
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
( RENARD André ) - LOCHES , LA VIEILLE CITE TOURANGELLE.
Editions du Syndicat d'Initiative de Loches ( ESSI), sans date (ca 1930), plaquette format 16x11,5cm , 8 pages, vignettes photographiques in texte, bon état.
Sommaire : Loches en Touraine, Historique, Visite de la Ville, et plan in fine, textes d'André Renard.
Catalogues : [ La ] [ de ] [ CHATEAUX ] [ D'initiative ] [ syndicat ]
anonyme - 9e FOIRE-EXPOSITION DE L'ANJOU, Angers du 26 au 5 juin 1932.
Angers, édition Publicité de l'Ouest et du centre , 1932, in12 broché, 116 pages, nombreuses illustrations in & h-t, couverture couleur illustrée, bon état.
Catalogue officiel.
Catalogues : [ Angers ] [ Anjou ] [ MAINE ] [ et ] [ ANONYME ]
anonyme - BRETAGNE, Côte Sud : ses belles plages-ses rochers-sa mer sauvage-ses calvaires-ses monuments druidiques-.
Ed. Baudelot et Cie, 1928, plaquette touristique édité par le Chemin de Fer de Paris à Orléans, in8 , 12 pages, illustrations et photos in & hors-texte, couverture illustrée par Tony Ferrare, bon état.
Catalogues : [ Ferrare ] [ Tony ] [ ATLANTIQUE ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ]
anonyme - CHINON, GUIDE TOURISTIQUE .
s.l.n.n.d. ( ca 1970), plaquette format 21x14cm, 40 pages, illustrations photographiques et publicités in et hors-texte, bon état.
Historique, Le Vin de Chinon, Comment séjourner à Chinon, Plan de Chinon, Comment se distraire à Chinon, Services publics, etc.. Guide édité par le Syndicat d'Initiative de Chinon.
Catalogues : [ D'initiative ] [ syndicat ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]
anonyme - L'ERDRE PRESTIGIEUSE RIVIERE DE NANTES PAR LES GRANDS BATEAUX DE L'ERDRE TOURISTIQUE.
Nantes, Imprimerie Armoricaine, sans date ( ca 1960), dépliant publicitaire 4 volets ( format déplié 45x15,5cm), texte descriptif d'une face et plan de l'Erdre, de l'autre face, avec les principaux sites touristiques
Plaquette éditée par les Vedettes touristiques et Gastronomiques de la Vallée de la Loire .
Catalogues : [ La ] [ loire-atlantique ] [ l'erdre ] [ Nantes ]
anonyme - Lorsqu'après l'étape, vous arriverez à Saint-Etienne, vous trouverez....bon gîte et bon accueil au GRAND HÔTEL St ETIENNE.
Saint-Etienne, Editions Havas, sans date ( 1930), dépliant publictaire-touristique 3 volets, format déplié 185x270mm, illustrations photographiques et présentation, exemplaire en bon état.
Le GRAND HÔTEL au centre de la ville et des affaires, à cinq minutes de la Gare, 150 Chambres et salons, 50 salles de bains, 10 Avenue du Président-Faure. Au Restaurant , tenu par MM. Berrier & Milliet de Lyon, un Chef de Renom confectionne avec art, une cuisine exquise et met un soin particulier à préparer les Plats Régionaux...
Catalogues : [ Hôtel ] [ Grand ] [ GASTRONOMIE ] [ D'initiative ] [ syndicat ] [ touristique ]
anonyme - OUDON TOURISTIQUE.
Plaquette format 16x24,5cm, sans date ( 1950 / 60), 11 pages + illustrations hors-texte, mention deuxième édition entièrement refondue avec carte & dessins, bon état.
Petit guide Touristique de la commune d'Oudon en Loire-Atlantique : monuments , sites et curiosités...
Catalogues : [ oudon ] [ loire-atlantique ]
anonyme - VILLE D'ANGERS, SOCIETE DES FÊTES, KERMESSE 1929.
Angers, édition Publicité de l'Ouest et du Centre , 1929, plaquette in12, nombreuses illustrations in & h-t, couverture couleur illustrée ( clown), bon état.
