Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

109 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ANDRIEUX Jean-Yves / GIRAUDON Daniel - TEILLEURS DE LIN DU TREGOR ( 1850-1950).
Revue trimestrielle, Editions Skol Vreizh, numéro 18, Mai 1990, format oblong ( 22x20cm), broché, 84 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BOTANIQUE ] [ ARTS-ET-METIERS ] [ le ] [ lin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - Annuaire de l'Association Amicale des Anciens Elèves de l'Institut National Agronomique, année 1926.
Poitiers, imp. Moderne, 1926, in8br. , 300pp. , couv. défraichie.
Promotions 1876 à 1924.
Catalogues : [ AGRONOMIE ] [ ANONYME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LA BATAILLE DE LA PRODUCTION AGRICOLE EN EUROPE.
Imprimerie Crété, sans date ( 1942), plaquette format 13,5x11cm, 46 pages, nombreuses illustrations in texte, bon état.
Plaquette éditée par le régime de Vichy et sa Révolution Nationale.....suite au blocus alimentaire de l'Angleterre , il faut un accroissement et une rationalistaion de la production agricole...
Catalogues : [ Pétain ] [ marechal ] [ NATIONALE ] [ REVOLUTION ] [ 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - XXIe Salon de la Machine Agricole, du 1er au 6 Mars 1949.
Paris, imp. Jemmapes, 1949, in8br. , 336pp+plan in fine. Catalogue officiel du salon du Parc des Expositions, porte de Versailles. Couv. insolée et pliures.
Catalogues : [ Machines ] [ Agricoles ] [ ANONYME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - Les Associations Mutuelles Agricoles à TLEMCEN : Quelques notes sur leur historique et leur évolution.
Tlemcen, imp. A. Moutout, mars 1921, plaquette in12, 33 pages.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ tlemcen ] [ ANONYME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARETTE Alexis - LES DAMNES DE LA TERRE.
Editions Le Flambeau, 1994, format 24x15,5cm, broché, 436 pages , exemplaire en parfait état.
Alexis Arette qui fut, presque en même temps reçu Premier Paysan de France au concours du CNJA-SIMA, et le plus jeune Maître en gai savoir du Félibrige, a consacré toute son existence à la défense de son pays, à celle de la culture locale, et aux formes les plus offensives du syndicalisme agricole....
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ FELIBRIGE ] [ PROVENCE ] [ Agriculteurs ] [ syndicats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARAVELLI G. C. - LA BONIFICATION INTEGRALE EN ITALIE.
Vallecchi Editore Firenze, 1938, in8 broché, 43 pages+ 24 photos hors-texte.
La Bonification intégrale en Italie, sous le régime fasciste de Mussolini, consista à la mise en valeur des terres marécageuses, par un assèchement et une irrigation controlés, et ainsi lutter contre la malaria, et créer des terres cultivables ... ce fût un grand projet de l'ère mussolinienne
Catalogues : [ Mussolini ] [ ITALIE ] [ Marais ] [ Irrigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRY DE SAUNIER / DUPUY P. / PETIT Henri / VINTHIERE Albert / DEMAISON André - GAZETTE DUNLOP : L'AGRICULTURE.
Revue Gazette Dunlop , numéro 162, Février 1934, format 22x29,5 , 16 pages, bon état.
Numéro consacré à l'agriculture, sommaire : Désormais, tout ce qui roule sur le sol est au pneu ! même dans les plaines, dans les prés, dans les bois par Baudry de Saunier. L'agriculture au Canada par P. Dupuy.Le pneu et les progrès de la metallurgie ont transformé le véhicule par Henri Petit.L'agriculture en Allemagne par L.W. Ries. Le pneu au secours du bon cheval de France...par Albert Vinthière.Les pneus au service du tracteur agricole. Le pneu , le chameau, le désert par André Demaison, etc...nombreuses photographies.
Catalogues : [ Canada ] [ ALLEMAGNE ] [ tracteur ] [ Agricole ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST OSCAR - LA FERME DE CLOCHES ( commune de Boutigny devenue Boutigny-Prouais dans l'Eure - et -Loir).
S.l.n.n.d. ( 1924), plaquette format à l'italienne ( 15,5x23 cm), 23 pages, photographies originales hors-texte , tirage albuminé, format 10x17 ( sept photos), bon état.
Sommaire : Historique de la Ferme de Cloches ( depuis 1872 appartient à la famille OSCAR BENOIST, aidé par M. Garola et ses puissantes théories, la ferme doubla sa production), situation actuelle et modes de culture de la Ferme de Cloches, engrais et fumiers, main-d'oeuvre, productions de la ferme, blé , avoine, orge, betteraves, carottes, radis, luzernes, etc...production animale, vacherie, bergerie, porcherie, matériel et expériences et recherches, sulfate de fer, semis, ecartements des semis, résistance de certaines variétés, etc....rare
Catalogues : [ houdan ] [ nogent-le-roi ] [ Elevage ] [ boutigny-prouais ] [ boutigny ] [ EURE-ET-LOIR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BOBIN Georges - EXPLOITATION AGRICOLE ET POLITIQUE DES STRUCTURES.
Librairies Techniques, 1969, in8 broché, 313 pages, bon état.
Catalogues : [ sociologie ] [ rural ] [ Génie ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUFFARD F. / PANISSET M.-L. / WUILLAUME F. / ARNAUD A. / LECOLIER P. / CAMPANS P. / GIRARD P. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE.
Revue Hebdomadaire Illustrée , Editions J.-B. Baillière & Fils, numéro 24, 14 Juin 1931, format 27x19,5cm, illustrations in texte, bon état.
Sommaire : Les conseils de prud'hommes et l'agriculture par F. Bouffard, Les maladies des animaux transmissibles à l'homme : la Rage par L. Panisset, Les pulvérisateurs dans la destruction des parasites par F. Wuillaume, Contre les teignes des vêtements par A. Arnaud, Ou planter les arbres fruitiers par P. Lécolier, Le XIIIe Congrès de l'Agriculture Française ( à Vichy) par P. Campans, La Conférence du Blé à Londres par P. Girard, etc...
Catalogues : [ rurale ] [ et ] [ Agricole ] [ Vié ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUFFARD Fernand / MALPEAUX L. / VAYSSIERE P. / DIFFLOTH P. / PANISSET L.-M. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE .
Revue Hebdomadaire Illustrée, Editions J.-B. Baillière & Fils, numéro 19, 10 Mai 1931, format 27x19,5cm, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : La Loi des finances pour 1931-1932 et les interets agricoles par Fernand Bouffard, Pour résoudre la crise du Lin par L. Malpeaux, Procédés de lutte contre les sauterelles en France et en Afrique du Nord par P. Vayssière, La culture des tomates par P. Diffloth, Les maladies des animaux transmissibles à l'homme : les médicaments tirés des animaux par L.-M. Panisset, etc...etc...
Catalogues : [ Jardinage ] [ ZOOLOGIE ] [ MEDECINE ] [ VETERINAIRE ] [ sauterelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRILLAUD DE LAUJARDIERE Ch. / MALPEAUX L. / TRUELLE A. / WARCOLLIER G. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE : CULTURES INDUSTRIELLES ET INDUSTRIES AGRICOLES.
Revue hebdomadaire, numéro 11, 7 Aout 1915, format 19,5x27cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Numéro consacré aux cultures industrielles et industries agricoles à developper après la guerre, sommaire : Les petites industries rurales par Ch. Brillaud de Laujardière, La féculerie de pommes de terre par L. Malpeaux, L'Industrie du séchage des fruits par A. Truelle, La dessication des pommes à cidre et la fabrication du cidre en Allemagne par G. Warcollier, etc...
Catalogues : [ Pomme ] [ de ] [ terre ] [ Fruits ] [ pommes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BRITEL Gaston - LES CONTES DU BERGER, ses méditations.
Marseille, Edition de la Moisson Nouvelle, sans date ( 1950) , in12 broché, 94 pages, bon état.
Catalogues : [ paysannerie ] [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ prolétarienne ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZIOT Pierre - La Valeur de la terre en France, expertises rurales et forestières.
P. , J. B. Baillière et Fils, 1952, in8br. , 352pp. , mouill. 1er et 4e plat.
Catalogues : [ DROIT ] [ CAZIOT ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBERTRAND Gilbert de - La Lune et ses influences.
Ed. La Maison Rustique, 1945, in8 carré broché, 89pp. , bon état, mention 2e édition.
Méthode rationnelle de sélénoculture.
Catalogues : [ Jardinage ] [ CHAMBERTRAND ] [ Gilbert ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAULET Claudine - LA MITIDJA AUTOGEREE.
Ed. SNED, s.d. ca 1970, in8 broché, 402 pages, qqs rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire.
Enquête sur les exploitations autogérées agricoles d'une région d'Algérie, 1968-1970.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Autogestion ] [ Mitidja ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVEAU C. Dr - LE REMEMBREMENT DE LA PROPRIETE RURALE.
Paris, Librairie J.-B. Baillère, 1918, in8 broché, 169 pages, bel exemplaire sans rousseurs.
Catalogues : [ remembrement ] [ AGRONOMIE ] [ DROIT ] [ Législation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENEVARD W. - L'ELEVAGE MODERNE DU LAPIN.
Ed. J. -B. Baillère & Fils, 1941, in12 broché, 127 pages, figures in-t, bon état.
Catalogues : [ lapin ] [ Rongeur ] [ Elevage ] [ CHENEVARD ] [ W. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOQUET A. - LE JARDIN OUVRIER DE FRANCE.
Paris, Bureaux de la Ligue, sans date ( 1910), in8 pleine percaline verte de l'éditeur, 217 pages, nombreuses figures in et hors-texte, bon état.
Manuel de culture potagère pour les ouvriers édité par la très catholique Ligue Française du Coin de Terre et du Foyer , préface de l'Abbé J. Lemire : Pourquoi des jardins ouvriers?...
Catalogues : [ religion ] [ Jardinage ] [ Prolétariat ] [ OUVRIERS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COCHET Pierre - ETUDE ET CULTURE DE LA FORET.
