
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(CAMBRY Jacques ) - VOYAGE DANS LE FINISTERE, ou état de ce département en 1794 et 1795.
A Paris, de l'Imprimerie-Librairie du Cercle-Social, AN VII ( 1799) de la République Française, reliure de l'époque plein veau blond, dos à nerfs orné de fleurons dorés, IV-284+314+253 pages ( 3 volumes en un) + 1 Tableau dépliant + 1 carte dépliante du Département du Finistère en fin d'ouvrage et 7 Planches hors-texte illustrées par VALENTIN ( le Frontispice, Manière de conclure un marché, Poissonnier et filles de la Côte près Pont-l'Abbé, Marchandes de pailles et de foins des environs de Quimper, Marchands d'oignons et panets du Cap près Pont-Croix, Jeunes époux de retour de l'église du petit Hergué et Lutteurs), très léger manque sur la coiffe supérieure, sinon exemplaire en bon état ( pas de rousseurs).
Rare édition princeps de ce remarquable ouvrage documentaire ( toute première enquête à vocation sociologique et Ethnologique ) sur le Département du Finistère...
Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ ethnologie ] [ sociologie ] [ BRETAGNE ]
ABGRALL Jean-Marie Chanoine - EGLISE DE GUIMILIAU, porche, calvaire, baptistère, etc..
Morlaix, imp. F. Saillour, 1935, plaquette format 13,5x18 , 30 pages, photos hors-texte, bon état, 9e édition.
Description archéologique.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
ALAUX Gustave / TOUDOUZE Georges G. / WISMES Armel de / LATIL P. de / KORGANOFF S. / GUIOT Pierre / BLOND Georges / BUDKER Paul / JOUBERT Pierre / HAFFNER Léon - NEPTUNIA .
Revue de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 39, 3e trimestre 1955, format 21x27cm , 48 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : La Flibuste et l'ile de la Tortue (fin) par Gustave Alaux, Un Port breton en évolution : Camaret par Georges G. Toudouze, Une expédition Nantaise à Madagascar au XVIIIe siècle par Armel de Wismes, Les Trésors engloutis par P. de Latil, A la recherche d'un Galion-Amiral de la Flotte d'argent par S. Korganoff, Le Camp de Boulogne par Pierre Guiot, Résurrection des figures de proue par Georges Blond, Le Premier baleinier moderne par Paul Budker, Souvenirs de Jeunesse de l'Amiral Baudin ( ill. P. Ledoux), Echos de la mer ( ill. Pierre Joubert), etc..etc..
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]
ALLIOT A. / PIRON-FRENET M. / COIFFARD L. / FAUCHEUX Michel J. / LODE Thierry / CHAURIS Louis - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 4, Décembre 1991, Tome 13, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Variations temporelles de la composition hydro-minérale des salicornes et de leurs substrats ( Presqu'ile de Guerande et marais salants de Mesquer - Loire -Atlantique) par A. Alliot, M. Piron-Frenet et L. Coiffard, Rôle des pièces buccales lors du comportement lié à la ponte chez Homoessoma nebulella ( Lepidoptera : Pyralidae) par Michel J. Faucheux, Le renard roux Vulpes dans l'agglomération nantaise par Thierry Lodé, Contribution à la minéralogie de l'Ouest de la France (8) : Intrusions sodiques à affinité trondhjémitique à l'ile d'Ouessant ( Finistère) par Louis Chauris, etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
anonyme - COLLOQUE FRANCAIS ET BRETON ou Nouveau Vocabulaire.
Brest, Editions D. Derrien / Quemper, E Ti Iann Salaun, 1915, format 18X12cm, broché, 140 pages + table des matières, exemplaire en parfait état.
Nouveau Vocabulaire breton ( Français-Breton) , 12e Edition entièrement refondue sur un plan nouveau.
Catalogues : [ Quimper ] [ Brest ] [ langage ] [ patois ] [ regionale ]
anonyme - GUIDE-BIJOU DE QUIMPERLE ET DES ENVIRONS, LORIENT ET SES ENVIRONS.
Edition de L'Eclair du Finistère , été 1926, plaquette agrafée format 15x10cm, 104 pages + un plan dépliant de la Forêt de Carnoet, couverture un peu usagée sinon bon exemplaire.
Quimperlé : la Ville, Promenade à pied autour de Quimperlé, Promenades aux environs, La Forêt de Clohars-Carnoët, Pont-Aven, Nevez, Port-Manech, Foires de l'arrondissement de Quimperlé, Pardons et Assemblées, Services Automobiles, Tramways électriques de Lorient ( Horaires), Horaire des Trains : service d'été, Lorient et ses Environs, Promenades par Bateaux, Excursions par Tramways, etc...
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Quimperlé ] [ Morbihan ] [ Lorient ] [ CHEMINS-DE-FER ]
anonyme - GUIDE DE LA BRETAGNE MYSTERIEUSE : FINISTERE.
