
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALLARD Vincent / VECCHIO Stéphan - TERRINES ET PÂTES.
Editions de Vecchi, 2004, format 24,7x18cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 111 pages, illustrations photographiques hors-texte, exemplaire en très bon état.
Des idées de préparations des plus traditionnelles aux plus actuelles, avec des conseils de cuisson et de stérilisation : Viandes et Charcuteries, Produits de la mer, Fruits et légumes..
Catalogues : [ Boucherie ] [ CHARCUTERIE ] [ CUISINE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ]
anonyme - GENEVE, Liste des Hôtels, Pensions, Restaurants, Pensionnats, Externats, Cliniques & Professeurs 1931.
Genève, Edition du Bureau Officiel de Renseignements / Association des Intérêts de Genève, 1931, plaquette format 20,5x13,5cm , 24 pages, bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Enseignement ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ] [ Restauration ]
anonyme - MANUEL DE CUISINE MENAGERE.
Paris, Edition de la revue Cordon Bleu , sans date , format 17,5x13,5cm, broché, 96 pages, exemplaire en bon état.
Recueil de 200 recettes de Cuisine mises à la portée de tous, édité par Les Ecoles de Cuisine du CORDON BLEU fondées ai Palais-Royal en 1895...
Catalogues : [ bleu ] [ CORDON ] [ le ] [ Revue ] [ CUISINE ]
ARBELLOT Simon - CURNONSKY, PRINCE DES GASTRONOMES.
Editions Les Productions de Paris, 1965, format 20x15cm, broché, 225 pages, illustrations photographiques hors-texte, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ CURNONSKY ] [ alimentation ] [ CUISINE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ]
BARRAU Jacques - LES HOMMES ET LEURS ALIMENTS.
Editions Temps Actuels, 1983, format 23,5x28cm, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, jaquette, 378 pages, abondante iconographie in et hors-texte, jaquette légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Esquisse d'une histoire écologique et ethnologique de l'alimentation humaine.
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ ethnologie ] [ sociologie ] [ alimentation ] [ CUISINE ]
BIEHN Michel / TOUILLON Bernard ( photographies par) - LE CAHIER DE RECETTES PROVENCALES.
Paris, Editions Flammarion, 1994, format 275x210mm, broché, couverture à rabats, 200 pages, nombreuses illustrations photographiques hors-texte, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Art ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]
BOCUSE Paul - CUISINE DE FRANCE.
Editions Flammarion, sans date ( 1990), format 28x22cm, cartonnage illustré de l'éditeur, jaquette, 255 pages, illustrations photographiques par Dietmar Frege, exemplaire en très bon état.
Ouvrage écrit avec la collaboration de Martine Albertin et Anne Grandclément assistées de Pascale Couderc.
Catalogues : [ Recettes ] [ alimentation ] [ CUISINE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ]
BRILLAT-SAVARIN - PHYSIOLOGIE DU GOÛT .
Paris, Editions L. Carteret, 1923, 2 volumes format 258x170mm, brochés, couvertures rempliées, 259+258 pages, ouvrage illustré de deux couvertures, d'un portrait de Brillat-Savarin et de soixante-quatre compositions ( en-têtes et culs-de-lampe) dont 31 compositions d'Henri Pille et 34 compositions par Maurice Leloir, Edition numérotée sur papier de Hollande , celle-ci porte le numéro 295/ 300 ( après 75 ex. sur Japon, seuls grands papiers), il est joint aux deux volumes une suite des 67 gravures sous chemise cartonnée, infimes traces d'adhésif sur les pages de garde et le porte-folio des suites légèrement usagé, sinon exemplaires de toute fraîcheur...
Belle édition illustrée d'un ouvrage de référence sur la Gastronomie du XIXe siècle et d'un tirage très confidentiel....
Catalogues : [ Carteret ] [ Pille ] [ Henri ] [ Leloir ] [ Maurice ] [ Brillat-Savarin ]
BROCHIER Jean-Jacques - LA CUISINE DES GIBIERS.
Paris, Editions Hatier, 1993, format 29x20cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 159 pages, illustrations in texte par Christian de La Verteville, exemplaire en bon état.
130 succulentes recettes faciles à faire , réunis et présentées par Jean-Jacques Brochier.
