Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

718 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 

ABRAHAM Pol / LE MÊME Henri / PICQUART Lucien / SEE Ch. Ed. - LE SANATORIUM DU ROC DES FIZ ( Haute-Savoie) ( Pol ABRAHAM et Henri Le Même, Architectes).
in revue Béton Armé , revue mensuelle technique et documentaire des Constructions en Béton Armé, numéro 303, Mai 1933 et numéro 304, Juin 1933, formar 32x24,5cm, bon état. Article 24 pages ( sur l'ensemble des 2 numéros) ( textes et photos).
Catalogues : [ Arme ] [ Béton ] [ Revue ] [ ARCHITECTURE ] [ ARCHITECTES ] [ même ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AGEORGES Joseph - LE DOCUMENT : LE PAPE DANS LE MONDE CONTEMPORAIN.
Revue trimestrielle, Editions Denoël et Steele, numéro 2, Janvier 1935, format 395x295mm, 98 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, Photo couleur du Pape Pie XI en photo de couverture, exemplaire en bon état.
Sommaire : La Papauté, Pie XI, L'Election de Pie XI, Le Pontificat, La Cour Romaine, La Vie du Pape dans son décor, Pélerinage et Réceptions, Les Etats Pontificaux, l'Adminsitration Pontificale, En marge de l'Administration Pontificale, Le Pape et les Gouvernements, Le Pape et les Eglises dissidentes, Le Pape et les Missions, Les Années saintes, Le Pape et le progrès, l'Action Catholique , le Pape - Prince de la Paix et Conclusion.
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AGEORGES Joseph - LE DOCUMENT : LE PAPE DANS LE MONDE CONTEMPORAIN.
Revue trimestrielle, Editions Denoël et Steele, numéro 2, Janvier 1935, format 395x295mm, 98 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, Photo couleur du Pape Pie XI en photo de couverture, exemplaire en bon état.
Sommaire : La Papauté, Pie XI, L'Election de Pie XI, Le Pontificat, La Cour Romaine, La Vie du Pape dans son décor, Pélerinage et Réceptions, Les Etats Pontificaux, l'Adminsitration Pontificale, En marge de l'Administration Pontificale, Le Pape et les Gouvernements, Le Pape et les Eglises dissidentes, Le Pape et les Missions, Les Années saintes, Le Pape et le progrès, l'Action Catholique , le Pape - Prince de la Paix et Conclusion.
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AGEORGES Joseph - LE DOCUMENT : LE PAPE DANS LE MONDE CONTEMPORAIN.
Revue trimestrielle, Editions Denoël et Steele, numéro 2, Janvier 1935, format 395x295mm, 98 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, Photo couleur du Pape Pie XI en photo de couverture, exemplaire en bon état.
Sommaire : La Papauté, Pie XI, L'Election de Pie XI, Le Pontificat, La Cour Romaine, La Vie du Pape dans son décor, Pélerinage et Réceptions, Les Etats Pontificaux, l'Adminsitration Pontificale, En marge de l'Administration Pontificale, Le Pape et les Gouvernements, Le Pape et les Eglises dissidentes, Le Pape et les Missions, Les Années saintes, Le Pape et le progrès, l'Action Catholique , le Pape - Prince de la Paix et Conclusion.
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AJAME Pierre - LES CRITIQUES DE CINEMA.
Editions Flammarion, 1967, in12 broché, 263 pages, bon état.
Collection Le Procès des Juges .
Catalogues : [ juges ] [ des ] [ Procès ] [ Collection ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLOIX P. / ROCHIN Paul - REVUE DES ALPES DAUPHINOISES.
Revue mensuelle, éditée par la Société des Alpinistes Dauphinois, numéro 5, 15 Novembre 1910, format 15,8x24cm, photographies in texte, bon état.
Sommaire : La Hutte Norvégienne par P. Alloix, Les Facteurs des Alpes et le Ski par Paul Rochin, et divers articles sur la montagne....
Catalogues : [ dauphinoises ] [ Alpes ] [ des ] [ Revue ] [ Facteurs ] [ Poste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSEN Hans Christian - LE CONTE DE MA VIE.
Ed. Le Club des Libraires, 1955, in8 cartonnage pleine toile de l'éditeur, rhodoïd, 333 pages+documents in fine, exemplaire numéroté, qqs rousseurs sur les tranches et sur les pages de garde, sinon bon exemplaire.
Traduit du danois par Cécilie Lund.
Catalogues : [ Libraires ] [ des ] [ CLUB ] [ Danemark ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRIEUX Jean-Yves / GIRAUDON Daniel - TEILLEURS DE LIN DU TREGOR ( 1850-1950).
Revue trimestrielle, Editions Skol Vreizh, numéro 18, Mai 1990, format oblong ( 22x20cm), broché, 84 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ AGRICULTURE ] [ BOTANIQUE ] [ ARTS-ET-METIERS ] [ lin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRIEUX Jean-Yves / GIRAUDON Daniel - TEILLEURS DE LIN DU TREGOR ( 1850-1950).
Revue trimestrielle, Editions Skol Vreizh, numéro 18, Mai 1990, format oblong ( 22x20cm), broché, 84 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ AGRICULTURE ] [ BOTANIQUE ] [ ARTS-ET-METIERS ] [ lin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOINE G. / CHAURAND J. ( directeurs) - LE FRANCAIS MODERNE.
Revue de linguistique française, numéro 4, Octobre 1981, bon état.
Sommaire : APPROCHES SOCIOLINGUISTIQUES DES VOCABULAIRES FRANCAIS ( 1700-1850) : Alexis Piron, un moderne malgré lui. Réflexions sur le vocabulaire de ses lettres par G. von Proschwitz. Traités de synonymie de Girard ( 1718) à Lafaye ( 1858) : constantes et ambiguïtés par F. Berlan-Lacourt. A propos de jeune fille : repère pour l'histoire d'une lexicalisation par F. Martin-Berthet. Un aspect de l'histoire de la langue française au XIXe siècle : le journal grammatical et sa fonction sociolinguistique par J. Ph. Saint-Gérand. Documents écrits non littéraires en histoire de la langue : des formules de testaments dans la moitié du XVIIIe siècle par B. Ebenstein, etc...
Catalogues : [ Linguistique ] [ Vocabulaire ] [ Alexis ] [ Piron ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - AU MONT-BLANC PAR SAINT-GERVAIS-LES-BAINS, LE COL DE VOZA ET LE GLACIER DE BIONNASSAY A 2600m d'ALTITUDE , ETE 1931.
Paris, Imprimerie Mersch, 1931, dépliant touristique 3 volets, format déplié 16,2x31,5cm, illustrations photographiques, vue panoramique de la Chaine du Mont-Blanc avec le tracé de la Ligne du Mont-Blanc, Horaires et excursions, bon état.
La Ligne de Chemin-de-Fer la plus élevée de France, permettant aux Touristes de faire facilement l'excursion de TÊTE-ROUSSE à 3120m d'altitude (une journée) et l'ascension du MONT-BLANC.
Catalogues : [ Trains ] [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ touristique ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - AU MONT-BLANC PAR SAINT-GERVAIS-LES-BAINS, LE COL DE VOZA ET LE GLACIER DE BIONNASSAY A 2600m d'ALTITUDE , ETE 1931.
Paris, Imprimerie Mersch, 1931, dépliant touristique 3 volets, format déplié 16,2x31,5cm, illustrations photographiques, vue panoramique de la Chaine du Mont-Blanc avec le tracé de la Ligne du Mont-Blanc, Horaires et excursions, bon état.
La Ligne de Chemin-de-Fer la plus élevée de France, permettant aux Touristes de faire facilement l'excursion de TÊTE-ROUSSE à 3120m d'altitude (une journée) et l'ascension du MONT-BLANC.
