Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

42 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BOUGOIN-ROB René - Les Rondachiers-de-l'Encre.
Ed. Rob, 1970, petit in4 br. , 128pp. , bon état.
Catalogues : [ Fonction ] [ publique ] [ BOUGOIN-ROB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUHIER Jean - TOILES DE FOND.
Editions Les Amis de Rochefort, 1944, in12 broché, 135 pages, dessin d'Henri Plisson en frontispice, envoi de l'auteur, dos insolé et abimé avec petit manque en bas .
Collection Les Amis de Rochefort , dirigée par René Guy Cadou.
Catalogues : [ Cadou ] [ GUY ] [ Rochefort ] [ de ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMARD Elie / TRICOIRE Louis / COUBARD Charles / COUCHOT DES FORGES André / MAUPILIER Edmond / JEANNEAU Augustin / BOMET Claude / LAGNIAU Jean / CHARRIER Paule - SOCIETE DES SCIENCES, LETTRES ET BEAUX-ARTS DE CHOLET ET DE SA REGION 1965.
Revue annuelle, Imprimerie Farré & Fils, 1966, in8 broché, 126 pages, dos lègèrement insolé sinon bon exemplaire.
Sommaire : Joseph Milliasseau, capitaine au long cours par Elie Chamard, Le dernier prieuré de Fontevraud en Anjou par Louis Tricoire, A l'ombre du vieux clocher de Saint-Pierre par Charles Coubard, Chouans et Vendéens par A. Couchot des Forges, Le rapport du Citoyen Dumas par Edmond Maupilier, René Charrier, illustrateur et poète par Augustin Jeanneau, Max Jacob ou le jongleur de Dieu par Augustin Jeanneau, Madame se meurt, Madame est morte par Claude Bomet, Deux amiraux de France au pays d'Herbauges par Jean Lagniau, Plaisirs de la musique par Paule Charrier, Nécrologie : Daniel Rops et le Général Weygand par Elie Chamard, etc..etc..
Catalogues : [ religion ] [ milliasseau ] [ Joseph ] [ weygand ] [ général ] [ Rops ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBE René - SOUS LE CASQUE DE CUIR.
Ed. Baudinière, 1947, in12br. , 253pp. , bon état.
Coll. Bibliothèque de l'aviateur .
Catalogues : [ AVIATION ] [ aéronautique ] [ CHAMBE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE DU BAS-POITOU.
Revue, numéro 2, mars-avril 1961, in8, bon état.
Sommaire : Artistes d'aujourd'hui : René Leleu-Messieurs de Royrand-Les halles de Moutiers-les-Mauxfaits et l'ancien minage de Fontenay-le-Comte-Yves Cosson, poète de l'amour fou-etc..
Catalogues : [ Fontenay-le-Comte ] [ moutiers-les-mauxfaits ] [ Leleu ] [ VENDEE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE DU BAS-POITOU ET DES PROVINCES DE L'OUEST.
Revue, numéro 2, mars-avril 1965, in8, bon état.
Sommaire : La véritable destination de l'Email dit de Saint-Pierre de Royan -Les exportations françaises vers 1330 : l'exemple de la Rochelle- Le peintre René Rousseau-Decelle-Les briquetages du sud de la Vendée-Découverte d'une crypte à Mortagne-sur-Sèvre-etc...
Catalogues : [ MORTAGNE-sur-sevre ] [ rousseau-decelle ] [ Rochelle ] [ La ] [ POITOU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - VENDRE.
Revue, numéro 173, avril 1938, format 23x29, couverture illustrée par Chas Boré, bon état.
Sommaire : La distribution des produits de consommation par les Circuits de livraison-vente par L. Iseux. Le nouveau statut des représentants par Jean Neuilly. L'étalage publicitaire par Maurice Jelens. Vue d'ensemble sur notre commerce extérieur en 1937 par M. Hegelbacher. Défense et illustration de la publicité : la publicité facteur de richesse par Paul Nicolas. Les publicitaires brevetés par l'état fondent la bourse O.-J. Gérin par Adolphe Brémond. La publicité qu'on remarque ( Hévèmail / René Méry),etc...
