
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
anonyme - 50 MILLIONS DE CHOMEURS, 150 Millions d'Hommes ont faim.
Bureau d'Editions, sans date (1930), plaquette format 18x11,5cm, 38 pages, couverture illustrée, quelques rousseurs sinon bon exemplaire.
Sommaire : Le Chômage dans les pays capitalistes, Le Chômage en France, le Fascisme et le chômage, Les social-fascistes et le chômage mondial, La rationalisation capitaliste et ses effets miraculeux , Le Chômage, les femmes et les jeunes, Le seul pays sans chômage, système capitaliste et système socialiste, Comment l'Union Soviétique a liquidé le chômage, Le Travail forcé en Union Soviétique, Les masses en offensive, etc..
Catalogues : [ Economie ] [ Chômage ] [ Marxisme ] [ politiques ] [ SCIENCES ] [ économiques ]
AZEAU Henri - LE PACTE FRANCO-SOVIETIQUE (2 MAI 1935).
Editions Presses de la Cité, 1968, in8 cartonnage de l'éditeur, jaquette, 251 pages, photographies hors-texte, très bon état.
Catalogues : [ WW2 ] [ Internationale ] [ politique ] [ soviétique ] [ franco-soviétique ]
BARTHOU Louis / BONNEFOUS Georges / BOGDAN J. / LAINE Pierre / BALDER A. / MUIDES Pierre / THIERRY Gaston / VERAN Y.D. / DUNCAN Raymond / LALEU Ph. de / HURE Fernand / URBAIN Ch. / SHATZKY B.E. - AMBASSADES ET CONSULATS.
Revue mensuelle de la Diplomatie Internationale, numéro 4, Octobre 1927, format 23x32cm, cordon tressé au dos de la revue, nombreuses illustrations photographiques in-texte, publicités en tête de volume, bon état.
Sommaire : La Politique intercontinentale par Henry Bérenger, L'Effort italien ( suite) par Louis Barthou, Le Roi Boris, Tsar des Bulgares, Abbas Hilmi, Khédive d'Egypte, Une mission Parlementaire Française au Brésil par Georges Bonnefous, M. Amé-Leroy consul général de France à Genève par P.L. , Le Prince Carol et la situation en Roumanie par J. Bogdan, M. Paul Boncour délégué de la France à La Société des Nations par Pierre Lainé, Un Parisien des tropiques, M. Simon Barcelo Ministre Plénipotentiaire du Vénézuela par A. Balder, Le Départ de M. Rakowsky et les relations de la France et du Gouvernement des Soviets par Pierre Muides, La Grande Parade de l'American-Legion le 19 Septembre 1927 à Paris ( double-page centrale, photos), Une soirée mondaine au cinéma par Gaston Thiérry, Petit courrier de la mode par Y.D. Veran, La Mode par Christiane, Isadora Duncan par Raymond Duncan, Les Grands Mariages : Mlle Hélène de Souza-Dantas fille du Consul du Brésil à Paris avec M. Frédéric de Henseler par G. de S. , Une Fête à Fontainebleau par Ph. de Laleu, La Chasse par Fernand Huré, La science au service de l'Humanité par le Dr Jacques Lecourt, Tricentenaire de Bossuet, Bossuet et les missions par Ch. Urbain, L'Allemagne et la Russie : les propositions allemandes d'une paix séparée à Nicolas II par B.E. Shatzky, Le Salon de l'Automobile 1927-1928 par L.M. , etc...etc...
Catalogues : [ consulats ] [ et ] [ ambassades ] [ Revue ] [ l'automobile ]
BEAUREGARD J. de - Chez nos Amis de Russie.
Lyon, lib. E. Vitte, 1893, in8br. , 329pp. , ill. in-t de F. Lambert. Couv. lég. salie.
Catalogues : [ Beauregard ] [ J. ] [ de ]
BENES Edouard - OU VONT LES SLAVES ? ( Essais sur le Slavisme).
Paris, Editions de Notre Temps, 1948, in8 broché, 317 pages, bon état.
Préface et traduction par Gustave Aucouturier, sommaire : Les bases historiques de l'idée slave, Le Slavisme humanitaire de Kollar, L'Austro-slavisme. Le congrès slave de 1848, L'Ecole slavophile russe, Du panslavisme au panrussisme, Le Néo-slavisme, Les Slaves et les deux-guerres mondiales, Le slavisme de l'avenir + diverses annexes.
Catalogues : [ Hongrie ] [ TURQUIE ] [ Autriche ] [ Serbie ] [ Croatie ]
BETHOUART Général - LA BATAILLE POUR L'AUTRICHE.
Editions Presses de la Cité, 1966, in8 cartonnage de l'éditeur, jaquette, 320 pages, photographies hors-texte, bon état.
Collection Coup d'Oeil .
Catalogues : [ froide ] [ guerre ] [ ALLEMAGNE ] [ Autriche ] [ WW2 ]
BILLY R. de / SAINT-AULAIRE Comte de / LEISEN Herbert van / SAINT-MARCEL / NICOLAS André / KONISHI Y. / BERTRAND Emmanuel - FRONTIERES.
Revue Mensuelle de Politique Etrangère, numéro 35, 10 Avril 1936, format 21x16cm, bon état.
Numéro spécial Les Soviets Partout : Le Pacte Franco-Soviétique par le Comte de Saint-Aulaire, L'U.R.S.S. et la guerre par André Nicolas, l'Organisation révolutionnaire internationale par Herbert van Liesen, Moscou en France par A.K. , L'Action soviétique en Europe par G.L. , La Révolution aux Colonies par Saint-Marcel , Le désordre bolchéviste en Chine par Y. Konishi, Le Communisme en Amérique Latine par Emmanuel Bertrand . La Fin d'un rêve : Le Japon sans japoneries par R. de Billy.
Catalogues : [ Monarchie ] [ Française ] [ Action ] [ frontières ] [ Revue ] [ Marxisme ]
BORISKOVSKI P.J. / BORDES F. / PRAT F. / VALLOIS Henri V. / BILLY Ginette / BADOUX D.M. / SMITH Ph. - L'ANTHROPOLOGIE.
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1965, Tome 69, numéro 1-2, 1965, format 17x25,5cm, broché, bon état.
Sommaire : A propos des récents progrès des études paléolithiques en U.R.S.S. par P.J. Boriskovski, Observations sur les faunes du Riss et du Würm I en Dordogne par F. Bordes et F. Prat, Nouvelles recherches sur les Hommes fossiles de l'abri de Cro-Magnon par Henri V. Vallois et Ginette Billy, Probabilité d'une différenciation due au climat chez les Néandertaliens d'Europe par le Dr D.M. Badoux, Race et racisme, la troisième Conférence de l'U.N.E.S.C.O. ( Moscou 1964) par Henri V. Vallois, Une sculpture du Solutréen inférieur de Laugerie-Haute par F. Bordes et Ph. Smith, etc..etc...
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ DORDOGNE ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ laugerie-haute ] [ Racisme ]
BOULGAKOV V. F. - Léon Tolstoï et ses proches.
Ed. Julliard, 1971, in8br. , 284pp. , bon état.
Essais et souvenirs traduits du russe par Maya Minoustchine.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Léon ] [ Tolstoi ] [ Boulgakov ] [ V. ]
BREGY Pierre / OBOLENSKY Serge Prince - L'Ukraine, Terre Russe.
Ed. Gallimard, 1939, in12br. , 235pp. , 5 cartes h-t. , couv. défraichie.
Catalogues : [ bregy ] [ Pierre ] [ / ] [ Obolensky ] [ Serge ]
BRUTZKUS Boris - U. R. S. S. , Terrain d'Expériences Economiques.
P. , Librairie de Médicis, 1937, in12br. , 117pp. , état moyen : petit manque haut du dos.
Catalogues : [ Economie ] [ BRUTZKUS ] [ Boris ]
BUXBAUM Gunther / MOGILENSKY E.-A. / MICHELET Victor-Emile / KADMI-COHEN / JACOBY Jean / TRUFFIER Jules / DROIN Alfred / BILLY André - MERCURE DE FRANCE .
Revue bimensuelle, numéro 974, 15 Janvier 1939, in8 broché.