Ed. Presses Pocket, 1974, format poche, 251 pages, bon état.
Collection Galerie du Mystère .
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ BRETAGNE ]
ASPAUL Luc - LEGENDES ET SOUVENIRS DE BRETAGNE.
Nantes, imp. de Bretagne, 1957, plaquette in8, 81 pages, bon état.
34 histoires de bretagne....
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ loire-atlantique ] [ Ille-et-Vilaine ] [ Morbihan ]
AUBERT O.- L. - LEGENDES TRADITIONNELLES DE LA BRETAGNE.
Saint-Brieuc, ed. Louis Aubert, 1970, in12 broché, 220 pages, illustrations hors-texte par E. Daubé, bon état.
Préface de Charles Le Goffic.
Catalogues : [ GOFFIC ] [ le ] [ Daubé Charles ] [ E. ] [ Ille-et-Vilaine ] [ d'armor ]
BARRUE Jean / CHARBIT F. / HAGNAUER Roger - LA REVOLUTION PROLETARIENNE.
Revue bimensuelle Syndicaliste Révolutionnaire, numéro 206, 10 Septembre 1935, format 18,5x27cm, 16 pages, bon état.
Sommaire : L'Internationale Communiste et le Syndicalisme par Jean Barrué, Sommes-nous à la veille de l'unité ? par F. Charbit, Réponse à Charles Laurent par Roger Hagnauer, Les Evenements de Brest ( 6-7 Aout 1935) par un Témoin, etc...
Catalogues : [ prolétarienne ] [ REVOLUTION ] [ La ] [ Revue ] [ OUVRIERS ] [ Prolétariat ]
BELLANCOURT Yves - L'ABBATIALE BENEDICTINE SAINTE CROIX DE QUIMPERLE ( Finistère).
Quimperlé, Imprimerie U.L.A.M.I.R. , 1983, plaquette format 21x14,6cm, 52 pages, illustrations photographiques in et hors-texte par Yvon le Mao, bon état.
Monographie de l'Abbaye Bénédictine Sainte Croix de Quimperlé, éditée par la Société d'Histoire du Pays de Kemperlé ( Quimperlé) - Comité Jean de Montfort .
Catalogues : [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ CHRISTIANISME ] [ bénédictins ] [ Abbaye ] [ religion ]
BENOIST Jean / DANSEREAU Gilles / ELIAKIS Emmanuel / COUSIN R. P. / FENART R. / DEBLOCK R. / MARQUER Paulette / DEMOULIN Françoise - BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
Revue trimestrielle, Edtions Masson et Cie, 1973, Tome neuvième, XIIe série, numéro 3, Juillet-Septembre 1972, format 18x24cm, broché, bon état.
Sommaire : Données qualitatives et quantitatives sur les dermatoglyphes digitaux et palmaires de Saint-Barthélémy ( Antilles Françaises) par Jean Benoist et Gilles Dansereau, Présentation d'un abaque servant à la détermination de la stature d'après la longueur des os longs par Emmanuel Eliakis, Apports de la sphérisation bi-pariétale à l'étude de la croissance du crane humain en orientation vestibulaire par R.P. Cousin et R. Fenart, La sphérisation bi-pariétale chez les chimpanzés par R. Fenart et R. Deblock, Données sur la croissance différentielle entre 12 et 15 ans chez des fils de cultivateurs et de marins du Finistère par Paulette Marquer, Importance de certaines mesures craniennes ( en particulier de la longueur sagittale de la mastoïde) dans la détermination sexuelles des cranes par Françoise Demoulin.
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ PECHE ] [ agriculure ] [ BRETAGNE ]
BRIARD J. / DUCROS J. / BANSAL I.J.S. / GUILAINE J. / CALVET A. / CARLES-TROCHAIN Elisabeth - L'ANTHROPOLOGIE.
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1970, Tome 74, numéro 1-2, 1970, format 18x24cm, broché, bon état.
Sommaire : Un tumulus du Bronze ancien, Kernonen en Plouvorn ( Finistère) par J. Briard, Interêt anthropologique du nombre de crêtes des dessins digitaux : application à des Basques français par J. Ducros, Une méthode standart d'orientation pour l'étude de trois types digitaux par I.J.S. Bansal, Nouveaux points de chronologie absolue pour le Néolithique ancien de la Méditerranée occidentale par J. Guilaine et A. Calvet, Méthode de conservation et d'expédition du sang en vue d'enquêtes anthropologiques portant sur le caryotype par E. Carles-Trochain, etc..etc..