Catalogues : [ Méry ] [ Commerce ] [ Marketing ] [ Vente ] [ PUBLICITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - VENDRE.
Revue, numéro 177, aout 1938, format 23x29, couverture illustrée par René Ravo, bon état.
Sommaire : La publicité-presse des maisons de vente par correspondance : les délais de réponse par Paul Nicolas. Choisir les journaux qui conviennent par Jean Neuilly. Vendre par téléphone par Ethel Smith. Pour améliorer la publicité en France par C. Rocherand. Publicité pour la publicité par J. N.. La publicité qu'on remarque ( ambre solaire/ A. M. Cassandre), etc...
Catalogues : [ Cassandre ] [ A.M. ] [ ravo ] [ Marketing ] [ Vente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - VENDRE.
Revue, numéro 190, septembre 1939, format 23x29, couverture couleur illustrée par René Ravo ( trois boules de billard ), bon état.
Sommaire : Il faut songer à la Russie au carrefour par Georges Davidoff. Une force publicitaire ignorée : la publicité enfantine par Ch. Lemonnier et L. Serre. Comment développer les exportations françaises par Louis Schmoll. La publicité qu'on remarque ( Loterie nationale / Derouet - Lesacq), etc...
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ Vente ] [ Marketing ] [ Commerce ] [ ravo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLING Alfred / d'ASSAILLY Gisèle / MAUDUIT Jean / MALLET Robert / MAULNIER Thierry / QUEVAL Jean / LASSAIGNE Jacques / ESTANG Luc / VOYENNE Bernard / HUMPHREY George - REVUE DE LA PENSEE FRANCAISE.
Revue mensuelle ( 9e année), numéro 11, Novembre 1950, format 20x14cm, broché, 96 pages, couverture illustrée d'un portrait photographique d'Albert CAMUS, bon état.
Sommaire : La Cinquième colonne communiste en France et son appareil militaire par xxx , La Liberté et la Contrainte par Alfred Colling, En coulisse des grands couturiers par Gisèle d'Assailly, Normale supérieure ou l'Ecole de la Liberté par Jean Mauduit, La Correspondance de Paul Claudel et d'André Gide par Robert Mallet, Théatre : Début de saison par Thierry Maulnier, Orphée de Jean Cocteau par Jean Quéval, Jacques Villon ou la Constance par Jacques Lassaigne, René Char par Luc Estang, Albert Camus Journaliste par Bernard Voyenne, etc..etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ de ] [ La ] [ pensée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGUIRAL René Dr. - L'Aveyron et l'Emigration Aveyronnaise.
Rodez, imp. P. Carrère, 1942, in8br. , 27pp. Articles publiés dans le journal de l'Aveyron du 3 au 31 Janvier 1942, d'après la conférence du 5 Decembre 1941.
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ Dr. ] [ DEGUIRAL ] [ AVEYRON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMESNIL René - Histoire Illustrée de la Musique.
Plon, ed. d'Histoire et d'Art, 1948, in4br. , 228pp. . Ill. h-t. Bon état.
Catalogues : [ musique ] [ Dumesnil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMESNIL René - L'Opéra et l'Opéra-Comique.
Ed. P. U. F. , 1947, in12br. , 127pp. , coll. Que sais-je ? , numéro 278.
Catalogues : [ Opéra ] [ Dumesnil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DUUY RENE - Le Roman du Rail .
Ed. Horay, 1957, in8br. , 217 pp.
Catalogues : [ Chemin ] [ de ] [ fer ] [ DUUY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

EHNI René - Le Mariage de Gundrun.