Catalogues : [ Trains ] [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ touristique ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - AU MONT-BLANC PAR SAINT-GERVAIS-LES-BAINS, LE COL DE VOZA ET LE GLACIER DE BIONNASSAY A 2600m d'ALTITUDE , ETE 1931.
Paris, Imprimerie Mersch, 1931, dépliant touristique 3 volets, format déplié 16,2x31,5cm, illustrations photographiques, vue panoramique de la Chaine du Mont-Blanc avec le tracé de la Ligne du Mont-Blanc, Horaires et excursions, bon état.
La Ligne de Chemin-de-Fer la plus élevée de France, permettant aux Touristes de faire facilement l'excursion de TÊTE-ROUSSE à 3120m d'altitude (une journée) et l'ascension du MONT-BLANC.
Catalogues : [ Trains ] [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ touristique ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - BOURGES, SES MERVEILLES ET SES ENVIRONS, Saint-Amand, Sancerre, Vierzon...Les Chateaux du Cher,etc....
Bourges, Editions AUXENFANS, sans date ( ca1930), plaquette touristique format 215x135mm, 40 pages, illustrations photographiques in texte, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ d'intiative ] [ syndicat ] [ Tourisme ] [ de ] [ office ] [ touristique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CERCLE DE LA VOILE DE PARIS ( ANNUAIRE 1912).
Club-House aux Mureaux ( Seine-et-Oise), Editions au Siège de la Société , 1912, format 165x120mm, reliure souple de l'éditeur plein cuir bordeaux, titre en lettres dorées sur le 1er plat, toutes tranches dorées, 142 pages + 15 planches polychromes montées sur onglets, exemplaire en bon état.
Sommaire : Listes des membres, Etat nominatif des Yachts, Concours de Phorographie, Sauvetage, Jauge, Tableau d'allégeance, Coupes diverses ( du C.V.P., Robert Linzeler, Tuffier, des Vapeurs, etc..), Rapport du Président, Compte financier pour 1911, etc...etc...
Catalogues : [ vapeur ] [ à ] [ Bateaux ] [ Annuaire ] [ MARINE ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CERCLE DE LA VOILE DE PARIS, ANNUAIRE 1907.
Club-House aux Mureaux ( Seine-et-Oise), Editions au Siège de la Société , 1907, format 165x120mm, reliure souple de l'éditeur plein cuir bordeaux, titre et année en lettres et chiffres dorés sur le 1er plat, toutes tranches dorées, 154 pages + 13 planches polychromes montées sur onglets ( Pavillons et Guidons des Sociétaires, Pavillons de séries, signaux de parcours et Guidons particuliers, etc..) et 1 tableau dépliant des Aménagements de Cabine, exemplaire en bon état.
Sommaire : Listes des membres de la Société de Voile de Paris, Règlement concernant les agents, Etat nominatif des Yachts, Statuts et Règlements, Concours de Photographie, Codes des courses à voile en rivière, Temps primé, Jauge, Tableau d'allégeance, Coupe Pierre Nottin, Prix Edouard Mantois, Coupe des Vapeurs, prix remportés en 1906 par les Yachts battant le guidon du C.V.P., etc..etc...
Catalogues : [ vapeur ] [ à ] [ Bateaux ] [ Annuaire ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CERCLE DE LA VOILE DE PARIS, ANNUAIRE 1908.
Club-House aux Mureaux ( Seine-et-Oise), Editions au Siège de la Société , 1908, format 165x120mm, reliure souple de l'éditeur plein cuir bordeaux , titre et année en lettres et chiffres dorés, toutes tranches dorées, 152 pages + 15 planches polychromes montées sur onglets ( Pavillons et Guidons des Sociétaires, Pavillons de séries, signaux de parcours, Guidons particuliers, etc..) et 1 tableau dépliant des Aménagements de Cabine, la page de titre est manquante sinon bel exemplaire.
Sommaire : Listes des Membres du Cercle de la Voile de Paris, Etat nominatif des Yachts, Extrait du Règlement intérieur, Concours de Photographie, Sauvetage, Code des coursesà voile en rivière, Jauge, Table des racines carrées, Coupe Robert Linzeler, Courses en mer, Prix remportés en 1907 par les Yachts battant le guidon du C.V.P., etc...etc...
Catalogues : [ Annuaire ] [ nautiques ] [ SPORTS ] [ vapeur ] [ à ] [ Bateaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CERCLE DE LA VOILE DE PARIS, ANNUAIRE 1911.
Club-House aux Mureaux ( Seine-et-Oise), Editions au Siège de la Société , 1911, format 165x120mm, reliure souple de l'éditeur plein cuir bordeaux, titre et année en lettres et chiffres dorés sur le 1er plat, toutes tranches dorées, 144 pages + 15 planches polychromes montées sur onglets ( Pavillons et Guidons du C.V.P. , Pavillons de séries, signaux de parcours, Guidons particuliers, etc...), exemplaire en bon état.
Sommaire : Listes des membres, Règlement des agents, Etat nominatif des Yachts, Autorisation et concession de privilèges, Sauvetage, Jauge, Temps primé, Rapport du Président, liste des 10 coupes, Courses en mer, etc...etc...
Catalogues : [ Annuaire ] [ vapeur ] [ à ] [ Bateaux ] [ MARINE ] [ nautiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CHEMIN DE FER DU LOETSCHBERG, OBERLAND BERNOIS ( SUISSE).
Zürich, Art. Institut Orell Füssli, ( ca 1930), dépliant touristique 8 volets, format déplié 19,3x80cm, carte couleur des lignes de chemins de fer d'une face et de l'autre face présentation de la ligne Berne-Loetschberg-Simplon ( Français, Anglais et Allemand) et photos, la ligne près de Kandersteg en illustration couleur de couverture, bon état.
Catalogues : [ Loetschberg ] [ berne ] [ simplon ] [ chemins ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - Chemins de Fer de Montreux & Territet pour Glion, Caux et les ROCHERS DE NAYE.
Lausanne, Simplon S.A., 1931, dépliant touristique 4 volets, format déplié 23x42,5cm, illustration couleur d'une face ( Panorama des Rochers de Naye) et tableau des Horaires ( du 15 Mai au 4 Octobre 1931) des Chemins de fer de Montreux ou Territet pour Glion-Caux & Les Rochers de Naye, brochure en très bon état.
Catalogues : [ Alpes ] [ Les ] [ Montagne ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - COMPAGNIE GENERALE DE NAVIGATION SUR LE LAC LEMAN ( SUISSE).
Genève, Imprimerie Atar, sans date ( ca 1930), plaquette format 18,3x11,5cm, 8 pages, Panorama du Haut-lac et carte du Lac Léman en double-page centrale, illustrations photographiques par G. de Jongh et E. Gos, bon état.
Le Lac Léman ( Lac de Genève) au coeur de l'Europe, sur la Ligne du Simplon, sur la transversale Marseille-Lyon-Genève-Berlin, est accessible partout avec confort et rapidité.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ simplon ] [ Ligne ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - COMPAGNIE GENERALE DE NAVIGATION SUR LE LAC LEMAN ( SUISSE).
Genève, Imprimerie Atar, sans date ( ca 1930), plaquette format 18,3x11,5cm, 8 pages, Panorama du Haut-lac et carte du Lac Léman en double-page centrale, illustrations photographiques par G. de Jongh et E. Gos, bon état.
Le Lac Léman ( Lac de Genève) au coeur de l'Europe, sur la Ligne du Simplon, sur la transversale Marseille-Lyon-Genève-Berlin, est accessible partout avec confort et rapidité.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ simplon ] [ Ligne ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - FUNICULAIRE DE CHAMONIX - PLANPRAZ - LE BREVENT.
