Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

31 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALERME Colonel - LES CAUSES MILITAIRES DE NOTRE DEFAITE.
Publications du Centre d'Etudes de l'Agence Inter-France , sans date, in12 broché, 123 pages, bon état.
Analyse militaire de la défaite de 1940.
Catalogues : [ WW2 ] [ guerre ] [ de ] [ drôle ] [ La ] [ Débâcle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - Guerre Impérialiste et Guerre de Classe.
Editions La Brochure Mensuelle , numéro 71, novembre 1928, plaquette format 18,5x13cm, 26 pages, bon état.
Catalogues : [ SOCIAL ] [ Mouvement ] [ sociologie ] [ Prolétariat ] [ LORULOT ] [ André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - UN SOLDAT DU PAPE AU XIXe SIECLE, LE GENERAL DE LAMORICIERE.
Tours, Editions Alfred Mame et Fils, sans date ( début XXe siècle), format 210x135mm, broché, 93 pages, bon exemplaire.
Lamoricière en Algérie ( Bougie, Mascara et Constantine, Le col de Mouzaïa, Prise de la Smala ), Guerre du Maroc - Bataille d'Isly ( 1844), Le Citoyen, Le Chrétien, La Guerre de Rome...
Catalogues : [ d'isly ] [ Bataille ] [ Bougie ] [ mascara ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCOS René - CASERNE.
Paris, Editions F. Rieder et Cie, 1921, format 190x120mm, broché, 230 pages, bon état.
Catalogues : [ Récit ] [ prolétarienne ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIHAN Robert / NORMAND Jean - ILS ETAIENT SEPT PETITS NAVIRES...
Editions Arthaud, 1945, in12 broché, 204 pages, jaquette, photographies hors-texte, bon état.
Récit maritime lors de la seconde guerre mondiale : Expédition en Hollande ( combat de Stavenisse et du Hammen), Dunkerque et la débacle....
Catalogues : [ Navigation ] [ MARINE ] [ Dunkerque ] [ Hollande ] [ 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISFLEURY Robert de - SYNDICATS D'OFFICIERS.
P. , Librairie Nationale, 1911, in12br. , 70pp. , envoi de l'auteur, bon état.
Coll. études sociales et politiques , numéro V. Sommaire : le service intérieur, l'emploi de l'armée dans les troubles et la discipline consentie.
Catalogues : [ armée ] [ syndicalisme ] [ Boisfleury ] [ Robert ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER J. Général - L'ARME BLINDEE DANS LA GUERRE.
Paris, Editions Payot, 1953, in8 broché, 270 pages, 23 cartes et plans hors-texte, bon état.
Sommaire : Origine, Evolution de la stratégie, Opérations dans la deuxième guerre mondiale, Rôle futur, Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre.
Catalogues : [ Infanterie ] [ Chars ] [ Tanks ] [ Française ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BUET René - BIOGRAPHIE DU GENERAL Jacques-Léonard CLEMENT-THOMAS 1808-1871.
Paris, Arthur Savaète / Paul Feron-Vrau, 1909, plaquette in12, 62 pages , portrait de Clément-Thomas en frontispice, dos légèrement insolé sinon très bon exemplaire.
Catalogues : [ Louis-Philippe ] [ Napoléon ] [ III ] [ Charles ] [ X ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

