Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

67 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ATTALI Jacques - Au Propre et au Figuré, une histoire de la propriété.
Ed. Fayard, 1987, in8br. , 553pp. , bon état.
Catalogues : [ Essai ] [ LITTERATURE ] [ ATTALI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - JOURNAL INEDIT (1914).
Paris, Librairie Plon / Collection Jacques Haumont, 1953, format 20,5x13,5cm, broché, couverture à rabats, 247 pages, couverture très légèrement salie sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Bainville ] [ Action ] [ Française ] [ WW1 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUCHERE Jacques - Le Fou de la Reine.
Monte-Carlo, ed. Regain, 1950, in8br. , 95pp. , ex. numéroté. Rouss. couv.
Recueil de poésie
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ BAUCHERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNANOS Georges - UN CRIME.
Ed. Le Club Français du Livre, 1954, in8 cart. pleine toile éditeur, 255pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Réalisé d'après les maquettes de Jacques Devillers.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Georges ] [ Bernanos ] [ Devillers ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLOT Jacques propos recueillis par - Entretiens avec Closon sur l'Art, l'Homme et la Vie.
Ed. S. F. P. , 1964, in12br. , 157pp. , bandeau cons. , ill. in & h-t. , bon état.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Billot ] [ Propos ] [ recueillis ] [ par ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BONIFAY Jean-Marie - LA NATURE DE LA SCIENCE POLITIQUE DANS L'OEUVRE DE JACQUES MARITAIN.
Vauvenargues , Editions Atalta, 1969, in8 ( 25,5x16,5cm) broché, 62 pages, quelques surlignements au stylo sinon bel exemplaire.
Mémoire en vue du Diplôme d'Etudes Supérieures de Science Politique, présenté à la Faculté de Droit et des Sciences Economiques d'Aix-en-Provence en Octobre 1968.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Thomisme ] [ néo-thomisme ] [ Maritain ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER Jacques - Sous Louis-Philippe : Les Dandys.
P. Paul Ollendorf, s. d. circa 1900, in8br. , 403pp. . Dos passé. Ill. h-t.
Catalogues : [ Louis-Philippe ] [ Boulenger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELNAU Jacques - Christine, reine de Suède 1626-1689.
Ed. Hachette, 1944, in8br. , 255pp. , bon état.
Catalogues : [ Suède ] [ Castelnau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL Paul - CONNAISSANCE DE L'EST.
Ed. Le Club Français du Livre, 1952, in8 cart. éditeur, 258pp. , exemplaire numéroté, dos très lég. insolé.
Réalisé d'après les maquettes de Jacques Darche.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Darche ] [ le ] [ CLUB ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOUARD Henri / DUHAMEL Georges / HENRIOT Emile / COULLET-TESSIER Antonine / PARTURIER Maurice / HEVESY André de / CONRAD Joseph - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 905, 1er Mars 1936, in8 broché.
Sommaire : Jacques Bainville par Henri Clouard, Les lois du Monde futur par Georges Duhamel, Tout va finir, roman ( 1) par Emile Henriot, Méditation de la petite Vierge, poème par Antonine Coullet-Tessier, Itinéraire de Mérimée en Corse par Maurice Parturier, Le Roi Lear de la Musique par André de Hevesy, La rescousse, roman ( 8) par Joseph Conrad, etc....
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE DU BAS-POITOU ET DES PROVINCES DE L'OUEST.
Revue, numéro 5, septembre-octobre 1967, in8, bon état.
Sommaire : numéro spécial Jacques Nanteuil ( 1878-1967).
Catalogues : [ Nanteuil ] [ POITOU ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLING Alfred / d'ASSAILLY Gisèle / MAUDUIT Jean / MALLET Robert / MAULNIER Thierry / QUEVAL Jean / LASSAIGNE Jacques / ESTANG Luc / VOYENNE Bernard / HUMPHREY George - REVUE DE LA PENSEE FRANCAISE.
Revue mensuelle ( 9e année), numéro 11, Novembre 1950, format 20x14cm, broché, 96 pages, couverture illustrée d'un portrait photographique d'Albert CAMUS, bon état.