Sommaire : Le dilemme tragique des Catholiques en Europe Centrale par Gunther Buxbaum, Le deraillement du train du Tzar à Borky par E.-A. Mogilensky, Poèmes inédits par Victor-Emile Michelet, Judaïsme et Sionisme, l'erreur du 27 février 1919 par Kadmi-Cohen, Une page d'histoire tchécoslovaque par Jean Jacoby, l'Affaire Mirbeau : le dénigrement et l'apologie des comédiens par Jules Truffier, l'Antisémitisme fasciste et le Vatican par ***, Poèmes par Alfred Droin, Introïbo, roman ( 3) par André Billy, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
CASA-SOPRANA Félix / DERMENGHEM Emile / BERAUD Henri / SEYVERT P.M. / LETELLIER Maurice / DELMONT Henri / BOCUYAVA Félix / PHELISON H. / HURE Fernand / HERFORT Paule / PALLARES Xavier de / CHAVANCE René / MIRECOURT M. de / GREGORIO Paul - AMBASSADES ET CONSULATS .
Revue mensuelle de la Diplomatie des Mondanités et des Actualités, Novembre 1928, format 24x32cm, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : La Politique de la France par Félix Casa-Soprana, Frank-Billings Kellogg par Emile Dermenghem, Le Canada ( Conférence de Rodolphe Lemieux à la Sorbonne) par F.H., Sir Austen Chamberlain par Henri Beraud, L'Afghanistan et la France par P.M. Seyvert, M. Lloyd George un homme politique anglais par Maurice Letellier, M. Jean Henessy ancien ambassadeur de France , M. Deterling contre le Bolchovisme, Les Progrès du Chili par Henri Delmont, Le Français langue universelle par Félix Bocuyava, S.A.S. le Prince Louis II de Monaco par H. Phélison, Une Ambassadrice de la charité : Madame Tuck par Fernand Huré , Au Japon par Paule Herfort, Les Africains du Nord à la Mecque par Xavier de Pallares, le Salon d'Automne par René Chavance, Le Théatre par M. Paul Grégorio, etc..etc...
Catalogues : [ théâtre ] [ d'automne ] [ salon ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ NORD ]
CASPAR Jean-Jacques - FINLANDE ET RUSSIE.
Paris, Librairie Schleicher Frères, 1911, plaquette in12, 64 pages, bon état.
Catalogues : [ Finlande ]
CHARBIT F. / LOUZON Robert / PERA J. / PIVERT Marceau - LA REVOLUTION PROLETARIENNE .
Revue bi-mensuelle Syndicaliste Révolutionnaire, numéro 191, 25 Janvier 1935, format 19x27cm, 20 pages, bon état.
Sommaire : C' est contre les communistes que sevit la répression en Russie par F. Charbit, Vers la guerre ...par Robert Louzon, La mort de Rome et les origines de la Féodalité ( suite et fin) par J. Péra, A propos du Krach Citroën : une lette de Marceau Pivert, etc...
Catalogues : [ prolétarienne ] [ REVOLUTION ] [ La ] [ Revue ] [ OUVRIERS ] [ Prolétariat ]
CHAUMIE Emmanuel - La Belle Aventure de Robert de Flers, Russie-Roumanie(fev. -mars 1918).
Editions Firmin-Didot, 1929, in8br. , 110pp. , photos h-t et carte in fine. Mention 4e édit.
Catalogues : [ ROUMANIE ] [ CHAUMIE ] [ Emmanuel ]
CHAUNU Pierre / KRIEGEL Annie / SAUNIER-SEÏTE Alice / TRIBOULET Raymond / PEYREFITTE Alain / BRUNOIS Albert / BOUDON Raymond / ARMOGATHE Jean-Robert / MONTBRIAL Thierry de / CAZENEUVE Jean - REVUE DES SCIENCES MORALES ET POLITIQUES.
Revue Trimestrielle, Editions Gauthier-Villars, numéro 4, 1992, format 22,5x14,5cm, broché, bon état.
Sommaire : La science historique, tribunal de l'histoire vécue par Pierre Chaunu, Les pouvoirs politiques et leurs rapports dans les Etats successeurs de l'U.R.S.S. par Annie Kriegel, Réflexions sur les enseignements supérieurs en France par Alice Saunier-Séïté, De l'usage de la publicité médiatique dans la campagne européenne par Raymond Triboulet, Le problème des minorités par Alain Peyrefitte, L'Enfantement médicalement assisté, une interrogation universelle par Albert Brunois, Le pouvoir social : variations sur un thème de Tocqueville par Raymond Boudon, Le pouvoir spirituel par Jean-Robert Armogathe, La situation économique et financière dans les Etats successeurs de l'U.R.S.S. par Thierry de Montbrial, L'Avenir de la télévision par Jean Cazeneuve, etc..
Catalogues : [ politiques ] [ et ] [ Morales ] [ SCIENCES ] [ des ] [ Revue ]
CHKLOVSKI Victor - CAPITAINE FEDOTOV.
Ed. Gallimard, 1968, in8 cartonnage pleine toile bleue de l'éditeur, vignette imprimée sur le 1er plat, 186 pages+ album illustré in fine, très bon état.
Récit traduit du russe par Elsa Triolet.
Catalogues : [ Caricature ] [ beaux-arts ] [ LITTERATURE ]
collectif - Balkans, Méditerranée, Suez.
in Les Documents Français , 3e année, numéro 5, mai 1941, 28pp.
l'Allemagne et l'espace Balkano-Danubien par Albert Mousset, les Balkans, la méditerranée et l'empire britannique par Maurice Pernot, aspects stratégiques de la méditerranée orientale, histoire du canal de Suez, etc. . .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Yougoslavie ] [ TURQUIE ] [ EGYPTE ] [ ROUMANIE ]
collectif - L'HUMANITE : BIENVENUE A NIKITA KHROUCHTCHEV .
Supplément gratuit du journal L'Humanité , au numéro 4819 du 29 Février 1960, plaquette format 270x210mm, 6 pages, nombreuses illustrations photographiques sur l'ensemble du document, bon état.
Un Ancien mineur....Président du Conseil, L'Union des Républiques Socialistes Soviétiques dépassera les Etats-Unis, pour la production par tête d'Habitant, d'ici 10 ans, Au Pays de Khrouchtchev...tout pour le Bohneur du Peuple, Ses propositions de Désarmenent , nous proposons à dit Nikita Khrouchtchev, Messager de la Paix et de l'Amitié Franco-Soviétique....
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ franco-soviétique ] [ Amitié ] [ KHROUCHTCHEV ]
collectif - REGARDS : HOMMAGE A MARCEL CACHIN .
Revue mensuelle ( Parti Communiste Français), numéro 428, Mars 1958, format 320x240mm, 50 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, portrait de Marcel Cachin en photo de couverture, couverture très légèrement défraîchie et déchirure sur le 4e plat, sinon bel exemplaire.
Numéro Hommage à Marcel Cachin : Marcel Cachin a donné soixante-sept années de sa vie à la cause de la Paix et du Bohneur, Au Coeur de l'Orage, Plus Riche que jamais de la Confiance des Travailleurs, Nouvelle Etape, Nouveaux Combats, L'Ordre de Lénine suprême récompense du Pionnier de l'Amitié Franco-Soviétique, Dans l'Album de la Famille Cachin, Le Communisme , exigence du Progrès et de la Raison, Quarante ans à la tête du Premier Qutotidien Français, L'Ultime et Vibrant Hommage de Tout un Peuple, Il repose près des Communards, etc...
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ U.R.S.S. ] [ regards ] [ Revue ] [ l'humanité ]
collectif - Trésors des Musées du Kremlin.
Catalogue de l'exposition au Grand Palais, 12 oct. 1979- 14 jan. 1980, in4 carré br. , 212pp. Repr. coul. et n&b. Bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ beaux-arts ]
collectif - Voyage d'Etude en Russie, 1ère partie.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 352, avril 1987, 40pp. . Couv. frottée.
Catalogues : [ 1er ] [ EMPIRE ] [ Collectif ]
collectif - Voyage d'Etude en Russie, 2ème partie.
in Le Souvenir Napoléonien , numéro 353, juin 1987, 44pp.
Catalogues : [ 1er ] [ EMPIRE ] [ Collectif ]
collectif - Voyage d'Etude en Russie, 3ème partie.
in Le Souvenir napoléonien , numéro 354, aout 1987, 44pp.
Catalogues : [ 1er ] [ EMPIRE ] [ Collectif ]
CORNELY Jules - Le Czar et le Roi.
Paris, Aux Bureaux du Clairon, 1884, in12br. , 402pp. . Rousseurs.
Illustrations in-t de G. Bourgain, souvenirs et impressions de voyage.
Catalogues : [ CORNELY ] [ Jules ]
CROZE J.-L. - LA GUERRE RUSSO-JAPONAISE : EN MANDCHOURIE.
in revue La Vie Illustrée , numéro 281 du 4 Mars 1904, article 4 pages+ couverture et double page centrale et un supplément : les troupes russes en Mandchourie, photos.
