Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

17 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BABELON Jean-Pierre / CHALINE Jean-Pierre / MARSEILLE Jacques - MECENAT DES DYNASTIES INDUSTRIELLES ET COMMERCIALES.
Editions Perrin, 2008, format 22,5x14cm, broché, 267 pages, état neuf.
Histoire économique et sociale de nombre de grandes entreprises familiales françaises illustrées dans l'échange, la banque ou la production , les clés de leur longévité et de leur performance, les De Dietrich et Schlumberger en Alsace, Prouvost et Masurel dans le nord, les Cruz et de Luz dans le bordelais, les dynasties du Champagne, les Bergasse à Marseille, Emile Guimet et les Mérieux à Lyon, sans oublier les familles Koechlin, Vilmorin et Pastré, etc...
Catalogues : [ Economie ] [ Industrie ] [ régime ] [ Finances ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARONDAS - LE CAHIER NOIR.
Editions LES CAHIERS NOBLES, 1957, 2 cahiers format in4 ( 27,5x22cm), numéro 8 et 9 , exemplaires numérotés, numérotation identique pour les deux volumes , ceux-ci portent le numéro 172/ 999, bon état.
Répertoire alphabétique de la fausse noblesse française : Tome 1 ( de A à G) et Tome 2 ( de H à Z).
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Aristocratie ] [ régime ] [ Collection ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURCUFF Olivier de / BLANCHARD DE LA MUSSE François-Gabriel-Ursin - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - HUITIEME ANNEE 1884-1885.
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1885, format 14,5x23cm, broché, 84 pages, un des 400 exemplaires ( tirage unique) sur papier vergé, bon état.
Sommaire : Bureau élu le 6 Juillet 1882, Liste des membres de la Société, Membres décédés, Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Nécrologie : MM. François Audran, Le Comte Hector, L. Le Mercier de Morière, Le Dr Constant Merland, Renseignements bibliographiques, Mentions inédites du Roman d'Aquin aux XVe et XVIe siècles, L'Ecurie du Duc de Bretagne en 1481, Inauguration de la statue du Roi à Rennes en 1754, Une lettre inédite de Blanchard de La Musse par Olivier de Gourcuff, etc..
Catalogues : [ Rennes ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ l'histoire ] [ de ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BORDERIE Arthur de / GOURCUFF Olivier de / MELLINET A.-F. Général - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - NEUVIEME ANNEE 1885-1886 .
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1886, format 14,5x23cm, broché, 86 pages, un des 450 exemplaires ( tirage unique ) sur papier vergé, bon état.
Sommaire : Bureau élu le 17 Juillet 1885, Liste des membres de la Société, Membre décédé, Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Nécrologie : M. le Marquis de La Bretesche, Le livre d'heures et les oraisons d'un Duc de Bretagne ( 1450) par Arthur de La Borderie, Une Paroisse bretonne sous la Convention ( Penvénan - Côtes-du-Nord), Lettres et poésies inédites du Général A.-F. Mellinet par Olivier de Gourcuff, etc..
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ l'histoire ] [ de ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LA CONDAMINE Pierre de - FRONDE A GUERANDE SOUS LA REGENCE.
S.l.n.n. , 1968, plaquette in8, 28 pages, quelques illustrations in et hors-texte, tirage à part extrait des Cahiers des Amis de Guerande , numéro 15, 1968, bon état.
Etude historique sur Guerande ( Loire-Atlantique).
Catalogues : [ REGENCE ] [ La ] [ Monarchie ] [ régime ] [ Guérande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LASSERE Madeleine - LOUISE REINE DES BELGES 1812-1850.
Editions Perrin, 2006, format 22,5x14cm, broché, 342 pages, illustrations hors-texte, exemplaire en parfait état.
Sommaire : Les rires de Neuilly, Princesse Bobonne, Des torrents de larmes, Des débuts difficiles, L'Embellie, Les Grandes manoeuvres matrimoniales, Orages et troubles, La Médiatrice, La Constance des sentiments, Le séisme de 1848 et le miracle belge , Les brumes d'Ostende, l'Héritage de Louise, Généalogies et biblographie...
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ neuilly ] [ Ostende ] [ Monarchie ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MADINIER Renée - Amours et destins des reines de France.
Ed. Librairie Académique Perrin, 1969, in8cart. éditeur, jaquette, 348pp. , bon état.
Catalogues : [ Royauté ] [ régime ] [ Madinier ] [ Renée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RAYNAUD DE LAGE Guy / HASENOHR Geneviève - INTRODUCTION A L'ANCIEN FRANCAIS.
Editions SEDES, 2004, format 24x16cm, broché, 276 pages, exemplaire en parfait état.
2e édition, revue et corrigée, nouvelle édition par Geneviève Hasenohr ( Professeur à la Sorbonne), Collection Moyen-Age .
Catalogues : [ Classiques ] [ Lettres ] [ Enseignement ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ patois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RECOUVREUR Adrien - NOS DESSINS, L'HYGIENE ET LA MODE AU TEMPS DES LOUIS.
Angers, Les Editions de l'Ouest, 1934, plaquette format 25,5x16,5cm , 13 pages, tirage à part extrait de La Province d'Anjou , bon état.
Les Cahiers de Pincé, numéro 23.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ d'Anjou ] [ province ] [ La ] [ pincé ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