Catalogues : [ Recettes ] [ gibiers ] [ CHASSE ] [ alimentation ] [ Restauration ] [ CUISINE ]
BUGIALLI Giuliano - LE GOÛT DE L'ITALIE .
Editions Flammarion, 1985, format 31x24cm, cartonnage toilé olive de l'éditeur, jaquette, 304 pages, illustrations photographiques in et hors-texte par John Dominis, très bon état.
125 recettes iltaliennes, texte traduit de l'italien par Annick Kwiateck et Martine Boutang.
Catalogues : [ alimentation ] [ ITALIE ] [ Italienne ] [ CUISINE ] [ Art ]
BUHEZ ( Musées et Ecomusées de Bretagne) HUBERT François ( sous la présidence de ) - QUAND LES BRETONS PASSENT A TABLE, Manières de boire et de manger en Bretagne au 19e - 20e siècle.
Rennes, Editions Apogée, 1994, format 24x19,5cm, broché, 253 pages, nombreuses illustrations sur l'ensemble de l'ouvrage , bon état.
Sommaire : 19e siècle : Les Faiseurs d'images, Avant 1914 : dis-moi comment tu manges ( Variations sur six aliments, A chacun son repas, Un temps pour boire), Depuis 1920 : entre tradition et innovation ( Changements de régime), Images à vendre ( biscuits , conserves, etc..), Honneur aux mariés : repas de noces au Pays d'Auray, Dans le Cochon tout est bon, Yec'hed mad : boire en Bretagne, Sel et Salaisons en Bretagne et Bibliographie.
Catalogues : [ sociologie ] [ Bières ] [ brasserie ] [ Viticulture ] [ Vins ] [ ALCOOL ]
CAREY Nora - CONSERVES GOURMANDES, du Jardin à la Table.
Editions E.P.A., 1991, format 28,7x23cm, cartonnage toilé bleu de l'éditeur, jaquette, 253 pages, illustrations photographiques par Mick Hales, exemplaire en bon état.
Traduction en langue française par Sylvie Girard.
Catalogues : [ conserves ] [ Pâtisserie ] [ alimentation ] [ CUISINE ] [ Art ]
CHIBOIS Jacques / BAUSSAN Olivier - SAVEURS ET PARFUMS DE L'HUILE D'OLIVE.
Editions Flammarion, 1999, format 28,5x22cm, cartonnage illustré de l'éditeur, jaquette, 160 pages, illustrations photographiques in et hors-texte par Jean-Charles Vaillant, exemplaire à l'état de neuf.
Sommaire : Il était une fois l'Huile d'Olive, Les Recettes de Jacques Chibois, Carnet de l'amateur.
Catalogues : [ d'olive ] [ huile ] [ CUISINE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ]
CLOS JOUVE Henry - LE LIVRE D'OR DES MAÎTRES QUEUX ET DES CORDONS BLEUS DE FRANCE.
Paris, Société d'Edition de la Revue Française, 1970, format 25x17,5cm, cartonnage de l'éditeur, 491 pages, illustrations photographiques in texte par Joël Brunerie, plats légèrement salis et dos insolé.
Préface de Vincent Bourrel, président de l'Académie de Gastronomie.
Catalogues : [ CUISINE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ]
COURTINE ( La Reynière) - MES REPAS LES PLUS ETONNANTS.
Editions Robert Laffont, 1973, format 20,7x12,5cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 246 pages, nombreuses illustrations in texte, exemplaire en état correct.
Catalogues : [ CUISINE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ]
DENIS Ulric / ELISABETH Gratien / WOODCOCK William / CHANG-TIVE Emmanuel - GASTRONOMIE DES SEYCHELLES, l'Art du byen manze kreol .
Editions Delroisse, sans date, format 27,5x19,5cm, cartonnage simili-cuir de l'éditeur, jaquette, 191 pages, illustrations photographiques par Christian Bossu-Picat, jaquette légèrement usagée sinon très bel exemplaire.
124 recettes seychelloises ...
Catalogues : [ Seychelles ] [ Les ] [ CUISINE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ]
DIWO Jean / KARSENTY Irène - LE LIVRE DU COCHON, La vie de cochon en 21 siècles d'histoire et 165 recettes de cuisine.
Editions Philippe Lebaud, 1984, format 22,5x15cm, broché, 248 pages, quelques illustrations in texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Du Mythe à la Marmite, Les Cochons à l'écran, Dictons-cochons, Vieux Noël bourguignon, Gloire à la Truffe et 165 recettes de cuisine...
