
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANGLES Auguste - ANDRE GIDE ET LE PREMIER GROUPE DE LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE , la formation du groupe et les années d'apprentissage 1890-1910.
Ed. Gallimard, 1978, in8 broché, 478 pages, couverture très légèrement abimée ( pliure).
Collection Bibliothèque des Idées .
Catalogues : [ Gallimard ] [ Française ] [ Revue ] [ Nouvelle ] [ Gide ]
anonyme - Guerre Impérialiste et Guerre de Classe.
Editions La Brochure Mensuelle , numéro 71, novembre 1928, plaquette format 18,5x13cm, 26 pages, bon état.
Catalogues : [ SOCIAL ] [ Mouvement ] [ sociologie ] [ Prolétariat ] [ LORULOT ]
BARBEDETTE Lucien - PAR DELA L'INTERET, Essai de psychologie Morale.
Editions La Brochure Mensuelle , numéro 83, novembre 1929, plaquette format 18,5x13cm, 32 pages, bon état.
Catalogues : [ Libre ] [ l'idée ] [ MENSUELLE ] [ brochure ] [ La ] [ LORULOT ]
BEAUNIER André - La Vie Amoureuse de Julie de Lespinasse.
Ed. Flammarion, 1925, in12br. , 190pp. , bon état.
coll. leur amours .
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BEAUNIER ]
BENEZET Mathieu - ANDRE BRETON, Rêveur définitif.
Editions du Rocher, 1996, in8 broché, 234 pages, état de neuf.
Collection Les infréquentables .
Catalogues : [ INFREQUENTABLES ] [ Les ] [ Collection ] [ POESIE ] [ SURREALISME ] [ Breton ]
BOURSIER André - Précis de Gynécologie.
P. , Octave Doin, 1908, in12 pleine toile édit. , 1132pp. , 311 fig. in-t, deuxième édition revue et augmentée. Bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Gynécologie ] [ boursier ]
CASTELOT André - Sarah Bernhardt.
Ed. Le Livre Contemporain, 1961, in8cart. édit, 250pp. , jaq.
Catalogues : [ CASTELOT ] [ théâtre ]
CASTELOT André - Talleyrand ou le cynisme.
Ed. Librairie Académique Perrin, 1980, in8 rel. simili-cuir édit. , 716pp.
Catalogues : [ 1er ] [ EMPIRE ] [ Talleyrand ] [ Charles ] [ X ] [ CASTELOT ]
CHAVENTRE André - Evolution Anthropo-Biologique d'une Population Touarègue, les Kel Kummer et leurs apparentés.
Ed. P. U. F. , 1983, in8br. , 334pp. , bon état.
Cahier numéro 103 de l'Institut National d'Etudes Démographiques.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Touaregs ] [ Démographie ] [ Anthropologie ] [ CHAVENTRE ]
CHEDEL André - Vers un Humanisme Cosmique.
Ed. Perret-Gentil, 1964, in8br. , 105pp. . Bon état.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Chedel ]
CLAUDE Léo - ALBIN, Publiciste, Poète, Critique, Dessinateur 1888-1929.
Editions La Brochure Mensuelle , numéro 78, juin 1929, plaquette format 18,5x13cm, 33 pages, bon état.
Catalogues : [ albin ] [ Caricature ] [ dessin ] [ Libre ] [ l'idée ] [ LORULOT ]
CLERGEAT André - Dictionnaire du Jazz.
Ed. Seghers, 1966, in12 carré cart. de l'édit. , 391pp. Rousseurs et cartonnage légèrement passé.
Catalogues : [ CLERGEAT ] [ musique ] [ Jazz ]
collectif - A-B-C, Magazine d'Art.
Revue mensuelle, numéro 39, mars 1928, format 275x220mm, couverture illustrée par Maurice Falvard Rentrée du Bateau de Sauvetage , petit accroc sur le haut de la revue sinon exemplaire convenable .
Sommaire : Les animaux et leurs interprètes dans la peinture française par Maurice Hamel. La mosaïque ( I) par Stéphane et Gaston Poulain. D'un classicisme nouveau par André Lhote. Notes sur l'art religieux ( suite) par Maurice Perret-Carnot, etc...
Catalogues : [ beaux-arts ] [ La ] [ Mosaïque ] [ Lhote ] [ Art ]
collectif - André Breton.
Revue, Le Magazine Littéraire , numéro 254, mai 1988, 106pp.
