Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

188 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

AICARD Jean / DUPUY Ernest / RUXTON Geneviève / BARRATIN A. / BEAUNIER André / BAUMANN Emile - LA REVUE HEBDOMADAIRE.
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 10, 7 Mars 1914, in12 , photos hors-texte, bon état.
Sommaire : Alfred de Vigny (1) par Jean Aicard, L'Université en 1814 par Ernest Dupuy, Rudyard Kipling poète par Geneviève Ruxton, Pensées par A. Barratin, La révolte (6) par André Beaunier, Toulon et Pierre Puget par Emile Baumann, etc...
Catalogues : [ Alfred ] [ de ] [ Vigny ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN - ESQUISSES D'ALAIN : PEDAGOGIE ENFANTINE.
Editions Presses Universitaires de France, 1963, in12 broché, 126 pages, bon état.
Collection Esquisses d'Alain , volume 1.
Catalogues : [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - GENEVE, Liste des Hôtels, Pensions, Restaurants, Pensionnats, Externats, Cliniques & Professeurs 1931.
Genève, Edition du Bureau Officiel de Renseignements / Association des Intérêts de Genève, 1931, plaquette format 20,5x13,5cm , 24 pages, bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ culinaire ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ] [ Restauration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - MANUEL DE CLASSE A L'USAGE DES MAÎTRESSES DU COURS MOYEN ( 1er Trimestre).
Paris, Librairie d'Education A. Hatier, sans date ( début XXe), fort volume in12 cartonnage toilé de l'éditeur, 526 pages, bon état.
Sommaire : Histoire Sainte, Langue Française, Histoire de France, Géographie, Instruction civique, Arithmétique, Sciences et agriculture, Dessin, Economie Domestique et Travail Manuel....
Catalogues : [ Ecole ] [ élémentaire ] [ Moyen ] [ cours ] [ Lecture ] [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGE Claude - GRAMMAIRE DU CERTIFICAT D'ETUDES.
Paris, Librairie Larousse, sans date ( 1920), in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 288 pages, couverture légèrement usagée sinon bel exemplaire.
Livre de l'élève, 750 exercices, 340 dictées, rédactions et 240 gravures.
Catalogues : [ ploërmel ] [ Libre ] [ Ecole ] [ religion ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Baronne STAFFE / D'ASSAILLY Gisèle - SAVOIR-VIVRE D'HIER ET D'AUJOURD'HUI .
Editions Flammarion, 1970, format 230x185mm, cartonnage toilé beige de l'éditeur, jaquette, 156 pages, illustrations in texte par Marie-Anne, exemplaire en bon état.
La dernière édition des Règles du savoir-vivre dans la société moderne date des années folles.Le famaeux livre de la Baronne Staffe est-il à présent dépassé ? Gisèle d'Assailly s'est penchée sur ce code de bienséance....
Catalogues : [ sociales ] [ SCIENCES ] [ bourgeoisie ] [ STAFFE ] [ Baronne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BATAILLE Frédéric / WEILL ( illustrations par) - LECONS PRATIQUES DE RECITATION ET REDACTION AVEC LECTURES MORALES.
Paris, Paul Dupont, s.d. ( 1895), in8 cartonnage imprimé de l'éditeur, 192 pages, 140 figures in texte par Weill, couverture salie, sinon le corps de l'ouvrage est en bon état.
Ouvrage destiné à la préparation des élèves au Certificat d'études primaires et au brevet simple.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ MORAL ] [ primaires ] [ d'études ] [ certificat ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDU F. Chanoine - LES ORIGINES DE LA CONGREGATION DES SOEURS DE L'INSTRUCTION CHRETIENNE DE SAINT-GILDAS-DES-BOIS - LA FONDATION ET LES FONDATEURS 1807-1842 .
Vannes, Editions Lafolye - de Lamarzelle, 1948, format 25,5x16,5cm, broché, 639 pages, illustrations hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Le Père Deshayes et la Fondation : La Fondation, La Vie Religieuse primitive à Beignon, Deux fondations : deux Congrégations diocésaines, Le Prieuré de Pontchâteau, Durant qure la Maison-Mère est au Prieuré de Pontchâteau, Le Berceau redevenu Maison-Mère ( août 1826-août 1828), L'Acquisition de l'Abbaye Bénédictine de Saint-Gildas-des-Bois, L'Installation et les premières années à Saint-Gildas, Monsieur Angebault et l'Organisation : Monsieur Angebault, l'Installation matérielle, La Formation professionnelle, Les Soeurs au travail, etc..etc...
Catalogues : [ bénédictins ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ loire-atlantique ] [ pontchateau ] [ saint-gildas-des-bois ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BECK Théodore - Mes Souvenirs, 1890-1922.
Ed. Fischbacher, 1934, in8br. , 217pp. Mouillures aux trois dernières pages et 4eme plat, rousseurs sur la couverture.
Catalogues : [ Théodore ] [ Beck ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNEZAT Paul / COLLET Alice - L'ART SACRE : LE CHEMIN DES ECOLIERS, réflexions sur la formation artistique.
Revue mensuelle, numéro 3-4, Novembre-Décembre 1960, format 260x180mm, 32 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : Réflexions sur la formation artistique : La Formation des artistes, le métier, l'Histoire de l'Art, La Composition, Considérations diverses, l'Enseignement aux écoliers et étudiants, l'Education artistique des non-professionnels, l'Art sacré par Paul Bernezat, Un effort chez les Louveteaux par Alice Collet, etc..
Catalogues : [ éducation ] [ PEINTURE ] [ Sacré ] [ l'art ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC Hippolyte - LES CORPORATIONS DE METIERS, Leur Histoire- Leur Esprit- Leur Avenir.
Paris, Editions Letouzey et Ané, sans date (1898), format 19x12,5cm, broché, 356 pages + catalogue des Editions Letouzey in fine, exemplaire en bon état.
Sommaire : HISTOIRE DES CORPORATIONS : Vie civile et politique des métiers, Le Roi et les corporations, REGIME INTERIEUR ET ORGANISATION DES METIERS : La Confrérie, La Corporation, L'Apprenti, Le Compagnon, Des conditions pour obtenir la maîtrise, Le maître, Les gardes ou jurés-Juridiction, La vie de famille et l'atelier, L'instruction primaire donnée à l'apprenti, LA VIE PROFESSIONNELLE : L'enseignement technique, Le travail, De la propriété du métier avant 1789, Vertus sociales observées dans les corporations, Réponses aux objections faites contre les anciennnes corporations de métiers et conclusion.
Catalogues : [ ouvrier ] [ Monde ] [ Prolétariat ] [ sociologie ] [ Compagnonnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET M. / DUBUC G. / LOPEZ A. / KIM P.S. / PRIEUR S. / FONTAN J. / DEMANGUE J. / MASCLET M. / NIKOLAOU K. / MOUVIER G. / AITKEN Y. / MONZIE D. / RENOUX A. / KLEIN Mlle / GOURDON F. - POLLUTION ATMOSPHERIQUE.
