Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

79 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ABRAHAM Pol / LE MÊME Henri / PICQUART Lucien / SEE Ch. Ed. - LE SANATORIUM DU ROC DES FIZ ( Haute-Savoie) ( Pol ABRAHAM et Henri Le Même, Architectes).
in revue Béton Armé , revue mensuelle technique et documentaire des Constructions en Béton Armé, numéro 303, Mai 1933 et numéro 304, Juin 1933, formar 32x24,5cm, bon état. Article 24 pages ( sur l'ensemble des 2 numéros) ( textes et photos).
Catalogues : [ Arme ] [ Béton ] [ Revue ] [ ARCHITECTURE ] [ ARCHITECTES ] [ même ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLIER Raoul / OULMONT Charles / BOGGIO Raoul / RIENTAL Jean / DUFAY Pierre / FAURE-FAVIER Louise / CHEZE Théodore - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 882, 15 Mars 1935, in8 broché.
Sommaire : Magie et religion, la confession publique des pechés chez les peuples non-civilisés par Raoul Allier, Henri Duparc, textes inédits par Charles Oulmont, Poèmes intimes par Raoul Boggio, Zola et les Rougon-Macquart par Jean Riental, l'Abbé Boullan et le Chanoine Docre ( J.-K. Huysmans) par Pierre Dufay, Port-Royal d'aujourd'hui, le chateau des Chastes époux par Louise Faure-Favier, Une protestation des pensionnaires de l'Académie de France à Rome et L'Isolé, roman ( fin) par Théodore Chèze, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIET L. Mlle - LA CONDAMNATION DE JEANNE D'ARC vue à la lumière des grands événements du Moyen-Age.
Paris, Nouvelles Editions du Siècle, 1934, format 23x14cm , broché, 379 pages, Jeanne d'Arc au Bucher sculpture d'Albert Pasche en frontispice , couverture un peu usagée sinon bon exemplaire.
Préface de Jacques Bainville.
Catalogues : [ Angleterre ] [ V ] [ VII ] [ Charles ] [ Domrémy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri / SAINDERICHIN Pierre et l'équipe de Sud-Ouest . - La Bataille de Bordeaux.
Ed. Fayard, 1970, in8br. , 171pp. , état neuf.
Catalogues : [ GIRONDE ] [ Bordeaux ] [ AMOUROUX ] [ / ] [ Sainderichin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Henri - Les Légendes Mythologiques de la Grèce et de Rome.
Paris, ed. H. Paulin, 1910, in8br. , 308pp. . Fig. in et h-t.
Catalogues : [ AUBERT ] [ MYTHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AZEAU Henri - Le Pacte Franco Soviétique, 2 mai 1935.
Ed. Presses de la Cité, 1968, in8 cart. édit. , jaq. , 250pp. , photos h-t.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Azeau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BAKER D'ISY A. - PARIS-SOIR : TOUR DE FRANCE 1939, Organisé par L'AUTO pour la 33e fois, 4220 kilomètres en 18 étapes du 10 au 30 Juillet.
Edition PARIS-SOIR Grand Quotidien d'Informations Illustrées, Lundi 10 Juillet 1939, format 43x60cm, 4 pages, illustrations photographiques, quelques traces d'usage sinon bon exemplaire.
Spécimen Gratuit du quotidien Paris-Soir : Les Nouveautés 39 et Les Belges favoris par A. Baker d'Isy, La liste des étapes et ensemble des étapes à remplir suivant le résultat de celles-ci, La liste des coureurs engagés ( 40 Français, 16 Belges, 8 Hollandais, 8 Suisses, 8 Luxembourgeois), Portraits photographiques de Marcouillou, Maye, Cosson, Mathias Clemens, S. Maes et Mallet et sur la dernière page une carte du Tour de France avec quelques photos en encadrement ( Le Breron Cloarec, Le Bordelais Jean Frechaut, Le Normand Yvon Marie).
Catalogues : [ Cycliste ] [ sport ] [ DESGRANGES ] [ L'Auto ] [ Paris-Soir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYET Christiane - VICTOR HUGO S'AMUSE.
Editions Atlas, 1955, in8 carré broché, 189 pages, illustrations d' Henri Monier, non coupé, bon état.
Amas, jeux de mots, calembours de Victor Hugo.
Catalogues : [ Monier ] [ Hugo ] [ Victor ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDOIN Henri - L'Occupation d'Alençon par les Prussiens en 1871.
Alençon, imp. Renaut-De Broise, 1896, in8br. , 125pp. Tirage à part extrait du Bulletin de la Société Historique et Archéologique de l'Orne. Couverture abimée, cachet bibliothèque.
Catalogues : [ ORNE ] [ Beaudoin ] [ 1870 ] [ guerre ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 62.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGSON Henri - l'Evolution Créatrice.
P. , Felix Alcan, 1937, in8br. , 399pp. , bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Bergson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BORE Henri - Droleries en patois de pays.
Ed. de l'auteur, 1988, in8br. , 215pp. , ill. de l'auteur, envoi.
Préface d'Emile Joulain.
Catalogues : [ VENDEE ] [ Anjou ] [ Boré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHET Henri - LE SCOUTISME, bases psychologiques- méthodes et rites.
P. , Félix Alcan, 1933, in8br. , 197pp. , couv. lég. salie. , bel envoi de l'auteur.
Thèse complémentaire pour le doctorat es-lettres, présentée à la faculté des lettres de l'université de Paris. Rare première thèse universitaire sur le thème du scoutisme et écrite par un scout !.
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Enseignement ] [ Scout ] [ Bouchet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDRIOT Jean / CARRIERES Marcel / VICHOT Jacques / LETROSNE Jacques / JURIEN DE LA GRAVIERE Amiral - NEPTUNIA.
Revue de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 115, 3e trimestre 1974, format 21x27cm, 68 pages, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : L'intérieur du Port de Marseille de Joseph Vernet par Jean Boudriot, Henri Pascal de Rochegude (741-1834) Amiral philologue par Marcel Carrières, Souvenirs d'un Amiral par l'Amiral Jurien de La Gravière, L'Album du Duc d'Orléans par Jacques Vichot, A propos de deux planches d'uniformes de marine par Jacques Letrosne, etc..
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUQUET Henri Dr - Les Influences Méconnues.
P. , Larousse, 1942, in8br. , 149pp. , état moyen.
Les Influences terrestres, atmosphériques, saisonnières, sensorielles, biologiques et extra-terrestres.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Bouquet ] [ Dr ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRASILLACH Robert - LE PROCES DE JEANNE D'ARC.
Editions Gallimard, 1942, format 19x12cm, broché, 134 pages, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ WW2 ] [ collaboration ] [ LITTERATURE ] [ Angleterre ] [ V ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BRILLAT-SAVARIN - PHYSIOLOGIE DU GOÛT .
Paris, Editions L. Carteret, 1923, 2 volumes format 258x170mm, brochés, couvertures rempliées, 259+258 pages, ouvrage illustré de deux couvertures, d'un portrait de Brillat-Savarin et de soixante-quatre compositions ( en-têtes et culs-de-lampe) dont 31 compositions d'Henri Pille et 34 compositions par Maurice Leloir, Edition numérotée sur papier de Hollande , celle-ci porte le numéro 295/ 300 ( après 75 ex. sur Japon, seuls grands papiers), il est joint aux deux volumes une suite des 67 gravures sous chemise cartonnée, infimes traces d'adhésif sur les pages de garde et le porte-folio des suites légèrement usagé, sinon exemplaires de toute fraîcheur...
Belle édition illustrée d'un ouvrage de référence sur la Gastronomie du XIXe siècle et d'un tirage très confidentiel....
Catalogues : [ Carteret ] [ Pille ] [ Leloir ] [ Maurice ] [ Brillat-Savarin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