Sommaire : La Cinquième colonne communiste en France et son appareil militaire par xxx , La Liberté et la Contrainte par Alfred Colling, En coulisse des grands couturiers par Gisèle d'Assailly, Normale supérieure ou l'Ecole de la Liberté par Jean Mauduit, La Correspondance de Paul Claudel et d'André Gide par Robert Mallet, Théatre : Début de saison par Thierry Maulnier, Orphée de Jean Cocteau par Jean Quéval, Jacques Villon ou la Constance par Jacques Lassaigne, René Char par Luc Estang, Albert Camus Journaliste par Bernard Voyenne, etc..etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ de ] [ La ] [ pensée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COOK Jacques Capitaine - VOYAGES AUTOUR DU MONDE.
Ed. Club des Libraires de France, 1955, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 429pp. , 38 gravures et une carte extraites de l'édition panckoucke du XVIIIe , exemplaire numéroté, bon état.
Choix, introduction et notes par Christopher Lloyd, traduction de l'anglais par Gabrielle Rives. Maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Cook ] [ CLUB ] [ des ] [ Libraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COOK Jacques Capitaine - VOYAGES AUTOUR DU MONDE.
Ed. Club des Libraires de France, 1955, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 429pp. , 38 gravures et une carte extraites de l'édition panckoucke du XVIIIe , exemplaire numéroté, bon état.
Choix, introduction et notes par Christopher Lloyd, traduction de l'anglais par Gabrielle Rives. Maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Cook ] [ CLUB ] [ des ] [ Libraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNET Jacques - AFGHANISTAN, ROYAUME D'ASIE CENTRALE.
Ed. F. O. T. , 1969, in8 cart. éditeur, 219pp. , photos in & h-t. , bon état.
A la découverte de l'Afghanistan à bord d'une Citroîn Dyane 6.
Catalogues : [ Afghanistan ] [ AUTOMOBILE ] [ CitroÎn ] [ Cornet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

COUBARD Jacques - Mikis Théodorakis.
Ed. Julliard, 1969, in8cart. édit. , 348pp. , jaquette, bon état.
Catalogues : [ COUBARD ] [ GRECE ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DEROGY Jacques - La Loi du Retour.
Ed. Fayard, 1970, in8 cart. édit. , jaq. , 427pp. . Bon état.
La secrète et véritable histoire de l'Exodus.
Catalogues : [ IsraÎl ] [ JUDAISME ] [ DEROGY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

DESPUECH Jacques C. - L'Offensive du vendredi saint.
Ed. Fayard, 1973, in8br. , 358pp. , photos h-t.
Les mois les plus cruels de la deuxième guerre d'Indochine : mars à juillet 1972.
Catalogues : [ guerre ] [ du ] [ VIET-NAM ] [ guerrre ] [ d'indochine ] [ DESPUECH ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DESPUECH Jacques - Le Trafic de Piastres.
Ed. Deux-Rives, 1953, in8br. , 168pp+documents h-t. , bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ VIET-NAM ] [ DESPUECH ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DIETERLEN Jacques - Le Chemineau de la Montagne.
Ed. Flammarion, 1943, in8 cart. ill. édit. , 263pp. , ill. h-t.
Coll. La Vie en Montagne .
Catalogues : [ Montagne ] [ Dieterlen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DIONIS Jacques - ZIZI, Histoire d'une Esclave des Temps Modernes.
P. les Reportages Populaires , s. d. circa 1920, in12 carré br. , 288pp. . Couv. & dos passés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Populaire ] [ DIONIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBECH Lucien - LE GRAND DERANGEMENT.
Editions Librairie de France, revue mensuelle Les Cahiers d'Occident , numéro 6, 1927, in4 broché, couverture rempliée, 202 pages, portrait de Lucien Dubech par Albert Guindet en frontispice, un des 375 exemplaires numérotés sur papier Vergé de Rives ( après 48 ex. Arches et 12 ex. Madagascar), celui-ci porte le numéro 1, bon état.
Texte suivi de : Jacques Rivière ou l'inquiétude par Gérard de Catalogne, Appel aux puissances du dogmatisme par J.-P. Godmé, L'Exégèse mystique d ' A Rebours par Léon Wagner, Une âme païenne : Mme de Noailles par Gonzague Truc, Joseph de Maistre, prophète politique par Jean de Lassus, Le réalisme politique de Saint Thomas d'Aquin par Maurice de Gandillac.
Catalogues : [ d'Occident ] [ cahiers ] [ Les ] [ Revue ] [ Gandillac ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIN Jacques - Demain, ou le socialisme de l'abondance.
S. l. , 1942, in12br. , 347pp. , bon état.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Economie ] [ distributive ] [ DUBOIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVERT Mikel / BLOT Jacques / JENNY Line / RENARD Nicole / LAFITTE Pierre - HISTOIRE ET CIVILISATION BASQUES.