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ Méditerranée ] [ Néolithique ] [ Basques ] [ Les ]
BUREAU Edouard / DOUVILLE Henri / JOURDY Paul Général / AZEMA Lieutenant-Colonel /BRONGNIART Marcel / DUMAS Auguste / BUREAU Louis / BARROIS Charles / DAVY Paul-Louis / OEHLERT Daniel - REUNION EXTRAORDINAIRE DE LA SOCIETE GEOLOGIQUE DE FRANCE A NANTES, CHALONNES et CHATEAUBRIANT EN 1908.
Paris, Au Siège de la Société Géologique de France , 1910, format 17x25,5cm, broché, tirage à part extrait du Bulletin de la Société Géologique de France , très bon état ( imprimé sur un papier de très bonne qualité ).
Réunion extraordinaire tenue à Nantes , Chalonnes et Chateaubriant du Mardi 1er au Mercerdi 9 Septembre 1908 : Séance du 1er Septembre à Nantes ( Allocution d'Edouard Bureau, Sur l'age des couches du Tertiaire inférieur de la Basse-Loire par Henri Douvillé), Séance du 5 Septembre à Nantes ( Sur le sillon de Bretagne et la Fosse Bas-Bretonne par le Général Paul Jourdy, Sur la tectonique de la pointe occidentale du Finistère par le Lieutenant-Colonel Azéma, Excursion du 2 Septembre aux Gabbros du Pallet par Marcel Brongniart, Excursion du 2 Septembre au Pigeon Blanc et Excursion du 3 Septembre à Campbon par Auguste Dumas, Excursion du 4 Septembre à Saffré et au Bois-Gouët par Auguste Dumas, etc...), Séance du 8 Septembre à Chateaubriant ( Excursion du 6 Septembre à Montjean, Chalonnes et Rochefort-sur-Loire par Louis Bureau, Excursion du 7 Septembre à Oudon, Ancenis, Mésanger, Cop-Choux et Mouzeil par Edouard et Louis Bureau, Les Flores fossiles du Bassin de la Basse-Loire par Edouard Bureau, etc...), Séance du 9 Septembre à Chateaubriant ( Excursion des 8 et 9 Septembre à Chateaubriant par Paul-Louis Davy, Coupe géologique de l'Anticlinal paléozoïque de Chateaubriant par Paul-Louis Davy, Observations par Daniel Oehlert).
Catalogues : [ Chateaubriant ] [ mouzeil ] [ cop-choux ] [ mésanger ] [ ancenis ] [ oudon ]
CABON Alain - TRENTE CATASTROPHES DANS L'OUEST.
Editions Ouest-France, 1999, in8 broché, 224 pages, photos hors texte, bon état.
Nombreux récits de catastrophes : un train dans la Loire, Mamers explose sous un déluge, le Saint-Philibert sombre dans la Loire, le Paquebot Atlantique flambe en Manche, le naufrage du Lancastria , Le Mans une voiture fonce dans la foule, marée noire de l'Amoco Cadiz , le coeur de la Bretagne en feu, etc....
Catalogues : [ Paquebots ] [ loire-atlantique ] [ cadiz ] [ Amoco ] [ mamers ]
CAPELLADES Marie-Robert frère / GERARD DE LA TRINITE P. / BRUNERIE Pierre / SENN Rainer - L'ART SACRE : NOVA ET VETERA.
Revue mensuelle, numéro 11-12, Juillet-Août 1959, format 260x182mm, 32 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Avant-propos par le frère Marie-Robert Capellades, La Chapelle Notre-Dame-de-la-paix au Pouldu ( l'abbé Cotten, Pierre Brunerie pour la restauration de l'édifice et Alfred Manessier et Le Moal pour les vitraux) par P. Gérard de la Trinité, Note de l'architecte par Pierre Brunerie, Le Concours du bois 1959 ( Eglise en bois), Projet de Chapelle - Ecole Saint-Exupéry à Versailles par Rainer Senn ( architecte).
Catalogues : [ Vitraux ] [ Vitrail ] [ Sacré ] [ l'art ] [ Revue ] [ Versailles ]
CHAGNY André / ARLAUD G.L. - BRETAGNE : DE QUIMPERLE A LA PRESQU'ILE DE CROZON.
Lyon, G.L. Arlaud, 1930, in8 broché, 67 pages, photos in & hors-texte en héliogravure par G.L. Arlaud, bon état.
Collection Visions de France .
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Visions ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ]
CHOLEAU Jean - DE ROSCANVEL A LANDAVRAN.
Vitré, Unvaniez-Arvor, 1946, in8 broché, 237 pages, illustrations de Roger Broders, H. Broutelle, Raoul David, Jacques Pohier, A. Robida, et de nombreuses photographies, mention 2e édition, bon état.
Récits de Bretagne : Baie des trépassés, Baie de Douarnenez, En Cornouailles, En Argoat, de l'Aulne a l'Elorn, Pays de Léon, des marais de Redon aux sources de la Vilaine, des confins mainiaux aux rives du Nançon, des tiiserands.