Imprimerie Draeger, sans date ( ca 1930), dépliant touristique double- page, format déplié 19,6x22cm, illustrations photographiques, bon état.
Le Plus Grandiose Panorama de l'Univers, face au Massif du Mont Blanc ( 4807m)
Catalogues : [ chamonix ] [ planpraz ] [ brévent ] [ FUNICULAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - FUNICULAIRE DE CHAMONIX - PLANPRAZ - LE BREVENT.
Imprimerie Draeger, sans date ( ca 1930), dépliant touristique double- page, format déplié 19,6x22cm, illustrations photographiques, bon état.
Le Plus Grandiose Panorama de l'Univers, face au Massif du Mont Blanc ( 4807m)
Catalogues : [ chamonix ] [ planpraz ] [ brévent ] [ FUNICULAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - GUIDE DU HAVRE ET DE LA REGION.
Le Havre, Imprimerie Frechon et Grémond / Edition du Syndicat d'Initiative ( E.S.S.I. ) du Havre, sans date (ca 1930), plaquette format 21x12,5cm, 108 pages, nombreuses illustrations photographiques et publicités in et hors-texte, couverture couleur illustrée par Léon Launay ( paquebot sortant du port) , couverture légèrement salie sinon bel exemplaire.
Visite du Havre, Ce qu'il faut voir au Havre, Itinéraires d'excursions autour du Havre, etc...etc....
Catalogues : [ havre ] [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ] [ Tourisme ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - GUIDE OFFICIEL DU SYNDICAT D'INITIATIVE DE GUEBWILLER ET LE FLORIVAL.
Sans nom d'imprimeur ni date ( ca 1930), plaquette format 215x135mm, 16 pages, illustrations photographiques in texte, couverture illustrée par Joseph KURTZ, bon état.
Son Régionalisme, Son Pittoresque, Sa Cure d'Air , STATION CLIMATIQUE : Voies d'accès, Notice sur Guebwiller, Renseignements divers, Historique, Les Monuments, Les Promenades, Les Circuits, Le Grand Ballon, etc...
Catalogues : [ KURTZ ] [ Joseph ] [ thermale ] [ climatique ] [ Station ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - GUIDE DES GORGES DU FIER et du CHATEAU DE MONTROTTIER.
Imprimerie Commerciale d'Annecy, sans date ( 1926), plaquette format 13x10cm, 29 pages , illustrations photographiques hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Moyens d'accès ( Chemins de fer et Automobile), Les Gorges du Fier : visite, Légendes, Retour, Le Château de Montrottier : notice historique, Visite du Château et du Musée Léon Marès, Salle des Armes, Salle Orientale, Grand Logis, Salle des Chevaliers, Bas-reliefs de Nuremberg, Donjon, Panorama, Salles de la Céramique et des Dentelles, Terrasses et Jardins, Retour à la Gare et Autres Curiosités...
Catalogues : [ Les ] [ gorges ] [ du ] [ Fier ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - L'ARDECHE LE VIVARAIS .
Editions Larrieu- Bonnel, 1970, in8 broché, 208 pages, nombreuses photographies in texte, le Site de La Madeleine dans le canon des gorges de l'Ardèche en photo de couverture, bon état.
Guide Officiel de l'Office Départemental du Tourisme de l'Ardèche, collection Interguide France .
Catalogues : [ Ardèche ] [ Vivarais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - L'EUROPE GAULLISTE ET LA PRESSE FRANCAISE.
Paris, Editions Galic, 1962, format 180x115mm, broché, 158 pages, exemplaire en parfait état.
Collection L'Histoire au jour le jour .
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ général ] [ communication ] [ sociologie ] [ économiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LA RIVIERA ITALIENNE.
Roma, Edition de l'E.N.I.T. ( Ente Nazionale per le Industrie Turistiche), 1934, plaquette format 225x210mm, 8 pages, illustrations in texte et de couverture par RETROSI, exemplaire en bon état.
Bordighera, San Remo, Pegli, Nervi, Portofino, Rapallo, Sestri Levante. Edition Française ( Edizione Francese).
Catalogues : [ turistiche ] [ Industrie ] [ PER ] [ Nazionale ] [ ente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LA CHÛTE DU RHIN A NEUHAUSEN ( SUISSE).
Neuhausen, Edition Adolf Weigel, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format oblong 12x18,4cm, 8 pages, illustrations photographiques in texte, bon état.
Neuhausen à la chûte du Rhin est une station climatérique intermédiaire par excellence ( 440m), pendant la belle saison, illumination de la Chûte aux feux de Bengale et à l'électricité...
Catalogues : [ Rhin ] [ d'artifices ] [ Feux ] [ PYROTECHNIE ] [ D'initiative ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE GRAND HÔTEL DE MARSEILLE ( Ch. BORY Propriétaire).
Cannes, Imprimerie Robaudy, sans date ( ca 1930), dépliant publicitaire 3 volets, format déplié 24,5x16cm , papier cristal imprimé ( Tarifs des chambres et du Restaurant) , plan de Marseille sur les 3 volets et texte de présentation de l'Hôtel et photos au verso de la plaquette( bilingue français - anglais), bon état.
LE GRAND HÔTEL , est un des derniers rénovés, il est situé à l'angle de la Canebière à 200 mètres de la Gare, donc en plein centre de Marseille .
Catalogues : [ Restauration ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ Hôtellerie ] [ Canebière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE MATIN organise LE JEUDI 14 MAI , LE CIRCUIT DE PARIS 1942.
Edition du quotidien LE MATIN , 1942, feuillet imprimé recto-verso, format 30x42cm, illustrations photographiques, bon état.
Spécimen Gratuit du journal LE MATIN édité pour l'épreuve Le CIRCUIT DE PARIS : Liste des engagés, portraits photographiques de Raymond Guegan, Georges Blum, Paul Maye, Emile Idée, Raymond Louviot et Albert Goutal au verso, carte de l'itinéraire, Palmarès de l'épreuve, Les Officiels de l'épreuve, la liste des prix, les primes et itinéraire et horaire probable.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ] [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE MATIN organise LE JEUDI 14 MAI , LE CIRCUIT DE PARIS 1942.
Edition du quotidien LE MATIN , 1942, feuillet imprimé recto-verso, format 30x42cm, illustrations photographiques, bon état.
Spécimen Gratuit du journal LE MATIN édité pour l'épreuve Le CIRCUIT DE PARIS : Liste des engagés, portraits photographiques de Raymond Guegan, Georges Blum, Paul Maye, Emile Idée, Raymond Louviot et Albert Goutal au verso, carte de l'itinéraire, Palmarès de l'épreuve, Les Officiels de l'épreuve, la liste des prix, les primes et itinéraire et horaire probable.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ] [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE MONT-BLANC EN CHEMIN DE FER par St-Gervais-les-Bains, Le Fayet, Le Col de Voza ( Alt. 1714m ) , Le Glacier de Bionnassey ( Alt. 2600m ).
Imprimerie Prieur & Dubois, 1924, dépliant touristique 4 volets, format déplié 190x445mm, Horaires des Trains de Montagne, Le Chemin de fer à crémaillère du Mont-Blanc, Horaires des trains pour la relation locale entre Saint-Gervais-les-Bains-Le Fayet et Saint-Gervais-les-Bains-Ville et quelques publicités, bon état.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ HAUTE-SAVOIE ] [ D'initiative ] [ syndicat ] [ Tourisme ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE MONT-BLANC EN CHEMIN DE FER par St-Gervais-les-Bains, Le Fayet, Le Col de Voza ( Alt. 1714m ) , Le Glacier de Bionnassey ( Alt. 2600m ).
