
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
anonyme - A LA MEMOIRE DE L'EXPLORATEUR ALFRED GRANDIDIER ( 1836-1921).
Tananarive, Imprimerie Pitot, sans date ( ca 1920/30), plaquette format 22x14cm, 15 pages, portrait d'Alfred Grandidier en frontispice, bon état.
Hommage à l'explorateur Alfred GRANDIDIER Grand ouvrier de l'oeuvre scientifique et Coloniale française à Madagascar , texte suivi de la liste des personnes du Comité du Monument à la Mémoire de l'Explorateur Alfred Grandidier .
Catalogues : [ MADAGASCAR ] [ Tananarive ] [ Colonial ] [ FRANCAIS ] [ Colonies ]
anonyme - MARENGO ET SES MONUMENTS.
Paris, imprimerie Napoléon Chaix, s.d. ( 1854), in8 modeste reliure demi-basane rouge, dos lisse, 48 pages+ gravures hors-texte, petite mouillure claire à l'angle inférieur des trois premières pages sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ desaix ] [ ITALIE ] [ 1er ] [ Napoléon ] [ marengo ]
anonyme - Passions et passades de Napoléon.
Ed. Artistique, 1969, plaquette-programme, in8.
Pièce de théatre interprétée par Marie Dubois, ludmilla Tchérina, François Maistre, Bernard Murat, etc. . . textes d'André Castelot.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ théâtre ] [ ANONYME ]
AUBRY Octave - Les Pages Immortelles de Napoléon.
Ed. Corrêa, 1941, in12br. , 246pp. Bon état.
Catalogues : [ OCTAVE ] [ AUBRY ] [ Napoléon ] [ 1er ]
AUDEBRAND Philibert - Napoléon a-t-il été un Homme Heureux ?.
Paris, ed. Calmann-Lévy, 1897, in12br. , 305pp. . Haut du 1er plat insolé.
Catalogues : [ Philibert ] [ AUDEBRAND ] [ Napoléon ] [ 1er ]
BABELON Jean-Pierre / CHALINE Jean-Pierre / MARSEILLE Jacques - MECENAT DES DYNASTIES INDUSTRIELLES ET COMMERCIALES.
Editions Perrin, 2008, format 22,5x14cm, broché, 267 pages, état neuf.
Histoire économique et sociale de nombre de grandes entreprises familiales françaises illustrées dans l'échange, la banque ou la production , les clés de leur longévité et de leur performance, les De Dietrich et Schlumberger en Alsace, Prouvost et Masurel dans le nord, les Cruz et de Luz dans le bordelais, les dynasties du Champagne, les Bergasse à Marseille, Emile Guimet et les Mérieux à Lyon, sans oublier les familles Koechlin, Vilmorin et Pastré, etc...
Catalogues : [ Economie ] [ Industrie ] [ Ancien ] [ régime ] [ Finances ] [ SCIENCES ]
BARTHELEMY Charles - LE CONSULAT ET L'EMPIRE ( 1799-1815).
P., Blériot & Gautier, 1885, in12 broché, 276 pages, quelques rousseurs sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Consulat ] [ 1er ]
BAYET Albert - LES CAHIERS RATIONALISTES.
Revue mensuelle de l'Union Rationaliste, numéro 15, Juin 1932, format 21x13,5cm, bon état.
Sommaire : Les Religions de salut et le christianisme dans l'Empire Romain par Albert Bayet, Conférence inaugurale de la Section d'Epernay, etc..etc..
Catalogues : [ Rationalistes ] [ cahiers ] [ Les ] [ Rationaliste ] [ Union ] [ CHRISTIANISME ]
BESSANT-MASSENET Pierre - Quand la France attendait Bonaparte, 1794-1800.
Ed. Lib. Perrin, 1978, in8, cart. édit. , jaq. , 388pp. . Bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ BESSANT-MASSENET ] [ Pierre ]
BEZARD Yvonne - Saint-Cyriens de l'Empire.
Versailles, Léon Bernard, 1929, plaquette in8br. , 33pp. Tirage à part extrait de la Revue de l'Histoire de Versailles et de Seine et Oise. 2 h. t.
Catalogues : [ 1er ] [ Ile ] [ de ] [ France ] [ BEZARD ]
BOURGUIGNON Jean - Les Adieux de Malmaison, 29 juin 1815.
P. , Paul Lechevalier, 1937, in12br. , 48pp. , ill. h-t. , bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ bourguignon ] [ Jean ]
BOUVIER René - SAINTE-HELENE AVANT NAPOLEON (1502-1815).
