
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BARBIER Jean-Pierre - JULIETTE DROUET, sa vie-son oeuvre.
P., Bernard Grasset, 1913, in12 broché, 168 pages, mention 2e édition, pliure et tache sur la couverture.
Catalogues : [ Jersey ] [ Hugo ] [ LITTERATURE ]
BARTHOU Louis - LETTRES INEDITES D'ALFRED DE VIGNY A VICTOR HUGO ( 1820-1831).
Paris, Editions Emile-Paul Frères, 1925, format 192x126mm, couverture rempliée, 75 pages, exemplaire numéroté sur Pur Fil Lafuma, couverture légèrement usagée et petit manque en pied du dos, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Hugo ] [ ALFRED-DE-VIGNY ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
BAYET Christiane - VICTOR HUGO S'AMUSE.
Editions Atlas, 1955, in8 carré broché, 189 pages, illustrations d' Henri Monier, non coupé, bon état.
Amas, jeux de mots, calembours de Victor Hugo.
Catalogues : [ Monier ] [ Henri ] [ Hugo ] [ LITTERATURE ]
CAMBON Victor - Notre Avenir.
Ed. Payot, 1916, in12br. , 280pp. , bon état.
Chapitres sur : le Rhin, l'industrie allemande et américaine, le système Taylor, le tourisme américain, au Maroc, la foire de Lyon, Paris après la guerre.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18 ] [ Taylorisme ] [ politique ] [ Economie ] [ CAMBON ]
CHALLAMEL Augustin - SOUVENIRS D'UN HUGOLÂTRE, la génération de 1830.
P., Jules Lévy, 1885, in12 broché, 358 pages, rousseurs et couverture très légèrement défraichie.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Hugo ] [ LITTERATURE ]
collectif - LA REVUE DU BAS-POITOU ET DES PROVINCES DE L'OUEST.
Revue, numéro 1, janvier-février 1964, in8, bon état.
Sommaire : L'Aménagement de l'Anse de l'Aiguillon-Georges David, le romancier des humbles-Le Chanoine Joseph Joubert-Le complot de Saint-Laurent-sur-Sèvre-Victor Segalen ou la Queste de la Licorne -Joseph Lotte à La Roche-sur-Yon- Au pays de Retz-Problème de toponymie littorale-, etc...
Catalogues : [ Retz ] [ de ] [ Pays ] [ le ] [ LA-ROCHE-SUR-YON ] [ Segalen ]
COURTIN René / DU BOS Maxime / CANU-TASSILLY Maurice / DUPRAT Henry Dr. / DELORE Gabriel / GOURFINKEL Nina / AEGERTER Emmanuel et Christian - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 858, 15 Mars 1934, in8 broché.
Sommaire : La démocratie et le suffrage universel par René Courtin, Juliette Drouet comédienne, ses débuts à Bruxelles par Maurice Du Bos, Poèmes par Maurice Canu-Tassilly, l'Homeopathie ou la médecine sensible d'abord à la raison par le Dr Henry Duprat, les dangers en puissance de la Caisse des Dépots et Consignations par Gabriel Delore, Comment l'Allemagne prépare le désarmement, la Reichsheer et les Milices par X., Dostoiesvski jugé par Raskolnikof par Nina Gourfinkel, l'Idole de Dagon, roman ( 1) par Emmanuel et Christian Aergerter, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
DAUBRAY Cécile - VICTOR HUGO et ses correspondants.
Ed. Albin Michel, 1947, in8 broché, 353 pages, non coupé, bon état.
Avant-Propos de Paul Valéry.
Catalogues : [ Valéry ] [ Paul ] [ Hugo ] [ LITTERATURE ]
DUBOIS Abbé Pierre - VICTOR HUGO, SES IDEES RELIGIEUSES DE 1802 A 1825.
Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, 1913, fort volume in8 broché, 402 pages, couverture très légèrement usagée, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Hugo ] [ religion ] [ ROMANTISME ] [ LITTERATURE ]
DUJARDIN Louis Dr. - A PROPOS DE SAINT-RENAN ET LES AMOURS DE VICTOR HUGO.
Ed. A Chronique Brestoise , 1936, plaquette in12, 19 pages, illustrations in et hors-texte par L. Le Guennec, photos, bon état, envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Finistère ] [ Saint-Renan ] [ Hugo ] [ BRETAGNE ]
ESCHOLIER Raymond - HUGO, ROI DE SON SIECLE.
Ed. Arthaud, 1970, in8 broché, 342 pages, 78 illustrations h-t en héliogravure, bon état.
Catalogues : [ Hugo ] [ LITTERATURE ]
FABRE André / AIMERY Pierre / GROSCLAUDE Jacques / PAD / RICHARD Michel / DUPIRE Edouard / RIBY Gilbert - COMPAGNONS .
Lyon, Revue hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 86, Samedi 13 Juin 1942, format 420x295mm, 12 pages, Les Compagnons de France en Assemblée à Lyon ( Elan et Ferveur) en photo de couverture, exemplaire un peu défraîchi.
