
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
( MONTARAN Marie Constance Albertine) - ROME ET FLORENCE, par l'auteur de Naples et Venise.
Paris, H. Delloye, 1838, in8 broché, 375 pages, 4 gravures hors-texte, rousseurs et petits manques en haut et bas du dos, mention 2e édition.
Récit de voyage et propos divers sur l'Italie et les italiens....
Catalogues : [ Tourisme ] [ Toscane ] [ Florence ] [ Rome ]
ALEXANDER Maréchal - D'El-Alamein à Tunis et à la Sicile ( 1942-1943 ).
Paris, Charles-Lavauzelle & Cie, 1949, grand volume in8 broché, 212 pages, bon exemplaire.
Rapport officiel du commandant en chef des forces du Moyen-Orient et des 18e et 15e groupes d'armées, traduit de l'anglais par le capitaine Ramsay.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ TUNISIE ] [ Sicile ] [ Alexander ] [ marechal ]
ALLIER Raoul / OULMONT Charles / BOGGIO Raoul / RIENTAL Jean / DUFAY Pierre / FAURE-FAVIER Louise / CHEZE Théodore - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 882, 15 Mars 1935, in8 broché.
Sommaire : Magie et religion, la confession publique des pechés chez les peuples non-civilisés par Raoul Allier, Henri Duparc, textes inédits par Charles Oulmont, Poèmes intimes par Raoul Boggio, Zola et les Rougon-Macquart par Jean Riental, l'Abbé Boullan et le Chanoine Docre ( J.-K. Huysmans) par Pierre Dufay, Port-Royal d'aujourd'hui, le chateau des Chastes époux par Louise Faure-Favier, Une protestation des pensionnaires de l'Académie de France à Rome et L'Isolé, roman ( fin) par Théodore Chèze, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
anonyme - AGRIGENTO .
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 17x12cm , 15 pages + plan et carte, illustrations photographiques, couverture illustrée d'une gravure couleur, exemplaire en bon état .
Brochure touristique en langue allemande...
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ Sicile ] [ Agrigento ]
anonyme - AQUILA ( ITALIE).
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 17x12,3cm, 16 pages + plan et carte, illustrations photographiques, couverture illustrée d'une gravure couleur, exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue française....
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ Abruzzes ] [ Les ]
anonyme - COMMENT VA-T-ON A RHODES ? .
Editions Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.), sans date ( ca 1930), dépliant touristique 4 volets , format déplié 22,8x42,3cm, illustrations photographiques, bon état.
Service entre le Continent et Rhodes, Communications aériennes et Communications maritimes.
Catalogues : [ Ile ] [ de ] [ Rhodes ] [ GRECE ] [ TURQUIE ]
anonyme - FERRARE ( ITALIE ).
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T. ) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930),plaquette touristique format 17x12,5cm, illustrations photographiques , carte et plan , couverture couleur illustrée par L. Martinati , exemplaire en bon état.
Catalogues : [ Ferrare ] [ EMILIE-ROMAGNE ] [ Tourisme ] [ Guide ] [ touristique ]
anonyme - GARDONE - LAC DE GARDA ( ITALIE).
Milano, Imprimerie Pizzi & Pizzio, sans date ( ca 1930), dépliant touristique à 5 volets, format déplié 195x565mm, illustrations photographiques et dessins couleurs, exemplaire en bon état.
GARDONE Riviera qui forme avec FASANO un seul ensemble, ne s'oublie pas...
Catalogues : [ nautiques ] [ SPORTS ] [ golf ] [ balnéaire ] [ Station ] [ d'intiative ]
anonyme - GUIDE THROUGH NAPLES AND HIS NEIGHBOURHOOD.
Naples, Libreria Detken & Rocholl, 1914, in12 ( 15x10,5cm) percaline rouge de l'éditeur, XXVII+217+VI ( index) pages, carte dépliante de Naples, couverture très légèrement salie sinon bel exemplaire.
Guide touristique , en langue anglaise, sur Naples et sa région...
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ napoli ] [ Naples ]
anonyme - HÔTEL BAVARIA, GENOVA , Piazza Corvetto ( Carlo GAMBARO direttore e proprietario).
Genova, Imprimerie Caimo & C., sans date ( ca 1930), dépliant publicitaire 4 volets, format 17x12,5cm, nombreuses photos, plan couleur, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ Genova ] [ Hôtellerie ] [ Tourisme ] [ Guide ] [ touristique ]
anonyme - ITALIE.
Roma, Stab. A. Marzi / Chemins de Fer Italiens de l'Etat ( S.F.), sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 18,5x21,5cm, environ 50 pages, nombreuses illustrations photographiques, quelques pages publicitaires in fine, couverture couleur et quelques dessins in texte par Paschetto, couverture légèrement usagée sinon bel exemplaire.
Turin et la Piémont, Milan et La Lombardie, Genes et la Ligure, Venise et la Vénétie, Florence et la Toscane, Bologne et l'Emilie, Ancone et les Marches, Pérouse et l'Ombrie, Rome et le Latium, Aquila et les Abruzzes, Naples et la Campanie, Bari et les Pouilles, Reggio et la Calabre, Palerme et la Sicile, Cagliari et la Sardaigne, Chemins de Fer Italiens de l'Etat : Billets circulaires, Quelques exemples de billets directs Internationaux
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ l'etat ] [ de ] [ italiens ]
anonyme - ITALIE.
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 22,5x10,5cm, 31 pages, illustrations photographiques in texte, les Tours Garisenda et Degli Asinelli à Bologne en photo de couverture, bon état.
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]
anonyme - LA RIVIERA ITALIENNE.
Roma, Edition de l'E.N.I.T. ( Ente Nazionale per le Industrie Turistiche), 1934, plaquette format 225x210mm, 8 pages, illustrations in texte et de couverture par RETROSI, exemplaire en bon état.
Bordighera, San Remo, Pegli, Nervi, Portofino, Rapallo, Sestri Levante. Edition Française ( Edizione Francese).
Catalogues : [ turistiche ] [ Industrie ] [ le ] [ PER ] [ Nazionale ] [ ente ]
anonyme - LA SARDAIGNE.
Edition de l'E.N.I.T. ( Ente Nazionale Industrie Turistiche) / Ferrovie dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 230x110mm, 24 pages, texte de présentation, illustrations photographiques in texte par ALINARI , carte de La Sardaigne, couverture couleur illustrée par R. SALOMONE, bon état.
Edition en langue française.
