
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANCEL Alfred - LE MOUVEMENT OUVRIER.
Editions L'ESSOR / P.E.L. , sans date ( ca 1949), in 12 broché, 109 pages, bon état.
Les ouvriers et la religion catholique.....collection Pour Comprendre .
Catalogues : [ sociologie ] [ religion ] [ SOCIAL ] [ TRAVAIL ] [ Prolétariat ] [ politique ]
ANDLER Charles - LA CIVILISATION SOCIALISTE.
Paris, Librairie des Sciences Politiques et Sociales / Marcel Rivière et Cie , 1911, in8 broché, 52 pages + catalogue des Editions Marcel Rivière in fine ( sur papier vert), dos légèrement insolé sinon exemplaire en très bon état.
Sténographie d'une leçon de clôture prononcée à l'Ecole Socialiste le 3 Juin 1910. Collection Les Documents du Socialisme .
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ du ] [ Documents ] [ Les ] [ Collection ]
ANDRIEUX Jean-Yves / GIRAUDON Daniel - TEILLEURS DE LIN DU TREGOR ( 1850-1950).
Revue trimestrielle, Editions Skol Vreizh, numéro 18, Mai 1990, format oblong ( 22x20cm), broché, 84 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ AGRICULTURE ] [ BOTANIQUE ] [ ARTS-ET-METIERS ] [ le ] [ lin ]
anonyme - 50 MILLIONS DE CHOMEURS, 150 Millions d'Hommes ont faim.
Bureau d'Editions, sans date (1930), plaquette format 18x11,5cm, 38 pages, couverture illustrée, quelques rousseurs sinon bon exemplaire.
Sommaire : Le Chômage dans les pays capitalistes, Le Chômage en France, le Fascisme et le chômage, Les social-fascistes et le chômage mondial, La rationalisation capitaliste et ses effets miraculeux , Le Chômage, les femmes et les jeunes, Le seul pays sans chômage, système capitaliste et système socialiste, Comment l'Union Soviétique a liquidé le chômage, Le Travail forcé en Union Soviétique, Les masses en offensive, etc..
Catalogues : [ Chômage ] [ Marxisme ] [ politiques ] [ SCIENCES ] [ économiques ]
anonyme - BANQUE DES COOPERATIVES DE FRANCE 1931.
Imp. l'Emancipatrice , 1931, plaquette in8, 18 pages, bon état.
Bilan et compte-rendu pour l'année 1931 de l'épargne coopérative.
Catalogues : [ Banque ] [ FOURIER ] [ Charles ] [ Familistère ] [ SOCIALISME ]
anonyme - BANQUE DES COOPERATIVES DE FRANCE 1932.
Imp. l'Emancipatrice , 1932, plaquette in8, 18 pages, bon état.
Bilan et compte-rendu pour l'année 1932 de l'épargne coopérative.
Catalogues : [ Banque ] [ FOURIER ] [ familistère charles ] [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ]
anonyme - BANQUES DES COOPERATIVES DE FRANCE 1930.
Imp. l'Emancipatrice , 1930, plaquette in8, 16 pages, bon état.
Bilan et compte-rendu pour l'année 1930 de l'épargne coopérative.
Catalogues : [ Banque ] [ FOURIER ] [ familistère charles ] [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ]
anonyme - LOIS ET STATUTS QUI REGISSENT LA BANQUE DE FRANCE.
Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1931, format 28x20cm, reliure demi-chagrin bleu , dos à cinq nerfs, couverture conservée, 529 pages, exemplaire en bon état.
Chronologie de l'ensemble des Lois, Décrets, Traités, Conventions organisant la Banque de France depuis 1800 jusqu'a 1931 et en annexes la liste des Succursales et des Bureaux auxilliaires de la Banque de France ( avec leurs dates de création).
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Banque ] [ économiques ] [ SCIENCES ]
anonyme - Notions élémentaires sur les Impôts Directs.
P. , Imprimerie Nationale, décembre 1926, in8 rel. demi-bas. rouge, 509pp.
Catalogues : [ Fiscalité ] [ administration ] [ ANONYME ]
AUPHAN Paul - HISTOIRE DE LA DECOLONISATION.
Editions France-Empire, 1967, in8 broché, jaquette, 316 pages, bon état.
Catalogues : [ Colonies ] [ françaises ] [ Décolonisation ] [ Impérialisme ] [ AFRIQUE ]
AVENEL Georges d' Vicomte - DECOUVERTES D'HISTOIRE SOCIALE ( 1200- 1910).
Paris, Ernest Flammarion, 1920, in12 broché, 334 pages, non coupé, dos insolé.
Le socialisme d'hier, La terre aux Laboureurs, Les salaires à travers les ages, Dépenses de l'ouvrier et du paysan, Riches du passé et du présent, inégalité croissante des fortunes, etc..etc... Collection Bibliothèque de Philosophie scientifique
Catalogues : [ SCIENTIFIQUE ] [ PHILOSOPHIE ] [ de ] [ bibliothèque ] [ Collection ] [ sociologie ]
BABELON Jean-Pierre / CHALINE Jean-Pierre / MARSEILLE Jacques - MECENAT DES DYNASTIES INDUSTRIELLES ET COMMERCIALES.
Editions Perrin, 2008, format 22,5x14cm, broché, 267 pages, état neuf.
Histoire économique et sociale de nombre de grandes entreprises familiales françaises illustrées dans l'échange, la banque ou la production , les clés de leur longévité et de leur performance, les De Dietrich et Schlumberger en Alsace, Prouvost et Masurel dans le nord, les Cruz et de Luz dans le bordelais, les dynasties du Champagne, les Bergasse à Marseille, Emile Guimet et les Mérieux à Lyon, sans oublier les familles Koechlin, Vilmorin et Pastré, etc...
Catalogues : [ Industrie ] [ Ancien ] [ régime ] [ Finances ] [ SCIENCES ]
BADOUIN Robert - ECONOMIE ET AMENAGEMENT DE L'ESPACE RURAL.
Editions PUF, 1979, in8 broché, 234 pages, exemplaire du service de presse, bon état.
Collection l'Economiste .
Catalogues : [ économiques ] [ SCIENCES ] [ Civil ] [ Génie ] [ Urbanisme ]
BARRAINE Raymond - NOUVEAU DICTIONNAIRE DE DROIT ET DE SCIENCES ECONOMIQUES.
Paris, R. Pichon et R. Durand-Auzias, 1974, in8 cartonnage de l'éditeur, 508 +XXXII pages ( in fine Droit Romain) , bon état.
Catalogues : [ économiques ] [ SCIENCES ] [ DROIT ]
BAUDIN Louis - LA REFORME DU CREDIT.
Paris, Librairie Générale de Droit et de Jurisprudence, 1938, in12 broché, 138 pages, bon état.
