
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
anonyme - UNE EGLISE MODERNE : L'IMMACULEE CONCEPTION D'AUDINCOURT ( Doubs) ( Marcel HEZARD, Architecte).
in revue Béton Armé , revue mensuelle technique et documentaire des Constructions en Béton Armé, numéro 305, Juillet 1933, format 32x24,5cm, bon état. Article 14 pages ( texte et photos).
Catalogues : [ Arme ] [ Béton ] [ Revue ] [ ARCHITECTURE ] [ hézard ]
AYME Marcel - LE PASSE-MURAILLE.
Ed. Le Club du Meilleur Livre, 1955, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 240pp. , exemplaire numéroté, dos très lég. passé, sinon bon ex.
Maquettes de Bernard GrÄn.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Aymé ] [ le ] [ CLUB ] [ du ]
AYME Marcel - LE PASSE-MURAILLE.
Ed. Le Club du Meilleur Livre, 1955, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 240pp. , exemplaire numéroté, dos très lég. passé, sinon bon ex.
Maquettes de Bernard GrÄn.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Aymé ] [ le ] [ CLUB ] [ du ]
AYME Marcel - SOTIES DE LA VILLE ET DES CHAMPS.
Ed. Club des Libraires de France, 1958, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 382pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Aymé ] [ CLUB ] [ des ] [ Libraires ]
AYME Marcel - SOTIES DE LA VILLE ET DES CHAMPS.
Ed. Club des Libraires de France, 1958, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 382pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Aymé ] [ CLUB ] [ des ] [ Libraires ]
AYME Marcel - TRAVELINGUE.
Ed. Club des Libraires de France, 1959, in12 cart. pleine toile éditeur illustré, rhodoïd, 330pp. , exemplaire numéroté, édition accompagnée de huit dessins et d'une aquarelle de Marcel Vertès, bon état.
Maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Aymé ] [ Vertès ] [ CLUB ] [ des ]
AYME Marcel - TRAVELINGUE.
Ed. Club des Libraires de France, 1959, in12 cart. pleine toile éditeur illustré, rhodoïd, 330pp. , exemplaire numéroté, édition accompagnée de huit dessins et d'une aquarelle de Marcel Vertès, bon état.
Maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Aymé ] [ Vertès ] [ CLUB ] [ des ]
BEALU Marcel - L'Aventure Impersonnelle, et autres contes Fantastiques.
Ed. Marabout Géant numéro 257, 1966, 282pp. . Etat neuf.
Catalogues : [ Béalu ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]
BELVIANES Marcel / DERVENN Claude / BOYET Paul-Charles / CLERC Charles - RAILS DE FRANCE.
Revue bimensuelle des Grands Réseaux de Chemins de Fer Français, numéro 9, 1er Mai 1934, format 31x23cm, 26 pages, nombreuses illustrations photographiques in texte, bon état.
Sommaire : Plages par Marcel Belvianes ( texte et photos), Marcel Laurent peintre de pardons, Les Pardons Bretons par Claude Dervenn ( liste des grands pardons Bretons pour 1934), Poésie de l'indicateur par Paul-Charles Boyet, Verdun Terre d'Epopée par Charles Clerc, etc..etc...
Catalogues : [ CHEMINS-DE-FER ] [ vacances ] [ plages ] [ villégiatures ] [ BRETAGNE ]
BOLL Marcel - LES DEUX INFINIS.
Editions Larousse, 1938, in8 broché, 248 pages, 126 gravures et 42 tableaux, bon état.
Galaxies, Etoiles, Planètes, Micelles, Réseaux, Noyaux, Neutrons, Photons.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ BOLL ] [ Espace ] [ Astronomie ] [ astrophysique ]
CATHELIN Jean - MARCEL AYME ou le paysan de Paris.
Ed. Nouvelles Editions Debresse, 1958, in12 broché, 250 pages, bon état.
Collection Au Carrefour des Lettres .
Catalogues : [ Aymé ] [ LITTERATURE ]
CHAMPY Ch. / RABAUD Etienne / MATISSE Georges - LES CAHIERS RATIONALISTES.