CACHO Henri - Un Coeur Mal Attaché.
Ed. Colbert, 1945, plaquette in8, 16 pp.
Coll. Lectures de France .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ CACHO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAURIS Louis / CHOUIN Sébastien / GRUET Yves / BAUDET Joseph / FAUCHEUX Michel J. / SADORGE Alain - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 1, Janvier-Février-Mars 1997, Tome 19, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Paragenèse des sables lourds à cassitérite de la baie de la Vilaine ( Massif Armoricain ) par Louis Chauris, Données nouvelles sur la distribution d'une espèce de mollusque ( Corbicula fluminea) indroduite en basse Loire ( Loire-Atlantique) par Sébastien Chouin, Mortalités massives subies par les populations du polychète Sabellaria alveolata du delta de marée de Fromentine ( Vendée) suite à des froids exceptionnels par Yves Gruet et Joseph Baudet, Structures sensorielles antennaires des noctuelles ( Lepidoptera : noctuidae) et leurs implications phylogénétiques par Michel J. Faucheux, Les doubles de la collection de coléoptères d'Henri Donnot par Alain Sadorge, etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAVIER Henri - Grille et profil encyclopédiques.
P. , Hermann & Cie, 1942, in8br. , 81pp. , bon état.
Actualités scientifiques et industrielles, collection Bibliologie , numéro 909, tome II.
Catalogues : [ bibliologie ] [ bibliothèque ] [ Clavier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COCAGNAC Augustin-Marie Frère / CAPELLADES Marie-Robert Père / FLUELER Augustina Soeur - L'ART SACRE : LE VÊTEMENT SACRE.
Revue mensuelle, numéro 5-6, Janvier-Février 1955, format 260x182mm, 32 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : avant-propos par le Père A.-M. C. ( Cocagnac), Les Artisans français ( vêtement sacré ) par M.-R. C. ( le Père Marie-Robert Capellades), Une réussite exceptionnelle ( Chasubles conçues par Henri Matisse) par M.-R. C. ( Capellades), L'Exemple de Stans par le Père Augustin-Marie Cocagnac, Soeur Augustina Flueler nous écrit , L'Etole, etc...
Catalogues : [ Vence ] [ MATISSE ] [ stans ] [ Sacré ] [ l'art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN Henri - La Chimie des Plantes.
Ed. Flammarion, 1945, in8br. , 309pp. , 31 ill. in-t. , bon état.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Colin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - BESTIAIRE DU PAYS NANTAIS ET D'AILLEURS.
Ed. Cahiers de l'Académie de Bretagne et des Pays de la Loire, 1991, in8 broché, 170 pages, exemplaire numéroté de l'édition originale, celui-ci porte le numéro 8/1000, bon état.
Textes de Yves Cosson, Fernand Guériff, Yves Horeau , Jean Huguet, Luce Courville, illustrations de Henri Bouyer, Jean Bruneau, Fernand Guériff, etc....
Catalogues : [ Guérande ] [ Bruneau ] [ Jean ] [ BOUYER ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE PAYS COMTOIS, revue régionaliste illustrée.
Deuxième année, numéro 34, 20 Fevrier 1934, in4, couverture légèrement défraichie.
Sommaire : Un gouverneur de Faucogney au XVe siècle par G. Jobert. Les ex-libris francs-comtois par J.-B. Mercier. L'Hymne national Sauget. Les dessinateurs Comtois à l'Exposition des illustrateurs du livre ( Pierre Noury et Henri Iselin) par M.-J. Bourgeau, etc...
Catalogues : [ Iselin ] [ Noury ] [ Pierre ] [ Faucogney ] [ Haute-Saône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE PAYS COMTOIS, revue régionaliste illustrée.
Première année, numéro 16, 20 Mai 1933, in4, bon état.
Sommaire : Charles Grandmougin ( 1850-1930) par Maurice-Pierre Boyé. Une Société Bachique Vésulienne par J.- B. Mercier. Edouard Grenier par Charles Dorner. Henri Iselin, maitre d'images par Marie-Juliette Bourgeau. Le vieux Besançon qui ressuscite par Robert Jacquin, etc...
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ Doubs ] [ Haute-Saône ] [ JURA ] [ Iselin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS Henri - La Télévision Pratique.
Ed. H. Denis, 1938, in8br. , 156pp. , 110 fig. in & h-t. Rouss. couv.
Catalogues : [ Denis ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMOULINS Camille - DISCOURS DE LA LANTERNE AUX PARISIENS.
Paris, Degorce-Cadot, sans date , ca 1870, in16, modeste reliure demi basane rouge, dos lisse, 128 pages, ouvrage suivi de notes par Jules Claretie et précédé des DEUX LANTERNES par J. Rouquette.
Il est relié avec l'ouvrage, LA LANTERNE par Henri Rochefort, numéro 4 du samedi 20 juin 1868.
Catalogues : [ Lanterne ] [ La ] [ Rochefort ] [ Rouquette ] [ J. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DHOTEL André / GIONO Jean / OSTER Pierre / MICHAUX Henri / BOUTHOUL Gaston / WALTER Georges / BERGER Yves / MASSON André - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 90, 1er Juin 1960, in8 broché, bon état.
Sommaire : Un adieu, mille adieux par André Dhotel, Les acteurs de la Bataille de Pavie ( fin) par Jean Giono, Rive de l'univers par Pierre Oster, Situations-Gouffres (fin) par Henri Michaux, Nouvelles notes pour une Polémologie par Gaston Bouthoul, Stradivarius 1919 par Georges Walter, Henri Thomas par Yves Berger, Nicolas Poussin en 1960 par André Masson, etc..etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ Nouvelle ] [ La ] [ Revue ] [ Stradivarius ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DRANO Georges - EAU TIRANT LES REVES.
Editions Groupement Culturel Breton des Pays de Vilaine, 1990, in8 broché, couverture à rabats, 84 pages, illustrations hors-texte par Henri Le Viennois, envoi de l'auteur, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ Viennois ] [ le ] [ Redon ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Georges / HONNERT Robert / TISSERAND Ernest / GUITARD Lucien / SPENLE Jean-Edouard / BERNARD Emile / MORTIER Alfred / BINET Léon Professeur / SALES Henri - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 912, 15 Juin 1936, in8 broché.
