
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
anonyme - INITIATION AU MAROC.
Rabat, Imprimeries Françaises et Marocaines, sans date ( ca 1940/50), plaquette in8 , 65 pages, photos hors-texte, carte in fine, bon état.
Fascicule destiné aux jeunes français qui viennent au Maroc faire leur service militaire....
anonyme - UN SOLDAT DU PAPE AU XIXe SIECLE, LE GENERAL DE LAMORICIERE.
Tours, Editions Alfred Mame et Fils, sans date ( début XXe siècle), format 210x135mm, broché, 93 pages, bon exemplaire.
Lamoricière en Algérie ( Bougie, Mascara et Constantine, Le col de Mouzaïa, Prise de la Smala ), Guerre du Maroc - Bataille d'Isly ( 1844), Le Citoyen, Le Chrétien, La Guerre de Rome...
Catalogues : [ Militaria ] [ d'isly ] [ Bataille ] [ Bougie ] [ mascara ] [ Nantes ]
BERNARD Tristan / RAVIGNEAUX Pol / BOILLOT André / DIEUDONNE Robert / THARAUD J. et J. / LONDON Geo / DUVERNOIS Henri / VACHET Pierre Dr. / DELARUE-NOUVELLIERE - GAZETTE DUNLOP .
Revue, numéro 132 , Aout 1931, format 22x29,5 , 16 pages.
Sommaire : A propos de la Coupe Davis par Tristan Bernard.La balle de tennis, son histoire, la fabricatIon Dunlop par Pol Ravigneaux. M. Floche et son automobile par Robert Dieudonné. A travers l'europe par André Boillot. Maroc, en auto avec le Maréchal Lyautey par J. et J. Tharaud.Quand Thémis va à pied par Geo London ( illustrations de Delarue-Nouvellière). La nymphe par Henri Duvernois ( illustrations de Jean Routier).Bains de soleil par le Dr. Pierre Vachet, etc.....nombreuses photographies.
Catalogues : [ Tennis ] [ coupé ] [ Davis ] [ AUTOMOBILE ] [ marechal ] [ LYAUTEY ]
BIBERSON Pierre / GROSJEAN Roger / LIEGEOIS Jean / BENOIST Jean / PEYRONNE Georges / HIERNAUX Jean / BORK-FELTKAMP A.J. Van - L'ANTHROPOLOGIE.
Revue trimestrielle, Editions Masson & Cie, Tome 68, 1964, numéro 5-6, format 24x16cm, broché, nombreuses illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : La Place des Hommes du Paléolithique Marocain dans la chronologie du Pléistocène Atlantique par Pierre Biberson, Les Coffres mégalithiques de la région de Porto-Vecchio par Roger Grosjean et Jean Liégeois, Contribution à l'étude des variations raciales de la Kaliémie par Jean Benoist et Georges Peyronne, La Mesure de la différence morphologique entre populations pour un ensemble de variables par Jean Herniaux, La Calotte cranienne de Nijenbeek 259 par A.J. Van Bork-Feltkamp, etc...etc...
Catalogues : [ L'Anthropologie ] [ Revue ] [ kaliémie ] [ nijenbeek ] [ Hollande ] [ PAYS-BAS ]
BOYET Paul-Charles / DERVENN Claude / RABETTE Ch. / GAUBERT Henri - RAILS DE FRANCE.
Revue bimensuelle des Grands Réseaux de Chemins de Fer Français, numéro 13, 1er Juillet 1934, format 31x23cm, 24 pages, nombreuses illustrations photographiques in texte, bon état.
Sommaire : La Poésie des Gares par Paul-Charles Boyet, La Jeunesse et la Mer par Claude Dervenn, Les Fêtes religieuses d'Avioth ( 15-16 juillet), Les Fêtes de Carcassonne par Ch. Rabette, Les Grands Pèlerinages : Saint-Benoit -sur-Loire par Henri Gaubert, La Fête des Aissaouas à Meknès, etc..etc...
Catalogues : [ chemins ] [ -de-fer ] [ Avioth ] [ Tourisme ] [ CARCASSONNE ] [ Saint-Benoît-sur-Loire ]
collectif - JOURNAL ASIATIQUE.