Editions Ecole Nationale du Génie Rural des Eaux et Forets, 1971, in8 broché, 235 pages, nombreuses figures in texte, mention 3e édition revue et augmentée, bon état.
Manuel pratique de gestion forestière...
Catalogues : [ AGRONOMIE ] [ rural ] [ Génie ] [ Eaux-et-Forêts ] [ Sylviculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif ( Ministère de l'Agriculture) - LES FRANCAIS ET LEUR FORET.
Edition du Ministère de l'Agriculture ( Direction des Forêts), 1967, format oblong 22x28, reliure pleine toile imprimée de l'éditeur, 127 pages, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Les roles de la forêt au XXe siècle, panorama de la forêt, les instruments de la politique forestière, les aspects successifs de l'oeuvre forestière du XIXe siècle jusqu'a nos jours, les perspectives, et deux annexes : des techniques forestières et quelques fleurons de la forêt. Ouvrage édité pour marquer l'intervention dans le millionième hectare reboisé.
Catalogues : [ AGRONOMIE ] [ rural ] [ Génie ] [ Eaux-et-Forêts ] [ Sylviculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif ( groupement de paysans de la région de Blain et Redon) - LA VACHERIE - Texte et Chansons-.
Plaquette in12, sans date ( 1971), supplément au numéro 7 de Paysans en Lutte , 44 pages, bon état.
Pièce de théatre et chansons créés et interprétés par un groupe de paysans de la région de Blain et Redon.
Catalogues : [ Paysans ] [ blain ] [ Redon ] [ théâtre ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - AGRICULTURE - RICHESSE FRANCAISE : CONCOURS GENERAL AGRICOLE.
Paris, Editions René Roux, 1964, format in4 ( 24,5x33), reliure pleine toile éditeur, jaquette-couverture rempliée, pièce de titre doré sur toile satinée et cocarde sur le premier plat, 83 pages, nombreuses illustrations, exemplaire imprimé sur papier pur fil Vélin d'Arches des papeteries Arjomari, quelques rousseurs sur la couverture sinon bel état.
Sommaire : Le Concours Général Agricole de 1843 à 1939, La période 1951-1963 ( les concours d'Animaux, les concours de produits, vulgarisation et enseignement, les présentations régionales, pays du marché commun, promotion des ventes, visiteurs et organisateurs), le Concours Général de 1963, ...et Demain. Luxueux ouvrage sur le Concours Général Agricole ( salon de l'agriculture).
Catalogues : [ l'agriculture ] [ de ] [ salon ] [ Agricole ] [ général ] [ Concours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Agriculture- Ravitaillement.
in Les Documents Français , 5e année, numéro 3, mars 1943, 40pp.
Production agricole et ravitaillement, la politique sociale en matière de ravitaillement, l'organisation corporative agricole, habitat rural et remembrement, organisation de la production forestière, etc. . .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Economie ] [ Collectif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Almanach Agricole du XXe Siécle, 1905.
Ed. Comité Permanent du Nitrate de Soude du Chili, 1905, in12 pleine toile de l'édit. , 334pp. . Cartonnage défraichi.
Catalogues : [ Almanach ] [ Collectif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Fermes et Châteaux.
Revue, numéro 6, 5 fev. 1905, infolio. Le Vigneron du Beaujolais par Dr Cazeneuve, le Record des Battues de Faisans par Cte Clary, l'OLivier et l'Industrie Oléicole par H. Laitière, la Pêche du Thon sur les Côtes Bretonnes par M. Cabs, la Vinification par E. Kayser, le Mouton qu'on Mange à Paris par E. Pion-Ponvoisin. Chaque article est ill. de photos in & h-t.
Catalogues : [ Collectif ] [ CHASSE ] [ BRETAGNE ] [ PECHE ] [ Viticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Fermes et Châteaux.
Revue, numéro 11, 5 juil. 1906, infolio. Porto et ses Vins par Don Luiz de Castro, la Fécondation Croisée du Blé par J. M. Harraca, la Chasse des Rapaces par A. Philipon, culture Pratique de la Tomate par C. Grosdemange, une Richesse Agricole: la Laine par D. Zolla. Chaque article est ill. de photos in & h-t.
Catalogues : [ Collectif ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Fermes et Châteaux.
Revue, numéro 8, 5 avril 1906, infolio. L'Etablissement d'un Rucher par G. Bonnier, le Caméllia par O. Labroy, l'Aménagement des Montagnes par P. Descombes, l'Automobilisme en Agriculture par De La Giroday, l'Aviculture en Russie par B. de Gontcharoff. Chaque article est ill. de photos in & h-t. Ex. défraichi.
Catalogues : [ Collectif ] [ Aviculture ] [ Horticulture ] [ Apiculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Fermes et Châteaux.
Revue, numéro 9, 5 mai 1906, infolio. Le Repeuplement des Chasses par l'élevage par Cte Fleury, Lilas commun et Lilas à Fleurs Doubles par Grosdemange, La Culture des Primeurs dans le Midi par D. Zolla, le Travail du Limier par J. Boirot de Lacour, la Destruction de Sanves par L. Brétignière. Chaque article est ill. de photos in & h-t.
Catalogues : [ Collectif ] [ VAR ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - FORETS ET PROTECTION DE LA NATURE, pour une politique forestière écologique.
Editions de la Fédération Française des Sociétés de Protection de la Nature, 1983, in8 broché, 191 pages, illustrations in & hors-texte, dos légèrement passé sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ rural ] [ Génie ] [ Ecologie ] [ AGRONOMIE ] [ Eaux-et-Forêts ] [ Sylviculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Journal d'Agriculture Pratique.
Paris, lib. Agricole de la Maison Rustique, 1858, in4br. , 592pp. . Tome 1er, année 1858. Etat d'usage lèg. dech. couv. 137 fig. in-t. Documentation variée sur tous les domaines de l'agriculture.
Catalogues : [ Collectif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - La Corporation Paysanne.
in Les Documents Français , 5e année, numéro 8, aout 1943, 36pp.
intro par Max Bonnafous, l'organisation syndicale corporative, les groupes spécialisés, la corporation agricole, la mutualité agricole, le crédit agricole mutuel, les organismes centraux de la corporation nationale paysanne, etc. . . .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ collaboration ] [ syndicalisme ] [ Corporations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA FRANCE AGRICOLE.
Imprimerie ARAC, 1939, plaquette format 21x27, 23 pages, illustrations par Emile DESCHLER, et photographies par Pierre Adam, Pierre Dubure, François Kollar, Jean Roubier,etc... bon état.
Edité par l'Assemblée permanente des présidents des chambres d'Agriculture, avec la collaboration du Comité Français des Relations Agricoles Internationales, sommaire : la situation de la France, les traditions paysannes, la propriété et l'exploitation du sol français, la répartition du territoire, les forêts, le blé et les céréales secondaires, les prairies, les cultures industrielles, fleurs, fruits, légumes, les produits laitiers, la production vinicole, l'élevage, les industries agricoles, le commerce des produits agricoles, l'équipement rural du pays et l'organisation agricole...
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Adam ] [ Pierre ] [ dubure ] [ Pierre ] [ Roubier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA PETITE PROPRIETE RURALE EN FRANCE : ENQUÊTE MONOGRAPHIQUES ( 1908-1909).
Paris, Imprimerie Nationale, 1909, in8 broché, 348 pages, cartes et figures in & hors-texte, couverture légèrement défraichie, sinon bon exemplaire.
Bilan complet de l'agriculture de chaque département français, tableaux synoptiques : évolution de la petite propriété en France, la petite culture et la grande, cartes des régions agricoles, graphiques ( Haute-Garonne et Lozère), statistiques ( Eure, Gard, Hérault, Isère, etc...), etc... Ouvrage édité par le Ministère de l'agriculture.
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - La Politique du Blé et du Vin.
in Le Sud-Ouest Economique , numéro 192, nov. 1929, in4. Photos in-t.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ Collectif ] [ Viticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - La République Argentine, La Défense du Blé, la Défense du Vin, le Tourisme.
In Le Sud-Ouest Economique , numéro 190, sept. 1929, in4. Photos in-t.
Catalogues : [ Collectif ] [ Tourisme ] [ Viticulture ] [ ARGENTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE P.O. ILLUSTRE.
Revue bimestrielle d'informations destinée au personnel de la Compagnie des chemins de fer Paris-Orléans, numéro 14, Mars 1931, format 21x30cm, 19 pages, nombreuses photos in texte, photo de couverture : Un appareil chasse-neige en action, à Mont-Louis-Font-Romeu, pendant le concours de Février dernier, bon état.
Sommaire : Les nouveaux ordres généraux n° 12 et 13, Les grandes industries de chez nous : Les machines agricoles à Vierzon ( article 3 pages photos et texte), Les sociétés musicales P.O. à Strasbourg, Les appareils Chasse-neige dans les Pyrénées-Orientales ( double-page centrale , texte et photos), Le conte du P.O. illustré : un congé mouvementé par A.B. , Bananes et oranges ( guinée française et Algérie) ( article double-page, photos et texte), etc...
Catalogues : [ chemins ] [ de ] [ fer ] [ chasse-neige ] [ Les ] [ pyrénées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - MONOGRAPHIES AGRICOLES DEPARTEMENTALES : LA SEINE.
La Documentation Française, 1960, in4 broché, 41 pages, bon état.
Edité par le Ministère de l'Agriculture, panorama complet de l'activité agricole dans le département de la Seine ( Paris, Hauts-de-Seine, Seine-St-Denis).
Catalogues : [ SEINE-ST-DENIS ] [ hauts-de-seine ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - MONOGRAPHIES AGRICOLES DEPARTEMENTALES : LA SEINE-ET-OISE .