Editions Fernand Sorlot, 1938, format 205x125mm , broché, 98 pages, quelques illustrations hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Sainte-Hélène Colonie Portugaise, Sainte-Hélène Colonie Hollandaise, Anglais contre Hollandais - Sainte-Hélène Colonie Anglaise, Sainte-Hélène Colonie Anglaise et Sainte-Hélène le plus grand cercueil du Monde .
Catalogues : [ 1er ] [ Premier ] [ Napoléon ] [ Bas ]
BOUVIER René - SAINTE-HELENE AVANT NAPOLEON (1502-1815).
Editions Fernand Sorlot, 1938, format 205x125mm , broché, 98 pages, quelques illustrations hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Sainte-Hélène Colonie Portugaise, Sainte-Hélène Colonie Hollandaise, Anglais contre Hollandais - Sainte-Hélène Colonie Anglaise, Sainte-Hélène Colonie Anglaise et Sainte-Hélène le plus grand cercueil du Monde .
Catalogues : [ 1er ] [ Premier ] [ Napoléon ] [ Bas ]
BRETON Guy - BELLILOTTE ET BONAPARTE ( Roman-Vision).
Ed. Le Pré aux Clercs, 2001, in8 broché, 294 pages, très bon état.
Ce livre d'une conception originale, à la fois récit historique et scénario de film...
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ Napoléon ] [ 1er ]
CAGNAT R. / GOYAU G. - LEXIQUE DES ANTIQUITES ROMAINES.
P. , Thorin & Fils, 1895, in8br. , 332pp. , ouvrage illustré de nombreuses planches h-t et de figures in-t inédites, carte de Rome in-fine, dos très lég. passé, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Romain ] [ ARCHEOLOGIE ] [ CAGNAT ] [ R. ] [ / ]
CARCOPINO Jérome - Alésia et les Ruses de César.
Ed. Flammarion, 1959, in12br. , 217pp. , ill. h-t. , état d'usage.
Catalogues : [ Romain ] [ CARCOPINO ] [ JÉROME ]
CASSAGNAC Paul de - NAPOLEON PACIFISTE.
Les Editions de France , 1933, in8 broché, 396 pages, couverture très légèrement abimée et quelques annotations au crayon sinon bon exemplaire.
Préface du Prince Murat.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ]
CASTELOT André - Talleyrand ou le cynisme.
Ed. Librairie Académique Perrin, 1980, in8 rel. simili-cuir édit. , 716pp.
Catalogues : [ 1er ] [ Talleyrand ] [ Charles ] [ X ] [ CASTELOT ]
CAUVET Jules - LE DROIT PONTIFICAL CHEZ LES ANCIENS ROMAINS DANS SES RAPPORTS AVEC LE DROIT CIVIL - ETUDE SUR LES ANTIQUITES JURIDIQUES DE ROME .
Caen, Imprimerie de F. Le Blanc-Hardel , 1869, format 23x14,5cm, broché, 91 pages, tirage à part extrait des Mémoires de l'Académie Impérial des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Caen , couverture légèrement usagée et quelques rousseurs très marginales sur l'ensemble de l'ouvrage.
Sommaire : Considérations générales , Le Mariage, chez les anciens Romains, selon les règles du droit pontifical, Règles empruntées au droit pontifical pour la constation des filiations et la formation des adoptions, De la propriété du sol romain dans ses rapports avec le droit des pontifes, Règle du droit pontifical sur la sépulture des défunts et les hérédités testamentaires et légitimes.
Catalogues : [ DROIT ] [ cvil ] [ DROIT ] [ PONTIFICAL ] [ Romain ]
CHARLETY Sébastien ( Publiées par). - Lettres du Duc de Richelieu au Marquis d'Osmond, 1816-1818.
Ed. Gallimard, 1939, in8br. , 240pp. , bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ Louis ] [ Xviii ] [ Angleterre ] [ CHARLETY ]
collectif - Dans l'Intimité de Marie-Louise.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 349, oct. 1986, 40pp.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - De Toulon à Nice.
in Souvenir Napoléonien , numéro 337, sept. 1984, 36pp. . Couv. frottée.
Catalogues : [ 1er ] [ VAR ] [ Alpes-Maritimes ] [ Collectif ]
collectif - Décembre 1809, 1ère partie.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 338, nov. 1984, 40pp. . Couv. frottée.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - Décembre 1809, 2ème partie.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 339, fev. 1985, 40pp. . Couv. frottée.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - JOURNAL ASIATIQUE.
Revue trimestrielle, publiée par la Société Asiatique, Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1970, fascicule numéros 3-4, bon état.