d'AHETZE J.C. - ...ET SOUS-OFF' EN 40.
Editions des Douze, 1942, in12 broché, 250 pages, quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 39-45 ] [ La ] [ drôle ] [ de ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ESME Jean - LECLERC.
Paris, Editions du Dauphin, 1948, format 190x120mm, broché, 130 pages, un des 500 exemplaires de l'édition originale, numéroté et imprimé sur papier pur fil Johannot, celui-ci porte le numéro 11, couverture illustrée d'un portrait du Maréchal Leclerc, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ RESISTANCE ] [ Gaulle ] [ de ] [ général ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DARELLES Charles - L'INUTILE MASCARADE.
Editions Pierre Douville, 1906, in12 broché, 324 pages+ catalogue des Editions Pierre Douville in fine, quelques rousseurs sinon exemplaire convenable.
Roman de la vie militaire ......
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DAULON Bernard-Jean ( son descendant ) - QUI ETAIT JEHAN D'AULON, ECUYER DE JEHANNE D'ARC ?.
Baugé, Imprimerie Imprim'photo, 1997, format 195x140mm, broché, 36 pages, quelques illustrations hors-texte ( fac-similé), envoi de l'auteur, bon état.
Documents, complément à la brochure Jehanne .
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ MILITAIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DONOP Général - COMMANDEMENT ET OBEISSANCE.
P., Nouvelle Librairie Nationale, s.d. circa 1908, in12 broché, 101 pages, qqs rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ 1870 ] [ de ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DURET Alfred / CATTA Tony - UN CAVALIER , LE COLONEL TAYLOR ( 1871-1918).
Nantes, Librairie Vié / Maurice Beaufreton succ., 1927, format 205x135mm, broché, 269 pages, illustrations photographiques hors-texte, portrait photographique du Colonel en frontispice ( Commandant le 19e d'Infanterie) , couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : Un aieul soldat et artiste, Saint-Cyr - Premières Garnisons, Les idées d'un cavalier, Saumur, Dinan, Le Bois-Corbeau, La Guerre - avec le 13e Hussards, Passage dans l'Etat-Major - Copenhague et Christiana, Au 19e d'Infanterie, Le Chemin des Dames, l'Offensive de Malmaison, Devant le flot allemand, La Journée du 27 Mai 1918.
Catalogues : [ Française ] [ armée ] [ R.I. ] [ 19è ] [ Dames ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FEDORTCHENKO Sophie - LE PEUPLE A LA GUERRE.
Paris, Librairie Valois, 1930, format 19x12cm, broché, 193 pages, exemplaire , de l'édition originale, numéroté sur Alfa Navarre, celui-ci porte le numéro 51, bon état.
Ces propos de soldats russes ont été recueillis par Sophie Ferdortchenko, au cours des années 1915 et 1916, alors qu'elle était infirmière dans les ambulances du front ouest et sud-ouest, c'est à dire en Pologne et en Galicie . Traduction du russe par Lydia Bach et Charles Reber, Collection Combattants Européens .
Catalogues : [ Européens ] [ combattants ] [ Collection ] [ Galicie ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME Commandant - LES PREMIERES ARMES A FEU DE L'INFANTERIE.
Imprimerie Nationale de Fribourg-en-Brisgau, s. d. , in8 broché, 88 pages, hors-texte et aquarelles du Capitaine Leblanc, nombreuses illustrations in & h-t, dédicace de l'auteur, bon état.
Préface du Colonel Gérin.
Catalogues : [ Armes ] [ ARMES-A-FEU ] [ Guillaume ] [ Commandant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GUINARD Louis - FIERTE FRANCAISE COMMANDER .
Editions C.I.R. , 1943, in12 broché, 159 pages, couverture légèrement défraichie, sinon bon exemplaire.
Sommaire : Essai sur les Fondements de l'Ordre ( La Règle, Les Principes, La Discipline, L'Esprit) suivi d'une Glose actuelle.
Catalogues : [ Française ] [ armée ] [ Pétain ] [ marechal ] [ collaboration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

JAVAULT Capitaine de Frégate / BLOND Georges / THOMAZI A. / LEPOTIER Contre-Amiral / P.A. GILLE - NEPTUNIA.
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 49, 1er trimestre 1958, format 21x27cm, 48 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Les débuts du canon de marine par le Capitaine de Frégate Javault, Quand la marine administrait les bagnes par Georges Blond, Souvenirs de l'Iphigénie 1891-1892 par A. Thomazi, La Gloire par P.A. Gille, Fusiliers marins à la frontière Algéro-Marocaine, Les Expéditions internationales en Antarctide par le contre-amiral Lepotier, etc...etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ Navigation ] [ neptunia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