Imprimerie Prieur & Dubois, 1924, dépliant touristique 4 volets, format déplié 190x445mm, Horaires des Trains de Montagne, Le Chemin de fer à crémaillère du Mont-Blanc, Horaires des trains pour la relation locale entre Saint-Gervais-les-Bains-Le Fayet et Saint-Gervais-les-Bains-Ville et quelques publicités, bon état.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ HAUTE-SAVOIE ] [ D'initiative ] [ syndicat ] [ Tourisme ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE MONT-BLANC EN CHEMIN DE FER par St-Gervais-les-Bains, Le Fayet, Le Col de Voza ( Alt. 1714m ) , Le Glacier de Bionnassey ( Alt. 2600m ).
Imprimerie Prieur & Dubois, 1924, dépliant touristique 4 volets, format déplié 190x445mm, Horaires des Trains de Montagne, Le Chemin de fer à crémaillère du Mont-Blanc, Horaires des trains pour la relation locale entre Saint-Gervais-les-Bains-Le Fayet et Saint-Gervais-les-Bains-Ville et quelques publicités, bon état.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ HAUTE-SAVOIE ] [ D'initiative ] [ syndicat ] [ Tourisme ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE MONT-BLANC EN CHEMIN DE FER par St-Gervais-les-Bains, Le Fayet, Le Col de Voza ( Alt. 1714m ) , Le Glacier de Bionnassey ( Alt. 2600m ).
Imprimerie Prieur & Dubois, 1924, dépliant touristique 4 volets, format déplié 190x445mm, Horaires des Trains de Montagne, Le Chemin de fer à crémaillère du Mont-Blanc, Horaires des trains pour la relation locale entre Saint-Gervais-les-Bains-Le Fayet et Saint-Gervais-les-Bains-Ville et quelques publicités, bon état.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ HAUTE-SAVOIE ] [ D'initiative ] [ syndicat ] [ Tourisme ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE MONT-DORE , AUVERGNE - STATION THERMALE ( Altitude : 1050 m.).
Paris, Imprimerie Albert Arnaud, 1930, plaquette format 13,5x22cm, 6 pages, illustrations photographiques in texte, bon état.
Brochure publicitaire et touristique sur la station thermale du Mont-Dore ( Puy-de-Dôme).
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ MEDECINE ] [ hydrothérapie ] [ thermale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE MONT-DORE , AUVERGNE - STATION THERMALE ( Altitude : 1050 m.).
Paris, Imprimerie Albert Arnaud, 1930, plaquette format 13,5x22cm, 6 pages, illustrations photographiques in texte, bon état.
Brochure publicitaire et touristique sur la station thermale du Mont-Dore ( Puy-de-Dôme).
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ MEDECINE ] [ hydrothérapie ] [ thermale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE MONT-DORE, EN ETE - EN HIVER.
Creation ( Imprimerie ) Chaix, 1935, dépliant touristique format déplié 445x260mm, illustrations photographiques ( le Vol à Voile, Un coin du Golf, Club de Tennis, etc...) et couverture couleur illustrée ( Le Sancy - Les Sources de la Dordogne et Skieur ) + programme des Sports d'Hiver pour la saison 1935-1936 et renseignements divers ( Hôtels) en feuillet libre
Le MONT-DORE pour la jeunesse, tous les Sports, Casino Vivant, Belles Routes...
Catalogues : [ Tennis ] [ golf ] [ Ski ] [ Montagne ] [ d'Hiver ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE PERIGORD NOIR, FIDELE AUX TRADITIONS DE GOÛT ET DE COURTOISIE, VOUS INVITE DU 17 MAI AU 13 SEPTEMBRE 1964.
Brive, Imprimerie Georges Michel, 1964, dépliant touristique 4 volets, format déplié 220x460mm, exemplaire en bon état.
Programme des Festivités pour la saison touristique 1964, carte et texte de présentation sur Rouffignac, Le Bugue, Saint-Cyprien, Terrasson, Sarlat et Domme...
Catalogues : [ Domme ] [ Terrasson ] [ SAINT-CYPRIEN ] [ bugue ] [ Rouffignac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE TOUQUET PARIS-PLAGE , JARDIN DE LA MANCHE .
Bellegarde, Hélio. SADAG, Syndicat d'Initiative du Touquet ( Pas-de-Calais), sans date (ca 1930), dépliant touristique 3 volets, format 10,5x20cm, nombreuses illustrations photographiques ( la piscine, un drag, le ski sur sable,les courses, le tennis, Au concours d'élégance automobile, etc..etc...) sur l'ensemble des pages.
Catalogues : [ balnéaire ] [ Station ] [ D'initiative ] [ syndicat ] [ touristique ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE VIVARAIS ( Le Pays de l'Air Pur et du Clair Soleil ) : CENTRES DE SEJOUR.
Vals-les-Bains, Edition du Syndicat d'Initiatives du Vivarais, 1938, plaquette format 14x22cm, 48 pages, bon état.
Liste de l'ensemble des Hôtels situés dans le Vivarais....
Catalogues : [ Vals-les-Bains ] [ Ardèche ] [ Vivarais ] [ Tourisme ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE FIL D'ARIANE A TRAVERS LES THERMES DU MONT-DORE ( Puy-de-Dôme).
Imprimerie Hélio Sadag de France, sans date ( ca 1930), dépliant touristique / publicitaire 4 volets, illustrations photographiques sur l'ensemble des 4 volets ( Les salles d'aspiration, Dans le brouillard, La Douche de vapeur, la Pulvérisation, La Source César, Les Hautes colonnes romaines, Le Grand hall, etc...), bon état.
Catalogues : [ Mont-Dore ] [ Mont ] [ DORE ] [ Puy-de-Dôme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE FIL D'ARIANE A TRAVERS LES THERMES DU MONT-DORE ( Puy-de-Dôme).
Imprimerie Hélio Sadag de France, sans date ( ca 1930), dépliant touristique / publicitaire 4 volets, illustrations photographiques sur l'ensemble des 4 volets ( Les salles d'aspiration, Dans le brouillard, La Douche de vapeur, la Pulvérisation, La Source César, Les Hautes colonnes romaines, Le Grand hall, etc...), bon état.
Catalogues : [ Mont-Dore ] [ Mont ] [ DORE ] [ Puy-de-Dôme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE VAL-ANDRE, Côtes du Nord.
Imp. Réunies de Nancy, s.d. ca 1930, dépliant touristique 6 volets, photos, bon état.
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ NORD ] [ du ] [ cotes ] [ Val-André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - MANUEL DE CUISINE MENAGERE.
Paris, Edition de la revue Cordon Bleu , sans date , format 17,5x13,5cm, broché, 96 pages, exemplaire en bon état.
Recueil de 200 recettes de Cuisine mises à la portée de tous, édité par Les Ecoles de Cuisine du CORDON BLEU fondées ai Palais-Royal en 1895...
Catalogues : [ bleu ] [ CORDON ] [ Revue ] [ CUISINE ] [ culinaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - NIMES, LA ROME FRANCAISE.
Nimes, Imprimerie Azémard Cousins, sans date ( ca 1930), dépliant touristique 4 volets, format déplié 185x400mm, richement illustré, bon état.
Catalogues : [ d'intiative ] [ syndicat ] [ Tourisme ] [ de ] [ office ] [ touristique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - OBERLAND BERNOIS ( SUISSE).
Interlaken, Imprimerie O. Schlaelli, sans date ( ca 1930), dépliant touristique 6 volets, format déplié 21,5x69,5cm, panorama de l'Oberland Bernois d'une face et présentation de l'oberland Bernois de l'autre face ( Lac de Thoune, Interlaken, Région de la Jungfrau, Région de la Kander, Simmental et Pays de Gessenay et carte,etc..etc... bon état.
