Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

23 résultat(s). Pages : [ 1 ]

anonyme - RECUEIL DES TRAVAUX DU PREMIER CONGRES EGYPTIEN , réuni à HELIOPOLIS ( près du Caire), du Samedi 30 Rabi-Ul-Sani 1329 ( 29 Avril 1911) au Mercredi 5 Gamadi-Ul-Awal 1329 ( 4 Mai 1911).
Alexandrie, Imprimerie d'Alexandrie- Journal Wadinnil - Mohamed A. Kalza, 1329-1911, in4 broché, dos toilé noir,296+XVI pages ( annexe au rapport du comité du Congrès Egyptien), couverture défraichie.
Ce premier Congrès égyptien a tenu ses assises au Luna Park d'Héliopolis en 1911, l'élite intellectuelle égyptienne a notamment évoqué les divergences entre les coptes et les musulmans ( question des demandes coptes), et autres divers problèmes purement nationaux...
Catalogues : [ religion ] [ Coptes ] [ Alexandrie ] [ Héliopolis ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BALTA Paul ( présenté par ) - ISLAM , CIVILISATION ET SOCIETE.
Ed. du Rocher, 1991, in8 broché, 296 pages, bon état.
Préface de Francis Lamand.
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Jean-Louis / DUBOY Bernard - MEHDI, L'INITIATION D'UN SOUFI.
Editions du Rocher, 1994, in8 broché, 216 pages , état de neuf.
Collection Age du Verseau .
Catalogues : [ Verseau ] [ du ] [ Age ] [ Collection ] [ soufisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSTROS Eveline - LA MAIN D'ALLAH.
Paris, éditions Bossard, 1926, in12 broché, 246 pages, dos insolé et papier bruni sinon exemplaire correct.
Roman, conte oriental sur l'histoire de l'Irak donné par le prophète Allah à Moawia....
Catalogues : [ CORAN ] [ le ] [ religion ] [ EGYPTE ] [ SYRIE ] [ Mésopotamie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CASA-SOPRANA Félix / DERMENGHEM Emile / BERAUD Henri / SEYVERT P.M. / LETELLIER Maurice / DELMONT Henri / BOCUYAVA Félix / PHELISON H. / HURE Fernand / HERFORT Paule / PALLARES Xavier de / CHAVANCE René / MIRECOURT M. de / GREGORIO Paul - AMBASSADES ET CONSULATS .
Revue mensuelle de la Diplomatie des Mondanités et des Actualités, Novembre 1928, format 24x32cm, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : La Politique de la France par Félix Casa-Soprana, Frank-Billings Kellogg par Emile Dermenghem, Le Canada ( Conférence de Rodolphe Lemieux à la Sorbonne) par F.H., Sir Austen Chamberlain par Henri Beraud, L'Afghanistan et la France par P.M. Seyvert, M. Lloyd George un homme politique anglais par Maurice Letellier, M. Jean Henessy ancien ambassadeur de France , M. Deterling contre le Bolchovisme, Les Progrès du Chili par Henri Delmont, Le Français langue universelle par Félix Bocuyava, S.A.S. le Prince Louis II de Monaco par H. Phélison, Une Ambassadrice de la charité : Madame Tuck par Fernand Huré , Au Japon par Paule Herfort, Les Africains du Nord à la Mecque par Xavier de Pallares, le Salon d'Automne par René Chavance, Le Théatre par M. Paul Grégorio, etc..etc...
Catalogues : [ théâtre ] [ d'automne ] [ salon ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNAL ASIATIQUE.
Revue trimestrielle, publiée par la Société Asiatique, Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1968, fascicule numéro 2, bon état.
Sommaire : Charles Virolleaud : sa vie, son oeuvre par R. Labat. ISIPATANA MIGADAYA par C. Caillat. Etudes de philologie indo-khmère ( V) par Au Chieng. ANRAY , une circonscription religieuse de l'ancien Cambodge ? par H. de Mestier du Bourg.Recherches sur le vocabulaire cambodgien ( IV) par S. Lewitz. L'enfer et la paradis d'après les sources pehlevies par P. Gignoux. Recherche des survivances pré-islamiques dans les textes turcs musulmans par J.-P. Roux, etc...
Catalogues : [ ASIE ] [ Cambodge ] [ INDE ] [ Charles ] [ virolleaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CORBIN Henry - FACE DE DIEU , FACE DE L'HOMME, Herméneutique et Soufisme .
Paris, Editions Flammarion, 1983, format 22x13,5cm, broché, couverture à rabats, 381 pages, bon état.
Collection Idées et Recherches .
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Recherches ] [ et ] [ Idées ] [ Collection ] [ Iran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CORBIN Henry - PHILOSOPHIE IRANIENNE ET PHILOSOPHIE COMPAREE.
Téhéran, Académie Impériale Iranienne de Philosophie, 1977, in8 cartonnage de l'éditeur, jaquette, 154 pages, bon état.
Ce petit livre se propose d'intégrer, pour la première fois, quelques grands thèmes de la philosophie iranienne islamique à l'histoire générale de la philosophie, et d'en montrer la signification actuelle...
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Iran ] [ soufisme ] [ le ] [ CORAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DELACOUR Albert - LES LETTRES DE NOBLESSE DE L'ANARCHIE.
Paris, Editions de La Revue Blanche, 1899, format 190x125mm , reliure demi-chagrin vert, dos lisse orné de fers dorés , tranche supérieure dorée, couverture conservée, 338 pages + Table des matières, envoi de l'auteur sur la page de titre, exemplaire de l'édition originale sur papier courant , dos insolé devenu uniformément de couleur havane sinon bel exemplaire.
Sommaire : Un dieu Anarchiste, La Conjuration des Bacchanales, Les Césars Anarchistes, Le Serpent de La Bible, Le Sabbat et le Quemadero, En Terre d'Islam, La Nouvelle Jérusalem, Théologiens Libertaires, L'Anarchisme en Chine, L'Anarchisme à travers la Littérature, Deux Paladins de l'Anarchisme ( le Cosaque Stenko Razine et Cafiero), L'Anarchisme Chrétien.
Catalogues : [ Fénéon ] [ Félix ] [ Blanche ] [ Revue ] [ La ] [ cafiero ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

