
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AICARD Jean / DUPUY Ernest / RUXTON Geneviève / BARRATIN A. / BEAUNIER André / BAUMANN Emile - LA REVUE HEBDOMADAIRE.
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 10, 7 Mars 1914, in12 , photos hors-texte, bon état.
Sommaire : Alfred de Vigny (1) par Jean Aicard, L'Université en 1814 par Ernest Dupuy, Rudyard Kipling poète par Geneviève Ruxton, Pensées par A. Barratin, La révolte (6) par André Beaunier, Toulon et Pierre Puget par Emile Baumann, etc...
Catalogues : [ Alfred ] [ de ] [ Vigny ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
anonyme - Passions et passades de Napoléon.
Ed. Artistique, 1969, plaquette-programme, in8.
Pièce de théatre interprétée par Marie Dubois, ludmilla Tchérina, François Maistre, Bernard Murat, etc. . . textes d'André Castelot.
Catalogues : [ 1er ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ ANONYME ]
ANTOINE André-Paul - Antoine, Père & Fils.
Ed. Julliard, 1962, in8br. , 299pp. . Bon état.
Catalogues : [ Antoine ] [ André-Paul ]
ARRABAL - THEATRE PANIQUE- L'ARCHITECTE ET L'EMPEREUR D'ASSYRIE.
Ed. Christian Bourgois, 1967, in8 broché, 190 pages, édition originale, très bon état.
AUER Michèle - SARAH BERNHARDT, LA PREMIERE STAR DU THEATRE FACE AUX PHOTOGRAPHES.
Editions Ides et Calendes, 2000, in12 broché, couverture à rabats, 255 pages, nombreuses photographies hors-texte, état de neuf.
Collection Photogalerie 9 .
Catalogues : [ photogalerie ] [ Collection ] [ Bernhardt ] [ Sarah ] [ PHOTOGRAPHIE ]
BAINVILLE Jacques - LE VIEIL UTOPISTE.
Editions Librairie de France, revue mensuelle Les Cahiers d'Occident , numéro 3, 1927, in4 broché, couverture rempliée, 189 pages, portait de Jacques Bainville par Pierre Girieud en frontispice, un des 375 exemplaires numérotés sur papier Vergé de Rives ( après 48 ex. Arches et 12 ex. Madagascar), celui-ci porte le numéro 1, coiffe inférieure légèrement abimée sinon bel exemplaire.
Texte suivi de : Le tourisme littéraire par Edmond Pilon, Aristide Briand ou l'illusionniste par Gonzague Truc, Réflexions sur la Société des Nations par Amédée d'Yvignac, François Mauriac ou le goût du péché par Gérard de Catalogne, Charles Baudelaire ou le mysticisme lyrique par Jean Héritier, A propos du Masque et de l'encensoir par Xavier de Courville, etc...
Catalogues : [ Girieud ] [ Pierre ] [ d'Occident ] [ cahiers ] [ Les ] [ Revue ]
BANEUX E. - LE PETITE CHAPERON ROUGE.
P., Librairie Théatrale, 1888, plaquette in12, 7 pages, couverture illustrée par Mesplés.
Raconté par Coquelin Cadet de la Comédie-Française.
Catalogues : [ MESPLÈS ] [ cadet ] [ Coquelin ]
BARTHES Roland / BUTOR Michel / CHARBONNIER Georges / NADEAU Maurice / HARTUNG Hans / TRUFFAUT François / MOUSSY Marcel - LES LETTRES NOUVELLES.
Revue hebdomadaire, numéro 15, 10 Juin 1959, format 16x24cm, 56 pages, bon état.
Sommaire : Racine , aujourd'hui par Maurice Nadeau, La Relation d'Autorité chez Racine par Roland Barthes, Racine et les dieux (I) par Michel Butor, Entretien avec Hans Hartung par Georges Charbonnier, Comment j'ai réalisé Les 400 coups par François Truffaut et Marcel Moussy, etc..etc..
Catalogues : [ Racine ] [ Jean ] [ Vague ] [ Nouvelle ] [ beaux-arts ]
BEAUMARCHAIS Monsieur de - LA TRILOGIE DE FIGARO.
Ed. Club des Libraires de France, 1959, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 472pp+XIII pl. h-t in fine, exemplaire numéroté, bon état.
Edition présentée et annotée par P. -A. Touchard, illustré des dessins de Saint-Quentin à la sanguine pour le mariage de Figaro et d'un cahier de documents sur les principales mise en scène du XVIIIe et du XIXe siècle, maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Beaumarchais ] [ CLUB ] [ des ] [ Libraires ]
BECKETT Samuel / APPLE Dominique / MAYOUX Jean-Jacques / BRECHT Bertolt - LES LETTRES NOUVELLES.
Revue hebdomadaire, numéro 36, 30 Décembre 1959 - Janvier 1960, format 16x24cm, 64 pages, bon état.
Sommaire : Cendres ( Embers) par Samuel Beckett, En deça, au delà par Dominique Apple, De Quincey et les sens du temps par Jean-Jacques Mayoux, Poèmes d'exil par Bertolt Brecht, etc...
Catalogues : [ Nouvelles ] [ Lettres ] [ Les ] [ Revue ] [ Quincey ] [ de ]
BEISSIER Fernand - LE BAPTÊME D'UNE ROSE.
P., Librairie Théatrale, 1890, plaquette in12, 7 pages, bon état.
Monologue dit par Mlle Reichembourg de la Comédie-Française.
Catalogues : [ reichembourg ]
BENOIT-GUYOD Georges / CHARLES-BARZEL / LE CARDONNEL Louis / AURIANT / MESSIAEN Pierre / CARTIER Général / NICOLAÏ Marie de - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 979, 1er Avril 1939, in8 broché, petite déchirure restaurée sur la couverture.
Sommaire : Le voyage de l'Obélisque par Georges Benoit-Guyod, A propos d'un centenaire : Moussorgsky, le musicien de la vie par Charles-Barzel, Le chemin du rêve, poème par Louis Le Cardonnel, Le dernier conclave par ***, La Dame aux violettes par Auriant, Saint Bonaventure par Pierre Messiaen, Quelques précisions au sujet de l'acteur William Shakespeare par le Général Cartier, Souvenirs ( fin) par Marie de Nicolaï, etc..
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
BERTON Claude - Défunt Grand-Papa.
P. , Bibliothèque de la Plume, 1895, in8br. , 106pp. , état moyen.
Pièce représentée sur la scène des menus-plaisirs, par le Théatre-Libre le 13 juin 1895, couverture illustrée par H. G. Ibels.
Catalogues : [ BERTON ] [ Claude ]
BINER Pierre - LE LIVING THEATRE .
Lausanne, Editions La Cité, 1968, format 20,5x12,5cm, broché, 279 pages, illustrations photographiques et figures hors-texte, exemplaire usagé : traces d'adhésif sur les pages de garde , sinon exemplaire convenable.
Collection Théatre vivant .
Catalogues : [ VIVANT ] [ Collection ] [ LITTERATURE ] [ Living ]
BINER Pierre - LE LIVING THEATRE .
Lausanne, Editions La Cité, 1968, format 20,5x12,5cm, broché, 279 pages, illustrations photographiques et figures hors-texte, exemplaire usagé : traces d'adhésif sur les pages de garde , sinon exemplaire convenable.
