Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

anonyme - Les Charpentiers de Paris, Exposition 1937.
Ed. Braun & Cie, 1938, in4br. , 61pp. 82 photos in-texte et hors-texte, texte de Pierre Hamp. Remarquable document sur la naissance d'une exposition.
Catalogues : [ *** ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMONT Germaine - LE DOCUMENT : LA FEMME FRANCAISE.
Revue trimestrielle, Editions Denoël et Steele, numéro 3, Avril 1935, format 395x295mm, 96 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, couverture illustrée par Gaston Paris ( photographie), exemplaire en bon état.
Sommaire : Son visage, La Journée d'une femme, La Pais des champs, Vieilles de chez nous, l'Usine est une Ruche, Le Film de la rue ..., Petits métiers, Les Grands Magasins ou le Paradis retrouvé, Atours, L'Art et l'esprit, Sous le bandeau de lin, le problème de la jeunesse, Les filles du destin ( cartomancie, cirque, etc..), Beaux Corps - belles Ames , Vers quel avenir ?, etc...
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ le ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC Hippolyte - LES CORPORATIONS DE METIERS, Leur Histoire- Leur Esprit- Leur Avenir.
Paris, Editions Letouzey et Ané, sans date (1898), format 19x12,5cm, broché, 356 pages + catalogue des Editions Letouzey in fine, exemplaire en bon état.
Sommaire : HISTOIRE DES CORPORATIONS : Vie civile et politique des métiers, Le Roi et les corporations, REGIME INTERIEUR ET ORGANISATION DES METIERS : La Confrérie, La Corporation, L'Apprenti, Le Compagnon, Des conditions pour obtenir la maîtrise, Le maître, Les gardes ou jurés-Juridiction, La vie de famille et l'atelier, L'instruction primaire donnée à l'apprenti, LA VIE PROFESSIONNELLE : L'enseignement technique, Le travail, De la propriété du métier avant 1789, Vertus sociales observées dans les corporations, Réponses aux objections faites contre les anciennnes corporations de métiers et conclusion.
Catalogues : [ ouvrier ] [ Monde ] [ Enseignement ] [ Prolétariat ] [ sociologie ] [ Compagnonnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BLONDEAU Charles-Félix - MANUEL DE MINERALOGIE OU TRAITE ELEMENTAIRE DE CETTE SCIENCE D'APRES L'ETAT ACTUEL DE NOS CONNAISSANCES.
P., Roret, 1827, in18 broché, 460 pages+1 tableau dépliant et 1 planche dépliante in fine, mention 2e édition, qqs rousseurs sinon bel exemplaire.
Cette 2e édition, entièrement refondue, mise dans un nouvel ordre et rendue plus complète et plus à la portée des gens du monde par un grand nombre d'augmentations, par MM. D** ( A. G. Desmarest) et Julia-Fontenelle.
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ ORFEVRERIE ] [ Roret ] [ Minéralogie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Artisans et Ouvriers d'Alsace.
Ed. Lib. Istra, 1965, in8br. , 490pp. Couv. defraichie.
Catalogues : [ Collectif ] [ et ] [ ARTS ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - VIEUX METIERS NANTAIS : LES METIERS ET LE CULTE.
Revue, éditée par l'association l'age d'or, Nantes, numéro 9, 1988, 37 pages, bon état.
Numéro sur les métiers du culte à Nantes : Facteur d'orgues, orfèvre, le cirier, tailleur de vêtements ecclésiastiques ( maison Dupas), le fabricant de bougies, fondeur de cloches, image de piété, etc...
Catalogues : [ Cloches ] [ bougies ] [ Orgues ] [ religion ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DESHAYES Victor - CLASSEMENT ET EMPLOI DES ACIERS.
Paris, Dunod, s.d. ca 1880, in8 reliure demi-basane marron, 153 pages+ 2 planches dépliantes in-fine , dos frotté et manque la coiffe supérieure, sinon état correct.
Victor Deshayes était ingénieur aux aciéries de Terre-Noire...
Catalogues : [ Saint-Etienne ] [ Loire ] [ terre-noire ] [ TECHNIQUES ] [ Acier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FAGNIEZ Gustave - CORPORATIONS ET SYNDICATS.
Paris, Librairie Victor Lecoffre, 1905, format 12x18,7cm, broché, 198 pages, couverture très légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Sommaire : l'Association professionnelle sous l'ancien régime : la Corporation, L'Association professionnelle depuis la Révolution jusqu'à nos jours, L'Association professionnelle de notre temps : le Syndicat : Union de Syndicats patronaux, L'Association professionnelle ouvrière et Conclusion : Capacité légale et avenir de l'Association professionnelle.
Catalogues : [ ouvrier ] [ Monde ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ SOCIALISME ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GILBERT-RIVIERE Alexandre - AUX JEUNES POUR REFAIRE LE PAYS : LES FORCES MATERIELLES ET MORALES DE LA FRANCE.
Tours, Editions Marcel Cattier, 1922, format 190x120mm, broché, XV-204 pages, exemplaire en bon état.
Préface du R.P. Yves de La Brière, Avertissement et avant-propos, LES FORCES MATERIELLES DU PAYS ( Les Matériaux de l'oeuvre de reconstruction, Aux jeunes gens de la classe bourgeoise, La Question de l'apprentissage, l'Association professionnelle, La Question sociale, etc..), LES FORCES MORALES ( Ceux qui soutiennent l'édifice, Autour de la famille, Poétiser la vie , Des professeurs d'énergie : les écrivains et nos morts) et Conclusion.
Catalogues : [ bourgeoisie ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ ethnologie ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MASSON J.-B. / DUFOUR Valentin abbé - LE CALENDRIER DES CONFRERIES DE PARIS .
P., Leon Willem & Paul Daffis, 1875, in12 broché, couverture rempliée, 193 pages, tirage unique à 350 exemplaires numérotés, celui-ci porte le numéro 180 sur papier vergé des Vosges, couverture lég. salie et qqs épidermures sinon intérieur très propre.
Nouvelle édition d'un ouvrage paru en 1621, introduction et notes par l'abbé Valentin Dufour, document unique sur l'ensemble des corporations de Paris au début du XVIIe siècle.
Catalogues : [ XIII ] [ Louis ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