Collection d'Etudes Economiques.
Catalogues : [ Finances ] [ SCIENCES ] [ économiques ] [ DROIT ] [ jurisprudence ]
BAYLE-OTTENHEIM Jacques / LE THOMAS André / SALLEZ Alain - LA SOUS-TRAITANCE .
Paris, Editions Chotard et Associés, 1973, format 21x13,5cm, broché, 285 pages, bon état.
La Sous-Traitance et son marché, Documents sur la Sous-Traitance : Opinion de quelques donneurs d'ordres et sous-traitants, Exemples d'organisation de la sous-traitance, La sous-traitance à l'étranger, Documents officiels récents et Bibliographie sur la sous-traitance. Collection Les Dossiers de l'entreprise .
Catalogues : [ SCIENCES ] [ économiques ] [ Capitalisme ] [ Les ] [ Dossiers ]
BENAIN M. / CARRON J. C. - Les Cadres d'entreprise.
P. , Les Editions d'Organisation, 1968, in8br. , jaq. , 418pp. , bon état.
Collection Personnel .
Catalogues : [ ENTREPRISE ] [ Gestion ] [ BENAIN ] [ M. ] [ / ]
BIBOLET Françoise / ROY Gilbert / BOURCELOT Henri / RICHARD Dominique / BESNIER Michel / ROCHE Michel / BIBOLET Jean-Claude / NIVET Jean-François - ENCYCLOPEDIES REGIONALES : AUBE .
Editions Bonneton, 1994, format 240x160mm, broché, couverture à rabats, 432 pages, abondante iconographie sur l'ensemble de l'ouvrage, exemplaire numéroté réservé aux souscripteurs, celui-ci porte le numéro 258/1500, envoi autographe de Françoise Bibolet, bon état.
Sommaire : Histoire et Art par Françoise Bibolet, Ethnographie par Gilbert Roy, Langue et Littérature : Langue par Henri Bourcelot et Dominique Richard, Littérature du Moyen Age et du XVIe siècle par Jean-Claude Bibolet, Littérature du XVIIe au XXe siècle par Jean-François Nivet, Milieu Naturel par Michel Besnier, Economie par Michel Roche. Collection Encyclopédies Régionales .
Catalogues : [ naturel ] [ Milieu ] [ Ecologie ] [ Industrie ] [ ethnologie ]
BONIFAY Jean-Marie - LA NATURE DE LA SCIENCE POLITIQUE DANS L'OEUVRE DE JACQUES MARITAIN.
Vauvenargues , Editions Atalta, 1969, in8 ( 25,5x16,5cm) broché, 62 pages, quelques surlignements au stylo sinon bel exemplaire.
Mémoire en vue du Diplôme d'Etudes Supérieures de Science Politique, présenté à la Faculté de Droit et des Sciences Economiques d'Aix-en-Provence en Octobre 1968.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Thomisme ] [ néo-thomisme ] [ Jacques ] [ Maritain ] [ SCIENCES ]
BONNEFF Léon et Maurice - LA CLASSE OUVRIERE : LES EMPLOYES DE MAGASIN.
Paris, Editions de la Guerre Sociale , 1910, plaquette format 11,5x18cm, pagination de 33 à 64, couverture illustrée par Aristide Delannoy, complet et en bon état.
Sommaire : Les privilèges du petit commerce, Le repos hebdomadaire n'existe plus, Place aux jeunes, Pourquoi l'on quitte une boutique, comment on entre dans un grand magasin, Première et seconed ligne, La clientèle et les vendeurs, Salaires amendes, mises à pied, L'Armée de réserve du commerce, Adjudants de magasins, Rois du rayon, Du labeur et des larmes, Les sous-sols et leurs hôtes, l'évolution du négoce, A la petite semaine, Les mystères de la surbine , Un trust, etc..etc.. Collection La Classe Ouvrière , numéro II.
Catalogues : [ Delannoy ] [ aristide ] [ sociales ] [ SCIENCES ] [ syndicalisme ]
BONZON Jacques Me - L'INTERNATIONALE FINANCIERE : L'EUROPE.
Editions de L'Idée Libre, 1922, plaquette format 12x15cm , 30 pages, bon état.
Conférence donnée par Me Jacques Bonzon, le 28 Janvier 1922, à la Maison Commune sous les auspices de La Critique Politique et Financière .
Catalogues : [ république ] [ Troisième ] [ EUROPE ] [ finance ] [ SOCIAL ] [ sociologie ]
BOURGIN Hubert - LE SOCIALISME ET LA CONCENTRATION INDUSTRIELLE.
Paris, Librairie des Sciences Politiques et Sociales / Marcel Rivière et Cie, 1911, in8 broché, 88 pages + catalogue de la Librairie Marcel Rivière in fine, dos lègèrement insolé sinon bel exemplaire.
Sommaire : Les thèses socialistes, Questions et problèmes, La concentration des formes industrielles, Détermination chronologique des phénomènes de concentration, Caractères de la concentration contemporaine, Moments et espèces. Collection Les Documents du Socialisme .
Catalogues : [ économiques ] [ sciencens ] [ politiques ] [ SCIENCES ] [ SOCIALISME ]
BRITEL Gaston - PERIR OU DISTRIBUER ou du Gouvernement des Gens à l'Administration des Choses.
Marseille, Edition de la Moisson Nouvelle, 1950, in8 broché, 80 pages, bon état.
Catalogues : [ Consommation ] [ coopératives ] [ Coopération ] [ Anarchisme ] [ Anarchie ]
BROCHIER Hubert - FINANCES PUBLIQUES ET REDISTRIBUTION DES REVENUS.
Paris, Librairie Armand Colin, 1950, format 240x155mm, broché, 239 pages, quelques annotations au crayon rouge, sinon bon exemplaire.
Collection Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences Politiques , numéro 15, préface de Jean Marchal.
Catalogues : [ politiques ] [ SCIENCES ] [ des ] [ NATIONALE ] [ fondation ] [ La ]
BROCHIER Hubert - Le Miracle Economique Japonais, 1950-1970.
Ed. Calmann-Lévy, 1970, in8br. , 342pp. , bon état.
Catalogues : [ JAPON ] [ BROCHIER ] [ Hubert ]
BRUTZKUS Boris - U. R. S. S. , Terrain d'Expériences Economiques.
P. , Librairie de Médicis, 1937, in12br. , 117pp. , état moyen : petit manque haut du dos.
Catalogues : [ Russie ] [ BRUTZKUS ] [ Boris ]
CAHIERRE Michel - LE DECLIN DES CHAMBRES HAUTES.
Rennes, Imprimerie Edonneur, 1925, in8 broché, 161 pages, bon état.