Programme officiel.
Catalogues : [ Angers ] [ Anjou ] [ MAINE ] [ et ] [ ANONYME ]
anonyme - VILLE D'ANGERS, SOCIETE DES FÊTES, KERMESSE 1930.
Angers, édition Publicité de l'Ouest et du centre , 1930, plaquette in12, nombreuses illustrations in & h-t, couverture couleur illustrée ( orchestre de jazz), bon état.
Programme officiel.
Catalogues : [ Angers ] [ Anjou ] [ MAINE ] [ et ] [ ANONYME ]
BOURGIES Christian de - LA LOIRE SANS CHATEAUX.
Editions Marabout, 1974, in12 broché, 186 pages, très bon état.
Collection Guide Marabout .
Catalogues : [ LOIRET ] [ Marabout ] [ Guide ] [ Touraine ] [ Haute-Loire ] [ loire-atlantique ]
BREKILIEN Yann - LES CHÂTEAUX BRETONS.
Editions Ouest-France, 1983, format 23,5x17cm, cartonnage imprimé de l'éditeur, 124 pages, nombreuses illustrations photgraphiques in et hors-texte, exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ loire-atlantique ] [ Pays ] [ de ] [ La ]
CABON Alain - TRENTE CATASTROPHES DANS L'OUEST.
Editions Ouest-France, 1999, in8 broché, 224 pages, photos hors texte, bon état.
Nombreux récits de catastrophes : un train dans la Loire, Mamers explose sous un déluge, le Saint-Philibert sombre dans la Loire, le Paquebot Atlantique flambe en Manche, le naufrage du Lancastria , Le Mans une voiture fonce dans la foule, marée noire de l'Amoco Cadiz , le coeur de la Bretagne en feu, etc....
Catalogues : [ Paquebots ] [ Finistère ] [ loire-atlantique ] [ cadiz ] [ Amoco ] [ mamers ]
CAILLIBOT Hervé / GOUGUET Loïc / GODEAU Marc / AUREAU François / TROTTET François - LA FLORE DUNAIRE AUX PAYS DU PONT D'YEU ( VENDEE).
Editions du S.I.V.U. , 1997, format 17x30cm, broché, 21 pages, nombreuses illustrations, très bon état.
Catalogues : [ La ] [ de ] [ Pays ] [ d'Yeu ] [ pont ]
collectif - Le Tour de France, Album et Guide du Touriste.
Revue, numéro 20, 15 juil. 1905, infolio. Strasbourg 1ere part. par E. Hinzelin, les PLages de Méditérranée par R. de Souza, dans le Haut-Lochois: Montrésor et l'Indrois par J. Rougé. Chaque article est ill. de photos in & h-t.
Catalogues : [ Collectif ] [ et ] [ INDRE ] [ d'Azur ] [ Côte ]
COSTES Mgr - MADAME JEHANNE DE FRANCE, fille de Louis XI ( bienheureuse Jeanne de Valois ).
Angers, Editions de l'Ouest, 1937, in8br. , 39pp. , bon état.
Conférence donné à l'université Catholique d'Angers et à Saintes-Marie de Cholet, les 3 et 6 mars 1937.
Catalogues : [ Jehanne ] [ de ] [ France ] [ Louis ] [ XI ] [ Cholet ]
DAVID Gilbert / PAUVERT Patrick - MEMOIRE EN IMAGES : TRIGNAC .
Editions Alan Sutton, 1999, format 16,5x23,5cm, broché, 127 pages, nombreuses illustrations photographiques, bon état.
Recueil de photographies et cartes postales anciennes sur une commune proche de Saint-Nazaire. Collection Mémoire en Images .
Catalogues : [ Prolétariat ] [ ouvrier ] [ Monde ] [ sociologie ] [ Paquebots ] [ MARINE ]
DE METZ M. / DE COURTEILLES M. - COLONIE AGRICOLE DE METTRAY : ASSEMBLEE GENERALE DES FONDATEURS.
Tours, imprimerie Rouillé-Ladevèze, 1877, plaquette in8, 47+30+8 pages, vue de la Colonie Agricole de Mettray, près Tours ( Indre-et-Loire) en frontispice, couverture légèrement défraichie sinon bon exemplaire.