Revue trmestrielle, publiée par la Société Asiatique, Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1972, fascicule numéros 3 et 4, bon état.
Sommaire : William F. Albright- Albrecht Goetze par R. Labat. Jean David-Weill ( 1898-1972) par J.P. Roux. Robert Lingat ( 1892-1972) par G. Martini. Daniel Schlumberger par J. Starcky. UNE STATUE DE DARIUS DECOUVERTE A SUSE : Le contexte archéologique par M. Kervran.Description and comment par D. Stronach. L'inscription cunéiforme trilingue ( DSab) par F. Vallat. Les inscription hieroglyphiques. Darius et l'Egypte par J. Yoyotte. Notes pehlevies ( II) par A. Tafazzoli. Un disque de fondation en céramique ( Kâsân, 711/1312) par C. Alde. Notes sur les manuscrits à poèmes chleuhs de la bibliothèque générale de Rabat par P. Galand-Pernet. La monnaie métallique sous les Tokugawa. Les essais de réforme monétaire au Japon au XVIIIe siècle par P. Akamatsu, etc...
Catalogues : [ Suse ] [ babylone ] [ Sumer ] [ darius ] [ Rabat ]
collectif - Le Maroc, organisation : administrative- économique- agricole.
in Les Documents Français , 4e année, numéro 9, septembre 1942, 36pp.
Intro par le général Noguès, l'organisation administrative : les Directions, hauts fonctionnaires et principaux chefs de service, etc. . .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ collaboration ] [ Collectif ]
collectif - LE P.O. ILLUSTRE.
Revue bimestrielle d'informations destinée au personnel de la Compagnie des chemins de fer Paris-Orléans, numéro 22, Juillet 1932, format 21x30cm, 19 pages, nombreuses photos in-texte, photo de couverture : Madrid, El Retiro , bon état.
Sommaire : Les nouvelles voitures métalliques du P.O. , Le cours Confida au P.O. , Au congrès de la Forêt et de ses industries ( texte et photos), Un exemple de collaboration entre la route et le rail : L'acheminement des asperges du Loir-et-Cher ( Soings) sur Paris ( photos et texte), Le voyage de l'A.T.P.O. de Paris au Maroc, etc...
Catalogues : [ chemins ] [ de ] [ fer ] [ Eaux-et-Forêts ] [ Sylviculture ] [ Loir-et-Cher ]
collectif - LE P.O. ILLUSTRE.
Revue bimestrielle d'informations destinée au personnel de la Compagnie des chemins de fer Paris-Orléans, numéro 12, Novembre 1930, format 21x30cm, 36 pages, nombreuses photos in texte, photo de couverture : Automne au bord de la Théols, Le moulin de la Ferté, près de Reuilly ( Indre), bon état.
Sommaire : Aux temps héroïques du P.O. : le premier règlement ( article 2 pages , photos et texte, Gare de Napoléonville : Pontivy, Station Saint-Anne, tranchée de la Brissais, gare de Lorient, de Quimper), Une vie de manoir ( Saint-Martin-d'Ablois près d'Epernay), Les voyages de M. Doumergue en Bretagne et au Maroc ( 4 pages photos), Les lignes à 220 000 volts de la Compagnie d'Orléans, Le conte du P.O. illustré : M. Fauchon, contrôleur de route par A.B., L'Inauguration de la ligne de Villeneuve-sur-Lot à Falgueyrat ( photos et texte), etc...etc...
Catalogues : [ chemins ] [ de ] [ fer ] [ BRETAGNE ] [ pontivy ] [ Quimper ]
collectif - LE P.O. ILLUSTRE.
Revue bimestrielle d'informations destinée au personnel de la Compagnie des Chemins de fer Paris-Orléans, numéro 6, Novembre 1929, format 21,8x30,3cm, 19 pages, nombreuses photos in texte, photo de couverture : Le moulin d'Olivet près d'Orléans, bon état.