Freud au complet, Alain Corbin, une histoire des sensibilités. . .
Catalogues : [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ] [ Collectif ] [ Breton ] [ Revue ]
collectif - Dossier : André Breton.
Revue, Le Magazine Littéraire , numéro 64, mai 1972, 66pp.
Trois polémiques : La bataille d'Alger- l'antipsychiatrie-supprimer l'école.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ] [ Collectif ] [ Breton ] [ Revue ]
collectif - VENDRE.
Revue, numéro 166, septembre 1937, format 23x29, couverture illustrée par André Berthault, bon état.
Sommaire : N'oubliez pas les nouveaux contrats de vos représentants par G. Messeleny. Enquête sur la production par Robert Philippe. Trois méthodes pour controler le rendement de votre publicité par Raymond Haas. Choisir une Reine pour vendre du tissus par F.-A. Marteau. Pour que vos étalages vendent par Maurice Jelens.L'influence de la publicité radiophonique sur la phrase-type par Yves Tozeur. Comment une agence de publicité hollandaise fait sa propre publicité par T.-P. Storm. La publicité qu'on remarque ( affiches Val de Loire / Commarmond), etc...
Catalogues : [ TSF ] [ Hollande ] [ COMMARMOND ] [ berthault ] [ Commerce ]
COLLING Alfred / d'ASSAILLY Gisèle / MAUDUIT Jean / MALLET Robert / MAULNIER Thierry / QUEVAL Jean / LASSAIGNE Jacques / ESTANG Luc / VOYENNE Bernard / HUMPHREY George - REVUE DE LA PENSEE FRANCAISE.
Revue mensuelle ( 9e année), numéro 11, Novembre 1950, format 20x14cm, broché, 96 pages, couverture illustrée d'un portrait photographique d'Albert CAMUS, bon état.
Sommaire : La Cinquième colonne communiste en France et son appareil militaire par xxx , La Liberté et la Contrainte par Alfred Colling, En coulisse des grands couturiers par Gisèle d'Assailly, Normale supérieure ou l'Ecole de la Liberté par Jean Mauduit, La Correspondance de Paul Claudel et d'André Gide par Robert Mallet, Théatre : Début de saison par Thierry Maulnier, Orphée de Jean Cocteau par Jean Quéval, Jacques Villon ou la Constance par Jacques Lassaigne, René Char par Luc Estang, Albert Camus Journaliste par Bernard Voyenne, etc..etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ de ] [ La ] [ pensée ]
COURIER Paul-Louis - LE CELIBAT DES PRÊTRES ET LA CONFESSION DES FEMMES.
Editions de L'Idée Libre , Publication mensuelle, numéro 12, Décembre 1926, plaquette format 23x14cm, 31 pages, bon état.
Collection Les Meilleurs Oeuvres des Auteurs Rationalistes des XVIIIe & XIXe siècles .
Catalogues : [ LORULOT ] [ religion ] [ Clergé ] [ Femmes ] [ Féminisme ]
DAANSON Edouard - RELIGION? MORALE? CRIMINALITE?, Les croyants sont-ils plus moraux que les incrédules?.
Editions de L'idée Libre , publication mensuelle, numéro 13, Juillet 1928, plaquette format 23x14,5cm, 36 pages, couverture illustrée d'un portrait photographique de l'auteur, bon état.
Collection Faits, Textes et Portraits .
Catalogues : [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ Portraits ] [ et ] [ textes ] [ faits, ]
DEMAISON André - LE GRAND LIVRE DES BETES DITES SAUVAGES.
Ed. Club des Editeurs, 1960, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 291pp. , photo h-t, exemplaire numéroté, qqs rouss. marginales sinon bon ex.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ CLUB ] [ des ] [ Editeurs ]
DEMAISON André - Terre de Personne.
P. , Presses de la Cité, 1949, in12br. , jaq. , 243pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CHASSE ] [ DEMAISON ]
ERLANDE Albert - EDMEE COMBRES.
Editions Librairie de France, revue mensuelle Les Cahiers d'Occident , numéro 7, 1927, in4 broché, couverture rempliée, 190 pages, portrait d' Albert Erlande par Pierre Girieud en frontispice, un des 375 exemplaires numérotés sur papier Vergé de Rives ( après 48 ex. Arches et 12 ex. Madagascar), celui-ci porte le numéro 1, bon état.