Catalogues : [ Restauration ] [ TRUFFE ] [ La ] [ sociologie ] [ cochon ] [ Boucherie ]
DONIES J. - LES POISSONS DE MER.
Paris, Librairie Hachette, sans date, format 19x14cm, cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé vert, 255 pages, ouvrage illustré de 30 planches couleurs hors-texte, couverture très légrement usagée sinon bel exemplaire.
Sommaire : Les Poissons de mer ( description, Historique de la Cuisine des Poissons de mer, Quelques conseils, etc...), Les Principales manières d'accommoder le poisson ( Le Court-Bouillon, La Friture, La Grillade, La Meunière, Le Gratin, La Matelote), Les Farces de poissons, Les Sauces, Pour accommoder les restes ( Agrats, Beignets, Coquilles, Croquettes, Quenelles, etc..), Les Soupes de Poissons, Les Recettes culinaires, et l'Industrie du poisson de Mer....
Catalogues : [ poisson ] [ du ] [ Industrie ] [ Poissons ] [ PECHE ] [ alimentation ]
DUCASSE Alain - TRADITION EVOLUTION.
Editions Minerva, 1999, format 31,5x24cm, cartonnage toilé bleu de l'éditeur, jaquette, 264 pages, illustrations photographiques par Pierre Hussenot, exemplaire en très bon état.
Recettes écrites avec la collaboration de Linda Dannenberg, traduction de l'américain par Gisèle Pierson.
Catalogues : [ alimentation ] [ CUISINE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ]
DURAND Pierre / SARRAU Marcel - LE LIVRE DU PAIN.
Editions du Rocher, 1973, format 17,5x20cm, broché, couverture à rabats, 142 pages, quelques illustrations in texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Histoire ( Les mots et les choses, Un long chemin, Le Mythe du blé et du pain, Le pain dans l'histoire, etc....), Dossier ( Du blé à la farine, Boulangers, Consommation, Croissants, Fours, Gastronomie du pain, La Levure, Moulins et Meuniers, Saints Patrons, Pétrissage, Recette pour faire le pain, Riz et Maïs , Usines à pain, Différentes variétés de pain, etc...), Sources et Bibliographie.
Catalogues : [ boulangerie ] [ boulangers ] [ Blé ] [ farine ] [ minoterie ] [ minotiers ]
ERNA / JACQUILLAT / FRACHON - FINES GUEULES.
Bellevue, sans nom d'éditeur, 1992, format 24x15,5cm, broché, couverture à rabats, 69 pages, tirage unique à 150 exemplaires sur vélin de chiffon, ex dono sur la page de garde, état correct.
Choix de critiques gastronomiques élogieuses ( Le Vivarois , l'Auberge des cimes, Chez Serge, Marius, Sormani, Chez Brazier, Le Cordon Bleu, etc....etc...) mais aussi des fromagers ( La Maison du Fromage à Paris) , des meilleurs vendeurs de cigares ( Davidoff, Gérard Père et Fils, La Civette, etc..).
Catalogues : [ ITALIE ] [ Tabac ] [ Cigares ] [ Fromagers ] [ Fromages ] [ CUISINE ]
FERAUD-ESPERANDIEU Frédérique - PETIT TRAITE GOURMAND DE L'OEUF.
Editions Equinoxe, 2003, format 167x167mm, broché, couverture à rabats, 176 pages, abondante iconographie sur l'ensemble de l'ouvrage, exemplaire en parfait état.
Sommaire : Introduction ( La Symbolique de l'oeuf, Légendes, Jeux, Superstitions, fables et expositions autour de l'oeuf, Coutumes, Musées de l'Oeuf, etc..), Oeufs à la coque, Oeufs Brouillés, Oeufs durs, Oeufs Mollets, Oeufs au four, Oeuf pochés, Oeuf au plat, Omelettes, Flans et soufflés, Plats divers, Les Sauces et les Desserts... Collection Carrés Gourmands .
Catalogues : [ GOURMANDS ] [ Carrés ] [ Collection ] [ Elevage ] [ AGRICULTURE ] [ Aviculture ]
GABORIEAU Stéphane / BOCUSE Paul - CUISINIERE LYONNAISE.