Sommaire : Le P.O. à travers les temps : 5- La grande guerre, Une journée de la pomme de terre à La Motte-Beuvron, La Compagnie des Chemins de fer du Maroc ( texte et photos), double-page centrale couleurs : gares de La Baule, Vernou, et maisonnette entre Pornichet et La Baule, 1829-1929 : une course de locomotives, A Port-Vendres, Le transport du lait en Wagon-citernes, etc...
Catalogues : [ chemins ] [ de ] [ fer ] [ guerre ] [ 14-18 ] [ La ]
DAILLIER Pierre Général - NOUS ETIONS ALORS CAPITAINES...A L'ARMEE D'AFRIQUE ( Juin 1940-Mai 1943).
Ed. N.E.L., 1978, in8 broché, 342 pages, 8 photos et 12 cartes hors-texte, bon état.
Préfaces de : Maréchale A. Juin, le Général de Montsabert et du Général Guillaume, couverture illustrée par Pierre Rousseau.
Catalogues : [ ITALIE ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ] [ 39/45 ]
DUQUAIRE Henri - ANTHOLOGIE DE LA LITTERATURE MAROCAINE, Arabe et Berbère.
Ed. Plon, 1943, in12 broché, 277 pages, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Berbère ] [ DUQUAIRE ] [ Henri ]
FABRE André / BOLL André / VITRAL Henri / NAVARRE Paul / PRIEUR Jean / GABRIEL-ROBINET L. / HAEDENS Kléber / LOCARDEL Pierre / ARNAUD Joseph - COMPAGNONS .
Lyon, Revue Hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 54, Samedi 25 Octobre 1941, format 435x300mm, 16 pages, 4 Jeunes Filles ( Ces Demoiselles de la Légion d'Honneur) en photo de couverture, bon état.
Sommaire : N'Oublions pas...( Editorial) par André Fabre, Terre ! s'écria la vigie de Colomb par Henri Vitral, Les Problèmes de l'Urbanisme : unité de grandeur et densité par André Boll, Verrons-nous une Campagne des Indes ? par Paul Navarre, Navire pour l'Atlantide ( à suivre) par Jean Prieur, Ces Demoiselles de la Légion d'Honneur ( Couvent des Bénédictins à Saint-Denis) ( Reportage texte et photos double-page centrale), L'X devient civile par L. Gabriel-Robinet, Cinéma : Premier Rendez-vous par Kléber Haedens, Il était six bourgeois de Calais ...par P. Locardel, Athlétisme 1941 : Le Bilan de la saison écoulée par Joseph Arnaud, Une Cordée dans les Neiges d'Afrique : une école d'Alpinisme s'ouvre au Maroc à plus de 4000 mètres d'Altitude ( Roger Mailly et Jacques Faure) ( texte et photos), etc...
Catalogues : [ collaboration ] [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ mailly ] [ Roger ]
FAUCHEUX Michel J. / GINSBURG Léonard / JANVIER Philippe / PAILLEY Patrice / PAILLEY Myriam / CHAURIS Louis - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 4, Décembre 1999, Tome 21, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Le Papillon du mimosa Latoia thamia Rungs, un limacodidé endémique du Maroc par Michel J. Faucheux, Les phoques des faluns miocènes de l'Anjou par Léonard Ginsburg et Philippe Janvier , Les chiroptères dans la région Pays-de-Loire par Patrice et Myriam Pailley, Les occurences ferrifères des environs de Morlaix ( Finistère) par Louis Chauris, etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
FERRY Michel - A VOUS CASABLANCA. . . incidences franco-marocaines ( novembre 1955-mars 1956).
Tanger, éditions Internationales, 1956, in12 reliure demi-chagrin marron à coins, 138 pages, bon état.
De la constitution du gouvernement Marocain à la proclamation de l'indépendance.
Catalogues : [ Ferry ] [ Michel ]
GALLI Paul - L'EMPRISE DU BLED ( épopée marocaine).
Editions Baudinière, 1943, in12 broché, 222 pages, qqs rousseurs.
Catalogues : [ Galli ] [ Paul ]
GINOUVES André - LE FLEUVE ROUGE.
Toulon, imp. du sud-est, Lions et Azzaro, 1956, in12 carré br. , 110pp. , envoi de l'auteur, couverture légèrement salie et usagée, sinon exemplaire très convenable.