Sommaire : Autour de la guerre russo-japonaise : nos points d'appui au Tonkin : Port-Courbet par Henri Mager, etc...
Catalogues : [ JAPON ] [ guerre ] [ RUSSO-JAPONAISE ] [ Mandchourie ] [ CHINE ]
CROZE J.-L. - LA GUERRE RUSSO-JAPONAISE : LES DEUX JAPON.
in revue La Vie Illustrée , numéro 280 du 26 Février 1904, article 6 pages+ couverture et double page centrale, photos, bon état.
Catalogues : [ JAPON ] [ guerre ] [ RUSSO-JAPONAISE ] [ Revue ] [ La ]
CURIE Eve - Voyage parmis les Guerriers.
New-York, Editions de la Maison Française, 1944, 2 vol. in8br. , 395 & 303pp. , bon état.
Récits de voyages de l'auteur en qualité de correspondant de guerre pour le Herald Tribune Syndicate et Allied Newspapers .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ AFRIQUE ] [ ASIE ] [ Curie ]
DARIA Olivier - Ivan le Terrible, tsar inconnu.
Ed. Robert Laffont, 1961, in8 cart. édit. , jaq. , 370pp. , bon état.
Roman historique.
Catalogues : [ Tsar ] [ DARIA ] [ Olivier ]
DARIA Olivier - Les Romanov.
Lausanne, ed. Rencontre, 1969, in12 cart. skivertex, 427pp. , ill. h-t. . Bon état.
Coll. Les Grandes Dynastie d'Europe .
Catalogues : [ Aristocratie ] [ DARIA ] [ Olivier ]
DELACOUR Albert - LES LETTRES DE NOBLESSE DE L'ANARCHIE.
Paris, Editions de La Revue Blanche, 1899, format 190x125mm , reliure demi-chagrin vert, dos lisse orné de fers dorés , tranche supérieure dorée, couverture conservée, 338 pages + Table des matières, envoi de l'auteur sur la page de titre, exemplaire de l'édition originale sur papier courant , dos insolé devenu uniformément de couleur havane sinon bel exemplaire.
Sommaire : Un dieu Anarchiste, La Conjuration des Bacchanales, Les Césars Anarchistes, Le Serpent de La Bible, Le Sabbat et le Quemadero, En Terre d'Islam, La Nouvelle Jérusalem, Théologiens Libertaires, L'Anarchisme en Chine, L'Anarchisme à travers la Littérature, Deux Paladins de l'Anarchisme ( le Cosaque Stenko Razine et Cafiero), L'Anarchisme Chrétien.
Catalogues : [ Fénéon ] [ Félix ] [ Blanche ] [ Revue ] [ La ] [ cafiero ]
DENIS E. - LA DEMOCRATIE RUSSE.
Paris, éditions de Foi et Vie, 1918, plaquette in8, 46 pages, bon état.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ]
DIFFLOTH P. / DROUARD Paul / GIRARD A. / BERTES Pierre / HUGUIER A. Dr - LA VIE AGRICOLE ET RURALE.
Revue Hebdomadaire Illustrée , Editions J.-B. Baillière & Fils, numéro 22, 31 Mai 1931, format 27x19,5cm, illustrations photographiques et figures in texte, bon état.
Sommaire : Les Expositions agricoles dans l'Amérique du Sud ( Palermo Argentine) par P. Diffloth, Le Cinéma agricole ( Conférence faite à la Station T.S.F. Radio-Paris) par Paul Drouard, La Production agricole en Russie, état actuel et perspectives par A. Girard, Traitement au Sulfate de Fer en Viticulture par P. Bertès, Jurisprudence commerciale : saisie de bovin tuberculeux à l'abattoir, à qui incombe la perte ? par le Dr A. Huguier, etc...
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ ARGENTINE ] [ cinéma ] [ Viticulture ] [ DROIT ]
DOMINIQUE Pierre - OUI, MAIS MOSCOU...
Paris, Librairie Valois, 1931, in12 broché, 319 pages, bon état.
Récit dun voyage en Russie soviétique...Collection Enquêtes .
Catalogues : [ enquêtes ] [ Collection ] [ LITTERATURE ]
DUGRAND Alain / BROUE Pierre - TROTSKY , MEXICO 1937-1940.
Editions Payot, 1988, in8 broché, 202 pages, photographies hors-texte, exemplaire du service de presse, bon état.
Collection Documents Payot , texte de Alain Dugrand, portrait par James T. Farell, postface, chronologie et bibliographie de Pierre Broué.
Catalogues : [ mexico ] [ Mexique ] [ Trotsky ]
DURANTY Walter - Histoire de la Russie Soviétique.
Ed. Stock, 1946, in12br. , 388pp. , état moyen : rouss.
Catalogues : [ Duranty ] [ Walter ]
FABRE André / SALARDENNE Roger / ALLAIN Marc / MONTECH Paul / BRUNOLD Gaston / PRIEUR Jean / HAEDENS Kléber / VITRAL Henri / VANKER Raymond - COMPAGNONS .
Lyon, Revue Hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 57, Samedi 15 Novembre 1941, format 435x300mm, 16 pages, jeune couple ( Face à l'Avenir ) en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Face à l'Avenir ( Editorial) par André Fabre, Comme de bien entendu par Roger Salardenne, Le Culte du Cabot par Marc Allain, Deux inconnues pour cet hiver : La Sibérie par Paul Montech et Suez par Gaston Brunold, Navires pour l'Atlantide ( à suivre) par Jean Prieur, Le Cinéma : Vénus Aveugle ( Abel Gance )par Kléber Haedens, Claire Finlande - Un Pays qui est une école de sport d'Hygiène et de santé ( texte et photos double-page centrale), Arthur Rimbaud enfant prodige, Chercheur d'Inconnu par Henri Vitral, Bonne pêche, Les Corses ! par R.B. , Michel de l'Hospital le grand conciliateur par J.P. , Un Produit de la culture Physique : René Berthaud par Raymond Vanker ( texte et photos), Traditions ( Baptême des Bleus aux chantiers de la Mer près d'Alger , Chantier Sirocco ) ( texte et photos), etc..
Catalogues : [ neptune ] [ collaboration ] [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ sirocco ]
FEDORTCHENKO Sophie - LE PEUPLE A LA GUERRE.
Paris, Librairie Valois, 1930, format 19x12cm, broché, 193 pages, exemplaire , de l'édition originale, numéroté sur Alfa Navarre, celui-ci porte le numéro 51, bon état.
Ces propos de soldats russes ont été recueillis par Sophie Ferdortchenko, au cours des années 1915 et 1916, alors qu'elle était infirmière dans les ambulances du front ouest et sud-ouest, c'est à dire en Pologne et en Galicie . Traduction du russe par Lydia Bach et Charles Reber, Collection Combattants Européens .
Catalogues : [ Militaria ] [ Européens ] [ combattants ] [ Collection ] [ Galicie ] [ Pologne ]
FEKLISSOV Alexandre ( avec Sergueï KOSTINE) - CONFESSION D'UN AGENT SOVIETIQUE.
Ed. du Rocher, 1999, in8 broché, 422 pages, état neuf.
Catalogues : [ Espionnage ]
FOUCQUES DUPARC J. - Le Troisième Richelieu, libérateur du territoire en 1815.
Lyon, H. Lardanchet, 1940, in8br. , 222pp. , rouss. couverture et dos insolé.
Catalogues : [ Louis ] [ Xviii ] [ FOUCQUES ] [ DUPARC ] [ J. ]
FRAIPONT Charles / PITTARD Eugène / BAICOYANO Marcelle / CWIRKO-GODYCKI Michel / MENDES CORREA A.A. / EISNER Jan / BAKKER C. - REVUE ANTHROPOLOGIQUE.
Revue Trimestrielle, Librairie Emile Nourry, numéro 4-6, Avril-Juin 1928, format 25,5x16,5cm, léger manque en haut et bas du dos sinon bon exemplaire.
Sommaire : L'enseignement de l'anthropologie à l'Université de Liège (historique) par Charles Fraipont, Architecture faciale des Boschimans, Hottentots et Griquas par Eugène Pittard et Marcelle Baicoyano, Influence des muscles masticateurs sur la morphologie cranienne ( 5 figures) par Michel Cwirko-Godycki, Nouveaux documents sur l'art préhistorique en Portugal par A.A. Mendes Correa, Découvertes archéologiques récentes en Slovaquie et en Russie subcarpathique par Jan Eisner, Les génies des eaux et le folklore de Broek in Warterland par C. Bakker, La veillée du Monchon dans le Haut-Jura au XVIIIe siècle par R.D., etc..