Catalogues : [ broders ] [ Roger ] [ ROBIDA ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Ille-et-Vilaine ]
collectif - DEPARTEMENT DE LA LOIRE- INFERIEURE : EXTRAIT DES MINUTES DU SECRETARIAT DU DEPARTEMENT, 4 JUIN 1793, L'AN DEUXIEME DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE.
A Nantes, de l'Imprimerie d'A.-J. Malassis, 1793, feuillet in4 (26,5x22cm), 13 pages, couverture muette , bon état.
Compte rendu du 4 Juin 1793 : séance publique des trois corps Administratifs de Nantes, appel à défendre la Convention Nationale contre les complots sans-cesse renaissants des ennemis de la République , avec l'aide des départements bretons du Finistère , des Côtes-du-Nord et du Morbihan, et l'envoi d'une force départementale à Paris destinée à fraterniser avec tous les bons Citoyens de cette ville, amis de l'ordre & des loix, à partager avec eux l'honneur de combattre les factieux & les conspirateurs, & à rétablir, s'il en est temps encore, la Liberté, le respect & la sureté de la Convention Nationale .....
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ COTES-DU-NORD ] [ Morbihan ] [ Française ]
Collectif - GRANDEURS....LA VIE D'UN PORT, CONCARNEAU SUR L'OCEAN.
Editions Les Amitiés de Lorraine et d'Alsace , 1949, format 230x180mm, broché, 140 pages, nombreuses illustrations sur l'ensemble de l'ouvrage, exemplaire en bon état.
Sommaire : EXPLORATIONS ( en Bretagne, Vers la côte, Images de Concarneau, etc...), L'OEUVRE DES AIEUX ( Vision du Passé, et l'Histoire se précise, etc...), GRANDEURS DU PORT ( Au Départ, l'Avant-Port, Sur les Chantiers, Repères, Toujours plus avant), AU ROYAUME DES POISSONS ( Richesses de la mer, Madame la Sardine, etc...), MESSIRE LE THON A DES RIVAUX ( Thynnus Alalonga, Les Bateaux, En Pêche, La Trame de leur vie, L'Activité du Port, etc...), COMMUNAUTE HUMAINE ( La Cité, Message) et Compléments ( Lexicologie et Bibliographie).
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ sociologie ] [ Poissons ] [ PECHE ] [ BRETAGNE ]
COLLET Daniel - PHARES DU PONANT, l'Eclairage des Côtes du Finistère de la fin du XVIIe siècle à 1920.
Revue trimestrielle, Editions Skol Vreizh, numéro 26, Décembre 1992, format oblong ( 22x20cm) , broché, 84 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ Ponant ] [ le ] [ Navigation ] [ MARINE ] [ Phares ]
DELVAL Pierre / G.A.B.R.I.E.L. / ENSIA Pierre / GUIEU Jimmy / DURAND J. / PEROT René / CLARK Albert / DEPIREUX Henri - OURANOS.
Revue internationale d'information sur les Objets Volants Non Identifiés et Phénomènes connexes, bimestrielle, numéro 13, 1974, format 29,5x21cm, 20 pages, bon état.
Sommaire : Editorial par Pierre Delval, Un cas peu banal ! par Gabriel, Les contactés ( 3e partie) par Pierre Ensia, Etude sur le phénomène lumineux du 12 Juin 1974, Pétrole, Mafia, Soucoupes Volantes & Antigravitation par Jimmy Guieu, Ovni dans le Finistère ( Rapport de J. Durand), Chronique du Paranormal : la Clairvoyance ( 2e partie) par René Perot, Courriers des lecteurs par Albert Clark, Communication de la FBU par Henri Depireux, Aux portes de la Cinquième dimension par Pierre Delval, etc...
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ OURANOS ] [ Revue ] [ volantes ] [ Soucoupes ]
DERVENN Claude ( présentée par) - LA BRETAGNE IDEALE : Côtes du nord- Finistère- Morbihan.
Ed. Mayeux, s.d. ca 1930, plaquette in12 oblongue, 80 pages+carte in fine, photos et illustrations par Claude Dervenn, très bon état.
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ Morbihan ] [ NORD ] [ du ]
DUJARDIN Louis Dr. - A PROPOS DE SAINT-RENAN ET LES AMOURS DE VICTOR HUGO.