Avant-propos de César Losno, musicien à l'orchestre du conservatoire de Casablanca, ancien chef de Fanfare de S. M. le Sultan du Maroc, l'auteur est musicien à l'orchestre de la Radio marocaine.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ musique ] [ GINOUVES ] [ André ]
Gouvernement Chérifien ( Maroc) - PROGRAMME D'EQUIPEMENT A LONG TERME 1949-1952.
Rabat, Imprimerie Maroc-Matin , 1949, fort volume in4 ( 25x31,5cm) broché, 334 pages+ nombreuses photos hors-texte par l'Office Marocain du Tourisme, J. Belin à Rabat, M. Flandrin à Casablanca, Photo Souissi à Rabat et Paul Prandino, quelques graphiques et tableaux dépliants, couverture légèrement defraîchie sinon bon exemplaire.
Bilan et perspectives de développement économiques du Maroc, Première partie : Mémorandum spécial pour le Maroc, Deuxième partie : Mémorandum techniques ( Agriculture, Elevage, Equipement rural, La modernisation rurale, La forêt, La Pêche, Le sous-sol, Les industries, L'Artisanat, L'Hydraulique, Le Cinéma, Le Tourisme, etc...) chaque article est illustré de photos.
Catalogues : [ Economie ]
HEUERTZ Marcel / DELATTRE Antoine / FENART R. / KHERUMIAN R. / MOULLEC J. / CAGNARD J.-P. / ROUSSEAU P.-Y. / GIOT P.-R. / L'HELGOUACH J. / BRIARD J. / MECHALI D. / LEVEQUE J. / FAURE P. - BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
Revue bimestrielle, Editions Masson et Cie, 1957, Tome huitième, Xe série, fascicule 3-4, 1957, format 17x25cm, bon état.
Sommaire : Etude des squelettes du cimetière Franc d'Ennery ( Moselle) par Marcel Heuertz, La rotation du rocher, son mécanisme, ses conséquences sur les surfaces osseuses de voisinage par Antoine Delattre et R. Fenart, Les groupes sanguins ABO et Rh et quelques caractéristiques biologiques des étudiants en médecine de Paris par R. Kherumian, J. Moullec, J.-P. Cagnard et P.-Y. Rousseau, Données anthropologiques sur les populations du nord-ouest de la France par P.-R. Giot, J. L'Helgouach et J. Briard, Les groupes sanguins ABO et Rh des haratin du Maroc par D. Mechali , J. Leveque et P. Faure.
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ haratin ] [ MOSELLE ] [ ennery ]
HILDESHEIMER Ernest / LATOUCHE R. / DESTOMBES Marcel / BRUNEAU Y. / KERNEIS J. / PICARD R. / PELTIER M. / RICHON Louis / JOUBERT Pierre - NEPTUNIA.
Revue trimestrielle de l'Assocaition des Amis du Musée de la Marine, numéro 72, 4e trimestre 1963, format 21x27cm, 48 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Le Château de Nice par Ernest Hildesheimer, Le Port de Nice par R. Latouche, Astrolabes marocains du Musée de la Marine par Marcel Destombes, Navires des Compagnies des Indes et Céramique par Y. Bruneau, J. Kerneis et R. Picard, La Mission du Capitaine de Vaisseau Dumesnil en Russie, Mer Noire 1916-1917 par M. Peltier, Menéndez de Avilès et la Floride Française par le Cdt Louis Richon, etc...etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]
KOEHLER Henry R. P. O. F. M. - L'HOSTIE SUR LE MAROC.
Alger, imprimerie Polyglotte Africaine, 1941, plaquette in8, 34 pages, qqs rousseurs couverture.
Prosélytisme chrétien au Maroc. . .
Catalogues : [ religion ] [ Koehler ] [ Henry ] [ R. ] [ P. ]
LABADIE-LAGRAVE G. / CAPUS Alfred / NANSOUTY Max de / PELLICO Silvio / ROSNY J.-H. - LES NOUVELLES ILLUSTREES.