Roman suivi de : Sainte Thérèse, le mysticisme et la poésie par Marius André, Jacques Maritain et les visages de la Réforme par Jean Héritier, Le Voyage d'Ulysse par Mario Meunier.
Catalogues : [ d'Occident ] [ cahiers ] [ Les ] [ Revue ] [ Meunier ] [ Mario ]
FERRAT André - La République à Refaire.
P. , Gallimard, 1945, in8br. , 252pp. , rouss. couv.
Coll. Problèmes et Documents , préface d'André Philip.
Catalogues : [ DROIT ] [ administration ] [ ferrat ]
FIGUERAS André - Juif ou Pas. . .
Imp. André Philippot, 1955, in16br. , 44pp. . Envoi.
Recueil de poésies.
Catalogues : [ POESIE ] [ Figueras ]
GAUSSOT Philippe / LAVOR René / MOUNIER Emmanuel / CENTORE Denise / MONTECH Paul / PRIEUR Jean / MEUNIER Pierre / VINCENT Paul / HAEDENS Kléber / SANDAHL Pierre / DUMAS Pierre / ROUSSEL Romain / VANKER Raymond - COMPAGNONS .
Lyon , Revue Hebdomadaire ( organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 48, Samedi 13 Septembre 1941, format 435x300mm, 16 pages, Quand nos alpins descendent de leurs Montagnes ( Compagnons à l'ouvrage ! ) en photo de couverture, exemplaire en bon état.
Sommaire : Pour une Imitation de la France ( Editorial) par Philippe Gaussot, M. Carcopino réforme l'Enseignement Public par René Lavor, Peguy ( Charles) toujours présent par dela la mort par Emmanuel Mounier, Sparte, Sparte, qu'etes-vous devenue ? par Denise Centore, Dans les Pays Baltes par Paul Montech, Souvenirs d'un voyage dans la Baltique par Raymond Vanker, La terre qui ressuscite par Jean Prieur, Jan Doat et les Comédiens Mouffetard par Pierre Meunier, Cinéma : Vous ne l'emporterez pas avec vous par Kléber Haedens, A travers les livres : Préface manifeste et loi poétique de La Nouvelle Ecole Littéraire Virile ( la NEL-V-40, André Lepelletier et Jean-Paul Véréda-Joussaume) par Paul Vincent, Les Salopards de René Janon par Pierre Sandahl, Une Ecole de Mousses : depuis cent ans, les gosses de l'Hérault apprennent dans le port de Sète, les Métiers de la mer par Pierre Dumas ( reportage texte et photos en double-page centrale), Pas de Lettres....( Conte inédit ) par Romain Roussel, Engagé Volontaire : 7 Décorations ( le Compagnon André BLOT d'Epinal et Chef de Compagnie à Septimoncel dans le Jura), Grace au style Papillon et à la polémique Cartonnet-Boitchenko, Alfred NAKACHE est devenu Recordman du Monde, Quand nos Alpins descendent de leurs montagnes ( Jeunes de la 27e B.C.A.) ( reportage photographique par J.-G. Séruzier).
Catalogues : [ nakache ] [ Alfred ] [ Vosges ] [ Epinal ] [ BLOT ]
GAYOT André - Guizot et madame Laure de Gasparin.
Ed. Grasset, 1934, in8br. , 647pp. , rouss. couv. et tranche.
Catalogues : [ Louis-Philippe ] [ Enseignement ] [ Gayot ]
GINOUVES André - LE FLEUVE ROUGE.
Toulon, imp. du sud-est, Lions et Azzaro, 1956, in12 carré br. , 110pp. , envoi de l'auteur, couverture légèrement salie et usagée, sinon exemplaire très convenable.
Avant-propos de César Losno, musicien à l'orchestre du conservatoire de Casablanca, ancien chef de Fanfare de S. M. le Sultan du Maroc, l'auteur est musicien à l'orchestre de la Radio marocaine.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ musique ] [ MAROC ] [ GINOUVES ]
HODEIR André - Introduction à la Musique de Jazz.
Ed. Larousse, 1948, in12br. , 128pp. . Coll. Formes, écoles et oeuvres musicales.
Catalogues : [ HODEIR ] [ musique ] [ Jazz ]
IBELS H.-G. / VAUX DE FOLETIER F. de / CLEMENCEAU Georges / DMOCHOWSKI Jean / DERVENN Claude / MUSNIK Henry - REVUE ILLUSTREE DES CHEMINS DE FER DE L'ETAT : SAINTES.