Sommaire : La Génération du Rachat ( Editorial) par André Fabre, Voici les Iles de Nos Rêves ( Les Antilles) par Pierre Aimery, Souvenirs d'une épopée...Jacques de Liniers le Reconquistador par Jacques Grosclaude, Dans l'enthousiasme Lyon a célébré L'AN II COMPAGNON par Pad ( article double-page centrale texte et photos), Les Ballets de Cannes à Lyon par Michel Richard, La Nouvelle randonnée de Samba Diouf par Edouard Dupire, Pour vous ...nous avons suivi les 4 Jours de la Route - Victoire du parisien Victor Cosson par L.G.-R.F. ( dessins par Gad, 60000 Marseillais ....applaudissent les Compagnons par Gilbert Riby ( texte et photos), etc....
Catalogues : [ collaboration ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ] [ 39-45 ] [ guerre ]
FOURCADE Claude / LABOUR Magdeleine / LOISY Jean / DESPERT Jehan / ROY Hervé / CHARLES Jacques / DAMARIX Paul / BORIONE Elizabeth / AUTIZE Pierre / LAUGIER Jean - POINTS ET CONTREPOINTS.
Revue trimestrielle de poésie, numéro 128, Septembre-Octobre 1978, format in8 broché, 128 pages, bon état.
Sommaire : Poèmes par Pierre Autize, Jean Laugier, Hervé Roy, Léon Madlyn, etc..etc...Un poète...une oeuvre...Magdeleine Labour ( présenté par Claude Fourcade), Un festival poétique à Paris par Jean Loisy, Victor Segalen par Jehan Despert, Tatiana Greene et l'oeuvre de Jules Supervielle par Hervé Roy, Nouvelles Clés pour un amateur de poésie par Jacques Charles, Le Temps qui court par Paul Damarix, Image de Marie-Jeanne Durry par Elizabeth Borione, etc...
Catalogues : [ contrepoints ] [ et ] [ Points ] [ Revue ] [ GREENE ] [ Tatiana ]
HUGO Victor - NOTRE-DAME DE PARIS.
Ed. Le Club Français du Livre, 1948, in8 cart. pleine toile éditeur, 669pp. , exemplaire numéroté, qqs rousseurs pages de garde.
Préface de Fernand Greg, volume inaugural de la collection les Portiques , du Club Français du Livre.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ le ] [ CLUB ] [ FRANCAIS ] [ du ] [ livre ]
HUGO Victor - NOTRE-DAME DE PARIS.
Ed. Le Club Français du Livre, 1948, in8 cart. pleine toile éditeur, 669pp. , exemplaire numéroté, qqs rousseurs pages de garde.
Préface de Fernand Greg, volume inaugural de la collection les Portiques , du Club Français du Livre.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ le ] [ CLUB ] [ FRANCAIS ] [ du ] [ livre ]
LE FOYER Lucien / GOVY G. / POTTECHER Maurice / DEFFOUX Léon / SPENLE Jean-Edouard / SOUPAULT R. Dr. / LOUIS-JARAY Gabriel / VOLLARD Ambroise - MERCURE DE FRANCE .
Revue bimensuelle, numéro 935, 1er Juin 1937, in8 broché.
Sommaire : Pour la médiation en Espagne par Lucien Le Foyer, Docteur Godart, nouvelle par G. Govy, Poèmes par Maurice Pottecher, A coté du Livre d'Amour : les lettres de Mme Hugo à Sainte-Beuve par Léon Deffoux, Nietzsche médiateur spirituel entre la France et l'Allemagne par Jean-Edouard Spenlé, La chirurgie et ses limites par le Dr. R. Soupault, La maçonnerie française, l'Angleterre et les Etats-Unis au XVIIIe siècle par Gabriel Louis-Jaray, Souvenirs d'un marchand de tableaux, la rue Laffite par Ambroise Vollard, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
LEBLOND Charles / RENDU Victor - Botanique, ou Notions Elémentaires et Pratiques sur l'Histoire Naturelle des Plantes, à l'usage des institutions normales primaires et des écoles.
P. Just Rouvier et E. le Bouvier, 1834, in12 demi-bas. havane, dos à faux nerfs, 139pp. . Coiffes lég. émoussées.
Coll. Les Notions élémentaires et pratiques sur l'histoire naturelle, numéro I. Catalogue des ouvrages de médecine, chirurgie et sciences accessoires des éditions Just Rouvier et E. Le Bouvier, in fine.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Enseignement ] [ MEDECINE ] [ Leblond ] [ Charles ] [ / ]
MOCKEL Albert / FAGUS / GRABBE Dietrich-Christian / PIOCH Georges - LA PLUME.
Revue Bimensuelle, Littéraire et Artistique, numéro 361, 1er Mai 1904, format 25,5x18,5cm, couverture légèrement défraîchie ( dos recollé), sinon bon exemplaire.
Sommaire : Victor Rousseau par Albert Mockel, Quand le clocher sonnait douze par Fagus, Dietrich-Christian Grabbe par J.-N. , Napoléon ou les Cent Jours par Dietrich-Christian Grabbe, Sur Oiseaux de passage par Georges Pioch. Illustrations in texte d'après des reproductions d'oeuvres de Victor Rousseau...
Catalogues : [ plume ] [ La ] [ Revue ] [ EMPIRE ] [ 1er ] [ jours ]
STAPFER Paul - VICTOR HUGO A GUERNESEY, souvenirs personnels.
P., Société Française d'Imprimerie et de Librairie, 1905, in12 broché, 250 pages, illustrations hors-texte, bon état.
Ouvrage orné de nombreuses reproductions de photographies inédites et de fac-simile d'autographes...
Catalogues : [ Jersey ] [ GUERNESEY ] [ Hugo ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·