Catalogues : [ Anthropologique ] [ Revue ] [ Mouchon ] [ Haut-Jura ] [ waterland ] [ broek ]
FRICERO E. - Le Grand Duc Héritier de Russie, Nicolas Alexandrovitch, décédé à Nice le 12/24 avril 1865.
Imp. Meyerbeer, 1958, plaquette in4, 15pp. . Photos h-t. , rousseurs.
Catalogues : [ Nice ] [ FRICERO ] [ E. ]
GAUSSOT Philippe / DUPONT DE TERVAGNE / DUVAL Rémy / POURRAT Henri / BREST René / OUDINOT Jean / BABELAY-BERTILLOT / BRINGUE J. - COMPAGNONS .
Lyon, Revue Hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 51, Samedi 4 Octobre 1941, format 435x300mm, 16 pages, Marin ( Chantiers de la Mer ) en photo de couverture, bon état.
Sommaire : La Pire des Malfaçons ( Editorial) par Philippe Gaussot, A Lyon et dans le Beaujolais le Maréchal a visité la France au Travail par R.L. , Le Caucase Terre de Feu - enjeu de la guerre orientale par Paul Montech, Les Meneux de Loups de la Forêt de Tronçais par Rémy Duval, Retours est le premier film d'un jeune auteur ( R. Ducis) par Dupont de Tervagne, Les Vieux Dictons Populaires : Octobre par Henri Pourrat, Serge Lifar emprunte des Cornes de Méphisto pour danser devant le Maréchal par René Brest, Chantiers de la Mer ( Jeunesse de la Marine, Centre Sirocco à Alger sous la direction du Chef Théréné) par Jean Oudinot ( texte et photos double page centrale), René Caillé decouvre Tombouctou par Babelay-Bertillot, 3 Compagnons rentrent d'Espagne par J. Bringue, Jeunesse de La Marine- Centre Sirocco rade d'Alger par Jean Oudinot , etc...
Catalogues : [ collaboration ] [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ ESPAGNE ] [ Tombouctou ]
GAUSSOT Philippe / LAVOR René / MONTECH Paul / VITRAL Henri / BELLEGY Paul / OUDINOT Jean / BREST René / MEUNIER Pierre / ALDEBERT Bernard / BAQUET Maurice - COMPAGNONS .
Lyon, Revue Hebdomadaire ( Organe des Comapgnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 50, Samedi 27 Septembre 1941, format 435x300mm, 16 pages, Vue de la Foire de Beaucroissant ( Isère) et paysan en gros plan en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Richesses Première ( Editorial ) par Philippe Gaussot, Jean Charcot - Gentilhomme du Pôle par René Lavor, Le Drame Russe : La Bataille des Trois Villes par Paul Montech, Dans quelques Jours La Rentrée...par Henri Vitral, Territoires au Rabais par Paul Bellegy, Quand les Alcooliques deviennent abstinents par A. Laleine, Sur la Terre des Allobroges : La Foire Millenaire de Beaucroissant ( Isère) par Jean Oudinot ( texte et photos double page centrale), Le Journal d'un Chercheur de Trésors adaptation française par René Brest ( dessin d'un Scaphandrier), La Réouverture de l'Auberge de Bellerive marque le renouveau des Auberges de la Jeunesse par Pierre Meunier, Pré-Histoires de Tickets ( bande dessinée pleine page) par Bernard Aldebert, Maurice Baquet Le Jongleur de Notre Gamme par P.V. ( texte et photos), etc...
Catalogues : [ Jeunesse ] [ collaboration ] [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ Contrebasse ]
GILLE P. / HERISSAY Jacques / PELTIER Contre-Amiral / LE MASSON Henri / PUECH R. / SIZAIRE P. / HAMILTON Ian - NEPTUNIA .
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 35, 3e trimestre 1954, format 21x27cm , 48 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : L'Origine de la Navigation par P. Gille, Les Pontons de Rochefort par Jacques Herissay, Le Chateau Fort de Brégançon, Marine et Marins soviétiques par le Contre-Amiral Peltier, A propos de la Couronne par Henri Le Masson, La construction navale par R. Puech, Le parler des gens de mer par P. Sizaire ( ill. Pierre Péron), Les Iles de Montebello, sites des expériences atomiques anglaises par Ian Hamilton, etc..etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]
GOGOL Nicolas - LE REVIZOR.
Paris, L'Arche, 1967, in12 broché, jaquette, 100 pages, exemplaire en parfait état.
Comédie en cinq actes, traduction par Arthur Adamov.Collection Répertoire pour un théatre populaire .
Catalogues : [ Adamov ] [ Arthur ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ]
GORKI Maxime - MA VIE D'ENFANT.
Ed. Le Club Français du Livre, 1962, in8 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 358pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Traduction par Doussia Ergaz.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ le ] [ CLUB ] [ FRANCAIS ] [ du ]
GRANOFF Katia - ANTHOLOGIE DE LA POESIE RUSSE.
Editions Christian Bourgois, 1987, in8 broché, 543 pages, bon état.
Mention 3e édition revue et complétée.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
GUERIN Daniel / YVON M. / POSTGATE R.-W. / CHAMBELLAND Maurice / PERA J. - LA REVOLUTION PROLETARIENNE.
Revue bimensuelle Syndicaliste Révolutionnaire, numéro 212, 10 Décembre 1935, format 18,5x27cm, 16 pages, bon état.
Sommaire : Le Corporatisme Fasciste par Daniel Guérin, Ce qu'est le mouvement Stakhanov par M. Yvon, La défaite électorale du Labour Party par R.W. Postgate, Parti Communiste 1935 par Maurice Chambelland, l'économie capitaliste de Robert Louzon par J. Péra, etc...
Catalogues : [ prolétarienne ] [ REVOLUTION ] [ La ] [ Revue ] [ économiques ] [ SCIENCES ]
GUERIN Léon - Guerre de Russie, 1853-1856.
P. , Dufour-Mulat & Boulanger, 1859, 2 vol. in4, rel. demi-Chag. r. , dos à nerfs à caissons, IX & VI planches h-t + carte in fine. Coiffes usagées et coins émoussés, rousseurs , mouillures sur qqs pages. Peu courant.
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ Guérin ] [ Léon ]
HERBETTE Jean - Un Diplomate Français parle du Péril Bolchevique.
Ed. Les Documents Contemporains, 1943, in8br. , 203pp.
Rapports de Herbette, Ambassadeur de France à Moscou de 1927 à 1931.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Herbette ] [ Jean ]
HERMAN Fred - Convoi vers la Russie.
Ed. Corréa, 1946, in12br. , 164pp. , bon état.
Catalogues : [ Herman ] [ Fred ]
HILDESHEIMER Ernest / LATOUCHE R. / DESTOMBES Marcel / BRUNEAU Y. / KERNEIS J. / PICARD R. / PELTIER M. / RICHON Louis / JOUBERT Pierre - NEPTUNIA.
Revue trimestrielle de l'Assocaition des Amis du Musée de la Marine, numéro 72, 4e trimestre 1963, format 21x27cm, 48 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Le Château de Nice par Ernest Hildesheimer, Le Port de Nice par R. Latouche, Astrolabes marocains du Musée de la Marine par Marcel Destombes, Navires des Compagnies des Indes et Céramique par Y. Bruneau, J. Kerneis et R. Picard, La Mission du Capitaine de Vaisseau Dumesnil en Russie, Mer Noire 1916-1917 par M. Peltier, Menéndez de Avilès et la Floride Française par le Cdt Louis Richon, etc...etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]
HINGLEY Ronald - Les Ecrivains Russes et la Société, 1825-1904.
Ed. Hachette, 1966, in12br. , 252pp. , nombreuses illustrations in & h-t.
Coll. l'Univers des Connaissances, numéro 11.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HINGLEY ] [ RONALD ]
IVANOVA I.K. / MAGNAN Claude / BENOIST Jean / OLIVIER Georges / RIQUET R. / PERPERE M. - L'ANTHROPOLOGIE.
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1969, Tome 73, numéro 1-2, 1969, format 18x24cm, broché, bon état.