Collection Théatre vivant .
Catalogues : [ VIVANT ] [ Collection ] [ LITTERATURE ] [ Living ]
BINER Pierre - LE LIVING THEATRE .
Lausanne, Editions La Cité, 1968, format 20,5x12,5cm, broché, 279 pages, illustrations photographiques et figures hors-texte, exemplaire usagé : traces d'adhésif sur les pages de garde , sinon exemplaire convenable.
Collection Théatre vivant .
Catalogues : [ VIVANT ] [ Collection ] [ LITTERATURE ] [ Living ]
BOYER P. - LE THEATRE GEORGES LEYGUES A VILLENEUVE-SUR-LOT ( Guillaume Tronchet Architecte).
in revue BETON ARME , numéro 338, avril 1936. Article 12 pages+ couverture illustrée et de nombreuses photos.
Catalogues : [ Villeneuve-sur-Lot ] [ Lot-et-Garonne ] [ ARCHITECTURE ]
BRECHT Bertolt - LES 7 PECHES CAPITAUX DES PETITS BOURGEOIS ( Die sieben Todsünden der Kleinbürger ) .
Editions L'Arche , 1961, in12 broché, non coupé, 46 pages+14 pages de photos hors-texte du spectacle de Maurice Béjart sur une musique de Kurt Weill, très bon état.
Catalogues : [ Weill ] [ Kurt ] [ Béjart ] [ Maurice ] [ Ballet ] [ danse ]
BRIALY Jean-Claude - Le Ruisseau des Singes.
Ed. Robert Laffont, 2000, in8br. , 430pp. , bon état.
Catalogues : [ cinéma ] [ Brialy ] [ Jean-Claude ]
BROOK Peter - L'ESPACE VIDE , Ecrits sur le Théatre.
Paris, Editions du Seuil, 1977, format 20,5x14cm, broché, 185 pages, bon état.
Préface de Guy Dumur, traduction de l'anglais par Christine Estienne et Franck Fayolle. Collection Pierres Vives .
Catalogues : [ Vivès ] [ Pierres ] [ Collection ] [ LITTERATURE ]
BRUYELLE Roland - LES PERSONNAGES DE LA TRAGEDIE CLASSIQUE.
Ed. Debresse, 1945, in12 broché, 94 pages, bon état.
BRUYELLE Roland - LES PERSONNAGES DE LA COMEDIE DE MOLIERE.
Ed. Debresse, 1946, in12 broché, 136 pages, bon état.
Collection Savoir et Enseigner .
Catalogues : [ Molière ]
BUXBAUM Gunther / MOGILENSKY E.-A. / MICHELET Victor-Emile / KADMI-COHEN / JACOBY Jean / TRUFFIER Jules / DROIN Alfred / BILLY André - MERCURE DE FRANCE .
Revue bimensuelle, numéro 974, 15 Janvier 1939, in8 broché.
Sommaire : Le dilemme tragique des Catholiques en Europe Centrale par Gunther Buxbaum, Le deraillement du train du Tzar à Borky par E.-A. Mogilensky, Poèmes inédits par Victor-Emile Michelet, Judaïsme et Sionisme, l'erreur du 27 février 1919 par Kadmi-Cohen, Une page d'histoire tchécoslovaque par Jean Jacoby, l'Affaire Mirbeau : le dénigrement et l'apologie des comédiens par Jules Truffier, l'Antisémitisme fasciste et le Vatican par ***, Poèmes par Alfred Droin, Introïbo, roman ( 3) par André Billy, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
CALDERON / LOPE DE VEGA / CERVANTES - THEATRE ESPAGNOL.
Ed. Club des Libraires de France, 1957, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 340pp. , nombreuses illustrations h-t, exemplaire numéroté, bon état.
Calderon : La vie est un songe, la dévotion à la croix. Lope de Vega : l'Etoile de Séville et Cervantès : le retable des merveilles, textes français par Alexandre Arnoux, Albert Camus, jules Supervielle et Dominique Aubier, avant-propos de Pierre-Aimé Touchard, maquettes de Pierre faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ESPAGNE ] [ Albert ] [ Camus ] [ Alexandre ]
CASA-SOPRANA Félix / CLAVERY Edouard / PARY Juliette / GRANDJEAN DE BREHVILLE G. / HERFORT Paule / CLAUDEL Paul / VAUVILLERS M. / GREGORIO Paul / ROHAND Claude - AMBASSADES ET CONSULATS.
Revue mensuelle de la Diplomatie , des Mondanités et des Actualités, Avril 1929, format 24x32cm, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, publicités en tête et fin de volume, bon état.
Sommaire : La Guerre Chimique : l'activité inquiétante de l'Allemagne par Félix Casa-Soprana, Tacna et Arica ( Chili et Pérou) par Edouard Clavery, Dernière entrevue avec M. Myron T. Herrick, ambassadeur des Etats-Unis par Juliette Pary, Mgr d'Adran ambassadeur d'Indochine en 1786 par G. Grandjean de Brehville, Si vous n'étiez pas Diplomate, qu'auriez-vous désiré être ? par Juliette Pary, Fédération des Alliances Françaises aux Etats-Unis et aux Canada : un discours de M. Paul Claudel par Paul Claudel ( texte et portrait photographique pleine page de Paul Claudel), Les Obsèques de M. Myron T. Herrick : le discours de M. Poincaré, A Brest, imposante cérémonie ( texte et photos), Les Fêtes Franco-Britanniques de Cannes : l'Anniversaire de l'Entente Cordiale ( texte et photos), L'Armée du Salut par M. Vauvillers, le Théatre par Paul Grégorio, La Musique par Claude Rohand, etc..etc...
Catalogues : [ consulats ] [ et ] [ amabassades ] [ Revue ] [ musique ]
CASA-SOPRANA Félix / COQUET Lucien / LHERITIER Michel / SAVADJIAN Léon / LEGRAND Albert / LUXEUIL Robert de / LONDON LUPESCO Mlle Marie / VALEYRE Jean de / HERFORT Paule / JOUANNE Cécile - AMBASSADES ET CONSULATS.
Revue Mondiale bi-mensuelle ( Diplomatie et Mondanités), 1er Mars 1930, format 24x32cm, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, quelques publicités en tête et fin de volume, couverture légèrement usagée.
Sommaire : L'Offensive soviétique aux Colonies par Félix Casa-Soprana, Union Douanière Européenne par Lucien Coquet, Les Relations Franco-Anglaises par Michel Lhéritier, La Petite Entente par Léon Savadjian, Le Président Masaryk ( Tchécoslovaquie) par Albert Legrand, Amitiés Franco-Roumaines par Marie London Lupesco , Le coup de revolver de Sarajevo par Jean de Valeyre, Développons le tourisme par Paule Herfort, Collections de printemps (mode) par Cécile Jouanne, La Manufacture de Machines du Haut-Rhin : Mulhouse-Bourtwiller ( cartoucherie ) ( texte et photos), etc..etc...