Revue Hebdomadaire d'Actualités, numéro 69, Jeudi 17 Septembre 1903, format 20x30cm, illustrations in et hors-texte, couverture très légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : La Semaine par G. Labadie-Lagrave, Les tempêtes sur les Côtes de la Manche : a Boulogne- au Havre ( texte et 7 photos), Les tribulations de Rothschild par Alfred Capus, Causerie scientifique par Max de Nansouty, Dans l'Extrême Sud-Oranais : un convoi de ravitaillement ( 12 photos ), Le pillage de nos convois dans le Sud-Oranais ( texte et photos), La Délivrance des cinq marins du Frasquita ( capturés par les marocains et liberés par le Commandant Jaurès après 3 mois de captivité au Sahara) ( texte et 3 photos), Les Luttes bretonnes à Scaër ( texte et 4 photos), L'Inauguration de la statue de Renan ( Tréguier) ( texte et 3 photos), Une visite aux prisons d'Angleterre par Silvio Plellico ( texte et photos), Une course originale : les 500 mètres de Deauville avec arrêt oblogatoire ( 4 photos), Anna-Claire (suite) roman par J.-H. Rosny, etc...
Catalogues : [ illustrées ] [ Nouvelles ] [ Les ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ] [ deauville ]
LE COMTE DE PARIS Mgr le / DENIZET Jean / JULLIEN P. / LANDRIAU Vice-Amiral / KUGEL Jacques / CHARASSE Pierre / REUSSNER André / GUIOT Pierre / LESAUVAGE A.H. - NEPTUNIA : LE PRINCE DE JOINVILLE ET LA MARINE DE SON TEMPS.
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 32, 4e trimestre 1953, format 21x27cm , 72 pages , nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Numéro spécial sur le Prince de Joinville et la Marine de son Temps ( Expostion au Musée de la Marine, Novembre 1953-Fevrier 1954) : Joinville parmi les siens par Le Comte de Paris, Vocation maritime du Prince par Jean Denizet, Campagnes et Action de Guerre par P. Jullien , L'Escadre de l'Amiral Lalande par le Vice-Amiral Landriau, Le Retour des cendres par A. Thomazi, Le Coffret du Prince de Joinville par Jacques Kugel, La Campagne du Maroc par Pierre Charasse, Joinville et la Politique Navale par André Reussner, Joinville et les Hommes, le Chef par Pierre Guiot, Joinville et les sports nautiques par A.H. Lesauvage, etc...etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]
LEGUEBE André / MONTAGNE Renée / CHARON M. / ORTLIEB L. / PETIT-MAIRE Nicole / AMBROISE D. / BOUVIER J-M. / PINEAU Henri - BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
Revue trimestrielle, Editions Doin, 1974, Tome dixième, XIIe série, numéro 4, Octobre-Décembre 1973, format 18x24cm, broché, bon état.
Sommaire : Le mode d'attache du lobe de l'oreille, considérations méthodologiques par André Leguebe et Renée Montagne, Occupation humaine Holocène de la Région du Cap Juby ( Sud-Ouest Marocain) par M. Caron , L. Ortlieb et N. Petit-Maire, Un fragment cranien humain de Combe-Capelle ( Dordogne) par D. Ambroise et J.-M. Bouvier, Place et interprétation des mesures individuelles dans l'étude des populations par Henri Pineau.
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ DORDOGNE ] [ combe-capelle ] [ Juby ]
LEHURAUX Léon - LE CONQUERANT DES OASIS : Colonel Théodore Pein.
Paris, Librairie Plon, 1935, in12 broché ( 19x12,5cm), 282 pages, illustrations photographiques hors-texte et 5 cartes in texte, portrait photographique du Capitaine Théodore Pein en frontispice, exemplaire en bon état.
Sommaire : Le Chef de Goum, La Mission Foureau-Lamy, Avec la Mission Flamand, Le Conquérant d'In-Salah, Occupation des oasis sahariennes, Les Beraber, Le retour à Ouargla, Pacification du pays Touareg, Les Compagnies Sahariennes, l'Adieu au désert, Sur la frontière Marocaine, Le Groupe mobile de Berguent, En motocyclette dans le désert, Au Maroc avec Lyautey, etc... Préface du Général Nieger.