Thèse pour le doctorat ( Sciences économiques et politiques), présentée et soutenue le Jeudi 2 Juillet 1925, à 15 Heures. Somaire : Les Chambres hautes au début du XXe siècle, Le sens de l'évolution, Le parliament Act de 1911 et les projets de réforme de la chambre des Lords, Les tendances fédéralistes du groupe germanique, Les sénats slaves, La Chambre unique, Les résistances au déclin, etc....
Catalogues : [ parlement ] [ constitution ] [ économiques ] [ SCIENCES ] [ politique ]
CAHIERRE Michel - LE DECLIN DES CHAMBRES HAUTES.
Rennes, Imprimerie Edonneur, 1925, in8 broché, 161 pages, bon état.
Thèse pour le doctorat ( Sciences économiques et politiques), présentée et soutenue le Jeudi 2 Juillet 1925, à 15 Heures. Somaire : Les Chambres hautes au début du XXe siècle, Le sens de l'évolution, Le parliament Act de 1911 et les projets de réforme de la chambre des Lords, Les tendances fédéralistes du groupe germanique, Les sénats slaves, La Chambre unique, Les résistances au déclin, etc....
Catalogues : [ parlement ] [ constitution ] [ économiques ] [ SCIENCES ] [ politique ]
CAMBON Victor - Notre Avenir.
Ed. Payot, 1916, in12br. , 280pp. , bon état.
Chapitres sur : le Rhin, l'industrie allemande et américaine, le système Taylor, le tourisme américain, au Maroc, la foire de Lyon, Paris après la guerre.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18 ] [ Taylorisme ] [ politique ] [ CAMBON ]
CAPDEVIELLE Jacques / OPPENHEIM Jean-Pierre / DUMONT Jean-Pierre / RIOUX Lucien / LABI Maurice / MOURET Jean-Claude / PADOVANI Marcelle / SANDOZ Gerard / VINCENT Jean-Marie / MOURIAUX René / LOPEZ CAMPILLO Evelyne et Antonio / BENER Christina / CHOUFFAN Alain - LA NEF : LES LUTTES SOCIALES EN EUROPE, combat syndical et grèves sauvages .
Revue trimestrielle, Librairie Jules Tallandier, numéro 51, Avril-Juin 1973, format 16x22,5cm , 155 pages , bon état.
Sommaire : Les luttes sociales en Europe : les conditions et les perspectives par Jacques Capdevielle et Jean-Pierre Oppenheim, La C.G.T. , gardienne des masses par Jean-Pierre Dumont, C.F.D.T. : l'enseignement de l'expérience par Lucien Rioux, Michelin face au syndicalisme multinational par Maurice Labi, Italie : une classe ouvrière d'avant-garde ? par Jean-Claude Mouret, Italie : les conseils d'usines par Marcelle Padovani, Allemagne : entre l'intégration et la contestation par Gerard Sandoz, Allemagne : la cogestion en difficulté par Jean-Marie Vincent, Grande-bretagne : visage de la classe ouvrière par René Mouriaux, Espagne : de la peur à l'audace par Evelyne et Antonio Lopez Campillo, Suede : concertation bien élevée et grèves sauvages par Christina Bener, Les grèves en Europe par Alain Chouffan.
Catalogues : [ EUROPE ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ ouvrière ] [ Classe ] [ TRAVAIL ]
CARNEGIE Andrew - POUR L'ARBITRAGE, Discours rectoral adressé aux Etudiants de l'Université écossaise de Saint-André.
Paris, Librairie Ch. Delagrave, sans date ( début XXe) , format 17x11cm, broché, 88 pages, couverture légèrement insolée sinon bon exemplaire.
Traduction française par M. Albert Métin, préface de M. d'Estournelles de Constant. Collection Conciliation Internationale .
Catalogues : [ Diplomatie ] [ SCIENCES ] [ économiques ] [ Philanthropie ] [ ETATS-UNIS ]
CASA-SOPRANA Félix / JASPAR Henri / HERFORT Paule / LETELLIER Maurice / SANVOISIN Gaëtan / ROHAN de Vicomte / GREGORIO Paul / PALLARES Xavier de - AMBASSADES ET CONSULATS .
Revue mensuelle de la Diplomatie , des Mondanités et des Actualités, Septembre 1928, format 24x32cm, nombreuses illustrations photographiques in-texte, quelques publicités en tête de volume , bon état.
Sommaire : La France a parlé par Félix Casa-Soprana, M. Aristide Briand à Genève, La Guérison économique de l'Europe par Henri Jaspar, La Genèse du Pacte de Paris par Paule Herfort, Maurice Bokanowski ( hommage), Le Baron Gérard ancien ambassadeur des Etats-Unis à Berlin par Maurice Letellier, La Renaissance du Nord : La Manufacture de Produits Chimiques d'Auby ( Nord Pas-de-Calais), Le Musée Napoléonien de l'Ile d'Aix, dans l'anti-chambre de Sainte-Hélène par Gaëtan Sanvoisin, Les Elégances Balnéaires par M. de Mirecour, Le Salon Automobile par le Vicomte de Rohan, Le Théatre par Paul Grégorio, Après la 5e Conférence Nord-Africaine, déclarations de M. Bordes Gouverneur d'Algérie par Xavier de Pallares, Un Gala de bienfaisance à Berck-Plage, etc..etc..
Catalogues : [ consulats ] [ et ] [ ambassades ] [ Revue ] [ ALGÉRIE ] [ Berck-Plage ]
CHOLEAU Jean - ECONOMISTES DES PAYS CELTIQUES : Economistes Ecossais ( fasc. 1).
Vitré, Unvaniez-Arvor, s.d. ca 1958, plaquette in8, 61 pages, bon état.
Catalogues : [ Ecosse ] [ Celtisme ] [ Celtes ] [ BRETAGNE ]
CHOLEAU Jean - ECONOMISTES DES PAYS CELTIQUES : Economistes Irlandais ( fasc.3).
Vitré, Unvaniez-Arvor, s.d. ca 1958, plaquette in8, bon état.
Catalogues : [ Irlande ] [ Celtes ] [ Celtisme ] [ BRETAGNE ]
CHOLEAU Jean - L'OUTILLAGE ECONOMIQUE DE L'ARRONDISSEMENT DE VITRE.
Rennes, imprimerie du Nouvelliste, s.d. ca 1930, plaquette in8, 15 pages+carte in fine, très bon état.
Catalogues : [ Vitré ] [ Ille-et-Vilaine ] [ BRETAGNE ]
CLARAZ Jules - LA REVOLUTION PROCHAINE.
Paris, Jouve & Cie, 1933, in12 broché, 393 pages, dos légèrement bruni sinon bel exemplaire.
Préface de Victor Margueritte et une introduction par André Lorulot...