Catalogues : [ consulats ] [ et ] [ ambassades ] [ Revue ] [ cinéma ]
CASA-SOPRANA Félix / DERMENGHEM Emile / BERAUD Henri / SEYVERT P.M. / LETELLIER Maurice / DELMONT Henri / BOCUYAVA Félix / PHELISON H. / HURE Fernand / HERFORT Paule / PALLARES Xavier de / CHAVANCE René / MIRECOURT M. de / GREGORIO Paul - AMBASSADES ET CONSULATS .
Revue mensuelle de la Diplomatie des Mondanités et des Actualités, Novembre 1928, format 24x32cm, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : La Politique de la France par Félix Casa-Soprana, Frank-Billings Kellogg par Emile Dermenghem, Le Canada ( Conférence de Rodolphe Lemieux à la Sorbonne) par F.H., Sir Austen Chamberlain par Henri Beraud, L'Afghanistan et la France par P.M. Seyvert, M. Lloyd George un homme politique anglais par Maurice Letellier, M. Jean Henessy ancien ambassadeur de France , M. Deterling contre le Bolchovisme, Les Progrès du Chili par Henri Delmont, Le Français langue universelle par Félix Bocuyava, S.A.S. le Prince Louis II de Monaco par H. Phélison, Une Ambassadrice de la charité : Madame Tuck par Fernand Huré , Au Japon par Paule Herfort, Les Africains du Nord à la Mecque par Xavier de Pallares, le Salon d'Automne par René Chavance, Le Théatre par M. Paul Grégorio, etc..etc...
Catalogues : [ d'automne ] [ salon ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ NORD ]
CASTELOT André - Sarah Bernhardt.
Ed. Le Livre Contemporain, 1961, in8cart. édit, 250pp. , jaq.
Catalogues : [ André ] [ CASTELOT ]
CHASLES Philarète - ETUDES SUR SHAKESPEARE, Marie Stuart et l'Arétin.
P. , Amyot, s. d. circa 1851, in12 rel. demi-chag. marron , dos à cinq nerfs orné de fers, rouss. in-t et coiffe sup. abimée.
Le drame, les moeurs et la religion au XVIe siècle
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ SHAKESPEARE ] [ L'Arétin ] [ marie ] [ STUART ]
CLAIRVILLE Charles - FIVE O'CLOCK.
Paris, Librairie Théatrale, sans date ( début XXe), format 19x13cm, broché, 23 pages, bon état.
Saynète en vers libre ....
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
CLAUDEL Paul - LE SOULIER DE SATIN.
Ed. Le Club du Meilleur Livre, 1953, in8 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd illustré, 645pp+47pp ( textes inédits de paul Claudel et accompagné de documents et croquis de mise en scène communiqués par Jean-Louis Barrault), exemplaire numéroté, bon état.
Maquettes de Massin
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Paul ] [ Claudel ] [ Jean-Louis ] [ Barrault ]
CLAUDEL Paul / CASSANDRE A. M. ( illustré par) - L'ANNONCE FAITE A MARIE.
Ed. Gallimard, 1953, in8 cartonnage pleine toile bleue de l'éditeur, vignette imprimée sur le 1er plat, rhodoïd, 237 pages, ouvrage orné de douze gouaches par A.M. Cassandre gravées sur bois par G. Angiolini, exemplaire numéroté, quelques rousseurs claires sinon bel exemplaire.
Collection le Rayon d'or .
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CLENET B. - MONSIEUR DE CHARETTE, drame historique en 3 actes et 4 tableaux , musique de Francisque Darcieux.
Fontenay-le-Comte, Imprimerie Henri Lussaud, sans date ( 1926), in12 broché, 114 pages, envoi de l'auteur, dos légèrement gauchi sinon bon exemplaire.
Frère cadet des Géants de la Vendée, ce drame fut créé le 3 septembre 1926, en théatre de la nature, dans le parc de Madame de La Mardière.
Catalogues : [ VENDEE ] [ guerre ] [ de ] [ VENDEE ] [ guerres ] [ de ]
COCAGNAC Augustin-Marie frère / CAPELLADES Marie-Robert frère / DRIOTON Etienne / RAMSES Wissa Wassef - L'ART SACRE : A PROPOS DE L'ART COPTE .
Revue mensuelle, numéro 1-2, Septembre-Octobre 1956, format 260x182mm, 32 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Réflexions par mode d'introduction ( Trésors et fausse monnaie, Son lumière et ténèbres à Vézelay par les pères Augustin-Marie Cocagnac et Marie-Robert Capellades, L'Art Copte par Etienne Drioton, Une tentative d'Art Artisanal ( tapisserie égyptienne) par Ramses Wissa Wassef, Chronique du théatre : Le Miracle du pain doré à Pontoise et un Miracle de Notre-Dame à Saint-Etienne.
Catalogues : [ Saint-Etienne ] [ Pontoise ] [ Sacré ] [ l'art ] [ Revue ]
COCAGNAC Augustin-Marie Frère / COPEAU Jacques / VILAR Jean / REGAMEY Pie-Raymond Frère - L'ART SACRE : COPEAU PARLE.
Revue mensuelle, numéro 5-6, Janvier-Février 1954, format 260x182mm, 32 pages, illustrations photographiques in et hors-texte par Brassaï, Lipnitzki, René Faille, etc...., exemplaire en bon état.
Sommaire : Avant-propos par le Frère Augustin-Marie Cocagnac, L'Esprit de Célébration par Jacques Copeau, L'Unité de conception et de réalisation par Jacques Copeau, Une Théorie du Théatre par Jacques Copeau, Une Célébration Meutres dans une Cathédrale au Bec-Hellouin par Jean Vilar, Les Livres ( Chronique) par le Frère Pie-Raymond Régamey.
Catalogues : [ Sacré ] [ l'art ] [ Revue ] [ Religieux ] [ Art ]
COHEN Gustave - Le Théatre en France au Moyen-Age.
Ed. P. U. F. , 1948, in8br. , 154pp+VIII pl. . Couv. défraichie.
Catalogues : [ Cohen ] [ Gustave ]
collectif ( groupement de paysans de la région de Blain et Redon) - LA VACHERIE - Texte et Chansons-.
Plaquette in12, sans date ( 1971), supplément au numéro 7 de Paysans en Lutte , 44 pages, bon état.
Pièce de théatre et chansons créés et interprétés par un groupe de paysans de la région de Blain et Redon.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Paysans ] [ blain ] [ Redon ] [ Chansons ]
COPEAU Jacques / JOURDAIN Francis ( illustrations par) - LE THEATRE DU VIEUX COLOMBIER.
Sans nom d'imprimeur, 1913, plaquette format 18,5x12,5cm, 32 pages, quelques illustrations par Francis Jourdain et 2 photographies hors-texte, légères traces d'oxydation ( feuillets agrafés) sinon bon exemplaire.
Sommaire : Un Essai de Rénovation dramatique : Le Théatre du Vieux Colombier ( extrait de la Nouvelle Revue Française du 1er Septembre 1913) par Jacques Copeau, Programme de la Saison 1913-1914, Composition de la troupe du Théatre du Vieux-Colombier, Matinées Poétiques, Prix des places ( avec plan), Abonnement, Carte permanente et plan d'accés du Théatre par le Métro, l'autobus et le Tramway.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Programme ] [ beaux-arts ] [ PARIS ] [ Colombier ] [ Vieux ]
COPEAU Jacques / JOURDAIN Francis ( illustrations par) - LE THEATRE DU VIEUX COLOMBIER.