Catalogues : [ Sahara ] [ Goumiers ] [ Mission ] [ Foureau-Lamy ] [ Flamand ]
LICHTENBERGER André / VILLERS Marc / PAILLERON Marie-Louise / ACKER Paul / D'ULMES Tony - LA REVUE HEBDOMADAIRE.
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 31, 29 Juillet 1916, in12, photos hors-texte, bon état.
Somaire : Les Réparations nécessaires-VII La culture française par ***, La France vue par un marocain par André Lichtenberger, La doctrine napoléonienne et la guerre 1914-1916 par Marc Villers, Les petits carnets de Sainte-Beuve par Marie-Louise Pailleron, Entre deux rives (5) par Paul Acker, Les blessés de la vie par Tony d'Ulmes, etc...
Catalogues : [ guerre ] [ 14-18 ] [ Napoléon ] [ 1er ] [ EMPIRE ]
LUCAS-DUBRETON J. - Bugeaud - le soldat- le député- le colonisateur.
Ed. Albin Michel, 1931, in8br. , 325pp. , ill. h-t. , bon état.
Portraits et documents inédits. Coll. Ames et visages d'autrefois .
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ politique ] [ LUCAS-DUBRETON ] [ J. ]
MENDES-CORREA A.-A. / REGNAULT Félix / KOSSOVITCH N. / BENOIT Fernand / FRIANT Madeleine / MARTIAL René / PROBST-BIRABEN J.-H. / DEFFONTAINES Pierre - REVUE ANTHROPOLOGIQUE.
Revue Trimestrielle, Librairie Emile Nourry, numéro 7-9, Juillet-Septembre 1933, format 25,5x16,5cm, exemplaire en bon état.
Sommaire : Les migrations préhistoriques ( le témoignage spécial de la péninsule ibérique) par A.-A. Mendes-Correa, Les Maladies de Karl Marx ( leur influence sur sa vie et sur ses oeuvres) par le Dr Félix Regnault, Contribution à l'étude des indigènes du Maroc ( série féminine) par le Dr N. Kossovitch et F. Benoist, A propos d'un cas de persistance de la dentition temporaire chez un homme adulte par Madeleine Friant, L'immigration et le pouvoir de résorption de la France ( science et politique de l'immigration) par le Dr René Martial, La main de Fatma et ses antécédents symboliques par le Dr J.-H. Probst-Biraben, L'Obstacle de la Forêt et les défrichements par Pierre Deffontaines, etc..
Catalogues : [ Anthropologique ] [ Revue ] [ Sylviculture ] [ fatma ] [ de ] [ main ]
ORIEUX Jean - Kasbahs en Plein Ciel.
Ed. Flammarion, 1951, in8br. , couv. remp. , 182pp. , photos h-t. , exemplaire numéroté sur alfa, couv. lég. frottée.
Dans le Haut-Atlas Marocain.
Catalogues : [ Orieux ] [ Jean ]
PAILLON Maurice ( Rédacteur en chef) - LA MONTAGNE.
Revue mensuelle du CLUB ALPIN FRANCAIS, numéro 159, Février 1923, bon état.
Sommaire : Au Maroc par le Marquis de Segonzac. En montagne, dans les Vosges par Paule Collet, etc...photos hors-texte.
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Ski ] [ club-alpin-français ] [ Les ]
PALUEL-MARMONT - TANGER L'UNIQUE.
P. , La Nouvelle Société d'Edition, 1936, in8 broché, 155 pages, illustré par l'auteur, état d'usage.
Catalogues : [ tanger ] [ PALUEL-MARMONT ] [ PALUEL-MARMONT ]
PENZ Charles - ABREGE D' HISTOIRE DU MAROC.
Casablanca, éditions A. Moynier, 1949, plaquette in8, 25 pages, bon état.
Catalogues : [ PENZ ] [ Charles ]
PICARD Edmond - SYNTHESE DE L'ANTISEMITISME.
Bruxelles, Editions de la Phalange / Julien Bernaerts, 1941, format 18,5x12,5cm, broché, 193 pages, dos insolé sinon bon exemplaire.