Revue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 95, Juillet-Septembre 1982, bon état.
Sommaire : Essai d'un dépoussiéreur à venturi hydrodynamique à la centrale thermique de Nantes-Cheviré par M. Bonnet et G. Dubuc, Variation de la concentration d'ozone au niveau du sol sur un site semi-rural du Sud-Ouest de la France par A. Lopez, P.S. Kim , S. Prieur, J. Fontan et J. Demangue, Optimisation d'une méthode d'échantillonnage et d'analyse des hydrocarbures polyaromatiques dans l'air, sur des prélèvements d'une heure par M. Masclet, K. Nikolaou et G. Mouvier, Mesures d'odeurs et de poussières dans la fabrication de la pâte à papier Kraft par Y. Aitken et D. Monzie, Les enseignements universitaires dans le domaine de l'environnement et de la pollution par A. Renoux, Une nouvelle méthode de mesure du monoxyde de carbone dans l'air ambiant : corrélation par filtre gazeux en infrarouge par Mlle Klein et F. Gourdon, etc...etc...
Catalogues : [ atmosphérique ] [ pollution ] [ Revue ] [ Pétrole ] [ Hydrocarbures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNIER Gaston / LAYENS Georges de - NOUVELLE FLORE.
Paris, Librairie Générale de l'Enseignement, s.d. ( 1939), in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 286 pages, mention 14e édition, très bon état.
Nouvelle Flore pour la détermination facile des plantes , sans mots techniques, avec 2173 figures inédites représentant toutes les espèces vasculaires des environs de Paris, dans un rayon de 100 kilomètres des départements de l'Eure, de l'Eure et Loir, etc... et des plantes communes dans l'intérieur de la France...
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Flore ] [ BOTANIQUE ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNIER Gaston / LAYENS Georges de - PETITE FLORE.
Paris, Librairie Générale de l'Enseignement, s.d. ( 1923), in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 144 pages, bon état, nouvelle édition entièrement revue.
Ouvrage contenant les plantes les plus communes , ainsi que les plantes utiles et nuisibles, avec 898 figures, rédigé conformément aux nouveaux programmes à l'usage des élèves des écoles et des classes de 5e des lycées et collèges.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ BOTANIQUE ] [ Flore ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNIER Gaston - ELEMENTS DE ZOOLOGIE.
Paris, Editions Paul Dupont, 1888, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toilé noir, 310 pages, ouvrage illustré de 364 figures in-texte, exemplaire en bon état.
Ouvrage conforme aux Programmes de la classe de sixième, de la première année de l'Enseignement spécial, de l'Enseignement secondaire des jeunes filles et des écoles normales primaires.....
Catalogues : [ Ecole ] [ ZOOLOGIE ] [ scolaire ] [ livre ] [ primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNIER Gaston - LECONS DE CHOSES ( Dixième).
Paris, Librairie Générale de l'Enseignement, s.d. ( 1902), in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 122 pages, figures in texte, petites taches claires sur le 1er plat.
Leçons de Choses pour la classe de Dixième.
Catalogues : [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNIER Gaston - LECONS DE CHOSES ( Neuvième).
Paris, Librairie Générale de l'Enseignement, s.d. ( 1913 ) , in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 240 pages, nombreuses figures in texte, couverture légèrement frottée.
Leçons de choses pour la classe de Neuvième.
Catalogues : [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry / COMPAYRE Gabriel / AICARD Jean / WHITE Edward / PASSILLE Raymond de / LE GRIX François - LA REVUE HEBDOMADAIRE.
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 14, 8 Avril 1911, in12, photos hors-texte, bon état.
Sommaire : Les amants de Genève : Ferdinand Lassalle et Hélène de Doenniges par Henry Bordeaux, Ministère de l'instruction publique par Gabriel Compayré, Poème : Ponce Pilate par Jean Aicard, Terres de silence ( 3) par Edward White, Le Cheval dans l'antiquité préhistorique par Raymond de Passillé, Les livres par François Le Grix, etc....
Catalogues : [ Ferdinand ] [ LASSALLE ] [ Hélène ] [ de ] [ Doenniges ] [ GENEVE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHET Henri - LE SCOUTISME, bases psychologiques- méthodes et rites.
P. , Félix Alcan, 1933, in8br. , 197pp. , couv. lég. salie. , bel envoi de l'auteur.
Thèse complémentaire pour le doctorat es-lettres, présentée à la faculté des lettres de l'université de Paris. Rare première thèse universitaire sur le thème du scoutisme et écrite par un scout !.
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Bouchet ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BRACHET / DUSSOUCHET - GRAMMAIRE FRANCAISE, Abrégée.
Paris, Librairie Hachette, 1911, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 380 pages, petite tache d'encre sur la tranche de l'ouvrage sinon bon exemplaire.
Rédigée conformément aux programmes officiels de l'enseignement secondaire, Théorie et Exercices, 14e édition refondue conformément à la Nouvelle Nomenclature Grammaticale.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Grammaire ] [ scolaire ] [ livre ] [ Secondaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BREMANT A. - NOTIONS DE SCIENCES PHYSIQUES ET NATURELLES ( cours élémentaire).
Paris, Librairie Hatier, 1918, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 196 pages.
Cours élémentaire et 1ère année du cours moyen, ouvrage publié avec la collaboration de M.A. Lemoine...
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ élémentaire ] [ cours ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BREMONT H. / TANTON A. - GEOGRAPHIE DE LA MAYENNE ( Géographie Régionale).
Laval, Editions G. Béhier, sans date ( ca 1930), format 22,5x18cm, broché, 39 pages, nombreuses illustrations photographiques et cartes hors-texte, vue de Laval en photo de couverture , exemplaire en bon état.
Manuel à l'usage des Elèves des Cours supérieurs, 1ère année, des Classes de fin d'Etudes primaires élémentaires, des Candidats au Certificat d'études primaires élémentaires. Préface de M. A. Autin ( Inspecteur d'Académie de la Mayenne).
Catalogues : [ élémentaires ] [ cours ] [ Ecole ] [ primaires ] [ d'études ] [ certificat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CARNEGIE Andrew - POUR L'ARBITRAGE, Discours rectoral adressé aux Etudiants de l'Université écossaise de Saint-André.
Paris, Librairie Ch. Delagrave, sans date ( début XXe) , format 17x11cm, broché, 88 pages, couverture légèrement insolée sinon bon exemplaire.
Traduction française par M. Albert Métin, préface de M. d'Estournelles de Constant. Collection Conciliation Internationale .
Catalogues : [ Diplomatie ] [ Economie ] [ SCIENCES ] [ économiques ] [ Philanthropie ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE I. - LE VOCABULAIRE FRANCAIS, Etude méthodique et progressive des mots de la langue usuelle.
Librairie Armand Colin, 1917, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toilé noir, 128 pages, bon état.