Lyon, Editions Stéphane Bachès, 2001, format 27,5x20cm, cartonnage souple de l'éditeur, 152 pages, bon état.
Reproduction en fac-similé d'un livre de recettes anonyme du XIXe siècle, préface de Stéphane Gaborieau ( découvreur du livre de cuisine) et Hommage de Paul Bocuse.
Catalogues : [ lyonnaise ] [ CUISINE ] [ Lyon ] [ alimentation ] [ CUISINE ]
LINDON Raymond - LE LIVRE DE L'AMATEUR DE FROMAGES.
Editions Robert Laffont, 1961, format oblong ( 17,5x25cm), broché, couverture à rabats, 127 pages, nombreuses illustrations ( choix des images par Jacques Ostier), couverture très légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Sommaire : A Brillat-Savarin, Le Fromage d'un point de vue académique, Les Fromages d'un point de vue anecdotique, Les Fromages d'un point de vue gastronomique , Le Guide du consommateur, etc...
Catalogues : [ alimentation ] [ Fromages ] [ Art ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]
LOISEAU Benard - L'ENVOLEE DES SAVEURS .
Editions Hachette / Michel Lafon, 1991, format 24x29,5cm, cartonnage de l'éditeur, jaquette, 215 pages, illustrations photographiques par Daniel de Neve, bon état.
Catalogues : [ alimentation ] [ CUISINE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ]
LOISEAU Bernard / GILBERT Gérard - TRUCS DE CUISINIER .
Editions Marabout, 2002, format 21x15cm, broché, 222 pages, illustrations in texte, bon état.
Collection Marabout Côté Cuisine .
Catalogues : [ CUISINE ] [ Côte ] [ Marabout ] [ Collection ] [ CUISINE ]
MAURICE Albert - MANUEL PRATIQUE DE LA CUISINE DES GOURMETS.
Savenay, Imprimerie Roumegoux, 1925 ( 18e édition), format 19x12,5cm, broché, 418 pages, couverture légèrement usagée , sinon exemplaire très convenable.
Albert Maurice était propriétaire d'un restaurant de bonne renommée dans la commune de Batz-sur-Mer ( Loire-Atlantique ).
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ Batz-sur-mer ] [ CUISINE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ]
MERE COURTIN - LA CUISINE TRADITIONNELLE LYONNAISE.
Editions des Traboules, 1991, format 23x14,5cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 160 pages, illustrations in et hors-texte, exemplaire en très bon état.
Avant-propos par E. Chaucrin.
Catalogues : [ lyonnaise ] [ CUISINE ] [ Lyon ] [ alimentation ] [ CUISINE ]
MOLL-WEIS Augusta - LA CUISINE SIMPLE ET A BON MARCHE.
Paris, Librairie Armand Colin, 1921 ( 3e édition), format 16x11,5cm, broché, 151 pages, état correct.
Collection Les Petits Manuels du Foyer .
Catalogues : [ alimentation ] [ CUISINE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ]
NIGNON Edouard ( sous la direction de ) - LE LIVRE DE LA BONNE CUISINE .
Rennes, Imprimerie Bretonne, 1947, format 19,8x13,5cm, cartonnage imprimé de l'éditeur, 368 pages, illustrations in texte ( couverture et bandeaux) par Louis Garin, couverture très légèrement tachée sinon bel exemplaire.
Réédition à l'identique d'un ouvrage paru quelques années auparavant sous le titre Le Livre de Cuisine de l'Ouest-Eclair , l'éditeur a simplement enlevé la page de titre et changé son titre devenu Le Livre de la Bonne Cuisine .
Catalogues : [ -eclair ] [ l'ouest ] [ de ] [ CUISINE ] [ de ] [ livre ]
NOUIS René - LA PARFAITE SANTE PAR L'ALIMENTATION RATIONNELLE.
Paris, Editions G. Ratier, sans date ( 1947), format 278x190mm, broché, 340 pages, dos légèrement gauchi sinon bel exemplaire.
Sommaire : Les 2 Grandes Erreurs alimentaires de l'Homme qui sont causes de toutes les Maladies, On mange trop, On mange mal, Danger et impuissance des Médicaments, Les Principes Secondaires de l'Alimentation Rationnelle, Les Aliments sains, Le Menu journalier idéal, Passage progressif du Régime toxique au Régime sain, Conclusion générale et Scènes vécues.