Ed. A Chronique Brestoise , 1936, plaquette in12, 19 pages, illustrations in et hors-texte par L. Le Guennec, photos, bon état, envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Saint-Renan ] [ Hugo ] [ Victor ] [ BRETAGNE ]
FAUCHEUX Michel J. / GINSBURG Léonard / JANVIER Philippe / PAILLEY Patrice / PAILLEY Myriam / CHAURIS Louis - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 4, Décembre 1999, Tome 21, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Le Papillon du mimosa Latoia thamia Rungs, un limacodidé endémique du Maroc par Michel J. Faucheux, Les phoques des faluns miocènes de l'Anjou par Léonard Ginsburg et Philippe Janvier , Les chiroptères dans la région Pays-de-Loire par Patrice et Myriam Pailley, Les occurences ferrifères des environs de Morlaix ( Finistère) par Louis Chauris, etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
GAUBERT SAINT-MARTIAL R. Dr / BILLY André / FRONDAIE Pierre / ESCHOLIER Raymond / LA RONCIERE Charles de / CHEVRILLON André / DERVENN Claude / VIGNAUD Jean - RAILS DE FRANCE .
Revue mensuelle des Grands Réseaux de Chemins de Fer Français, numéro 56, Aout 1937, format 23x31cm, illustrations photographiques in texte, couverture illustrée d'une photo de la Calanche de Piana par Belin, couverture légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Sommaire : L'Homme et le voyage par le Dr R. Gaubert Saint-Martial, Palges Flamandes par André Billy, La Corse et l'été par Pierre Frondaie ( Route des Calanchey et Golfe de Porto dessin par Cossard), Arcachon par Raymond Escholier, L'Epopée Malouine par Charles de La Roncière, De Brehat à Ouessant - iles et rochers par André Chevrillon, Ne tirez pas le signal d'alarme sans motif ! par Claude Dervenn, Anecdotes estivales par Jean Vignaud, Prière ( poème) par Auguste Villeroy.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ rails ] [ Revue ] [ Ouessant ]
GAUTIER Marcel - LA BRETAGNE CENTRALE, Etude géographique.
La Roche-sur-Yon, Editions Henri Potier, 1947, in8 broché, 453 pages, nombreuses illustrations photographiques, cartes et tableaux hors-texte, dos insolé sinon bon exemplaire.
Géographie Physique ( Morphologie, Relief, Reseau hydrographique, Le climat et son influence, etc...) , Géographie Humaine ( La conquête du sol, Les conditions actuelles de la vie rural, L'exploitation actuelles des ressources), etc..etc...
Catalogues : [ Climat ] [ GEOLOGIE ] [ Météorologie ] [ GEOGRAPHIE ] [ Côtes-d'Armor ] [ COTES-DU-NORD ]
GESSAIN Robert / BOURLIERE F. / CLEMENT F. / PAROT S. / LESTRANGE Th. de / PINEAU Henri - BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS : CAHIERS DU CENTRE DE RECHERCHES ANTHROPOLOGIQUES.
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1966, Tome dixième, XIe série ( Tome supplémentaire de l'année 1966), fascicule 1-2, Cahier numéro 5, format 16x24cm, broché, bon état.
Sommaire : Introduction au cahier numéro 5 par Robert Gessain, Normes de vieillissement morphologique et physiologique d'une population de niveau socio-économique élévé de la région parisienne par F. Bourlière, F. Clément et S. Parot, Le vieillissement individuel dans une population rurale française étude de la commune de Plozévet ( Finistère) par F. Bourlière, H. Cendron et F. Clément, Etude des plis de flexion de la main : le pli transverse chez les habitants de Plozévet ( Finistère) par le Dr M. Th. de Lestrange, La quantification des caractères qualitatifs ( au sujet d'un article sur les dermatoglyphes) par Henri Pineau.
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ Plozévet ] [ BRETAGNE ] [ sociologie ]
GRUYER Paul - MENHIRS ET DOLMENS BRETONS.
Paris, Editions Henri Laurens, 1927, petit in12 broché, 64 pages, nombreuses illustrations photographiques hors-texte, bon état.
Collection Les Visites d'Art- Memoranda .
Catalogues : [ Ille-et-Vilaine ] [ COTES-DU-NORD ] [ Côtes-d'Armor ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ]
GUEBRIANT M. de ( sous la présidence de) - THEATRE MUNICIPAL DE MORLAIX : LES AMIS DE KERJEAN, FÊTE DE BIENFAISANCE DU LUNDI 30 DECEMBRE 1918.
Sans nom d'imprimeur, programme double-page format 215x140mm, bon état.
Fête de Bienfaisance au profit des Dispensaires anti-tuberculeux de l'Arrondissement : Orchestre - Marche - Garciau, Bro Goz ma zadou, Conférence de M. Anatole Le Braz : La Bretagne et le Château de Kerjean, Orchestre - Ouverture : Vercingétorix, Causerie de M. de Guébriant sur l'organisation de la Société des Amis de Kerjean son but, ses moyens d'action, Orchestre - Marche des Toréadors - Pluie d'or, Sonnets de Hérédia par Mlle Bécam, Dors Bretagne, Chant par Mlle Le Bras et M. P. Piochel, Saint Erwan du Barde Rolland, Les Epaves de A. Le Braz par M. Henrit, Chansons Bretonnes par M. Gourvil, Les Deux Bretagnes cantate de Thielmans et Ropartz, Projections cinématographiques : La Bretagne Pittoresque - Belle Ile - Le Cous de l'Aulne, Les Coiffes Bretonnes, La Vielle Bretagne - Plein Air , A Travers le Finistère...