Ed. Libres Hallier, 1979, in8br. , 217pp. , bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ALSACE ] [ EHNI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE André / SALARDENNE Roger / ALLAIN Marc / MONTECH Paul / BRUNOLD Gaston / PRIEUR Jean / HAEDENS Kléber / VITRAL Henri / VANKER Raymond - COMPAGNONS .
Lyon, Revue Hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 57, Samedi 15 Novembre 1941, format 435x300mm, 16 pages, jeune couple ( Face à l'Avenir ) en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Face à l'Avenir ( Editorial) par André Fabre, Comme de bien entendu par Roger Salardenne, Le Culte du Cabot par Marc Allain, Deux inconnues pour cet hiver : La Sibérie par Paul Montech et Suez par Gaston Brunold, Navires pour l'Atlantide ( à suivre) par Jean Prieur, Le Cinéma : Vénus Aveugle ( Abel Gance )par Kléber Haedens, Claire Finlande - Un Pays qui est une école de sport d'Hygiène et de santé ( texte et photos double-page centrale), Arthur Rimbaud enfant prodige, Chercheur d'Inconnu par Henri Vitral, Bonne pêche, Les Corses ! par R.B. , Michel de l'Hospital le grand conciliateur par J.P. , Un Produit de la culture Physique : René Berthaud par Raymond Vanker ( texte et photos), Traditions ( Baptême des Bleus aux chantiers de la Mer près d'Alger , Chantier Sirocco ) ( texte et photos), etc..
Catalogues : [ neptune ] [ collaboration ] [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ sirocco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUCHOIS René - Beethoven.
Ed. Montjoie, 1938, in12br. , 160pp. , bon état. Envoi.
Drame en trois actes.
Catalogues : [ musique ] [ théâtre ] [ Fauchois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUCHOIS René - La Vie d'Amour de Beethoven.
Ed. Flammarion, 1928, in12br. , 184pp. , tome 1er. . Rouss.
Catalogues : [ musique ] [ Fauchois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORIOT René - Le Procès du Maréchal Ney.
Ed. Hachette, 1955, in8br. , 221pp. , bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ FLORIOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHARD Maurice - AU TEMPS DES FRERES GASNIER, les émules d'Icare et l'Anjou.
Edition de l'auteur, 1986, format 21x15cm, broché, 283 pages, illustrations photographiques hors-texte, couverture illustrée d'un dessin par Jacques Henry Martin, bon état.
Sommaire : Trois communications à l'Académie d'Angers ( l'étrange destin franco-américain de René Gasnier et Wilbur Wright, A propos des cinquante ans de règne de Pierre Gasnier du Fresne, Au temps de Pierre Gasnier du Fresne , Les Grandes épreuves), Annexes à la première partie ( Les carnets de notes de R.G. , Les Frères Wright vus par gabriel Voisin, Des Demoiselles et leurs Chevaliers-servants, A propos des Douze heures d'Angers et d'Hélène Boucher, etc..), Dits et Récits d'entre Ciel et Terre (Marine à voiles et marsouins du port, la Saucisse du Chemin d'Epluchard, Au joyeux temps des acrobates, Eole l'anjou et les aéronautes, Une Caravelle baptisée Anjou , Un survol du siècle avec Jean-Adrien Mercier, etc...), etc...etc....
Catalogues : [ WW1 ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ Boucher ] [ Hélène ] [ voisin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUSSOT Philippe / DUPONT DE TERVAGNE / DUVAL Rémy / POURRAT Henri / BREST René / OUDINOT Jean / BABELAY-BERTILLOT / BRINGUE J. - COMPAGNONS .
Lyon, Revue Hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 51, Samedi 4 Octobre 1941, format 435x300mm, 16 pages, Marin ( Chantiers de la Mer ) en photo de couverture, bon état.