L'EPAULETTE - LES OFFICIERS FRANCAIS DE RECRUTEMENT INTERNE DE 1875 A NOS JOURS ( Armée de Terre, Gendarmerie Nationale, Corps Techniques et Administratifs des Services Communs et de l'Armement).
Editions Lavauzelle, 1997, format 29x22cm, reliure simili-cuir de l'éditeur, jaquette, 390 pages, nombreuses illustrations photographiques sur l'ensemble de l'ouvrage , exemplaire en bon état.
Sommaire : La Genèse des différents corps d'Officiers, Les Ecoles de Formation des Officiers de recrutement interne ( 1875-1995), Etude sur le recrutement interne des Officiers, Mémorial et Annexes ( Bibliographie, index des sigles), préface de Pierre Messmer.
Catalogues : [ E.O.A. ] [ administration ] [ NATIONALE ] [ Gendarmerie ] [ terre ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LE COLONEL *** ( présentation par le Général WEYGAND) - LE DOCUMENT : LA PAIX EST-ELLE MENACEE ? L'EUROPE EN ARMES.
Revue mensuelle, Editions Denoël et Steele, numéro 2, Novembre 1935, format 395x290mm, 32 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Nous avons vécu quinze ans dans les nuées... par le Général Weygand, Les Grandes puissances militaires et d'abord.....l'Allemagne, Italie : Nation armée, Que vaut l'Armée Rouge ?, L'Europe entière ....est en armes, Des Nations ont-elles désarmé ?, etc...
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ le ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER Maurice - LE FEU GREGEOIS , Les Feux de Guerre depuis l'Antiquité, la Poudre à Canon.
Editions Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1952, format 255x165mm , broché, 162 pages et 15 planches hors-texte. Ouvrage publié avec le concours du C. N. R. S. Très Bon état.
Catalogues : [ ARTS ] [ Militaires ] [ SCIENCES ] [ Mercier ] [ Maurice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MESSMER Pierre - VERS L'ARMEE NOUVELLE.
Paris, Palais de l'Institut, 1996, plaquette format 21x27cm, 9 pages, bon état.
Editée par l'Académie des Sciences Morales et Politiques de l'Institut de France, séance publique annuelle du Lundi 25 Novembre 1996.
Catalogues : [ Française ] [ académie ] [ France ] [ de ] [ Institut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MEYER André - LES GAZ DE COMBAT .
Paris, Editions Charles-Lavauzelle & Cie, 1939, format 210x140mm, broché, 100 pages, mention 3e édition refondue, leger manque en haut du dos sinon bel exemplaire.
Leur Fabrication, propriétés physiques, Chimiques et Toxicologiques, Détection et analyse, Méthodes de Désinfection. Préface de M. le Général Duchêne....
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ Armement ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

NORDEN Albert - LE SECRET DES GUERRES, Genèse et techniques de l'agression.
Editions Le Pavillon / Roger Maria, 1972, in8 broché, 376 pages, bon état.
Préface de l'Abbé Jean Boulier.
Catalogues : [ armée ] [ NORD ] [ du ] [ Corée ] [ U.R.S.S. ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

NOUSSANNE Henri de / KAUFFMANN P. / HINZELIN Emile / HAMON Georges / SAINT-MAURICE Remy - LES NOUVELLES ILLUSTREES.
Revue hebdomadaire, numéro 16, Jeudi 11 Septembre 1902, format 20x30, bon état.
Sommaire : Les grandes Manoeuvres par Henri de Noussanne, Le pelerinage de Rocamadour par P. Kauffmann ( 4 gravures), Le vin de la vierge , nouvelle par Emile Hinzelin, La distribution mécanique des bagages dans les gares ( photo et gravure), Le paysan breton par Lud. Georges Hamon ( 5 photos), le lancement du cuirassé République à Brest ( 1 photo), Pekin inondé (2 photos), Le recordman par Remy Saint-Maurice ( suite), etc...
Catalogues : [ ROCAMADOUR ] [ chemins ] [ de ] [ fer ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / COUTE G. / DUHAMEL Georges / ROUSSEL L. / GUILLOUX Louis - FLOREAL .
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 14, 8 Avril 1922, format 22x29cm, illustrations in et hors-texte par Raymond Cazenave, H.-P. Gassier, etc...exemplaire en bon état.
Sommaire : Ce que coute un soldat par Joseph Paul-Boncour, L'Actualité Mondiale par André Pierre, L'Actualité Politique par G. Couté, Richesse et pauvreté par Georges Duhamel, Les Conscrits par Louis Guilloux, Nos ecoliers feront-ils la semaine anglaise ? (suite) par L. Roussel, etc..
Catalogues : [ floréal ] [ Revue ] [ publique ] [ Instruction ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