Catalogues : [ d'intiative ] [ syndicat ] [ Tourisme ] [ de ] [ office ] [ touristique ]
anonyme - LECCE ( ITALIE).
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 17x12,3cm, 16 pages + plan et carte, illustrations photographiques, couverture illustrée d'une gravure couleur, exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue française...
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ Lecce ]
anonyme - MARENGO ET SES MONUMENTS.
Paris, imprimerie Napoléon Chaix, s.d. ( 1854), in8 modeste reliure demi-basane rouge, dos lisse, 48 pages+ gravures hors-texte, petite mouillure claire à l'angle inférieur des trois premières pages sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ desaix ] [ EMPIRE ] [ 1er ] [ Napoléon ] [ marengo ]
anonyme - MODENA.
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 16,8x12,2cm, illustrations photographiques et plan, bon état.
Brochure touristique en langue allemande....
Catalogues : [ Modena ] [ Modene ] [ Tourisme ] [ Guide ] [ touristique ]
anonyme - MONTECASSINO - CASERTA .
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 17x12cm, 16 pages, illustrations photographiques , carte et plan, bon état.
Brochure touristique en langue anglaise...
Catalogues : [ D'initiative ] [ syndicat ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]
anonyme - NAPLES - PLAN DE LA VILLE ET RENSEIGNEMENTS UTILES.
Edition de l'Ente Provinciale per il Turismo di Napoli, 1954, dépliant touristique à 4 volets doubles, format déplié 33x42,5cm, plan de la ville d'une face et renseignements divers ( Monuments, Excursions, Hôtels, Restaurants, Services de Transport, etc..) de l'autre face, bon état.
Catalogues : [ D'initiative ] [ syndicat ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]
anonyme - PAVIA .
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 17x12,3cm, 16 pages + plan et carte, illustrations photographiques in texte, couverture illustrée d'une gravure couleur, exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue anglaise...
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ Tourism ] [ italia ]
anonyme - PAVIA.
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 17x12cm, 16 pages + plan et carte, illustrations photographiques in texte, couverture illustrée d'une gravure couleur, exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue allemande...
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ italy ] [ italia ]
anonyme - RAVENNA .
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 17x12cm, 16 pages + plan et carte, illustrations photographiques, couverture illustrée d'une gravure couleur, exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue Allemande.....
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ italia ] [ italy ]
anonyme - RHODES, L'ILE DES ROSES.
Editions Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.), sans date ( ca 1930), plaquette format 193x133mm, 16 pages, illustrations photographiques in texte, renseignements divers , plan et cartes, bon état.
Edition Française ( Edizione francese).
Catalogues : [ Tourisme ] [ de ] [ office ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]
anonyme - TARANTO ( TARANTE - ITALIE).
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato , sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 17x12cm , 16 pages + plan et carte, illustrations photographiques, couverture illustrée d'une gravure couleur, exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue française...
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ Taranto ]
anonyme - UN SOLDAT DU PAPE AU XIXe SIECLE, LE GENERAL DE LAMORICIERE.
Tours, Editions Alfred Mame et Fils, sans date ( début XXe siècle), format 210x135mm, broché, 93 pages, bon exemplaire.
Lamoricière en Algérie ( Bougie, Mascara et Constantine, Le col de Mouzaïa, Prise de la Smala ), Guerre du Maroc - Bataille d'Isly ( 1844), Le Citoyen, Le Chrétien, La Guerre de Rome...
Catalogues : [ Militaria ] [ d'isly ] [ Bataille ] [ Bougie ] [ mascara ] [ Nantes ]
anonyme - VENETIE TRIDENTINE ( DOLOMITES).
Editions Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 22,8x11cm, 24 pages, 1 carte en double page centrale et nombreuses illustrations photographiques, couverture ilustrée d'un dessin couleur , bon état.
Catalogues : [ Les ] [ dolomites ] [ La ] [ Venetië ] [ tridentine ]
anonyme - VENEZIA HOTEL EUROPA & BRITANNIA.
Genova, Barabino & Graeve, 1939, dépliant publicitaire 4 volets, format déplié 37x18cm, illustration de couverture par V.N. , photographies de l'hôtel et petit texte de présentation ( Italien, Allemand, Anglais et Français), bon état.
Hotel de la Compagnia Italiana dei Grandi Alberghi ( CIGA).
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ Hôtellerie ] [ Britannia ] [ & ]
anonyme - VENISE ( ITALIE).
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 17x12cm, illustrations photographiques in et hors-texte, couverture couleur illustrée par Apollon, exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue française....
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ Venise ]
anonyme - VENISE - LIDO .
Venise, Imprimerie Zanetti, sans date ( ca 1920), plaquette touristique format 180x135mm, 32 pages + 1 carte dépliante in fine , nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, couverture illustrée d'une gravure couleur, bon état.
Venise, Station Balnéaire de séjour et tourisme ( Saint-Marc, Castello, Cannaregio et San Polo, La Marittima et les Iles, etc...), La Plage du Lido ( Les Bains au Lido, Les Sports au Lido, Divertissements, etc..), Comment on arrive à Venise, Pour se rendre au centre de la ville et au Lido, Service public de Gondoles, Service public de Bateaux-Mouches ( Azienda Navigazione Interna Lagunare), etc..etc...
Catalogues : [ ENIT ] [ balnéothérapie ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]
anonyme - VERONA .
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T. ) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 17x12,5cm, 16 pages + plan et carte, illustrations photographiques in texte, couverture illustrée d'une gravure couleur, exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue allemande...
Catalogues : [ Tourism ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ italy ] [ italia ]
anonyme - VILLEGIATURES, PLAGES ET VILLES D'EAUX D'ITALIE.
Edition de l'E.N.I.T. ( Ente Nazionale Industrie Turistiche) / Ferrovie dello Stato, sans date ( ca 1930), format 200x150mm, broché, 78 pages, nombreuses illustrations photographiques hors-texte, couverture illustrée d'un dessin couleur, exemplaire en bon état.
Le Piémont, La Région des Lacs, Pré-Alpes Lombardes, Vénétie Tridentine, Vénétie et Vénétie Julienne, Rivière de la Ligurie - Rivière du Levant, Emilie et Romagne, l'Ombrie et les Marches, Le Latium, Les Abruzzes, le Midi et la Sicile, Rhodes, Tripoli et un index des Localités. Edition en langue française.
Catalogues : [ Tourisme ] [ de ] [ office ] [ d'intiative ] [ syndicat ] [ balnéothérapie ]
anonyme - VOLTERRA .
