
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AGEL Henri - DE SICA.
Editions Universitaires, 1964, in12 broché, 188 pages, photos hors-texte.
Collection Classiques du Cinéma .
Catalogues : [ cinéma ] [ Classiques ] [ Collection ] [ cinéma ]
ALDRICH Robert / MELVILLE Jean-Pierre / HOVEYDA Fereydoun / MOURLET Michel / MARTIN André / DEMONSABLON Philippe - CAHIERS DU CINEMA.
Revue mensuelle de Cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro 107, Mai 1960, format 18x26cm, 64 pages, Cyd Charisse en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Mes déboires en Europe par Robert Aldrich, Le plus grans film français par Jean-Pierre Melville, La réponse de Nicholas Ray par Fereydoun Hoveyda, Apologie de la violence par Michel Mourlet, Pour qui sont ces Trnka ? ( fin) par André Martin, La prisonnière par Philippe Demonsablon, etc...etc...
Catalogues : [ cinéma ] [ cahiers ] [ Revue ] [ cinéma ]
AMAGAT ( député du Cantal) - LA GESTION CONSERVATRICE ET LA GESTION REPUBLICAINE, jusqu'aux conventions, 1872-1883.
P. , Librairie Plon, 1889, in8br. , 502pp. , exemplaire en très mauvais état : dos fendu, rousseurs et larges mouillures in-t, couv. salie.
Catalogues : [ IIIe ] [ république ] [ Finances ] [ politique ] [ Cantal ] [ Amagat ]
ANDLER Charles - LA CIVILISATION SOCIALISTE.
Paris, Librairie des Sciences Politiques et Sociales / Marcel Rivière et Cie , 1911, in8 broché, 52 pages + catalogue des Editions Marcel Rivière in fine ( sur papier vert), dos légèrement insolé sinon exemplaire en très bon état.
Sténographie d'une leçon de clôture prononcée à l'Ecole Socialiste le 3 Juin 1910. Collection Les Documents du Socialisme .
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Documents ] [ Les ] [ Collection ] [ Economie ]
anonyme - ALLEMANIA Y SUS BELLEZAS.
Berlin, Editions de la Reichszentrale für Deutsche Verkehrswerbung, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 22,5x10,5cm, broché, 88 pages + 1 carte dépliante in fine , illustrations photographiques in texte, couverture couleur illustrée par Richard Friese, exemplaire en bon état.
Guide touristique en langue espagnole...
Catalogues : [ berlin ] [ Tourisme ] [ office ] [ friésé ] [ Richard ]
anonyme - ANDERMATT 1444m. ( GOTTHARD - SCHWEIZ - SUISSE).
Lucerne, Imprimerie C.-J. Bucher, 1936, dépliant touristique 4 volets, format déplié 21x39cm, illustrations photographiques , présentation de la station, Trains de sport, Liste des Hôtels pour l'hiver 1936/37, Chemin de fer électrique de la Schoellenen, bon état.
Catalogues : [ Andermatt ] [ canton ] [ d'uri ] [ SUISSE ] [ Tourisme ] [ Guide ]
anonyme - BINIC, à 7 heures de Paris.
Saint-Brieuc, imp. Moderne, 1933, dépliant touristique 3volets, photos , bon état.
Catalogues : [ NORD ] [ cotes ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Binic ]
anonyme - CLERMONT-FERRAND, ses Monuments, ses environs.
Editions de l'Extension Touristique Française, sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 13,5x10,8cm , 20 pages, illustrations photographiques et nombreuses publicités locales, bon état.
Guide touristique bilingue ( Français / Anglais ) de la ville de Clermont-Ferrand et de ses environs, offert par l'HOTEL DE L'UNIVERS.
Catalogues : [ hotels ] [ Hôtellerie ] [ D'initiative ] [ syndicat ] [ Tourisme ]
anonyme - EXCURSIONS & VOYAGES AU PAYS DES CAUSSES ET DES GORGES DU TARN PAR MILLAU, CAPITALE DES CAUSSES, CANONS & CAVERNES, Centre de Tourisme incomparable.
Millau, Imprimerie Pap-Roch et Frères / Office de Tourisme, sans date ( ca 1920), plaquette format 12,5x21cm, illustrations photographiques et quelques publicités ( Roquefort Société, etc..), exemplaire légèrement usagé et sali.
Catalogues : [ Roquefort ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ TARN ]
anonyme - GRAND-HÔTEL DU NORD, VIENNE ( Isère) ( PERRONCEL Propriétaire).