Catalogues : [ Prolétariat ] [ OUVRIERS ] [ sociologie ] [ SOCIALISME ] [ politique ]
CLARAZ Jules - LA FIN D'UN REGIME.
Paris, Jouve & Cie, sans date ( 1930), in12 broché, 302 pages, bon état.
Catalogues : [ politique ] [ sociologie ] [ OUVRIERS ] [ Prolétariat ] [ SOCIALISME ] [ politique ]
collectif - Agriculture- Ravitaillement.
in Les Documents Français , 5e année, numéro 3, mars 1943, 40pp.
Production agricole et ravitaillement, la politique sociale en matière de ravitaillement, l'organisation corporative agricole, habitat rural et remembrement, organisation de la production forestière, etc. . .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ AGRICULTURE ] [ Collectif ]
collectif - CENTRALISME ET FEDERALISME.
Editions de la Librairie Sociale , 1922, plaquette format 18,5x13,5cm, 39 pages, bon état.
Collection Bibliothèque de Propagande Anarchiste , numéro 6.
Catalogues : [ SOCIALE ] [ Librairie ] [ Anarchiste ] [ propagande ] [ de ] [ bibliothèque ]
collectif - Economie Industrielle, 1941- répartition.
in Les Documents Français , 3è année, numéro 10, octobre 1941, 40pp.
Théorie de la répartition, liste des inspecteurs généraux de la production industrielle, les cabinets ministériels, François Lehideux : éléments biographiques et déclarations, etc. . .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Industrie ] [ collaboration ] [ Collectif ]
collectif - Economie Industrielle, 1941-1942, comités d'organisation.
in Les Documents Français , 4e année, numéro 2, fevrier 1942, 36pp.
Organisation industrielle et commerciale actuelle, etc. . .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Industrie ] [ collaboration ] [ Collectif ]
collectif - Economie industrielle, 1942-1943, les produits de remplaçement ( suite).
in Les Documents Français , 5è année, numéro 2, février 1943, 32pp.
les Fabrications mécaniques diverses, les constructions éléctriques, les textiles et le cuir, etc. . .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Industrie ] [ Cuir ] [ Textiles ]
collectif - Industrie et Commerce, dans la région française.
in Les Documents Français , 4e année, numéro 8, aout 1942, 36pp.
Avant-propos par M. Bichelonne, l'organisation économique régionale, décentralisation, l'organisation interprofessionnelle locale et régionale, etc. . .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Industrie ] [ Commerce ] [ collaboration ]
collectif - L'Economie industrielle, 1942-1943, les produits de remplacement.
in Les Documents Français , 5e année, numéro 1, janvier 1943, 28pp.
les mines , les carburants, les métaux, marché financier, etc. . .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ Industrie ] [ Collectif ]
collectif - le plan français, Politique économique pour l'après-guerre.
in Les Documents Français , 5e année, numéro 12, decembre 1943, 32pp.
la politique économique française de demain, l'organisation professionnelle, charte du travail, statut de l'artisanat, corporations, etc. . .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ collaboration ] [ syndicalisme ] [ Collectif ]
collectif - Le Secours National, contre la misère et le malheur.
in Les Documents Français , 6e année, numéro 2, fevrier 1944, 28pp.
activités : ravitaillement, vétement, le S. N. et la famille, les prisonniers et l'enfance, aide aux sinistrés, etc. . .
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ collaboration ] [ santé ] [ Collectif ]
COLLIER D.J. - THE GIRL IN INDUSTRY.
London, G. Bell and Sons, Ltd., 1918, in12 broché, 56 pages, quelques rousseurs sinon bon exemplaire.
With a foreword and introduction by B. L. Hutchins. Etude sur la condition des jeunes femmes ouvrières de l'Angleterre du début du XXe siècle. Ouvrage en langue anglaise, peu courant....
Catalogues : [ Femmes ] [ Féminisme ] [ Angleterre ] [ ouvrière ] [ Classe ] [ TRAVAIL ]
COMPERE-MOREL - LA CONCENTRATION CAPITALISTE EN FRANCE.
Paris, Librairie des Sciences Politiques et Sociales / Marcel Rivière et Cie, 1913, in8 broché, 58 pages + extrait du catalogue Marcel Rivière in fine ( 16 pages), dos légèrement insolé sinon très bel exemplaire.
Sommaire : La puisssance du capital, Dans l'industrie, Dans le commerce, Dans l'agriculture, La fortune française et en annexes : ententes, trusts et cartels, Classements des successions moyennes de 1903, 1904, 1905 et 1907, Evaluations en capital de la fortune privée en milliards et Les propriétaires vivants. Collection Les Documents du Socialisme .
Catalogues : [ Marxisme ] [ SOCIALISME ] [ du ] [ Documents ] [ Les ] [ Collection ]
DECAMPS Jules - L'OR ET LES REGLEMENTS INTERNATIONAUX PENDANT LA GUERRE.
Ed. Berger-Levrault, s. d. circa 1918, in12br. , 46pp. , bon état.
Communication à la Société d'Economie Politique de Paris, le 5 avril 1918.
Catalogues : [ guerre ] [ 14/18 ] [ Finances ] [ DECAMPS ] [ Jules ]
DELATOUR Albert - ADAM SMITH , SA VIE - SES TRAVAUX- SES DOCTRINES.
Paris, Librairie Guillaumin et Cie, 1886, in8 broché, 325 pages, édition originale, bon état.
Excellente biographie d'un des pères de l'économie politique, peu courant.
Catalogues : [ SMITH ] [ Adam ] [ politique ]
DELOUME Antonin - LES MANIEURS D'ARGENT A ROME JUSQU'A L' EMPIRE.
Paris, Ernest Thorin, 1892, in8 broché, 351 pages, mention deuxième édition corrigée et augmentée, couverture légèrement salie sinon bel exemplaire.
Sommaire : Les Grandes Compagnies par actions des Publicains, Les Financiers Maitres dans l'Etat, Les Millions de Cicéron, Les Actionnaires, Le Marché, Le jeu , sous la République....
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Romain ] [ Rome ] [ ITALIE ] [ Finances ]
DEROUX J. - LES BANQUES AUSTRALIENNES, étude historique et économique.
P. , Arthur Rousseau, 1914, grand in8 broché, 254 pages, qqs rousseurs éparses, non coupé, bon état.
rare étude sur les banques en Australie, suivie d'une bibliographie.
Catalogues : [ Banque ] [ Australie ] [ DEROUX ] [ J. ]
DESMET Pierre - L' ALLEMAND DES AFFAIRES.
Paris, Librairie Belin, 1979, in8 cartonnage pleine toile de l'éditeur, 302 pages, bon état.
Lexique Français / Allemand / Français.