Sommaire : André Mirambel par P. Lemerle. A propos de la notion de subordination dans la syntaxe élamite par F. Grillot. Elamismes dans la syntaxe babylonienne des textes susiens bilingues par R. Labat. Une inscription de Kutir-Nahunte par M. Lambert. Langage, philosophie, politique et religion, d'après un traité d'al-Farabi par G. Vajda. La litanie des quatres oblateurs par P. Rolland. La première moitié du XIe siècle au Cambodge par H. de Mestier du Bourg. Le nom turc des Milles Sources à l'époque des Ming par L. Hambis. Un rapport français inédit sur l'Empire Ottoman en 1756 par G. Thibault, etc....
Catalogues : [ Linguistique ] [ babylone ] [ Irak ] [ Suse ] [ TURQUIE ] [ Cambodge ]
collectif - Le Cinquantenaire et ses Manifestations.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 365, juin 1989, 52pp. . Couv. abimée.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - Mélanges .
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 346, avril 1986, 40pp.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - Mélanges II .
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 350, déc. 1986, 44pp. . Couv. frottée.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - Napoléon, les Colonies et l'Orient.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 355, oct. 1987, 40pp. . Couv. frottée.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - Napoléon 1er et la Cavalerie Impériale.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 347, juin 1986, 40pp.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - Napoléon à Brienne.
in Souvenir Napoléonien , numéro 265, aout 1972, 32pp. . Mouillures, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - Napoléon et l'Angleterre.
in Souvenir Napoléonien , numéro 264, juin 1972, 28pp. . Couv. frottée.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - Napoléon et l'Autriche, 1ère partie.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 343, oct. 1985, 40pp. . Couv. très frottée.
Catalogues : [ 1er ] [ Autriche ] [ Collectif ]
collectif - Napoléon et l'Autriche, 2ème partie.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 344, déc. 1985, 39pp. . Couv. frottée.
Catalogues : [ 1er ] [ Autriche ] [ Collectif ]
collectif - Napoléon et la Bourgogne, 1ère partie.
in Souvenir Napoléonien , numéro 319, sept. 1981, 40pp. . Couv. frottée.
Catalogues : [ 1er ] [ Bourgogne ] [ Collectif ]
collectif - Napoléon et la Bourgogne, 2ème partie.
in Souvenir Napoléonien , numéro 320, nov. 1981, 36pp.
Catalogues : [ 1er ] [ Bourgogne ] [ Collectif ]
collectif - Napoléon et la Noblesse, 2ème partie.
in Souvenir Napoléonien , numéro 313, sept. 1980, 44pp.
Catalogues : [ 1er ] [ NOBLESSE ] [ Collectif ]
collectif - Napoléon et le Négoce.
in Souvenir Napoléonien , numéro 310, mars 1980, 40pp.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - Napoléon et les Etats-Unis.
in Souvenir Napoléonien , numéro 294, juil. 1977, 32pp.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - Nicolas François de Neufchateau.
in Souvenir Napoléonien , numéro 323, mai 1982, 36pp.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - Voyage d'Etude en Pologne, 1ère partie.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 357, fev. 1988, 48pp.
Catalogues : [ 1er ] [ Pologne ] [ Collectif ]
collectif - Voyage d'Etude en Pologne, 2ème partie.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 358, avril 1988, 56pp.
Catalogues : [ 1er ] [ Pologne ] [ Collectif ]
collectif - Voyage d'Etude en Russie, 1ère partie.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 352, avril 1987, 40pp. . Couv. frottée.
Catalogues : [ 1er ] [ Russie ] [ Collectif ]
collectif - Voyage d'Etude en Russie, 2ème partie.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 353, juin 1987, 44pp.
Catalogues : [ 1er ] [ Russie ] [ Collectif ]
collectif - Voyage d'Etude en Russie, 3ème partie.
in Le Souvenir napoléonien , numéro 354, aout 1987, 44pp.
Catalogues : [ 1er ] [ Russie ] [ Collectif ]
collectif - Les Amours de la Duchesse d'Abrantès.
in Souvenir Napoléonien , numéro 335, mai 1984, 40pp. . Couv. frottée.
Catalogues : [ 1er ] [ Collectif ]
collectif - Les Antilles Napoléoniennes.
in Souvenir Napoléonien , numéro 324, juil. 1982, 36pp. . Couv. frottée.
Catalogues : [ 1er ] [ Antilles ] [ Collectif ]
COSSERON Serge - NAPOLEON-JOSEPHINE, un mariage pour la gloire.
Ed. Acropole, 2000, in8 broché, 166 pages, très bon état.
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ JOSEPHINE ] [ Napoléon ] [ 1er ]
D'ORNANO Comte - Marie Walewska l'épouse polonaise de Napoléon.
Ed. Hachette, 1939, in8br. , 254pp. , bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ Pologne ] [ D'ORNANO ] [ Comte ]
DA COSTA Charles - LES BLANQUISTES.