Revue mensuelle, numéro 44, Octobre 1930, format 24x31cm , couverture couleur illustrée par Commarmond ( Saintes), petite bande insolée sur la couverture sinon bon exemplaire.
Sommaire : Luttes bretonnes par H.-G. Ibels, Saintes par F. de Vaux de Foletier, Figures de Vendée par Georges Clemenceau, Gargantua en Normandie et en Bretagne par Jean Dmochowski, Pour lire en wagon par Claude Dervenn, Après les vacances par Henry Musnik ( illustrations d'André Galland, etc...
Catalogues : [ Galland ] [ NORMANDIE ] [ VENDEE ] [ BRETAGNE ] [ bretonnes ]
JADFARD René - NUITS DE CACHIRI ( Récit Guyanais).
Paris, Fasquelle Editeurs, 1946, in12 broché, 155 pages, portrait photographique de l'auteur en frontispice, couverture illustrée par André Hofer, bon état.
Collection Ecrits Français d'Outre Mer .
Catalogues : [ Hofer ] [ Mer ] [ d'outre ] [ FRANCAIS ] [ Ecrits ]
JELGAP André - Cahiers Posthumes.
P. , Les Editions du Scorpion, 1958, in8br. , 348pp.
Catalogues : [ literature ] [ JELGAP ]
JOLIVET André - LUDWIG VAN BEETHOVEN.
Ed. Richard-Masse, 1955, in8br. , jaquette, 195pp. , rouss. jaq. , sinon bon exemplaire.
Coll. Bibliothèque d'études musicales .
Catalogues : [ musique ] [ LUDWIG ] [ Van ] [ BEETHOVEN ] [ Jolivet ]
KAUFFMANN Judith - ASPECTS D'ANDRE MAUROIS BIOGRAPHE.
Editions Ophrys, 1980, in8 broché, 213 pages, bon état.
Version remaniée d'une thèse de doctorat soutenue en Juin 1975 à Strasbourg, éditée par l' Association des Publications près les Universités de Strasbourg.
Catalogues : [ Maurois ] [ LITTERATURE ]
KROPOTKINE Pierre - L'ORGANISATION DE LA VINDICTE , APPELEE JUSTICE.
Editions La Brochure Mensuelle , numéro 157, Janvier 1936, plaquette format 18,5x13cm, 23 pages, couverture illustrée d'un dessin de Jules Henault, 4e plat légèrement insolé sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ hénault ] [ Jules ] [ MENSUELLE ] [ brochure ] [ La ] [ Libre ]
LEBLANC André - La Maison du Passé.
P. , Grasset, 1909, in12br. , 228pp. , bon état, envoi.
recueil de poésies.
Catalogues : [ POESIE ] [ Leblanc ]
LEFEBVRE André - LA COOPERATION MARITIME CHEZ LES PECHEURS, son application en Algérie.
Alger, imp. Jules Carbonel, 1932, in8br. , 168pp. , bon état.
Catalogues : [ PECHE ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ] [ Coopération ] [ Lefebvre ]
LEFEVRE Frédéric - MARCEL JOUSSE : UNE NOUVELLE PSYCHOLOGIE DU LANGAGE.
Editions Librairie de France, revue mensuelle Les Cahiers d'Occident , numéro 10, 1927, in4 broché, couverture rempliée, 190 pages, portrait de Frédéric Lefèvre par Achille Ouvré en frontispice, un des 375 exemplaires numérotés sur papier Vergé de Rives ( après 48 ex. Arches et 12 ex. Madagascar), celui-ci porte le numéro 1, bon état.
Texte suivi de : Les Parnassiens par Marius André, Métaphysique romantique par Claudine Chonez, Les Basques par Jean d'Archu, Jean Giraudoux ou l'impressionnisme littéraire par Gérard de Catalogne, Fernand Mazade par Gaston Gérardot, l'Opéra par André Jardot.
Catalogues : [ d'archu ] [ Jean ] [ d'Occident ] [ cahiers ] [ Les ] [ Revue ]
LEJARD André - Le Christ Glorifié par les Poètes et les Peintres.
Editions Albin Michel, 1942, in4br. , 87pp+70 repr. h-t. . Préf. de Monseigneur Raoul Hascouît, Evêque de Chartres. Rouss. couv.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ religion ] [ LEJARD ]
LIME Maurice - GIDE, TEL JE L'AI CONNU.