Sans nom d'imprimeur, 1913, plaquette format 18,5x12,5cm, 32 pages, quelques illustrations par Francis Jourdain et 2 photographies hors-texte, légères traces d'oxydation ( feuillets agrafés) sinon bon exemplaire.
Sommaire : Un Essai de Rénovation dramatique : Le Théatre du Vieux Colombier ( extrait de la Nouvelle Revue Française du 1er Septembre 1913) par Jacques Copeau, Programme de la Saison 1913-1914, Composition de la troupe du Théatre du Vieux-Colombier, Matinées Poétiques, Prix des places ( avec plan), Abonnement, Carte permanente et plan d'accés du Théatre par le Métro, l'autobus et le Tramway.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Programme ] [ beaux-arts ] [ PARIS ] [ Colombier ] [ Vieux ]
COPI - EVA PERON.
Ed. Christian Bourgois, 1969, in8 broché, 87 pages, édition originale, très bon état.
Catalogues : [ ARGENTINE ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
COPPEE François / MALATESTA H. ( illustrations par) - LE PASSANT , Comédie en un acte et en vers.
Paris, Edition F. Ferroud, 1920, format 175x120mm, couverture rempliée, 43 pages, illustrations couleurs ( texte calligraphié, enluminé et historié) par H. Malatesta, exemplaire numéroté sur velin, celui-ci porte le numéro 589 et la paraphe de l'éditeur, couverture très légèrement usagée, sinon bel exemplaire.
Comédie en un acte, en vers, représentée pour la première fois au Théatre National de l'Odéon le 14 Janvier 1869 ( Mlle Sarah Bernhardt).
Catalogues : [ Malatesta ] [ PARIS ] [ l'odéon ] [ de ] [ Bernhardt ]
COPPEE François / MALATESTA H. ( illustrations par) - LE PASSANT , Comédie en un acte et en vers.
Paris, Edition F. Ferroud, 1920, format 175x120mm, couverture rempliée, 43 pages, illustrations couleurs ( texte calligraphié, enluminé et historié) par H. Malatesta, exemplaire numéroté sur velin, celui-ci porte le numéro 589 et la paraphe de l'éditeur, couverture très légèrement usagée, sinon bel exemplaire.
Comédie en un acte, en vers, représentée pour la première fois au Théatre National de l'Odéon le 14 Janvier 1869 ( Mlle Sarah Bernhardt).
Catalogues : [ Malatesta ] [ PARIS ] [ l'odéon ] [ de ] [ Bernhardt ]
COPPEE François - LE PASSANT.
Paris, Librairie des Amateurs / A. Ferroud, 1920, in12 broché, couverture rempliée, texte calligraphié, enluminé et historié par H. Malatesta, exemplaire numéroté sur vélin , bon état.
Comédie en un acte et en vers....
Catalogues : [ Malatesta ] [ LITTERATURE ]
COQUET James de / PARREL Alice de / RICHARD René / PEILLON Marcelle Dr. / BOURBON-PARME René de Prince / MORGAN Harry / BERGAUD Jean / SAUSSIME Renée de / NOEL Maurice / HERMANT Paul / CATELAN / SHERIDAN / LEGER Fernand / CLOUZOT Marianne - LE FIGARO ILLUSTRE.
Revue mensuelle, Janvier 1935, format 24,8x32cm, 48 pages, nombreuses illustrations, bon état.
Sommaire : Visages des choses de demain par James de Coquet ( illustré de dessins de Fernand Leger), Feux du théatre, Feux de la vie par Alice de Parrel, Hiver parisien par René Richard, Beauté au dessous de O° par le Dr. Marcelle Peillon, Un sport témeraire : Le Skeleton par le prince René de Bourbon-Parme, Harry Morgan et Jean Bergaud, Le tour d'Europe de la mode de Paris par Catelan, Les grandes ambitions d'un petit maitre ( Claude Hoin) par Paul Hermant, Le nouveau Musée du Risorgimento à Gênes la Superbe par Renée de Saussime, Les couronnes manquées ( Daniel-Rops, Ignace Legrand) par Maurice Noel, Figures du Bridge : Mme Péremptoire par Sheridan, etc...couverture illustreé par Marianne Clouzot.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Gènes ] [ Claude ] [ Hoin ] [ SPORTS ]
CORVAL Pierre / BLAISE Roger / PERRET Luc / AUCLAIRE Robert / SORO / PRIEUR Jean / DONCIERES Jean / GABRIEL-ROBINET L. / SOUPIRON Paul / LE GUELLAFF P. / BOET Henri / PERRIN Maurice - COMPAGNONS .
Lyon, Revue Hebdomadaire ( organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 71, Samedi 21 Février 1942, format 430x300mm, 16 pages, Camarades de la Route en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Préférer la France ( Editorial) par Pierre Corval, Sur le Front Russe par Roger Blaise, Allo, Allo, ici...l'Auvergne : La province au travail, Trois pays, Trois formules types, Dans le Cantal : cités rurales, Filles de France ( Georgette Gargyll) par Luc Perret, Les Camarades de la Route ( Auberges de Jeunesse dans les Alpes) par Robert Auclaire, La Fille par Jean Prieur, Brenn le Gaulois (XII) par Soro ( texte et dessins), Rabelais par L. Gabriel-Robinet, Théatre : Phèdre et M. Gaston Baty par Paul Soupiron, Cinéma par Jean Doncières, La Cité Rurale : ce que peuvent les jeunes paysans par P. Le Guellaff, Après la victoire de la France sur l'Espagne ( Hockey) par Henri Boet, Le Hockey sport méconnu , Le Sport au village grâce à l'Union des Jeunes par Maurice Perrin, etc..etc...
Catalogues : [ compagnons ] [ Revue ] [ gazon ] [ SUR ] [ hockey ] [ SPORTS ]
CORVAL Pierre / MONTECH Paul / OUDINOT Jean / SANDHAL Pierre / RIVIERE Marcel-G. / SERUZIER J.-G. / BONNAT Yves / BABELAY-BERTILLOT - COMPAGNONS .
Lyon, Revue hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 23, Samedi 22 Mars 1941, format 435x300mm , 12 pages, vue intérieure de la Grande-Chartreuse en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Sang Nouveau ( Editorial) par Pierre Corval, Tchang Kai Chek le Dictateur Machiavélique par Paul Montech, Jeunes des Chantiers...ils vous attendent ( La Chatreusette) par Jean Oudinot, Le Coupe de Nérac ( nouvelle inédite) par Pierre Sandhal, Chasseurs Alpins en Norvège et ....ailleurs par Marcel-G. Rivière, Les Portent se Referment sur les Chartreux ( Grand Reportage sur la Grande-Chartreuse) par Jean Oudinot et J.-G. Séruzier ( article 3 pages, texte et photos), Un après-midi avec la troupe des Quatre-Saisons ( Maurice Jacquemont, Jean Dasté, Pierre Barbier, André Barsacq) par Yves Bonnat, Un Ministre Jeune : M. Berthelot, Grand Alpiniste par Babelay-Bertillot ( texte et dessin de Pellos), Pour le Ski de Printemps : Un Chantier à 3650 m. d'altitude ( téléphérique du Mont-Blanc / Chamonix) par Babelay-Bertillot, etc...