Catalogues : [ Brienz ] [ de ] [ Lac ] [ gessenay ] [ de ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - OBERLAND BERNOIS ( SUISSE).
Interlaken, Imprimerie O. Schlaelli, sans date ( ca 1930), dépliant touristique 6 volets, format déplié 21,5x69,5cm, panorama de l'Oberland Bernois d'une face et présentation de l'oberland Bernois de l'autre face ( Lac de Thoune, Interlaken, Région de la Jungfrau, Région de la Kander, Simmental et Pays de Gessenay et carte,etc..etc... bon état.
Catalogues : [ Brienz ] [ de ] [ Lac ] [ gessenay ] [ de ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - PETIT GUIDE DE GENEVE ( HUIT JOURS A GENEVE).
Genève, Imprimerie A. Soldini, 1908, plaquette format 18x12cm, 40 pages + 2 cartes dépliantes ( Panorama couleur du Pays de Genève et la Chaine du Mont-Blanc et plan de Genève), illustrations photographiques in texte et quelques pages publicitaires, bon état.
Histoire de Genève et un programme de huit jours de promenades et visites dans la Capitale suisse et ses environs...
Catalogues : [ Mont-Blanc ] [ Alpinisme ] [ d'Hiver ] [ SPORTS ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - PREFAILLES, STATION LA PLUS PITTORESQUE ET LA PLUS AGREABLE DE LA CÔTE DE JADE.
Pornic, Imprimerie La Vague , sans date ( ca 1930), guide touristique format 105x135mm, 22 pages, illustrations photographiques, carte et quelques publicités, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ balnéaire ] [ Station ] [ d'intiative ] [ syndicat ] [ touristique ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - PROMENADE DE NANTES A LA MER, GUIDE A PAIMBOEUF, PORNIC, SAINT-NAZAIRE, GUERANDE , LE BOURG DE BATZ, LE CROISIC ET LEURS ENVIRONS.
Nantes, Editions Forest, 1841, format 14,8x9,5cm, broché, 91 pages + une carte dépliante de la Loire , de Nantes à son embouchure et cinq gravures ilthographiques hors-texte ( Le Château de Pornic en frontispice, Les Grottes aux fées à Pornic, Habitants du Bourg-de-Batz, Habitants des environs de Batz et Eglise Saint-Aubin à Guérande) et le catalogue de la maison Forest in fine légère tâche claire sur les huit premières pages, sans nuisance pour la lecture du texte, quelques rousseurs marginales et découpe sur les pages du catalogue de l'éditeur, sinon exemplaire tout à fait convenable.
Guide accompagné d'un tableau des départs des bateaux à vapeur du bas de la Loire, pour tous les jours de l'année ( 1841). Un des tous premiers guides touristiques du département de la Loire-Inférieure...
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BAINS-DE-MER ] [ Thalassothérapie ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - SAINT-BREVIN ( LOIRE-ATLANTIQUE), SA PLAGE, SA FORÊT 1954.
Editions ESSI ( Syndicat d'initiative de Saint-Brévin), 1954, plaquette format 20x12cm, 64 pages, quelques illustrations photographiques in-texte, bon état.
Guide touristique de Saint-Brévin pour l'année 1954.
Catalogues : [ Retz ] [ de ] [ Pays ] [ Jade ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - SAINT-BREVIN 1934.
Editions ESSI ( Syndicat d'initiative de Saint-Brévin), 1934, plaquette format 21x12cm, 56 pages, nombreuses illustrations photographiques in-texte, couverture illustrée d'un dessin d'après Lelong ( deux nageuses), bon état.
Guide de l'office de tourisme de Saint-Brévin.
Catalogues : [ Retz ] [ de ] [ Pays ] [ côte-de-jade ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - SAINT-GERVAIS- LES-BAINS, AU PIED DU MONT BLANC ( Haute-Savoie).
Grenoble, Imprimerie F. Dardelet, sans date ( ca 1930), plaquette format 185x140mm, 72 pages, nombreuses illustrations photographiques et pages publicitaires sur l'ensemble du guide, couverture illustrée par G. GORDE, exemplaire en bon état.
Guide Touristique illustré : Station climatique, thermale et de Sports d'Hiver, Moyens d'accès, Le Fayet ( 590m. d'altitude), Saint-Gervais-les-Bains-Ville, Climat, Promenades et Ascensions, Promenades d'une demi-journée, Courses d'une journée environ, Grandes ascensions toutes dans le massif du Mont-Blanc, Sports d'Hiver, etc...
Catalogues : [ Hôtellerie ] [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ d'Hiver ] [ SPORTS ] [ thermale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - SUISSE - OBERLAND BERNOIS.
Meiringen, Imprimerie Brügger S.A. / Office du Tourisme de l'Oberland Bernois à Interlaken, sans date ( ca 1930), dépliant touristique à 5 volets doubles, format déplié 40,8x59cm, 3 panoramas : Interlaken et Région de la Jungfrau, Le Lac de Thoune et Simmental / Gstaad et le Gessenay d'une face et de l'autre face des renseignements divers : Présentation de l'Oberland Bernois, Abonnement kilométrique de vacances de l'Oberland Bernois, Abonnement pour cure d'air et liste de l'ensemble des Stations de l'Oberland Bernois, bon état.
Catalogues : [ Alpes ] [ Les ] [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Ski ] [ d'Hiver ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - SUISSE - OBERLAND BERNOIS.
Meiringen, Imprimerie Brügger S.A. / Office du Tourisme de l'Oberland Bernois à Interlaken, sans date ( ca 1930), dépliant touristique à 5 volets doubles, format déplié 40,8x59cm, 3 panoramas : Interlaken et Région de la Jungfrau, Le Lac de Thoune et Simmental / Gstaad et le Gessenay d'une face et de l'autre face des renseignements divers : Présentation de l'Oberland Bernois, Abonnement kilométrique de vacances de l'Oberland Bernois, Abonnement pour cure d'air et liste de l'ensemble des Stations de l'Oberland Bernois, bon état.
Catalogues : [ Alpes ] [ Les ] [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Ski ] [ d'Hiver ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - UN SOLDAT DU PAPE AU XIXe SIECLE, LE GENERAL DE LAMORICIERE.
Tours, Editions Alfred Mame et Fils, sans date ( début XXe siècle), format 210x135mm, broché, 93 pages, bon exemplaire.
Lamoricière en Algérie ( Bougie, Mascara et Constantine, Le col de Mouzaïa, Prise de la Smala ), Guerre du Maroc - Bataille d'Isly ( 1844), Le Citoyen, Le Chrétien, La Guerre de Rome...
Catalogues : [ Militaria ] [ d'isly ] [ Bataille ] [ Bougie ] [ mascara ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - VENISE - LIDO .
Venise, Imprimerie Zanetti, sans date ( ca 1920), plaquette touristique format 180x135mm, 32 pages + 1 carte dépliante in fine , nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, couverture illustrée d'une gravure couleur, bon état.
Venise, Station Balnéaire de séjour et tourisme ( Saint-Marc, Castello, Cannaregio et San Polo, La Marittima et les Iles, etc...), La Plage du Lido ( Les Bains au Lido, Les Sports au Lido, Divertissements, etc..), Comment on arrive à Venise, Pour se rendre au centre de la ville et au Lido, Service public de Gondoles, Service public de Bateaux-Mouches ( Azienda Navigazione Interna Lagunare), etc..etc...
Catalogues : [ ENIT ] [ ITALIE ] [ balnéothérapie ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - VILLARS - CHESIERES - ARVEYES - BRETAYE, Alt. 1300-1850m. , LIGNE DU SIMPLON, LE CENTRE DES SPORTS EN SUISSE ROMANDE.