Sommaire : La Pire des Malfaçons ( Editorial) par Philippe Gaussot, A Lyon et dans le Beaujolais le Maréchal a visité la France au Travail par R.L. , Le Caucase Terre de Feu - enjeu de la guerre orientale par Paul Montech, Les Meneux de Loups de la Forêt de Tronçais par Rémy Duval, Retours est le premier film d'un jeune auteur ( R. Ducis) par Dupont de Tervagne, Les Vieux Dictons Populaires : Octobre par Henri Pourrat, Serge Lifar emprunte des Cornes de Méphisto pour danser devant le Maréchal par René Brest, Chantiers de la Mer ( Jeunesse de la Marine, Centre Sirocco à Alger sous la direction du Chef Théréné) par Jean Oudinot ( texte et photos double page centrale), René Caillé decouvre Tombouctou par Babelay-Bertillot, 3 Compagnons rentrent d'Espagne par J. Bringue, Jeunesse de La Marine- Centre Sirocco rade d'Alger par Jean Oudinot , etc...
Catalogues : [ collaboration ] [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ ESPAGNE ] [ Tombouctou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGIN René - JEUX DE MOTS, de l'orthographe au style.
Ed. André Bonne, 1957, in8br. , 365pp. , bon état.
Catalogues : [ Linguistique ] [ PHILOLOGIE ] [ STYLISTIQUE ] [ orthographe ] [ Georgin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HERON DE VILLEFOSSE René - Couronnes de Paris.
Ed. Grasset, 1952, in8br. , 241pp. , ill. h-t. , envoi.
Catalogues : [ PARIS ] [ heron ] [ de ] [ VILLEFOSSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

JAKUBOWICZ Alain / RAFFIN René - Touvier, histoire du procès.
Ed. Julliard, 1995, in8br. , 226pp. , bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ collaboration ] [ Jakubowicz ] [ Alain ] [ / ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JOFFROY René - L'Oppidum de Vix et la Civilisation Hallstattienne Finale dans l'Est de la France.
Paris, Société les Belles lettres, 1960, in8br. , 210pp+81pl. Publication de l'Université de Dijon. Envoi.
Catalogues : [ JOFFROY ] [ Bourgogne ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOUR René - La Révolution de 1848 dans le Beaujolais et la Campagne Lyonnaise.
Imp. Réunies de Lyon, s. d. , in8br. , 103pp. , 6 hors-texte et figures in-texte.
Catalogues : [ LACOUR ] [ Lyon ] [ RHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MAINE René - Trafalgar, le Waterloo naval de Napoléon.
Ed. Hachette, 1955, in8br. , 265pp. , bandeau conservé. Bon état.
Catalogues : [ MAINE ] [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ] [ 1er ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON René - LES GAMINS DU ROI-DE-SICILE.
Ed. Club des Editeurs, 1959, in12cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 230pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CLUB ] [ des ] [ Editeurs ] [ PARIS ] [ MASSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURIAC Pierre / VANWELKENHUYZEN G. / DRUELLE André / GOBINEAU Comte de / SAGLIO Charles / FLEURY R.A. / ROLLAINE Pierre / BILLY André - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 878, 15 Janvier 1935, in8 broché.
Sommaire : Claude Bernard ou le philosophe malgré lui par Pierre Mauriac, Joris-Karl Huysmans et Camille Lemonnier par G. Vanwelkenhuyzen, Automnes, poèmes par André Ruelle, Lettres inédites à Jules Baroche, publiés par S. Posener par le Comte de Gobineau, Le harem du Grand-Turc par Charles Saglio, René Guénon et l'Inde par R.A. Fleury, Essence de la poésie par Pierre Rollaine, l'Amie des hommes, roman (4) par André Billy, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ joris-karl ] [ HUYSMANS ] [ Claude ] [ Bernard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MILHET Jean / GINET Albert / BASTARD Marc / LEFORT Gilbert / VERDEVOYE Paul / TRAKL Georg / POITEVIN Jean / RIOUTORD Marcel / CADIEU Martine / FOULON Roger - DIADEME 4 .