Revue mensuelle de l'Union Rationaliste, numéro 17, Novembre 1932, format 21x13,5cm, bon état.
Sommaire : La culture des tissus par Ch. Champy, La culture des tissus de Boris Ephrussi par Etienne Rabaud, La Physique d'un autre monde : a propos du livre récent de Marcel Boll par Georges Matisse, etc..
Catalogues : [ Rationalistes ] [ cahiers ] [ Les ] [ Rationaliste ] [ Union ] [ ephrussi ]
CHARPAUX Marcel - Si la Loterie m'était contée. . .
Paris, imp. Desfossés, 1955, in4, plaquette ill. coul. par Claude Rémusat.
Catalogues : [ Charpaux ] [ Loterie ] [ JEUX ]
CIOUTAT Marcel - Le Guide Pratique de l'Eleveur d'Oiseaux.
Ed. de l'auteur, 1966, in8br. , 203pp. , ill. in-t. , dos passé.
Catalogues : [ Ornitologie ] [ CIOUTAT ]
collectif - CAHIER MARCEL AYME, numéro 2.
Ed. Société des Amis de Marcel Aymé, 1983, in8 broché, 149 pages, bon état.
L'étrange, le merveilleux et le fantastique dans l'oeuvre de Marcel Aymé.
Catalogues : [ Aymé ] [ LITTERATURE ]
collectif - L'Officiel de LA BOXE.
Bi-mensuel, 1ère année, numéro 6, 13 décembre 1946.
Article sur Cerdan par C. W. Herring, Emile Dicristo, champion d'Europe, en couverture.
Catalogues : [ sport ] [ Boxe ] [ CERDAN ] [ Collectif ]
collectif - REGARDS : HOMMAGE A MARCEL CACHIN .
Revue mensuelle ( Parti Communiste Français), numéro 428, Mars 1958, format 320x240mm, 50 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, portrait de Marcel Cachin en photo de couverture, couverture très légèrement défraîchie et déchirure sur le 4e plat, sinon bel exemplaire.
Numéro Hommage à Marcel Cachin : Marcel Cachin a donné soixante-sept années de sa vie à la cause de la Paix et du Bohneur, Au Coeur de l'Orage, Plus Riche que jamais de la Confiance des Travailleurs, Nouvelle Etape, Nouveaux Combats, L'Ordre de Lénine suprême récompense du Pionnier de l'Amitié Franco-Soviétique, Dans l'Album de la Famille Cachin, Le Communisme , exigence du Progrès et de la Raison, Quarante ans à la tête du Premier Qutotidien Français, L'Ultime et Vibrant Hommage de Tout un Peuple, Il repose près des Communards, etc...
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ U.R.S.S. ] [ Russie ] [ regards ] [ Revue ] [ l'humanité ]
DHANYS Marcel - Souvenirs d'une Bleue, élève de Saint-Cyr.
Ed. Albin Michel, s. d. circa 1930, in12br. , 314pp. . Bon état.
Lettres de Marguerite-Victorine de la Maisonfort à Geneviève de Colombe, Oct. 1688-Fev. 1691.
Catalogues : [ YVELINES ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ DHANYS ]
DUNAN Marcel ( préface et notes de ). - Souvenirs de la princesse Pauline de Metternich 1859-1871.
P. , Plon, 1922, in12br. , 248pp. , état moyen.
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ guerre ] [ de ] [ 1870 ] [ Dunan ]
DUPONT Marcel - Murat, cavalier, Maréchal de France, prince et roi.
Ed. Hachette, 1948, in8br. , 345pp. , bon état.
Coll. Figures du passé .
Catalogues : [ 1er ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Murat ] [ DUPONT ]
FABRE André / LOCARDEL Pierre / RAVON Georges / JAN Charles / VINCENT Paul / BREST René / HERVEY Francis - COMPAGNONS .
Lyon, Revue hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 102, Samedi 3 Octobre 1942, format 420x295mm, 12 pages, découpe d'un ticket de rationnement ( Comment on vous vole) en photo de couverture, exemplaire en bon état.