DJEDIDI Tahar Labib - LA POESIE AMOUREUSE DES ARABES, le cas des 'UDRITES - contribution a une sociologie de la littérature arabe-.
Alger, ed. SNED/ Etudes et Documents, 1974, in8 broché, 161 pages, bon état.
Catalogues : [ Arabe ] [ langue ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME Alfred - PROPHETIE ET DIVINATION.
Ed. Payot, 1941, in8 broché, 503 pages, bon état.
Sommaire : La religion Suméro-Babylonienne-La religion Hébraïco-Arabe-La prophétie divinatoire-Songes et visions-Magie et sorcellerie-L'extase-La religion personnelle-. Collection Bibliothèque scientifique .
Catalogues : [ JUDAISME ] [ SORCELLERIE ] [ MAGIE ] [ ESOTERISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LORY Pierre - ALCHIMIE ET MYSTIQUE EN TERRE D'ISLAM.
Editions Verdier, 1989, in8 broché, 184 pages, quelques annotations au crayon sinon bon exemplaire.
Collection Islam Spirituel .
Catalogues : [ Spirituel ] [ Collection ] [ CORAN ] [ le ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LORY Pierre - ALCHIMIE ET MYSTIQUE EN TERRE D'ISLAM.
Editions Verdier, 1989, in8 broché, 184 pages, quelques annotations au crayon sinon bon exemplaire.
Collection Islam Spirituel .
Catalogues : [ Spirituel ] [ Collection ] [ CORAN ] [ le ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSE Henri - L'ISLAM .
Librairie Armand Colin, 1952, in12 modeste reliure demi-basane havane, dos lisse, 223 pages, quelques annotations au crayon et stylo sinon bon exemplaire.
Collection Armand Colin Section d'Histoire et Sciences Economiques .
Catalogues : [ sociologie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSIGNON L. - REVUE DU MONDE MUSULMAN : ANNUAIRE DU MONDE MUSULMAN.
Paris, Editions Ernest Leroux, 1922-1923, 2volumes in8 brochés, 240 pages, couvertures légèrement usagées .
Tome 1 : Généralités ( Calendrier canonique Hégirien, Dates des Fêtes principales : fêtes sunnites, fêtes shî'ites, Les Grandes dates de l'Islam : chronologie de l'organisation sociale du travail, et des recherches scientifiques, les Grandes dates artistiques et littéraires, notices sur l'Arabie : Hedjâz, 'Asîr, Yémen, Aden, Hadramôt, 'Omân, Côte des pirates, Qatar, Bahreïn, Ndjd, Djebel Shammâr, Koweit, Shâmiyé, Peuplement, gouvernement, administration, travail et production). Tome 2 : Afrique proprement dite et Europe : Egypte et Soudan Egyptien, Emirat des Senoussis, Sénégal, Togo, Nigéria britannique, Oubangui-Chari, Congo Belge, etc...pour chaque pays : peuplement, gouvernement , administration, travail et production.
Catalogues : [ MUSULMAN ] [ Monde ] [ du ] [ Revue ] [ Musulmans ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