SCUDERY Monsieur de - DISCOURS POLITIQUES DES ROIS.
A Paris, Gabriel Quinet, 1663, in16 reliure plein veau brun de l'époque, dos à quatre nerfs, orné de fers dorés, 651 pages, gravure en frontispice, coins inférieurs frottés, quelques cahiers légèrement déreliés, nom manuscrit à l'encre de chine sur le bas de la page de titre, les trois premières pages légèrement défraichies, mouillures sur le coin inférieur droit de quelques pages sans atteinte du texte, cependant l'ensemble est complet
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ régime ] [ politique ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

TESSIER Michel - LA MAISON PAYSANNE ANCIENNE AU PAYS DE RETZ ( Loire-Atlantique).
La Baule, Editions des Paludiers, 1985, format 248x169mm, broché, 63 pages, illustrations photographiques et figures in et hors-texte, exemplaire en parfait état.
La Demeure paysanne ancienne du XVIIe et du XVIIIe siècles, La Maison du milieu du XIXe au début du XXe siècles, Méthodes de construction, Symboles et pratiques rituelles, Inventaires, etc..etc..
Catalogues : [ Populaire ] [ Art ] [ beaux-arts ] [ régime ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

VALYNSEELE Joseph / DEVILLARD Philippe - CARNET DES FAMILLES NOBLES OU D'APPARENCE EN 1958.
Editions Les Cahiers Nobles, 1959, cahier format in4 ( 27,5x22cm), un des 666 exemplaires numérotés , celui-ci porte le numéro 146, couverture très légèrement usagée et quelques surlignements au crayon , sinon exemplaire très convenable.
Collection Les Cahiers Nobles numéro 19.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Aristocratie ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ Les ] [ cahiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VALYNSEELE Joseph / DEVILLARD Philippe - CARNET DES FAMILLES NOBLES OU D'APPARENCE EN 1959.
Editions Les Cahiers Nobles, 1960, cahier format in4 ( 28x22cm), un des 666 exemplaires numérotés , celui-ci porte le numéro 144, couverture un peu usagée et salie, et quelques surlignements au crayon , sinon exemplaire très convenable.
Collection Les Cahiers Nobles numéro 22.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Aristocratie ] [ GENEALOGIE ] [ HERALDIQUE ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VALYNSEELE Joseph - LES PRETENDANTS AUX TRONES D'EUROPE.
Edition de l'auteur, 1967, fort volume in8 broché, 457 pages, envoi de l'auteur sur la page de faux-titre, bon état.
Préface de Monsieur le Duc de Castries.
Catalogues : [ Monarchie ] [ Aristocratie ] [ NOBLESSE ] [ régime ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

VARENNES Jean-Charles - LES TRES RICHES HEURES DU BOURBONNAIS.
Editions Librairie Académique Perrin, 1975, format 210x143mm, reliure skyvertex bleu de l'éditeur, rhodoïd, 357 pages, illustrations photographiques hors-texte, envoi autographe de l'auteur, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ busset ] [ moulins ] [ régime ] [ France ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

WELVERT E. - LE SECRET DE BARNAVE- BARNAVE ET MARIE-ANTOINETTE.
Paris, E. de Boccard, 1920, in12 broché, 189 pages, état moyen.
Catalogues : [ Monarchie ] [ régime ] [ XVI ] [ Louis ] [ Marie-Antoinette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

RAT Maurice - LA ROYALE MONTESPAN.
A Paris, Editions d'Histoire et d'Art / Librairie Plon, 1959, format in12, cartonnage toilé de l'éditeur, rhodoïd, 206 pages, quelques illustrations hors-texte, bon exemplaire.
Catalogues : [ Madame ] [ de ] [ Montespan ] [ Louis ] [ XIV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·