Synthèse de l'Antisémitisme, La Bible et le Coran, Les Hymnes Védiques, L'Art Arabe et Les Juifs au Maroc. Nouvelle édition d'après l'édition de 1892.
Catalogues : [ musulmane ] [ religion ] [ CORAN ] [ le ] [ Judaïca ]
PLANCHAIS Jean - L'EMPIRE EMBRASE 1946-1962.
Paris, Editons Denoël, 1990, in8 cartonnage toilé noir de l'éditeur, jaquette, 443 pages, illustrations photographiques hors-texte, envoi de l'auteur, exemplaire en bon état.
Collection L'Aventure Coloniale de la France .
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ coloniale ] [ l'aventure ] [ Collection ]
RIVET Jules / ALLAIN Maurice / MARSEY Claude / BOYER Jacques / BOUTET Frédéric / VALMONDOIS Jérôme / MAGNE Emile / MANEVY René / GRAND-CARTERET John / HARVEY Henry / GUILLOUX Louis - FLOREAL.
Revue mensuelle Magazine universel illustré de la famille , numéro 7, Juillet 1922, format 21x30,5cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, déchirure restaurée sur la couverture et les deux premières pages.
Sommaire : Fantaisies de saison par Jules Rivet, Un drame au Sahara par Allain, L'Origine des Grands Magasins par Claude Marsey, Les rayons X sont d' infaillibles critiques d'art par Jacques Boyer, L'Héritage par Frédéric Boutet, Henrik Ibsen par Jérôme Valmondois, Stations thermales de jadis par Emile Magne, Au coeur du vieux Maroc : Le cortège des Tolbas par René Manévy, Hommes et choses d'hier et d'aujourd'hui par John Grand-Carteret, La Guadeloupe par Henry Harvey ( texte et photos), Le mois du Cinéma par Louis Guilloux, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Henrik ] [ Ibsen ] [ Thermalisme ]
SBIH Missoum - LES INSTITUTIONS ADMINISTRATIVES DU MAGHREB, le gouvernement de l'Algérie du Maroc et de la Tunisie.
Editions Hachette, 1977, in8 broché, 285 pages, bon état.
Collection du Centre Maghrébin d'Etudes et de Recherches Administratives.
Catalogues : [ publique ] [ Fonction ] [ administration ] [ MAGHREB ] [ TUNISIE ]
SOUALAH Mohammed - MANUEL FRANCO-ARABE A L'USAGE DES MILITAIRES DE L'AFRIQUE DU NORD.
Alger, Editions Jules Carbonel, 1953, in8 broché, dos toilé noir, 230 pages, mention 4e édition, revue et augmentée de termes tunisiens et marocains, illustrations par Drack-Oub, bon état.
Sommaire : 24 scènes de la vie du soldat indigène, un vocabulaire illustré avec des règles grammaticales, des lectures traduites et 154 exercices d'élocution, en caractères romains, des notions sommaires de sociologie musulmane, l'enseignement méthodique de l'arabe écrit et 57 exercices d'application, deux lexiques ( arabe-français et français-arabe), avec termes tunisiens et marocains
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ TUNISIE ] [ guerre ] [ d'Algérie ] [ ISLAM ]
TAILLARD F. - LE NATIONALISME MAROCAIN.
Ed. du Cerf, 1947, in12 broché, 206 pages, bon état.
Coll. Rencontres , numéro 23.
Catalogues : [ Taillard ] [ F. ]
ULAR Alexandre - CHASSE A L'OURS - UN CHASSEUR FAMEUX : LE COMTE DE ROZEN.
in revue La Vie Illustrée , numéro 286 du 8 Avril 1904, article double page ( dont photo pleine page), bon état.
Sommaire : La situation au Maroc par Jean Syrval.Le transport du coeur de la Tour d'Auvergne aux Invalides ( couverture) par J.-L. Croze, etc...
Catalogues : [ Ours ] [ La ] [ tour ] [ d'Auvergne ] [ Revue ]
VIGNAUD Jean - Frère Charles ou la vie héroïque de Charles de Foucauld.
Ed. Albin Michel, 1943, in8br. , 309pp. , photos h-t. , bon état.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Sahara ] [ religion ] [ VIGNAUD ] [ Jean ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·