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 17x12cm, 16 pages + plan et carte, illustrations photographiques in texte, couverture illustrée d'une gravure couleur, exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue anglaise....
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourism ] [ Tourisme ] [ italia ]
anonyme - DIE ITALIENISCHE RIVIERA.
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 23x11cm, illustrations photographiques et carte, exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue allemande...
Catalogues : [ balnéaire ] [ Station ] [ D'initiative ] [ syndicat ] [ touristique ] [ Guide ]
anonyme - DIE RIVIERA VON NEAPEL & SIZILIEN.
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 22,8x10,5cm, 32 pages, illustrations photographiques, cartes, couverture couleur, exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue allemande....
Catalogues : [ d'intiative ] [ syndicat ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]
anonyme - LES ENVIRONS DE ROME.
Editions de l'E.N.I.T. ( Ente Nazionale Industrie Turistiche) / Derrovie dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 195x120mm, 16 pages, texte de présentation , photographies in texte et une carte sur le 4e plat , couverture illustrée d'un dessin couleur, bon état.
Edition en langue française.
Catalogues : [ Tourisme ] [ de ] [ office ] [ d'intiative ] [ syndicat ] [ touristique ]
anonyme - LES LACS ITALIENS.
Editions de l'E.N.I.T. ( Ente Nazionale Industrie Turistiche) / Ferrovie dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 230x110mm, 27 pages, illustrations photographiques in texte, carte en frontispice, couverture illustrée d'un dessin couleur, exemplaire en bon état.
Edition en langue française.
Catalogues : [ Tourisme ] [ de ] [ office ] [ d'intiative ] [ syndicat ] [ touristique ]
anonyme - les Procès Anarchistes, Défense faite par Pietro Gori devant le Tribunal de Gênes, 2 Juin 1894.
la brochure mensuelle , numéro 153, sept. 1935, in12, 36pp.
Catalogues : [ Gènes ] [ Anarchie ]
anonyme - Les Projets de Chemins de Fer par les Alpes Helvétiques. Enquète technique et commerciale ordonnée par le Gouvernement Italien.
Ed. David Burkli, Zurich, 1869, gd in4br. , 250 pp.
Catalogues : [ Chemin ] [ de ] [ fer ] [ - ] [ Alpes ] [ - ]
anonyme - LES QUATRE SAISONS EN ITALIE.
Milano-Roma, Editions de l'E.N.I.T. ( Ente Nazionale per le Industrie Turistiche), 1937, plaquette format 215x220mm, 32 pages, illustrations photographiques et reproductions de tableaux in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Le Lido de Rome, Merano, Capri , Rapallo, etc..etc...Edition Française ( Edizione Francese).
Catalogues : [ Tourisme ] [ de ] [ office ] [ d'Hiver ] [ SPORTS ] [ turistiche ]
anonyme - LES SOUVERAINS ITALIENS EN FRANCE.
in revue La Vie Illustrée , numéro 262 du 23 Octobre 1903, reportage photographique 12 pages + couverture et double page centrale ( dessin de Kupka), bon état.
Catalogues : [ PARIS ] [ KUPKA ] [ Revue ] [ La ] [ Vié ]
anonyme - THE ADRIATIC RIVIERA.
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 23x11cm, illustrations photographiques in texte, liste des hôtels et carte, couverture couleur illustrée par Apollon, bon état.
Brochure touristique en langue anglaise...
Catalogues : [ D'initiative ] [ syndicat ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]
anonyme - THE NAPLES RIVIERA & SICILY.
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 23x10,7cm, 32 pages, illustrations photographiques, cartes, couverture couleur illustrée par G.G., exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue anglaise...
Catalogues : [ D'initiative ] [ syndicat ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]
BAILLY Auguste - La Florence des Médicis.
Ed. Hachette, 1946, in8br. , 248pp. , bon état.
Coll. Les Grandes époques de l'histoire .
Catalogues : [ Florence ] [ RENAISSANCE ] [ Bailly ] [ Auguste ]
BARAVELLI G. C. - LA BONIFICATION INTEGRALE EN ITALIE.
Vallecchi Editore Firenze, 1938, in8 broché, 43 pages+ 24 photos hors-texte.
La Bonification intégrale en Italie, sous le régime fasciste de Mussolini, consista à la mise en valeur des terres marécageuses, par un assèchement et une irrigation controlés, et ainsi lutter contre la malaria, et créer des terres cultivables ... ce fût un grand projet de l'ère mussolinienne
Catalogues : [ Mussolini ] [ Marais ] [ Irrigation ] [ AGRICULTURE ]
BARTHOU Louis / BONNEFOUS Georges / BOGDAN J. / LAINE Pierre / BALDER A. / MUIDES Pierre / THIERRY Gaston / VERAN Y.D. / DUNCAN Raymond / LALEU Ph. de / HURE Fernand / URBAIN Ch. / SHATZKY B.E. - AMBASSADES ET CONSULATS.
Revue mensuelle de la Diplomatie Internationale, numéro 4, Octobre 1927, format 23x32cm, cordon tressé au dos de la revue, nombreuses illustrations photographiques in-texte, publicités en tête de volume, bon état.
Sommaire : La Politique intercontinentale par Henry Bérenger, L'Effort italien ( suite) par Louis Barthou, Le Roi Boris, Tsar des Bulgares, Abbas Hilmi, Khédive d'Egypte, Une mission Parlementaire Française au Brésil par Georges Bonnefous, M. Amé-Leroy consul général de France à Genève par P.L. , Le Prince Carol et la situation en Roumanie par J. Bogdan, M. Paul Boncour délégué de la France à La Société des Nations par Pierre Lainé, Un Parisien des tropiques, M. Simon Barcelo Ministre Plénipotentiaire du Vénézuela par A. Balder, Le Départ de M. Rakowsky et les relations de la France et du Gouvernement des Soviets par Pierre Muides, La Grande Parade de l'American-Legion le 19 Septembre 1927 à Paris ( double-page centrale, photos), Une soirée mondaine au cinéma par Gaston Thiérry, Petit courrier de la mode par Y.D. Veran, La Mode par Christiane, Isadora Duncan par Raymond Duncan, Les Grands Mariages : Mlle Hélène de Souza-Dantas fille du Consul du Brésil à Paris avec M. Frédéric de Henseler par G. de S. , Une Fête à Fontainebleau par Ph. de Laleu, La Chasse par Fernand Huré, La science au service de l'Humanité par le Dr Jacques Lecourt, Tricentenaire de Bossuet, Bossuet et les missions par Ch. Urbain, L'Allemagne et la Russie : les propositions allemandes d'une paix séparée à Nicolas II par B.E. Shatzky, Le Salon de l'Automobile 1927-1928 par L.M. , etc...etc...