Sommaire : Adieu à Henri de Régnier par Georges Duhamel, Henri de Régnier par Robert Honnert, Paulin, nouvelle par Ernest Tisserand, Poèmes par Lucien Guitard, Deux conceptions de l'éducation : Humanisme et Racisme par Jean-Edouard Spenlé, Le symbolisme pictural, 1886-1936 par Emile Bernard, l'Européen tel qu'on le parle par Alfred Mortier, Quel est le sexe le plus fort? notes de physiologie comparée par le Professeur Léon Binet, Office des morts, nouvelle par Henri Sales, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPONT-WHITE M. - LA LIGUE A BEAUVAIS.
Paris, Editions Dumoulin, 1846, in8 reliure de l'époque en demi-basane verte, dos lisse orné de fers dorés, 272 pages, envoi de l'auteur ( envoi légèrement tronqué par le massicot du relieur), quelques rousseurs , dos légèrement insolé et petit accroc sur la coiffe de queue.
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ calvinisme ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Guise ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DUQUAIRE Henri - ANTHOLOGIE DE LA LITTERATURE MAROCAINE, Arabe et Berbère.
Ed. Plon, 1943, in12 broché, 277 pages, bon état.
Catalogues : [ MAROC ] [ LITTERATURE ] [ Berbère ] [ DUQUAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FOMBEURE Maurice / BONNET René / HENENSAL / LOFFLER Adolphe / HUGON Léon / ROLAND-HOLST Henriette / RENE-JACQUES / HEIM J. / LAST Jef / BOENS Daan / VAN COLLENS / ROMAGNE / POULAILLE Henry / LAPIERRE Marcel / FAËNTINO - A CONTRE - COURANT .
Revue mensuelle de Littérature et de Doctrine Prolétariennes, R.-G. Fouquin imprimeur-gérant, numéro 3, Septembre 1935, format 19,5x14,5cm, broché, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : Portrait photographique de Ludovic Massé par J. Heim, Le Casseur de cailloux par Maurice Fombeure ( illustration par F.-M. Salvat), Chantiers : Accident par René Bonnet, Ne te demande pas... par Henensal, Métro ( suite) par Adolphe Loffler, Bergerot par Léon Hugon, Métro ( photo hors-texte) par René Jacques, Poètes Révolutionnaires hollandais : Aube par Henriette Roland-Holst, Ta Femme par Jef Last, La Ville rêvée par Daan Boens, L'Annonce et les Réprouvés par Van Collens ( traduit du hollandais par A.-C. Aygueparse et M. Van de Moortel) ( illustration par F.-M. Salvat), Les Littératures anciennes par Romagne, Barbusse (Henri) par Henry Poulaille, Le vrai visage de Barbusse par René Bonnet, Georges Servière cheminot par Marcel Lapierre, Lettre d'Italie par Faëntino, Front littéraire Commun ? Non ! par Henry Poulaille..
Catalogues : [ Pacifisme ] [ sociales ] [ SCIENCES ] [ sociologie ] [ Anarchie ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTAINE Henri - Dictionnaire usuel de Droit Financier et des Sociétés dans toutes leurs formes.
P. , Lib. Delagrave, 1924, in12 cart. édit. , 500pp. , bon état.
Catalogues : [ DROIT ] [ DROIT ] [ Financier ] [ Fontaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUDIO Attilio / LUCOTTE Gérard / JAEGER Georges / KHAN Rahat Nabi / HAMITOUCHE Fatah - LA NOUVELLE REVUE ANTHROPOLOGIQUE.
Revue Mensuelle de l'Institut International d'Anthropologie, Avril 1993, format 24x16cm, 87 pages, bon état.
Sommaire : Ce que le passé du Sahara doit à Henri Lhote par Attilio Gaudio, L'Anthropologie moléculaire par Gérard Lucotte, Polymorphisme génétique des Pygmées Aka de Basse Lobaye par le Dr Georges Jaeger, La méthodologie des études transculturelles par Rahat Nabi Khan, La tradition orale et l'histoire du Magrebh par Fatah Hamitouche.
Catalogues : [ magreb ] [ magreb ] [ ethnologie ] [ Lobaye ] [ BASSE ] [ Aka ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAFFIGNY Henri de - Le Transport Electrique des Forces Motrices.
P. Lib. E. Bernard & Cie, s. d. , in12 perc. édit. , 156pp. , ill. in-t. . Lég. mouill. perc.
Coll. Petite Encyclopédie Electro-Mécanique , numéro 9.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ et ] [ TECHNIQUES ] [ GRAFFIGNY ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ISELIN Henri - Légendes de l'Orient Classique.
Ed. F. Lanore, 1962, in4br. , 139pp. , illustrations in & h-t par l'auteur, bon état.
Collection Légendes , exemplaire réservé aux établissements d'enseignement.
Catalogues : [ Mésopotamie ] [ Orient ] [ Enseignement ] [ Iselin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOBY Jean - LE SECRET DE JEANNE D'ARC, Pucelle d'Orléans.
Paris, Editions du Mercure de France, 1932, format 19x12cm, broché, 261 pages, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ Angleterre ] [ V ] [ VII ] [ Charles ] [ Rouen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNERET René - LE MIRACLE DE JEANNE, Histoire de Jeanne d'Arc.
Tours, Maison Mame, 1945, format 18,5x13cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 124 pages, illustrations in texte par Raymond Delamarre, couverture légèrement frottée sinon bon exemplaire.
Ouvrage pour servir de livre de lecture et de formation morale aux petits français....
Catalogues : [ Moyen ] [ cours ] [ primaire ] [ Enseignement ] [ Angleterre ] [ V ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUIS Henri - Richesses Insoupçonnées.
Ed. Ledis, s. d. , in12br. , 109pp. , bon état.
Réponse à La Faim du Monde par William Vogt, préface de René Dumont.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Economie ] [ Jouis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