Etude des mots de la langue usuelle considérés : 1e Quant à leur orthographe, 2e Quant à leur sens , 3e Quant à la manière dont ils s'unissent pour former des phrases. Ouvrage pour les élèves du Cours moyen et supérieur.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Française ] [ langue ] [ Vocabulaire ] [ supérieur ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE I. - LE VOCABULAIRE FRANCAIS, Etude méthodique et progressive des mots de la langue usuelle.
Librairie Armand Colin, 1934, plaquette format 17,5x14cm, cartonnage souple de l'éditeur, 48 pages, bon état.
Etude des mots de la langue usuelle considérés : 1e Quant à leur orthographe, 2e Quant à leur sens, 3e Quant à la manière dont ils s'unissent pour former des phrases. Ouvrage pour les élèves du Cours Préparatoire.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Française ] [ langue ] [ Ecole ] [ préparatoire ] [ cours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARROUE P. - COURS D'ANGLAIS COMMERCIAL.
Librairie Armand Colin, 1920, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 336 pages, bon état.
Correspondance commerciale, vocabulaires et lexiques... à l'usage des classes supérieures de l'enseignement secondaire, des écoles commerciales et professionnelles.
Catalogues : [ Commerce ] [ PEDAGOGIE ] [ traduction ] [ Anglaise ] [ langue ] [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTERON Henri / POZZO DI BORGO O. / RIVAUD A. / BOEGNER Henri / JEANNERET S. - L'EDUCATION ET L'IDEE DE PATRIE.
Paris, Librairie de l'Arc, s.d. ( 1936), in12 broché, 216 pages, dos légèrement frotté sinon bon exemplaire.
Sommaire : Préface d'Abel Bonnard, Le Patriotisme par Henri Carteron, L'Université démocratique, la Patrie et la Paix par O. Pozzo Di Borgo, Pour une éducation nationale par A. Rivaud, Le Patriotisme dans l'enseignement philosophique par Henri Boegner, Le Patriotisme dans l'enseignement primaire par S. Jeanneret. Etudes paru dans les Cahiers du Cercle Fustel de Coulanges de 1929 à 1933.
Catalogues : [ éducation ] [ Bonnard ] [ Abel ] [ coulanges ] [ de ] [ FUSTEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CAYET René Docteur - LA PERCUTIREACTION TUBERCULINIQUE SYSTEMATIQUE DANS LES ECOLES ET SON INTERET POUR LA LUTTE ANTITUBERCULEUSE.
Lyon, Les Editions Memento Cartier, 1943, plaquette in8, 16 pages, bon état.
Communication faite à la Société de Médecine de Nimes, le 13 Janvier 1942 , tirage à part extrait de l'Echo Médical des Cévennes de Mars 1942.
Catalogues : [ HYGIENE ] [ CEVENNES ] [ nimes ] [ Ecole ] [ Tuberculose ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES Marguerite - L'ENSEIGNEMENT DU TRAVAIL MANUEL A L'ECOLE PRIMAIRE.
Paris, Librairie Gedalge, s.d. ( 1921), plaquette in8 , 64 pages, petites taches d'encre sur la couverture et mouillure claire en bas des dernières pages.
Introduction et considérations générales par A. Lomont.
Catalogues : [ primaire ] [ Ecole ] [ Manuel ] [ TRAVAIL ] [ PEDAGOGIE ] [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTREAU Simonne - LE LIVRE D'OR DE LA CHANSON ENFANTINE.
Paris, Les Editions Ouvrières, 1978, format 210x140mm, broché, 350 pages, exemplaire en très bon état.
Toutes les chansons de l'enfance réunies en un seul livre : 230 chansons enfantines, avec les paroles, la musique, l'accompagnement de piano et le chiffrage guitare. Chants de nourrice, Comptines, Rondes et chants de récré, Chansons enfantines, Chansons du folklore, Chansons de poètes, Canons, scies et rengaines. Collection Enfance Heureuse .
Catalogues : [ scolarité ] [ rondes ] [ COMPTINES ] [ ENFANTINA ] [ Chant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUSSIS E. - LES CÔTES-DU-NORD - NOUVELLE GEOGRAPHIE DEPARTEMENTALE.
Saint-Brieuc, Imprimerie Moderne, 1926, format 27x22cm, 75 pages, nombreuses illustrations photographiques, 4 cartes couleurs hors-texte, couverture illustrée d'un bois gravé par Marcel de Jaegher, exemplaire en bon état.
Ouvrage destiné aux Ecoliers et Ecolières des Côtes-du-Nord, panorama complet du département : Le Milieu, La Côte, Le Climat, Les Eaux, L'Exploitation des Ressources : L'Agriculture, La Pêche, L'Industrie, Le Commerce, Les Habitants, et Petit Vocabulaire Local.
Catalogues : [ élémentaire ] [ cours ] [ Ecole ] [ lannion ] [ Saint-Brieuc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENEVIER Pierre / MAILLARD Roland - ARITHMETIQUE.
Librairie Hachette, 1942, in8 cartonnage imprimé de l'éditeur, 136 pages, bon état.
A l'usage pour les élèves de sixième classique, programmes du 23 décembre 1941.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ MATHEMATIQUES ] [ Arithmétique ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEDAT Leon / GOUGERE Etienne - GRAMMAIRE FRANCAISE DES ECOLES PRIMAIRES.
Paris, Librairie H. Le Soudier, 1901, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 300 pages, mention 4e édition, bon état.
Grammaire à l'usage des Cours moyen et supérieur, contenant plus de 400 exercices, 86 lectures-dictées et des notes pour le Maître.
Catalogues : [ primaire ] [ Ecole ] [ Grammaire ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ECOLIERS DE NANTES ET D'AILLEURS.
Ed. Cahiers de l'Académie de Bretagne et des Pays de la Loire, 1989, in8 broché, exemplaire numéroté de l'édition originale, celui-ci porte le numéro 79/1000, bon état.
Textes de Cosson, Bruneau, Guériff, Poté, Ganachaud, etc...
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - L'ENSEIGNEMENT DE LA COOPERATION DANS LA REGION PARISIENNE, année scolaire 1933.
Amiens, imprimerie Nouvelle, s.d. ( 1933), plaquette in8, 68 pages, bon état.
Editée par l'Office Central de la Coopération à l'Ecole , section départementale de la Seine.
Catalogues : [ FOURIER ] [ Charles ] [ socialisme familistère ] [ COMMUNISME ] [ coopératives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA LAÏCITE .
Editions Les Cahiers de Terre Libre , publication mensuelle, numéro 6, Juin 1938, plaquette format 18,5x13,5cm, 31 pages, couverture illustrée, bon état.
Réaliser la vraie laïcité, en créant un Enseignement Libre, confié à des Hommes libres, et méthodiquement organisé par le corps pédagogique, sous la direction du corps médical et du corps scientifique, avec l'aide et le contrôle des Travailleurs organisés... Rare brochure anarchiste ....