Ed. Lauburu, 1979, in8br. , jaquette plastique imprimée, 295pp. , cartes in-fine, bon état.
De la préhistoire à la formation du royaume de Navarre, ouvrage de référence.
Catalogues : [ Pays ] [ Basque ] [ Duvert ] [ MIKEL ] [ / ] [ BLOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ERLANDE Albert - EDMEE COMBRES.
Editions Librairie de France, revue mensuelle Les Cahiers d'Occident , numéro 7, 1927, in4 broché, couverture rempliée, 190 pages, portrait d' Albert Erlande par Pierre Girieud en frontispice, un des 375 exemplaires numérotés sur papier Vergé de Rives ( après 48 ex. Arches et 12 ex. Madagascar), celui-ci porte le numéro 1, bon état.
Roman suivi de : Sainte Thérèse, le mysticisme et la poésie par Marius André, Jacques Maritain et les visages de la Réforme par Jean Héritier, Le Voyage d'Ulysse par Mario Meunier.
Catalogues : [ d'Occident ] [ cahiers ] [ Les ] [ Revue ] [ Meunier ] [ Mario ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE André / AIMERY Pierre / GROSCLAUDE Jacques / PAD / RICHARD Michel / DUPIRE Edouard / RIBY Gilbert - COMPAGNONS .
Lyon, Revue hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 86, Samedi 13 Juin 1942, format 420x295mm, 12 pages, Les Compagnons de France en Assemblée à Lyon ( Elan et Ferveur) en photo de couverture, exemplaire un peu défraîchi.
Sommaire : La Génération du Rachat ( Editorial) par André Fabre, Voici les Iles de Nos Rêves ( Les Antilles) par Pierre Aimery, Souvenirs d'une épopée...Jacques de Liniers le Reconquistador par Jacques Grosclaude, Dans l'enthousiasme Lyon a célébré L'AN II COMPAGNON par Pad ( article double-page centrale texte et photos), Les Ballets de Cannes à Lyon par Michel Richard, La Nouvelle randonnée de Samba Diouf par Edouard Dupire, Pour vous ...nous avons suivi les 4 Jours de la Route - Victoire du parisien Victor Cosson par L.G.-R.F. ( dessins par Gad, 60000 Marseillais ....applaudissent les Compagnons par Gilbert Riby ( texte et photos), etc....
Catalogues : [ collaboration ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE André / BOLL André / VITRAL Henri / NAVARRE Paul / PRIEUR Jean / GABRIEL-ROBINET L. / HAEDENS Kléber / LOCARDEL Pierre / ARNAUD Joseph - COMPAGNONS .
Lyon, Revue Hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 54, Samedi 25 Octobre 1941, format 435x300mm, 16 pages, 4 Jeunes Filles ( Ces Demoiselles de la Légion d'Honneur) en photo de couverture, bon état.
Sommaire : N'Oublions pas...( Editorial) par André Fabre, Terre ! s'écria la vigie de Colomb par Henri Vitral, Les Problèmes de l'Urbanisme : unité de grandeur et densité par André Boll, Verrons-nous une Campagne des Indes ? par Paul Navarre, Navire pour l'Atlantide ( à suivre) par Jean Prieur, Ces Demoiselles de la Légion d'Honneur ( Couvent des Bénédictins à Saint-Denis) ( Reportage texte et photos double-page centrale), L'X devient civile par L. Gabriel-Robinet, Cinéma : Premier Rendez-vous par Kléber Haedens, Il était six bourgeois de Calais ...par P. Locardel, Athlétisme 1941 : Le Bilan de la saison écoulée par Joseph Arnaud, Une Cordée dans les Neiges d'Afrique : une école d'Alpinisme s'ouvre au Maroc à plus de 4000 mètres d'Altitude ( Roger Mailly et Jacques Faure) ( texte et photos), etc...
Catalogues : [ collaboration ] [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ mailly ] [ Roger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUDIN Pierre / REVERCHON Claire ( directeurs de la publication) - LITHIQUES.
Revue trimestrielle éditée par CREAPHIS, numéro 3 , Juillet 1986, format 19,3x26 , brochée, 98 pages, nombreuses photos, bon état.