Ed. Julliard, 1952, in12 broché, 178 pages, bandeau conservé, bon état.
Avec 20 lettres inédites.
Catalogues : [ Gide ] [ LITTERATURE ]
LINVILLE André - La Dernière Traversée, et autres récits.
Ed. Chantel, 1935, in12br. , 253pp. , état moyen : couv. défraichie, petit mque bas du dos. . .
Catalogues : [ sous-marins ] [ guerre ] [ 14/18 ] [ LINVILLE ]
LUGUET André - LE FEU SACREE.
Ed. La Palatine, 1955, in12br. , 289pp. , envoi de l'auteur.
Coll. entrée des artistes , numéro 4.
Catalogues : [ théâtre ] [ cinéma ] [ Luguet ]
MARCHAND Max - L'IRREMPLACABLE MARI, ou la vie conjugale d'André Gide.
Oran, Imprimrerie L. Fouque, 1956, in12 broché, 213 pages, mention 2e édition, bon état.
Catalogues : [ Gide ] [ LITTERATURE ]
MARTY André - La Révolte de la Mer Noire.
Ed. Sociales Internationales, 1939, in8br. , 522pp. , photographies in & h-t, couv. lég. défraichie.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ MARTY ]
MAUROIS André - Adrienne ou la vie de Madame de La Fayette.
Ed. Hachette, 1961, in8br. , 565pp. , bon état.
Catalogues : [ Louis ] [ XVI ] [ REVOLUTION ] [ Française ] [ 1er ] [ EMPIRE ]
NEFF André / SUARD Georges - LES DEBUTS D'UN MAGNETISEUR.
P. imp. Coyard, s. d. circa 1910, format 215x135mm, broché, 83 pages, couverture un peu défraîchie sinon exemplaire très convenable.
Ouvrage posthume d'André NEFF publié par Georges SUARD , magnétiste-Polariste.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ magnétisme ] [ neff ] [ magnétiseur ] [ OCCULTISME ]
NOETINGER Jacques / GISCLON Jean / BUSCHTETZ Pierre / NAUZE Robert / LE ROUX René - PIONNIERS.
Revue Aéronautique Trimestrielle des Vieilles Tiges, numéro 151, Hiver 2002, format 15,5x24cm, 64 pages, illustrations photographiques in texte, couverture illustrée d'un portrait photographique de Georges Libert ( 1909-2002), bon état.
Sommaire : Georges Libert gentleman de l'air par Jacques Noetinger, Francisco Perez-Mur par Jean Gisclon, Lena Bernstein par Pierre Buschtetz, André Viaut par Pierre Buschtetz, Eugène Duflot du cheval à l'avion par Robert Nauzé, La Troisième fois ou Guynemer fut descendu par Jean Gisclon, Les pilotes du Demi Siècle par René Le Roux, etc...
Catalogues : [ tiges ] [ vieilles ] [ Les ] [ pionniers ] [ Revue ] [ GUYNEMER ]
PAGNAT Philippe / MARQUET Jean / MAREUSE Jacques / GUY Georges / DURAN Lucien / FIESSINGER Ch. Dr. / LAGARDE Pierre - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 844, 15 Aout 1933, in8 broché, 256 pages.
Sommaire : Entre l'Allemagne et nous : la Métaphysique par Philippe Pagnat, Le parler jaune, nouvelle par Jean Marquet, Marques, poèmes par Jacques Mareuse, La mer, ce mauvais sujet par Georges Guy, André Gide et l'U.R.S.S. par Lucien Duran, l'Ame alsacienne. Le gout de la vie et les sens du mystère par le Dr Ch. Fiessinger, Ci-gît, roman ( 1) par Pierre Lagarde, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Gide ] [ ALSACE ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / SARTORY A. / DESCAVES Lucien / ROUSSEL L. / MERLET Jean-François-Louis / FRANCK Jean / MAGNE Emile / GUILLOUX Louis / GAUTHIER Maximilien / GUITET-VAUQUELIN Pierre / BERLIOZ A. - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 8, 24 Février 1923, format 29x21,5cm, bon état.