Catalogues : [ Allemande ] [ langue ] [ traduction ] [ Vocabulaire ] [ économiques ]
DESTREMAU Bernard - NOTICE SUR LA VIE ET LES TRAVAUX DE PIERRE-OLIVIER LAPIE ( 1904-1994).
Paris, Palais de l'Institut, 1996, plaquette format 21x27cm, 18 pages, portrait photographique de P.O. Lapie en frontispice, bon état.
Editée par l'Académie des Sciences Morales et Politiques de l'Institut de France, séance du Mardi 15 Octobre 1996.
Catalogues : [ politique ] [ Institut ] [ de ] [ France ] [ académie ]
DIEUDONNE Marcel / THUILLIER René ( Membres du Mouvement Français pour l'Abondance ) - ESSAI SUR LA REALISATION D'UNE SOCIETE NOUVELLE ( ECONOMIE DES BESOINS).
Paris, Imprimerie PAX, sans date , plaquette format 13,5x19cm, 32 pages, surlignements au stylo rouge sinon bon exemplaire.
Préface par Jacques Duboin...
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Libertaire ] [ Mouvement ] [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ Besoins ]
DIEUDONNE Marcel / THUILLIER René ( Membres du Mouvement Français pour l'Abondance ) - ESSAI SUR LA REALISATION D'UNE SOCIETE NOUVELLE ( ECONOMIE DES BESOINS).
Paris, Imprimerie PAX, sans date , plaquette format 13,5x19cm, 32 pages, surlignements au stylo rouge sinon bon exemplaire.
Préface par Jacques Duboin...
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Libertaire ] [ Mouvement ] [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ Besoins ]
DIEUDONNE Marcel - LE NEANT MONETAIRE .
Editions de L'Homme Libre , 1965, plaquette format 21x14cm, 16 pages, bon état.
Le Neant Monétaire, Au Service d'une Economie Libertaire.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Libertaire ] [ Mouvement ] [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ sociales ]
DIEUDONNE Marcel - LE NEANT MONETAIRE .
Editions de L'Homme Libre , 1965, plaquette format 21x14cm, 16 pages, bon état.
Le Neant Monétaire, Au Service d'une Economie Libertaire.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Libertaire ] [ Mouvement ] [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ sociales ]
DOUBLET Jean-Marie / SAUTTER Christian / BETTIGNIES Henri-Claude de / YOSHIMORI Masaru / HOROWITZ Jacques / FAURE Guy / BERQUE Augustin / BOUYSSET Jean / HORI Anne / CALLIES Albane / ANGUIS Emmanuel / TOMINAGA Ken'ichi / TAKANAKA Akira / ANGELONI Vera / BALLON Robert J. / TURCQ Dominique - LE JAPON, MODE OU MODELE ? STRATEGIES ET MANAGEMENT DES ENTREPRISES JAPONAISES.
Revue Française de Gestion, numéro 27-28, Septembre-Octobre 1980, format 21x30cm, 222 pages, bon état.
Dossier spécial consacré à l'économie japonaise : Doit-on être japonais ? par Jean-Marie Doublet, Le Japon face à l'insécurité économique des années 80 par Christian Sautter, Analyse des craintes françaises par Henri-Claude de Bettignies, La nouvelle frontière industrielle par Richard Piani et Maurice Saias, Douze entreprises japonaises en France par Masaru Yoshimori, Systèmes de planification et de décision par Jacques Horowitz, Le M.I.T.I. ou la politique à long terme par Guy Faure, Les grands complexes industriels de la haute à la basse croissance par Augustin Berque, Le Yen et le marché des changes par Jean Bouysset, La gestion de la recherche industrielle par Marc Dupuis, Pouvoir de décision des filiales à l'étranger par Anne Hori, Le rôle des PMI dans le developpement des industries automobiles par Konosuke Odaka, Le financement des entreprises par Sydney Emery, Les organisations japonaises : l'histoire contre le mythe par Ken'ichi Tominaga, Controles et régulation de l'emploi par Akira Ishida, Le groupe informel par Albane Callies, Statut de la main-d'oeuvre féminine par Vera Angeloni, Typologie syndicale par Robert J. Ballon, Le cadre et les multinationales par Dominique Turcq, etc...etc...
Catalogues : [ JAPON ] [ syndicalisme ] [ Capitalisme ] [ MULTINATIONALES ] [ industries ]
DRESDNER BANK. - LES FORCES ECONOMIQUES DE L'ALLEMAGNE.
Berlin, imp. de l'Empire, 1913, in8 cart. pleine toile bordeaux de l'éditeur, 48pp. , très bon état.
Plaquette édité par la Dresdner Bank à Berlin pour son 40 ème anniversaire : bilan complet sur la population, les finances, agriculture, l'industrie, le commerce, les communications, les banques, les sociétés coopératives, l'enseignement, etc. . . de l'Allemagne en 1913.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Banques ] [ guerre ] [ 14/18 ] [ DRESDNER ]
DUBOIN Jacques - Demain, ou le socialisme de l'abondance.
S. l. , 1942, in12br. , 347pp. , bon état.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ distributive ] [ DUBOIN ] [ Jacques ]
DUVAL Ernest - LA FRANCE SOUS NAPOLEON III, ou renseignements instructifs et curieux sur les développements commerciaux et industriels des 89 départements de l'empire français et de ses colonies.
P. , Librairie des Communes, E. Rome, 1864, in12br. , 336pp. , bon état.
Catalogues : [ SECOND-EMPIRE ] [ Industrie ] [ DUVAL ] [ Ernest ]
DYSSORD Jacques - LE DOCUMENT : QUE VEUT ? QUE PEUT ?... LE FRONT PAYSAN.
Revue Mensuelle, Editions Denoël et Steele, numéro 3, Décembre 1935, format 395x290mm , 32 pages, illustrations photographiques in texte par Jean Roubier, Nora Dumas, Féher, François Kollar, etc.., couverture illustrée d'un photomontage par Nora Dumas et Féher, exemplaire en bon état.
Sommaire : Comment se pose la question paysanne ? , La Grande Misère des Campagnes, Le Front Paysan , Les Hommes ( Jacques Le Roy-Ladurie, Fleurant-Agricola, Henry Dorgères), La Révolte Paysanne, Annexes ( Premier communiqué du Front Paysan - 16 Septembre 1935),
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ le ] [ Revue ]
FABRE André / PERRET Luc / RAVON Georges / SORO / THEROIGNE Georges / BARRAUD J. / GUITTONNEAU B. / ALLAIN Marc - COMPAGNONS .
Lyon, Revue Hebdomadaire ( organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 79, Samedi 18 Avril 1942, format 430x300mm, 16 pages, Verités sur le Ravitaillement en photo de couverture, exemplaire en bon état.