La Documentaion Française, 1959, in4 broché, 83 pages, bon état.
Edité par le Ministère de l'Agriculture, panorama complet de l'activité agricole en Seine-et-Oise ( Yvelines, Val-d'Oise, Essonne).
Catalogues : [ ESSONNE ] [ VAL-D'OISE ] [ YVELINES ] [ Seine-et-Oise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES PUCERONS DES CULTURES.
Editions ACTA ( Association de Coordination Technique Agricole), 1982, in8 cartonnage imprimé de l'éditeur, 351 pages, état de neuf.
Ouvrage établi pour les Journées d'études et d'informations , à Paris le 2,3 et 4 mars 1981. Sommaire : le puceron et la plante cultivée, la protection des plantes cultivées contre les pucerons, grandes cultures, arboriculture, culture légumières et culture d'ornement...
Catalogues : [ Insectes ] [ Homoptères ] [ Horticulture ] [ ARBORICULTURE ] [ AGRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COMPERE-MOREL - LA QUESTION AGRAIRE EN FRANCE.
Paris, Au Siège du Conseil National ( S.F.I.O. ), sans date ( 1908), in12 cartonnage toilé noir ( exemplaire de bibliothèque), 108 pages, cachets bibliothèque, quelques rousseurs.
Rapport déposé sur le bureau du Congrès de Toulouse en 1908, au nom de la Commission agraire et imprimée par ordre de ce Congrès.
Catalogues : [ socialiste ] [ Parti ] [ S.F.I.O. ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CONAC Françoise - IRRIGATION ET DEVELOPPEMENT AGRICOLE.
Edition SEDES, 1978, in8 broché, 291 pages, bon état.
Irrigation et developpement agricole dans les pays méditerranéens et danubiens...
Catalogues : [ AGRONOMIE ] [ Irrigation ] [ rural ] [ Génie ] [ Civil ] [ Génie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COSSE-MANIERE Caroline - LE PETROLE VERT.
Editions Apogée, 1981, format 21x24cm, broché, 95 pages, cachet du ministère de l'agriculture, bon état.
Comment utiliser différentes et noouvelles sources d'énergie, à l'usage des agricuteurs : Déchets végétaux transformés en chaleur, en gaz, pratiquer des cultures énergétiques , utiliser l'énergie solaire, etc...etc... Avec la collaboration technique de Pierre-Antoine Baubion.
Catalogues : [ Ecologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID André / DIFFLOTH P. / DUBOIS P. / CAMPANS P. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE .
Revue Hebdomadaire Illustrée , Editions J.-B. Baillière & Fils, numéro 26, 28 Juin 1931, format 27x19,5cm, nombreuses illustrations photographiques in texte, bon état.
Sommaire : La Bonification des terres incultes en Italie par André David, La Culture de l'Asperge par P. Diffloth , Laitues d'été par P. Dubois, Baux à ferme et réparations par P. Campans, A propos du projet de Loi sur la viticulture et le commerce des vins, etc...
Catalogues : [ rurale ] [ et ] [ Agricole ] [ Vié ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGOIS E. - LE LIVRE DU BON MOUTONNIER.
Editions La Maison Rustique, 1942, in12 broché, 406 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, mention 3ème édition, bon état.
Guide des Bergers et des propriétaires de moutons.
Catalogues : [ Elevage ] [ Berger ] [ moutons ] [ OVINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON André / PETIT Henri / RAVIGNEAUX Pol / BRADLEY W.F. / DOMINIQUE Pierre / THARAUD J. et J. - GAZETTE DUNLOP .
Revue, numéro 151 , Mars 1933, format 22x29,5 , 16 pages, bon état.
Sommaire : Foires et marchés par André Demaison.Les différentes productions agricoles françaises. Le pneu agraire par Henri Petit.Utilisation du pneu agraire ou le départ pour la foire par Delarue-Nouvellière ( dessin).Pneus pour tombereaux par Pol Ravigneaux. A 437.908 Km / heure Sir Malcom Campbell bat le record du monde sur pneu Dunlop par W.F. Bradley. Foires et marchés en U.R.S.S. par Pierre Dominique. Foires d'aujourd'hui et d'autrefois par J. et J. Tharaud, etc.... nombreuses photographies.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ MALCOM ] [ CAMPBELL ] [ tracteur ] [ Agricole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DIFFLOTH P. / ANDRIEU M. / ROLET Antonin / DUBOIS P. / GABERT A. / SIMONOT J. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE.
Revue hebdomadaire, numéro 26, 25 Juin 1921, format 19,5x27cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : L'électricité à la ferme par P. Diffloth, La reconstitution du cheptel bovin dans les régions libérées par M. Andrieu, L'Hortensia à fleurs bleues par Antonin Rolet, Les semis de pommes de terre par P. Dubois, Notes vétérinaires par A. Gabert, Pour la production du cheval de gros trait dans le Jura par J. Simonot, etc....
Catalogues : [ rurale ] [ et ] [ Agricole ] [ Vié ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DIFFLOTH P. / DROUARD Paul / GIRARD A. / BERTES Pierre / HUGUIER A. Dr - LA VIE AGRICOLE ET RURALE.
Revue Hebdomadaire Illustrée , Editions J.-B. Baillière & Fils, numéro 22, 31 Mai 1931, format 27x19,5cm, illustrations photographiques et figures in texte, bon état.
Sommaire : Les Expositions agricoles dans l'Amérique du Sud ( Palermo Argentine) par P. Diffloth, Le Cinéma agricole ( Conférence faite à la Station T.S.F. Radio-Paris) par Paul Drouard, La Production agricole en Russie, état actuel et perspectives par A. Girard, Traitement au Sulfate de Fer en Viticulture par P. Bertès, Jurisprudence commerciale : saisie de bovin tuberculeux à l'abattoir, à qui incombe la perte ? par le Dr A. Huguier, etc...
Catalogues : [ ARGENTINE ] [ cinéma ] [ Russie ] [ Viticulture ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DIFFLOTH P. / GOUIN R. / CABARAT E. / LOIR A. Dr - LA VIE AGRICOLE ET RURALE.
Revue Hebdomadaire Illustrée , Editions J.-B. Baillière & Fils, numéro 20, 17 Mai 1931, format 27x19,5cm, nombreuses illustrations in texte, bon état.
Sommaire : La lutte contre les insectes nuisibles aux céréales par P. Diffloth, Considérations sur l'élevage et l'engraissement du mouton par R. Gouin, Les Grandes cultures horticoles à Hyères : Les Pois de primeurs par E. Cabarat, Le Chat Siamois par le Dr A. Loir, etc..etc...
Catalogues : [ Horticulture ] [ Céréales ] [ OVINS ] [ ovines ] [ Mouton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DIFFLOTH P. / ROLET A. / DUBOIS P. / VILLAUDY P. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE.
Revue Hebdomadaire Illustrée , Editions J.-B. Baillière & Fils, numéro 21, 24 Mai 1931, format 27x19,5cm, nombreuses illustrations in texte, bon état.
Sommaire : Une usine française moderne d'instruments agricoles ( Visite des Ets Albaret à Rantigny dans l'Oise, texte et photos) par P. Diffloth, Le traitement du Mildiou de la vigne par les bouillies cupriques par A. Rolet, Culture des fleurs annuelles par P. Dubois, Les travaux hosticoles à exécuter en Juin par P. Villaudy, etc..etc..
Catalogues : [ Horticulture ] [ FLORICULTURE ] [ fleurs ] [ rantigny ] [ Oise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAND Pierre / SARRAU Marcel - LE LIVRE DU PAIN.
Editions du Rocher, 1973, format 17,5x20cm, broché, couverture à rabats, 142 pages, quelques illustrations in texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Histoire ( Les mots et les choses, Un long chemin, Le Mythe du blé et du pain, Le pain dans l'histoire, etc....), Dossier ( Du blé à la farine, Boulangers, Consommation, Croissants, Fours, Gastronomie du pain, La Levure, Moulins et Meuniers, Saints Patrons, Pétrissage, Recette pour faire le pain, Riz et Maïs , Usines à pain, Différentes variétés de pain, etc...), Sources et Bibliographie.
Catalogues : [ boulangerie ] [ boulangers ] [ Blé ] [ farine ] [ minoterie ] [ minotiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DYSSORD Jacques - LE DOCUMENT : QUE VEUT ? QUE PEUT ?... LE FRONT PAYSAN.
Revue Mensuelle, Editions Denoël et Steele, numéro 3, Décembre 1935, format 395x290mm , 32 pages, illustrations photographiques in texte par Jean Roubier, Nora Dumas, Féher, François Kollar, etc.., couverture illustrée d'un photomontage par Nora Dumas et Féher, exemplaire en bon état.
Sommaire : Comment se pose la question paysanne ? , La Grande Misère des Campagnes, Le Front Paysan , Les Hommes ( Jacques Le Roy-Ladurie, Fleurant-Agricola, Henry Dorgères), La Révolte Paysanne, Annexes ( Premier communiqué du Front Paysan - 16 Septembre 1935),
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ le ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Etablissements H. LE BLEVENEC - LES ASPERGES D'ARGENTEUIL et la meilleure méthode de culture pratiquée à Argenteuil.
S.n.n.l., 1933, plaquette format 17x11cm, 17 pages, bon état.
Plaquette éditée par les Etablissements d'Horticulture et Aspergerie Première d'Argenteuil : H. Le Blévenec à Bois-Colombes : méthode de culture de l'asperge et prix courant des griffes ( plants).
Catalogues : [ VAL-D'OISE ] [ Jardinage ] [ GASTRONOMIE ] [ maraîchère ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FERAUD-ESPERANDIEU Frédérique - PETIT TRAITE GOURMAND DE L'OEUF.
Editions Equinoxe, 2003, format 167x167mm, broché, couverture à rabats, 176 pages, abondante iconographie sur l'ensemble de l'ouvrage, exemplaire en parfait état.
Sommaire : Introduction ( La Symbolique de l'oeuf, Légendes, Jeux, Superstitions, fables et expositions autour de l'oeuf, Coutumes, Musées de l'Oeuf, etc..), Oeufs à la coque, Oeufs Brouillés, Oeufs durs, Oeufs Mollets, Oeufs au four, Oeuf pochés, Oeuf au plat, Omelettes, Flans et soufflés, Plats divers, Les Sauces et les Desserts... Collection Carrés Gourmands .
Catalogues : [ GOURMANDS ] [ Carrés ] [ Collection ] [ Elevage ] [ Aviculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