Paris, Librairie des Sciences Politiques et Sociales / Marcel Rivière et Cie, 1912, in8 broché, 69 pages + catalogue des Editions Marcel Rivière in fine, exemplaire en bon état.
Sommaire : Les Blanquistes contre l'Empire, Les Blanquistes au 4 Septembre et sous la Commune, Les Blanquistes à Londres, Le Comité Révolutionnaire central. Collection Histoire des Partis Socialistes en France .
Catalogues : [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ utopique ] [ SOCIALISME ] [ Fouriérisme ] [ Marxisme ]
DARD Emile - Dans l'Entourage de l'Empereur.
Paris, ed. Plon, 1940, in8br. , 274pp. . Napoléon romancier, Talleyrand, Flahaut, Morny, Fersen, etc. . . Couv. passée.
Catalogues : [ Emile ] [ Dard ] [ Napoléon ] [ 1er ]
DEBURAT Renée - Napoléon et les Manuels d'Histoire.
Ed. André Lavaud, 1956, in8br. , 330pp. . Rouss. , couv. salie.
Catalogues : [ Renée ] [ DEBURAT ] [ Napoléon ] [ HISTOIRE ] [ 1er ]
DELOUME Antonin - LES MANIEURS D'ARGENT A ROME JUSQU'A L' EMPIRE.
Paris, Ernest Thorin, 1892, in8 broché, 351 pages, mention deuxième édition corrigée et augmentée, couverture légèrement salie sinon bel exemplaire.
Sommaire : Les Grandes Compagnies par actions des Publicains, Les Financiers Maitres dans l'Etat, Les Millions de Cicéron, Les Actionnaires, Le Marché, Le jeu , sous la République....
Catalogues : [ Romain ] [ Rome ] [ ITALIE ] [ Finances ] [ Economie ]
DUNAN Marcel ( préface et notes de ). - Souvenirs de la princesse Pauline de Metternich 1859-1871.
P. , Plon, 1922, in12br. , 248pp. , état moyen.
Catalogues : [ Second ] [ guerre ] [ de ] [ 1870 ] [ Dunan ]
DUPONT Marcel - Murat, cavalier, Maréchal de France, prince et roi.
Ed. Hachette, 1948, in8br. , 345pp. , bon état.
Coll. Figures du passé .
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ Murat ] [ DUPONT ] [ Marcel ]
FLORIOT René - Le Procès du Maréchal Ney.
Ed. Hachette, 1955, in8br. , 221pp. , bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ FLORIOT ] [ René ]
GAUTIER Paul - Madame de Stael et Napoléon.
P. , Plon, s. d. circa 1930, in12 cart. édit. , 316pp. , 8 gravures h-t. , dos frotté.
Coll. Bibliothèque Historique .
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ Madame ] [ de ] [ StaÎl ]
GUERIN Léon - Guerre de Russie, 1853-1856.
P. , Dufour-Mulat & Boulanger, 1859, 2 vol. in4, rel. demi-Chag. r. , dos à nerfs à caissons, IX & VI planches h-t + carte in fine. Coiffes usagées et coins émoussés, rousseurs , mouillures sur qqs pages. Peu courant.
Catalogues : [ Russie ] [ Second ] [ Guérin ] [ Léon ]
HAMP Pierre / ANTOINE / VARIOT Jean / MALHERBE Henry / LEVAILLANT Maurice / ESPUJOS Robert / STROWSKI Fortunat / MAURIAC François - LA REVUE HEBDOMADAIRE.
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 22, 28 Mai 1921, in12, photos hors-texte, bon état.
Sommaire : Louis Loucheur ( industriel de Roubaix) par Pierre Hamp, Mes souvenirs sur le théatre-libre ( 2) par Antoine, L'Effigie de César (3) par Jean Variot, Georges Bizet ( 1838-1875) par Henry Malherbe, Des vers d'amour par Maurice Levaillant, De l'hirondelle à l'hélicoptère ( le vol des oiseaux d'après M. Eugène Oemichen) par Robert Espujos, Napoléon et le gouvernement de l'intelligence (1) par Fortunat Strowski, Quelques livres par François Mauriac, etc...
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ oemichen ] [ Eugène ] [ Romain ]
HAMP Pierre / ANTOINE / VARIOT Jean / MALHERBE Henry / LEVAILLANT Maurice / ESPUJOS Robert / STROWSKI Fortunat / MAURIAC François - LA REVUE HEBDOMADAIRE.
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 22, 28 Mai 1921, in12, photos hors-texte, bon état.