Vienne, Imprimerie Martin & Ternet, sans date ( ca 1930), carte publicitaire imprimée d'une seule face d'un format 8x13,5cm, dessin de l'hôtel en illustration, très bon état.
Catalogues : [ Vienne ] [ ISERE ] [ grand-hôtel ] [ NORD ] [ Hôtellerie ]
anonyme - GUIDE DES GORGES DU FIER et du CHATEAU DE MONTROTTIER.
Imprimerie Commerciale d'Annecy, sans date ( 1926), plaquette format 13x10cm, 29 pages , illustrations photographiques hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Moyens d'accès ( Chemins de fer et Automobile), Les Gorges du Fier : visite, Légendes, Retour, Le Château de Montrottier : notice historique, Visite du Château et du Musée Léon Marès, Salle des Armes, Salle Orientale, Grand Logis, Salle des Chevaliers, Bas-reliefs de Nuremberg, Donjon, Panorama, Salles de la Céramique et des Dentelles, Terrasses et Jardins, Retour à la Gare et Autres Curiosités...
Catalogues : [ Les ] [ gorges ] [ Fier ] [ le ] [ Château ]
anonyme - HOLLANDE Xe FESTIVAL DES TULIPES 1956 ( Fête Décennale).
Editions de L'Office National Néerlandais du Tourisme ( A.N.V.V.) , 1956, dépliant publicitaire / touristique 4 volets, format déplié 20x39,8cm, itinéraire des excursions de 4 jours, Excursions de Pâques 1956, Excursion de clôture, bon état.
Catalogues : [ D'initiative ] [ syndicat ] [ Tourisme ] [ office ] [ touristique ]
anonyme - LA LIGNE DU SIMPLON.
Edition du Service de Publicité des Chemins de Fer Fédéraux, sans date (ca 1930), dépliant publicitaire 5 volets, carte de la ligne du Simplon d'une face et de l'autre texte de présentation de la Ligne du Simplon, très bon état.
Catalogues : [ SUISSE ] [ chemins ] [ de ] [ fer ] [ La ] [ Ligne ]
anonyme - Le Rhin, 1946.
Imp. Raiffeisen, s. d. , in4 oblong cart. de l'édit. . La Garde au Rhin, les régiments du Génie : 1er, 2e 10e, 12e. Album photos sur les réalisations du Génie sur le Rhin. Couv. lèg. salie.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ HISTOIRE ] [ ANONYME ] [ Régiment ]
anonyme - LE VAL-ANDRE, Côtes du Nord.
Imp. Réunies de Nancy, s.d. ca 1930, dépliant touristique 6 volets, photos, bon état.
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ NORD ] [ cotes ] [ Val-André ]
anonyme - LYON, GUIDE OFFICIEL ILLUSTRE.
Paris, Editions Mayeux, sans date ( ca 1930), Edition du Syndicat d'Initiative, Guide touristique format 205x120mm, XVI ( pages publicitaires) - 72 pages ( plan et carte de Lyon et de sa région) nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, couverture couleur illustrée par COMMARMOND, exemplaire en bon état.
Sommaire : Historique, A Travers Lyon, Lyon Centre Intellectuel, Commercial & Industriel, Lyon Centre d'Excursions, Fédération des Syndicats d'Initiative de la Vallée du Rhône et Renseignements pratiques.
Catalogues : [ COMMARMOND ] [ d'intiative ] [ syndicat ] [ Tourisme ] [ de ] [ office ]
anonyme - LYON EN ETE, VISITE RAPIDE EN 3 HEURES DE L'ENSEMBLE DE LA VILLE ET DE SES PRINCIPAUX MONUMENTS PAR CARS-AUTOMOBILES.
Lyon, Imprimerie Léon Sézanne / Syndicat d'Initiative , sans date ( ca 1930), plaquette touristique format 22x13,5cm , 17 pages + plan et quelques illustrations photographiques in texte, bon état.
Intinéraire complet de la Visite de Lyon par Cars-automobiles.
Catalogues : [ Tourisme ] [ office ] [ D'initiative ] [ syndicat ] [ touristique ]
anonyme - MORZINE ( HAUTE-SAVOIE).
Thonon , Imprimerie Sopizet / Edition de l'Office de Tourisme, sans date ( ca1960), plaquette format 16x12cm, illustrations photographiques in et hors-texte, 48 pages, bon état.