FOULD Achille / GIRARD A. / PANISSET M.-L. / DUBOIS P. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE.
Revue Hebdomadaire Illustrée, Editions J.-B. Baillière & Fils, numéro 25, 21 Juin 1931, format 27x19,5cm, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : La Question des prix en Agriculture par Achille Fould, En Tchécoslovaquie : le XVe Congrès International d'Agriculture à Prague par A. Girard, Les Maladies des animaux transmissibles à l'homme : Le Kyste Hydatique de l'homme par M.-L. Panisset, Pour intensifier la production fruitière, maraichère et florale par P. Dubois, etc...
Catalogues : [ Finances ] [ Economie ] [ rurale ] [ et ] [ Agricole ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRON A. / GUINIER Ph. / WATIER Ch. / BERTIN A. / VUILLET A. / CLARY Justinien Comte / LESSE A. de / ROULE Louis / PELLEGRIN Jacques Dr. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE : LES EAUX ET FORÊTS.
Revue hebdomadaire, numéro 36, 1912, format 19,5x27cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : La sylviculture en 1912 par A. Fron, Les variations des essences forestières, importance en sylviculture par Ph. Guinier, Les essences de reboisement, peuplements purs et peuplements mélangés par Ch. Watier, Les accidents du travail en forêt par A. Bertin, Les chenilles nuisibles aux forêts par A. Vuillet, L'Exploitation de la chasse et les réserves à gibier par le Comte Justinien Clary, Les méthodes d'exploitation de la chasse allemande par A. de Lesse, Les causes banales du dépeuplement des cours d'eau par Louis Roule, Les poissons d'ornement pour pièces d'eau par le Dr. Jacques Pellegrin, etc...
Catalogues : [ Sylviculture ] [ Eaux-et-Forêts ] [ DROIT ] [ du ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GADANT Jean - LA FORET ET LE BOIS EN FRANCE.
Editions La Documentation Française, numéro 4665-4666, du 28 avril 1982, in8 broché, 220 pages, bon état.
Catalogues : [ AGRONOMIE ] [ Eaux-et-Forêts ] [ rural ] [ Génie ] [ Sylviculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAYOT Eugène - POULES ET OEUFS.
P. , Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1909, in12 broché, 210 pages, 40 figures in-t, mention 12e édition, couverture lég. abimée.
Coll. Bibliothèque du cultivateur .
Catalogues : [ Aviculture ] [ Gayot ] [ Eugène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Pierre - La Campagne, le fait rural à travers le monde.
Ed. P. U. F. , 1956, in8br. , 389pp. , 29 cartes et fig. et 8 pl. h-t. . Bon état.
Catalogues : [ sociologie ] [ George ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND Roger / GOUIN R. / HUMBERT R. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE.
Revue hebdomadaire, numéro 6, 5 Février 1933, format 19,5x27cm, nombreuses illustrations in texte, couverture abimée sinon exemplaire complet.
Sommaire : Le paysan, son rôle dans l'histoire et dans la vie sociale (1) par Roger Grand, Les méthodes expérimentales dans le rationnement des vaches laitières par R. Gouin, Les plantations de peupliers par R. Humbert, etc....
Catalogues : [ rurale ] [ et ] [ Agricole ] [ Vié ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND Roger / HUGUIER A. Dr. / MATHIEU L. / GUILLOCHON L. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE.
Revue hebdomadaire, numéro 17, 23 Avril 1933, format 19,5x27cm, nombreuses illustrations in texte, bon état.
Sommaire : Le paysan, son rôle dans l'histoire et la vie sociale ( 3 / fin) par Roger Grand, Le transport des animaux vivants, désinfection des voitures automobiles par le Dr. A. Huguier, Les facteurs de qualité du vin par L. Mathieu, L'amandier de Tunisie par L. Guillochon, etc...
Catalogues : [ rurale ] [ et ] [ Agricole ] [ Vié ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND Roger / LA TOUCHE F. de / LEGENDRE G. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE.
Revue hebdomadaire, numéro 12, 19 Mars, 1933, format 19,5x27cm, nombreuses illustrations in texte, bon état.
Sommaire : Le paysan, son rôle dans l'histoire et dans la vie sociale ( 2) par Roger Grand, Les machines agricoles au XIIe Salon de la machine agricole par F. de La Touche, L'ensilage pour la basse-cour par G. Legendre, etc...
Catalogues : [ rurale ] [ et ] [ Agricole ] [ Vié ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Grandes Pépinières de Pontvallain ( Sarthe) - PETIT MANUEL DU PLANTEUR DE PEUPLIERS.
Editions Grandes Pépinières de Pontvallain , sans date, plaquette format 12x15cm, 40 pages, quelques illustrations photographiques hors-texte, bon état.
Catalogues : [ SARTHE ] [ pontvallain ] [ Eaux-et-Forêts ] [ arbres ] [ Sylviculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRELAUD Frédéric - TECHNIQUE DES LEVERS RURAUX ET OPERATIONS CONNEXES.
Editions Eyrolles, 1965, in8 broché, 194 pages, bon état.
Collection Bibliothèque de l'Institut de Topométrie .
Catalogues : [ rural ] [ Génie ] [ GEOMETRIE ] [ Topometrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENADOU Ephraïm / PREVOST Alain - GRENADOU, PAYSAN FRANCAIS.
Ed. du Seuil/ Points-Histoire, 1978, format poche, 253 pages, bon état.
Catalogues : [ Chartres ] [ Beauce ] [ paysannerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLY Henri - L'ITALIE CONTEMPORAINE : ENQUÊTE SOCIALE.
Paris, Bloud & Cie, 1911, in12 broché, 314 pages, bon état.
Sommaire : Les luttes de la grande propriété dans l'Italie du nord, le métayage et la petite propriété dans la Haute-Italie, les prix et les salaires en Italie, un essai de réforme rural en Italie, les fermages collectifs, l'état moral de la criminalité de l'Italie du nord, l'Italie du Midi, etc...
Catalogues : [ Criminalité ] [ sociologie ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUIS Henri - Richesses Insoupçonnées.
Ed. Ledis, s. d. , in12br. , 109pp. , bon état.
Réponse à La Faim du Monde par William Vogt, préface de René Dumont.
Catalogues : [ Economie ] [ Jouis ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUZIER E. - Législation Rurale.
P. , J. B. Baillière & Fils, 1911, in12 cart. édit. , 529pp. , dos insolé et coiffes fatiguées.
Catalogues : [ DROIT ] [ JOUZIER ] [ E. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