Sommaire : OPUS INCERTUM.... : Exorde pour les minéraux par Roger Caillois. Le galet-L'ardoise par Francis Ponge. La pierre par Jean Giono. Lapidaire par Jacques Lacarrière. Terraqué par Guillevic. Temporalité et règles du metier par Damien Cru, etc...
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ Pierres ] [ Carrières ] [ carriers ] [ Stéréotomie ] [ Roger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLE P.A. / MORDACQ R. / THIERVOZ Général / BOHE Pierre / CONTI Anita / LAILLER Dan / JOUBERT Pierre / HAFFNER Léon - NEPTUNIA.
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 47, 3e trimestre 1957, format 21x27cm , 48 Pages, nombreuses illustrations hors-texte, hors-texte couleur par Albert Brenet, bon état.
Sommaire : La Marine des Anciens : Rome- L'Empire par P.A. Gille, Familles de Marins par R. Mordacq, Une curieuse figure : Le Capitaine de Vaisseau de Rossel de Cercy, peintre du Roi par le Général Thiervoz, Au secours des S.O.S. : Les remorqueurs de sauvetage par le Cdt Pierre Bohé, Chasses aux squales par Anita Conti, Notes de campagne du Comte Rigaud de Vaudreuil ( 1781-1782) ill. par Ph. Ledoux, A propos d'une exposition : Jacques Cartier, pilote de Saint-Malo par Dan Lailler, etc...etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GISCLON Jean / NOETINGER Jacques / MAURIN Philippe Général / BLECH François Colonel / HENTGES Pierre / BUSCHTEZ Pierre / RICHARD Christian - PIONNIERS.
Revue Aéronautique Trimestrielle des Vieilles Tiges, numéro 140 , Avril 1999, format 15,5x24cm, 64 pages, illustrations photographiques in texte, couverture illustrée d'un portrait photographique de Jacques Guignard ( 1920-1988), bon état.
Sommaire : 1909, les 17 Pionniers brevetés cette année là par Jean Gisclon, Jacques Guignard pilote d'essais par Jean Noetinger, Marcel Dutey Harispe pilote de chasse et résistant par le Général Philippe Maurin, SPA 92 et le Lion de Belfort par le Colonel François Blech, Trois petits tours dans la Reco ...et puis s'en vont par Pierre Hentgès, Les Grandes figures de l'aviation par Pierre Buschtez, Pierre Sommer un grand précurseur et constructeur, Crash d'une B 17 G à Persac le 4 Juillet 1944 par Christian Richard, etc...etc...
Catalogues : [ tiges ] [ vieilles ] [ Les ] [ pionniers ] [ Revue ] [ persac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HERISSAY Jacques - Scènes et Tableaux du règne de Louis XV.
Ed. Gautier-Languereau, 1936, in8br. , 246pp. , couv. défraichie.
Catalogues : [ Louis ] [ XV ] [ HERISSAY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLMAN Janine / SCHLANGER Judith / LINTVELT Jaap / FRAPPIER-MAZUR Lucienne / CRAVETTO Maria Letizia / GROJNOWSKI Daniel / PRIGENT Christian / GRIMAUD Michel / WALTER Eric / BAL Mieke - LITTERATURE : LE TRAVAIL DES MOTS.
Revue trimestrielle, Editions Larousse, numéro 29, Février 1978, format 15,5x23cm, broché, 128 pages, bon état.
Sommaire : La lecture de la trace et l'apparition de la morte-vive par Jeanine Holman, Langage intellectuel, langage métaphorique par Judith Schlanger, La fonction du type narratif dans Dix heures et demie du soir en été de Marguertite Duras, Fortune et filiation dans quatre nouvelles de Balzac par Lucienne Frappier-Mazur, Fonction du je dans le langage hagiographique par Maria Letizia Cravetto, A rebours de : le Nom, le referent, le Moi, l'Histoire, dans le roman de J.-K. Huysmans, La besogne des mots chez Francis Ponge par Christian Prigent, Sur une métaphore métonymique hugolienne selon Jacques Lacan par Michel Grimaud, Un déplacement stratégique dans le texte-Diderot par Eric Walter, Mis en abyme et iconicité.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Linguistique ] [ MARGUERITE ] [ Duras ] [ HONORE ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ISORNI Jacques - Jusqu'au bout de notre Peine.
Ed. La Table Ronde, 1965, in8br. , 228pp. , bon état.
Catalogues : [ Justice ] [ Procès ] [ ISORNI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ISORNI Jacques - La Fièvre Verte.
Ed. Flammarion, 1975, in8br. , 244pp. , band. cons. , bon état.