Catalogues : [ consulats ] [ et ] [ ambassades ] [ Revue ] [ Russie ] [ l'automobile ]
BEBAT-PONSAN J. / PERRET Auguste / LAPRADE Albert / VAGO Joseph / APPIA Georges / BLOC André / SANT'ELIA A. / TONEFF Lubin / SABATOU J.P. / RENAUD Gabriel / VENTRE André / HENNEQUET M. et R. - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI.
Revue Mensuelle, numéro 8, Novembre 1933, format 32x24,5cm, reliure Spirale , 91+ LII pages et de nombreuses pages publicitaires en début et fin de volume, couverture très légèrement usagée sinon exemplaire en état correct.
Sommaire : VOYAGE D'ETUDES EN ITALIE : Lettre ouverte à Benito Mussolini, La Réunion Intrenationale d'Architectes par J. Debat-Ponsan, Le Voyage des Architectes Français : impressions de M. Auguste PERRET, La Nouvelle Architecture Italienne par Albert Laprade, L'Architecture intérieure en Italie par J.P. Sabatou, Les Habitations à Bon Marché par Fernand Fenzy, Littoria , Sabaudia par Pierre Lot, L'Urbanisme en Italie par Georges Appia, Conclusion par André Bloc, Fururisme ; Manifeste de 1914 par A. Sant'Elia, L'ARCHITECTURE EN FRANCE : Ecole de Puériculture par Duval et Gonse, Hangar du Ministère de l'Air à Compiègne par Le Marec, Immeuble Le Palacio à Paris par M. et R. Hennequet, Magasin Monoprix avenue d'Orléans par Gabriel Renaud, Immeuble à Neuilly par Marc Montel, Salon d'automobiles CITROËN à Paris Avenue des Champs-Elysées, Les Funérailles du Docteur Roux par André Ventre, Echos du Voyage en Italie, IIe REUNION INTRENATIONALE D'ARCHITECTES, MILAN SEPTEMBRE 1933 : Conférences Rapports et Communications ( Rapports in-extenso), etc..etc...
Catalogues : [ AA ] [ d'aujourd'hui ] [ l'architecture ] [ Revue ] [ d'architectes ] [ Internationale ]
BENAPIANI Lorenzo - VENISE, GUIDE-IMPRESSIONS.
Milan, Chez l'auteur, Rome , Bocca Frères / Paris, H. Laurens, sans date ( mention 2e édition augmentée, fin XIXe), format 189x125mm, cartonnage souple rouge de l'éditeur, 154 pages + 2 plans dépliants chromo en 4 couleurs + 1 panorama photographique dépliant de la ville, 95 illustrations photographiques in et hors-texte et quelques pages publicitaires en fin de volume. Couverture usagée : traces de pliures et petits manques sur l'angle supérieur droit du 1er plat et de la page de garde, sinon le corps de l'ouvrages est en bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ de ] [ office ] [ turistiche ] [ Industrie ] [ Nazionale ]
BENJAMIN René - MUSSOLINI ET SON PEUPLE.
Paris, Librairie Plon, 1937, in8 broché, 260 pages, photographies hors-texte, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ Fascisme ] [ Mussolini ] [ Benito ]
BEZARD Yvonne - Notes et Documents, Deux Voyageurs Suisses d'Italie et de Provence.
Paris, lib. Boivin, 1937, plaquette in8br. , 19pp. Tirage à part extrait de la Revue de Littérature comparée. Envoi.
Catalogues : [ YVONNE ] [ BEZARD ] [ PROVENCE ] [ SUISSE ]
BOYER D'AGEN - LES MEMOIRES DE LADY NEWBOROUGH.
Paris, La Renaissance du Livre, 1913, format 185x120mm, broché, 300 pages, quelques illustrations hors-texte, légère mouillure verticale en marge de l'ensemble des pages, sinon bon exemplaire.
Louis-Philippe, Roi des Français, fut-il le fils de l'Italien Lorenzo Chiappini ?.Collection Les Enigmes de l'Histoire .
Catalogues : [ l'histoire ] [ de ] [ Enigmes ] [ Les ] [ Collection ]
BUGIALLI Giuliano - LE GOÛT DE L'ITALIE .
Editions Flammarion, 1985, format 31x24cm, cartonnage toilé olive de l'éditeur, jaquette, 304 pages, illustrations photographiques in et hors-texte par John Dominis, très bon état.
125 recettes iltaliennes, texte traduit de l'italien par Annick Kwiateck et Martine Boutang.
Catalogues : [ alimentation ] [ Italienne ] [ CUISINE ] [ culinaire ] [ Art ]
CARRERE Jean - LE PRESIDENT LOUBET A ROME : LES TROIS ROME.
in revue La Vie Illustrée , numéro 289 du 29 Avril 1904, article 10 pages+ couverture et double page centrale, photos, bon état.
Catalogues : [ Emile ] [ Loubet ] [ Rome ] [ Revue ] [ La ]
CECCHELLI Carlo - POUR L'ANNEE SAINTE A ROME, TURIN, MILAN, VENISE, FLORENCE, NAPLES, BARI ( Jubilé 1933-1934).
Editions de L'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, 1933, plaquette format oblong 14,3x19,2cm, illustrations photographiques in texte, exemplaire en bon état.
Brochure touristique édité à l'occasion du Jubilé 1933-1934 à Rome, texte de Carlo Cecchelli traduit de l'italien par C. Belin.
Catalogues : [ Rome ] [ le ] [ Vatican ] [ année ] [ Sainte ] [ JUBILE ]
CHESNELONG Charles - Rome.
P. Librairie des Champs-Elysées, 1939, in4br. , 188pp. , 40 bois gravés par Robert Cami, exemplaire numéroté sur vélin Biblio. Bon état.
Catalogues : [ chesnelong ] [ Charles ]
CIANFARRA Camille - LA GUERRE ET LE VATICAN.
Editions Le Portulan, 1947, in8 broché, 438 pages, bon état.
Traduit de l'américain par Claude Micaud.
Catalogues : [ Papauté ] [ Vatican ] [ le ] [ WW2 ] [ 39-45 ]
CLAUDEL Paul / DUHAMEL Georges / BUENZOD Emmanuel / FALGAIROLLE Adolphe de / LEMONON Ernest / DUMESNIL René / P.-V. STOCK / GAIGNERON Ludovic de - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 924, 15 Décembre 1936, in8 broché.