Sommaire : Vérités sur le ravitaillement ( Editorial) par André Fabre, Le Rationnement nécessité nationale - mesure de Salut Public, Dans l'Histoire la France a connu de Grandes Famines par Luc Perret, Toi, Malheureux, qui te vantes de vivre comme avant...par Georges Ravon, Brenn Le Gaulois par Soro ( texte et dessins), Il y a plusieurs manières de faire du Marché Noir par Georges Theroigne ( reportage texte et photos en double-page centrale), Aide toi le ciel t'aidera : éloge de l'esprit de débrouillardise individuelle par J. Barraud, L'Oeuvre des Compagnons de France pour le ravitaillement des Villes par B. Guittonneau, La Journée bien remplie de Madame Jeanne Durand ménagère Française par Marc Allain, etc...etc...
Catalogues : [ Jeunesse ] [ de ] [ Auberges ] [ Les ] [ compagnons ]
FOULD Achille / GIRARD A. / PANISSET M.-L. / DUBOIS P. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE.
Revue Hebdomadaire Illustrée, Editions J.-B. Baillière & Fils, numéro 25, 21 Juin 1931, format 27x19,5cm, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : La Question des prix en Agriculture par Achille Fould, En Tchécoslovaquie : le XVe Congrès International d'Agriculture à Prague par A. Girard, Les Maladies des animaux transmissibles à l'homme : Le Kyste Hydatique de l'homme par M.-L. Panisset, Pour intensifier la production fruitière, maraichère et florale par P. Dubois, etc...
Catalogues : [ Finances ] [ rurale ] [ et ] [ Agricole ] [ Vié ]
FOYER Jean / BARRE Raymond / DECOCQ André / MESSMER Pierre / TERRE François / DELMAS-MARTY Mireille / VEIL Simone - REVUE DES SCIENCES MORALES ET POLITIQUES .
Revue Trimestrielle, Editions Gauthier-Villars, numéro 3, 1992, format 22,5x14,5cm, broché, bon état.
Sommaire : Le pouvoir du Président de la République par Jean Foyer, Le pouvoir des partis par Raymond Barre, Le droit et la notion de crime contre l'humanité par André Decocq, Le difficile dialogue du couple Etat-Nation par Pierre Messmer , Alexandre Kojève, philosophe du droit par François Terré, Les pouvoirs du juge d'instruction par Mireille Delmas-Marty, L'Architecture nouvelle de l'Europe aujourd'hui par Simone Veil, etc...
Catalogues : [ politiques ] [ et ] [ Morales ] [ SCIENCES ] [ des ] [ Revue ]
FRAMOY Jacques - LES SALAIRES ET LES PRIX - LA REMUNERATION LOISIRS , Mortelle illusion.
Paris, Imprimerie Paulin Magne, 1938, plaquette format 24x16cm, 32 pages, bon état.
Catalogues : [ Populaire ] [ Front ] [ république ] [ Troisième ] [ économiques ] [ SCIENCES ]
GERMAIN Albert - Comment s'orienter pour réussir à la bourse.
P. , ed. de l'auteur, 1922, in8br. , 460pp. , qqs rousseurs.
A. Germain fondateur de La Cote .
Catalogues : [ bourse ] [ Germain ] [ Albert ]
GIBRIN Charles / DESTHIEUX Jean / DERVENN Claude / MARIGNAN R. de / P.V. STOCK / LE COUR Paul / JACOBY Jean - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 986, 15 Juillet 1939, in8 broché.
Sommaire : Organisation de l'économie nationale pour le temps de guerre par Charles Gibrin, Le siècle de l'Impérialisme par Jean Desthieux, Litanies par Claude Dervenn, Dans les Sacrements de Nicolas Poussin, vision de Corneille par R. de Marignan, Mémorandum d'un éditeur : Brieux anecdotique par P.V. Stock, A la recherche d'un ordre perdu : le temple et ses traditions par Paul Le Cour, Vingt-Quatre heures de la vie de Jeanne-d'Arc par Jean Jacoby, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
GISCARD d'ESTAING Olivier - LA DECENTRALISATION DES POUVOIRS DANS L'ENTREPRISE- Condition du succès-.
Paris, Les Editions d'Organisation, 1967, in8 cartonnage de l'éditeur, 139 pages, bon état.
Son application dans les entreprises américaines, préface d'Edgard Pisani.
Catalogues : [ Capitalisme ] [ Finances ] [ économiques ] [ SCIENCES ]
GOLLWITZER Heinz - L'IMPERIALISME DE 1880 A 1918.
Editions Flammarion, 1970, in8 broché, 216 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Collection Histoire illustrée de l'Europe .
Catalogues : [ Colonies ] [ Impérialisme ] [ EUROPE ]
Gouvernement Chérifien ( Maroc) - PROGRAMME D'EQUIPEMENT A LONG TERME 1949-1952.
Rabat, Imprimerie Maroc-Matin , 1949, fort volume in4 ( 25x31,5cm) broché, 334 pages+ nombreuses photos hors-texte par l'Office Marocain du Tourisme, J. Belin à Rabat, M. Flandrin à Casablanca, Photo Souissi à Rabat et Paul Prandino, quelques graphiques et tableaux dépliants, couverture légèrement defraîchie sinon bon exemplaire.
Bilan et perspectives de développement économiques du Maroc, Première partie : Mémorandum spécial pour le Maroc, Deuxième partie : Mémorandum techniques ( Agriculture, Elevage, Equipement rural, La modernisation rurale, La forêt, La Pêche, Le sous-sol, Les industries, L'Artisanat, L'Hydraulique, Le Cinéma, Le Tourisme, etc...) chaque article est illustré de photos.
Catalogues : [ MAROC ]
GRIGAUT Maurice - HISTOIRE DU TRAVAIL ET DES TRAVAILLEURS.
Librairie Delagrave, 1931, in12 broché, 314 pages, illustré de 10 reproductions et photographies hors-texte, bon état.
Collection Bibliothèque de la Vie Sociale .
Catalogues : [ sociologie ] [ OUVRIERS ] [ TRAVAIL ] [ Prolétariat ] [ ouvrière ] [ Classe ]
GUERIN Daniel / YVON M. / POSTGATE R.-W. / CHAMBELLAND Maurice / PERA J. - LA REVOLUTION PROLETARIENNE.
Revue bimensuelle Syndicaliste Révolutionnaire, numéro 212, 10 Décembre 1935, format 18,5x27cm, 16 pages, bon état.
Sommaire : Le Corporatisme Fasciste par Daniel Guérin, Ce qu'est le mouvement Stakhanov par M. Yvon, La défaite électorale du Labour Party par R.W. Postgate, Parti Communiste 1935 par Maurice Chambelland, l'économie capitaliste de Robert Louzon par J. Péra, etc...