KIHM Jean-Jacques - LE VOLEUR D'ANGES.
Editions Rougerie, 1991, format 227x145mm, broché, 65 pages, illustrations hors-texte ( bois gravés) par Jacques Hallez, exemplaire sur bouffant non justifié, bon état.
Texte précédé de L'ORDINAIRE DE L'ETRANGE par Henri DIOT.
Catalogues : [ Homosexualité ] [ HALLEZ ] [ Jacques ] [ Diot ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LACAZE-DUTHIERS Gérard de / RAYNAUD Ernest / MARSAN Eugène / VAUDOYER Jean-Louis / LA JALINE Jean de / NANSEN Peter / SEDEYN Emile - LA PLUME.
Revue Bimensuelle , Littéraire et Artistique, numéro 359, 1er Avril 1904, format 25,5x18,5cm, couverture légèrement usagée et pliure verticale sur l'ensemble des pages, sinon bon exemplaire.
Sommaire : Le Lauréat du Concours de Poésie : M. Henri Martineau , Les Articles d'Octave Mirbeau ( à suivre) par Gérard de Lacaze-Duthiers, Métamorphose d'Opale ( poème) par Ernest Raynaud, L'Agonie de Narcisse par Eugène Marsan, Poèmes ( Ma Main, Les Seins) par Jean-Louis Vaudoyer, Aquarelles Japonaises (suite) par Jean de la Jaline, Le Mariage de Judith (suite) par Peter Nansen, La Triade par Emile Sedeyn. Illustrations in texte : Bateaux de Venise et Débarcadère de la Salute à Venise par Herbert W. Faulkner, L'Irréparable et Le Bel âge par Th. Spicer-Simson, etc..
Catalogues : [ martineau ] [ plume ] [ La ] [ Revue ] [ spicer-simson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LEIBNIZ - DISCOURS DE METAPHYSIQUE.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1929, in8 broché, 94 pages, couverture légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Edition collationnée avec le texte autographe, présentée et annotée par Henri Lestienne.Collection Bibliothèque des Textes Philosophiques .
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ lestienne ] [ Collection ] [ bibliothèque ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LIBERMANN Henri - LA MISSION DE CLAUDE MARIE CARNOT-FEULIN, aux armées de la Moselle et du Rhin 1792.
Ed. Librairie académique Perrin, 1927, in8br. , 52pp. , bon état.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Française ] [ ALSACE ] [ MOSELLE ] [ Libermann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE ANGE - VIE DE LA BIENHEUREUSE JEANNE D'ARC.
Lyon, Editions Oeuvre des Bonnes Lectures , 1909, format 23x14,5cm, broché, 162 pages, bon état.
Catalogues : [ Angleterre ] [ V ] [ VII ] [ Charles ] [ Rouen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MAROT Pierre - LE PAYS DE JEANNE D'ARC.
Paris, Editions ALPINA, 1951, format 18x13,5cm, broché, couverture à rabats, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en parfait état.
Collection La France Illustrée .
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ V ] [ VII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MESPLE Paul / BOUILLIERE Edouard ( aquarelles par ) - VIEUX HOTELS DE TOULOUSE.
Toulouse , Editions du Pays d'Oc, 1948, in4 ( 18,5x25,5cm) broché, couverture à rabats, 195 pages, ouvrage illustré de 10 aquarelles couleurs hors-texte par Edouard Bouillière et de dix-huit photographies par Bernard Saltel et Henri Bouillère, exemplaire numéroté de l'édition originale, coiffe supérieure légèrement émoussée sinon bel exemplaire.
L'Hôtel Ulmo, de Bernuy, de pierre aux Moulins, Béringuier-Maynier, Masencal, d'Assezat, des Chevaliers, d'Espie, d'Orbessan, etc..etc...
Catalogues : [ bouillière ] [ saltel ] [ Bernard ] [ bouillière ] [ Edouard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHAUD HENRI - Jésus et le Communisme-Anarchiste des Premiers Chrétiens.
La Brochure Mensuelle numéro 95, novembre 1930, in12, 26pp.
Catalogues : [ michaud ] [ religion ] [ Anarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHELET Jules - JEANNE D'ARC.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1900, format 18x12cm, cartonnage de l'éditeur, dos toilé rouge, XXXII-192 pages, exemplaire en très bon état.
Introduction et répertoire explicatif des notes de Michelet par Emile Bourgeois.
Catalogues : [ BOURGEOIS ] [ Emile ] [ Angleterre ] [ V ] [ VII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT Henri de - La Cueilleuse de Branches.
Ed. Pierre Horay, 1951, pet. in4br. , 121pp. , couv. rempl. . Frontispice et lettrines de Jean Garcia, gravés sur bois par G. Poilliot, ex. numéroté sur vélin d'Arches.
Catalogues : [ de ] [ Montherlant ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MORLOT Henri - BANQUE DE L' EMPIRE D' ALLEMAGNE ( Reichsbank), son organisation, ses opérations.
Dijon, imp. Eugène Jacquot, 1911, grand in8 broché, 341 pages, cachet banque de France sur le 1er plat et sur la page de faux-titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ Banque ] [ ALLEMAGNE ] [ Economie ] [ Banque ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MOSSET Henri - 50 ans dans mon village.
Ed. CID, 1982, in8br. , 215pp. , bon état.
histoire d'un paysan de la-Chapelle-Basse-Mer en loire-atlantique.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ loire-atlantique ] [ MOSSET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