Sommaire : Etude géologique des gisements paléolithiques de l'U.R.S.S. par I.K. Ivanova, Les groupes sanguins des Canadiens-Français : I- La région du Saguenay-Lac -Saint-Jean par Claude Magnan et Jean Benoist, Le Huitième Congrès intrenational des Sciences anthropologiques et ethnologiques ( Tokyo 1968) par Georges Olivier et R. Riquet, Rondelles d'enfilage en test d'oeuf d'autruche d'Aïn Métherchem ( Tunisie ) par M. Perpère, etc..etc..
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ Autruche ] [ TUNISIE ] [ Metherchem ] [ AIN ]
JOUGLA Gaston - LA GUERRE RUSSO-JAPONAISE : LA LUTTE SUR MER ( Torpille automobile abordant l'hélice d'un croiseur).
in revue La Vie Illustrée , numéro 282 du 11 Mars 1904, article 8 pages+ couverture, nombreuses figures et photos ( torpille, mines sous-marines, tube lance-torpille, etc...), bon état.
Catalogues : [ JAPON ] [ guerre ] [ RUSSO-JAPONAISE ] [ MARINE ] [ Revue ]
KOHN Richard - La Révolution Russe.
Ed. Julliard, 1963, in8br. , 430pp. , ill. h-t. , bon état.
Coll. Il y a toujours un reporter .
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Kohn ] [ Richard ]
KRAKOWSKI Edouard / PILON Edmond / PAYER André / ANGELLOZ J.F. / AURIANT / THIERCELIN Jules / LE DANTEC Yves-Gérard / DRUELLE André / P.-V. STOCK / ANIANTE Antonio - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 961, 1er Juillet 1938, in8 broché.
Sommaire : La révolte des Nationalités dans la Russie de 1905 par Edouard Krakowski, Un pionnier français en Louisiane : le Capitaine Bossu par Edmond Pilon, Montmartre, Banlieue de l'Azur, sonnets par André Payer, Un séminaire de Führer par J.F. Angelloz, Les secrets de la Comtesse de Castiglione par Auriant, Jules Vallès et la Société des Gens de Lettres par Jules Thiercelin, Glanes verlainiennes par Yves-Gérard Le Dantec, Poèmes par André Druelle, Mémorandum d'un éditeur : Jean Lorrain anecdotique par P.-V. Stock, Les Escarpins, nouvelle par Antonio Aniante, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
KRAUS-FESSEL Meta / DOERING Max / KIRIAKOS Dr / OKI Dr / EPSTEIN / PISTRAK / CHOULGUINE / REDNAS / REDGROVE / HOMMES Edith / PINKIEVITCH / CHATSKY S.T. / LLOPIS / RÖSSGER Carl / ALMEN Paul / FREINET Célestin / MOORE F.C. / BERFELD Siegfried Dr / HIERL Ernst - PEDAGOGIE PROLETARIENNE : JOURNEES PEDAGOGIQUES DE LIEPZIG, PÂQUES 1928.
Paris, Editions de L'Internationale des Travailleurs de l'Enseignement , sans date ( 1928) , in4 ( 26,5x18,5cm), broché, 136 pages, quelques illustrations photographiques hors-texte, couverture très légèrement usagée sinon bel exemplaire.
Sommaire : Thèses, rapports et débats des journées pédagaogiques de Liepzig, Ordre du jour des journées pédagogiques : La Situation matérielle de l'enfant prolétarien par Meta Kraus-Fessel, La situation psychologique de l'enfant prolétarien par Max Doering, L'Enfant prolétarien et le droit par le Dr Kyriakos, L'Enfant prolétarien en Extrème-Orient par le Dr Oki, La Situation sociale et juridique de l'enfant prolétarien dans l'Union Soviétique et dans les pays capitalistes par Epstein, Ecole et Société par Pistrak, Ecole et Etat par Choulguine, Ecole et Religion par Ernst Hierl , Le but de l'éducation par Rednas, Le but de l'Education par Redgrove, L'organisation de l'enseignement allemand par Edith Hommes, Le Système de l'instruction publique en U.R.S.S. par Pinkiévitch, L'Ecole primaire soviétique par S.T. Chatsky, L'Ecole élémentaire par Llopis, Les programmes suédois par Paul Almen, La Discipline parmi les écoliers par Célestin Freinet, La Discipline à l'école par F.C. Moore, La Commune scolaire par le Dr Siegfried Bernfeld, etc..
Catalogues : [ ouvrier ] [ Monde ] [ Marxisme ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ liepzig ]
KROPOTKINE Pierre - LES PRISONS.
Paris, Au Bureu de La Révolte , 1890 ( 2e édition), plaquette format 15x11cm, 59 pages, couverture légèrement usagée sinon exemplaire très correct.
Rare publication anarchiste éditée par Jean Grave...
Catalogues : [ anarcho-individualisme ] [ individualisme ] [ LIBRE-PENSEE ] [ économiques ] [ SCIENCES ]
LA CHESNAIE P.-G. - L'HEURE DES COSAQUES.
Paris, Mercure de France, 1917, plaquette in8, 28 pages, tirage à part extrait du Mercure de France , bon état.
Bonne étude des cosaques pendant la révoluion russe.
Catalogues : [ d'octobre ] [ REVOLUTION ] [ russe ] [ REVOLUTION ] [ Cosaque ]
LA CHESNAIE P.-G. - LA REVOLUTION RUSSE ET LA PAIX.
Paris, Librairie de l'Humanité, 1917, plaquette in12, 45 pages, bon état.
Edité par le Comité Socialiste pour la Paix et le Droit .
Catalogues : [ d'octobre ] [ REVOLUTION ] [ russe ] [ REVOLUTION ]
LA CHESNAIE P.-G. - Le Soviet et la paix- SANS ANNEXIONS QUE SIGNIFIE LA FORMULE?.
Paris, Bureaux de l'Action Nationale, 1918, plaquette in8, 33 pages, bon état.
Catalogues : [ d'octobre ] [ REVOLUTION ] [ russe ] [ REVOLUTION ]
LA CHESNAIE P.-G. - Le Soviet et la paix- EN LISANT LES IZVESTIA , LE MANIFESTE A TOUS LES PEUPLES.
Paris, Bureaux de l'Action Nationale, 1917, plaquette in8, 29 pages, bon état.
Catalogues : [ d'octobre ] [ REVOLUTION ] [ russe ] [ REVOLUTION ]
LA RUPELLE Colonel de / BRIQUET Pierre E. / HUMBERT Jean / ROUX Georges / PERDRIEUX N.P. / MALFITANO Monique / LESCA Charles / NICOLAS André - FRONTIERES.
Revue Mensuelle de Politique Etrangère, numéro 62, 10 Juillet 1938, format 21x16cm, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : A propos des bombardements aériens par André Nicolas, Réflexions sur la guerre d'Espagne par le Colonel de La Rupelle, La Neutralité américaine par Pierre E. Briquet, La Hongrie devant l'Allemagne par Jean Humbert, La Question ukrainienne par Georges Roux, La Yougoslavie après l'Anschluss par N.P. Perdrieux, Les Sokols par Monique Malfitano, Revue de l'Amérique Latine : Menaces de guerre ( Pérou et Equateur) par Charles Lesca.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ frontières ] [ Revue ] [ EQUATEUR ] [ Pérou ]
LAPICQUE Louis - LES CAHIERS RATIONALISTES.
Revue mensuelle de l'Union Rationaliste, numéro 50 , Mai 1936, format 21x13,5cm, bon état.
Sommaire : Impressions d'un physiologiste en U.R.S.S. par Louis Lapicque.
Catalogues : [ rationalisme ] [ Rationalistes ] [ cahiers ] [ Les ] [ Rationaliste ] [ Union ]
LE FEVRE Georges - Un Bourgeois au Pays des Soviets.
Ed. Jules Tallandier, 1929, in12br. , 254pp. , bon état.
Catalogues : [ le ] [ FEVRE ] [ Georges ]
LENINE - LENINE ET LA COOPERATION, Recueil d'articles et fragments.
Berlin, Allgemeiner Genossenschaftsverlag, 1924, plaquette in8, 88 pages, qqs pages annotées au crayon..
Catalogues : [ FOURIER ] [ familistère charles ] [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ] [ coopératives ]
LENINE - LENINE SUR LA COOPERATION.
Berlin, Allgemeiner Genossenschaftsverlag, 1924, plaquette in8, 8 pages.
Catalogues : [ FOURIER ] [ familistère charles ] [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ] [ coopératives ]
LOUZON Robert / EMERY L. / PERA J. / ALBERT - LA REVOLUTION PROLETARIENNE.
Revue bimensuelle Syndicaliste Révolutionnaire, numéro 209, 25 Octobre 1935, format 18,5x27cm, 16 pages, bon état.