Catalogues : [ prolétarienne ] [ REVOLUTION ] [ La ] [ Revue ] [ économiques ] [ SCIENCES ]
GUYOT Yves - LA SCIENCE ECONOMIQUE, ses Lois inductives.
Paris, Librairie Schleicher Frères, sans date ( 1912), in12 broché, 387 pages+ 13 graphiques in tetxe, bon état.
Quatrième édition, entièrement refondue. Collection Bibliothèque des Sciences Contemporaines .
Catalogues : [ SCIENCES ] [ économiques ] [ politique ]
HANAUER A. abbé - ETUDES ECONOMIQUES SUR L'ALSACE ANCIENNE ET MODERNE.
Paris, A. Durand & Pédone-Lauriel/ Strasbourg, Librairie Simon, 1876/1878, 2 volumes in8 reliure demi-basane marron à coins, dos à 4 nerfs, 595 et 616 pages, bon état.
Tome 1 : LES MONNAIES ( origine, les ateliers monétaires, les monnayeurs, production des métaux précieux, change et commerce des métaux précieux, fabrication et rendage, valeurs des monnaies, les tableaux et le capital). Tome 2 : DENREES ET SALAIRES ( mesures de l'ancienne Alsace, histoire et statistique, les grains, pains et farines, viande volaille gibier poissons, les légumes, épices et laitage, la table en Alsace, les boissons, éclairage et chauffage, le batiment, vêtement et chaussures, domestiques et journaliers, variétés : armes, chevaux, charrons, livres, verre, ramoneurs, tabac, etc...)
Catalogues : [ argent ] [ Or ] [ NUMISMATIQUE ] [ GASTRONOMIE ] [ ALSACE ]
HARTNESS James - LE FACTEUR HUMAIN DANS L'ORGANISATION DU TRAVAIL.
Paris, H. Dunod & E. Pinat, 1916, in8 broché, 127 pages, portrait photographique de l'auteur en frontispice, édition originale, couverture légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Traduit de l'anglais par M. Henri Perrot et M. Ch. de Fréminville, introduction par M. Ch. de Fréminville. Sommaire : L'Habitude, La Valeur de l'Habitude, l'Inertie de l'habitude, Les points de vue différents qu'on rencontre dans l'industrie, Le Developpement de la capacité d'assimilation, Quelques aperçus non techniques de l'étude des machines, L'Art de construire des machines en faisant des bénéfices.
Catalogues : [ Capitalisme ] [ Industrie ] [ politique ] [ sociologie ] [ Taylorisme ]
HUSSEY D. E. - L'Entreprise et sa planification à long terme.
Ed. CLM, 1974, in8 cart. édit. , jaq. , 264pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Catalogues : [ ENTREPRISE ] [ Gestion ] [ Hussey ] [ D. ] [ E. ]
ISAAC Guy - DROIT COMMUNAUTAIRE GENERAL.
Editions Masson, 1994, in8 broché, 328 pages, état de neuf.
Collection Droit / Sciences Economiques .
Catalogues : [ économiques ] [ SCIENCES ] [ DROIT ]
JOUIS Henri - Richesses Insoupçonnées.
Ed. Ledis, s. d. , in12br. , 109pp. , bon état.
Réponse à La Faim du Monde par William Vogt, préface de René Dumont.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Jouis ] [ Henri ]
LACOUR-GAYET Jacques / LACOUR-GAYET Robert - DE PLATON A LA TERREUR.
Editions SPID, 1948, in12 broché, 268 pages, bon état.
Sommaire : Platon et l'économie dirigée, L'Edit de Dioclétien sur les prix, Réflexions sur le juste prix médiéval, L'Ordonnance du Roi Jean sur les prix et les métiers, La hausse des prix au XVIe siècle, A la recherche de la liberté économique, La Loi du maximum.
Catalogues : [ économiques ] [ SCIENCES ] [ Finances ] [ politique ]
LACOUR-GAYET Jacques - AVONS-NOUS UNE MONNAIE ? .
Paris, Imprimerie Union, sans date ( 1952), plaquette format 11,5x17,5cm , 44 pages, bon état.
Conférence donnée le 4 mars 1952 sous les auspices du Comité d'Action et d'Expansion Economique et publiée dans la Revue des Deux Mondes du 15 Mars 1952.
Catalogues : [ politique ] [ SCIENCES ] [ économiques ] [ Finances ]
LALLEMAND Ch. - L'ANARCHIE MONETAIRE ET SES CONSEQUENCES ECONOMIQUES.
Paris, Gauthier-Villars et Cie, 1922, in12 broché, 37 pages+ tableaux annexes, bon état.
Remontant aux origines, l'auteur montre dans le passé la raison d'être de la monnaie et ses transformations successives jusqu'a l'avènement du papier. Il expose ensuite le mécanisme des changes et fait ressortir au point de vue social, les funestes conséquences du cours forcé.Il examine enfin les divers moyens proposés pour rétablir la situation normale, faire cesser l'inflation fiduciaire et diminuer le coût de la vie.
Catalogues : [ monnaie ] [ Finances ] [ Capitalisme ] [ bourse ]
LANVERSIN Jacques de - L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE .
Editions Librairies Techniques, 1965, format 21x14cm, broché, 186 pages, bon état.
Sommaire : Généralités sur l'aménagement du territoire, Les conditions de l'aménagement du territoire, La Définition d'une politique d'aménagement du territoire : Les organes du plan national, Les organes au plan local, Procédure d'élaboration de la politique d'aménagement du territoire, L'Aboutissement : les documents définissant la politique d'aménagement du territoire, La Mise en Oeuvre de la politique d'améngement du territoire : Les organes chargés de cette mise en oeuvre, Les procédés d'exécution, Les procédés d'incitation et de nature suggestive, Bilan...
Catalogues : [ Aménagement ] [ du ] [ Territoire ] [ SCIENCES ] [ économiques ] [ Urbanisme ]
LAPIED Robert / PASSINI Bernard / TRICOIRE Louis / CHAMARD Elie / ARNAULT Charles / LIGOT Maurice / COURANT-TEMPLERAULT Maurice / COUBARD Charles / JEANNEAU Pierre / BOUYX Paul - SOCIETE DES SCIENCES, LETTRES ET BEAUX-ARTS DE CHOLET ET DE SA REGION 1948-1949.
Revue annuelle, Imprimerie Farré et Freulon, 1949, in8 broché, 165 pages, quelques rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire.
Sommaire : Les fresques du Vieux Pouzauges par R. Lapied, Documents sur Cholet avant la Révolution par Bernard Passini, Les mémoires du Père la Flamme par Louis Tricoire, Un industriel choletais sous la Restauration par Elie Chamard, Les journées de Février 1848 à Cholet par Charles Arnault, La situation économique et sociale des industries angevines et choletaises sous la Monarchie de Juillet et durant l'année 1848 par Maurice Ligot, Poèmes par Maurice Courant-Templérault, En rêvant devant les plaques de nos rues par Charles Coubard, Le Théatre de Cholet par Pierre Jeanneau, Naissance de la chaussure dans le Choletais par Paul Bouyx, etc..etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Restauration ] [ La ] [ Industrie ]
LAVELEYE Emile de - LE SOCIALISME CONTEMPORAIN.