Compte-rendu de l'assemblée générale des fondateurs du vendredi 22 Décembre 1876 : bilan de trois ans d'activité ( effectif, antécédents des enfants, évasions, récompenses, instruction religieuse, instruction primaire, travail, gymnastique, état sanitaire et patronage), liste des membres du conseil d'administration et des membres correspondants, et du personnel de la colonie, ainsi que la liste complète des membres fondateurs depuis la création de la colonie et une dernière liste des personnes ayant fait des dons en nature ( leurs noms et la nature du don).......
Catalogues : [ d'enfants ] [ Bagne ] [ penitentiaire ] [ colonie ] [ et ]
DESHAYES Victor - CLASSEMENT ET EMPLOI DES ACIERS.
Paris, Dunod, s.d. ca 1880, in8 reliure demi-basane marron, 153 pages+ 2 planches dépliantes in-fine , dos frotté et manque la coiffe supérieure, sinon état correct.
Victor Deshayes était ingénieur aux aciéries de Terre-Noire...
Catalogues : [ Saint-Etienne ] [ terre-noire ] [ Métiers ] [ TECHNIQUES ] [ Acier ]
GENET-VARCIN E. / CHABEUF Maurice / VASSAL P. A. / DELATTRE Antoine / FENART R. / LALOUEL J. / PIQUET M.-M. / OLIVIER Georges / CAPLIEZ S. / CARRERE P. / GESSAIN Monique et Robert / HEUSE Georges A. - BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
Revue bimestrielle, Editions Masson et Cie, 1956, Tome septième, Xe série, fascicule 3-4, 1956, format 17x25cm, broché, dos gauchi sinon bon exemplaire.
Sommaire : Les restes humains de Solignac-sur-Loire et d'Ours-Mons près Le Puy ( Haute-Loire) par E. Genet-Varcin, Les ossements humains de l'Aven d'Aurélie ( commune de Lux, Côte-d'Or) par Maurice Chabeuf, La physio pathologie dans le panthéon égyptien : les Dieux Bès et Phtah, le nain et l'embryon par le Dr P.A. Vassal, Remarques sur le prognathisme ; sa mesure par Antoine Delattre et R. Fenart, Etude sur la robustesse de la mandibule par M.-M. Piquet, Anthropologie de la clavicule : XI- la croissance par Georges Olivier et S. Capliez, Anthropologie de la clavicule : recherches de types morphologiques par Georges Olivier et P. Carrère, Les crêtes digitales et palmaires de 346 français par Monique et Robert Gessain, Race et glycémie par Georges A. Heuse.
Catalogues : [ humaine ] [ SCIENCES ] [ ANATOMIE ] [ EGYPTE ] [ d'aurélie ] [ l'aven ]
GRUNER L. - DE L'ACIER ET DE SA FABRICATION. EXAMEN DU PROCEDE HEATON.
Paris, Edition Dunod, 1867, 123 pages+6 planches dépliantes in-fine et Paris, Edition Dunod, 1869, 95 pages+3 planches dépliantes in-fine, 2 volumes en un, dans une reliure demi-basane, dos légèrement frotté sinon bon état.
Gruner fut un grand ingénieur de la métallurgie française...
Catalogues : [ terre-noire ] [ Saint-Etienne ] [ Acier ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
LE JÂSE / LE VRAUX Denis / THETIOT André / PRONO André / FAUCHARD René / ZEIMERT Erik / FARDEAU Maurice / RIVOAL Alain - PÊCHE ET NAVIGATION DE LOIRE EN ANJOU.