Sommaire : Sanctions ou pas Sanctions : une heure décisive par Robert Louzon, Octobre 1917-Octobre 1935 : La politique extérieure des Soviets par L. Emery, Staline de Boris Souvarine par J. Péra , La Grève des ouvriers agricoles de Narbonne par Albert, etc...
Catalogues : [ prolétarienne ] [ REVOLUTION ] [ La ] [ Revue ] [ GREVES ] [ AGRICULTURE ]
MARCELLO-FABRI / KADMI-COHEN / ROHAN-CHABOT Marguerite de / MARTIAL René Dr. / JACOBY Jean / AURIANT / BOGGIO Raoul / SARRON Gilbert - MERCURE DE FRANCE .
Revue bimensuelle, numéro 971, 1er Décembre 1938, in8 broché.
Sommaire : Regards sur le destin des arts, mort et résurrection de la plastique par Marcello-Fabri, Tempête sur le Sionisme par Kadmi-Cohen, La Rivière, poème par Marguerite de Rohan-Chabot, Anthropo-Biologie des races par le Docteur René Martial, Quelques précisions sur le régime tsariste par Jean Jacoby, Un Emir afghan, adversaire de l'Angleterre par Auriant, Suite amoureuse, poèmes par Rauol Boggio, Nativité, nouvelle par Gilbert Sarron, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
MARTEL René - LE MOUVEMENT ANTIRELIGIEUX EN U.R.S.S. ( 1917-1932).
Paris, Librairie des Sciences Politiques et Sociales Marcel RIVIERE, 1933, format 190x120mm, broché, 232 pages, couverture très légèrement défraîchie.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ] [ Anticléricalisme ] [ religion ] [ U.R.S.S. ]
MERIMEE Prosper - TRADUCTIONS DE NICOLAS GOGOL ( L'INSPECTEUR GENERAL) et I. TOURGUENIEF ( ETRANGE HISTOIRE-APPARITIONS-LE CHIEN-LE JUIF PETOUCHKOF).
Paris, Librairie Gründ, s.d. ca 1960, fort volume in8 broché, 605 pages, qqs gravures hors texte, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
MESSIAEN Pierre / HOANG-XUAN-NHI / KAHN Gustave / DRABOVITCH W. / MAGRE Maurice / GIGON Fernand / BRIAN-CHANINOV Nicolas / CHARDINE André / BILLY André - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 973, 1er Janvier 1939, in8 broché.
Sommaire : Le Catholicisme franciscain de Jammes par Pierre Messiaen, Ngoc : l'étudiant pauvre, nouvelle annamite par Hoang-Xuan-Nhi, poèmes inédits par Gustave Kahn, La mystique soviétique, obstacle au redressement français par W. Drabovitch, Quelle fut la véritable découverte du Bouddha ? par Maurice Magre, Les leçons de la mobilisation par ***, Protestantisme et peinture par Fernand Gigon, Les lettres au Pays des Ruthènes par Nicolas Brian-Chaninov, Poèmes par André Chardine, Introïbo, roman ( 2) par André Billy, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
MONATTE Pierre / LOUZON Robert / FULCONIS Henri - LA REVOLUTION PROLETARIENNE.
Revue bi-mensuelle Syndicaliste Communiste , numéro 85, 1er Aout 1929, format 20x27cm, 16 pages, couverture légèrement usagée ( adhésif au dos) sinon bon exemplaire.
Sommaire : Le Carnet du Sauvage : Le départ de Poincaré, La Journée rouge du 1er Aout, l'Unité syndicale en recul ? par Pierre Monatte, L'Héritage du Czar ou celui de Lénine ? : La seule solution révolutionnaire : rendre au Chinois l'Est-Chinois par Robert Louzon, L'Echec d'une expérience d'unité ( Internationale de l'Enseignement) par Henri Fulconis, etc...
Catalogues : [ prolétarienne ] [ REVOLUTION ] [ La ] [ Revue ] [ OUVRIERS ] [ Prolétariat ]
MOOREHEAD Alan - NAISSANCE DE LA REVOLUTION RUSSE.
Ed. Club des Editeurs, 1958, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 271pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ russe ] [ CLUB ] [ des ] [ Editeurs ]
MORIN Edgar / LAPASSADE Georges / FILLOUX Jean-Claude / PAGES Robert / GABEL Joseph / BOURDET Yvon / PARIS Robert / GUERIN Daniel / BROUE Pierre / STAWAR André / JELENSKI K.A. / DENIS Romain / GUIDUCCI Roberto - ARGUMENTS : LA QUESTION POLITIQUE (I) .
Revue trimestrielle, Les Editions de Minuit, numéro 25-26, 1er et 2e trimestres 1962, format 16x24cm, 96 pages, bon état.
Sommaire : VERS UNE PSYCHO-SOCIOLOGIE POLITIQUE : La question microsociale par Georges Lapassade et Edgar Morin, Décision collective et socialisme par Jean-Claude Filloux, Marxisme, anarchisme, psychologie sociale par Robert Pagès, et textes de Max Pagès, Serge Moscovici, Claude Faucheux et Joseph Gabel, REVOLUTION SOCIALE ET REVOLUTION POLITIQUE : De Marx au bolchovisme : partis et conseils par Maximilien Rubel, Démocratie classe et parti d'après Max Adler par Yvon Bourdet, et textes d'André Frankin et Robert Paris, AUTOUR DU PARTI CENTRALISE : Du club révolutionnaire au parti unique par Daniel Guérin, Remarques sur l'histoire du parti bolchovik par Pierre Broué, Réflexions sur 1917 par André Stawar, et texte de François Fejtö, EN QUÊTE D'UNE NOUVELLE POLITIQUE : La Politique et la vie par K.A. Jelenski, La voie du P.S.U. par Romain Denis, Vers la seconde révolution par George Buchanan et texte de Roberto Guiducci. Rectifications sur la Révolution et la Guerre d'Espagne par Pierre Broué.
Catalogues : [ arguments ] [ Revue ] [ économiques ] [ SCIENCES ] [ politiques ] [ SCIENCES ]
MOTTI Pietro - Petite Grammaire Russe.
Heidelberg, ed. Jules Groos, 1898, in8 cart. pleine toile éditeur, 143pp. , bon état.
Méthode Gaspey-Otto-Sauer, pour l'étude des langues modernes.
Catalogues : [ Grammaire ] [ motti ] [ Pietro ]
NORDEN Albert - LE SECRET DES GUERRES, Genèse et techniques de l'agression.
Editions Le Pavillon / Roger Maria, 1972, in8 broché, 376 pages, bon état.
Préface de l'Abbé Jean Boulier.
Catalogues : [ armée ] [ NORD ] [ du ] [ Corée ] [ U.R.S.S. ]
PALEOLOGUE Maurice - Alexandre 1er.
Ed. Plon, 1938, in8br. , 303pp+ 9 gravures h-t et une carte in-fine, état moyen : exemplaire légèrement gauchi et dos insolé.
Catalogues : [ PALEOLOGUE ] [ Maurice ]
PASCH G. / LEPOTIER Contre-Amiral / ENGEL Claire-Eliane / TONNELE Jean / MEIRAT Jean / BRENET Albert / JOUBERT Pierre - NEPTUNIA.
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 80, 4e trimestre 1965, format 21x27cm , 48 pages+ supplément TRITON , numéro 75 ( broché in fine), nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Venise et la quatrième croisade (1202-1204) par G. Pasch, Le Premier Pirate de la Mer du Sud ( suite et fin) par le Contre-Amiral Lepotier ( ill. Pierre Noël), Brantôme, historien du Grand Siège de Malte ( 1565) par Claire-Eliane Engel, Une Escadre russe à Toulon ( 1893) par Jean Tonnelé, Timoniers d'hier par Jean Meirat ( ill. Albert Brenet), etc...etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / TISSERAND Ernest / GAUTHIER Maximilien / RENAITOUR Jean-Michel / ROUSSEL L. / LEBEY André / GUITET-VAUQUELIN Pierre / SAINT-FERDINAND-LOP - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, numéro 19, 12 Mai 1923, format 22x28,5cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Charleville par Joseph Paul-Boncour, Le dernier amour d'un Tsar par André Pierre, De l'assassinat en Chemin de fer par Ernest Tisserand, Constantin Meunier 1831-1905 par Maximilien Gauthier, Les Nations Sèches par Jean-Michel Renaitour, Educateurs et Citoyens par L. Roussel, Prague et la Tchécoslovaquie par XXX. ( texte et photos), Jules Guesde par André Lebey, Les Dieux Rouges de jean d'Esme par Pierre Guitet-Vauquelin, Le pétrole et la France par Saint-Ferdinand-Lop, etc...