Revue Littéraire mensuelle ( Jean MILHET, Directeur) , numéro 4, Janvier 1947, plaquette format 20,5x13,5cm , 24 pages, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : Notre mesure d'Ombre par Jean Milhet, Graphique du rêve ( Poème) par Albert Ginet, Jean-Paul Sartre ou la chasse au vison par Marc Bastard, Tableaux Marins ( Poèmes) par Gilbert Lefort, La Maison de Bernarda de Frederico Garcia Lorca par Paul Verdevoye, Psaume ( poème) par Georg Trakl ( traduction de René Dazy), Connaissance de l'homme - Lettre à L...par Jean Poitevin, Oui Papa et Les Vitamines poésies par Marcel Rioutord, Poèmes et Rire par Martine Cadieu, Les Lettres Belges ( sur Emile Verhaeren, Jean Dreve et Edmond Vandercammen) par Roger Foulon.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ diadème ] [ Revue ] [ Vandercammen ] [ Edmond ] [ Dreve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MIQUEL René / DORIAN Jean ( présentée par ). - Une cause désespérée de Me Campinchi, L'AFFAIRE DEGLAVE.
Ed. Librairie des Champs-Elysées, 1935, in12br. , 254pp. , rouss. couv.
Catalogues : [ Justice ] [ Valenciennes ] [ NORD ] [ MIQUEL ] [ / ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIZET André / NIERMANS Frères / SEBILLE Georges / GINSBERG Jean / HEEP François / LIMOUSIN Entreprise / LETROSNE Charles / SABATOU J.P. / POSENER Jules / VAGO Pierre - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI .
Revue Mensuelle, numéro 8, Octobre-Novembre 1934, format 32x24,5cm, reliure Spirale , 100 pages, illustrations photographiques et plans in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Boulogne et sa Nouvelle Mairie ( Boulogne-Billancourt) par André Morizet, L'Hôtel de Ville de Puteaux par les Frères Niermans architectes, Annexe de la Mairie du XIVe arrondissement par Georges Sebille architecte, Immeuble de rapport à Paris par Jean Ginsberg et François Heep architectes, Soufflerie aérodynamique à Meudon par l'Entreprise Limousin, Le Zoo de Vincennes par Charles Letrosne architecte, Les Salons ( Mallet-Stevens, Pierre Barbe, René Herbst et Prouvé et Gascoin) par J.P. Sabatou, Concours pour le Palais du Licteur à Rome par Jules Posener, L'Exposition de 1937 : plan directeur, François Le Coeur par Pierre Vago, etc..
Catalogues : [ AA ] [ d'aujourd'hui ] [ l'architecture ] [ Revue ] [ Gascoin ] [ HERBST ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET René - LE BAS-MAINE, étude géographique.
Ed. Librairie Armand Colin, 1917, fort in8 broché, 496 pages, 84 figures et cartes in-t, 1 planche de cartes en couleur in fine ainsi que 7 planches de reproductions photographiques h-t. , petites rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire.
ouvrage de référence sur la géographie de la Mayenne.
Catalogues : [ MAYENNE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Bas-Maine ] [ Musset ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

NORMAND René - Images de Picardie.
Ed. Les Heures Claires, s. d. , in8 en ff. sous emboitage, ex. numéroté, pointes sèches de Ch. Samson.
Catalogues : [ Picardie ] [ Normand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / BLUMENFELD L. / FONTEYNE Edouard / MERLET Jean-François-Louis / ROUSSEL L. / LARGUIER Léo / LEBEY André / MARTIN-GINOUVIER F. / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, numéro 25, 23 Juin 1923, format 22x28,5cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, couverture usagée.