MUCHA Alfons / ROPS Félicien / CHERET Jules / TOULOUSE-LAUTREC Henri de / BONNARD Pierre / IBELS / STEINLEN / RHEAD Louis J. / CRANE Walter / PENFIELD / RIVIERE Henri / ENSOR James - ALBUM d'Affiches et d'Estampes Modernes LA PLUME .
Albums-Catalogues d'Affiches et d'Estampes Modernes, Publications Trimestrielles, Album numéro 1 du 1er Avril 1899 ( 32 pages), Album numéro 2 du 1er Aout 1899 ( pagination de 33 à 64), Album numéro 3 du 15 Octobre 1899 ( de la page 65 à 96), Album numéro 4 du 1er Décembre 1899 ( de la page 97 à 128) et Album numéro 5 du 1er Mars 1900 ( Pagination de 1 à 32), le format de chaque album est de 255x185mm, les albums 1 et 3 usagés mais complet, les albums 2,4, et 5 agrafés, sinon état très convenable.
5 Catalogues-albums originaux édités par la revue LA PLUME reproductions d'affiches et d'estampes des plus grands illustrateurs de la fin du XIXe siècle, à savoir : MUCHA, 14 pages sur l'ensemble des 5 albums, TOULOUSE-LAUTREC, 6 pages, Henri RIVIERE, 7 pages, James ENSOR, 3 pages, Félicien ROPS, 5 pages, Jules CHERET, 11 pages et aussi Eugène GRASSET, Pierre BONNARD, IBELS, STEINLEN, PAL, BOUTET, WILLETTE, LEBEGUE, etc...etc...les illustrateurs étrangers sont représentés par Louis J. RHEAD, PENFIELD, Walter CRANE, GIBSON, Alice R. GLENY, etc...etc...En fin du 2e volume, 7 pages sur les artistes espagnols : R. CASAS, UTRILLO, XAUDARO, A. de RIQUER, LLIMONA, NAVARRETE, etc...nombreuses affiches du SALON DES CENT, tarifs, formats, épreuves avant la lettre, Japon, Couleurs, etc...
Catalogues : [ Nouveau ] [ Art ] [ Bonnard ] [ Pierre ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 880.00 |  Commander ce livre / order this book