Catalogues : [ Charleville ] [ ARDENNES ] [ CHEMINS-DE-FER ] [ Constantin ] [ Meunier ]
PAUL-BONCOUR Joseph / ALLAIN Maurice / MARGUERITTE Victor / CRUCY François / DESPREAUX Ernest / ROUSSEL L. / GUILLOUX Louis / MONTFERRAND Paul - FLOREAL.
Revue Hebdomadaire, numéro 32, 12 Aout 1922, format 22x29cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : La Bretagne par Joseph Paul-Boncour, Nos ressources hydrauliques par Allain, Cynisme ou logique ? par Victor Margueritte, Crozant submergé par François Crucy, La Russie et ses voisins : agriculture en Finlande par Ernest Despréaux, La liberté politique des instituteurs par L. Roussel, La vie des rêves par Louis Guilloux, Le théatre ou Rachel fit ses débuts par Paul Montferrand, etc...
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ HYDRAULIQUE ] [ Barrage ] [ Crozant ] [ Finlande ]
PAUL-BONCOUR Joseph / DUNAN Renée / ALLENGRY Dr. / DESPREAUX E. / FORBIN Victor / GRAND-CARTERET John / MAC SINGH Ethel / FRANCY - FLOREAL .
Revue L'Hebdomadaire illustré du monde du travail , numéro 39, 24 Septembre 1921, format 21x30,5cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Allez au Louvre par Joseph Paul-Boncour, La science et l'occultisme par Renée Dunan, Edison et le monde de l'au-delà par le Dr Allengry, La guerre et les vagues de mysticisme en Russie par E. Despreaux, Moyen-Age & modernisme par Victor Forbin, La chasse et la caricature par John Grand-Carteret , Prosper Mérimée par Ethel Mac Singh, Un aperçu d'ensemble et documentaire sur le Congrès de la C.G.T. à Lille ( 25 Juillet 1921) par Francy, etc...
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ SOCIAL ] [ le ] [ Louvre ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]
PAUL-BONCOUR Joseph / GUITET-VAUQUELIN Pierre / MENALQUE / PIERRE André / FORBIN Victor / BOYER Jacques / THEZARD Joël / HELLENS Franz - FLOREAL.
Revue L'Hebdomadaire illustré du monde du travail , numéro 51, 24 Décembre 1921, format 21x30,5cm , nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : La soeur latine ( Italie) par Joseph Paul-Boncour, Les morts vivent-ils ? par Pierre Guitet-Vauquelin, L'interdiction du duel par Menalque, Dans la République des Soviets par André Pierre, Les Cités souterraines de l'Ile de Malte par Victor Forbin, Les montres doivent passer brillamment de durs examens pour avoir le droit de s'appeler Chronomètres par Jacques Boyer ( texte et photos), Au microscope par Joël Thezard, Le Miracle de l'amour par Franz Hellens ( nouvelle inédite)(suite et fin), etc...
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ SOCIAL ] [ soviétique ] [ ESCRIME ] [ HORLOGERIE ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / BLUMENFELD L. / AJALBERT Jean / ROUSSEL L. / MAGNE Emile / GRASILIER Léonce / SARTORY A. / GUITET-VAUQUELIN Pierre / STARKOFF Véra - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 3, 20 Janvier 1923, format 23x31cm, bon état.
Sommaire : August-Johann Strindberg par de Frenckell ( dessin page de titre), Par un matin d'hiver par Joseph Paul-Boncour, L'Installation dans la Ruhr par André Pierre, August-Johann Strindberg par L. Blumenfeld, Pour la Maison des Artistes par Jean Ajalbert, Les instituteurs ne se feront pas les Sergents recruteurs de l'enseignement secondaire par L. Roussel, L'Initiation à la laideur par Emile Magne, De l'inoculation des vertus et des vices par Léonce Grasiliern Le Phénomène de d'Herelle par A. Sartory, La Gioconda au Théatre de l'Oeuvre par Pierre Guitet-Vauquelin, La Grand'Mère de la Révolution ( Catherina Brechkovskaïa) par Véra Starkoff, etc..
Catalogues : [ floréal ] [ Revue ] [ russe ] [ REVOLUTION ] [ Ruhr ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / BLUMENFELD L. / FONTEYNE Edouard / MERLET Jean-François-Louis / ROUSSEL L. / LARGUIER Léo / LEBEY André / MARTIN-GINOUVIER F. / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, numéro 25, 23 Juin 1923, format 22x28,5cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, couverture usagée.
Sommaire : En relisant La Fontaine par Joseph Paul-Boncour, Lamartine chez les paysans bulgares par André Pierre, Moeurs et coutumes des Eurates ( tribu de Sibérie) par L. Blumenfeld, Les vrais progrès de la pensée pour une documentation internationale par Edouard Fonteyne, Sur la Pantomine par J.-F. Louis Merlet, Le Procès des évêques par L. Roussel, Images de Paris par Léo Larguier ( photos d'Henry Malorey), Edouard Vaillant par André Lebey, Les Nids et les cerises par F. Martin-Ginouvier, René Bizet & le roman d'aventures par Pierre Guitet-Vauquelin, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PARIS ] [ Sibérie ] [ Les ] [ eurates ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / COUTE G. / DESCAVES Lucien / ROUSSEL L. / GRENIER Jean-Charles / MAGNE Emile / BLUMENFELD L. / GUILLOUX Louis / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 49, 9 Décembre 1922, format 22x29cm, illustrations photographiques et dessins in texte, bon état.
Sommaire : Le Fisc et les Musées par Joseph Paul-Boncour, Les Détroits et le commerce extérieur de la Russie par André Pierre, L'Actualité Politique par G. Couté, L'Institut Lannelongue ( Hygiène Sociale) par Lucien Descaves, L'Ecole Primaire en Alsace et en Lorraine par L. Roussel, Portrait de Proust par Jean-Charles Grenier, Glose sur la mode par Emile Magne, R.U.R. ( pièce de Karel Capek) par L. Blumenfeld, Les Coins inconnus de nos musées par Louis Guilloux, La Tragique Aventure de Jean-François-Louis Merlet par Pierre Guitet-Vauquelin, A la mémoire de Marcel Sembat, etc...
Catalogues : [ prolétarienne ] [ LITTERATURE ] [ floréal ] [ Revue ] [ Merlet ] [ jean-françois-louis ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / COUTE G. / FRANCY / ROSNY aîné J.-H. / ROUSSEL L. / GUILLOUX Louis - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 16, 22 Avril 1922, format 22x29cm, illustrations in et hors-texte par H.-P. Gassier, Samanos, etc... exemplaire en bon état.
Sommaire : A Gênes : La Couronne au ruban rouge par Joseph Paul-Boncour, L'Actualité Mondiale par André Pierre, Manoeuvres souterraines - Tactique masquée par G. Couté, La Conférence de Berlin (suite) par Francy, L'Instruction du Pauvre par J.-H. Rosny aîné, Le travailleur instituteur a-t-il des outils de travail ? par L. Roussel, La Famine en Russie : au secours des enfants Russes ! ( Dr Montandon) par Louis Guilloux, etc..
Catalogues : [ sociales ] [ SCIENCES ] [ floréal ] [ Revue ] [ Montandon ] [ Dr ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / COUTE G. / MARGUERITTE Victor / KOROLENKO Vladimir / TISSERAND Ernest / ROUSSEL L. / GUILLOUX Louis / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 25, 24 Juin 1922, format 22x29cm, illustrations in et hors-texte par Jean Bray, Baude, etc...exemplaire en bon état.
Sommaire : Pour l'école unique par Joseph Paul-Boncour, La Vie Politique en Italie - Les Socialistes collaboreront-ils au Gouvernement ? par André Pierre, Le Sénat s'éveille et les Congrégations aussi par G. Couté, Chez Lénine et Trotsky ( commentaires sur les ouvrages de André Morizet et Odette Keun) par Victor Margueritte, Un Document Russe : une Lettre à Gorki par Vladimir Korolenko, L'Empereur d'Annam à Paris par Ernest Tisserand ( texte et photos), Un plan d'Organisation de l'enseignement dans une commune rurale par L. Roussel, A travers la belle France par Louis Guilloux, L'Escalier d'Or et Saül par Pierre Guitet-Vauquelin, etc..