Sommaire : Louis Loucheur ( industriel de Roubaix) par Pierre Hamp, Mes souvenirs sur le théatre-libre ( 2) par Antoine, L'Effigie de César (3) par Jean Variot, Georges Bizet ( 1838-1875) par Henry Malherbe, Des vers d'amour par Maurice Levaillant, De l'hirondelle à l'hélicoptère ( le vol des oiseaux d'après M. Eugène Oemichen) par Robert Espujos, Napoléon et le gouvernement de l'intelligence (1) par Fortunat Strowski, Quelques livres par François Mauriac, etc...
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ oemichen ] [ Eugène ] [ Romain ]
HEROLD Christopher - Bonaparte en Egypte.
Ed. Plon, 1962, in8cart. édit. , jaq. , 501pp. , 4 cartes. Bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ EGYPTE ] [ herold ] [ CHRISTOPHER ]
HOVELACQUE Abel / NIKO Dr / ZUPANIC N. / CAPITAN Dr / ANTHONY R. - REVUE ANTHROPOLOGIQUE.
Revue Mensuelle, Librairie Félix Alcan, numéro 1-2, Janvier-Février 1919, format 25,5x17cm, couverture usagée sinon bon exemplaire.
Sommaire : La France et les Slaves du Sud par Abel Hovelacque, Les Premiers habitants des pays Yougoslaves ( 1 carte et 9 figures) par le Dr Niko et N. Zupanic, L'Entrelacs cruciforme ( 20 figures) par le Dr Capitan, L'Empereur Julien et la question du déterminisme morphologique en biologie par R. Anthony, etc..
Catalogues : [ Anthropologique ] [ Revue ] [ Romain ] [ JULIEN ] [ Empereur ]
HUBERT Emmanuelle - Les Cents Jours.
Ed. Julliard, 1966, in8cart. édit. , 316pp. , jaquette . Collection : il y a toujours un reporter.
Catalogues : [ Emmanuelle ] [ Hubert ] [ HISTOIRE ] [ 1er ]
LABRACHERIE Pierre - Napoléon III et son temps.
Ed. Julliard, 1967, in8cart. édit. , 313pp. , jaquette. Collection : il y a toujours un reporter.
Catalogues : [ Pierre ] [ LABRACHERIE ] [ HISTOIRE ] [ Second ]
LACHOUQUE Henry Cdt - Napoléon, sa vie, son oeuvre.
Ed. les éditions Militaires Illustrées , 1950, in12br. , 39pp. . Préf. de S. A. I. le Prince Napoléon.
Catalogues : [ Cdt ] [ Henry ] [ Lachouque ] [ HISTOIRE ] [ 1er ]
LANGLOIS Ch.-V. - LES HÔTELS DE CLISSON, DE GUISE & DE ROHAN-SOUBISE AU MARAIS ( Archives et Imprimerie Nationales).
Paris, Editions Jean Schemit, 1922, format 270x210mm, broché, 314 pages, 1 planche couleur ( Minerve enseignant l'Art et la Tapisserie par Trémolières en frontispice), 52 planches hors-texte, 18 figures et 3 plans dépliants in fine, exemplaire imprimé sur papier d'Arches, bon état.
Sommaire : Le Chantier du Temple, l'Hôtel de Clisson, Formation du Domaine des Guise, l'Hôtel de Guise, Les Hôtels de Soubise et de Rohan, Le Domaine des Soubise pendant la Révolution, Le Domaine de l'Etat dans le quadrilatère depuis le Premier Empire, L'Avenir des Deux Hôtels et Additions et Corrections...
Catalogues : [ particulier ] [ Hôtel ] [ Premier ] [ Française ] [ REVOLUTION ]
LAURENTIN Maurice - Le Roman de Ponce Pilate.
P. , Editions de la Vraie France, 1926, in12br. , 222pp. , band. cons. , état d'usage, envoi.
Catalogues : [ Romain ] [ Laurentin ] [ Maurice ]
LEMAITRE Jules / DESCHAMPS Gaston / MAURIAC François / LEBELLE Charles / HUSSEY WALSH V. / TRUBERT Maurice / BENSON Robert-Hugh - LA REVUE HEBDOMADAIRE.
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 14, 6 Avril 1912, in12, photos hors-texte, bon état.
Sommaire : Chateaubriand (10)-Dernières années.Conclusions par Jules Lemaitre, Le boulevard sous le second Empire par Gaston Dechamps, La Jeunesse littéraire et universitaire par François Mauriac et Charles Lebelle, A la veille du Home Rule par V. Hussey Walsh, Poème par Maurice Trubert, l'Aventure de Frank Guiseley (10) par Robert-Hugh Benson, etc...
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ Second ] [ Chateaubriand ]
LEPOTIER Contre-Amiral / MONTANI Miro / VICHOT Jacques / BOUDRIOT Jean / NEYRET J. - NEPTUNIA.