Sommaire : La résurrection de Tyr par Paul Claudel, Indices et civilisation par Georges Duhamel, Schubert , ombre du passant par Emmanuel Buenzod, Correspondances de la solitude, poèmes par Adolphe de Falgairolle, Naples hier, souvenirs par Ernest Lémonon, Le sottisier de Bouvard et Pécuchet par René Dumesnil, Mémorandum d'un éditeur : Bourges et Apollinaire anecdotiques par P.-V. Stock, Nocturne, nouvelle par Ludovic de Gaigneron, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
CLOULAS Ivan - Les Borgia.
Ed. Fayard, 1987, in8br. , 520pp. , ill. h-t. , bon état.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ borgia ] [ Cloulas ] [ Ivan ]
COCAGNAC A.-M. / LA TRINITE Gérard de - L'ART SACRE : ROME 1962.
Revue mensuelle, numéro 9-10, Mai-Juin 1962, format 260x180mm, 32 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Regards sur le tradition romaine par A.-M. Cocagnac O.P. , Rome bysantine, Recherches sur maquette par A.-M. C. , Une Exposition d'art sacré à Rome - Mai 1962 par A.-M. C. , Alfred Manessier Grand Prix de Venise , Jeanne d'Arc de Péguy à Paris, par A.-M. C. , Au Salon européen d'Art Sacré par Gérard de La Trinité.
Catalogues : [ Sacré ] [ l'art ] [ Revue ] [ Rome ] [ Manessier ]
collectif - CORRESPONDANCE DE ROME , ANNEES 1848, 1849, 1850 et 1851.
Liège, Editions Spée-Zelis ( vignette Casterman collée sur le bas de la page de titre) , 1851/1852 , 2 volumes format 223x145mm, reliure demi-basane vert , dos lisse orné de fleurons et filets dorés, VII-639+III-635 pages, exemplaires en bon état.
Recueil des Allocutions, Bulles Encycliques, Brefs et autres actes du Saint-Siège Apostolique, ainsi que les Décrets des Sacrées Congrégations romaines ( parmi ces Décrets, les uns n'étaient jamais publiés; d'autres font partie de collections diverses, fort rares, et surtout fort coûteuses). Outre les décisions des Congrégations du Concile, des Rites, des Indulgences, etc...la Correspondance donne le compte-rendu des conférences morales et liturgiques qui se tiennent dans la ville de Rome.Elle publie également des articles originaux sur divers sujets de théologie, de liturgie et de droit canon, etc..etc.. Deuxième édition, revue et corrigée.
Catalogues : [ bulles ] [ ENCYCLIQUES ] [ Papauté ] [ CHRISTIANISME ] [ Catholique ] [ religion ]
collectif - VENDRE.
Revue, numéro 168, novembre 1937, format 23x29, couverture illustrée par Azaria Benaroya, bon état.
Sommaire : Pour ne pas perdre une vente annuelle de 100 bobines photographiques, un détaillant en vend 8000 par Guy Plessix. le fruit de Jouvence , histoire non romancée d'une escroquerie gigantesque par H.-R. Reynaud. L'humour en Italie ou le ridicule vend au dela des Alpes par J.-J. Launay.A propos de la rétrospective de la publicité : les ressorts cachés des annonces par A. Suquet. La publicité qu'on remarque ( Palais de la publicité / Cappiello), etc...
Catalogues : [ VENDRE ] [ Revue ] [ capiello ] [ benaroya ] [ azaria ]
COMISSO Giovanni ( Documents choisis et publiés par). - Les Agents Secrets de Venise au XVIIIe siècle.
Ed. Grasset, 1944, in8br. , 260pp. , ill. h-t. , bon état.
Catalogues : [ Venise ] [ Espionnage ] [ Comisso ] [ giovanni ] [ ( ]
DAILLIER Pierre Général - NOUS ETIONS ALORS CAPITAINES...A L'ARMEE D'AFRIQUE ( Juin 1940-Mai 1943).
Ed. N.E.L., 1978, in8 broché, 342 pages, 8 photos et 12 cartes hors-texte, bon état.
Préfaces de : Maréchale A. Juin, le Général de Montsabert et du Général Guillaume, couverture illustrée par Pierre Rousseau.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ MAROC ] [ AFRIQUE ] [ 39/45 ]
DAVID André / DIFFLOTH P. / DUBOIS P. / CAMPANS P. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE .
Revue Hebdomadaire Illustrée , Editions J.-B. Baillière & Fils, numéro 26, 28 Juin 1931, format 27x19,5cm, nombreuses illustrations photographiques in texte, bon état.
Sommaire : La Bonification des terres incultes en Italie par André David, La Culture de l'Asperge par P. Diffloth , Laitues d'été par P. Dubois, Baux à ferme et réparations par P. Campans, A propos du projet de Loi sur la viticulture et le commerce des vins, etc...
Catalogues : [ rurale ] [ et ] [ Agricole ] [ Vié ] [ La ] [ Revue ]
DELOUME Antonin - LES MANIEURS D'ARGENT A ROME JUSQU'A L' EMPIRE.
Paris, Ernest Thorin, 1892, in8 broché, 351 pages, mention deuxième édition corrigée et augmentée, couverture légèrement salie sinon bel exemplaire.
Sommaire : Les Grandes Compagnies par actions des Publicains, Les Financiers Maitres dans l'Etat, Les Millions de Cicéron, Les Actionnaires, Le Marché, Le jeu , sous la République....
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Romain ] [ Rome ] [ Finances ] [ Economie ]
DETKEN & ROCHOLL'S GUIDES - GUIDE THROUGH NAPLES AND ITS NEIGHBOURHOOD.
Naples, Libreria Detken & Rocholl ( B. Johannowsky), 1914, format 15x10,5cm, cartonnage souple en percaline rouge de l'éditeur, XXVII-217-VI pages + 1 carte dépliante, 1 plan de Pompeï et un plan dépliant de Naples en feuillet libre ( situé dans une pochette au dos du 2e plat) , nombreuses pages publicitaires, couverture très légèrement salie sinon bel exemplaire.
Guide de la ville de Naples en langue anglaise....
Catalogues : [ ROCHOLL ] [ & ] [ detken ] [ Guide ] [ touristique ] [ Guide ]
ENDORE Guy - Casanova, 1725-1798.
P. , Payot, 1934, in8br. , 423pp. , état moyen.
Coll. Bibliothèque Historique .