Catalogues : [ académie ] [ Française ] [ ISORNI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMES Henry - LE TOUR D' ECROU.
Ed. Le Club Français du Livre, 1950, in12 cart. éditeur, 173pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Traduit de l'anglais par M. Le Corbeiller, préfacé par Edmond Jaloux, réalisé d'après les maquettes de Jacques Darche.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Edmond ] [ Jaloux ] [ Darche ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMMES Francis / CASSOU Jean / BENDA Julien / MALRAUX André / ARLAND Marcel - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 258, 1er Mars 1935, in8 broché.
Sommaire : Alouette ( chants I, II, III) par Francis Jammes, Le gladiateur centenaire par Jean Cassou, Délice d'Eleuthère ( fin) par Julien Benda, Le temps du mépris ( 1) par André Malraux, Souvenir de Jacques Rivière par Marcel Arland, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ La ] [ Nouvelle ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOYCE James - GENS DE DUBLIN.
Ed. Le Club Français du Livre, 1952, in8 cart. pleine toile éditeur, 228pp. , exemplaire numéroté, dos passé.
Traduit de l'anglais par Eva Fernandez, Hélène du Pasquier et Jacques Paul Reynaud, préface de Valéry Larbaud, réalisé d'après les maquettes de Jacques Darche.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Valéry ] [ Larbaud ] [ Darche ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

KIHM Jean-Jacques - L'AUTRE.
Editions Rougerie, 1990, format 228x143mm, broché, 57 pages, illustrations hors-texte par Jacques HALLEZ, exemplaire sur vélin de Lana non justifié, bon état.
4 nouvelles : L'Autre, Chambre Mortuaire, Inhalation n°91884 et Vezoul...21km.
Catalogues : [ Homosexualité ] [ HALLEZ ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

KIHM Jean-Jacques - LA FENÊTRE.
Editions Rougerie, 1987, format 223x145mm, broché, 54 pages, illustrations hors-texte par Jacques HALLEZ, exemplaire en bon état.
Cinq nouvelles de Jean-Jacques KIHM, parues dans la revue Réalités Secrètes et une nouvelle inédite Ludovik .
Catalogues : [ Homosexualité ] [ HALLEZ ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

KIHM Jean-Jacques - LE VOLEUR D'ANGES.
Editions Rougerie, 1991, format 227x145mm, broché, 65 pages, illustrations hors-texte ( bois gravés) par Jacques Hallez, exemplaire sur bouffant non justifié, bon état.
Texte précédé de L'ORDINAIRE DE L'ETRANGE par Henri DIOT.
Catalogues : [ Homosexualité ] [ HALLEZ ] [ Diot ] [ Henri ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LA ROËRIE G. - UN NAVIRE POUR JACQUES COEUR ? .
in Revue Association des Amis du Musée de Marine , numéro 27, 1937, format 21x27cm , article 5 pages+ 2 hors-texte, bon état.
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ Coeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LACRETELLE Jacques de - Qui est La Rocque?
Ed. Flammarion, 1936, in12br. , 47pp. , rouss. couv.
Catalogues : [ politique ] [ Lacretelle ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LAUNAY Jacques de - Le Dossier Vichy.
Ed. Julliard, 1967, in12br, 314pp. Coll. Archives, numéro 32, photos.
Catalogues : [ Pétain ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ de ] [ Launay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PREVOST Jacques - La Bataille d'Alger.
Alger, ed. Baconnier, 1957, in12br. , 138pp. , photos h-t. , état moyen.
Catalogues : [ guerre ] [ d'Algérie ] [ le ] [ Prevost ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGRIS Jacques - Tauromachie.
Ed. Hachette Réalités, 1978, gd in4 cart. de l'édit. , 187pp. , jaquette, Préface d'Antoine Blondin et photos de Mario Chiaselotti. Jaq. leg. abimée.
Catalogues : [ Blondin ] [ Antoine ] [ Legris ] [ Tauromachie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MENETRIER Jacques - Eloge de l'Incertitude ou Réflexions d'un Tailleur de Pierres.
Ed. La Colombe, 1956, in8br. , 183pp. . Coll. Investigations numéro 13.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ ESOTERISME ] [ Ménétrier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MEURGEY Jacques - LES ANCIENS SYMBOLES HERALDIQUES DES VILLES DE FRANCE : VERDUN.
P. , Librairie H. Champion, 1918, in8br. , 47pp. , envoi , bon état.
Avec des armoiries déssinées et gravées par Henry André.