Catalogues : [ rationalisme ] [ religion ] [ Ecole ] [ Morale ] [ PEDAGOGIE ] [ ATHEISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LECONS DE LANGUE FRANCAISE.
Tours, Maison A. Mame & Fils / Paris, de Gigord, 1913, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 300 pages, bon état.
Collection d'ouvrages classiques, rédigés en cours gradués conformément aux programmes officiels, pour les élèves du cours complémentaire.
Catalogues : [ langage ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Pour ou contre Summerhill, un dossier.
Petite bibliothèque Payot, 1972, format poche, 247pp. .
Catalogues : [ Collectif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ALLINGES Jean - L'Aigle Royal.
Imp. Pacteau, s. d. , in8br. , 154pp. , ill. in & h-t par Pierre Rousseau.
Exemplaire réservé aux établissements d'enseignement.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ D'Allinges ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DAANSON Edouard - RELIGION? MORALE? CRIMINALITE?, Les croyants sont-ils plus moraux que les incrédules?.
Editions de L'idée Libre , publication mensuelle, numéro 13, Juillet 1928, plaquette format 23x14,5cm, 36 pages, couverture illustrée d'un portrait photographique de l'auteur, bon état.
Collection Faits, Textes et Portraits .
Catalogues : [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ Portraits ] [ et ] [ textes ] [ faits, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DECOMBIS E. - LA PRATIQUE DU CALCUL MENTAL RAISONNE A L'ECOLE PRIMAIRE.
Paris, Librairie Classique Fernand Nathan, 1914, format 18x11cm, 64 pages, état convenable.
32 Leçons suivies de nombreux exercices d'application et de problèmes récapitulatifs : 150 exercices raisonnés, 300 exercices d'application, 450 problèmes de C.E.P. et 100 problèmes de révision mensuelle à l'usage pour les élèves du Cours Moyen et du Certificat d'Etudes Primaires. L'Auteur était instituteur à Flize dans les Ardennes...
Catalogues : [ flize ] [ ARDENNES ] [ primaires ] [ d'études ] [ certificat ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAGE G. / VERNAY F. - EXERCICES DE LANGAGE ET METHODE DE LECTURE - Premier Livret-.
Paris, Librairie Vuibert, 1920, plaquette in8 cartonné, 34 pages, figures in texte, bon état.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ langage ] [ Lecture ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DELORME C. / FLAMARY A. - A TRAVERS LE MASSIF CENTRAL.
Paris, Librairie Hachette, 1900, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 352 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Choix de lectures sur les six départements de l'Académie de Clermont.
Catalogues : [ Central ] [ Massif ] [ LITTERATURE ] [ PEDAGOGIE ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DENUX Roger - LE DRAME D'ENSEIGNER.
Editions La Fenêtre Ouverte, 1944, format 190x125mm, broché, 155 pages, envoi autographe de l'auteur sur la page de faux-titre, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ sociales ] [ SCIENCES ] [ ouvrier ] [ Monde ] [ Prolétariat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAMPS H. / TEXIER Marcel - COURS ELEMENTAIRE DE COMMERCE ET DE COMPTABILITE.
Librairie Emmanuel Vitte, 1926, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 200 pages, bon état.
Catalogues : [ Comptabilite ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DESIRAT Claude / HORDE Tristan / DELESALLE Simone / MARCHELLO-NIZIA Christiane / PETIOT Geneviève / KUENTZ Pierre - LANGAGES : FORMATION DES DISCOURS PEDAGOGIQUES.
Revue trimestrielle, Editions Didier / Larousse, numéro 45, Mars 1977, format 15x23cm, broché, 126 pages, bon état.
Sommaire : Formation des discours pédagogiques par Claude Désirat et Tristan Hordé, Les récits d'une fondation : la loi et la pédagogie par Claude Désirat, Les Idéologues : théorie du signe, sciences et enseignement par Tristan Hordé, Michel Bréal : philologie, instruction et pouvoir par Simone Delesalle, Les exemples dans le discours grammatical par Christiane Marchello-Nizia et Geneviève Petiot, Le linguiste et le discours par Pierre Kuentz.
Catalogues : [ langages ] [ Revue ] [ PHILOLOGIE ] [ Bréal ] [ Michel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DONNAY Maurice/ COLIN Paul ( frontispice illustré par) - CENTRALE ( Nos Grandes Ecoles).
P., La Nouvelle Société d'Edition, 1930, in12 broché, 139 pages, exemplaire non rogné ( grandes marges), édition originale numérotée sur vélin d'Arches, celui-ci porte le numéro 77, bas du dos légèrement effrangé, sinon bon exemplaire.
Collection Nos Grandes Ecoles .
Catalogues : [ Centrale ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS Jean / NORMAND Claudine / KUENTZ Pierre / WAGNER Robert-Léon / SUMPF Joseph / LAGANE René - LANGUE FRANCAISE : LINGUISTIQUE, FORMATION DES ENSEIGNANTS ET ENSEIGNEMENT SUPERIEUR.
Revue trimestrielle, Editions Larousse, numéro 14, Mai 1972, format 15x23cm, broché, 136 pages, bon état.
Sommaire : Grammaire scientifique et grammaire pédagogique par Jean Dubois, De quelques notions fondamentales ( sur un enseignement d'initiation à la linguistique) par Claudine Normand, Rapports par Pierre Kuentz, L'enseignement de l'ancien français.Sa place dans le cursus des études modernes par Robert-Léon Wagner, Les traits principaux de la tradition linguistique française par Joseph Sumpf, Science de la langue et pédagogie dans l'oeuvre de Ferdinand Brunot, etc...
Catalogues : [ Linguistique ] [ langage ] [ Revue ] [ langue ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Georges / DUHOURCAU François / FONTAINAS André / KADMI-COHEN / GUITON Paul / VIBRAYE Henri de - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 909, 1er Mai 1936, in8 broché.
Sommaire : Décadence de l'attention intellectuelle par Georges Duhamel, l'Enigme basque par François Duhourcau, La vision de Saint-Bernard, poème par André Fontainas, Apologie pour Israël par un juif par Kadmi-Cohen, La question romaine par ***, l'Inflation des diplômes, réflexions sur l'avenir de la jeunesse par Paul Guiton, La première représentaion, nouvelle par Henri de Vibraye, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMUR Louis - LES ENFANTS ET LA RELIGION.
Paris, Sociéte du Mercure de France, 1911, in8 broché, 34 pages, rousseurs sur la couverture sinon exemplaire correct.
Commentaires de l'auteur sur son propre ouvrage L'Ecole du Dimanche ( histoire d'un enfant ,à l' éducation religieuse pernicieuse, sauvé par un libre penseur charitable ) ..
Catalogues : [ rationalisme ] [ ATHEISME ] [ LIBRE-PENSEE ] [ Anticléricalisme ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVERNOIS Henri / AUDIAT Pierre / GROS Isabelle / HAZARD Paul / PANGE Comtesse de / ROBIN Gilbert Dr. / BERTHIER G. / CLARENCE Geneviève / DELORT Maurice Dr. / SOUGEZ / CHARPENTIER Raymond / CHAUVIERRE Marc / OBERLE Jean - LE FIGARO ILLUSTRE : L'ENFANT COMMANDE...