Catalogues : [ Morlaix ] [ Bretonne ] [ musique ] [ Chansons ] [ Braz ] [ le ]
GUIDES-SOUVENIRS BRETONS - LE HUELGOAT : MORLAIX - ROSCOFF - SAINT-JEAN-DU-DOIGT - LOCQUIREC.
Rennes, Editions Hamon-Trémeur, sans date (ca 1910), plaquette format 20,5x12,5cm, 32 pages + nombreuses pages publicitaires et une carte dépliante au revers du 1er plat, illustrations photographiques hors-texte, couverture légèrement usagée ( rousseurs), sinon bon exemplaire.
Monographies illustrées des communes de Morlaix, des environs de Morlaix ( Carantec, Saint-Pol-de-Léon, Roscoff, Lambader, Landivisiau, Lanmeur, etc..), Le Huelgoat et Horaires des trains, Mécaniciens, Hôtels-Restaurants, Agents de Locations, Produits photographiques, etc..etc... Collection Guides-Souvenirs Bretons .
Catalogues : [ bretons ] [ guides-souvenirs ] [ Collection ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]
GUILLOU Anne - LES FEMMES, LA TERRE, L'ARGENT- GUICLAN EN LEON - (Finistère).
Ed. Beltan, 1990, in8 broché, 219 pages, dessins d'Isabelle Guyot, bon état.
Fragments d'une thèse présenté par l'auteur en 1987 à l'université de Nantes.
Catalogues : [ Léon ] [ en ] [ guiclan ] [ BRETAGNE ]
GUILLOU Jean-Jacques / LULZAC Yves / CHAURIS Louis / MONTFORT Didier / FAUCHEUX Michel J. / LEHRER Andy Z. - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE .
Revue Trimestrielle, numéro 3, Novembre 1999, Tome 21, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : La niobo-tantalite zonée des pegmatites de Nantes ( Loire-Atlantique) par Jean-Jacques Guillou et Yves Lulzac, Une intrusion énigmatique : la diorite de Kermorvan près de Quimper ( Finistère) par Louis Chauris, Batraciens et reptiles des marais de Goulaine ( Loire-Atlantique ) par Didier Montfort, Les pinces ou forceps du perce-oreille forficula auricularia : morphologie des organes sensoriels du mâle par Michel J. Faucheux, Deux espaces paléarctiques nouvelles du genre Stackebergeola Rhodendorf 1937 de la faune d'Israël par Andy Z. Lehrer, etc..
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
JOUSSAUME Roger / VALLOIS Henri V. / JAKOBI Lucienne / HAHN Joachim / KOZLOWSKI Janusz K. / KUBIAK Henrik / HENRI-MARTIN Germaine / CARLES-TROCHAIN Elisabeth / BOUCHUD Jean - L'ANTHROPOLOGIE.
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1971, Tome 75, numéro 3-4, 1971, format 18x24cm, broché, bon état.
Sommaire : Les monuments mégalithiques du Harrar ( Ethiopie), première mission : octobre-novembre 1970 par Roger Joussaume, Le crâne-trophée capsien de Faïd Souar II, Algérie ( Fouilles Laplace 1954) par Henri V. Vallois, Les groupes érythocytaires d'une commune rurale bretonne ( Plozévet, Finistère) par Lucienne Jakobi, La statuette masculine de la grotte du Hohlenstein-Stadel ( Wurtemberg) par Joachim Hahn, Premières huttes d'habitation du Paléolithique supérieur en os de mammouth découvertes enn Pologne par Janusz K. Kozlowski et Henrik Kubiak, Bois de renne perforé de l'Aurignacien de La Quina ( Charente) par Germaine Henri-Martin, Etude cytogénétique d'un isolat : le groupe Eskimo d'Angmassalik par Elisabeth Carles-Trochain, La structure cristalline des os dans les espèces sauvages et les formes domestiques par Jean Bouchud, etc...etc...
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ ZOOLOGIE ] [ Angmassalik ] [ Groenland ] [ Eskimo ]
KERNE Abbé - SAINT-JOSEPH AUTREFOIS BEL-AIR, Maison de Repos pour les Prêtres agés et infirmes à Saint-Pol-de-Léon.
Morlaix, Imprimerie P. Lanoé, 1891, in8 broché, 374 pages, exemplaire défraichi : couverture abimée avec manques, mouillures sur les dernières pages.
Catalogues : [ religion ] [ Saint-Pol-de-Léon ] [ BRETAGNE ]
LENERU Marie - JOURNAL DE MARIE LENERU .