Sommaire : En relisant La Fontaine par Joseph Paul-Boncour, Lamartine chez les paysans bulgares par André Pierre, Moeurs et coutumes des Eurates ( tribu de Sibérie) par L. Blumenfeld, Les vrais progrès de la pensée pour une documentation internationale par Edouard Fonteyne, Sur la Pantomine par J.-F. Louis Merlet, Le Procès des évêques par L. Roussel, Images de Paris par Léo Larguier ( photos d'Henry Malorey), Edouard Vaillant par André Lebey, Les Nids et les cerises par F. Martin-Ginouvier, René Bizet & le roman d'aventures par Pierre Guitet-Vauquelin, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PARIS ] [ Sibérie ] [ Les ] [ eurates ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

PIEDELIEVRE René Professeur - Souvenirs d'un Médecin Légiste.
Ed. Flammarion, 1966, in12br. , 215pp. , état moyen.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ PIEDELIEVRE ] [ Professeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POIRIER Joseph - A CHATEAUBRIAND .
Saint-Malo, Imprimerie Bazin, 1898, plaquette format 22x14cm , 6 pages, envoi autographe de l'auteur, bon état.
Poème couronné aux Fêtes du Cinquentenaire des Funérailles de Chateaubriand...
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Ille-et-Vilaine ] [ Saint-Malo ] [ Chateaubriand ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

PROTON René - Le Pouvoir Regulateur de l'Essence Minérale dans la Cicatrisation des Plaies.
Lyon, ed. Bosc & Riou, 1937, in8br. , 83pp. , envoi, bon état.
Thèse.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VETERINAIRE ] [ Proton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RAOUX Emile - NICE ETERNEL PRINTEMPS.
Nice , Impimerie de l'Eclaireur de Nice / Editions du Syndicat d'Initiative de Nice, sans date ( ca 1920), plaquette format 22x13,5cm, illustrations photographiques et dessins in texte, couverture illustrée par René Prou, bon état.
Nice, Reine de la Côte d'Azur, l'Hiver à Nice, Le Printemps de Nice, l'Eté à Nice....
Catalogues : [ Prou ] [ D'initiative ] [ syndicat ] [ touristique ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RIVAUD Albert / MAY Daniel / DEVIGNE Roger / JOSSERAND Pierre / KADMI-COHEN / VASSEUR Pierre / GUY-GRAND Georges - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 937, 1er Juillet 1937, in8 broché.
Sommaire : Descartes par Albert Rivaud, L'Eté par Daniel May , Noce chinoise, poème par Roger Dévigne, Mérimée bibliophile, vingt-cinq lettres inédites par Pierre Josserand, Le Liban, Cendrillon de l'Orient par Kadmi-Cohen, La protection des la maternité au Danemark par Pierre Vasseur, Sommes-nous encore Cornéliens ? par Georges Guy-Grand, etc..
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RIVIERE Jacques - QUELQUES PROGRES DANS L'ETUDE DU COEUR HUMAIN.
Editions Librairie de France, revue mensuelle Les Cahiers d'Occident , numéro 4, 1927, in4 broché, couverture rempliée, 196 pages, portrait de Jacques Rivière par Albert Guindet en frontispice, un des 375 exemplaires numérotés sur papier Vergé de Rives ( après 48 ex. Arches et 12 ex. Madagascar), celui-ci porte le numéro 1, bon état.
Texte suivi de : Christophe Colomb et l'église par Marius André, Un maître de sagesse : Hermann Keyserling par Maurice de Gandillac, Charles Maurras et le romantisme par Pierre Bécat, Henry de Montherlant ou les angoisses d'un combattant par Gérard de Catalogne, Sur l'amour de Dieu par Gonzague Truc, Henry Deberly par Louis Loeveyre, Georges Brandès ou l'erreur sur la personne par René Groos.
Catalogues : [ d'Occident ] [ cahiers ] [ Les ] [ Revue ] [ Becat ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SOLIER René de - Curandera, les champignons hallucinogènes.
Ed. Jean-Jacques Pauvert, 1965, in12br. , 78pp. . Dos lég. insolé.
Catalogues : [ drogue ] [ Solier ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·