
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
DIONIS Jacques - ZIZI, HISTOIRE D'UNE ESCLAVE DES TEMPS MODERNES.
Editions Les Reportages Populaires, sans date ( ca1920), in8 broché, 288 pages, couverture illustrée, dos très insolé et infime petit manque en marge du premier plat et quelques rousseurs.
La Traite des blanches, ses mystères, ses victimes et ses bourreaux...Préface de Noël-Garnier. A l'origine vendu en livraisons, ici dans sa version complète en un volume, Les Reportages Populaires ont aussi publié A Biribi, Les Mystères du Bagne, Bat' D'Af, etc... de grands succès populaires...
Catalogues : [ populaires ] [ Reportages ] [ Les ] [ populaires ] [ Féminisme ]
DUGUE Michel / WHITE Kenneth / PELLETIER Yannick / PHILIPP Bruno / LEGUIL Jean-Pierre / LE SEAC'H Michel - ARTUS.
Revue trimestrielle, numéro 10, été 1982, format 21x30 cm, 47 pages, bon état.
Sommaire : Michel Cosem, le temps de l'imaginaire par Michel Dugué, Une écume dansante à la proue d'un bateau, entretien avec Kenneth White par Bernard Rio, Louis Guilloux voir se lever le soleil par Yannick Pelletier, Jean-Pierre le Bozec par Bruno Philipp, Mélusine par Jean-Pierre Leguil, Lancelot à Elven par Michel Le Seac'h, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Celtisme ] [ Celtes ] [ Louis ] [ Guilloux ]
FRANCIS André - LES AFFAMES.
Librairie Valois, 1931, in12 broché, 227 pages, dos légèrement bruni sinon état correct.
Collection Les Romans du Nouvel Age , sous la direction d'Henry Poulaille...
Catalogues : [ Poulaille ] [ Henry ] [ Age ] [ Nouvel ] [ du ]
GIRAULT Yvonne ( version en français moderne par) - ROMANS DE LA TABLE RONDE.
P., Gautier-Languereau, 1974, in8 cartonnage pleine toile imprimée de l'éditeur, rhodoïd, 229 pages, illustrations couleurs hors-texte, bon état.
Collection Bibliophiles .
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ] [ MOYEN-AGE ] [ Ronde ] [ table ] [ La ]
GUERRAND Roger-Henri - AU TEMPS AVENTUREUX DE LA QUÊTE DU GRAAL.
Paris, Union Latine d' Editions, 1960, in8 carré broché, couverture rempliée, 55 pages, quelques photos in et hors-texte, bon état.
Edité pour l'édition par Le Club Bibliophile de France des Romans de la Table Ronde .
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Bibliophile ] [ CLUB ] [ MOYEN-AGE ] [ Ronde ]
HUBERMONT Pierre - TREIZE HOMMES DANS LA MINE.
Paris, Librairie Valois, 1930, format 188x120mm, broché, 221 pages, exemplaire en bon état.
Collection Romans de la Vie Nouvelle , dirigée par Henry Poulaille.
Catalogues : [ sociales ] [ SCIENCES ] [ ouvrier ] [ Monde ] [ mineurs ] [ MINE ]
KERLECQ Jean de - LA COMEDIE INHUMAINE : L'ENVOÛTEMENT, Carnet de l'Abominable.
Paris, Editions de la Revue Internationale, sans date ( ca 1910), in12 broché, 288 pages, portrait photographique de l'auteur en frontispice, couverture sanglante illustrée par L. Pousthomis, exemplaire en bon état.
Jean de Kerlecq est le pseudonyme de Robert-Frédéric-Louis Chantepie, auteur de romans populaires ....
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Populaire ] [ Populaire ] [ Robert ] [ Frédéric ]
LA BATUT Pierre de / BIRABEAU André - L'HOMME AUX TROIS PEAUX.
Paris, L'Edition Française Illustrée, 1919, in12 broché, 287 pages, couverture et frontispice illustrés par Pierre Falké, quatre pages mal coupées sinon bon exemplaire.
Collection Littéraire des Romans d'Aventures.
Catalogues : [ d'aventures ] [ des ] [ Littéraire ] [ Collection ] [ Aventures ]
LA CROIX Arnaud de - ARTHUR, MERLIN ET LE GRAAL.
Editions du Rocher, 2000, in8 broché, 185 pages, état de neuf.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Graal ] [ le ] [ arthurien ] [ Mythe ]
LERMINA Jules - CALVAIRE D'AMOUR .
Paris, Editions M. Vermot, 1912, format 24x17,5cm, broché, 128 pages, couverture et illustrations hors-texte par P. Thiriat, édition originale , couverture un peu défraîchie sinon bon exemplaire.
Collection Les Romans Modernes , numéro 9. Roman de littérature dite Populaire .
Catalogues : [ THIRIAT ] [ P. ] [ modernes ] [ Les ] [ Collection ]
POULAILLE Henry - LE PAIN QUOTIDIEN.
Paris, Librairie Valois, 1931, format 190x120mm, broché, 350 pages, envoi autographe de l'auteur au peintre et graveur sur bois Germain Delatousche, édition originale sur exemplaire de presse ( Service de Presse), bon état.Il est joint à l'ouvrage un petit article de presse sur Poulaille et les Bouquinistes parisiens.
Collection Les Romans du Nouvel Age .
Catalogues : [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ ouvrier ] [ Monde ] [ Age ] [ Nouvel ]
PRIVAT Maurice - MONTE LA-DESSUS.
Paris, Editions du Siècle, 1925, format 19x12,5cm, broché, 252 pages, envoi autographe de l'auteur, couverture légèrement défraîchie sinon bon exemplaire .
Collection Les Romans Gais .
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Populaire ] [ ASTROLOGIE ] [ Collection ] [ Les ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·