Paris, Les Editions G. Crès et Cie, 1922, 2 volumes format 190x125mm, reliures de l'époque en demi-chagrin brun, convertures conservées, 354 pages ( pagination continue sur l'ensemble des volumes), 2 portraits photographiques de l'auteur en frontispice ( Marie à 10 ans et Marie à 37 ans), exemplaire en bon état et parfaitement relié.
Préface par François de Curel, Collection Mémoires d'Ecrivains et d'Artistes .
Catalogues : [ Morbihan ] [ Brest ] [ d'artistes ] [ et ] [ D'ECRIVAINS ]
LODE Thierry / FAUCHEUX Michel J. / CHAURIS Louis / GROSSELET Manuel - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 4, Décembre 1992, Tome 14, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Analyse de la concentration des résidus de pesticides organochlorés et PCBs dans les féces de la loutre Lutra lutra dans la région des Pays de la Loire par Thierry Lodé, Structures sensorielles et glandulaires particulières de l'antenne de Microptérix calthella L. ( Lepidoptera : Micro pterigidae) par Michel J. Faucheux, Contribution à la Minéralogie de l'Ouest de la France (9) : les aplites à nodules de tourmaline du granite de l'Aber-Ildut ( Finistère) par Louis Chauris, Migrations en août et septembre dans notre région par Manuel Grosselet, etc....
Catalogues : [ Entomologie ] [ Granite ] [ TOURMALINE ] [ France ] [ La ] [ de ]
MASSIGNON Geneviève - CONTES TRADITIONNELS DES TEILLEURS DE LIN DU TREGOR ( Basse-Bretagne).
P., A. et J. Picard et Cie, 1965, in8 broché, 252 pages, photos hors-texte, bon exemplaire.
Catalogues : [ Contes ] [ lin ] [ trégor ] [ BRETAGNE ]
MAUPIED F.-L.-M. - VIE DE Mgr Joseph-Marie GRAVERAN EVÊQUE DE QUIMPER ET LEON, dédiée à Mgr René-Nicolas Sergent.
Vannes, Imprimerie de Gustave de Lamarzelle, 1856, in8 reliure demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés, 200+48 pages ( il est relié à l'ouvrage : Oraison Funèbre de Mgr Joseph- Marie Graveran, évêque de Quimper et Léon, prononcée dans l'église cathédrale de Quimper, le 1er Mars 1855 par M. l'Abbé de Lésèleuc de Kerouara, Missionnaire apostolique, recteur de Plougonven, édité à Quimper chez E. Blot), plats et dos légèrement frottés sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Léon ] [ le ] [ religion ] [ Quimper ] [ BRETAGNE ]
RICHARD R.P. - ILE DE SEIN .
Saint-Thonan, Imprimerie Cloïtre, 1987, plaquette format 210x148mm, 32 pages, illustrations photographiques et une carte sur le 4e plat, exemplaire en bon état. Il est joint à l'ouvrage 2 dépliants touristiques sur L'Ile de Sein et sur Audierne & le Cap-Sizun et un feuillet sur les horaires de Traversée : Audierne - Ile de Sein ( 1987).
Historique, Géographie , l'Ilien , Folklore, Naufrageurs ( ! ) et renseignements divers...
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ PECHE ] [ BRETAGNE ]
RIEUX Jean - UNE ETRANGE BEAUTE... MARION DU FAOUËT...ET SES BRIGANDS.
Ed. Nature et Bretagne, 1976, in8 broché, 244 pages, photos in & hors-texte, bon état.
Légendes de Lice Nédélec..
Catalogues : [ faouet ] [ le ] [ BRETAGNE ]
ROINCE Job de - AU PAYS DE LEON, son histoire, ses légendes, ses pardons.
Rennes, H. Riou-Reuzé, 1946, in12 broché, 128 pages, quelques illustrations photographiques in texte, dos lég. passé.
Collection Mes Cahiers .
Catalogues : [ Léon ] [ BRETAGNE ]
SALVAT Pierre / CAILLAS Alin / LAJARRIGE L. de / NOGARET J. / WELLES Jacques d' - P.O. - MIDI GAZETTE .
Revue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 12, 23 Aout 1924, format 20x29,5cm , 16+VIII pages, nombreuses photos, Bayonne : vue général du port, photo de couverture, bon état.
Sommaire : La Perdrix rouge en Montagne par Pierre Salvat, Impressions premières sur la Chasse au Canard par Alin Caillas, L'Elevage du faisan par L. de Lajarrige, Biarritz, Ses Origines et son histoire par J. Nogaret, Le musée d'art ancien de la ville de Bordeaux par Jacques d'Welles, La Bretagne economique et Touristique : A travers le Finistère et le Morbihan ( article anomyme photos), etc...
