Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

( MONTARAN Marie Constance Albertine) - ROME ET FLORENCE, par l'auteur de Naples et Venise.
Paris, H. Delloye, 1838, in8 broché, 375 pages, 4 gravures hors-texte, rousseurs et petits manques en haut et bas du dos, mention 2e édition.
Récit de voyage et propos divers sur l'Italie et les italiens....
Catalogues : [ Tourisme ] [ Toscane ] [ Florence ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLIER Raoul / OULMONT Charles / BOGGIO Raoul / RIENTAL Jean / DUFAY Pierre / FAURE-FAVIER Louise / CHEZE Théodore - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 882, 15 Mars 1935, in8 broché.
Sommaire : Magie et religion, la confession publique des pechés chez les peuples non-civilisés par Raoul Allier, Henri Duparc, textes inédits par Charles Oulmont, Poèmes intimes par Raoul Boggio, Zola et les Rougon-Macquart par Jean Riental, l'Abbé Boullan et le Chanoine Docre ( J.-K. Huysmans) par Pierre Dufay, Port-Royal d'aujourd'hui, le chateau des Chastes époux par Louise Faure-Favier, Une protestation des pensionnaires de l'Académie de France à Rome et L'Isolé, roman ( fin) par Théodore Chèze, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LES ENVIRONS DE ROME.
Editions de l'E.N.I.T. ( Ente Nazionale Industrie Turistiche) / Derrovie dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 195x120mm, 16 pages, texte de présentation , photographies in texte et une carte sur le 4e plat , couverture illustrée d'un dessin couleur, bon état.
Edition en langue française.
Catalogues : [ Tourisme ] [ de ] [ office ] [ d'intiative ] [ syndicat ] [ touristique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRONNE Carlo / DUBOIS Hubert / KRAKOWSKI Edouard / ZARA Philippe de / D'ORGIERES Lucien / NICOLAÏ Marie de - MERCURE DE FRANCE .
Revue bimensuelle, numéro 978, 15 Mars 1939, in8 broché.
Sommaire : A propos du Dixième Anniversaire du traité de Latran par ***, Stendhal et le Micocoulier par Carlo Bronne, Poèmes par Hubert Dubois, Un grand peintre et un grand poète : Cypryan Kamil Norwid par Edouard Krakowski, Pasquino ou la Liberté de la pensée à Rome au temps des Papes par Philippe de Zara, Joies du Ski et plasir d'amour par Lucien d'Orgières, Souvenirs ( 1) par Marie de Nicolaï, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRERE Jean - LE PRESIDENT LOUBET A ROME : LES TROIS ROME.
in revue La Vie Illustrée , numéro 289 du 29 Avril 1904, article 10 pages+ couverture et double page centrale, photos, bon état.
Catalogues : [ Emile ] [ Loubet ] [ ITALIE ] [ Revue ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CECCHELLI Carlo - POUR L'ANNEE SAINTE A ROME, TURIN, MILAN, VENISE, FLORENCE, NAPLES, BARI ( Jubilé 1933-1934).
Editions de L'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, 1933, plaquette format oblong 14,3x19,2cm, illustrations photographiques in texte, exemplaire en bon état.
Brochure touristique édité à l'occasion du Jubilé 1933-1934 à Rome, texte de Carlo Cecchelli traduit de l'italien par C. Belin.
Catalogues : [ le ] [ Vatican ] [ année ] [ Sainte ] [ JUBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COCAGNAC A.-M. / LA TRINITE Gérard de - L'ART SACRE : ROME 1962.
Revue mensuelle, numéro 9-10, Mai-Juin 1962, format 260x180mm, 32 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Regards sur le tradition romaine par A.-M. Cocagnac O.P. , Rome bysantine, Recherches sur maquette par A.-M. C. , Une Exposition d'art sacré à Rome - Mai 1962 par A.-M. C. , Alfred Manessier Grand Prix de Venise , Jeanne d'Arc de Péguy à Paris, par A.-M. C. , Au Salon européen d'Art Sacré par Gérard de La Trinité.