MALEPEYRE F. / ROMAIN A. / PETIT Georges ( nouvelle édition revue et augmentée par ) - MANUELS-RORET : NOUVEAU MANUEL COMPLET DU BRIQUETIER - TUILIER - FABRICANT DE CARREAUX de Tuyaux de Drainage et de Creusets Réfractaires.
Paris, Encyclopédie-Roret, Editions L. Mulo, 1909, 2 volumes format 160x100mm, brochés, VIII-567+379 pages, nombreuses figures sur l'ensemble des 2 volumes, couvertures légèrement défraîchies , dos recollé sur le premier volume sinon bon exemplaire.
Ouvrage contenant les Procédés de Fabrication des Matériaux ,du Briquetier et du Tuilier, à la Main et à la Machine et la Description des divers Fours et Appareils actuellement usités dans ces industries. Collection Encyclopédie-Roret , véritable bibliothèque Professionnelle du XIXe et du début du XXe siècle...
Catalogues : [ Construction ] [ BATIMENT ] [ Roret ] [ Manuels ] [ encyclopedie-Roret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLERAT E. - MANUEL DU FONDEUR - MOULEUR EN FER .
Epinal , Imprimerie Klein & Cie, 1904, in8 broché, 164 pages + 91 planches hors-texte, exemplaire l usagé : dos insolé et couverture légèrement salie, mention 3e édition.
Métallurgie, Fonderie en fer de 2e fusion, études sur les fontes de moulage, Analyse et mélanges, Alliages industriels des Bronzes, L'Installation et le matériel complet d'une fonderie de moyenne importance pour moulages en pièces mécaniques et diverses, Le Moulage en terre, Moulage au trousseau ordinaire et à excentrique, Le moulage en fonte trempée, fabrication, etc..Le moulage d'acier coulé, le moulage et tracés des hélices de bateaux, turbines, engrenages et vis globiques, la fabrication des projectiles, tuyaux, etc...
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ Fonderie ] [ Industrie ] [ fondeur-mouleur ] [ fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSOLINI Benito - QUATRE DISCOURS SUR L'ETAT CORPORATIF.
Editions Laboremus , 1935, in8 broché, 131 pages, quelques annotations et couverture usagée.
Quatre Discours suivis d'un appendice contenant la Charte du Travail, Les Principaux textes de Lois et quelques aperçus sur l'Organisation Syndicale Corporative.
Catalogues : [ Législation ] [ corporation ] [ syndicalisme ] [ Lois ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