NEYRE Henri - Pourquoi l'Eglise ne peut être une Force de Paix?
La Brochure Mensuelle numéro 140, Aoõt 1934, in12, 42pp.
Catalogues : [ Ryner ] [ HAN ] [ NEYRE ] [ Anarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

NOETINGER Jacques / GISCLON Jean / TELMON Fernand / SIMARD Pierre Général - PIONNIERS .
Revue Aéronautique Trimestrielle des Vieilles Tiges, numéro 143, Janvier 2000, format 15,5x24cm, 64 pages, illustrations photographiques in texte, couverture illustrée d'un portrait photographique de Charles Goujon ( 1912-1956), bon état.
Sommaire : Charles Goujon par Jacques Noetinger, Les 400 premiers pionniers (suite) par Jean Gisclon, Charles Goujon au La Fayette Squadron par Jean Gisclon, Henri Bouquillard premier chasseur des FAFL tombé en combat aérien par Jean Gisclon, Mon dernier vol sur Marauder par Fernand Telmon, Une escale africaine en 1950 par Fernand Telmon, Le Colonel Georges Pissotte par le Général Pierre Simard, Un pionnier niçois : Auguste Maïcon, François Valentin par R. Nauze, Bossoutrot, Mermoz, Pégoud, Codos par Pierre Buschtetz, etc...etc...
Catalogues : [ tiges ] [ vieilles ] [ Les ] [ pionniers ] [ Revue ] [ VALENTIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NOUSSANNE Henri de - Eloquence et Pensée.
Ed. Albin Michel, 1929, in8br. , 361pp.
Recueil annuel des discours et opinions les plus remarquables de l'année 1928 en France : discours de Briand, Lyautey, Poincaré, Maurras, etc. . .
Catalogues : [ politique ] [ Noussanne ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

PAILLON Maurice ( rédacteur en chef) - LA MONTAGNE.
Revue mensuelle du CLUB ALPIN FRANCAIS, numéro 5 du 20 mai 1906, bon état.
Sommaire : L'art dans la représentation de la montagne par Edouard Monod-Herzen. La nouvelle carte de France au 50 000e, ses rapports avec la haute montagne par Henri Vallot, etc... nombreuses photos hors-texte.
Catalogues : [ Montagne ] [ Ski ] [ Alpinisme ] [ Vallot ] [ club-alpin-français ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PAILLON Maurice ( Rédacteur en chef) - LA MONTAGNE.
Revue mensuelle du CLUB ALPIN FRANCAIS, numéro 11 du 20 Novembre 1911, bon état.
Sommaire : Le Géant : le Col et le Pic par Henri Ferrand. Nouvelles attaches; nouveaux skis par R. Gelinet. Albanis Beaumont : Notes complémentaires par Henri Mettrier. Le musée historique alpin de Chamonix par Henri Ferrand, etc...photos hors-texte.
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Ski ] [ club-alpin-français ] [ Alpes ] [ pyrénées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PARAIRE Henri - La Boite.
Ed. IMF productions, 1983, in8br. , 295pp. , bon état.
Histoires d'un postier de Villebois.
Catalogues : [ Poste ] [ AIN ] [ PARAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

PARENT Henri - De la Responsabilité des Chirurgiens en Matière de Soins Esthétiques.
Imp. Roumegoux et Cie, 1932, in8br. , 75pp. . Bon état, envoi.
Un sujet devenu d'actualité !.
Catalogues : [ DROIT ] [ MEDECINE ] [ Chirurgie ] [ parent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / JEANNE René / PSICHARI Jean / ROUSSEL L. / MERLET Jean-François-Louis / BLUMENFELD L. / PROUST Louis / GUILLOUX Louis / BRUCHE Paul / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL .
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 7, 17 Février 1923, format 29x21,5cm, bon état.
Sommaire : Une ligue contre le taudis par Joseph Paul-Boncour, Sortira-t-on de l'impasse de la Ruhr ? par André Pierre, Le Cinéma Maitre par René Jeanne, Ce que peut bien être le roman par Jean Psichari, Les Bourses d'enseignement secondaire par L. Roussel, Une nouvelle colonie en Afrique Occidentale ( Le Niger) par Louis Proust, Henri Heine par L. Blumenfeld, Au Pays de Renan ( ernest) ( Tréguier) par Louis Guilloux, Peut-on faire payer l'Allemagne ? par Paul Bruche, Les Ombres d'Ernest Pérochon par Pierre Guitet-Vauquelin.
Catalogues : [ POESIE ] [ théâtre ] [ floréal ] [ Revue ] [ Renan ] [ Ernest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