Paris, Felix Alcan, 1891, in12 broché, 414 pages, dos fendu sinon bon exemplaire.
Sixième édition, augmentée d'une préface nouvelle et de deux chapitres sur le Socialisme en Angleterre et l'Etat et l'Individu.
Catalogues : [ Angleterre ] [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ Marxisme ] [ politique ]
LEGAL René - LA GREVE DES CHEMINOTS D'OCTOBRE 1910 ET LES ENSEIGNEMENTS A EN TIRER.
Nantes, Imprimerie A. Dugas, 1913, in8 broché, 276 pages, envoi de l'auteur, bon état.
Remarquable étude / enquête sur les Cheminots : Les groupements professionnels des agents des chemins de fer, La situation matérielle des cheminots, Grèves antérieures à 1910, La grève d'octobre 1910, débats à la chambre des députés, l'arbitrage et les projets Briand, etc...etc...
Catalogues : [ BRIAND ] [ aristide ] [ SOCIALISME ] [ Prolétariat ] [ TRAVAIL ] [ Grève ]
LENOIR Maurice - REVOLUTION EUROPEENNE ( I) .
Editions Nouvelles Etudes Françaises, sans date ( 1941), plaquette format 13,5x21,5cm, 32 pages, bon état.
Extrait de Bien-Etre Vital .
Catalogues : [ EUROPE ] [ Vichy ] [ de ] [ régime ] [ collaboration ]
LEWINSOHN Richard - HISTOIRE DE L'INFLATION , Le Déplacement de la Richesse en Europe ( 1914-1925).
Editions Payot, 1926, in8 broché, 416 pages, bon état.
Collection Bibliothèque Politique et Economique .
Catalogues : [ inflation ] [ politique ]
LORULOT André - LA HAUTE BANQUE CONTRE LES PEUPLES.
Editions de L'idée Libre , 1921, plaquette format 15,5x12,5cm, 15 pages, couverture légèrement insolée sinon bon exemplaire.
Collection Publications Economiques, Financières et Sociales , brochure numéro 39.
Catalogues : [ économiques ] [ SCIENCES ] [ Banque ] [ Finances ] [ LIBRE-PENSEE ]
MENDES-FRANCE Pierre / ARDANT Gabriel - LA SCIENCE ECONOMIQUE ET L'ACTION.
Editions Unesco/ Julliard, 1954, in8 broché, 230 pages, bandeau publicitaire conservé, bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ économiques ] [ sociologie ]
MICHAUD Claude - LA DECISION DANS L'ACTION COLLECTIVE , APPLICATION A L'URBANISME.
Editions du Centre de Recherche d'Urbanisme , 1976, format 21x15cm, broché, 322 pages, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ publics ] [ pouvoirs ] [ administratif ] [ administration ] [ Territoire ]
MORLOT Henri - BANQUE DE L' EMPIRE D' ALLEMAGNE ( Reichsbank), son organisation, ses opérations.
Dijon, imp. Eugène Jacquot, 1911, grand in8 broché, 341 pages, cachet banque de France sur le 1er plat et sur la page de faux-titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ Banque ] [ ALLEMAGNE ] [ Banque ] [ de ] [ France ]
NOGARO B. / OUALID W. - L'EVOLUTION DU COMMERCE, DU CREDIT, ET DES TRANSPORTS DEPUIS CENT CINQUANTE ANS.
Librairie Felix Alcan, 1914, in8 broché, 444 pages, 28 gravures dans le texte, bon état.
Collection Histoire Universelle du Travail .
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Industrie ] [ AUTOMOBILE ] [ AVIATION ] [ transports ] [ Banque ]
PARAF-JAVAL - L'ABSURDITE DES SOI-DISANT LIBRES-PENSEURS, Les Faux Libres-Penseurs et les Vrais.
Paris, Edition du Groupe d'Etudes Scientifiques, 1908, plaquette in12 , 16 pages, bon état.
Requisitoire contre les faux-libres penseurs par les rationalistes / Libres-penseurs, nouvelle édition comportant d'importantes additions et notamment le Théorème des Faux Anarchistes.... Plaquette de toute rareté....
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Anarchie ] [ SCIENCES ] [ rationalisme ] [ LIBRE-PENSEE ] [ politique ]
PAUL-LOUIS - HISTOIRE DU PARTI SOCIALISTE EN FRANCE ( 1871-1914).
Paris, Librairie de l'Humanité, 1922, in12 broché, 70 pages, exemplaire en très bon état.
Collection Histoire des Doctrines Socialistes .
Catalogues : [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ politiques ] [ SCIENCES ] [ COMMUNISME ] [ socialiste ]
PAUL LOUIS - LE DECLIN DE LA SOCIETE BOURGEOISE.
Paris, Aux Editions du Monde Nouveau, 1923, in8 broché, 178 pages, bon état.
Sommaire : Le Problème, Bourgeoisie et prolétariat, Les Origines de la Grande Guerre, Les Résultats de la Grande Guerre, La Révolution russe et la contre-révolution, La Bourgeoisie peut-elle reconstruire le monde ? , Le Jeu de l'oligarchie sociale et l'évolution des classes, Le Crépuscule d'un régime. Collection Problèmes Contemporain .
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ TRAVAIL ] [ WW1 sociologie ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ bourgeoisie ]
PELLETIER Madeleine - PHILOSOPHIE SOCIALE .
Paris, M. Giard & E. Brière, 1912, in12 broché, 146 pages, bon état.
Les opinions, Les partis et Les classes...
Catalogues : [ Prolétariat ] [ politique ] [ SOCIAL ] [ SOCIALISME ] [ PHILOSOPHIE ]
PENNEC Alain - DE LA BRETAGNE AUX DEPARTEMENTS , HISTOIRE D'UN DECOUPAGE.
Revue trimestrielle, Editions Skol Vreizh, numéro 14, Décembre 1989, format oblong ( 22x20cm) , broché, 84 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Cartographie ] [ Topographie ] [ départements ]
PHILIP André - SECURITE ET DESARMEMENT.
Librairie Valois, 1932, in12 broché, 128 pages, dos et 1er plat légèrement insolés sinon état correct.
Collection Cahiers Bleus , série tellière, numéro 5, 15 Janvier 1932.
Catalogues : [ bleus ] [ cahiers ] [ Collection ] [ sociologie ] [ SOCIALISME ] [ Pacifisme ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·