KAMME Claude - Le Cantique d'un Potager.
Ed. L'Expansion Scientifique Française , 1921, in12br. , 116pp. , mouillures sur plusieurs pages.
Catalogues : [ KAMME ] [ Claude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LANNOY Pascale de / DELAGRANGE Robert / BARRES Jean des - P.O. - MIDI GAZETTE.
Revue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 22, 17 Janvier 1925, format 20x29,5cm , 18 pages, nombreuses photographies, bon état.
Sommaire : Une tempête par temps calme sur la Côte Basque par Pascale de Lannoy, Salon de la machine agricole : la machine agricole contre la vie chère ( article anonyme photos et texte), Au pays de Beaulieu ( Corrêze, Bretenoux-Biars) par Robert Delagrange, Les grands vins du Bordelais : Le Sauternes ( article anonyme 6 pages texte et photos), A Vierzon : une grande usine de Matériel Agricole : La Société Française par Jean de Barres, etc....
Catalogues : [ vierzon ] [ Bordeaux ] [ Sauternes ] [ Viticulture ] [ bretenoux-biars ] [ Corrèze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LIGER Sieur - Des Fumiers & autres Amendemens.
Ed. GLM, 1955, in16br. , 37pp. , exemplaire numéroté sur vergé d'Arches.
Extrait de La Nouvelle Maison Rustique .
Catalogues : [ liger ] [ Sieur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUZON Robert / EMERY L. / PERA J. / ALBERT - LA REVOLUTION PROLETARIENNE.
Revue bimensuelle Syndicaliste Révolutionnaire, numéro 209, 25 Octobre 1935, format 18,5x27cm, 16 pages, bon état.
Sommaire : Sanctions ou pas Sanctions : une heure décisive par Robert Louzon, Octobre 1917-Octobre 1935 : La politique extérieure des Soviets par L. Emery, Staline de Boris Souvarine par J. Péra , La Grève des ouvriers agricoles de Narbonne par Albert, etc...
Catalogues : [ prolétarienne ] [ REVOLUTION ] [ La ] [ Revue ] [ GREVES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN Raymond - NOTIONS DE PHOTOGRAMMETRIE.
Editions Eyrolles, 1968, in8 broché, 329 pages, bon état.
Collection Bibliothèque de l'institut de Topométrie .
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Urbanisme ] [ rural ] [ Génie ] [ Civil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSALOUX Paul - L'Estimation des propriétés rurales.
Ed. NEF, 1950, in8br. , 291pp. , lég. mouill. 1er plat.
Catalogues : [ DROIT ] [ Fiscalité ] [ MASSALOUX ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIAUX Suzanne / MICHEL Geneviève / CALVET R. / PERRIER A. / POCHARD E. / GRUNER L. / ROBELIN M. / HUET J. / BARRALIS G. / MONNIER G. / LANGLET A. / JARRIGE R. - L'INRA, L'EAU ET LA PRODUCTION AGRICOLE.
Editions INRA ( Institut National de la Recherche Agronomique), 1979, format 21x29,5cm, 269 pages, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Analyse des processus concernant l'eau dans l'ensemble climat-plante-sol, Les productions et l'eau, Stratégies d'utilisation de l'eau ( systèmes de culture, systèmes agricoles, méthodologies d'inventaire, problèmes économiques), Inventaire des publications de l' I.N.R.A. sur l'eau, Inventaire des opérations de recherche en cours dans le domaine de l'eau et index.
Catalogues : [ INRA ] [ Eaux-et-Forêts ] [ rural ] [ Génie ] [ Civil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