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENDORE ] [ GUY ]
ERNA / JACQUILLAT / FRACHON - FINES GUEULES.
Bellevue, sans nom d'éditeur, 1992, format 24x15,5cm, broché, couverture à rabats, 69 pages, tirage unique à 150 exemplaires sur vélin de chiffon, ex dono sur la page de garde, état correct.
Choix de critiques gastronomiques élogieuses ( Le Vivarois , l'Auberge des cimes, Chez Serge, Marius, Sormani, Chez Brazier, Le Cordon Bleu, etc....etc...) mais aussi des fromagers ( La Maison du Fromage à Paris) , des meilleurs vendeurs de cigares ( Davidoff, Gérard Père et Fils, La Civette, etc..).
Catalogues : [ Tabac ] [ Cigares ] [ Fromagers ] [ Fromages ] [ CUISINE ]
FOGAZZARO Antonio - PEREAT ROCHUS, ET AUTRES NOUVELLES.
Librairie Académique Perrin et Cie, 1909, in12 broché, 343 pages, dos légèrement creusé et restauration sur le 4e plat.
Traduction par Mlle H. Doüesnel, Mme A. Gladés.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
FOMBEURE Maurice / BONNET René / HENENSAL / LOFFLER Adolphe / HUGON Léon / ROLAND-HOLST Henriette / RENE-JACQUES / HEIM J. / LAST Jef / BOENS Daan / VAN COLLENS / ROMAGNE / POULAILLE Henry / LAPIERRE Marcel / FAËNTINO - A CONTRE - COURANT .
Revue mensuelle de Littérature et de Doctrine Prolétariennes, R.-G. Fouquin imprimeur-gérant, numéro 3, Septembre 1935, format 19,5x14,5cm, broché, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : Portrait photographique de Ludovic Massé par J. Heim, Le Casseur de cailloux par Maurice Fombeure ( illustration par F.-M. Salvat), Chantiers : Accident par René Bonnet, Ne te demande pas... par Henensal, Métro ( suite) par Adolphe Loffler, Bergerot par Léon Hugon, Métro ( photo hors-texte) par René Jacques, Poètes Révolutionnaires hollandais : Aube par Henriette Roland-Holst, Ta Femme par Jef Last, La Ville rêvée par Daan Boens, L'Annonce et les Réprouvés par Van Collens ( traduit du hollandais par A.-C. Aygueparse et M. Van de Moortel) ( illustration par F.-M. Salvat), Les Littératures anciennes par Romagne, Barbusse (Henri) par Henry Poulaille, Le vrai visage de Barbusse par René Bonnet, Georges Servière cheminot par Marcel Lapierre, Lettre d'Italie par Faëntino, Front littéraire Commun ? Non ! par Henry Poulaille..
Catalogues : [ Pacifisme ] [ sociales ] [ SCIENCES ] [ sociologie ] [ Anarchie ] [ SOCIALISME ]
FONSECA Edoardo de - ROMA ( ROME - ITALIE), ses Beautés Artistiques les plus Saillantes.
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 17x12cm, 14 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, couverture illustrée d'une gravure couleur, exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue française....
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ italia ] [ italy ]
GAILLARD Léopold de - L'Expédition de Rome en 1849.
Paris, Ed. Jacques Lecoffre, 1861, in8br. , 520pp. . Dos insolé, rousseurs.
Catalogues : [ Iième ] [ république ] [ Vatican ] [ GAILLARD ] [ Léopold ]
GALEAZZO CIANO Comte - Journal Politique 1939-1943.
Neuchatel, Editions de la Baconnière, 1946/ 1947, 2 volumes in8 cartonnage rouge, dos muet, 330 & 299pp. , petites taches sur les tranches, sinon bons exemplaires.
Coll. Histoire et société d'aujourd'hui , introduction et traduction par Stelling-Michaud.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Mussolini ] [ GALEAZZO ] [ Ciano ]
GRANDJEAN Georges - Bayard.
Ed. Jules Tallandier, 1943, in8 cart. édit. ill. , 255pp. , bon état.
l'Italie de la renaissance, l'Epopée française de Fornoue, Marignan, à Mézieres et Biagrasso.
Catalogues : [ Charles ] [ VIII ] [ Louis ] [ XII ] [ BAYARD ]
GUIMEZANES P. - PARIS - ROME , CROQUIS D'UN PELERIN.
Editions l'Arche de Noë , 1950, format 19,5x28cm, broché, nombreuses illustrations in et hors-texte par l'auteur, exemplaire de l'édition originale numéroté, celui-ci porte le numéro 252/ 500 ex., il est joint à l'ouvrage 6 gravures en feuillets libres et l' avis de souscription, exemplaire en bon état.
Journal illustré d'un pèlerinage de Paris à Rome....
Catalogues : [ Vatican ] [ le ] [ Rome ] [ Pèlerinage ] [ CHRISTIANISME ]
HALDENWANG - CASANOVA A GENEVE ou le chevalier du plaisir dans la ville de Calvin.
P., Maurice d'Hartoy, 1937, in8 broché, 160 pages, couverture légèrement salie.
Catalogues : [ Casanova ] [ GENEVE ] [ SUISSE ] [ LITTERATURE ]
HEYRIES Hubert - GARIBALDI, Le Mythe de la révolution romantique.
Editions PRIVAT, 2002, in8 broché, 159 pages, très bon état.
Révolutionnaire de légende, Che Guevara du XIXe siècle, le mythe de Garibaldi, par son idéalisme politique, reste d'une brûlante actualité. Collection Entre légendes et histoire .
Catalogues : [ Garibaldi ] [ HISTOIRE ]
JOLY Henri - L'ITALIE CONTEMPORAINE : ENQUÊTE SOCIALE.
Paris, Bloud & Cie, 1911, in12 broché, 314 pages, bon état.
Sommaire : Les luttes de la grande propriété dans l'Italie du nord, le métayage et la petite propriété dans la Haute-Italie, les prix et les salaires en Italie, un essai de réforme rural en Italie, les fermages collectifs, l'état moral de la criminalité de l'Italie du nord, l'Italie du Midi, etc...
Catalogues : [ Criminalité ] [ AGRICULTURE ] [ sociologie ]
JOURCIN Albert - Les Médicis.
Lausanne, ed. Rencontre, 1969, in12 cart. skivertex, 412pp. , ill. h-t. . Bon état.
Coll. Les Grandes Dynasties d'Europe .
Catalogues : [ Aristocratie ] [ Jourcin ] [ Albert ]
LA GUERONNIERE A. de - LA FRANCE, ROME ET L'ITALIE.