Catalogues : [ Verdun ] [ MEUSE ] [ HERALDIQUE ] [ MEURGEY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MITTERAND Jacques - La Politique Extérieure du Vatican.
Ed. Dervy, 1959, in12br. , 135pp. . Dos lég. passé.
Catalogues : [ Vatican ] [ Mitterand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MONDY Jean-Pierre / GUILLERY Michel / BOURLES Jean-Claude / SIMON Patrick / GRAINVILLE Patrick / FOURNEL Gilles / BOYER Régis / LANSARD Jean / PRESSENSE Jean-Louis / GUILLARD Bruno / CIRY Michel / LE GRAND Philippe / BERNARD Jean-Guy - ARTUS.
Revue trimestrielle, numéro 5, 4ème trimestre 1980, format 300x210mm, couverture illustrée par Jacques Beltrand, bon état .
Sommaire : Je ne trahirai pas..., Le Dogue Noir de Brocéliande ( Bertrand Du Guesclin) par Jean-Pierre Mondy, Comment être gallo ? par Michel Guillery, La marche au soleil ( Xavier Grall) par Jean-Claude Bourles, De l'idiotie...la marche tragique par Patrick Simon, Le Mythe et moi par Patrick Grainville, Renouveau Rennais, Gilles Fournel par Jean-Claude Bourles, Présence du Monde Nordique : Entretien avec le Professeur Régis Boyer par Jean-Guy Bernard, Drieu La Rochelle ou les égarements d'un nordisme par Jean Lansard, Normalisation culturelle par Jean-Louis Pressensé, Yukio Mishima le geste du Samouraï par Bruno Guillard, Jacques Beltrand par Michel Ciry, Brière Fidèle par Michel Guillery, Keltentum par Philippe Le Grand.
Catalogues : [ Guesclin ] [ du ] [ Bertrand ] [ Artus ] [ Revue ] [ scandinaves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

OZOUF Jacques - Nous Les Maitres d'Ecole, autobiographie d'Instituteurs de la Belle Epoque.
Ed. Julliard, 1967, in12br, 269pp. Coll. Archives, numéro 27, photos.
Catalogues : [ Enseignement ] [ OZOUF ] [ HISTOIRE ] [ NATIONALE ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PAILLON Maurice ( Rédacteur en chef) - LA MONTAGNE.
Revue mensuelle du CLUB ALPIN FRANCAIS, numéro 3 du 20 Mars 1907, bon état.
Sommaire : Silhouettes d'Hiver ( 4 ill. ) par Mme M. Rougier. Le Salon des peintres de Montagne ( 4 ill.) par M. Jacques Riom, etc...nombreuses photos hors-texte.
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Ski ] [ club-alpin-français ] [ Alpes ] [ pyrénées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

PASQUET Joseph - LE HAUT- MORVAN ET SA CAPITALE CHATEAU-CHINON.
Nevers, Les Editions Chassaing, 1955, format 25x19,5cm, broché, couverture/ jaquette illustrée par Jacques Thévenet, 169 pages, bois gravés in texte par Etienne Gaudet, cartes hors-texte par Henri Dubresson, exemplaire de l'édition originale numéroté sur papier Edita, celui-ci porte le numéro 353, légère restauration sur la coiffe supérieure sinon bel exemplaire.
Lettre-Préface par Maurice Genevoix.
Catalogues : [ nevers ] [ Nièvre ] [ Genevoix ] [ Maurice ] [ Thevenet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PESSIS Jacques / POULET Manuel - Les Aventuriers de la Radio.
Ed. Flammarion, 1998, in8br. , 302pp. , bon état.
Catalogues : [ Radio ] [ Télévision ] [ Pessis ] [ / ] [ Poulet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

PIOU Jacques / CAVALIER Auguste / MARET Henry / DU PUY-SANIERES Marga / VILLEMET A. / VILLENEAU Clément / REILLE Xavier Baron / MEYER Alfred / LANGSDORFF Jean de - ALMANACH DE L'ACTION LIBERALE POPULAIRE 1905.
Edition du Secrétariat de l'Action Libérale Populaire, 1905, format 19,5x12,5cm, broché, 143 pages, portrait de Jacques Piou en fontispice, nombreuses gravures in texte, couverture un peu usagée : dos et plats insolés, sinon exemplaire convenable.