NASIR-E KHOSRAW - LE LIVRE REUNISSANT LES DEUX SAGESSES ( Kitab-e Jami'al-Hikmatayn).
Paris, Editions Fayard, 1990, format 21,5x13,5cm, broché, couverture à rabats, 345 pages, bon état.
Traduit du persan, introduction et notes par Isabelle de Gastines. Collection l'Espace Intérieur .
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Interieur ] [ l'espace ] [ Collection ] [ orientale ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SACY de Samuel S. / PINGET Robert / MASSIGNON Louis / DUVIGNAUD Jean / DURAS Marguerite DURAS / HENRY Maurice - LES LETTRES NOUVELLES.
Revue Hebdomadaire, numéro 12, 20 Mai 1959, format 16x24cm, 56 pages, bon état.
Sommaire : En Hommage à Pierre Jean Jouve par Samuel S. de Sacy, Simultanément par Robert Pinget, La Guerre sainte suprême de l'Islam par Louis Massignon, Lolita de Vladimir Nabokov par Jean Duvignaud, Resnais ( Alain) travaille comme un romancier par Marguerite Duras, Le Dessin Hebdomadaire par Maurice Henry, etc..etc..
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ cinéma ] [ Alain ] [ Resnais ] [ Hiroshima ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUVAGET J. - INTRODUCTION A L'HISTOIRE DE L'ORIENT MUSULMAN, Eléments de bibliographie.
Paris, Editions Adrien-Maisonneuve, sans date ( 1946), in8 broché, 202 pages + corrections et supplément ( Juillet 1946) in fine, couverture légèrement abimée avec petits manques sur le 1er plat et dos insolé.
Collection Initiation à l'Islam .
Catalogues : [ Bibliographie ] [ MUSULMAN ] [ Orient ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

SCIOU Chef de Bataillon ( de l'Infanterie coloniale) - LA RELIGION MUSULMANE ET SES CARACTERES PARTICULIERS EN AFRIQUE NOIRE FRANCAISE.
Ed. Section de Documentation Militaire de l'Outre-mer, 1957, 3 cahiers tapuscrits ,format 21x26, 71+76+54 pages, dos toilé noir, bon état.
Bonne étude militaire, sur la religion musulmane en Afrique noire, et ses particularités: Hamallisme, Mouridisme, Senoussisme, etc... Sommaire : Chapitre 1- L'avènement de l'Islam-Mahomet.Chapitre 2 -Les fondements de la loi-le dogme.Chapitre 3-la loi musulmane-les confréries religieuses et leur transplantation en afrique noire française.Chapitre 4- la pénétration islamique en afrique noire.Chapitre 5- Caractères généraux de l'Islam en afrique noire-l'Islam et nous.Chapitre6-Les aspects régionaux de l'Islam en afrique noire française.Chapitre7-Deux formes caractéristiques de l'Islam noire : le Hamallisme et le Mouridisme.Chapitre 8- le Senoussisme.
Catalogues : [ coloniale ] [ Infanterie ] [ Senoussisme ] [ Mouridisme ] [ hamallisme ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUALAH Mohammed - MANUEL FRANCO-ARABE A L'USAGE DES MILITAIRES DE L'AFRIQUE DU NORD.
Alger, Editions Jules Carbonel, 1953, in8 broché, dos toilé noir, 230 pages, mention 4e édition, revue et augmentée de termes tunisiens et marocains, illustrations par Drack-Oub, bon état.
Sommaire : 24 scènes de la vie du soldat indigène, un vocabulaire illustré avec des règles grammaticales, des lectures traduites et 154 exercices d'élocution, en caractères romains, des notions sommaires de sociologie musulmane, l'enseignement méthodique de l'arabe écrit et 57 exercices d'application, deux lexiques ( arabe-français et français-arabe), avec termes tunisiens et marocains
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ guerre ] [ d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

STAROBINSKI Jean / BELL Charles G. / SCRIABINE Marina / INDRADEVA Shrirama / BINET Jacques / ARKOUN Mohammed - DIOGENE .
Revue Internationale des Sciences Humaines, Editions Gallimard, 1976, numéro 93, in8 broché, 142 pages, bon état.
Sommaire : Le mot réaction : de la physique à la psychiatrie par Jean Starobinski, Mathématiques lucifériennes par Charles G. Bell, Ecriture, mythe et création dans l'Egypte pharaonique par Marina Scriabine, La condition féminine dans l'Inde ancienne par Shrirama Indradeva, Urbanisme et langage dans la ville africaine par Jacques Binet, Modes de présence de la pensée arabe en Occident musulman par Mohammed Arkoun.
Catalogues : [ Diogéne ] [ Revue ] [ PHILOSOPHIE ] [ EGYPTE ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

VARENNE Jean - ZOROASTRE, LE PROPHETE DE L'IRAN.
Paris, Editions DERVY, 1996, in8 broché, 253 pages, bon état.
Collection L'Essence du Sacré .
Catalogues : [ CORAN ] [ le ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Iran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

WELSCHINGER Henri / FELIX-FAURE GOYAU Lucie / GENIAUX Charles / BENARD Jules / BAULAT J. de Baronne / MOUSTIER Ludovic / ROLLIN Georges Lieutenant / LE BOULICAUT Albert - LA REVUE HEBDOMADAIRE .
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 30, 27 Juillet 1912, in12, photos hors-texte, bon état.
Sommaire : Frédéric II et Mirabeau par Henri Welschinger, Croix-Rouge française : la société de secours aux blessés militaires par Lucie Félix-Faure Goyau, Le Calvaire de Penlan (2) par Charles Géniaux, Le tunnel sous-marin et l'Angleterre par Jules Bénard, La rose par la Baronne J. de Baulat, Poésies par Ludovic Moustier et Le Lieutenant Georges Rollin, Voyage à la Mecque par Albert Le Boulicaut, etc...
Catalogues : [ Saoudite ] [ ARABIE ] [ Mecque ] [ La ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·