Sommaire : Il n'y a plus de Jeunes ( Editorial) par André Fabre, Y aura-t-il cette année en France 200000 prolétaires de plus? par Pierre Locardel, Si le Maréchal savait ça ....par Georges Ravon, Le Scandale des appellations dites controlées , Et voici comment on vous vole ( chez l'épicier, Au Marché, Quand le Laitier lève les bras au ciel, Ersatz, gare au vélo), Le Laboureur aux manches vides ( Antoine Rigodier) par Charles Jan, Trois prises de Jiu-Jitsu ( photos), Douze Rounds ( Nouvelle inédite) par Paul Vincent, La Machine à déceler le mensonge traque voleurs et criminels ( Etats-Unis) par René Brest, La Boxe ou le Football ?...Marcel Cerdan avait sa carrière assurée dans ces deux sports par Francis Hervey ( texte et photos), Laquelle est-ce ? ( les Jumelles Lucy et Albane Donat), etc...
Catalogues : [ collaboration ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ] [ 39-45 ] [ guerre ]
GISCLON Jean / NOETINGER Jacques / MAURIN Philippe Général / BLECH François Colonel / HENTGES Pierre / BUSCHTEZ Pierre / RICHARD Christian - PIONNIERS.
Revue Aéronautique Trimestrielle des Vieilles Tiges, numéro 140 , Avril 1999, format 15,5x24cm, 64 pages, illustrations photographiques in texte, couverture illustrée d'un portrait photographique de Jacques Guignard ( 1920-1988), bon état.
Sommaire : 1909, les 17 Pionniers brevetés cette année là par Jean Gisclon, Jacques Guignard pilote d'essais par Jean Noetinger, Marcel Dutey Harispe pilote de chasse et résistant par le Général Philippe Maurin, SPA 92 et le Lion de Belfort par le Colonel François Blech, Trois petits tours dans la Reco ...et puis s'en vont par Pierre Hentgès, Les Grandes figures de l'aviation par Pierre Buschtez, Pierre Sommer un grand précurseur et constructeur, Crash d'une B 17 G à Persac le 4 Juillet 1944 par Christian Richard, etc...etc...
Catalogues : [ tiges ] [ vieilles ] [ Les ] [ pionniers ] [ Revue ] [ persac ]
GRANET Marcel - La Féodalité Chinoise.
Oslo, H. Aschehoug & Co, 1952, in8br. , 219pp. . Couv. très lég. frottée.
Coll. Forelesninger-serie A , numéro XXII.
Catalogues : [ CHINE ] [ granet ]
HAEDRICH Marcel - Et Moïse créa Dieu.
Ed. Robert Laffont, 1970, in8br. , 214pp. , bon état.
Catalogues : [ religion ] [ bible ] [ JUDAISME ] [ Haedrich ]
HAURIAC Marcel - Météores.
Ed. Crépin-Leblond & Cie, 1955, in8 br. , 59pp. Ex. numéroté (tirage unique à 1000 ex, tous numérotés). Bon état. Couv. ill. par BIB.
Recueil de poésies sur le cirque et le music-hall, le poème Clown est dédiè à la mémoire de mon ami et partenaire François Fratellini, et Trapèze volant à Jean Barret, prestigieux chef des Zemganno .
Catalogues : [ CIRQUE ] [ HAURIAC ]
JACOB Jean - MARCEL PROUST, son oeuvre.
Ed. Nouvelle Revue Critique, s.d. circa 1930, in8 broché, 58 pages, exemplaire numéroté sur papier outhenin chalandre, dos lég. insolé.
Collection célébrités d'aujourd' hui, 2e serie, numéro 11.
Catalogues : [ Proust ] [ LITTERATURE ]
LARCHER P.-L. - LE PARFUM DE COMBRAY, pèlerinage Proustien à Illiers.
P., Mercure de France, 1945, in12 broché, 119 pages, état moyen : dos abimé.