Catalogues : [ collaboration ] [ WW2 ] [ occupation ] [ téléphérique ] [ Mont-Blanc ] [ chamonix ]
CROMMELYNCK Fernand - LE COCU MAGNIFIQUE- TRIPES D'OR-.
Ed. Le Club Français du Livre, 1956, in8 cartonnage pleine toile éditeur, 343 pages, exemplaire numéroté, bon état.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ livre ] [ du ] [ FRANCAIS ] [ CLUB ] [ le ]
CUREL François de / DARAGNES Gabriel ( illustrations par) - LA FILLE SAUVAGE .
Paris, Georges Crès et Cie, 1918, in8 broché, couverture rempliée, frontispice et illustrations ( bandeaux, culs-de-lampe ) par Gabriel Daragnès, exemplaire non justifié sur vélin de rives, exemplaire enrichi d'un envoi de l'éditeur georges Crès et de l'illustrateur sur le frontispice, bon état.
Pièce en cinq actes, texte entièrement remanié par l'auteur, collection Le Théatre d'art .
Catalogues : [ Crès ] [ Georges ] [ LITTERATURE ]
DAVRIL Robert - Le Drame de John Ford.
Paris, lib. Marcel Didier, 1954, in8br. , 545pp. . Coll. Bibliothèque des Langues Etrangères. Haut du dos lég. frotté.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ DAVRIL ] [ Robert ]
DE MASSA Philippe - AU MONT IDA .
P., Paul Ollendorf, 1887, plaquette in12, 28 pages, couverture très légèrement défraichie.
Comédie en un acte, représentée au palais impérial de Gatchina, le 3 janvier 1887 et au cercle de l'union-artistique, à Paris le 9 janvier suivant.
DELHORBE Florian / MORHARDT Mathias / MORTIER Alfred / AMBRIERE Francis / VILLIERS André / LE DANTEC Yves-Gérard / BILLY André - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle , numero 876, 15 Décembre 1934, in8 broché.
Sommaire : Les deux morales par Florian Delhorbe, La bataille du Balzac par Mathias Morhardt, Poèmes par Alfred Mortier, L'Ecole des Comédiens ou à la recherche d'un enseignement rue de Madrid par Francis Ambrière et André Villiers, Pierre Louys et la Genèse du Pervigilivm mortis par Yves-Gérard Le Dantec, L'Amie des hommes, roman ( 2) par André Billy, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
DELILIA A. - L'INVENTEUR.
P., Librairie Théatrale, 1885, plaquette in12, 8 pages, couv. ill. par Gray, exemplaire en état moyen.
Monologue dit par M. Coquelin Cadet de la Comédie-Française.
Catalogues : [ cadet ] [ Coquelin ]
DORT Bernard - LECTURE DE BRECHT.
Ed. du Seuil/ Points, 1972, format poche, 221 pages, bon état.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ]
DOSTOIEVSKY / BENOIT Jean / CHAMPIGNEULLE Bernard / WELTER G. / P.-V. STOCK / CHAUVELOT Robert - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 855, 1er Février 1934, in8 broché.
Sommaire : Comment l'Allemagne prépare le désarmement par X. , Réflexions par Dostoievsky, Songes d'Ariane .Mouvement symphonique, poèmes par Jean Benoit, Spectacles et Spectateurs par Bernard Champigneulle, le problème juif est-il soluble ? par G. Welter, le Mémorandum d'un éditeur : Paul Adam anecdotique par P.-V. Stock, l'Ile Trajane , roman ( fin) par Robert Chauvelot, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ JUDAISME ] [ Judaïca ] [ Paul ]
DUBOST Paulette - C'EST COURT, LA VIE.
Editions Flammarion, 1992, in8 broché, 230 pages+photos hors-texte, bon état.
Souvenirs...
Catalogues : [ cinéma ]
DUCREUX Louis - La Part du Feu.
P. , Odette Lieutier, 1943, in12br. , 145pp.
La Part du Feu, a été représentée au théatre des Célestins de Lyon, le 18 mai 1943.
Catalogues : [ ducreux ] [ Louis ]
DUHAMEL Georges / SAKURAZAWA Nyoiti / VULLIAUD Paul / CHARPENTIER Henry / GIRARD André / TRUFFIER Jules / GRASSET Pierre - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 946, 15 Novembre 1937, in8 broché.
Sommaire : Voies de communication par Georges Duhamel, Philosophie et science d'Extrème-Orient par Nyoiti Sakurazawa, Léon Bloy prophète et martyr par Paul Vuillaud, Ode sur l'Acropole par Henry Charpentier, l'Espagne et les lettres françaises par André Girard, Le théatre dans le sixième arrondissement de Paris par Jules Truffier, Invitation au voyage par Pierre Grasset, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
DUSSANE - PREMIERS PAS DANS LE TEMPLE.
Ed. Calmann-Lévy, 1955, in12br. , 254pp. , bon état.
Catalogues : [ comédie ] [ Française ] [ DUSSANE ]
DUSSANE - REINES DE THEATRE, 1633-1941.
Ed. H. Lardanchet, 1944, in12br. , 247pp. , petite tache d'encre sur le 1er plat sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ comédie ] [ Française ] [ DUSSANE ]
FABRE Saturnin - DOUCHE ECOSSAISE.
Ed. Fournier / Valdes, 1948, in12br. , 290pp. , illustrations in-t par l'auteur, bon état.
Catalogues : [ Music-Hall ] [ cinéma ] [ comédie ] [ Française ] [ Fabre ]
FAUCHOIS René - Beethoven.
Ed. Montjoie, 1938, in12br. , 160pp. , bon état. Envoi.
Drame en trois actes.
Catalogues : [ musique ] [ Fauchois ] [ René ]
FEYDEAU Georges - QUATRE PIECES POUR RIRE.
Ed. Club des Libraires de France, 1956, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 392pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Ouvrage orné de photos début de siècle , choisies par Yvonne Leenhardt, et un avant-propos de Pierre-Aimé Touchard, maquette de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Georges ] [ Feydeau ] [ Pierre ] [ Faucheux ]
FOLEY Charles - SAYNETES GALANTES.
Paris, Léopold Cerf, 1894, in12 broché, 150 pages, 39 compositions par E. Brun, couverture defraichie, dos fendu et manques en haut et bas du dos.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
FOREST Louis - PAR UN JOUR DE PLUIE.
Paris, Librairie Théatrale, 1927, format 19x12,4cm, broché, 56 pages, bon état.
Comédie-vaudeville en un acte représentée pour la première fois, le 1er février 1902, sur le théatre de l'Athénée, sous la direction d'Abel Deval.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ comédie ] [ Vaudeville ] [ Abel ] [ Deval ]
FORT Paul - GALA PAUL FORT, THEATRE GRASLIN NANTES 1945.
Nantes , imprimerie Charles Garciau, 1945, plaquette in16, couverture rempliée, portrait de Paul Fort par Jean Bruneau en frontispice, exemplaire numéroté, celui-ci porte le numéro 451/600, bon exemplaire.