Catalogues : [ soviétique ] [ Union ] [ religion ] [ floréal ] [ Revue ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / COUTE G. / MARGUERITTE Victor / KOROLENKO Vladimir / TISSERAND Ernest / ROUSSEL L. / GUILLOUX Louis / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 25, 24 Juin 1922, format 22x29cm, illustrations in et hors-texte par Jean Bray, Baude, etc...exemplaire en bon état.
Sommaire : Pour l'école unique par Joseph Paul-Boncour, La Vie Politique en Italie - Les Socialistes collaboreront-ils au Gouvernement ? par André Pierre, Le Sénat s'éveille et les Congrégations aussi par G. Couté, Chez Lénine et Trotsky ( commentaires sur les ouvrages de André Morizet et Odette Keun) par Victor Margueritte, Un Document Russe : une Lettre à Gorki par Vladimir Korolenko, L'Empereur d'Annam à Paris par Ernest Tisserand ( texte et photos), Un plan d'Organisation de l'enseignement dans une commune rurale par L. Roussel, A travers la belle France par Louis Guilloux, L'Escalier d'Or et Saül par Pierre Guitet-Vauquelin, etc..
Catalogues : [ soviétique ] [ Union ] [ religion ] [ floréal ] [ Revue ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / COUTE G. / ROSNY aîné J.-H. / GOUINEAU Maurice / MORPEAU Louis / ALLARD Paul / GUILLOUX Louis / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL .
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 48, 2 Décembre 1922, format 22x29cm, illustrations photographiques et dessins in texte, bon état.
Sommaire : Derrière les vieux murs par Joseph Paul-Boncour, Les Etats-Unis et la Russie à Lausanne par André Pierre, L'Actualité Politique par G. Couté, Siki chassé du ring ( Boxe) par J.-H. Rosny aîné, Les Parlementaires démentent les affirmations de M. Bérard par Maurice Bouilloux-Lafont, Marcel Plaisant, C. Chautemps, Joseph Paul-Boncour et L. Roussel, Les Radio-concerts chez soi par Maurice Gouineau, Dans l'Archipel ensoleillé des Antilles : La République de Haïti par Louis Morpeau, L'Egalité devant l'instruction : une campagne démocratique par Paul Allard, Les Catherinettes... par Louis Guilloux, A la découverte de l'homme par Pierre Guitet-Vauquelin, etc..
Catalogues : [ sociales ] [ politiques ] [ SCIENCES ] [ floréal ] [ Revue ] [ LITTERATURE ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / DORGELES Roland / DEFIOL S. / ROUSSEL L. / GUILLOUX Louis / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL.
Revue Hebdomadaire, numéro 29, 22 Juillet 1922, format 22x29cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : La détresse de l'art par Joseph Paul-Boncour, La satire en Russie soviétique par André Pierre, Un débrouillard par Roland Dorgelès, Les jeunes filles de Molière par S. Defiol, Un plan d'organisation de l'enseignement dans une commune rurale par L. Roussel, Le Tour de France cycliste par Louis Guilloux, Il faut lire Shakespeare par Pierre Guitet-Vauquelin, etc...
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Molière ] [ théâtre ] [ Enseignement ] [ tour ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / MARGUERITTE Victor / LA MAZIERE Alice / ROUSSEL L. / GUILLOUX Louis / ALLAIN Maurice / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, numéro 41, 14 Octobre 1922, format 22x29cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Les Jeunes Turcs par Joseph Paul-Boncour, La première foire soviétique de Nijni-Novgorod par André Pierre, La justice et les lettres par Victor Margueritte, Il faut mettre un terme au massacre des innocents par Alice La Mazière, Les Cléricaux à l'oeuvre par L. Roussel, La Danse par Louis Guilloux, La fin du monde par Allain, On ouvre ! par Pierre Guitet-Vauquelin , etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Nijni-novgorod ] [ Enseignement ] [ Ecole ] [ LAIQUE ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / MASSON Georges-Armand / ROSNY aîné J.H. / ROUSSEL L. / GUILLOUX Louis / LARGUIER Léo / PERCIN Général / MERLET Jean-François-Louis / GUITET-VAUQUELIN Pierre / BRINGER Rodolphe - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal , numéro 4, 27 Janvier 1923, format 29x21,5cm, léger accroc sur la couverture sinon exemplaire correct.
Sommaire : La Comédie-Française par Joseph Paul-Boncour, La Création des Etats-Unis sovietistes S.S.S.R. par André Pierre, Le Centenaire d'Alexandre Petoefi par Georges-Armand Masson, L'Evolution criminelle, les suicides et les accidents par J.-H. Rosny aîné, Les projets de Mr Bérard par L. Roussel, Une récepttion à l'Académie par Louis Guilloux, La Tristesse des anniversaires par Léo Larguier, Le problème de la natalité par le Général Percin, La Faune de Paris par J.F. - Louis Merlet, Le Destin des races par Pierre Guitet-Vauquelin, etc..
Catalogues : [ Enseignement ] [ floréal ] [ Revue ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Hongrie ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / ROSNY AINE J.-H. / CRUCY François / CAMILLE-FLAMMARION Gabrielle / ROUSSEL L. / GUILLOUX Louis / MERLET Jean-François-Louis - FLOREAL.
Revue Hebdomadaire, numéro 38, 23 Septembre 1922, format 22x29cm, nombreuses ilustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Pour commémorer Lamennais par Joseph Paul-Boncour, Le capital étranger en Russie par André Pierre, Trop d'habitants dans les villes par J.-H. Rosny Ainé, Lamennais en Bretagne, pelerinage à la Chênaie par François Crucy, La théorie d'Einstein et l'éclipse totale de soleil du 21 Septembre 1922 par Gabrielle Camille-Flammarion, Le Congrès du Syndicat National des instituteurs et institutrices par L. Roussel, Pasteur par Louis Guilloux, Jean Macé sa vie, son oeuvre ( créateur de la ligue de l'enseignement) par J.-F. Louis Merlet, etc...
Catalogues : [ Lamennais ] [ Démographie ] [ population ] [ BRETAGNE ] [ Einstein ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / ROSNY AINE J.-H. / ROUSSEL L. / SIDERSKY Y. / GAUTHIER Maximilien / GUILLOUX Louis / KUENTZ L. / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, numéro 43, 28 Octobre 1922, format 22x29cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Une enquête sur les jeunes d'aujourd'hui par Joseph Paul-Boncour, A la veille des élections en Angleterre par André Pierre, Le désastre du blé par J.-H. Rosny Ainé, L'Offensive cléricale contre l'école laïque par L. Roussel, La Tché-ka par Y. Sidersky, Le Langage du grand siècle par Maximilien Gauthier, Aubervilliers d'a présent par Louis Guilloux, Une ferme d'alligators ( Hot Springs, Arkansas) par L. Kuentz, Un très grand livre ( Pierre Hamp) par Pierre Guitet-Vauquelin, etc...
Catalogues : [ Angleterre ] [ le ] [ Blé ] [ AGRICULTURE ] [ Enseignement ] [ Ecole ]
PELTIER Contre-Amiral - LA FINLANDE DANS LA TOURMENTE.
Editions France-Empire, 1966, in8 cartonnage de l'éditeur, jaquette, 301 pages, photographies hors-texte, bon état.
Envoyé comme attaché naval à Helsinki en Janvier 1940, l'auteur a été témoin de la guerre d'hiver et du début de la seconde guerre russo-finlandaise.
Catalogues : [ WW2 ] [ Allemande ] [ armée ] [ Finlande ] [ 39-45 ]
PERCHERON Maurice - LE DOCUMENT : U.R.S.S. PUISSANCE D'ASIE.
Revue Trimestrielle , Editions Denoël et Steele, numéro 1, Octobre 1934, format 395x290mm , 92 pages et quelques pages publicitaires en tête et fin de volume, nombreuses illustrations photographiques en Héliogravure in et hors-texte dont la mise en pages par M. Pribyl ( Photos : Union-Photo), exemplaire en bon état.
Sommaire : Musées de la Révolution, Wladimir Oulianov dit Lénine, Où va Moscou ?, Forces défensives, Les Géants, Demain, L'Ouvrier Roi, Paysan contre Bureaucratie, La Femme : révélation soviétique, Culture de la Jeunesse, La Frénésie scientifique, Jeux et Ris soviétiques, Etes-vous heureux ?, L'U.R.S.S. et le Monde, Colonies Soviétiques, U.R.S.S. Puissance d'Asie et Leçons de la Russie.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ bureaucratie ] [ sociologie ] [ AGRICULTURE ] [ Féminisme ] [ Steele ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·