Catalogues : [ combray ] [ Illiers ] [ EURE-ET-LOIR ] [ Proust ] [ LITTERATURE ]
LE BRAS Marcel - PENSION ET SECOURS DES GENS DE MER.
Ed. imp. Anger, 1936, in8br. , 260pp. , dos passé et rouss. couv. , dernières pages lég. vermiculées.
Préface de M. Salgues, directeur de l'établissement national des Invalides de la Marine.
Catalogues : [ MARINE ] [ Navigation ] [ MUTUALISME ] [ le ] [ bras ]
LEFEVRE Frédéric - MARCEL JOUSSE : UNE NOUVELLE PSYCHOLOGIE DU LANGAGE.
Editions Librairie de France, revue mensuelle Les Cahiers d'Occident , numéro 10, 1927, in4 broché, couverture rempliée, 190 pages, portrait de Frédéric Lefèvre par Achille Ouvré en frontispice, un des 375 exemplaires numérotés sur papier Vergé de Rives ( après 48 ex. Arches et 12 ex. Madagascar), celui-ci porte le numéro 1, bon état.
Texte suivi de : Les Parnassiens par Marius André, Métaphysique romantique par Claudine Chonez, Les Basques par Jean d'Archu, Jean Giraudoux ou l'impressionnisme littéraire par Gérard de Catalogne, Fernand Mazade par Gaston Gérardot, l'Opéra par André Jardot.
Catalogues : [ d'archu ] [ Jean ] [ d'Occident ] [ cahiers ] [ Les ] [ Revue ]
LESTRINGANT Frank / DOUBROVSKY Serge / BEM Jeanne / FERRARIS Maurizio / AGOSTINI Daniela de / PACHET Pierre / ROTHE Arnold SCALABRINO Camille - LITTERATURE : VIOLENCES ET AUTORITE.
Revue trimestrielle, Editions Larousse, numéro 32, Décembre 1978, format 15,5x23cm, broché, 128 pages, bon état.
Sommaire : Rhétorique et dispositif d'autorité dans le texte cosmographique de la Renaissance par Frank Lestringant, L'arrivée de Junie dans Britannicus : la tragédie d'une scène à l'autre par Serge Doubrovsky, Violence et écriture dans Un roi sans divertissement , Proust, Deleuze et la répétition par Maurizio Ferraris et Daniela De Agostini, Criminels sans crime par Pierre Pachet, Le rôle du lecteur dans la critique allemande contemporaine par Arnold Rothe, Le retour de Lafargue par Camille Scalabrino.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Linguistique ] [ Proust ] [ gilles ] [ Deleuze ]
MIGEO Marcel - Les Rostand.
Ed. Stock, 1973, in8br. , 290pp. , bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Science ] [ Migeo ]
OLIVIER Marcel - Circuit Américain.
Ed. Grasset, 1934, in12br. , 178pp. , édition originale numérotée sur Alfa.
Catalogues : [ Olivier ] [ AMÉRIQUE ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / COUTE G. / DESCAVES Lucien / ROUSSEL L. / GRENIER Jean-Charles / MAGNE Emile / BLUMENFELD L. / GUILLOUX Louis / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 49, 9 Décembre 1922, format 22x29cm, illustrations photographiques et dessins in texte, bon état.
Sommaire : Le Fisc et les Musées par Joseph Paul-Boncour, Les Détroits et le commerce extérieur de la Russie par André Pierre, L'Actualité Politique par G. Couté, L'Institut Lannelongue ( Hygiène Sociale) par Lucien Descaves, L'Ecole Primaire en Alsace et en Lorraine par L. Roussel, Portrait de Proust par Jean-Charles Grenier, Glose sur la mode par Emile Magne, R.U.R. ( pièce de Karel Capek) par L. Blumenfeld, Les Coins inconnus de nos musées par Louis Guilloux, La Tragique Aventure de Jean-François-Louis Merlet par Pierre Guitet-Vauquelin, A la mémoire de Marcel Sembat, etc...