Revue mensuelle, 10e année , Mars 1933, format 25x32cm, nombreuses illustrations et photographies in et hors-texte, très bon état.
Numéro spécial sur l'enfance : Souvenirs d'un potache par Henri Duvernois.Souvenirs d'un professeur par Pierre Audiat.Visite aux écoles nouvelles par Isabelle Gros. Pour une histoire de la littérature enfantine par Paul Hazard.Un club pour enfant par la Comtesse de Pange. La politesse, hygiène des actes par le Docteur Gilbert Robin. La mode enfantine a libéré l'enfant des carcans de jadis par Geneviève Clarence, etc..Photos in texte par Schall, Iris, illustrations par Jean Oberlé, A. Marty, etc...
Catalogues : [ illustré ] [ Figaro ] [ le ] [ Revue ] [ Puériculture ] [ Oberlé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ETAVARD Paulette - MAMAN D'ECOLIERS.
Les Editions Ouvrières/ M.F.R. , 1965, in8 broché, 254 pages, bon état.
Catalogues : [ Enfance ] [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

F.I.C. - ARPENTAGE, LEVE DES PLANS ET NIVELLEMENT.
Alfred Mame / Poussielgue Frères, 1881, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toilé noir, 271 pages+ 2 planches couleurs dépliantes et de nombreuses figures in-texte, bon état.
Collection Cours de Mathématiques Elémentaires .
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ GEOLOGIE ] [ Géomètre ] [ MATHEMATIQUES ] [ GEOMETRIE ] [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE André / DUPOUEY Michel / FARINES Paul / GABRIEL-ROBINET L. / VINCENT Paul / VEILLARD André / DEROUBAIX Jean-Louis / LATOUR J. / CONDROYER Emile - COMPAGNONS .
Lyon, Revue hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 125, Samedi 13 Mars 1943, format 420x285mm, 12 pages, Collégien ( Collège de France) en photo de couverture, exemplaire en bon état.
Sommaire : A ceux qui partent en Allemagne par A.F. ( André Fabre), Violence ? par Michel Dupouey,Les Profiteurs de la Natalité, oui mais....32 familles d'Argenton hébergent des enfants pendant 1 mois par Paul Farines, La dure condition du Professeur de Musique par L. Gabriel-Robinet, Au fleuret, au Sabre, A l'épée, les élèves avaient défié leurs maîtres ( Pascalidi), Ceux qui ont des parents et qui sont orphelins ( Collège Claude Bernard) par Paul Vincent ( article double-page centrale photos par Guillot), La Mauvaise Ruche ( Conte inédit ) par Paul Vincent, Le Temps des Cerises par André Veillard, Les Pupilles de la Marine repliés à Cahors portent toujours fièrement le Col Bleu, Pour renouveler le lot de nos Stayers ( Cyclisme) par J. Latour, Aux Championnats de France de Ski .....de Découverte en découvertes ( Emile Allais, Lucienne Couttet, James Couttet) par Jean-Louis Deroubaix, Marins des Convois par Emile Condroyer, etc...
Catalogues : [ collaboration ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

FAIDEAU F. / ROBIN Aug. - HISTOIRE NATURELLE, enseignement primaire-deuxième année-programmes 1920.
Paris, Librairie Larousse, s.d. ( 1920), in8 cartonnage imprimé de l'éditeur, 98 pages, 579 photographies et dessins et 7 planches en couleurs, coins légèrement émoussés sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ naturelle ] [ HISTOIRE ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FAIDEAU F. / ROBIN Aug. - HISTOIRE NATURELLE, enseignement primaire-première année-programmes 1920.
Paris, Librairie Larousse, s.d. ( 1920), in8 cartonnage imprimé de l'éditeur, 94 pages, 342 photos et dessins et 5 planches en couleurs, bon état.
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ naturelle ] [ HISTOIRE ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FOERSTER F.-W. - L'ECOLE ET LE CARACTERE.
Editions Delachaux & Niestlé, 1929, in8 broché, 292 pages, mention 6e édition, bon état.
Les problèmes moraux de la vie scolaire, traduction par Pierre Bovet. Collection d'Actualités Pédagogiques.
Catalogues : [ pédagogiques ] [ d'actualités ] [ Collection ] [ Psychologie ] [ Morale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER Christiane / BRESSON René ( illustré par) - FEUX DE LA SAINT-JEAN .
Les Nouvelles Presses Françaises, 1946, in8 cartonnage illustré de l'éditeur, 204 pages, illustrations hors-texte par René Bresson.
Livre de Bibliothèque pour la jeunesse.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCHETEAU Gabriel Docteur - LES CAUSES D'INADAPTATION SCOLAIRE DANS L'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE.
Paris, Vigot Frères, 1938, in8 broché, 71 pages, envoi de l'auteur, bon état.
Thèse.
Catalogues : [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ] [ MEDECINE ] [ Secondaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FREYMOND Jacques / GARELLO Jacques / CHAUNU Pierre / DUROSELLE Jean-Baptiste / BOITEUX Marcel - REMISE SOLENNELLE DU GRAND PRIX DE L'ACADEMIE DES SCIENCES MORALES ET POLITIQUES A M. JACQUES FREYMOND, ET DU PRIX ZERILLI-MARIMO A JACQUES GARELLO.
Paris, Palais de l'Institut, 1993, plaquette format 21x27cm, 21 pages, bon état.
Allocutions de M. Pierre Chaunu, MM. Jean-Baptiste Duroselle et Marcel Boiteux, séance du Mardi 12 Octobre 1993, éditée par l'Académie des Sciences Morales et Politiques de l'Institut de France.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Institut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GACHON Lucien / MAZUEL Robert ( illustrations par ) - HENRI GOUTTEBEL INSTITUTEUR.
Blainville-sur-Mer ( Manche) , Editions l'Amitié par le Livre, 1960, format 195x140mm, broché, 284 pages, illustrations in texte par Robert Mazuel, quelques rousseurs sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ NATIONALE ] [ éducation ] [ Prolétariat ] [ ouvrier ] [ Monde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUSSOT Philippe / TOURNEMIRE Guillaume de / MONTECH Paul / BECRIAUX Roger / SORO / BATON Paul / VINCENT Paul / HAEDENS Kléber / LOCARDEL Pierre / VANKER Raymond - COMPAGNONS .