Paris, Editions E. Dentu, 1861, format 250x165mm, broché, 61 pages, exemplaire usagé et couverture salie.
Catalogues : [ Rome ] [ le ] [ Vatican ] [ Diplomatie ] [ Relations ]
LAVALARD M. - Tramways en Italie, considérations Générales, Tramways à Vapeur de Milan.
Paris, imp. Capiomont, s. d. circa 1860, plaquette in8, 20pp. . Tirage à part extrait des Mémoires de la Société des Ingénieurs Civils. Rouss. et couv. muette.
Catalogues : [ M. ] [ LAVALARD ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]
LE COLONEL *** ( présentation par le Général WEYGAND) - LE DOCUMENT : LA PAIX EST-ELLE MENACEE ? L'EUROPE EN ARMES.
Revue mensuelle, Editions Denoël et Steele, numéro 2, Novembre 1935, format 395x290mm, 32 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Nous avons vécu quinze ans dans les nuées... par le Général Weygand, Les Grandes puissances militaires et d'abord.....l'Allemagne, Italie : Nation armée, Que vaut l'Armée Rouge ?, L'Europe entière ....est en armes, Des Nations ont-elles désarmé ?, etc...
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ le ] [ Revue ]
LENHART Franz J. ( couverture illustrée par) - BOLZANO, THE CENTRE OF THE DOLOMITES .
Trento, Editions Ed. Mutilati, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 15,5x16,5cm, 14 pages, illustrations photographiques, couverture couleur illustrée par Franz J. LENHART ( 1er plat et 2e plat ) , bon état.
Brochure touristique en langue anglaise...
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ italy ] [ HAUT-ADIGE ]
LEUNOIS Jean / BERGER Jacques / MONATTE Pierre / THEVENON U. / LOUZON Robert / CHAMBELLAND Maurice / FINIDORI J.-P. - LA REVOLUTION PROLETARIENNE.
Revue bimensuelle Syndicaliste Révolutionnaire, numéro 207, 25 Septembre 1935, format 18,5x27cm, 16 pages, bon état.
Sommaire : Ou va le Labour Party : un entretien avec George Lansbury par Jean Leunois, Un témoignage : U.R.S.S 1935 par Jacques Berger, Les saboteurs du mouvement contre la guerre par Pierre Monatte, l'Avis de Thévenon , délégué à Saint-Denis des Organisations de La Loire, Après deux mois de décrets-lois par Robert Louzon, Les Congrès feront-ils l'unité ? par Maurice Chambelland, Le conflit italo-éthiopien par J.-P. Finidori , etc...
Catalogues : [ prolétarienne ] [ REVOLUTION ] [ La ] [ Revue ] [ Ethiopie ]
LUMLEY Henry de / RIPOLL PERELLO E. / LAPLACE Georges / TOUREILLE Monique / MARQUER Paulette / BONIFAY Marie-Françoise et Eugène / NEGRE André - L'ANTHROPOLOGIE .
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1962, Tome 66, numéro 1-2, 1962, format 17x25,5cm, broché, bon état.
Sommaire : Le remplissage et l'industrie moustérienne de l'abri Romani ( Province de Barcelone) par H. de Lumley et E. Ripoll Perello, Le Paléolithique supérieur de l'abri Romani par Georges Laplace, Les squelettes préhistoriques des Baumes-Chaudes et de l'Homme-Mort par Monique Toureille, Les caractères des os longs chez les Basques par Paulette Marquer, Sur l'existence de dépots quaternaires pré-wurmiens dans la grotte du Prince ( Ligurie italienne) par Marie-Françoise et Eugène Bonifay, Premier Congrès international d'études des civilisations précolombiennes aux Petites Antilles par André Nègre, etc...etc...
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ PRECOLOMBIENNE ] [ Civilisation ] [ Antilles ]
MAIGANA Mai / BAISTROCCHI Massimo / AGHALI-ZAKARA Mohamed / CLAUZEL Jean / BERNUS Edmond - LA NOUVELLE REVUE ANTHROPOLOGIQUE : XXIe Congrès International d'Anthropologie et d'Archéologie Préhistorique - Trente - Trento ( Italie) 17-19 Septembre 1993 - Ve Colloque eurafricain du C.I.R.S.S. .
Revue Mensuelle de l'Institut International d'Anthropologie, Novembre 1993 - Mars 1994, format 21x15cm, broché, 284 pages, bon état.
Sommaire : La situation dans le Nord-Ouest du Niger par Mai Maigana, Ribellioni tuaregh, ieri ed oggi par Massimo Baistrocchi, Les Touaregs face au défi économique, socio-culturel et politique par Mohamed Aghali-Zakara, L'Originalité des Kel Adagh au sein du pays nomade du Nord Mali par Jean Clauzel, Les Touaregs face aux politiques pastorales par Edmond Bernus, etc..etc...
Catalogues : [ trento ] [ trente ] [ Anthropologique ] [ Revue ] [ sociologie ]
MALAPARTE Curzio - SANG , suivi de Sodome et Gomorrhe.
Editions du Rocher, 1959, in8 broché, 260 pages, bon exemplaire...
Traduit de l'italien par René Novella.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
MANDROT Bernard de - Un Projet de Partage du Milanais.
1883, Plaquette in8br. , 13pp. Couv. muette. Tirage à part extrait de la Bibliothèque de l'Ecole de Chartes.
Catalogues : [ de ] [ Bernard ] [ Mandrot ] [ HISTOIRE ]
MARIVAL Nicolas / ALAIN Dominique ( illustrations par ) - JEUNE FRANCAIS VOICI TON ARMEE ! .
Editions ALSATIA, 1945, format 21,5x16,5cm, cartonnage imprimé de l'éditeur, 94 pages + illustrations photographiques hors-texte en fin de volume ( Service Cinématographique de l'armée) et illustrations couleurs in texte par Dominique Alain, exemplaire en bon état.
Récits héroiques durant la seconde guerre mondiale : l'Epopée de Bir-Hakeim, L'Exploit légendaire de la colonne Leclerc, La Campagne de Tunisie, Le Camp retranché de l'Afrique du Nord, Sur les chemins glorieux de l'Italie, La prise de l'Ile d'Elbe et La reconquête du sol national,
Catalogues : [ AFRIQUE-DU-NORD ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ d'Elbe ] [ Ile ]
MEAUTIS Georges - DANTE , L'ANTEPURGATOIRE.
Editions Albin Michel, 1963, in8 broché, 179 pages, illustrations hors-texte, bon état.