Imprimerie Tiefdruck S.A. Olten, sans date ( ca 1930), dépliant touristique à 4 volets doubles, format déplié 33x46cm, illustrations photographiques par L. Butner et A.G. Kunz à Villars, plans d'accès par le Train et par la route, bon état.
Catalogues : [ Villars ] [ chesières ] [ arveyes ] [ Bretaye ] [ SUISSE ] [ Romande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - VIVARAIS-SEJOUR ( Ardèche et Haute-Loire) : LES HÔTELS DE LA REGION.
Editions de la Compagnie de Chemins de Fer Départementaux, 1931, plaquette format 13x20cm, 24 pages, bon état.
Liste des Hôtels du Vivarais ( Tableau par Localités, Noms des Hôtels , Situation et renseignements particuliers).
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ Hôtellerie ] [ touristique ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - VOYAGES EN GRANDE BRETAGNE.
Londres, Imprimerie Mc Corquodale & Co / London Midland and Scottish Railway, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 24x11cm, 51 pages + 1 carte dépliante in fine , illustrations photographiques in texte, Couverture couleur illustrée par C. Clark, bon état.
La Grande-Bretagne Terre de la variété infinie, Londres, Villes anciennes et médiévales des environs de Londres, Le Pays de Shakespeare, Galles du Nord, Les Lacs Anglais, La Région du Pic, Ecosse, Irlande, LMS Circular Tour Tickets, Hôtels de la Compagnie de Chemin de Fer LONDON MIDLAND and SCOTTISH, etc..
Catalogues : [ railway ] [ Scottish ] [ AND ] [ Midland ] [ London ] [ LMS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LES QUATRE SAISONS EN ITALIE.
Milano-Roma, Editions de l'E.N.I.T. ( Ente Nazionale per le Industrie Turistiche), 1937, plaquette format 215x220mm, 32 pages, illustrations photographiques et reproductions de tableaux in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Le Lido de Rome, Merano, Capri , Rapallo, etc..etc...Edition Française ( Edizione Francese).
Catalogues : [ Tourisme ] [ de ] [ office ] [ d'Hiver ] [ SPORTS ] [ turistiche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - THE TRUNK LINES OF SWITZERLAND, The electrified St Gotthard Route - The electrified Simplon Route.
Zürich, Imprimerie Wolsberg, 1936, dépliant Publicitaire 4 volets, format déplié 22x47,3cm, couverture illustrée d'un dessin couleur, carte de la Ligne Simplon et St Gothard en double-page centrale, texte de présentation ( Travel Amenties in Switzerland et The Heart of Europe), très bon état.
Brochure touristique - publicitaire en langue anglaise...
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ SUISSE ] [ Fédéral ] [ fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE G. / CHAURAND J. ( Directeurs) - LE FRANCAIS MODERNE.
Revue de linguistique française, numéro 4, Octobre 1982, bon état.
Sommaire : REGARDS SUR LA LEXICOGRAPHIE : Les dictionnaires français et la recherche de datations : le Larousse du XXe siècle par M. Höfler. Réflexions à propos du dictionnaire contextuel de français pour la géologie par Y. Gentilhomme. Une nouvelle façon de voir le lexique : le Brunet par C. Muller. Dictionnaire ou banque de données ? par C. Muller. La gestion des vocabulaires scientifiques et techniques par G. Antoine, etc...
Catalogues : [ Linguistique ] [ Lexicographie ] [ GEOLOGIE ] [ Dictionnaire ] [ Larousse ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE G. / CHAURAND J. ( Directeurs) - LE FRANCAIS MODERNE.
Revue de linguistique française, numéro 3, Juillet 1981, bon état.
Sommaire : Le mot libertin dans le dictionnaire de l'Académie, ou comment une société manipule son lexique par J.-P. Seguin.Le sacre en français montréalais : aspects fonctionnels et dynamique expressive par J. Thibault et D. Vincent.Relatives spécifiantes et relatives non spécifiantes par G. Kleiber. La théorie du nom et de l'adjectif dans la Grammaire et le Logique de Port-Royal par P. Swiggers, etc...
Catalogues : [ Linguistique ] [ Montréal ] [ Port-Royal ] [ Revue ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE G. / CHAURAND J. ( Directeurs) - LE FRANCAIS MODERNE.
Revue de linguistique française, numéro 1, Janvier 1982, bon état.
Sommaire : LA NORME , CONCEPT SOCIOLINGUISTIQUE : Norme te histoire par F. Helgorsky. Norme, imaginaire linguistique et phonologie du français contemporain par A. M. Houdebine. Les niveaux de langue et le filtre du bon usage par J. M. Klinkenberg. Enseignement et qualité de la langue au Québec : quelques propositions par G. Gagné, etc...
Catalogues : [ Linguistique ] [ Sociolinguistique ] [ Québec ] [ Revue ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE G. / CHAURAND J. ( Directeurs) - LE FRANCAIS MODERNE.
Revue de linguistique française, numéro 2, Avril 1981, bon état.
Sommaire : AUTOUR DE L'HISTOIRE DE LA LANGUE FRANCAISE DE FERDINAND BRUNOT : Concepts et méthodes de Ferdinand Brunot par J. Chaurand. Les méthodes en histoire de la langue française. Evolution et stagnation par F. Helgorsky. L'histoire de la langue, problèmes et méthodes par G. Antoine, etc...
Catalogues : [ Linguistique ] [ Ferdinand ] [ BRUNOT ] [ Revue ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE G. / IMBS P. ( Directeurs) - LE FRANCAIS MODERNE.
Revue de linguistique française, numéro 3, juillet 1978, bon état.
Sommaire : DICTIONNAIRES ET HISTOIRE DU VOCABULAIRE : L'archaïsme, Vaugelas, Littré et le Petit Robert par Z. Marzys. Pour une exploration du français des Dictionnaires d'Estienne et de Nicot ( 1531-1628) par T.R. Wooldridge. Le Dictionnaire de Condillac par F.J. Hausmann. La symétrie des relations dans un dictionnaire des synonymes par A. Kahlmann, etc...
Catalogues : [ Linguistique ] [ Dictionnaire ] [ Vaugelas ] [ Littré ] [ PETIT ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBELLOT Simon - LE DOCUMENT : QUE VEUT... QUE PEUT... L'ACTION FRANCAISE.
Revue Périodique, Editions Denoël et Steele, numéro spécial, Juillet 1935, format 398x290mm , 32 pages, illustrations photographiques in texte , exemplaire en bon état.
Sommaire : Le Mouvement d'Action Française, Manifestations et Batailles, Les Intellectuels et l'Action Française, Déclaration de Charles Maurras, L'Affaire Philippe Daudet, La Maison de France.
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ARQUIE G. / BIGNOT G. / AUBRY M.P. / MASSON M. / LE ROUX A. / RAGUENEL A. de / PUIG J. / STRUILLOU R. / BAGUELIN F. / LEPLAT J. / COMES G. / PANET M. - LA CRAIE.
Editions du Ministère de l'Aménagement du Territoire, de l'Equipement, du Logement et du Tourisme, Bulletin des Laboratoires des Ponts-et-Chaussées, Octobre 1973, format 21x30cm , broché, 190 pages, nombreuses illustrations in et hors texte, très bon état.
Sommaire : Présentation par G. Arquié, La Craie du Bassin Parisien : Géologie de la craie dans le bassin parisien par G. Bignot & M.P. Aubry, Pétrophysique de la craie par M. Masson, Texture et comportement des craies par A. le Roux. La craie et les terrassements : Stabilité des remblais crayeux de grande hauteur par A. de Raguenel, Problèmes de terrassements dans la craie par J. Puig, Etude de vibrobroyage de l'aptitude des craies au compactage par R. Struillou. La craie et les ouvrages d'art : Fondations dans la craie par F. Baguelin, Les cavités souterraines de la craie dans le nord de la France par J. Leplat, La craie dans les sites d'ouvrages de production d'électricité par G. Comés, Quelques remarques sur la stabilité des tunnels dans la craie par M. Panet et Conclusions générales.