Sommaire : Calendrier pour l'année 1905, Mr Loubet à Rome par Jean de Langsdorff, Monsieur Jacques Piou à Arras, S'Unir s'associer, tout est là ! par Auguste Cavalier, Notre Congrès par Jacques Piou, La Guerre Russo-Japonaise, Les Conférences de l'A.L.P. par Maurice Papillon, M. Waldeck-Rousseau par Auguste Cavalier, Les Robert Houdin du Suffrage Universel par Henry Maret, Mes Pauvres Mortes par le Baron Xavier Reille, Les Grèves en 1904 par Clément Villeneau, etc..etc...
Catalogues : [ Troisième ] [ république ] [ politique ] [ l'action ] [ liberale ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RIBOUD Jacques - Développement Urbain, recherche d'un principe.
P. , Mazarine, 1965, in8br. , 205pp. , ill. in-t de Margall, Ferry et Giansily, bon état.
Riboud est un adepte de la méthode américaine du complexe urbain en grappe .
Catalogues : [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ] [ riboud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHARD Louis / MAUPILIER Edmond / MOREL Ryno / CHAMPIGNEULLE A. / JEANNEAU Augustin / GAILLARD Louis-Emmanuel - SOCIETE DES SCIENCES, LETTRES ET BEAUX-ARTS DE CHOLET ET DE SA REGION 1968-1969.
Revue annuelle, Imprimerie Farré & Fils, 1970, in8 broché, 143 pages, bon état.
Sommaire : Le Cholet du Marquis de Broon ( 1671-1701) par Louis Richard, La vie orageuse de Messire Jacques Vigneron,du Longeron, vicaire à Saint-André-de-la-Marche ( 1743-1820 par Edmond Maupilier, Poèmes au vent mauvais par Ryno Morel, Le Marquisat de Cholet par Louis Richard, Petite contribution à l'histoire du Bureau de Marque de Cholet ( suite et fin) par Louis Richard, Vues nouvelles sur la topographie du nord de l'Aquitaine antique par A. Champigneulle, Quelques remarques sur les anciens couvents de Cholet par Edmond Maupilier, Trois amours de Franz Liszt par Augustin Jeanneau, l'Union fait la force par Louis-Emmanuel Gaillard, etc..etc..
Catalogues : [ religion ] [ musique ] [ Liszt ] [ Franz ] [ saint-andré-de-la-marche ] [ longeron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLAND Marcel / DUMESNIL René / CANTACUZENE Ch.-Adolphe / DELHORBE Florian / AURIANT / BALDENSPERGER Fernand / SOUZA Robert de / LE TELLIER Gilbert / FINBERT Elian-J. - MERCURE DE FRANCE .
Revue bimensuelle, numéro 967, 1er Octobre 1938, in8 broché.
Sommaire : Pasteur et les vers à soie par Marcel Roland, La légende de Guy de Maupassant par René Dumesnil, Poèmes par Ch.-Adolphe Cantacuzène, Guerre et civilisation par Florian Delhorbe, Retour à Dumur par Auriant, Le dernier Genro vu de l'Occident par Fernand Baldensperger, Le cas Delille et Sainte-Beuve par Robert de Souza, Poèmes par Gilbert Le Tellier, Le Vaisseau du Désert par Elian-J. Finbert, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUGERIE Jacques - Procès des Communards.
Ed. Julliard, 1964, in12br, 258pp. Coll. Archives, numéro 11, photos.
Catalogues : [ 1870 ] [ de ] [ guerre ] [ Rougerie ] [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SECRET Jean - LE PERIGORD A VOL D'OISEAU.
Périgueux, Editions Fontas, 1957, in8 cartonnage éditeur, jaquette, photographies aériennes in & hors-texte par JACQUES, bon état.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Périgord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SIEROSZEWSKI Waclaw - L'EVASION , Roman Sibérien.
Paris, Editions S.F.E.L.T. ( Société Française d'Editions Littéraires et Techniques), 1933, format 190x120mm, broché, VIII-342 pages, exemplaire de l'édition originale , couverture légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Traduction par le Comte Jacques de France de Tersant et Joseph-André Teslar, Collection Polonaise .
Catalogues : [ tersant ] [ joseph-andré ] [ tersant ] [ de ] [ France ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SUAREZ Georges - LE DOCUMENT : QUE VEUT... QUE PEUT... LE FRONT COMMUN.