Lyon, Revue Hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 47, Samedi 6 Septembre 1941, format 435x300mm , 16 pages, Fillettes africaines ( Jeunesse de l'Empire) en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Sang Nouveau ( Editorial) par Philippe Gaussot, Guillaume de Tournemire, Chef Compagnon par A.K. , Le Pays des Mille Lacs ( Finlande) par Paul Montech, 350 Km au Fil de l'eau les Compagnons du Lyonnais descendent la Vallée du Rhône par Roger Becriaux, 1er Anniversaire de la Légion, Au Paradis des Pétales ( reportage sur la ville de Grasse et son industrie des parfums) par Paul Baton ( texte et photos double page centrale), Les Bêtes à Bon-Dieu du Ciel ( Conte) par Paul Vincent, Les Compagnons du Lyonnais sont là ! par P. Locardel, Il faut se méfier des Records annoncés faussement par Raymond Vanker , Jeunesse de l'Empire : quand les enfants noirs vont à l'école...par Ph. G. ( Philippe Gaussot), etc...
Catalogues : [ collaboration ] [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GAYOT André - Guizot et madame Laure de Gasparin.
Ed. Grasset, 1934, in8br. , 647pp. , rouss. couv. et tranche.
Catalogues : [ Louis-Philippe ] [ Gayot ] [ André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GENDRE Claude / JAVELIER Françoise - Ecole, Histoire de France et Minorités Nationales.
Ed. Fédérop, 1979, in12br. , 157pp. , bon état.
Catalogues : [ GENDRE ] [ Claude ] [ / ] [ JAVELIER ] [ francoise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARD J. - MORALE.
Paris, Librairie Charles Delagrave, s.d. ( 1906), in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 330 pages, couverture très légèrement salie, sinon bel exemplaire.
Collection Bibliothèque des Ecoles Primaires Supérieures et des Ecoles Professionnelles .
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Morale ] [ primaire ] [ Ecole ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE Charles - LA COOPERATION ET L'ECOLE PRIMAIRE.
P., Fédération Nationale des Coopératives de Consommation, 1927, plaquette in12, 23 pages, dos fendu.
Catalogues : [ FOURIER ] [ famailistère charles ] [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ coopératives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLE René / HENRY Louis / TABAH Léon / SUTTER Jean / BERGUES Hélène / GIRARD Alain / BASTIDE Henri - LE NIVEAU INTELLECTUEL DES ENFANTS D' AGE SCOLAIRE .
Editions PUF, 1954, in8 broché, 296 pages, bon état.
Collection Travaux et Documents , Cahier numéro 23 ( faisant suite au Cahier numéro 13 de la même collection), sommaire de ce volume : La détermination des aptitudes, l'Influence des facteurs constitutionnels, familiaux et sociaux.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GOBLOT Edmond - LE VOCABULAIRE PHILOSOPHIQUE.
Paris, Librairie Armand Colin, 1938, in12 pleine percaline de l'éditeur, 503 pages, dos très légèrement bruni sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUDIER A. - DEVOIRS DE VACANCES.
Angers, Edition de l'auteur, s.d. ( 1923), plaquette in18, 30 pages, bon état.
Devoirs de Vacances pour les élèves sortant de Division Préparatoire : Première année ( Garçons) et Classe enfantine ( Jeunes filles).
Catalogues : [ primaire ] [ Ecole ] [ PEDAGOGIE ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUDIER A. - DEVOIRS DE VACANCES.
Angers, Edition de l'auteur, s.d. ( 1923), plaquette in18, 30 pages, bon état.
Devoirs de Vacances pour les élèves sortant de Division Préparatoire : Première année ( Garçons) et Classe enfantine ( Jeunes filles).
Catalogues : [ primaire ] [ Ecole ] [ PEDAGOGIE ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILHAUME Philippe - Jules Ferry.
Ed. Encre, 1980, in8br. , 182pp. , bon état.
Catalogues : [ Colonies ] [ IIIe ] [ république ] [ GUILHAUME ] [ Philippe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HANRIOT E. - VIVE LA FRANCE !
Paris, Librairie Picard-Bernheim et Cie, 1887, format 18x11,5cm, cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toilé rouge, illustrations in texte, exemplaire usagé .
Lectures, Récitations et Chants patriotiques ( Livre d'Or de la Patrie) à l'usage des élèves du Cours Moyen et Superieur ( Programme officiel du 27 Juin 1882).
Catalogues : [ musique ] [ Chants ] [ Chansons ] [ patriotisme ] [ LAIQUE ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUSSAY J.-B. - DEVOIRS DE VACANCES.
Laval, Edition de l'auteur, 1919, plaquette in18, 47 pages, bon état.
Devoirs de Vacances , pour les élèves sortant de Septième ( Garçons) et Troisième année PRre ( Jeunes filles), l'auteur est professeur de Septième au Lycée de Laval.
Catalogues : [ LAVAL ] [ PEDAGOGIE ] [ primaire ] [ Ecole ] [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUSSAY J.-B. - DEVOIRS DE VACANCES.
Laval, Edition de l'auteur, 1919, plaquette in18, 47 pages, bon état.
Devoirs de Vacances , pour les élèves sortant de Septième ( Garçons) et Troisième année PRre ( Jeunes filles), l'auteur est professeur de Septième au Lycée de Laval.
Catalogues : [ LAVAL ] [ PEDAGOGIE ] [ primaire ] [ Ecole ] [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ISELIN Henri - Légendes de l'Orient Classique.
Ed. F. Lanore, 1962, in4br. , 139pp. , illustrations in & h-t par l'auteur, bon état.
Collection Légendes , exemplaire réservé aux établissements d'enseignement.
Catalogues : [ Mésopotamie ] [ Orient ] [ Iselin ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNEAU Augustin / POILANE Alfred / ARNAULT Charles / COUBARD Charles / CHAMARD Elie / FOURAULT Mlle - SOCIETE DES SCIENCES, LETTRES ET BEAUX-ARTS DE CHOLET 1940.
Revue annuelle, Imprimerie Farré & Freulon, 1940, in8 broché, 206 pages, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : L' Olive de Joachim du Bellay par Augustin Jeanneau, Le Dieu au maillet par Alfred Poilane, Cholet aux XVIe et XVIIe siècles, les conditions de vie de nos ancêtres par Charles Arnault, Ceux qui ont été emmenés de force... par Charles Coubard, Quelques notes sur le Comité libre des Ecoles de Cholet et sur l'école Notre-Dame dite du Bretonnais par E. Chamard, Souvenirs sur Cholet ( 1850-1880) par Mlle Fourault, etc..etc..
Catalogues : [ Bellay ] [ du ] [ JOACHIM ] [ Angers ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNERET René - LE MIRACLE DE JEANNE, Histoire de Jeanne d'Arc.
Tours, Maison Mame, 1945, format 18,5x13cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 124 pages, illustrations in texte par Raymond Delamarre, couverture légèrement frottée sinon bon exemplaire.
Ouvrage pour servir de livre de lecture et de formation morale aux petits français....
Catalogues : [ Moyen ] [ cours ] [ primaire ] [ Angleterre ] [ V ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLLY René - ARITHMETIQUE NOUVELLE AU COURS MOYEN.
Editions Fernand Nathan, sans date ( 1960), format 200x140mm, cartonnage illustré de l'éditeur, 320 pages, bon état.