Catalogues : [ Parisien ] [ Bassin ] [ Géotechnique ] [ Ponts-et-Chaussées ] [ Craie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ASELMEYER Frédérique / DUPONT Pierre / GILLET Patrick - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 1, Mars 1992, Tome 14, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Le Magot ( Macaca sylvanus) : les caractéristiques de son comportement social et leurs conséquences sur l'évolution sociale des mâles au sein du groupe par Frédérique Aselmeyer, La Végétation des dunes de la Tresson ( Ile de Noirmoutier-Vendée) site remarquable , mais menacé par Pierre Dupont, Travaux de Pierre Fauvel, François Rullier et Louis Amoureux sur les Annélides Polychètes de 1894 à 1985 ( Université Catholique de l'Ouest ) par Patrick Gillet, etc..
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT O.- L. - LEGENDES TRADITIONNELLES DE LA BRETAGNE.
Saint-Brieuc, ed. Louis Aubert, 1970, in12 broché, 220 pages, illustrations hors-texte par E. Daubé, bon état.
Préface de Charles Le Goffic.
Catalogues : [ GOFFIC ] [ Daubé Charles ] [ E. ] [ Ille-et-Vilaine ] [ d'armor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME Marcel - LE PASSE-MURAILLE.
Ed. Le Club du Meilleur Livre, 1955, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 240pp. , exemplaire numéroté, dos très lég. passé, sinon bon ex.
Maquettes de Bernard GrÄn.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Marcel ] [ Aymé ] [ CLUB ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BABIN Edmond - VENDEE MYSTERIEUSE, en suivant le Lay doux-coulant .
Benet, Editions du Marais, 1966, in8 cartonnage toilé blanc de l'éditeur, rhodoïd, 186 pages+ 1 carte déplante in-fine, illustrations hors-texte par Jean Bouron, exemplaire en bon état.
Préface de Louis Chaigne.
Catalogues : [ VENDEE ] [ LAY ] [ Jean ] [ bouron ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAGOT Arthur - ENTRE VIEUX MOULINS A VENT BRETONS ( Nouvelles, Légendes des environs de Paimpol et Tréguier).
Morlaix, Ancienne Librairie Roger, Riou-Querné successeur, 1926, fort volume in12 broché, 364 pages, dos légèrement passé sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ moulins-a-vent ] [ Tréguier ] [ Paimpol ] [ trégor ] [ Côtes-d'Armor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN Louis / STEINER André - LE LEICAÏSTE.
Revue , numéro 5, 4e serie, 1951, format 18x24 cm, 30 pages, nombreuses photos in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Ma 10 000e leicagraphie par Louis Balsan, Role de l'objectif dans l'étude des rayons cosmiques, par André Steiner ( texte et photos), etc....nombreux articles techniques sur la photographie.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Leica ] [ Leitz ] [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER Emmanuel l'Abbé - LA DECADENCE DU SILLON , Histoire Documentaire.
Nancy, Librairie E. Drioton / Paris, Librairie P. Lethielleux, sans date ( 1908), format 190x120mm, broché, 283 pages, bon état.
Le nouveau Livre d'Or du Sillon, Les Origines de la crise, Le respect de la Hiérarchie, Les vieux errements, Errements nouveaux, l'Ame commune , Le Sillon parti politique, Grandeur et décadence, etc...
Catalogues : [ SANGNIER ] [ Marc ] [ anti-parlementarisme ] [ Nationalisme ] [ religion ] [ sociales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER Emmanuel l'Abbé - LES ERREURS DU SILLON, Histoire Documentaire.
Poitiers, Imprimerie Blais & Roy / Paris, Librairie P. Lethielleux, sans date ( 1906), format 190x120mm, broché, 380 pages, quelques rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire.
I - Erreurs religieuses - II - Erreurs sociales - III - Erreurs de polémique et de conduite.
Catalogues : [ SANGNIER ] [ Marc ] [ Nationalisme ] [ religion ] [ politiques ] [ sociales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER Emmanuel l'Abbé - LES IDEES DU SILLON, Etude Critique.
Poitiers, Imprimerie Blais & Roy / Paris, Librairie P. Lethielleux, sans date ( 1906), format 183x120mm, reliure bradel , demi-toile verte, pièce de titre rouge, 200 pages, exemplaire convenable.
Il est relié ,en fin de volume et du même auteur, l'ouvrage : LE SILLON, qu'a-t-il répondu ? a la brochure Les Idées du Sillon , paru chez les mêmes éditeurs ....
Catalogues : [ SANGNIER ] [ Marc ] [ religion ] [ démocratique ] [ CHRISTIANISME ] [ sociales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER Emmanuel l'Abbé - LES IDEES DU SILLON, Etude Critique.
Poitiers, Imprimerie Blais & Roy / Paris, Librairie P. Lethielleux, sans date ( 1905), format 190x120mm, broché, 200 pages, bon état.
Mention 3e édition, revue et considérablement augmentée...
Catalogues : [ SANGNIER ] [ Marc ] [ Nationalisme ] [ religion ] [ démocratique ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER Pierre - LE TREGOR HISTORIQUE ET MONUMENTAL, Etude historique et archéologique sur l'ancien évêché de Tréguier.
Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes, 1960, fort volume in8 broché, 546 pages+ 1 carte dépliante in-fine ( cartes des iles de l'embouchure du Trieux), nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, bon état.
L'Histoire ( Le Trégor, Les origines de l'evêché de Tréguier, Les Evêques de Tréguier, Les Monastères du Trégor, etc..., Les Sites et monuments ( Monuments mégalithiques, Art religieux en Trégor, Les Monuments de Tréguier, Les Abbayes et les Priéurés, Les Eglises Paroissiales, Les Chapelles, Les Annexes de l'église : oratoires, ossuaires, calvaires, fontaines , chaires à precher extérieur, Les Monuments Militaires et Civils, Les Chateaux-Forts, Les Maisons-Fortes et les Manoirs, Les Maisons anciennes)... Collection Anciens Evêchés de Bretgne .
Catalogues : [ Tréguier ] [ trégor ] [ Côtes-d'Armor ] [ COTES-DU-NORD ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BASTIDE A. / DAVIN Emmanuel / MEIRAT Jean / CHARRIE P. / TRESSE R. / PARFOND P. / BRENET Albert / RICHON Louis / JOUBERT Pierre / NOËL Pierre - NEPTUNIA.
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 75, 3e trimestre 1964, format 21x27cm, 48 pages + supplément TRITON, numéro 70 ( broché in fine), nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Une crise aiguë du logement à Nice en 1538 par A. Bastide ( ill. Pierre Noël ), Le Bagne de Nice ( 1750-1854) par Emmanuel Davin, Les Mutineries de la Flotte anglaise (1797) par Jean Meirat, Les Aigles de la Marine Impériale par P. Charrié, La vie de Louis-Jean Martin, matelot niçois et sujet français ( 1775-1845) par R. Tresse, Hélicoptères Marine par P. Parfond ( ill. Albert Brenet), Les préccupations d'un Capitaine de galère espagnol sur les côtes d'Amérique du sud ( 1585) par Louis Richon, etc...etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDU Edouard - LE DOCUMENT : TROIS CENTS ANS DE COLONISATION FRANCAISE, ANTILLES ET GUYANE.
Revue mensuelle, Editions Denoël et Steele, numéro 4 ( numéro spécial), Décembre 1935, format 395x290mm, 16 pages, illustrations photographiques in texte, couverture ( 1er et second plat) illustrée d'une photo de Papillon, exemplaire en bon état.