Catalogues : [ Sacré ] [ l'art ] [ Revue ] [ ITALIE ] [ Manessier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CORRESPONDANCE DE ROME , ANNEES 1848, 1849, 1850 et 1851.
Liège, Editions Spée-Zelis ( vignette Casterman collée sur le bas de la page de titre) , 1851/1852 , 2 volumes format 223x145mm, reliure demi-basane vert , dos lisse orné de fleurons et filets dorés, VII-639+III-635 pages, exemplaires en bon état.
Recueil des Allocutions, Bulles Encycliques, Brefs et autres actes du Saint-Siège Apostolique, ainsi que les Décrets des Sacrées Congrégations romaines ( parmi ces Décrets, les uns n'étaient jamais publiés; d'autres font partie de collections diverses, fort rares, et surtout fort coûteuses). Outre les décisions des Congrégations du Concile, des Rites, des Indulgences, etc...la Correspondance donne le compte-rendu des conférences morales et liturgiques qui se tiennent dans la ville de Rome.Elle publie également des articles originaux sur divers sujets de théologie, de liturgie et de droit canon, etc..etc.. Deuxième édition, revue et corrigée.
Catalogues : [ bulles ] [ ENCYCLIQUES ] [ Papauté ] [ CHRISTIANISME ] [ Catholique ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNELY J. - ROME ET LE JUBILE DE LEON XIII , Notes d'un Pèlerin.
Paris, Librairie Victor Palmé, 1888, format 18x12,5cm, reliure de l'époque en demi-cuir brun, 249 pages + 1 planche dépliante in fine ( Plan de la Cérémonie de la Messe Pontificale à la Basilique Saint-Pierre ) , quelques rares rousseurs sinon bel exemplaire bien relié.
Catalogues : [ religion ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ le ] [ Vatican ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DELOUME Antonin - LES MANIEURS D'ARGENT A ROME JUSQU'A L' EMPIRE.
Paris, Ernest Thorin, 1892, in8 broché, 351 pages, mention deuxième édition corrigée et augmentée, couverture légèrement salie sinon bel exemplaire.
Sommaire : Les Grandes Compagnies par actions des Publicains, Les Financiers Maitres dans l'Etat, Les Millions de Cicéron, Les Actionnaires, Le Marché, Le jeu , sous la République....
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Romain ] [ ITALIE ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

FONSECA Edoardo de - ROMA ( ROME - ITALIE), ses Beautés Artistiques les plus Saillantes.
Editions de l'Ente Nazionale Industrie Turistiche ( E.N.I.T.) / Ferrovie Dello Stato, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 17x12cm, 14 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, couverture illustrée d'une gravure couleur, exemplaire en bon état.
Brochure touristique en langue française....
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ italia ] [ italy ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIMEZANES P. - PARIS - ROME , CROQUIS D'UN PELERIN.
Editions l'Arche de Noë , 1950, format 19,5x28cm, broché, nombreuses illustrations in et hors-texte par l'auteur, exemplaire de l'édition originale numéroté, celui-ci porte le numéro 252/ 500 ex., il est joint à l'ouvrage 6 gravures en feuillets libres et l' avis de souscription, exemplaire en bon état.
Journal illustré d'un pèlerinage de Paris à Rome....
Catalogues : [ Vatican ] [ le ] [ ITALIE ] [ Pèlerinage ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LA GUERONNIERE A. de - LA FRANCE, ROME ET L'ITALIE.
Paris, Editions E. Dentu, 1861, format 250x165mm, broché, 61 pages, exemplaire usagé et couverture salie.
Catalogues : [ ITALIE ] [ le ] [ Vatican ] [ Diplomatie ] [ Relations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MITTERAND Jacques - LA POLITIQUE EXTERIEURE DU VATICAN.
Editions Dervy-Livres, 1959, in12 broché, 135 pages, bon état.
Catalogues : [ le ] [ Vatican ] [ ITALIE ] [ Papauté ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIZET André / NIERMANS Frères / SEBILLE Georges / GINSBERG Jean / HEEP François / LIMOUSIN Entreprise / LETROSNE Charles / SABATOU J.P. / POSENER Jules / VAGO Pierre - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI .
Revue Mensuelle, numéro 8, Octobre-Novembre 1934, format 32x24,5cm, reliure Spirale , 100 pages, illustrations photographiques et plans in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Boulogne et sa Nouvelle Mairie ( Boulogne-Billancourt) par André Morizet, L'Hôtel de Ville de Puteaux par les Frères Niermans architectes, Annexe de la Mairie du XIVe arrondissement par Georges Sebille architecte, Immeuble de rapport à Paris par Jean Ginsberg et François Heep architectes, Soufflerie aérodynamique à Meudon par l'Entreprise Limousin, Le Zoo de Vincennes par Charles Letrosne architecte, Les Salons ( Mallet-Stevens, Pierre Barbe, René Herbst et Prouvé et Gascoin) par J.P. Sabatou, Concours pour le Palais du Licteur à Rome par Jules Posener, L'Exposition de 1937 : plan directeur, François Le Coeur par Pierre Vago, etc..
Catalogues : [ AA ] [ d'aujourd'hui ] [ l'architecture ] [ Revue ] [ Gascoin ] [ HERBST ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PARIENTE Robert / COUEDEL Noël / MEYER Gaston / HANSENNE Marcel / CREUSE Jean / PINAUD Yves / LAHMY Eric / BILLOUIN Alain / MONTAIGNAC Christian / RENAULT Jean-François - LES CAHIERS DE L'EQUIPE : ATHLETISME 74 - SPECIAL ROME .
Publication trimestrielle, Editions Les Cahiers de l'Equipe , numéro 53, format 24x16,5cm, broché, 160 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, Yves Le Roy par Gilbert Lundt ( photo montage) en couverture, exemplaire en bon état.
Sommaire : Salut à Rome par Gaston Meyer, L'Histoire des Championnats d'Europe par Noël Couedel, La course aux médailles par Robert Parienté, Radioscopie de Christian Dubreuilh par Alain Billouin, Le marathon dompté par Marcel Hansenne, Horizon 80 par Philippe Dreyfus, Les sauts de l'an 2000 par Eric Lahmy, L'Afrique c'est l'avenir par Yves Pinaud, etc..etc...
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ éducation ] [ 1974 ] [ D'ATHLETISME ] [ d'Europe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PRELLER L. - LES DIEUX DE L'ANCIENNE ROME, MYTHOLOGIE ROMAINE.
Paris, Didier et Cie, 1865, in8 broché, 519 pages, couverture très légèrement défraîchie et tâche d'encre en marge des 20 dernières pages, catalogue des Editions Didier et Cie en fin de volume.
Sommaire : Elements constitutifs de la religion romaine, Histoire du culte romain, les dieux du ciel, Mars et son cortège, Vénus et les divinités de même famille, Divinités de la terre et de l'agriculture, Monde souterrain et culte des morts, Les dieux de l'élément liquide, Les dieux de l'élément du feu, la Destinée et la vie humaine, Demi-dieux et héros, Derniers efforts du Paganisme... Traduction de M.L. Dietz, avec une préface de Alfred Maury.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Romain ] [ EMPIRE ] [ MYTHOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SUETONE - HISTOIRE DES DOUZE CESARS.
A Paris, Chez Samson Fils, 1823, 3 volumes format 14x9cm, reliure de l'époque en demi-veau havane, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaisons saumon, VI-236+217+194 pages, portaits hors-texte des Douze Césars et de Suétone par Gautier d'après les antiques du Musée Royal, exemplaires en bon état.
Traduction du latin, notes et réflexions par Jean-François de LA HARPE, texte suivi d'un tableau historique et chronologique de la vie des Empereurs Romains qui leur ont succédé, et des causes qui, après avoir élevé l'Empire au plus haut degré de splendeur, en ont amené la décadence et d'un Précis de l'Histoire Romaine sous la Monarchie et la République jusqu'a Jules César par M. J. Auger.
Catalogues : [ César ] [ Jules ] [ SUETONE ] [ Romain ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·