Revue Périodique, Editions Denoël et Steele, numéro spécial, Juillet 1935, format 395x290mm , 32 pages, nombreuses illustrations photographiques in texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Origine du Front Commun, Journées Révolutionnaires ( 12 Février 1934 et 10 février 1935), Explications Nécessaires, Chez les intellectuels anti-fascistes ( Rivet, Langevin, Gide, Nizan, Barbusse, Aragon et Malraux), Jacques Doriot contre Moscou, Réalisations Sociales.
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ le ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TRUC Gonzague - LE LIVRE DE L'ESPRIT.
Editions Librairie de France, revue mensuelle Les Cahiers d'Occident , numéro 9, 1927, in4 broché, couverture rempliée, portrait de Gonzague Truc par Achille Ouvré en frontispice, un des 375 exemplaires numérotés sur papier Vergé de Rives ( après 48 ex. Arches et 12 ex. Madagascar), celui-ci porte le numéro 1, bon état.
Texte suivi de : Affrontement par Bernard du Halda, Pour continuer Jacques Rivière par J.-P. Godmé.
Catalogues : [ d'Occident ] [ cahiers ] [ Les ] [ Revue ] [ Godmé ] [ Rivière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

UMEZAKI Haruo - HALLUCINATIONS.
Editions du Rocher, 1993, format 20,5x13cm, broché, couverture à rabats, 156 pages, exemplaire en parfait état.
Traduit du japonais par Jacques Lalloz, collection Alphée .
Catalogues : [ lalloz ] [ ALPHEE ] [ Collection ] [ JAPON ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

VICHOT Jacques / MESURET Robert / BOUDRIOT Jean / LAMOUR François / PERON Pierre - NEPTUNIA.
Revue de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 107, 3e trimestre 1972, format 21x27cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Les gravures des sièges de Saint-Martin-de-Ré et de La Rochelle par Jacques Callot, historique et description par Jacques Vichot (suite), Deux Albums des bâtiments de l'Atlantique et de la Méditerranée par Jean Jouve (1679) : présentés par Jacques Vichot, Joseph Vernet et les Ports gascons (suite): Port de Bordeaux du côté des salinières par Robert Mesuret, A propos des ancres par Jean Boudriot, L'Album du marin du Capitaine de Frégate Caussé publiés à Nantes (suite), Les Pêcheurs de Kerhor par François Lamour ( illustré par Pierre Péron).
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLKER Georges / MASSE Ludovic / GUILLAUMIN Emile / REBOUL Jules / KATZ Nathan / GUIGNARD D.-G. / LOFFLER Adolphe / GRIFFUELHES Victor / ROMAGNE / BONNET René / GERBE Léon / CENDRARS Blaise / POULAILLE HENRY - A CONTRE - COURANT .
Revue mensuelle de Littérature et de Doctrine Prolétariennes, R.-G. Fouquin imprimeur-gérant, numéro 2, Aout 1935, format 19,5x14,5cm, broché, couverture très légèrement salie sinon exemplaire convenable .
Sommaire : Les yeux du chauffeur Antoine par Georges Volker ( traduction de Robert Urban et adaptation par Henry Poulaille), Ventes de coupes par Ludovic Massé, Champs : notes paysannes par Emile Guillaumin, Les Poires et les courges par Jules Reboul, Poèmes Paysans Alsaciens : Berceuse, Taquinerie, je t'aime , Pourquoi ?, Quand nous serons morts par Nathan Katz ( traduit du patois sundgovien par Dadelsem), Chomeur par D.-G. Guignard, Métro : la naissance d'un chantier par Adolphe Loffler , L'Action directe par Victor Griffuelhes, Culture littéraire : La Bible par Romagne, Les Livres par René Bonnet, Vie de Jacques Baudet par Léon Gerbe , Les Damnés de la Terre d'Henry Poulaille par Blaise Cendrars, Sur le défilé des Avocats Antifascistes par Romagne.
Catalogues : [ Pacifisme ] [ métro ] [ METROPOLITAIN ] [ Paysans ] [ écrivains ] [ Contre-courant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VOULET Jacques - Les Prisons.
Ed. P. U. F. , 1951, in12br. , 126pp. , coll. Que sais-je ? , numéro 493.
Catalogues : [ Prisons ] [ Voulet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DES GACHONS Jacques - Gens de France au Labeur.
Ed. F. Lanore, 1934, in4 br. , jaq. , 173pp. , jaq. salie, sinon bon ex.
Ouvrage orné de diverses images de Jacques Touchet.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ des ] [ Gachons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·