Catalogues : [ prolétarienne ] [ LITTERATURE ] [ floréal ] [ Revue ] [ Merlet ] [ jean-françois-louis ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / COUTE G. / SEVERINE / CALLIAS Suzanne de / VIGNAUD Jean / LEBEY André / MERLET Jean-François-Louis / ROUSSEL L. / GUILLOUX Louis / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL .
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 37, 16 Septembre 1922, format 22x29cm, illustrations photographiques et dessins in texte, bon état.
Sommaire : La Rochelle et ses quatre Sergents par Joseph Paul-Boncour, Le Problème des réparations par André Pierre, L'Actualité politique par G. Couté, La Plus belle des Fables par Séverine, Samedi à Dordrecht par Suzanne de Callias, Le Souvenir de Marcel Sembat par Jean Vignaud, Le Secret des Quatre Sergents par André Lebey, Un ami des quatre sergents de La Rochelle : François Alem-Rousseau par Jean-François-Louis Merlet, Le Congrès du Syndicat National des Instituteurs et Institutrices par L. Roussel, Les Vacances par Louis Guilloux, Penthésilée à l'Odéon par Pierre Guitet-Vauquelin, etc...
Catalogues : [ politiques ] [ SCIENCES ] [ floréal ] [ Revue ] [ l'odéon ] [ de ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / LEBEY André / ROUSSEL L. / MERLET Jean-François-Louis / GAUTHIER Maximilien / RENARD Marius / ALLARD Paul / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL .
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 6, 10 Février 1923, format 29x21,5cm, bon état.
Sommaire : Le Bon Bock par Joseph Paul-Boncour, La dislocation européenne et l'union anglo-saxonne par André Pierre, Marcel Sembat par André Lebey, Le Conseil supérieur de l'instruction Publique répond à Mr Bérard par L. Roussel, Eléonora Duse par Jean-François-Louis Merlet, Panorama de Paris : III Saint-Julien-le-Pauvre par Maximilien Gauthier, La vie Belge par Marius Renard, Le dernier projet de M. Bérard par Paul Allard, Malice et Pierre Mac Orlan par Pierre Guitet-Vauquelin.
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ sociologie ] [ floréal ] [ Revue ] [ Orlan ]
PIERRE-QUINT Léon - MARCEL PROUST, sa vie- son oeuvre.
Ed. Sagittaire, 1942, in12 broché, 445 pages, dos lég. passé sinon bel exemplaire.
Nouvelle édition augmentée de plusieurs études, le comique et le mystère chez Proust, une nouvelle lecture 10 ans plus tard, Proust et la jeunesse d'aujourd'hui. Collection les documentaires .
Catalogues : [ Proust ] [ LITTERATURE ]
QUENEAU Raymond / BEHAN Brendan / LEBEL Robert / ETIEMBLE / NADEAU Maurice / ARP Jean / SARRAUTE Nathalie / DUCHAMP MARCEL / LATIL Jean-Claude - LES LETTRES NOUVELLES.
Revue hebdomadaire, numéro 9, 29 Avril 1959, format 16x24cm, 56 pages, bon état.
Sommaire : Miller ( Henry ) à Paris par Maurice Nadeau, Le chant du Styrène par Raymond Queneau, Le Client du matin par Brendan Behan, Marcel Duchamp ou le tour de la peinture en huit mois par Robert Lebel, Zut au Zaine ( I) par Etiemble, Nathalie Sarraute nous parle du Planétarium : propos recueillis par G.S. , Illustrations in texte par Jean Arp, Marcel Duchamp et Jean-Claude Latil, etc..etc..
Catalogues : [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ Arp ] [ Jean ] [ Duchamp ]
REGENT Roger - RAIMU.
Editions Chavanne, 1950, in12 carré broché, 79 pages, nombreuses illustrations photographiques hors-texte, bandeau publicitaire conservé ( témoignages de Marcel Pagnol, Michèle Morgan, Pierre Billon, Jean Cocteau, Marcel Achard, Carlo Rim, René Clair et Pierre Fresnay), exemplaire en bon état.
Présenté par Alexandre Arnoux, Collection Le Cinéma en Marche .