Sommaire : Coutances ( une rue à ) bois gravé inédit par G. Pastre, Bismarckturn par Joseph Paul-Boncour, Le malaise européen persiste par André Pierre, Les Vitamines par A. Sartory, Sous la sauvegarde des Citoyens par Lucien Descaves, En 1924, l'examen du Certificat d'Etudes Primaires comprendra deux parties par L. Roussel, Le Fonds Psichari ( Jean) par Jean-François-Louis Merlet, L'Enfant par Jean Franck, Réflexions sur une cavalcade par Emile Magne, Autour d'une momie par Louis Guilloux, Montaigne...ou le pillard pillé par Maximilien Gauthier, le Procès des Manuels d'Histoire Littéraire par Pierre Guitet-Vauquelin, André Spire par A. Berlioz.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Psichari ] [ Jean ] [ floréal ] [ Revue ] [ EGYPTE ]
PETIT Henri / LE SIDANER Louis / BATHILLE Pierre / GUITARD Lucien / LEBOIS André - LA NOUVELLE REVUE CRITIQUE .
Revue mensuelle de Critique Littéraire, numéro 95, Octobre 1936, bon état.
Sommaire : Influence de Romain Rolland par Henri Petit, Quelques paraboles de Paul Claudel par Louis Le Sidaner, Fils du Jour d'André Thérive par Pierre Bathille, Années ( poèmes) par Lucien Guitard, Psychanalyse et Freudisme en Sorbonne par André Lebois.
Catalogues : [ critique ] [ Revue ] [ Nouvelle ] [ La ] [ Revue ] [ Freud ]
PETRONE - LE SATIRICON.
Ed. Le Livre Club du Libraire, 1959, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoid, 235pp. , exemplaire numéroté, bon état.
10 illustrations h-t d'après les burins d' André Derain.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ITALIE ] [ DERAIN ] [ le ] [ livre ]
PLANCHE Henri Dr - LE PROBLEME DE GIDE.
Ed. Téqui, 1952, in12 broché, 125 pages, bon état.
Collection Notre Monde .
Catalogues : [ Gide ] [ LITTERATURE ]
POUCHKINE - LA DAME DE PIQUE, suivi des RECITS.
Ed. Livre Club du Libraire, 1959, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 242pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Récits par Ivan Belkine, traduits par André Gide et Jacques Schiffrin, illustrations par François Salvat.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Russie ] [ Gide ] [ François ] [ SALVAT ]
RIBAUD André / Moisan - Le Roi, chronique de la cour.
Ed. Julliard, 1962, in8br. , jaq. , 222pp. , ill. par Moisan, bon état.
Catalogues : [ politique ] [ Charles ] [ de ] [ Gaulle ] [ Moisan ] [ RIBAUD ]
RIBAUD André - La Cour, chronique du royaume.
Ed. Julliard, 1961, in8br. , jaq. , 212pp. , bon état.
Dessins de Moisan.
Catalogues : [ politique ] [ RIBAUD ]
RIVIERE Jacques - QUELQUES PROGRES DANS L'ETUDE DU COEUR HUMAIN.
Editions Librairie de France, revue mensuelle Les Cahiers d'Occident , numéro 4, 1927, in4 broché, couverture rempliée, 196 pages, portrait de Jacques Rivière par Albert Guindet en frontispice, un des 375 exemplaires numérotés sur papier Vergé de Rives ( après 48 ex. Arches et 12 ex. Madagascar), celui-ci porte le numéro 1, bon état.
Texte suivi de : Christophe Colomb et l'église par Marius André, Un maître de sagesse : Hermann Keyserling par Maurice de Gandillac, Charles Maurras et le romantisme par Pierre Bécat, Henry de Montherlant ou les angoisses d'un combattant par Gérard de Catalogne, Sur l'amour de Dieu par Gonzague Truc, Henry Deberly par Louis Loeveyre, Georges Brandès ou l'erreur sur la personne par René Groos.
Catalogues : [ d'Occident ] [ cahiers ] [ Les ] [ Revue ] [ Becat ] [ Pierre ]
RUFFIN Henry / TUDESQ André - La Machoire Carrée.
Ed. Thomas Nelson & Sons, s. d. (1917), in8br. , 93pp. , 15 photos h-t. Couv. lég. défaichie.
Hommage aux troupes Britanniques pendant la Grande Guerre.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18 ] [ Ruffin ] [ Henry ] [ / ] [ Tudesq ]
SAINT-AULAIRE Comte de / CHARMANDEL Tony / BRIQUET Pierre E. / SAINT-MARCEL / NICOLAS André / MALABARD Jean / JAPONICUS - FRONTIERES.