Plaquette éditée pour le Gala Paul Fort au Théatre Graslin à Nantes, le 23 Mars 1945 : Ballades françaises interprétées et chantées par les Tréteau et Terroir dirigé par Bernard de Parades, conférence de Paul Fort cinquante ans de vie littéraire , souvenirs sur Mallarmé, Verlaine, Moréas, Rachilde, Laforgue, Saint-Pol-Roux, Albert Samain, etc.. et poèmes dits par Madame Germaine Tourangelle.
Catalogues : [ Bruneau ] [ Jean ] [ POESIE ] [ Nantes ] [ LITTERATURE ]
FRANCE Anatole - CRAINQUEBILLE.
Paris, Calmann-Lévy, sans date (1903), in12 broché, 70 pages, un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande ( seul grand papier), ouvrage non rogné ( grandes marges), petite pliure sur le premier plat sinon bel état.
Pièce en trois tableaux, représentée pour la première fois le 28 mars 1903 au théatre de la Renaissance
Catalogues : [ LITTERATURE ]
GABORY Emile - L'AN MILLE.
Paris, Aux Bureaux de la Revue des Poètes / Jouve et Cie, 1911, in12 broché, 101 pages, envoi de l'auteur, bel exemplaire.
Drame en trois actes en vers...
Catalogues : [ Nantes ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
GAUTEUR Claude / MARDORE Michel / MARCORELLES Louis / DOMARCHI Jean / MOULLET Luc - CAHIERS DU CINEMA.
Revue mensuelle de Cinéma, Les Edtions de l'Etoile, numéro 129, Mars 1962, format 18x26cm , 64 pages, Louis Jourdan en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Entretien avec Roger Planchon par Claude Gauteur, Les enfants d'Edouard par Michel Mardore, Intermède Hongrois par Louis Marcorelles, Sur une autre planète par Jean Domarchi, etc...etc...
Catalogues : [ Planchon ] [ Roger ] [ cinéma ] [ du ] [ cahiers ]
GIBLAT Louis - LE BAZ-VALAN.
Morlaix , Imprimerie Louis Boclé, 1924, format 19,3x14,4cm, broché, couverture à rabats, 131 pages, exemplaire en très bon état.
Légende bretonne en quatre tableaux dont trois parties et un prologue, oeuvre dramatique créée à Rennes les 3 et 4 Mai 1913, sous les auspices de l'Union Régionaliste Bretonne et des salles de lecture populaires, Préface de M. Eugène HERPIN.
Catalogues : [ Morlaix ] [ Bretonne ] [ REGIONALISTE ] [ Union ] [ BRETAGNE ]
GIBOURNE Louis de / MARION J. / SUPERVIELLE Jules / VILLIERS André / KRAKOWSKI Edouard / DUFAY Pierre / SIRWY Alain - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 939, 1er Aout 1937, in8 broché.
Sommaire : Priorité à l'occident par Louis de Gibourne, Voyage nocturne et sédentaire par J. Marion , Poèmes par Jules Supervielle, Problèmes de mise en scène pour un mystère par André Villiers, Napoléon, la Pologne et la Lithuanie par Edouard Krakowski, Un centenaire parisien : le chemin de fer de Paris à Saint-Germain par Pierre Dufay, Les médecins imaginaires, nouvelle par Alain Sirwy, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
GOGOL Nicolas - LE REVIZOR.
Paris, L'Arche, 1967, in12 broché, jaquette, 100 pages, exemplaire en parfait état.
Comédie en cinq actes, traduction par Arthur Adamov.Collection Répertoire pour un théatre populaire .
Catalogues : [ Adamov ] [ Arthur ] [ Russie ] [ LITTERATURE ]
GRANT Daniel - LA PUCE.
P., Librairie Théatrale, 1887, plaquette in12, 9 pages, illustrations in et h-texte par Luigi Loir et Ray, bon état.
Scène conjugale, racontée par SAINT-GERMAIN.
Catalogues : [ Ray ] [ LOIR ] [ LUIGI ] [ Saint-Germain ]
GRENET-DANCOURT Ernest - LE PHOQUE .
Paris, Librairie Ollendorff, sans date ( début XXe), format 19x12cm, broché, 37 pages, bon état.
Comédie en un acte, représentée pour la première fois, à Paris, sur le Théatre de la Gaîté, le 25 Avril 1895.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ le ] [ de ]
GRENET-DANCOURT Ernest - LE PHOQUE .
Paris, Librairie Ollendorff, sans date ( début XXe), format 19x12cm, broché, 37 pages, bon état.
Comédie en un acte, représentée pour la première fois, à Paris, sur le Théatre de la Gaîté, le 25 Avril 1895.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ le ] [ de ]
GRENIER Jean / GIONO Jean / JOUVE Pierre Jean / JALOUX Edmond / ALAIN / POWYS T.F. - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 271, 1er Avril 1936, in8 broché, couverture légèrement salie.
Sommaire : L'Age des Orthodoxies par Jean Grenier, Résurrection du pain (1) par Jean Giono, Hélène par Pierre Jean Jouve, Marivaux par Edmond Jaloux, Histoire de mes pensées (fin) par Alain, Le bon vin de M. Weston (fin) par T.F. Powys, etc...
Catalogues : [ Marivaux ] [ Française ] [ Revue ] [ Nouvelle ] [ La ]
GUITRY Sacha - Remontons les Champs-Elysées.
P. , Librairie Académique Perrin, 1962, in8 cart. édit. , jaq. rhodoïd imprimé, 313pp. , bon état.
Contient aussi le texte : Vive l'Empereur .
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Guitry ] [ Sacha ]
HAEDENS Kléber / ANRICH Paul / MONTECH Paul / OUDINOT Jean / LE MEE Jean-Pierre / REGNIER Marc-Albert / SORO / DUPIRE E.-J. / CORVAL Pierre - COMPAGNONS .
Lyon, Revue Hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 26, Samedi 12 Avril 1941, format 435x300mm, 12 pages, Postillons du Limousins en Photo de couverture, déchirure sur une page sinon exemplaire convenable.
Sommaire : Sang Nouveau ( Editorial) par Kléber Haedens, Paques - Fête de Joie par Paul Anrich, La Yougoslavie dans la guerre par Paul Montech, Les Emailleurs de Limoges ( M. Bonnaud texte et photos) par Jean Oudinot, Le Grand Paris d'Hier et de Demain par Perret et Jean- Pierre Le Mée ( architecture), Postillons du Limousin par Jean Oudinot ( texte et photos en double page centrale), Une Chasse au Daru, Conte Limousin par Marc-Albert Regnier, Le Limousin Terre des ajoncs d'or et des bruyères robe d'Evêque par Marc-Albert Regnier, Assez d'interprétations faintaisistes sur Antibes par E.-J. Dupire, Quand les ouvriers jouent La Passion par Pierre Corval ( acteurs de théatre amateur de la ville d'Oullins), etc...
Catalogues : [ RHONE ] [ Oullins ] [ Antibes ] [ Perret ] [ Auguste ]
HAMP Pierre / ANTOINE / VARIOT Jean / MALHERBE Henry / LEVAILLANT Maurice / ESPUJOS Robert / STROWSKI Fortunat / MAURIAC François - LA REVUE HEBDOMADAIRE.
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 22, 28 Mai 1921, in12, photos hors-texte, bon état.