Sommaire : impressions martiniquaises, Escale à la Guadeloupe, La Guyane Pays de l'Or, A l'Occasion du Tricentenaire.
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMONT Germaine - LE DOCUMENT : LA FEMME FRANCAISE.
Revue trimestrielle, Editions Denoël et Steele, numéro 3, Avril 1935, format 395x295mm, 96 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, couverture illustrée par Gaston Paris ( photographie), exemplaire en bon état.
Sommaire : Son visage, La Journée d'une femme, La Pais des champs, Vieilles de chez nous, l'Usine est une Ruche, Le Film de la rue ..., Petits métiers, Les Grands Magasins ou le Paradis retrouvé, Atours, L'Art et l'esprit, Sous le bandeau de lin, le problème de la jeunesse, Les filles du destin ( cartomancie, cirque, etc..), Beaux Corps - belles Ames , Vers quel avenir ?, etc...
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPIN E. l'Abbé - L'EDUCATION SOCIALE DE LA FEMME.
Paris, Au Sillon , 1906, plaquette format 136x90mm, 24 pages, exemplaire en bon état.
Conférence faite au Sillon , le 10 Décembre 1905...
Catalogues : [ Féminisme ] [ Femmes ] [ Prolétariat ] [ ouvrier ] [ Monde ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDEL Maurice - LE DOCUMENT : LES FRAUDEURS ou la malhonnêteté quotidienne.
Revue mensuelle, Editions Denoël et Steele, numéro 11, Mai 1936, format 395x290mm, 32 pages, illustrations in texte par Starévitch ( figurines), couverture illustrée par Maximilien Vox ( photo-montage), exemplaire en bon état.
Sommaire : A la Recherche de l'Honnêteté, La Répression des fraudes, Les Débrouillards, Chez les rebouteux, Une campagne électorale, l'Honnête Perivy, La France offerte au premier venu, etc...
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDFORD Sybille - CHEZ DON OCTAVIO ( the sudden view).
Ed. Le Club Français du Livre, 1960, in8 cart. pleine toile éditeur, 394pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Traduit par Marcelle Sibon.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CLUB ] [ FRANCAIS ] [ du ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT-GUYOD Georges / CHARLES-BARZEL / LE CARDONNEL Louis / AURIANT / MESSIAEN Pierre / CARTIER Général / NICOLAÏ Marie de - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 979, 1er Avril 1939, in8 broché, petite déchirure restaurée sur la couverture.
Sommaire : Le voyage de l'Obélisque par Georges Benoit-Guyod, A propos d'un centenaire : Moussorgsky, le musicien de la vie par Charles-Barzel, Le chemin du rêve, poème par Louis Le Cardonnel, Le dernier conclave par ***, La Dame aux violettes par Auriant, Saint Bonaventure par Pierre Messiaen, Quelques précisions au sujet de l'acteur William Shakespeare par le Général Cartier, Souvenirs ( fin) par Marie de Nicolaï, etc..
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNANOS Georges - UN CRIME.
Ed. Le Club Français du Livre, 1954, in8 cart. pleine toile éditeur, 255pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Réalisé d'après les maquettes de Jacques Devillers.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Georges ] [ Bernanos ] [ Jacques ] [ Devillers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON Dominique - SORCELLERIES ET DIABLERIES DE BRETAGNE, Traditions populaires et croyances religieuses.
Rennes, Editions Terre de Brume, 2004, format 232x150mm, broché, couverture à rabats, 303 pages, nombreuses et diverses illustrations sur l'ensemble de l'ouvrage, exemplaire en bon état.
Collection Grande Bibliothèque Celte .
Catalogues : [ Diable ] [ ankou ] [ Voyance ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBERSON Pierre / SCHREIDER Eugène / SUZANNE Charles / CHATTOPADHYAY Prasanta Kumar / STEKELIS M. / GUILLIEN Y. / HENRI-MARTIN Germaine - L'ANTHROPOLOGIE .
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1968, Tome 72, numéro 3-4, 1968, format 17x25,5cm, broché, bon état.
Sommaire : Les gisements acheuléens de Torralba et Ambrona ( Espagne), nouvelles précisions par Pierre Biberson, L'influence de l'hétérosis sur les variations staturales par Eugène Schreider, Les changements de la taille liés à l'âge ( phénomènes normaux de sénescence) par Charles Suzanne, Mode de croisement des mains et des bras, droiterie, gaucherie et camptodactylie chez les Bengalis par P.K. Chattopadhyay, Le gisement mésolithique du Kefar Vitkin ( Israël) par M. Stékélis, Denture de Rennes et saisons de chasse : l'abri aurignacien de la Quina par Y. Guillien et G. Henri-Martin, etc..etc..
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ ZOOLOGIE ] [ renne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliothèque des Merveilles de la France - BOURGES ET SES MERVEILLES, ses envrirons, Saint-Amand, Sancerre, etc...Les Chateaux du Cher.
Bourges, Imprimerie Auxenfans, Edition du Syndicat d'Intiative, sans date ( ca 1930 ?), plaquette touristique format 220x140mm, 64 pages + 1 plan dépliant de la ville de Bourges, couverture usagée ( dos restauré).
Catalogues : [ d'intiative ] [ syndicat ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BINER Pierre - LE LIVING THEATRE .
Lausanne, Editions La Cité, 1968, format 20,5x12,5cm, broché, 279 pages, illustrations photographiques et figures hors-texte, exemplaire usagé : traces d'adhésif sur les pages de garde , sinon exemplaire convenable.
Collection Théatre vivant .
Catalogues : [ VIVANT ] [ théâtre ] [ Collection ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ Living ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BLACKBOURN Denis-Richard - LE RENARD ROUX.
Editions Eveil Nature ( Label d'édition naturaliste), 1999, format 22x21,5cm , cartonnage illustré de l'éditeur, 84 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, très bon état.
Collection Approche .
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ Approche ] [ Collection ] [ ZOOLOGIE ] [ Renard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC Elie Abbé - L'ENCYCLIQUE PASCENDI DOMINICI GREGIS et le Décret LAMENTABILI SANE EXITU .
Lyon / Paris, Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1907, format 225x140mm, broché, 124 pages, exemplaire en bon état.
Texte Latin et Texte Français suivis d'une Table Alphabétique très détaillée, avec renvois précis aux textes au moyen de numéros d'ordre, dressée par l'Abbé Elie Blanc.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ sociologie ] [ MODERNISME ] [ Encyclique ] [ X ] [ Pie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC Elie Abbé - L'ENCYCLIQUE PASCENDI DOMINICI GREGIS et le Décret LAMENTABILI SANE EXITU .
Lyon / Paris, Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1907, format 225x140mm, broché, 124 pages, exemplaire en bon état.
Texte Latin et Texte Français suivis d'une Table Alphabétique très détaillée, avec renvois précis aux textes au moyen de numéros d'ordre, dressée par l'Abbé Elie Blanc.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ sociologie ] [ MODERNISME ] [ Encyclique ] [ X ] [ Pie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges / AUSSEUR Jean-Paul / BOUDRIOT Jean / LEPOTIER Contre-Amiral / BERGOT Françoise - NEPTUNIA.
Revue de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 83, 3e trimestre 1966, format 21x27cm, 40 pages+ supplément TRITON n°78, bon état.
Sommaire : Il y a neuf cents ans, Guillaume Le Conquérant par Georges Blond, Les Galères de M. de la Pailleterie par Jean-Paul Ausseur, Les armes portatives de la Marine 1779-1874 par Jean Boudriot, La Fin de la Flotte autrichienne 1918 par le Contre-Amiral Lepotier, Un Neptune au Musée Arlaten par Mlle Françoise Bergot, etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ Triton ] [ neptunia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·