POTIRON Henri - La Musique d'Eglise, esquisse d'un traité de composition.
Paris, ed. Laurens, 1945, in8br. , 126pp. Rouss. couv. et papier jauni.
Catalogues : [ POTIRON ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

POURRAT Henri - L'Aventure du Roquefort.
Ed. Société Anonyme des Caves et des Producteurs Réunis de Roquefort, 1955, petit in4 br. , 237pp. , Illustrations h-t de Yves Brayer, gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini. Ex. numéroté sur vélin blanc filigrané. Haut du dos très légèrement fendu, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ Fromages ] [ Lot-et-Garonne ] [ YVES ] [ Brayer ] [ Pourrat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

RAYMOND Henri - Pétanque de Toulon.
Ed. Paul Hartmann, 1933, in12br. , 259pp.
Seize illustrations de Jean Bruller (Vercors).
Catalogues : [ VAR ] [ Raymond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

RIMBAULT G. - LE COMPAGNON DE JEANNE D'ARC.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1914, format 22x13,5cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 187 pages, illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Texte complet suivi de La Jeanne d'Arc du Nord , Reconnaissance et Le Petit Boiteux .Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles .
Catalogues : [ V ] [ VII ] [ Charles ] [ Angleterre ] [ Rouen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUQUET Jean / CHENIEUX Jacques / ROUSSEAU Bernard / TOLOT Charles / CAYLA M. / GENTON P. / KAEPPELIN Philippe / AVRIL Albert-Marie Frère - L'ART SACRE : JEUNES ARCHITECTES AU TRAVAIL.
Revue mensuelle, numéro 3-4, Novembre-Décembre 1954, format 260x182mm, 32 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Recherches d'école : ( Saint-Luc de Tournai) Les Elèves de Saint-Luc, Tranformations : Bourges ( Sacré-Coeur) réflexions de l'architecte par Jean Rouquet, Agneaux ( l'Eglise d'Agneaux dans la Manche)par Jacques Prioleau architecte, Projets : une église dans les Dombes par Ch. Tolot architecte, Meknès par M. Cayla architecte, La Leproserie et l'église de Djiring ( Vietnam) par P. Genton architecte, Sainte-Anne de Jérusalem par Philippe Kaeppelin, Henri Matisse par le Fère Albert-Marie Avril.
Catalogues : [ MATISSE ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ Jérusalem ] [ Sacré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SALMSON / NEUZERET Henri ( illustré par) - SOCIETE DES MOTEURS SALMSON, BILLANCOURT : MOTEURS D'AVIATION.
Editions Théo Brugière, 1932, grand in4 ( 25x32 cm) cartonnage éditeur, jaquette-couverture rempliée en papier Kraft bleu, réhaussée d'une gravure couleur contrecollée d'Henri Neuzeret, 160 pages, catalogue richement illustré de 10 hors-texte couleurs , lettrines et modèles d'avions , dirigeables dans les tons sépia par Henri Neuzeret, nombreuses photographies.Gravure de la jaquette très légèrement frottée , avec un petit manque , sinon bel exemplaire.
Remarquable et luxueux catalogue de la Société de moteurs d'aviation SALMSON , qui équipait dans les années trente une majorité d'avions : Caudron, Farman, Morane-Saulnier, dirigeable RAAB, Potez, Blériot, Latham, Romano R4, Hanriot, etc...
Catalogues : [ neuzeret ] [ billancourt ] [ Salmson ] [ Moteurs ] [ Avions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 670.00 |  Commander ce livre / order this book

SERMOISE Pierre de - JEANNE D'ARC ET LA MANDRAGORE.
Editions du Rocher, 1983, format 22,5x14,5cm, broché, 262 pages, exemplaire en bon état.
Tome I uniquement : Les Drogues et l'Inquisition . Collection Nouveau Regard de l'Histoire .
Catalogues : [ l'histoire ] [ de ] [ Regard ] [ Nouveau ] [ Collection ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

STEIN Henri - Boccador et l'Hôtel de Ville de Paris.
P. 1904, plaquette in8br. 14pp. Tirage à part extrait de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France.
Catalogues : [ PARIS ] [ Stein ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