Revue de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 92, 4e trimestre 1968, format 21x27cm, 40 pages + supplément TRITON, numéro 87, bon état.
Sommaire : Le Grand Dessein naval de Napoléon par le Contre-Amiral Lepotier, Un manuscrit sur les pavillons de la Marine de 1670-1680 par Miro Montani, Le Musée de la Marine à Kotor par Miro Montani, L'Oeuvre des Ozanne, essai d'inventaire illustré (suite) par Jacques Vichot, etc..etc....TRITON : L'Artillerie de mer de la Marine Française 1674-1856 ( suite) par Jean Boudriot, ¨Pirogues océaniennes-Polynésie ( Rotuma) par J. Neyret, etc..
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ Triton ] [ neptunia ]
LICHTENBERGER André / VILLERS Marc / PAILLERON Marie-Louise / ACKER Paul / D'ULMES Tony - LA REVUE HEBDOMADAIRE.
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 31, 29 Juillet 1916, in12, photos hors-texte, bon état.
Somaire : Les Réparations nécessaires-VII La culture française par ***, La France vue par un marocain par André Lichtenberger, La doctrine napoléonienne et la guerre 1914-1916 par Marc Villers, Les petits carnets de Sainte-Beuve par Marie-Louise Pailleron, Entre deux rives (5) par Paul Acker, Les blessés de la vie par Tony d'Ulmes, etc...
Catalogues : [ guerre ] [ 14-18 ] [ MAROC ] [ Napoléon ] [ 1er ]
LUCAS-DUBRETON J. - Napoléon.
Ed. Fayard, 1942, in12 demi-perc. verte, dos lisse orné, 263pp. . Bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ LUCAS-DUBRETON ] [ J. ]
MADELIN Louis - Napoléon.
Ed. Hachette, 1961, in4 cart. édit. , jaq. , 189pp. . Ill. in & h-t.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ Madelin ] [ Louis ]
MAINE René - Trafalgar, le Waterloo naval de Napoléon.
Ed. Hachette, 1955, in8br. , 265pp. , bandeau conservé. Bon état.
Catalogues : [ René ] [ MAINE ] [ HISTOIRE ] [ 1er ]
MAINZER F. - Clodia.
Ed. Stock, 1935, in8br. , 216pp. , mouill. couv.
Vie de la société à la fin de la République romaine. Coll. Figures et Drames du passé .
Catalogues : [ Romain ] [ MAINZER ] [ F. ]
MALESTROIT DE BRUC Jean de - UN ANCIEN AIDE DE CAMP DU DUC D'ENGHIEN DANS LA VENDEE DE 1815.
Fontenay-le-Comte, Imprimerie Lussaud Frères, sans date ( 1966), plaquette format 24x15,5cm, 18 pages, tirage à part extrait de La Revue du Bas-Poitou , manque la page de garde sinon exemplaire complet et en bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ D'Enghien ] [ duc ] [ VENDEE ]
MARC-AURELE / LEMERCIER A.-P. ( traduction par ) - LES PENSEES DE MARC-AURELE.
Paris, Félix Alcan, 1910, in12 broché, XXIV+237 pages, bon état.
Traduction précédée d'une introduction et suivie de notes sur le texte grec et d'un index des noms propres par A.-P. Lemercier.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ stoïcisme ] [ ANTIQUITÉ ] [ Romain ] [ POESIE ]
MARGUERITE-BOURCET - Un couple de tragédie : Le Duc et la Duchesse d'Alençon.
Ed. Librairie Académique Perrin, 1941, in8br. , 364pp. , état d'usage.
Catalogues : [ Second ] [ 3è ] [ république ] [ NORMANDIE ] [ Marguerite-Bourcet ]
MARICOURT Vicomte de ( René Du Mesnil) - NAPOLEON 1er DANS SA VIE INTIME .
Editions H. Casterman, 1862, in12 broché, couverture toilée bleue de l'éditeur, titre en lettres dorées sur le 1er plat, 227 pages, couverture légèrement usagée sinon bon exemplaire .
Peu courant...
Catalogues : [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ 1er ] [ Napoléon ]
MASSON Frédéric - QUATRE CONFERENCES SUR JOSEPHINE.
Paris, André Delpeuch, 1924, in12 broché, 160 pages+ 6 planches hors-texte, portrait photographique de Frédéric Masson en frontispice, état correct.
La répudiation, Le rêve évanoui, De Navarre à Malmaison, L'invasion ; la mort...
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ JOSEPHINE ]
MAUGUIN Georges - De la Première à la Troisième Rome.
Ed. J. Peyronnet, s. d. , in8br. , 23pp. . Bon état.