Angers, Bulletin de l'Association Culturelle ELLEBORE des Arts et Traditions Populaires, 1987 ( seconde édition), format 225x145mm, broché, 141 pages, nombreuses illustrations ( dessins et photographies) in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : L'Ancienne marine de Loire par Denis Le Vraux, André Thétiot, marinier sur le canal de Nantes à Brest (interview), Avec les Pêcheurs de Loire en Anjou par André Prono, René Fauchard, profession : Pêcheur sur la Loire ( interview), Tout sur la toue ( ou presque...) par Eric Zeimert, De la Pêche des Saumons et des Truites au Ponts-de-Cé par Duhamel Du Monceau ( 1772), Images de Loire ( photographies), La Loire navigable, les essais du début du siècle par Eric Zeimert, Les Marchands de sable, matériaux et modes d'extraction par Erik Zeimert, A Bord de la Négresse par Alain Rivoal, Maurice Fardeau , une vie de sablier ( interview) et bibliographie.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Angers ] [ ethnologie ] [ sociologie ] [ PECHE ] [ Navigation ]
LEROUX Emilienne - HISTOIRE D'UNE VILLE ET DES SES HABITANTS - NANTES de 1914 à 1939.
Nantes, Editions ACL ( Arts - Cultures - Loisirs), 1985, format 220x155mm, broché, 332 pages, illustrations photographiques hors-texte, exemplaire en bon état.
Tome II qui couvre la période 1914 à 1939....
Catalogues : [ Urbanisme ] [ sociologie ] [ La ] [ de ] [ Pays ]
MENETRIER Jacques - L'ESPOIR DE L'ABIME.
Editions Jean Vigneau, 1946, in12 broché, 275 pages, très bon état.
Essai.
Catalogues : [ ROSEAU ] [ le ] [ VENDEE ] [ de ] [ guerres ] [ Roux ]
MONTFORT Didier / CHAURIS Louis - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 3, Août - Septembre - Octobre 1998, Tome 20, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Faune régionale : signalement de Lepidurus apus dans le marais de Goulaine ( Loire-Atlantique) par Didier Montfort, Le massif granitique de Dinan ( Côtes-d'Armor). Sa place dans le batholite hercynien à éfficacité métallogénique médio-armoricain par Louis Chauris, etc..
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
PHILIPPE André - L'ACIER.
Paris, Editions Sociales Internationales, 1937, in12 broché, 252 pages, bon état.
Avec son roman L'Acier , l'auteur reçu le Prix Ciment ( sous l'égide du P.C.F.) destiné à couronner un essai de littérature prolétarienne , récits de la vie des mineurs et des ouvriers fondeurs de la région de Firminy... Collection Ciment , publiée sous la direction de Renaud de Jouvenel.
Catalogues : [ CIMENT ] [ Collection ] [ Firminy ] [ prolétarienne ] [ LITTERATURE ]
PONCETTON Paul / MARTIN Charles ( textes et photographies par ) - SAINT-ETIENNE-EN-FOREZ , CENTRE DE TOURISME.
Edition du Syndicat d'Initiative du Forez, Imprimerie J. Le Hénaff et Cie, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 230x110mm, 31 pages et un plan in fine, bon état.
Préface par Paul Poncetton Le Charme de Saint-Etienne en Forez , Saint-Etienne visite de la Ville, Autour de Saint-Etienne, Le Mont Pilat, A travers Le Forez artistique et pittoresque par Charles Martin ( texte et photographies).
Catalogues : [ Tourisme ] [ de ] [ office ] [ d'intiative ] [ syndicat ] [ touristique ]
PONTHOREAU-GRANET Catherine / RIVIERE Gabriel / CHICOUENE Daniel / FIGUREAU Claude - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 1, Mars 1989, Tome 11, format 15,5x24cm, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Quelques aspects de l'organisation biogéologique du Traict du Croisic par Catherine Ponthoreau-Granet, Une Ombellifère méconnue de Bretagne, nouvelle pour la flore française : Selinum broteri Hoffmanns et Link par Gabriel Rivière, Note sur les Agrostis du Massif armoricain, identification, Ecologie, Répartition par Daniel Chicouène, Culture des épiphytes au Jardin botanique de Nantes par Claude Figureau, etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
POURRAT Henri ( présentation par ) FROISSART ( Textes de ) - BATAILLES ET BRIGANDAGES EN AUVERGNE et en Bourbonnais, Berry, Limousin, Poitou, Rouergue, Quercy, Velay, Forez, Lyonnais.
Editions Albin Michel, 1952, format 190x120mm, broché, 316 pages, exemplaire en état correct.