Arithmétique nouvelle pour les élèves des Classes de Septième et Huitième, Nouvelle édition illustreé conforme à la nouvelle unité monetaire et à la normalisation en vigueur ( apparition des Nouveaux Francs)....
Catalogues : [ Francs ] [ nouveaux ] [ Calcul ] [ Arithmétique ] [ Moyen ] [ cours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLLY René - LES LECONS DE CHOSES ET LES EXERCICES D'OBSERVATION.
Editions Fernand Nathan, 1950, in8 cartonnage imprimé de l'éditeur, 316 pages, nombreuses figures et photos in texte, très bon état.
Manuel scolaire à l'usage des élèves de Cours Moyen et Supérieur.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUIN Serge - LE DESTIN TRAGIQUE DE MAXIME MARCHAND...ET L'ALGERIE.
Edition de l'auteur, 1987, in8 broché, 132 pages, très bon état.
Biographie d'un humaniste normand ( ancien normalien d'Evreux, promotion 1927-1930) animé d'un pur idéal de paix et de fraternité que l'OAS a assassiné en 1962, à Alger.
Catalogues : [ Evreux ] [ NORMANDIE ] [ OAS ] [ d'Algérie ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

JURANVILLE Clarisse Mlle - PETITE GEOGRAPHIE DU DEPARTEMENT DU LOIRET , avec notions historiques et une carte du département.
Paris, Aug. Boyer et Cie, sans date ( 1882), in16 cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toilé noir, 124 pages+ 1 carte du département in-fine, bon état.
Catalogues : [ LOIRET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KEREVEN E. de - ELISABETH.
Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1911, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 383 pages, illustrations in texte, couverture légèrement frottée et coins émoussés, mention 3e édition
Livre de lecture et de récitation, à l'usage des élèves de cours moyen.
Catalogues : [ Moyen ] [ cours ] [ PEDAGOGIE ] [ Morale ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KOSCIUSKO-MORIZET Jacques-A. - La Mafia Polytechnicienne.
Ed. Seuil, 1973, in8br. , 187pp. , bon état.
Catalogues : [ polytechnique ] [ KOSCIUSKO-MORIZET ] [ Jacques-A. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

KRAUS-FESSEL Meta / DOERING Max / KIRIAKOS Dr / OKI Dr / EPSTEIN / PISTRAK / CHOULGUINE / REDNAS / REDGROVE / HOMMES Edith / PINKIEVITCH / CHATSKY S.T. / LLOPIS / RÖSSGER Carl / ALMEN Paul / FREINET Célestin / MOORE F.C. / BERFELD Siegfried Dr / HIERL Ernst - PEDAGOGIE PROLETARIENNE : JOURNEES PEDAGOGIQUES DE LIEPZIG, PÂQUES 1928.
Paris, Editions de L'Internationale des Travailleurs de l'Enseignement , sans date ( 1928) , in4 ( 26,5x18,5cm), broché, 136 pages, quelques illustrations photographiques hors-texte, couverture très légèrement usagée sinon bel exemplaire.
Sommaire : Thèses, rapports et débats des journées pédagaogiques de Liepzig, Ordre du jour des journées pédagogiques : La Situation matérielle de l'enfant prolétarien par Meta Kraus-Fessel, La situation psychologique de l'enfant prolétarien par Max Doering, L'Enfant prolétarien et le droit par le Dr Kyriakos, L'Enfant prolétarien en Extrème-Orient par le Dr Oki, La Situation sociale et juridique de l'enfant prolétarien dans l'Union Soviétique et dans les pays capitalistes par Epstein, Ecole et Société par Pistrak, Ecole et Etat par Choulguine, Ecole et Religion par Ernst Hierl , Le but de l'éducation par Rednas, Le but de l'Education par Redgrove, L'organisation de l'enseignement allemand par Edith Hommes, Le Système de l'instruction publique en U.R.S.S. par Pinkiévitch, L'Ecole primaire soviétique par S.T. Chatsky, L'Ecole élémentaire par Llopis, Les programmes suédois par Paul Almen, La Discipline parmi les écoliers par Célestin Freinet, La Discipline à l'école par F.C. Moore, La Commune scolaire par le Dr Siegfried Bernfeld, etc..
Catalogues : [ ouvrier ] [ Monde ] [ Marxisme ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ liepzig ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LA HOGUE l'Abbé de / NEPVEU Père - LECTURES MANUSCRITES A L'USAGE DES ECOLES DES SOEURS DE L'INSTRUCTION CHRETIENNE.
Vannes, Lith. Gustave de Lamarzelle, 1877, in8 cartonnage imprimé de l'éditeur, 131 pages, bon exemplaire.
Réglement de vie tiré de la conduite chrétienne du père Nepveu, et un abrégé de l'histoire de l'église.
Catalogues : [ religion ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LABADIE-LAGRAVE G. / LAVEDAN Henri / l'HOPITAL Joseph - LES NOUVELLES ILLUSTREES.
Revue Hebdomadaire d'Actualités, numéro 10, Jeudi 31 Juillet 1902, format 20x30cm, nombreuses illustrations photographiques et gravures, couverture très légèrement usagée sinon bon état.
Sommaire : La Fermerture des écoles congréganistes, prostestataires devant l'école de Levallois-Perret ( Photo hors-texte), Les Ordres et les congrégations par G. Labadie-Lagrave, La fermeture des écoles Congréganistes ( texte et photos, rue Bacon et rue Saint-Maur à Paris), En Forêt nouvelle par Henri Lavedan, Les Manoeuvres nanvales : l'Attaque de Bizerte ( texte et photos), Le Procès des Assassins du Marquis de Morès ( Sousse Tunisie) ( texte et photos), Hoche à Quiberon ( texte et photos), Rêve d'Enfants ( suite et fin) roman par Joseph l'Hopital , etc..
Catalogues : [ Hoche ] [ Morbihan ] [ Quiberon ] [ illustrées ] [ Nouvelles ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFAY Nicole / LABREGERE A. / DAVID Michel / JOIN-LAMBERT Pierre / FABRY Jean / BERNARD René / DELMAS Michel / GAIE Jean-Louis / BELPEER L. / VALET Joseph / IGNACE Soeur / DOLLE Marie-Paul / LADSOUS Jacques - ETUDES TSIGANES.
Bulletin trimestriel de l'Association des Etudes Tsiganes, numéro 1, Mars 1971, format 24x16cm, 84 pages, bon état.
Sommaire : COMPTE-RENDU DES JOURNEES D'ETUDES DU C.N.I.N., les 21 et 22 Novembre 1970. La loi du 3 Janvier 1969 par Nicole Lafay. La scolarisation par A. Labregère. L'artisanat par Michel David. Stationnement et Habitat par P. Join-Lambert/ J. Fabry/ R. Bernard/ M. Delmas/ J.-L. Gaie. L'action de l'A.T.O.M. à Marseille et Toulon par L. Belpeer. La situation dans le Bas-Rhin par Marie-Paul Dollé, etc...