Sommaire : Louis Loucheur ( industriel de Roubaix) par Pierre Hamp, Mes souvenirs sur le théatre-libre ( 2) par Antoine, L'Effigie de César (3) par Jean Variot, Georges Bizet ( 1838-1875) par Henry Malherbe, Des vers d'amour par Maurice Levaillant, De l'hirondelle à l'hélicoptère ( le vol des oiseaux d'après M. Eugène Oemichen) par Robert Espujos, Napoléon et le gouvernement de l'intelligence (1) par Fortunat Strowski, Quelques livres par François Mauriac, etc...
Catalogues : [ EMPIRE ] [ 1er ] [ Napoléon ] [ oemichen ] [ Eugène ] [ Romain ]
HEMERY Jean-Claude / PRASSINOS Gisèle / JAMES Henry / DUVIGNAUD Jean / BLIN Roger / HENRY Maurice - LES LETTRES NOUVELLES.
Revue Hebdomadaire, numéro 27, 28 Octobre 1959, format 16x24cm, 48 pages, quelques rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire.
Sommaire : Narcose par Jean-Claude Hémery, La Robe de Laine par Gisèle Prassinos, La Note du Temps par Henry James, Rencontre avec Roger Blin par Jean Duvignaud, Le Dessin de la Semaine par Maurice Henry, etc..etc...
Catalogues : [ Nadeau ] [ Maurice ] [ Nouvelles ] [ Lettres ] [ Les ] [ Revue ]
HENRY-LECOMTE L. - Virginie Déjazet, l'Artiste, la Femme.
Paris, lib. Tallandier, s. d. , in12br. , 330pp. Pet. manque 1er plat et haut du dos.
Catalogues : [ L. ] [ HENRY-LECOMTE ]
HERNANDEZ Miguel / GOMBROWICZ Witold / BUTOR Michel / PINGAUD Bernard / FAURE Maurice - LES LETTRES NOUVELLES.
Revue hebdomadaire, numéro 16, 17 Juin 1959, format 16x24cm, 56 pages, bon état.
Sommaire : Le second métier par Bernard Pingaud, Comme le taureau, Derniers poèmes par Miguel Hernandez, Fragments du Journal par Witold Gombrowicz, Racine et les dieux ( fin) par Michel Butor, Dans le laboratoire de la musique concrète par Maurice Faure, etc..etc..
Catalogues : [ musique ] [ Racine ] [ Jean ] [ Nouvelles ] [ Lettres ]
IONESCO Eugène - L'HOMME AUX VALISES suivi de CE FORMIDABLE BORDEL !.
Ed. Gallimard, 1975, in8 broché, 199 pages, édition originale numérotée sur vélin d'Arches ( seul grand papier après 20 ex. sur Hollande), celui-ci porte le numéro 23/55, exemplaire en bon état.
Théatre.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
JAMMES Francis / RAMUZ C.F. / SCHLUMBERGER Jean / MASSIGON Louis / CINGRIA Ch. A. / WEIDLE Wl. / DU BOS Ch. / ROUGEMONT Denis de / CLAUDEL Paul / DRIEU LA ROCHELLE / NOULET E. - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 279, 1er Décembre 1936, in8 broché, couverture défraichie avec petit manque.
Sommaire : GRANDEUR DE PAUL CLAUDEL : Paul Claudel par Francis Jammes, Lettre à Paul Claudel par C.F. Ramuz, Accès à Claudel par Jean Schlumberger, Sortes claudelianae par Louis Massignon, Claudel didactique par Ch. A. Cingria, l'Eclosion du drame par Wl. Weidlé, Corona benignitatis par Ch. du Bos, l'Art poétique par Denis de Rougemont. Commentaire sue le psaume 147 par Paul Claudel, Reveuse Bourgeoisie (1) par Drieu La Rochelle, etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ Nouvelle ] [ La ] [ Revue ] [ POESIE ]
JOUVE Pierre Jean / GRENIER Jean / FERNANDEZ Dominique / SOLIER René de / MEMMI Albert / BUTOR Michel / MARTIN Suzanne / PINEL Raymonde / ROY Claude / MICHELET Jules / VIALLANEIX Paul - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 112, 1er Avril 1962, in8 broché, couverture légèrement salie, sinon bon exemplaire.
Sommaire : Moires par Pierre Jean Jouve, Zikr et Zar par Jean Grenier, L'Aube (fin) par Dominique Fernandez, Peine perdue II par René de Solier, Le Malaise par Albert Memmi, Votre Faust (fin) par Michel Butor, Le Gabelou par Suzanne Martin, Josefina par Raymonde Pinel, Babel en creux ( 1) par Michel Butor, Viva Vilar par Claude Roy, Journal d'un Mari amoureux par Jules Michelet avec une introduction de Paul Viallaneix, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ Nouvelle ] [ La ] [ Revue ]
KARTAL L. - Un Coup de Théatre, souvenirs et indiscrétions d'un marchand de salade.
P. , chez l'auteur, 1928, in12br. , 379pp. , couverture défraichie.
Plus de 500 noms appartenant au monde Politique, Littéraire et Artistique sont cités ou mélés au cours de cet ouvrage.
Catalogues : [ KARTAL ] [ L. ]
KEIM Albert - LE DIEU VERT.
Paris, Editions Eugène Fasquelle, 1903, format 19x13,4cm, broché, 34 pages, bon état.
Pièce en vers représentée au Théatre Sarah-Bernhardt, le 5 Novembre 1903, avec une musique de scène de M. H. Eymieu.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Sarah-Bernhardt ] [ Eymieu ]
KEIM Albert - LE DIEU VERT.
Paris, Editions Eugène Fasquelle, 1903, format 19x13,4cm, broché, 34 pages, bon état.
Pièce en vers représentée au Théatre Sarah-Bernhardt, le 5 Novembre 1903, avec une musique de scène de M. H. Eymieu.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Sarah-Bernhardt ] [ Eymieu ]
KERONNES Guy - LE GESTE DE BISSON ( Hippolyte Bisson ) .
Rennes, Imprimerie Brevetée Francis Simon, 1914, format 183x113mm, broché, 111 pages, illustrations photographiques hors-texte et portrait d'Hippolyte Bisson en frontispice, exemplaire en bon état.
Pièce Héroïque en 3 actes et un épilogue-apothéose...
Catalogues : [ Bisson ] [ Hippolyte ] [ Navigation ] [ MARINE ] [ Morbihan ]
KRAKOWSKI Edouard / COULON Marcel / LIVET Henri-Philippe / MANDIN Louis / CLEMENT- GRANDCOURT Général / AMBRIERE Francis / VILLIERS André / ESCOUBE Pierre / CHARPENTIER John - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 866, 15 Juillet 1934, in8 broché.
Sommaire : Plotin et le Néoplatonisme, une révolution dans la philosophie antique par Edouard Krakowski, Le Baccalauréat de Mistral par Marcel Coulon, Adagios de Septembre, poème par Henri-Philippe Livet, Shakespeare trahi par les miroirs par Louis Mandin, Surpopulation et Colonisation intérieure en Allemagne par le Général Clément-Grandcourt, Après les concours du conservatoire, notes pour une réforme par Francis Ambrière et André Villiers, le Bicentenaire d'un grand livre par Pierre Escoube, La grand'nef du monde, roman ( 2) par John Charpentier, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
LA CHESNAIS P.G. ( étude et analyse par ) ( IBSEN) - BRAND D'IBSEN.