Revue Mensuelle de Politique Etrangère, numéro 65, 10 Octobre 1938, format 21x16cm, bon état.
Sommaire : Au Lendemaine de Munich , La crise tchécoslovaque par le Comte de Saint-Aulaire, L'Armée soviétique ( à suivre) par Tony Charmandel, Dangers de la Centralisation helvétique par Pierre E. Briquet, M. Tardieu et les Sudètes par Saint-Marcel, L'Espagne et le conflit européen par André Nicolas, Le quarantième anniversaire d'un règne heureux ( les Pays-Bas) par Jean Malabard, Les embarras de la guerre sino-japonaise par Japonicus.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ frontières ] [ Revue ] [ CHINE ] [ JAPON ]
SANDAUER Arthur / FINAS Lucette / AEPLY Jeanine / WITTGENSTEIN Ludwig / GILSON René / SEGUIN Louis / COUFFON Claude - LES LETTRES NOUVELLES.
Revue hebdomadaire, numéro 32, 2 Décembre 1959, format 16x24cm, 48 pages, bon état.
Sommaire : POUR OU CONTRE LE DERNIER DES JUSTES d'André SCHWARZ-BART : Un Judaïsme christianisé par Arthur Sandauer, Non un ouvrage d'histoire, mais un roman par Lucette Finas, Strip Tease par Jeanine Aeply, Investigations philosophiques ( fin) par Ludwig Wittgenstein, Rossellini est-il un opportiniste ? par René Gilson et Louis Seguin, La Guerre d'Espagne de Pietro Nenni par Claude Couffon, illustrations in texte par Picasso, Monique Métrot et Chourgnoz, etc...
Catalogues : [ Nouvelles ] [ Lettres ] [ Les ] [ Revue ] [ Schwarz-bart ]
SANDRE Thierry - COCAGNE.
Editions Librairie de France, revue mensuelle Les Cahiers d'Occident , numéro 2, 1927, in4 broché, couverture rempliée, 195 pages, portrait de Thierry Sandre par François Quelvée en frontispice, un des 375 exemplaires numérotés sur papier Vergé de Rives ( après 48 ex. Arches et 12 ex. Madagascar), celui-ci porte le numéro 1, bon état.
Roman suivi de Saint-Louis par Xavier de Magallon, Sous le bouclier de Minerve par André Soulié, Métaphysique de l'amour par Gonzague Truc, Au seuil de la Comédie humaine par André-Henry Chastain, etc...
Catalogues : [ d'occcident ] [ cahiers ] [ Les ] [ Revue ] [ chastain ] [ ANDRE-HENRY ]
SAVIGNON André - Dans ma Prison de Londres 1939-1946.
Ed. Le Racisme Paneuropeen, 1962, in12br. , 156pp. , bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Savignon ]
SIEGFRIED André - Suez, Panama et les routes maritimes mondiales.
Ed. Armand Colin, 1948, in8br. , 292pp+ 33 cartes et graphiques, état moyen : dos passé.
Catalogues : [ SUEZ ] [ PANAMA ] [ SIEGFRIED ]
SOUBIRAN André - Ce Bon Docteur Guillotin, et sa simple mécanique.
Lib. Académique Perrin, 1962, in8 cart. édit. , jaq. , 309pp. . Jaq. abimée.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Française ] [ MEDECINE ] [ SOUBIRAN ]
TABATONI Pierre - NOTICE SUR LA VIE ET LES TRAVAUX DE ANDRE PIETTRE ( 1906-1994).
Paris, Palais de l'Institut, 1996, plaquette format 21x27cm, 18 pages, portrait d'André Piettre en frontispice, bon état.
Editée par l'Académie des Sciences Morales et Politiques de l'Institut de France, séance du Mardi 25 Juin 1996.
Catalogues : [ piettre ] [ DROIT ] [ Française ] [ académie ] [ Economie ]
TAILHADE Laurent - DISCOURS POUR LA PAIX , suivi d'une Lettre aux Conscrits.
Editions de L'Idée Libre , Publication Mensuelle, numéro 15, Octobre 1928, plaquette format 22,5x13,5cm, 30 pages, bon état.
Collection Les Meilleurs Oeuvres des Auteurs Rationalistes des XVIIIe & XIXe siècles .