METAYER A.-I. - LES PRINCIPALES MALADIES CRYPTOGAMIQUES DES ARBRES ET DES ARBUSTES FRUITIERS ET LEURS TRAITEMENTS.
Angers, Imprimerie du Commerce, 1925, plaquette format 24x15,5cm, 20 pages+ trois planches en couleurs hors-texte ( Pommier et Poirier, Cerisier et Amandier et Pêcher et Prunier), bon état.
Catalogues : [ Jardinage ] [ Fruits ] [ pomologie ] [ fruitiers ] [ arbres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère de l'Agriculture - 100 ANS DE MINISTERE DE L'AGRICULTURE.
Editions du Ministère de l'Agriculture, sans date ( 1981), plaquette in8, 104 pages , illustrations in & hors-texte, très bon état.
Plaquette éditée pour le centenaire du Ministère de l'Agriculture, historique du Ministère depuis sa création en 1881...
Catalogues : [ l'agriculture ] [ de ] [ MINISTERE ] [ rural ] [ Génie ] [ AGRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère de l'Agriculture - FRANCE AGRICULTURE.
Imprimerie Desfossés, 1963, in8 carré cartonnage imprimé de l'éditeur, 128 pages, nombreuses illustrations, bon état.
Panorama complet de l'agriculture française en 1963 : La France et son agriculture, l'espace, l'homme, la production agricole, la production végétale, la production animale, les industries agricoles et alimentaires, la commercialisation...
Catalogues : [ l'agriculture ] [ de ] [ MINISTERE ] [ AGRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère du Travail et de la Prévoyance Sociale - RECUEIL DE DOCUMENTS SUR LES RETRAITES OUVRIERES ET PAYSANNES.
Editions Berger-Levrault, 1911, plaquette in8, 136 pages, bon état.
Catalogues : [ DROIT ] [ Législation ] [ RETRAITES ] [ Paysans ] [ Prolétariat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MITTERRAND Jacques ( sous la présidence de son grand maitre) - LES PROBLEMES DE LA PAYSANNERIE FRANCAISE.
Grand Orient de France, Bulletin du Centre de Documentation, numéro 40, 1963, in8 broché, 447 pages, bon état.
Colloque de Paris au Palais de l'U.N.E.S.C.O., les 3,4 et 5 mai 1963, sous les auspices du Grand Orient de France.
Catalogues : [ grand-orient-de-france ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ paysannerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