Paris, Editions Mellotée, sans date ( ca 1930), format 190x120mm, demi-toile rouge de l'éditeur, 349 pages, exemplaire de l'édition originale sur Vergé Outhenin-Chalandre, dos légèrement passé .
Collection Les Chefs-d'Oeuvre de la Littérature Expliqués .
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ expliqués ] [ LITTERATURE ] [ La ] [ de ]
LAST Jef / MARTINET Marcel / GILLOUIN Adrien / PRUGNOT Jean / DELESALLE Paul / POUGET Emile / NEMO / ROMAGNE / SALVAT F.-M. / WAGNER William / LUXEMBOURG Rosa / LIEBKNECHT Karl / POULAILLE Henry - A CONTRE - COURANT .
Revue mensuelle de Littérature et de Doctrine Prolétariennes, R.-G. Fouquin imprimeur-gérant, numéro 9, Mars 1936, format 19x14,5cm, couverture un peu salie sinon exemplaire très convenable.
Sommaire : Questions par Jef Last ( extrait de Kameraden traduction par Aygueparse et van de Moortel), La Victoire ( III) par Marcel Martinet, Voici l'été...par Adrien Gillouin, Salariés (II) par Jean Prugnot, En trimardant par Paul Delesalle, Pages retrouvées : Le Système Taylor par Emile Pouget, Abrutissement et Capitalisme : la brochure de M. Taylor par Nemo, La Comédie Grecque par Romagne, Don Quichotte dessin hors-texte par F.M. Salvat, DOCUMENTS SUR LA COMMUNE DE BERLIN : La Commune de Berlin par William Wagner, Discours sur le programme par Rosa Luxembourg, Une dette d'honneur par Rosa Luxembourg, Appel par Rosa Luxembourg, Noël par Karl Liebknecht, Disques par Henry Poulaille.
Catalogues : [ Pacifisme ] [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ Contre-courant ] [ à ] [ Revue ]
LE GOFFIC Charles - LA BRETAGNE ET LES PAYS CELTIQUES : L'AME BRETONNE , Quatrième série.
Paris, Editions Edouard Champion, 1924, in12 broché, 387 pages, envoi de l'auteur, bon état.
Une cellule de l'organisme breton: Plougastel, Anne de Bretagne à Blois, Un pèlerinage aux Rochers, Sur la piste de Yann-ar-Gwenn, Laprade et Brizeux, Tristan Corbière, Le premier bombardier de Bretagne : Prosper Proux, La légende de Mgr Duchesne, Félix et Louis Hémon, Charles Géniaux, Auguste Dupouy, Le renouveau celtique, etc..etc...
Catalogues : [ Géniaux ] [ Charles ] [ HEMON ] [ Louis ] [ Corbière ] [ Tristan ]
LEMAITRE Jules / DESCHAMPS Gaston / MAURIAC François / LEBELLE Charles / HUSSEY WALSH V. / TRUBERT Maurice / BENSON Robert-Hugh - LA REVUE HEBDOMADAIRE.
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 14, 6 Avril 1912, in12, photos hors-texte, bon état.
Sommaire : Chateaubriand (10)-Dernières années.Conclusions par Jules Lemaitre, Le boulevard sous le second Empire par Gaston Dechamps, La Jeunesse littéraire et universitaire par François Mauriac et Charles Lebelle, A la veille du Home Rule par V. Hussey Walsh, Poème par Maurice Trubert, l'Aventure de Frank Guiseley (10) par Robert-Hugh Benson, etc...
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ Chateaubriand ]
LEROY Charles - OUNE HISTOARE JAOLIE.
P., Librairie Théatrale, 1887, plaquette in12, 6 pages, mention 2e édition,couverture légèrement défraichie.
Monologue dit par Coquelin Aîné de la Comédie-Française.
Catalogues : [ AINÉ ] [ Coquelin ]
LONGWORTH CHAMBRUN - Shakespeare Retrouvé.
Paris, ed. Larousse-Plon, 1947, fort in8br. , 494pp. . Dos lèg. insolé.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Longworth ] [ CHAMBRUN ]
LUGUET André - LE FEU SACREE.
Ed. La Palatine, 1955, in12br. , 289pp. , envoi de l'auteur.
Coll. entrée des artistes , numéro 4.
Catalogues : [ cinéma ] [ Luguet ] [ André ]
MADELIN Louis / DARCQ Edouard / BELLAIGUE Camille / GUIGNARD Alfred / SEGUIN Hélène / BORDEAUX Henry - LA REVUE HEBDOMADAIRE.
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 19, 13 Mai 1911, in12, photos hors-texte, bon état.
Sommaire : La politique religieuse de Louis XIV par Louis Madelin, Les ministères : Postes et télégraphes par Edouard Darcq, Verdi (2) : La trilogie populaire : Rigoletto, le Trovatore et la Traviata par Camille Bellaigue, Troupes noires : Toumané, tirailleur par Alfred Guignard, Poèmes par Hélène Séguin, La vie au Théatre par Henry Bordeaux, etc...
Catalogues : [ POESIE ] [ sénégalais ] [ tirailleurs ] [ coloniales ] [ troupes ]
MARGUERITTE Victor ( GORKI Maxime) - LA MERE.
Librairie de Théatre / J.L. Lejeune, 1937, in12 broché, 160 pages, signature autographe de l'auteur sur la page de faux-titre, quelques rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire.
Pièce en un prologue et huit tableaux d'après le roman de Maxime Gorki, représentée pour la première fois le 15 Mai 1937 sur la scène de la Renaissance par le Théatre du Peuple.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
MARTINET Marcel / PLISNIER Charles / CROUZY H.V. / CONTIER Marcel / GACHON Lucien / GELLERT Lawrence / MAHE André / BONNET René / POULAILLE Henry - A CONTRE - COURANT .
Revue mensuelle de Littérature et de Doctrine Prolétariennes, R.-G. Fouquin imprimeur-gérant , numéro 7, Janvier 1936, format 19x14cm, broché, couverture défraîchie : papier cassant et petits manques en périphérie du 1er plat.
Sommaire : La Victoire - Pièce en 4 Actes ( I) par Marcel Martinet, Sel de la Terre ( extrait ) par Charles Plisnier, Neel Doff par H.V. Crouzy, Ballade qui n'en est pas une par Marcel Contier, l'Ecrivain devant le laboureur par Lucien Gachon, Chants Noirs de Révolte 1932 -1934 par Lawrence Gellert, Un Chant Noir du Congo ( publié par Jean Brérault), Universalité par André Mahé , Les Livres par René Bonnet, Disques de Stravinsky par Henry Poulaille.
Catalogues : [ Pacifisme ] [ Paysans ] [ écrivains ] [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ Contre-courant ]
MIRBEAU Octave - Les Mauvais Bergers.
P. , lib. Charpentier et Fasquelle, 1898, in12br. , 152pp. mention 2è mille, couv. salie et dos passé.
Pièce en cinq actes, représentée à Paris, sur le Théatre de la Renaissance, le 14 décembre 1897.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Mirbeau ] [ OCTAVE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·