Catalogues : [ Georges ] [ Mauguin ] [ HISTOIRE ] [ 1er ]
MAUGUIN Georges - L'Impératrice Joséphine, anecdotes et curiosités.
Ed. J. Peyronnet & Cie, 1954, in8br. , 100pp. . Dos passé et lég. mque. bas du dos.
Catalogues : [ Georges ] [ Mauguin ] [ HISTOIRE ] [ 1er ]
MAUGUIN Georges - Le Palais Impérial à Chaillot et à Rome, 1811-1813.
Ed. J. Peyronnet & Cie, s. d. , in8br. , 24pp. , 5 ill. . Bon état.
Catalogues : [ Georges ] [ Mauguin ] [ HISTOIRE ] [ 1er ]
MAUROIS André - Adrienne ou la vie de Madame de La Fayette.
Ed. Hachette, 1961, in8br. , 565pp. , bon état.
Catalogues : [ Louis ] [ XVI ] [ REVOLUTION ] [ Française ] [ 1er ]
MEYER Frédéric - BOUTIN VINCENT-YVES, COLONEL D'EMPIRE.
Editions France-Empire, 1991, format 240x150mm, broché, 295 pages, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ BONAPARTE ] [ Napoléon ]
MILLION Louis - DU CONTRAT D'ENGAGEMENT DES OUVRIERS.
Paris, Au Bureau des Annales des Justices de Paix, 1869, plaquette in8 , 48 pages, bon état.
Extrait de la troisième édition du dictionnaire général et raisonné des justices de paix.
Catalogues : [ Second ] [ TRAVAIL ] [ Prolétariat ] [ OUVRIERS ] [ DROIT ]
MOCKEL Albert / FAGUS / GRABBE Dietrich-Christian / PIOCH Georges - LA PLUME.
Revue Bimensuelle, Littéraire et Artistique, numéro 361, 1er Mai 1904, format 25,5x18,5cm, couverture légèrement défraîchie ( dos recollé), sinon bon exemplaire.
Sommaire : Victor Rousseau par Albert Mockel, Quand le clocher sonnait douze par Fagus, Dietrich-Christian Grabbe par J.-N. , Napoléon ou les Cent Jours par Dietrich-Christian Grabbe, Sur Oiseaux de passage par Georges Pioch. Illustrations in texte d'après des reproductions d'oeuvres de Victor Rousseau...
Catalogues : [ plume ] [ La ] [ Revue ] [ 1er ] [ jours ]
MONTELS Jean - LA PETITE NAPOLEON.
Editions du Cerf-Volant, sans date, in12 broché, 103 pages , bon état.
Histoire de Napoléon-Elisa Baciocchi, nièce de Napoléon 1er et Chatelaine en Bretagne....préface de Maurice Rat.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ baciocchi ] [ napoléon-elisa ] [ Napoléon ] [ 1er ]
MONTGON A. de - Napoléon.
Paris, ed. Nathan, 1933, in12 demi-perc. verte, dos lisse orné, 190pp. , ill. couleurs et n&b par Lelec. Bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ MONTGON ] [ A. ] [ de ]
NABONNE Bernard - Pauline Bonaparte, la vénus impériale, 1780-1825.
Ed. Hachette, 1963, in8 cart. édit. , jaq. , 251pp. , bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ BONAPARTE ] [ Corse ] [ ITALIE ] [ NABONNE ]
NAPOLEON - Manuscrits Inédits 1786-1791.
P. , Albin Michel, 1927, in8br. , 578pp. , rouss. in-t et couv.
Publiés d'après les originaux autographes par Frédéric Masson et Guido Biagi
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ Napoléon ]
NIKITINE Bazile - LA QUESTION KURDE VUE PAR UN ETRANGER.
Damas ( sans nom d'éditeur), 1934, plaquette format 20,5x14cm, édition bilingue (franco-arabe), portrait photographique d'une personnalité kurde en frontispice de la partie arabe de l'ouvrage , exemplaire en bon état.
Traduction d'un article sur la question kurde, publié dans le dictionnaire diplomatique par l'éminent orientaliste Monsieur Bazile Nikitine.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Kurdistan ] [ Kurdes ] [ ethnologie ] [ ottoman ]
PAUL-BONCOUR Joseph / GRAND-CARTERET John / AULARD A. / VUILLAUME Maxime / DUNAN Renée / JEROME K. JEROME / FORBIN Victor / ALLAIN Maurice / DESLINIERES Lucien / MARC-PY J. - FLOREAL .