NAGEL & KAEMP a. g. - MACHINES POUR LE TRAITEMENT DE GRAINS.
Catalogue Nagel & Kaemp, s. d. circa 1900, in8 cart. éditeur, 150pp. , bon état.
Catalogue de machines à grains, richement illustré.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Hambourg ] [ Céréales ] [ Nagel ] [ & ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

NOGARO B. / OUALID W. - L'EVOLUTION DU COMMERCE, DU CREDIT, ET DES TRANSPORTS DEPUIS CENT CINQUANTE ANS.
Librairie Felix Alcan, 1914, in8 broché, 444 pages, 28 gravures dans le texte, bon état.
Collection Histoire Universelle du Travail .
Catalogues : [ Industrie ] [ AUTOMOBILE ] [ AVIATION ] [ transports ] [ Banque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

NORET Albert - Les Féodaux du Blé.
P. , Eugène Figuière, 1930, in12br. , 183pp. , état d'usage.
Catalogues : [ NORET ] [ Albert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

OLLIER Charles / POIREE Maurice - IRRIGATION.
Editions Eyrolles, 1971, in8 broché, 455 pages, quatrième édition mise à jour et augmentée, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Les réseaux d'irrigation, théorie, technique et économie des arrosages.Collection Bibliothèque de l'Institut de Topométrie .
Catalogues : [ Irrigation ] [ rural ] [ Génie ] [ Topometrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

OLLIER Léopold - LES ACCIDENTS DU TRAVAIL AGRICOLE DANS LES LEGISLATIONS FRANCAISE ET ALSACIENNE- LORRAINE COMPAREES.
Editions de La Vie Universitaire , 1922, in8 broché, 85 pages, bon état.
Thèse pour le doctorat des sciences politiques et économiques.
Catalogues : [ DROIT ] [ Législation ] [ LORRAINE ] [ ALSACE ] [ AGRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

OLLIVIER Blandine - LE DOCUMENT : LA FRANCE AU TRAVAIL.
Revue trimestrielle, Editions Denoël et Steele, Numéro spécial, Juin 1935, format 395x295mm, 98 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte par François Kollar, Schall, Roubier, etc..etc...couverture illustrée par François Kollar ( photo-montage), exemplaire en bon état.
Sommaire : Réalités et espoirs par Raoul Dautry, L'Entrée en France : Les Ports ( Le Havre, Marseille, Rouen, etc...), Routes de la Terre, Routes de l'air ( Le Lieutenant -de-Vaisseau-Paris , Electricité, Noblesse des Vins ( Bourgogne, Bordelais, Champagne), Un Beau nom de France ; Renault ( Usine à Boulogne-Billancourt), De la criée aux Halles : La Rochelle ( La Criée et La Récolte des Huitres à Marennes - nombreuses photos, nettoyage , triage), Cités de l'avenir, La France studieuse ( les écoles), A l'Ombre de Fourvières : la Soie, La France Gourmande, Les Oeuvres sociales ( Hopital Beaujon, La Maison des Mères de Lyon, Dans la cité du Pneu Michelin, etc...), Aristocrates du Travail, La France Agricole, Laine - Lin - Coton, ( Usines Prouvost), Sports et Tourisme, Paris - Synthèse de la France .
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ PARIS ] [ DOCUMENT ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / COUTE G. / LAURIN M.T. / SEVERINE / ROUSSEL L. / GUILLOUX Louis / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 19 , 13 Mai 1922, format 22x29cm, illustrations in et hors-texte par H.-P. Gassier, Robert Lenoir, Jean Bray, etc...exemplaire en bon état.
Sommaire : Comme à Vienne ! ( Gênes) par Joseph Paul-Boncour, L'Actualité Mondiale par André Pierre, Paul Deschanel et Monseigneur Ceretti - Echec au Prince Héritier par G. Couté, Le Syndicat Agricole par M.T. Laurin, La Guerre et l'Amour par Séverine, Ecoles Normales ou Casernes ? par L. Roussel, Guignol et Tréteaux par Louis Guilloux, Emile Zavie : Poutnick le proscrit par Pierre Quitet-Vauquelin, etc...
Catalogues : [ Zavie ] [ Emile ] [ floréal ] [ Revue ] [ théâtre ] [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / ROSNY AINE J.-H. / ROUSSEL L. / SIDERSKY Y. / GAUTHIER Maximilien / GUILLOUX Louis / KUENTZ L. / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, numéro 43, 28 Octobre 1922, format 22x29cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Une enquête sur les jeunes d'aujourd'hui par Joseph Paul-Boncour, A la veille des élections en Angleterre par André Pierre, Le désastre du blé par J.-H. Rosny Ainé, L'Offensive cléricale contre l'école laïque par L. Roussel, La Tché-ka par Y. Sidersky, Le Langage du grand siècle par Maximilien Gauthier, Aubervilliers d'a présent par Louis Guilloux, Une ferme d'alligators ( Hot Springs, Arkansas) par L. Kuentz, Un très grand livre ( Pierre Hamp) par Pierre Guitet-Vauquelin, etc...
Catalogues : [ Angleterre ] [ le ] [ Blé ] [ Enseignement ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