Catalogues : [ LORULOT ] [ ATHEISME ] [ LIBRE-PENSEE ] [ Anarchisme ] [ Anarchie ]
THERIVE André - Entours de la Foi.
Ed. Grasset, 1966, in8br. , 307pp. , bon état.
Catalogues : [ religion ] [ Thérive ]
VERS André - Martel en Tête.
Ed. Edmond Nalis, 1967, in8 cart. édit. , jaq. , 226pp. , bon état.
Présentation de Georges Brassens, Prévert, Fallet et Béart.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ AUVERGNE ] [ Vers ]
VIDAL Georges - LA HALTE, poèmes.
Paris, Aux Editions de l'Insurgé, 1925, format 180x115mm, broché, 72 pages, envoi autographe de l'auteur au peintre et graveur sur bois Germain Delatousche, quelques rousseurs sur la couverture et dos légèrement insolé, sinon exemplaire très convenable.
Nombreux poèmes du militant anarchiste Georges Vidal rassemblés sous les titres : La Retraite, L'Appel de la route et La Ville.
Catalogues : [ Delatousche ] [ Germain ] [ colomer ] [ Humbles ] [ Les ]
VILDRAC Charles / ABRAHAM Pierre / BLOCH Jean-Richard / BROUSSON Jean-Jacques / RYNER Han / CHENOY Léon / VIVIER Robert / PULINGS Gaston / GIONO Jean / HELLENS Franz / DABIT Eugène / DUMONT-WILDEN Louis / POULAILLE Henry / MAUPOINT Marcel / MILLE Pierre / POURRAT Henri / GUEHENNO Jean / MALLET Raymond / TOUSSEUL Jean / LIEVENS Germaine / PERIER Gaston-Denys / AVERMAETE Roger / BRAGA Dominique / RIVET Jules / MILBAUER Joseph / VANDEREM Fernand / TISNE Pierre / ISRAEL Carle Maria von - LES CAHIERS ANDRE BAILLON .
Paris, Editions S.F.E.L.T. ( Publiés sous la Direction de Carle Maria von Israël), Cahier numéro 1, Mars 1935, format 190x120mm, broché, 125 pages, portrait photographique hors-texte d'André Baillon , exemplaire un peu défraîchi : dos abimé avec petit manque et couverture usagée .
Sommaire : Pour saluer la parution de ce cahier par Charles Vildrac. I - ETUDES : Figure d'André Baillon par Pierre Abraham, Mon vieil ami par Jean-Richard Bloch, Ame de cristal par Jean-Jacques Brousson, Sans refuge par Han Ryner, Baillon le sincère par Léon Chenoy, Heautontimorouménos par Robert Vivier, Baillon et le pittoresque par Gaston Pulings, Du côté de Baumugnes par Jean Giono, Le Paradis Perdu par Franz Hellens, Ma Découverte d'André Baillon par Eugène Dabit, Baillon le sensible par Louis Dumont-Wilden, La Situation de Baillon dans notre littérature par Henri Poulaille, Le Portrait dans l'oeuvre d'André Baillon par Marcel Maupoint. II - INEDITS D'ANDRE BAILLON : Les Soirées du Thyrse et Martingales et culottes. III - TEMOIGNAGES ET SOUVENIRS : Notre douloureux et grand ami André Baillon par Pierre Mille, Champs par Henri Pourrat, André Baillon par Jean Guehenno, Messages par Raymond Mallet, L'Ermite de Marly par Jean Tousseul, D'un Livre d'Heures par Germaine Lievens, Le mur de goudron par Gaston-Denys Périer, A Anvers, avec André Baillon par Roger Avermaete, La machine à faire souffrir par Dominique Braga, Rue Caulaincourt par Jules Rivet, Les Chats de Baillon par Joseph Milbauer, Une visite par Fernand Vanderem, Deux bérets par Pierre Tisné et Durch Leiden Freude par Carle Maria von Israël.
Catalogues : [ Baillon ] [ Anvers ] [ marly-le-roi ] [ BELGIQUE ] [ Prolétariat ]
MAC SAY Stephen - LE PROBLEME DU LOGEMENT, DU LOGIS DES SIECLES A L'HABITAT NORMAL.
Editions La Brochure Mensuelle , numéro 87, mars 1930, plaquette format 18,5x13cm, 28 pages, bon état.
Catalogues : [ ouvrier ] [ Mouvement ] [ Prolétariat ] [ MENSUELLE ] [ brochure ] [ La ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·