Essai d'une interprétation.
Catalogues : [ Dante ] [ PHILOSOPHIE ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
MIROT Léon - L'Ecole Française de Rome.
Paris, lib. Picard, 1932, plaquette in8br. , 8pp. Tirage à part extrait de la revue des études Historiques. Couv. très abimée.
Catalogues : [ Léon ] [ MIROT ] [ beaux-arts ]
MIROT Leon - La Fondation de la Chapelle du Volto Santo en l'Eglise du Saint Sepulcre à Paris.
Ed. Lucca, 1934, plaquette in8br. , 28pp. Tirage à part extrait de Bolletino Storico Lucchese. Couv. défraichie.
Catalogues : [ Léon ] [ MIROT ] [ PARIS ]
MIROT Leon - Un conflit diplomatique au XVe siècle, l'Arrestation des Ambassadeurs Florentins en France(1406-1408).
Paris, 1935, plaquette in8br. , 44pp. Tirage à part extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes. Couv. et dos abimés.
Catalogues : [ Léon ] [ MIROT ] [ HISTOIRE ]
MITTERAND Jacques - LA POLITIQUE EXTERIEURE DU VATICAN.
Editions Dervy-Livres, 1959, in12 broché, 135 pages, bon état.
Catalogues : [ le ] [ Vatican ] [ Rome ] [ Papauté ] [ CHRISTIANISME ]
MORIZET André / NIERMANS Frères / SEBILLE Georges / GINSBERG Jean / HEEP François / LIMOUSIN Entreprise / LETROSNE Charles / SABATOU J.P. / POSENER Jules / VAGO Pierre - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI .
Revue Mensuelle, numéro 8, Octobre-Novembre 1934, format 32x24,5cm, reliure Spirale , 100 pages, illustrations photographiques et plans in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Boulogne et sa Nouvelle Mairie ( Boulogne-Billancourt) par André Morizet, L'Hôtel de Ville de Puteaux par les Frères Niermans architectes, Annexe de la Mairie du XIVe arrondissement par Georges Sebille architecte, Immeuble de rapport à Paris par Jean Ginsberg et François Heep architectes, Soufflerie aérodynamique à Meudon par l'Entreprise Limousin, Le Zoo de Vincennes par Charles Letrosne architecte, Les Salons ( Mallet-Stevens, Pierre Barbe, René Herbst et Prouvé et Gascoin) par J.P. Sabatou, Concours pour le Palais du Licteur à Rome par Jules Posener, L'Exposition de 1937 : plan directeur, François Le Coeur par Pierre Vago, etc..
Catalogues : [ AA ] [ d'aujourd'hui ] [ l'architecture ] [ Revue ] [ Gascoin ] [ HERBST ]
MUSSOLINI Benito - QUATRE DISCOURS SUR L'ETAT CORPORATIF.
Editions Laboremus , 1935, in8 broché, 131 pages, quelques annotations et couverture usagée.
Quatre Discours suivis d'un appendice contenant la Charte du Travail, Les Principaux textes de Lois et quelques aperçus sur l'Organisation Syndicale Corporative.
Catalogues : [ Législation ] [ corporation ] [ Métiers ] [ syndicalisme ] [ Lois ] [ DROIT ]
MUSSOLINI Vittorio - MUSSOLINI INTIME.
Editions France-Empire, 1973, in8 broché, jaquette, 214 pages, photographies hors-texte, bon état.
Catalogues : [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ Mussolini ] [ Benito ]
NABONNE Bernard - Pauline Bonaparte, la vénus impériale, 1780-1825.
Ed. Hachette, 1963, in8 cart. édit. , jaq. , 251pp. , bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ EMPIRE ] [ BONAPARTE ] [ Corse ] [ NABONNE ]
OLIVIER Michele / VENTURA Clélia - LE LIVRE DES GATEAUX, PÂTES, TARTES & PAINS.
Editions Jean-Pierre Taillandier, 1985, format 22,8x15cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 135 pages, illustrations photographiques hors-texte, exemplaire en bon état.
Ouvrage épuisé chez l'éditeur.
Catalogues : [ Pâtes ] [ Pâtisserie ] [ boulangerie ] [ CUISINE ] [ culinaire ]
PAPILLAULT Georges / HAMAL-NANDRIN J. / SERVAIS J. / CHAMPION M. / NICEFORO A. / RENAUD E.B. / VINCHON Jean / GARCON Maurice / SAINTYVES P. / VERGNES Dr / BRIAND Henri / APERT Dr - REVUE ANTHROPOLOGIQUE.
Revue Trimestrielle, Librairie Emile Nourry, numéro 1-3, Janvier-Mars 1928, format 25,5x16,5cm, couverture salie et défraîchie.
Sommaire : Les ossements du poète Jules Slovacki par le Dr Georges Papillault, Similitude existant entre l'industrie de stations néolithiques à silex de Fouron-Saint-Pierre, Fouron-Saint-Martin et Remersdael ( Liège) et celle à grès des forêts de Fontainebleau et de Montmorency par J. Hamal-Nandrin et J. Servais, Oservations techniques sur les trouvailles de Glozel ( 18 figures) par M. Champion, La Prophylaxie des maladies mentales en Italie par A. Niceforo, Les plus anciens crânes indiens du sud-Ouest américain par E.B. Renaud, Les Guerisseurs par le Dr Jean Vinchon, Vergnes, P. Saintyves et Maurice Garçon, Le divorce pour cause de maladies par Henri Briand et le Dr Apert, etc...
Catalogues : [ Anthropologique ] [ Revue ] [ DIVORCE ] [ ESOTERISME ] [ Guérisseurs ] [ Les ]
PASCH G. / AUSSEUR J.P. / LOZAC'H Jean / MERLLIE Louis / COINDREAU R. / LEDOUX Philppe / JOUBERT Pierre - NEPTUNIA.
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 77, 1er trimestre 1965, format 21x27cm , 48 pages + supplément TRITON, numéro 72 ( broché in fine), nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Pavillons de la Côte Dalmate au Moyen-Age par G. Pasch, La France Australe : Les Malouines par J.P. Ausseur, Du Soleil d'Andalousie aux brumes d'Armor par Jean Lozac'h, Iconographie Militaire par Louis Merllié, Un grand marin méconnu : Prégent de Bidoux, Général des Galères ( 1468-1528) ( fin) par R. Coindreau ( ill. Philippe Ledoux), L'Exposition Trois Millénaires d'Art et de Marine , etc..etc..
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·