PERCHERON Maurice - LE DOCUMENT : U.R.S.S. PUISSANCE D'ASIE.
Revue Trimestrielle , Editions Denoël et Steele, numéro 1, Octobre 1934, format 395x290mm , 92 pages et quelques pages publicitaires en tête et fin de volume, nombreuses illustrations photographiques en Héliogravure in et hors-texte dont la mise en pages par M. Pribyl ( Photos : Union-Photo), exemplaire en bon état.
Sommaire : Musées de la Révolution, Wladimir Oulianov dit Lénine, Où va Moscou ?, Forces défensives, Les Géants, Demain, L'Ouvrier Roi, Paysan contre Bureaucratie, La Femme : révélation soviétique, Culture de la Jeunesse, La Frénésie scientifique, Jeux et Ris soviétiques, Etes-vous heureux ?, L'U.R.S.S. et le Monde, Colonies Soviétiques, U.R.S.S. Puissance d'Asie et Leçons de la Russie.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ bureaucratie ] [ sociologie ] [ Féminisme ] [ Steele ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

POIREE Maurice - REORGANISATION FONCIERE ET REMEMBREMENT DE LA PROPRIETE RURALE.
Editions Eyrolles, 1951, in8 broché, 210 pages, bon état.
Technique des opérations. Collection Bibliothèque de l'Institut de Topométrie .
Catalogues : [ rural ] [ Génie ] [ remembrement ] [ Topometrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

POIREE Maurice - SOIXANTE ANNEES DE LA VIE D'UN INGENIEUR DU GENIE RURAL.
S.l.n.n.d. , tapuscrit format 21x29 , 182 pages, bon état.
Mémoires d'un brillant ingénieur du génie rural, successivement responsable des abornements généraux ( réfection du cadastre), reconstruction des villages détruits pendant la guerre 14-18, puis éléctrification des campagnes, alimentation en eau potable, stockage des céréales, travaux d'assainissement agricole, puis il fut un acteur important dans le domaine du remembrement et de la formation des géomètres...
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ AGRONOMIE ] [ remembrement ] [ Topographie ] [ Topometrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

QUITTET E. - RACES OVINES FRANCAISES.
Editions La Maison Rustique, 1965, in4 cartonnage imprimé de l'éditeur, 95 pages +2 cartes couleur in fine ( densité du cheptel ovin français et carte des aires de dominance des races ovines françaises), très bon état.
Collection Les races d'animaux domestiques , monographies complètes des races ovines en France.
Catalogues : [ ovines ] [ Mouton ] [ OVINS ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RENARD Georges / DULAC Albert - L'EVOLUTION INDUSTRIELLE ET AGRICOLE DEPUIS CENT CINQUANTE ANS .
Librairie Félix Alcan, 1912, in8 broché, 458 pages, nombreuses figures et photos in et hors-texte, 2 pages restaurées, sinon bon exemplaire.
Collection Histoire Universelle du Travail .
Catalogues : [ Economie ] [ TRAVAIL ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue - Rustica, Album 33.
un volume, in4, 1964, cartonnage éditeur illustré, du numéro 36 du 6 septembre 1964 au numéro 52 du 27 décembre 1964. Bon état.
Catalogues : [ Jardins ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue - Rustica, Album 34.
un volume, in4, 1965, cartonnage illustré éditeur, du numéro 1 du 3 janvier 1965 au numéro 17 du 25 avril 1965. Bon état.
Catalogues : [ Jardins ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

RIEDEL C.-E. / FRANC DE FERRIERE J. - LES SOLS ET LES CLIMATS DE LA BRIE.
Melun, Chez Les Auteurs ( Direction des Services Agricoles de Seine-et-Marne), 1951, in8 broché, 241 pages, nombreuses figures et photos in et hors-texte, envoi de Riedel sur la page de faux-titre, exemplaire en très bon état.
Essai de classification pédologique des sols de limon et de vulgarisation agricole à l'usage des agriculteurs briards... préface de René Protin.
Catalogues : [ BRIE ] [ Seine-et-Marne ] [ AGRONOMIE ] [ GEOLOGIE ] [ Climatologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RISLER E. / WERY G. - Irrigations et Drainages.
P. , J. B. Baillière & Fils, 1916, in12 cart. édit. , 560pp. , 186 fig. , 3e édition revue.
Coll. Encyclopédie Agricole .
Catalogues : [ risler ] [ E. ] [ / ] [ Wery ] [ G. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SAGNIER Henry / BERTHAULT Pierre / BACHELIER P. / MOUSSU G. / D'ANCHALD Henry Baron / BLIN Henri - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE.
Revue hebdomadaire, numéro 34, 19 Aout 1920, format 19x27cm, quelques gravures et photos in texte, bon état.
Sommaire : Chronique agricole et a propos de la peste bovine par Henry Sagnier, Notes d'agriculture algérienne : dans les palmeraies du sud par Pierre Berthault, Les cultures de blé Wilhelmine en Hollande par P. Bachelier, Sur les serums antipesteux par G. Moussu, Les tracteurs en Pensylvanie par le Baron Henry d'Anchald, Charrue-Brabant à main pour la petite culture par Henri Blin, etc...
Catalogues : [ PRATIQUE ] [ d'Agriculture ] [ Journal ] [ le ] [ Revue ] [ Agricoles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SAGNIER Henry / HITIER H. / MENEGAUX A. / MOTTET S. / THERMES Germain - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE.
Revue hebdomadaire, numéro 5, 29 Janvier 1920, format 19x27cm, quelques gravures et photos in texte, bon état.
Sommaire : Chronique agricole, récolte des vins en France en 1919 et en 1918 par Henry Sagnier, Les productions agricoles de l'Australie par H. Hitier, Oiseaux utiles : Le chardonnet, le Verdier et les Becs-Croisés par A. Menegaux, Les Cèdres au point de vue forestier par S. Mottet, Appareil Beeman par R. Dessaisaix, La tâche des pouvoirs publics et l'agriculture par Germain Thermes, etc...
Catalogues : [ PRATIQUE ] [ d'Agriculture ] [ Journal ] [ le ] [ Revue ] [ Cèdre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·