RELGIS Eugen / NICOLAI Georg-Fr. - UN LIVRE DE PAIX - LA BIOLOGIE DE LA GUERRE.
Editions La Brochure Mensuelle , numéro 77, mai 1929, plaquette format 18,5x13cm, 31 pages, bon état.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ Prolétariat ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUALAH Mohammed - MANUEL FRANCO-ARABE A L'USAGE DES MILITAIRES DE L'AFRIQUE DU NORD.
Alger, Editions Jules Carbonel, 1953, in8 broché, dos toilé noir, 230 pages, mention 4e édition, revue et augmentée de termes tunisiens et marocains, illustrations par Drack-Oub, bon état.
Sommaire : 24 scènes de la vie du soldat indigène, un vocabulaire illustré avec des règles grammaticales, des lectures traduites et 154 exercices d'élocution, en caractères romains, des notions sommaires de sociologie musulmane, l'enseignement méthodique de l'arabe écrit et 57 exercices d'application, deux lexiques ( arabe-français et français-arabe), avec termes tunisiens et marocains
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ guerre ] [ d'Algérie ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS Louis ( traduction par ) - RUSSIE 1941-1942 : L'ENFER BLANC .
Paris, Aux Armes de France, 1943, format 18,7x12cm, broché, 189 pages, couverture très légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Nombreux témoignages de soldats allemands sur le front russe durant la seconde guerre mondiale , récits par Hans G. Barth, Andréas Féldle, Günther Lange, Fritz Lucke, Nasarski, Edgar Pauzner, Erick-Ernst Strassl, Lutz Koch, Martin Rebhahn, Willy Wienhöwer, Franz Tautphoeus, Dr Julius Friedrich, Gustave Fochler-Hauke, Victor Maurer, Franck Goetz, Helmut Dengler, Bert Naegele, Kut Honolka, Willy Beer, etc..etc...
Catalogues : [ guerre ] [ 39-45 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ WW2 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VICHOT Jacques Capitaine de Corvette / LA VARENDE Jean de / LOYER Jacqueline / ALAUX Gustave / DENIZET Jean / JULLIEN P. / de RENUSSON d'HAUTEVILLE Lieutenant de Vaisseau / BOHE Pierre / CONDROYER Emile - NEPTUNIA .
Revue de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro spécial ( n°6), 2e trimestre 1947, format 21x27cm, 36 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Avant-propos par le Capitaine de Corvette Jacques Vichot, Sur l'exposition Vieille Marine par Jean de La Varende, Adrien Manglard ( 1695-1760) par Mlle Jacqueline Loyer, Les Ports de France de Garneray par Gustave Alaux , L'Histoire de la Marine à travers les vignettes d'Archives par Jean Denizet, Les Uniformes de la Marine par P. Jullien, Reliques de Lapérouse par le Lieutenant de Vaisseau de Renusson d'Hauteville, Vieux livres de Voyages, Anciens traités de construction navale par J.V. , Sur les Pontons ( 1803-1814) par Pierre Bohé, Imagerie Maritime par Emile Condroyer.
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

par un OFFICIER SUPERIEUR en retraite - LES DEVOIRS DES MAIRES EN CAS DE MOBILISATION GENERALE.
Paris, Editions Paul Dupont, 1889, format 19x13cm, broché, 97 pages, couverture défraîchie sinon bon exemplaire.
Sommaire : Période en temps de paix, Période de menaces de guerre, Période de mobilisation et de concentration, Période de guerre et modèles d'arrêtés....
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ Organisation ] [ guerre ] [ Exécutif ] [ Pouvoir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·