Catalogues : [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ Bordeaux ] [ biarritz ] [ gibier ]
TANGUY Jean-Yves - LE PORT ET HAVRE DE ROSCOFF ou Histoire d'une vocation maritime.
La Baule, Editions des Paludiers, 1975, format 245x165mm, broché, 117 pages, abondante iconographie sur l'ensemble de l'ouvrage, exemplaire de l'édition originale, bon état.
Sommaire : 1ère Partie : AU FIL DES TEMPS MODERNES, 2ème Partie : NAVIRES DE COMMERCE ET GENS DE MER, 3ème Partie : LA VIE EN SOCIETE et Bibliographie sommaire...
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ balnéaire ] [ Station ] [ Navigation ]
TARDY P. / AUSSEUR Jean-Paul / MEIRAT Jean / GROUVEL Vicomte / LEDOUX Philippe - NEPTUNIA .
Revue de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 84, 4e trimestre 1966, format 21x27cm, 40 pages+ supplément TRITON, n°79, bon état.
Sommaire : La Création de Rochefort ( Rochefort-sur-Mer) par P. Tardy, Les Premiers voyageurs français au détroit de Magellan : Monsieur de Gennes ou les Géants Patagons par Jean-Paul Ausseur, Les Turpitudes du Duc de Chartres à la Bataille d'Ouessant par Jean Meirat, Un Regulus breton : Gesril du Papeu par le Vicomte Grouvel ( illustrations par Philippe Ledoux), etc..
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ Triton ] [ neptunia ]
VALLOIS Henri V. / SALEUN J. P. / KHERUMIAN R. / HOSHI Hiroshi / ASHISAWA Kumi / PELLERIN C. - BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1972, Tome neuvième, XIIe série, Numéro 1, Janvier-Mars 1972, format 18x24cm, broché, bon état.
Sommaire : Le crane magdalenien des Hoteaux : notes anthropologiques par Henri V. Vallois, Les groupes sanguins ABO et Rh ( D) dans le département du Finistère ( à l'exclusion des iles) par J.P. Saleun et R. Kherumian, Etude anthropométrique d'enfants japonais présentant la Trisomie-21 par Hiroshi Hoshi et Kumi Ashizawa, Etude comparative des éléments cranio-faciaux des mélanésiens et des européens en orientation vestibulaire par C. Pellerin.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ Mélanaisie ] [ JAPON ]
VICHOT Jacques / ENGEL Claire-Eliane / BONNEL Ulane / GUIOT Pierre - NEPTUNIA.
Revue de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 87, 3e trimestre 1967, format 21x27cm, 44 pages + supplément TRITON , n°82, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Les Ozanne, une famille d'artistes brestois au XVIIIe siècle ( à suivre ) par Jacques Vichot, Les Caravanes des Chevaliers de Malte par Claire-Eliane Engel, John Paul Jones et Paris par Ulane Bonnel, La genèse des Vieux Souvenirs du Prince de Joinville (à suivre) par Pierre Guiot, etc..
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ Triton ] [ neptunia ]
WEYGAND Général / THOMAZI A. / COUSOT Capitaine de Frégate / ALAUX Gustave / NELIDOW Alexandre / GUIOT Pierre / JOUBERT Pierre / HAFFNER Léon - NEPTUNIA.
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 38, 2e trimestre 1955, format 21x27cm, 48 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Hommage à l'Amiral Lacaze par le Général Weygand, Brest en 1889 par A. Thomazi, La Nouvelle Calédonie depuis cent ans par le Capitaine de régate Cousot, La Flibuste et l'ile de la Tortue par Gustave Alaux, Les Pavillons de la Marine Impérial Russe par Alexandre Nelidow, Kriegspiel par Pierre Guiot, etc..etc...
Catalogues : [ Brest ] [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ]
LES KERNEVEL ( Célèbres Bardes Catholiques Bretons) - VILLE DE DOUE-LA-FONTAINE, GRANDE KERREVEILLEE BRETONNE PAR LES KERNEVEL DE TREGANA ( Loc-Maria-Plouzané Finistère) ASSISTES DU JEUNE BRESTOIS GWELTAS KERNEVEL, JEUDI 26 AVRIL 1934.
S.l.n.n., 1934, plaquette 2 volets format 21x13,5cm ( 4 pages imprimées), photos des Kernevel sur la page de couverture et sur le 4e plat ( Les Kernevel en Moutons Blancs), bon état.
Programme de la Grande Kerrèveillée Bretonne avec Loïc Kernevel, Jehan Kernevel : 1ère partie, Au Pays d'Armor, 2ème partie, La Bretagne Populaire et 3ème partie, Audition archaïque et médiévale, spectacle donné à la Salle Saint-Pierre à Doué-la-Fontaine.
Catalogues : [ musique ] [ bretons ] [ BARDES ] [ BRETAGNE ] [ plouzané ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·