lady Jane, La maison des vieilles, Les fils de Balaoo.
Broché, 19X12 cm, 1176 pages, 2001, les intégrales tome 2, le masque librairie des champs Elysées. Nom et adresse masqués par une étiquette blanche aux contre-plats et en page de titre sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ policier, ] [ Steeman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL - La chartreuse de Parme, Armance.
Reliure plein cuir de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 592+210 pages, 1948, un des 10000 exemplaires numérotés sur papier bible, collection les portiques, Club français du livre. Coiffes légerement frottées sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ Stendhal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL - Le rouge et le noir, Lamiel.
Reliure plein cuir de l'éditeur, signet, 21X14 cm, 714+260 pages, papier bible, 1954, collection les portiques, Club français du livre. Très bon état.
Catalogues : [ Stendhal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

THACKERAY William M. - La rose et l'anneau.
Reliure toile ornée de l'éditeur, signet, 21X18 cm, 1960, 187 pages, préface et traduction de Jean Quéval, illustrations en noir de Alain François le Foll, un des 8000 exemplaires numérotés, le club français du livre. Légères piqures en tête, bon exemplaire.
Catalogues : [ Thackeray ] [ William ] [ M., ] [ Alain ] [ François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Théodore Francis POWYS - M. Bugby fait peur aux oiseaux.
Broché, 20X13 cm, 1983, 244 pages, éditions Jean-Cyrille Godefroy. Très bon état.
Catalogues : [ Théodore ] [ Francis ] [ Powys ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

TRAHARD Pierre - Les maitres de la sensibilité française au XVIII° siècle 1715-1789, 4 volumes.
Complet en quatre volumes brochés, 23X14 cm, 1931/33, 289+336+319+355 pages, illustrations en noir, Boivin et cie éditeurs. Rousseurs éparses, bon état.
Catalogues : [ Trahard ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TRAHARD Pierre - Les maitres de la sensibilité française au XVIII° siècle 1715-1789, tome 1.
Demi-basane fauve, dos à nerfs avec caissons, pièce de titre, signet, tête dorée, couverture conservée, 23X14 cm, 1931, 289 pages, illustrations en noir, Boivin et cie éditeurs. Rousseurs éparses, bon état.
Catalogues : [ Trahard ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

TRIOLET Elsa - Le premier accroc coûte deux cents francs.
Deux volumes brochés couvertures rempliées, 20X15 cm, 1951, exemplaire n° 1480/2750 sur vélin crèvecoeur crème filigrané du Marais, collection des prix Goncourt, éditions de l'imprimerie nationale de Monaco. Bon état.
Catalogues : [ Triolet ] [ Elsa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TROYAT Henri - Tchekhov.
Broché couverture illustrée, 21X15 cm, 411 pages, 1984, photos en noir, Flammarion. Léger pli d'ouverture au dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ Tchekhov, ] [ Troyat ] [ Henri, ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules - L'ile mystérieuse.
Complet en deux volumes, reliures plein cuir bleu de l'éditeur orné à froid et doré, 21X15 cm, tête dorée, signet, 331+334 pages, 1976, illustrations en noir, tomes 1 et 2 des voyages extraordinaires, Jean de Bonnot. Très bon état.
Catalogues : [ Verne ] [ Jules, ] [ Jean ] [ de ] [ Bonnot, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE - Romans et contes
Reliure plein cuir de l'éditeur, 21X14 cm, 1959, XL+998 pages, un des 10000 exemplaires numérotés sur papier bible, préface et notes de Ribemont-Dessaignes, 26 dessins à la plume de Paul Klee, collection les portiques, club français du livre. Dos insolé, bon état.
Catalogues : [ Voltaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Latulu.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·