Catalogues : [ FROISSART ] [ FOREZ ] [ AUVERGNE ] [ France ] [ de ]
PROUST Jean-Claude / LORAIN Jean-Marie - DECOUVERTE GEOLOGIQUE DE LA REGION CENTRE ( Val de Loire-Touraine-Sologne-Beauce-Berry).
Editions du BRGM, 1989, format 21,5x21cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 80 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, exemplaire en parfait état.
Collection Jean Ricour .
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ Berry ] [ Beauce ] [ sologne ] [ Touraine ]
PUGET François - BELLE PLAISANCE : NANTES, ERDRE et LOIRE 1880-1930.
Quimper, Editions Gradlon, 1994, format 320x230mm, broché, couverture à rabats, 159 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Histoire du Yachting à Nantes et la région nantaise....
Catalogues : [ régates ] [ navale ] [ Construction ] [ Maritime ] [ Semaine ] [ Grande ]
RAIMBAULT R.N. / TRANCHAND Ch. ( dessins de) - A TRAVERS LA TOURAINE, L'INDRE-ET-LOIRE.
Angers, Editions Ch. Hirvyl, sans date ( ca 1930), in12 broché, 151 pages, nombreux dessins en noir , in et hors-texte, par Gh. Tranchand, couverture couleur réalisée au pochoir ( blason de la Touraine).
Charmant guide touristique sur la Vallée de la Loire avec de nombreux itinéraires à travers le département.
Catalogues : [ Indre-et-Loire ] [ Touraine ] [ Tourisme ] [ Vallée ] [ de ] [ La ]
ROUSSEAUX André - LA PASSION DE PRIMAVERA.
Le Puy-en-Velay, Editions de l'Epervier, 1944, in8 broché, 110 pages, un des 333 exemplaires numérotés sur vergé blanc à la forme, celui-ci porte le numéro 299, bon état.
Publication de deux leçons faites à Lyon, à la Société des Conférences, le 25 Mars et le 1er Avril 1943 : Jeunes Parques ( le théatre symboliste) et Primavera (le théatre de Jean Giraudoux)...
Catalogues : [ Giraudoux ] [ Jean ] [ Haute ] [ VELAY ] [ en ]
Société d'Histoire de Saint-Jean-de-Boiseau - SAINT-JEAN-DE-BOISEAU, Quatorze Siècles d'Histoire en Bord de Loire.
Nantes, Imprimerie Chiffoleau, 1996, format 28x21,5cm, broché, couverture à rabats, 126 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, très bon état.
Catalogues : [ La ] [ Nantes ] [ loire-atlantique ] [ saint-jean-de-boiseau ]
Ville de Saumur - GRANDES FETES DE LA LOIRE, SAUMUR LES 30 et 31 JUILLET 14 et 15 AOUT 1949.
Saumur, Imprimerie du Progrès, 1949, plaquette format 22,5x14cm , 4 pages, nombreuses publicités in-texte, bon état.
Programme des Grandes Fetes de la Loire, présentées par le Comité des Fetes de la Loire, Grands Galas du Spectacle...
Catalogues : [ La ] [ de ] [ Fêtes ] [ Grandes ]
Ville de Saumur - GRANDES FETES DE LA LOIRE, SAUMUR LES 30 et 31 JUILLET 14 et 15 AOUT 1949.
Saumur, Imprimerie du Progrès, 1949, plaquette format 22,5x14cm , 4 pages, nombreuses publicités in-texte, bon état.
Programme des Grandes Fetes de la Loire, présentées par le Comité des Fetes de la Loire, Grands Galas du Spectacle...
Catalogues : [ La ] [ de ] [ Fêtes ] [ Grandes ]
EDF Electricité de France - LA CENTRALE DU PELLERIN ( Loire-Atlantique), Mémento pratique.
Editions Electricté de France, sans date (1987), plaquette format 21x15cm, 22 pages, nombreuses illustrations in-texte, bon état.
Plaquette éditée lors du projet d'une centrale nucléaire au Pellerin ( commune des bords de Loire, près de Nantes).
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Electricité ] [ atomique ] [ Energie ] [ nucléaire ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·