Revue L'Hebdomadaire illustré du monde du travail , numéro 18, 30 Avril 1921, format 21x30,5cm , nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Le héros mort jeune par Joseph Paul-Boncour, De quelques images napoléoniennes, anti-Napoléonienne, en l' honneur du centenaire par John Grand-Carteret, La légende de Napoléon démocrate par A. Aulard, Comment fut renversée la Colonne Vendôme par Maxime Vuillaume, Le Danemark par Renée Dunan, Bouilloires...par Jerôme K. Jerôme, Il existe encore des cannibales par Victor Forbin, Le vent souffle par Allain, La résurrection du Dr Valbel, grand roman d'anticipations sociales ( illustrations de Jean Clar) par Lucien Deslinières et Marc-Py, etc...
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ colonne ] [ vendôme ] [ La ]
PLATON Amiral Charles / PERRET Luc / CONDROYER Emile / ZIMMERMANN Jacques / BONNET G. Capitaine / GHEERBRANDT J.-L. / CHAPPOULIE Mgr Henri / BUISSON E.-M. - COMPAGNONS.
Lyon, Revue Hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 39, Samedi 12 Juillet 1941, format 435x300mm , 16 pages, Guerrier Africain ( L'Empire, Terre de Pionniers) en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Un Message de l'Amiral Charles Platon, Les Cables sous-marins - liens de la France et des Colonies ( à suivre) par Emile Condroyer, A Travers l'Empire par Luc Perret, La Piste Transmauritarienne par Jacques Zimmermann ( texte et photos), l'Armée Coloniale école d'Expérience et de Responsabilité par le Capitaine G. Bonnet, Français voici votre Empire par J.-L. Gheerbrandt, Le Missionnaire par Mgr Henri Chappoulie, L'Artisant Indigène , Ce sont des Médecins Coloniaux ( René Guillet et Gabriel Touré) par le Medecin Général Inspecteur Blanchard, Le Sport dans l'Empire : Dakar Antibes Noir par G.O. , Danses et Traditions par E.-M. Buisson ( texte et photos), etc..;
Catalogues : [ MEDECINE ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Mauritanie ] [ Sénégal ] [ coloniale ]
PRELLER L. - LES DIEUX DE L'ANCIENNE ROME, MYTHOLOGIE ROMAINE.
Paris, Didier et Cie, 1865, in8 broché, 519 pages, couverture très légèrement défraîchie et tâche d'encre en marge des 20 dernières pages, catalogue des Editions Didier et Cie en fin de volume.
Sommaire : Elements constitutifs de la religion romaine, Histoire du culte romain, les dieux du ciel, Mars et son cortège, Vénus et les divinités de même famille, Divinités de la terre et de l'agriculture, Monde souterrain et culte des morts, Les dieux de l'élément liquide, Les dieux de l'élément du feu, la Destinée et la vie humaine, Demi-dieux et héros, Derniers efforts du Paganisme... Traduction de M.L. Dietz, avec une préface de Alfred Maury.
Catalogues : [ Rome ] [ ITALIE ] [ Romain ] [ MYTHOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ]
ROMAINS Jules - Napoléon par lui-même.
Ed. Lib. Acad. Perrin, 1962, in8 cart. édit, jaq. , 307pp. . Intr. et commentaires de Jules Romains. Adhésif sur la jaquette.
Catalogues : [ 1er ] [ Napoléon ] [ Romains ] [ Jules ]
SAUZET Paul - Les Deux Politiques de la France et le Partage de Rome.
Lyon, Ed. Girard & Josserand, 1862, plaquette in8, 63pp.
Catalogues : [ Second ] [ ITALIE ] [ SAUZET ] [ Paul ]
SAVANT Jean, présenté par - Napoléon et Joséphine, lettres.
Ed. Club du Meilleur Livre, 1955, in8 carré cart. de l'édit. , 386pp. . Ex. numéroté, coll. Visages de l'Histoire .
Catalogues : [ par ] [ présente ] [ jean, ] [ Savant ] [ Napoléon ]
SAVANT Jean - NAPOLEON A AUXONNE.
Nouvelles Editions Latines, 1946, format in12 broché, 182 pages, quelques illustrations hors-texte, bon état.
Collection l'Histoire Vivante .
Catalogues : [ Napoléon ] [ BONAPARTE ] [ Premier ] [ 1er ]
SAVANT Jean - NAPOLEON A AUXONNE.
Nouvelles Editions Latines, 1946, format in12 broché, 182 pages, quelques illustrations hors-texte, bon état.
Collection l'Histoire Vivante .
Catalogues : [ Napoléon ] [ BONAPARTE ] [ Premier ] [ 1er ]
SAVINE Albert - L'Abdication de Bayonne.
Paris, ed. Louis-Michaud, 1908, in12perc. édit. , 191pp. , ill. in & h-t. Coll. Historique Illustrée.
Catalogues : [ Albert ] [ Savine ] [ Pyrénées-Atlantiques ] [ HISTOIRE ] [ 1er ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·