Catalogues : [ médicales ] [ SCIENCES ] [ Art ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]
OLIVIER Michele / VENTURA Clélia - LE LIVRE DES GATEAUX, PÂTES, TARTES & PAINS.
Editions Jean-Pierre Taillandier, 1985, format 22,8x15cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 135 pages, illustrations photographiques hors-texte, exemplaire en bon état.
Ouvrage épuisé chez l'éditeur.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Pâtes ] [ Pâtisserie ] [ boulangerie ] [ CUISINE ]
PAILLIEUX A. / BOIS D. - LE POTAGER D'UN CURIEUX.
Marseille, Editions Jeanne Laffitte, 1993, format 22x15,3cm, broché, XII+589 pages, ouvrage illustré de 54 figures dans le texte, exemplaire en très bon état.
Histoire , Culture & Usages de 200 plantes comestibles peu connues ou inconnues. Réimpression en fac-similé de la deuxième édition, entièrement refaite , parue en 1892.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ JARDIN ] [ Jardinage ] [ potager ] [ HERBORISTERIE ] [ SCIENCES ]
PALAY Simin - LA CUISINE DU PAYS, Armagnac - Béarn - Bigorre - Landes - Pays Basque.
Pau, Editions Marrimpouey Jeune, 1975, format 182x132mm, broché, 306 pages + la table des matières et la table alphabétique des recettes, exemplaire en parfait état.
500 Recettes receuillies par Simin Palay...
Catalogues : [ PAYS-BASQUE ] [ le ] [ Landes ] [ Les ] [ Bigorre ] [ Béarn ]
REATO Danilo - IL CAFFE FLORIAN.
Venezia, Filippi Editore, 1984, format 24,5x17,5cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 81 pages, illustrations par Edi Pezzetta, exemplaire en bon état.
Edition en langue anglaise, traduite de l'italien par Jane F. Bloomfield et Daniele Rizzardini.
Catalogues : [ Restauration ] [ ITALIE ] [ Venise ] [ Café ] [ restaurant ] [ CUISINE ]
ROBUCHON Joël - LE MEILLEUR & LE PLUS SIMPLE DE ROBUCHON.
Editions Robert Laffont, 1992, format 26,5x20,5cm, cartonnage toilé de l'éditeur, jaquette, 341 pages, illustrations photographiques in et hors-texte par Steven Rothfeld, exemplaire en bon état.
130 recettes présentées par Patricia Wells, traduit de l'américain par Sylvie Girard.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Recettes ] [ alimentation ] [ CUISINE ] [ Art ]
ROBUCHON Joël - LES DIMANCHES DE JOËL ROBUCHON.
Les Editions du Chêne, 1993, format 23,5x29,5cm, cartonnage de l'éditeur, jaquette, 183 pages, illustrations photographiques par Hervé Amiard, bon état.
Ecrit avec la participation de Nicholas de Rabaudy de Laurence Mouton pour le Stylisme et la Préface d'Alain Genestar.
Catalogues : [ alimentation ] [ Recettes ] [ CUISINE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ]
ROELLINGER Olivier / TESTUT Anne / WILLAUME Alain - UNE CUISINE CONTEMPORAINE.
Editions Flammarion, 2005, format 28,2x24cm, cartonnage illustré de l'éditeur, jaquette, nombreuses illustrations photographiques par Anne Testut, exemplaire à l'état de neuf.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Recettes ] [ alimentation ] [ CUISINE ] [ Art ]
VIGATO Nathalie / LE GALL Eric - FEMMES DE CHEFS, Leurs recettes à la maison.
Editions Jean-Claude Lattès, 2006, format 22,7x20cm, cartonnage souple illustré de l'éditeur, couverture à rabats, 126 pages, illustrations photographiques par Philippe Asset, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ alimentation ] [ CUISINE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ]
VIE Blandine - LA CUISINE DE LA CHASSE.
Editions DARGAUD, 1983, format 22x15cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 223 pages, illustrations photographiques et dessins par G. Soberski, dos très légèrement abimé sinon bel exemplaire.
Marinades, Pâtés et terrines, Recettes de gibier à plumes, Recettes de gibier à poils, Garnitures pour gibier et Recettes pour chasseurs bredouilles...
Catalogues : [ alimentation ] [ Restauration ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ CUISINE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·