Catalogues : [ RIM ] [ Carlo ] [ BILLON ] [ Pierre ] [ Cocteau ] [ Jean ]
REILLE Jean-François / EISENZWEIG Uri / FELMAN Shoshana / TARGE André / LAUGAA Maurice / BADEL Pierre-Yves / FILTEAU Claude / FERAL Josette / ROCHE Anne - LITTERATURE : RESEAUX DU TEXTE.
Revue trimestrielle, Editions Larousse, numéro 20, Décembre 1975, format 15,5x23cm, broché, 126 pages, bon état.
Sommaire : Aragon, Théatre/Roman : un interrogatoire d'identité par Jean-François Reille, La recherche du référent : l'église de Combray par Uri Eisenzweig, Modernité du lieu commun, en marge de Flaubert : Novembre par Shoshana Felman, Topographie de la violence par André Targe, L'effet Fille aux yeux d'or par Maurice Laugaa, Rhétorique et polémique dans les prologues de romans au Moyen-Age par Pierre-Yves Badel, L'univers ludique des Mémoires du comte de Gramont d'Hamilton par Claude Filteau, Clôture du moi, clôture du texte dans l'oeuvre d'Anne Hébert par Josette Féral, Temps idéologique et temps narratif dans La Grande Grève de Malato par Anne Roche.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Linguistique ] [ Proust ] [ Gustave ] [ Flaubert ]
RICHARD Jean-Pierre - PROUST ET LE MONDE SENSIBLE.
Ed. du Seuil, 1974, in8 broché, 238 pages, bon état.
Catalogues : [ Proust ] [ LITTERATURE ]
ROBERT Louis de - DE L'AMOUR A LA SAGESSE, suivi de REFLEXIONS SUR MARCEL PROUST.
Editions Eugène Figuière, 1930, in12 broché, 93 pages, petites déchirures en marge de la couverture et quelques rousseurs, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Proust ] [ LITTERATURE ]
TAUMAN Léon - MARCEL PROUST, une vie et une synthèse.
Ed. Armand Colin, 1949, in 8 broché, 318 pages, dos passé sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Proust ] [ LITTERATURE ]
THOMAS Henri / GROSJEAN Jean / FRENAUD André / TRASSARD Jean-Loup / ELIADE Mircéa / SOLLERS Philippe / AMER Henry / JACCOTTET Philippe / ECO Umberto - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 91, 1er Juillet 1960, in8 broché, bon état.
Sommaire : John Perkins (1) par Henri Thomas, Promenade à travers les Textures par Jean Grosjean, Parmi les Saisons de l'Amour par André Frénaud, Le Lait des Taupes par Jean-Loup Trassard, Les Américains en Océanie par Mircéa Eliade, Images pour une maison par Philippe Sollers, A propos de Proust par Henry Amer, Notes à propos de Jean Tardieu par Philippe Jaccottet, L'Oeuvre ouverte et la poétique de l'indétermination (1) par Umberto Eco, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ Nouvelle ] [ La ] [ Revue ] [ Tardieu ]
TRAHARD Pierre - L'ART DE MARCEL PROUST.
Ed. Dervy, 1953, in12 broché, 101 pages, rousseurs couverture.
Catalogues : [ Proust ] [ LITTERATURE ]
COR Raphaël - UN ROMANCIER DE LA VERTU ET UN PEINTRE DU VICE , CHARLES DICKENS - MARCEL PROUST.
Paris, Editions du Capitole, 1928, format 190x120mm, broché, couverture rempliée, 218 pages, exemplaire ,de l'édition originale, numéroté sur papier Alfa, celui-ci porte le numéro 173/ 1500, bon état.
Les Etudes qui composent ce volume ont paru dans la Revue Mercure de France .
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Mercure ] [ le ] [ Proust ]
ISY-SCHWART Marcel - La Croisière Bleue, joyaux de la Mer de Corail.
Ed. Robert Laffont, 1968, in8br. , 188pp. , photos h-t.
Catalogues : [ MARINE ] [ ISY-SCHWART ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·