STEIN Henri - Une Manufacture à l'Hotel Soubise sous Napoléon 1er..
P. 1913, plaquette in8br. , 18pp. Tirage à part extrait du Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France
Catalogues : [ Stein ] [ EMPIRE ] [ 1er ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Un Bibliophile Normand ( Charles RENARD) - RAPPORTS DE HENRI GREGOIRE ( Ancien Evêque de Blois) SUR LA BIBLIOGRAPHIE, LA DESTRUCTION DES PATOIS ET LES EXCES DU VANDALISME FAITS A LA CONVENTION, du 22 Germinal an II au 24 Frimaire an III, réédités sous les auspices de M. Emile EGGER.
Caen, Librairie A. Massif / Paris, Librairie Delaroque, 1867, format 22,5x14,5cm, broché, XVI+139 pages, exemplaire en bon état.
Rapport sur la Bibliographie par Grégoire ( Séance du 22 Germinal, l'An II de la République : une et indivisible), Rapport sur la nécessité et les moyens d'anéantir les Patois et d'universaliser l'usage de la langue Française par Grégoire, Rapport sur les destructions opérées par le vandalisme et sur les moyens de le Réprimer par Grégoire, Second rapport sur le Vandalisme par Grégoire ( Séance du 8 Brumaire, l'An III suivi du décret de la Convention Nationale), Troisième Rapport sur le Vandalisme fait à la Convention Nationale par Grégoire, APPENDICE : Décret de la Convention Nationale relatif à l'établissement des Bibliothèques Publiques, Instruction sur la manière d'inventorier et de conserver tous les objets qui peuvent servir aux Arts, aux Sciences et à l'Enseignement, etc..
Catalogues : [ EGGER ] [ Emile ] [ GREGOIRE ] [ Archives ] [ Documentaliste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLEIX Michel - DEUX FILLES DE FRANCE , BERNADETTE ET JEANNE, Leurs traits communs.
Clermont-Ferrand, Editions G. de Bussac, 1958, format 19,5x14,5cm, broché, 40 pages, signature autographe de l'auteur sur la page de faux-titre, bon état.
Traits communs de Bernadette Soubirous et Jeanne d'Arc, la pucelle d'Orléans...
Catalogues : [ Angleterre ] [ V ] [ VII ] [ Charles ] [ Rouen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLOTTON Henri - Elisabeth d'Autriche, l'Impératrice assassinée.
P. , Lib. Arthème Fayard, 1957, in8br. , 249pp. . Bon état.
Coll. Les Temps et les Destins .
Catalogues : [ Autriche ] [ VALLOTTON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

VINCENOT Henri - Mémoires d'un Enfant du Rail.
Ed. Hachette, 1980, in8br. , 393pp. , bon état.
Coll. Hachette littérature.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Chemin ] [ de ] [ fer ] [ Vincenot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLMER T. de - JEANNE D'ARC RACONTEE AUX ENFANTS.
Tournai / Paris, Editions Casterman, sans date ( 1920), format 23x14,5cm, broché, 155 pages, illustrations ( gravures) hors-texte, couverture légèrement frottée sinon bon exemplaire.
Collection Bibliothèque Récréative Illustrée .
Catalogues : [ V ] [ VII ] [ Charles ] [ Angleterre ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WELSCHINGER Henri - La Guerre de 1870, causes et responsabilités.
P. , Plon, 1910, 2 volumes in8br. , 388 et 424pp+ 1 carte et 3 fac-similé, mention 3ème édition, bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ de ] [ 1870 ] [ WELSCHINGER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

WELSCHINGER Henri - Le Divorce de Napoléon.
P. , Plon, s. d. circa 1930, in12 cart. édit. , 314pp. , 8 gravures in-t. , dos lég. frotté.
coll. Bibliothèque Historique .
Catalogues : [ 1er ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ WELSCHINGER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

WILLARD Marcel / JOURDAIN Francis / PICASSO Pablo - HENRI MARTIN, MARIN DE LA LIBERTE.
Supplément au numéro 340 de la Revue REGARDS ( Parti Communiste Français), sans date ( 1952), format 330x240mm , 47 pages, nombreuses illustrations photographiques sur l'ensemble du document, couverture très légèrement usagée sinon bel exemplaire.
Sommaire : Il est entré vivant dans la Légende ( Editorial) par Marcel Willard, De Rosières à Haiphong, La Guerre du Viet Nam, Le Procès de Toulon, Le Verdict de Toulon a fait lever la Colère des Honnêtes Gens, Le Transfert à Brest, Les Sept juges du tribunal automatique n'ont condamné qu'eux-mêmes, Le Terrible Mariage au Bagne, Cent Télégrammes ont exigé : libération immédiate, Une pièce dont le Héros s'appelle Henri Martin : Drame a Toulon ( par la Troupe des Pavés de Paris , Henri Martin par Picasso ( illustration hors-texte), Lettre au Lettré par Francis Jourdain, Sa Libération est l'Affaire de Tous, etc..
Catalogues : [ regards ] [ Revue ] [ Française ] [ armée ] [ COMMUNISME ] [ Pacifisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COR Raphaël / PUAUX René / LAGARDE Pierre / PROD'HOMME J.G. / LAFUE Pierre / MARTINEAU René / AURIANT / CHEZE Théodore - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 881, 1er Mars 1935, in8 broché.
Sommaire : De la morale bergsonienne à l'immoralisme par Raphaël Cor, Candide reçoit le Chevalier de Lowenskiold par René Puaux, Triptyque , poèmes par Pierre Lagarde, Haendel, Bach et leurs oeuvres en France par J.G. Prod'Homme, sur Henri Massis par Pierre Lafue, Barbey d'Aurevilly et Dargaud par René Martineau, Venise sauvée ou les débiteurs découverts par Auriant, l'Isolée, roman ( 1) par Théodore Chèze, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Bergson ] [ le ] [ Chevalier ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SEE Ch. Ed. - CINEMA SECRETAN PALACE, A PARIS ( rue de Meaux) ( Paul Dubreuil, Architecte).
in revue Béton Armé , revue mensuelle technique et documentaire des Constructions en Béton Armé, numéro 306, Aout 1933, et numéro 307, Septembre 1933, format 32x24,5cm, bon état. Article 20 pages ( sur l'ensemble des 2 numéros) ( texte et photos).
Salles des Fêtes de La Loupe ( Eure & Loir) ( A. Campagne, architecte) ( article 8 pages, texte et photos).
Catalogues : [ architecte ] [ a.campagne ] [ EURE-ET-LOIR ] [ Loupe ] [ La ] [ Arme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·