NAVARRE Albert - LE VOCABULAIRE DES PROFESSIONS.
Editions Foucher, 1947, in8 broché, 158 pages, bon état.
Agriculture, Commerce, Industrie, Fonctions publiques, Professions Libérales, Corporations, Métiers, pour servir de dictées orthographiques, de leçons de choses, de gammes d'entrainement sténographique et dactylographique, à l'usage des écoles d'enseignement général et commercial, des cours professionnels techniques...
Catalogues : [ Enseignement ] [ Vocabulaire ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

OLLIVIER Blandine - LE DOCUMENT : LA FRANCE AU TRAVAIL.
Revue trimestrielle, Editions Denoël et Steele, Numéro spécial, Juin 1935, format 395x295mm, 98 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte par François Kollar, Schall, Roubier, etc..etc...couverture illustrée par François Kollar ( photo-montage), exemplaire en bon état.
Sommaire : Réalités et espoirs par Raoul Dautry, L'Entrée en France : Les Ports ( Le Havre, Marseille, Rouen, etc...), Routes de la Terre, Routes de l'air ( Le Lieutenant -de-Vaisseau-Paris , Electricité, Noblesse des Vins ( Bourgogne, Bordelais, Champagne), Un Beau nom de France ; Renault ( Usine à Boulogne-Billancourt), De la criée aux Halles : La Rochelle ( La Criée et La Récolte des Huitres à Marennes - nombreuses photos, nettoyage , triage), Cités de l'avenir, La France studieuse ( les écoles), A l'Ombre de Fourvières : la Soie, La France Gourmande, Les Oeuvres sociales ( Hopital Beaujon, La Maison des Mères de Lyon, Dans la cité du Pneu Michelin, etc...), Aristocrates du Travail, La France Agricole, Laine - Lin - Coton, ( Usines Prouvost), Sports et Tourisme, Paris - Synthèse de la France .
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ PARIS ] [ DOCUMENT ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

OTUA - ACIER .
Bobigny, Imprimerie Illustration, Revue Mensuelle de l'Office Technique pour l'Utilisation de l'Acier ( O.T.U.A.), Juillet 1958, format 270x210mm, 34 pages, couverture sur papier fort illustrée par NATHAN, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Numéro spécial sur les Transporteurs pour manutentions continues horizontales dans les Ateliers et magasins : Transporteur à rouleaux, Transporteur à Galets, Transporteur à Courroie, Transporteur à Tapis Métallique, Transporteur à bande d'acier et Transporteur à Chaines...
Catalogues : [ Acier ] [ Revue ] [ TECHNOLOGIE ] [ Appliquées ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-JOANNY Dominique-Gustave - REGISTRE DES DELIBERATIONS ET ORDONNANCES DES MARCHANDS MERCIERS DE PARIS 1596-1696.
P., Léon Willem, 1878, in8 broché, couverture rempliée, 304 pages, tirage unique à 350 exemplaires numérotés, celui-ci porte le numéro 76 sur papier de Hollande, petites taches brunes sur la couverture et dos fendu avec léger manque.
Manuscrit incendié aux archives de la ville, le 24 mai 1871, reconstitué avec préface et notes-appendices par l'auteur.
Catalogues : [ Mercerie ] [ Merciers ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

VERGER Jules - La Structure Professionnelle de demain- L'Association Professionnelle Mixte - CENTRE DE LA CHARTE DU TRAVAIL.
Illiers, Imprimerie Launay, 1943, in8 broché , 120 pages, portrait du Maréchal Pétain et lettre en fac-similé en frontispice, et nombreuses illustrations photographiques hors-texte + 1 tableau dépliant : Comment appliquer la Charte du Travail, envoi de l'auteur, bon état.
Collection des Oeuvres Sociales.
Catalogues : [ collaboration ] [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ Corporations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·