Catalogues : [ Tsiganes ] [ Tziganes ] [ Bas-Rhin ] [ MARSEILLE ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFAY Nicole / LABREGERE A. / DAVID Michel / JOIN-LAMBERT Pierre / FABRY Jean / BERNARD René / DELMAS Michel / GAIE Jean-Louis / BELPEER L. / VALET Joseph / IGNACE Soeur / DOLLE Marie-Paul / LADSOUS Jacques - ETUDES TSIGANES.
Bulletin trimestriel de l'Association des Etudes Tsiganes, numéro 1, Mars 1971, format 24x16cm, 84 pages, bon état.
Sommaire : COMPTE-RENDU DES JOURNEES D'ETUDES DU C.N.I.N., les 21 et 22 Novembre 1970. La loi du 3 Janvier 1969 par Nicole Lafay. La scolarisation par A. Labregère. L'artisanat par Michel David. Stationnement et Habitat par P. Join-Lambert/ J. Fabry/ R. Bernard/ M. Delmas/ J.-L. Gaie. L'action de l'A.T.O.M. à Marseille et Toulon par L. Belpeer. La situation dans le Bas-Rhin par Marie-Paul Dollé, etc...
Catalogues : [ Tsiganes ] [ Tziganes ] [ Bas-Rhin ] [ MARSEILLE ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAROUSSE Pierre - GRAMMAIRE ELEMENTAIRE LEXICOLOGIQUE.
Paris, Librairie Larousse, 1893, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 256 pages, bon état.
Ouvrage correspondant au Cours Moyen du programme officiel, livre de l'élève.
Catalogues : [ Grammaire ] [ PEDAGOGIE ] [ Moyen ] [ cours ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVARENNE Pierre - La Véridique Odyssée d'un Professeur.
Ed. Magnard, 1948, in12 cart. édit. , jaq. , 199pp. . Ill. de l'auteur. Bon état.
Catalogues : [ RHONE ] [ lavarenne ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVEILLE Mgr - CHESNELONG, sa vie, son action catholique et parlementaire ( 1820-1899).
Paris, Editions P. Lethielleux, 1913, in8 reliure demi-basane brun, dos lisse, tranche supérieure dorée , 631 pages, portrait de Chesnelong en frontispice, bon exemplaire.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ politiques ] [ politique ] [ INSTITUTIONS ] [ françaises ] [ parlement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LE POLLES C.-Y. Professeur - SAINT YVES PATRON DES UNIVERSITAIRES.
Nantes, Librairie A. Bellanger, 1963, format 27x21cm, broché, 77 pages, illustrations hors-texte, tirage numéroté à 2000 exemplaires, celui-ci porte le numéro 1442, bon état.
Edité en témoignage de reconnaissance à Saint-Yves de Tréguier pour la protection accordée au cours du bombardement aérien du 19 Mai 1942 à Nantes.
Catalogues : [ COTES-DU-NORD ] [ Côtes-d'Armor ] [ Tréguier ] [ YVES ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LE POLLES-GRUGET Marie-Madeleine Docteur - L'ENSEIGNEMENT PHARMACEUTIQUE A NANTES, des origines à l'installation de la Faculté.
Nantes, Imprimerie Générale, 1958, in8 broché, 237 pages, exemplaire numéroté, celui-ci porte le le numéro 466 sur un tirage unique à 500 exemplaires, bon état.
Histoire de l'enseignement pharmaceutique à Nantes de 1532 à 1956 ( création de la Faculté)...
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Pharmacie ] [ Nantes ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BON Gustave / SOURY M. / D'ELBEE Philippe / BENSON Robert-Hugh / WILBOIS Joseph/ PRAVIEL Armand / CHAUMEIX André - LA REVUE HEBDOMADAIRE.
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 16, 20 Avril 1912, in12, photos hors-texte, bon état.
Sommaire : Les légendes révolutionnaires : le rôle du peuple pendant la révolution par Gustave Le Bon, Enquête sur la jeunesse : la jeunesse universitaire par M. Soury et Philippe d'Elbée, L'Aventure de Frank Guiseley ( 12)(fin)traduit par T. de Wyzewa par Robert-Hugh Benson, Les devoirs envers la patrie, d'après la morale nouvelle par Joseph Wilbois, Un Grand Pardon en Gascogne : Saint-Bertrand-de-Comminges par Armand Praviel, Le Mouvement des idées : les idées de M. Emile Boutroux par André Chaumeix, etc...
Catalogues : [ Boutroux ] [ Emile ] [ saint-bertrand-de-comminges ] [ PATRIE ] [ Morale ] [ université ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MEE R. l'Abbé - INSTRUCTION DU PEUPLE EN BRETAGNE AVANT LA REVOLUTION DE 89.
Saint-Brieuc, Editions L. Prud'homme, sans date ( 1883), in16 broché, IV+92 pages, bon état.
L'auteur était recteur de la commune de Trédaniel ( Côtes-du-Nord).
Catalogues : [ Trédaniel ] [ Côtes-d'Armor ] [ COTES-DU-NORD ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBESGUE Philéas - Florilège Poétique de Philéas Lebesgue.
P. , les Primaires, 1933, in8br. , 224pp. , 6 photographies en ff. , illustrations de P. Orzoni.
Choix de poêmes et de chansons à l'usage des enfants, lettre-préface de Ferdinand Buisson.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Lebesgue ] [ PHILEAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBLOND Charles / RENDU Victor - Botanique, ou Notions Elémentaires et Pratiques sur l'Histoire Naturelle des Plantes, à l'usage des institutions normales primaires et des écoles.
P. Just Rouvier et E. le Bouvier, 1834, in12 demi-bas. havane, dos à faux nerfs, 139pp. . Coiffes lég. émoussées.
Coll. Les Notions élémentaires et pratiques sur l'histoire naturelle, numéro I. Catalogue des ouvrages de médecine, chirurgie et sciences accessoires des éditions Just Rouvier et E. Le Bouvier, in fine.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ MEDECINE ] [ Leblond ] [ Charles ] [ / ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LEDAY J. - NOS QUALITES ET NOS DEFAUTS.
Paris, J. de Gigord, 1920, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toilé rouge, 94 pages, nombreuses illustrations in texte, quelques légères rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire.
Livre de lecture courante à l'usage des Cours Elémentaire...
Catalogues : [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ Moyen ] [ cours ] [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEDOUX P. - PREMIERES LECONS DE SCIENCES USUELLES ( cours élémentaire).
Librairie Hachette, 1920, in8 cartonnage imprimé de l'éditeur, 80 pages, illustré de 390 gravures, couverture légèrement salie.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ élémentaire ] [ cours ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGRAND C. - NOUVELLE ARITHMETIQUE DES ECOLES PRIMAIRES.
Fontaines-sur-Saone, Edition E. Robert, s.d. ( 1904), in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, 192 pages, bon état.
Conforme aux programmes officiels, cours élémentaire.
Catalogues : [ Arithmétique ] [ élémentaires ] [ cours ] [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·