La Saison d'été à Morzine, Morzine Station Vedette des Sports d'Hiver, Morzine en toute saison et Renseignements généraux, Promenades, Excursions et Randonnées autour de Morzine et au Départ de Morzine....
Catalogues : [ -d'hiver ] [ SPORTS ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]
anonyme - PERROS-GUIREC / LA CLARTE- PLOUMANAC'H, station climatique.
Ed. Cupillard, 1948, dépliant touristique 6 volets, photos, bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ d'armor ] [ cotes ] [ NORD ] [ cotes ]
anonyme - PROGRAMME D'ACTION DU PARTI SOCIALISTE ( 1919).
Paris , Librairie Populaire ( Editions du Parti Socialiste SFIO), 1934, plaquette format 11,5x17,5cm, 48 pages, bon état.
Nouvelle édition, avec une préface et des notes.
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ DROIT ] [ TRAVAIL ] [ ouvrier ] [ Monde ]
anonyme - SABLES-D'OR-LES-PINS ( Côtes-du-Nord), La Plage Fleurie de Bretagne...Le Paradis des Sports.
Saint-Brieuc, Editions de La Bretagne Touristique, sans date ( 1924), plaquette touristique format 145x90mm, 16 pages, illustrations photographiques et divers renseignements sur la Station Balnéaire, exemplaire en bon état.
Guide touristique dont la couverture est une enveloppe ( illustrée) à poster et à envoyer à la personne de son choix ...
Catalogues : [ D'initiative ] [ syndicat ] [ balnéaire ] [ Station ] [ Hôtellerie ] [ Tourisme ]
anonyme - TREBEURDEN, GUIDE OFFICIEL ILLUSTRE.
Ed. Mayeux, s.d. ca 1930, plaquette format 12x20, 40 pages, couverture illustrée par Commarmond ( ciel jaune), couverture lég. défraichie.
Guide officiel du syndicat d'initiative.
Catalogues : [ COMMARMOND ] [ d'armor ] [ cotes ] [ NORD ] [ cotes ]
anonyme - TREBEURDEN, GUIDE OFFICIEL ILLUSTRE.
Ed. Mayeux, s.d. ca 1930, plaquette format 12x20, 40 pages, couverture illustrée par Commarmond ( ciel rose), très bon état.
Guide officiel du syndicat d'initiative.
Catalogues : [ COMMARMOND ] [ d'armor ] [ cotes ] [ NORD ] [ cotes ]
anonyme - TREBEURDEN, Station Balnéaire de Familles.
Rennes, Hamon-Tremeur, dépliant touristique 4 volets, photos, bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ d'armor ] [ cotes ] [ NORD ] [ cotes ]
anonyme - VILLE DE MARSEILLE, OFFICE DU TOURISME : RENSEIGNEMENTS OFFICIELS.
Imprimerie du Petit Marseillais , sans date ( ca 1930), plaquette format 17x13,5cm, 32 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, bon état.
Renseignements officiels, Tramways : Réseau de Marseille, Autocars et Autobus, Visitez Marseille, Hôtels et Restaurants.
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Bouches-du-Rhône ] [ Tourisme ] [ Guide ] [ touristique ] [ office ]
ARBELLOT Simon - LE DOCUMENT : QUE VEUT... QUE PEUT... L'ACTION FRANCAISE.
Revue Périodique, Editions Denoël et Steele, numéro spécial, Juillet 1935, format 398x290mm , 32 pages, illustrations photographiques in texte , exemplaire en bon état.
Sommaire : Le Mouvement d'Action Française, Manifestations et Batailles, Les Intellectuels et l'Action Française, Déclaration de Charles Maurras, L'Affaire Philippe Daudet, La Maison de France.
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ le ] [ Revue ]
Association des Amis du Musée de Marine - UN CONSTRUCTEUR A LORIENT EN 1706 : LE SIEUR GOBERT.
in Revue Association des Amis du Musée de Marine , numéro 28, 1937, format 21x27cm, article 8 pages + 2 hors-texte, bon état.
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ Amis ]
AYME Marcel - LE PASSE-MURAILLE.
Ed. Le Club du Meilleur Livre, 1955, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 240pp. , exemplaire numéroté, dos très lég. passé, sinon bon ex.
Maquettes de Bernard GrÄn.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Marcel ] [ Aymé ] [ le ] [ CLUB ]
BALZAC Honoré de - LE LYS DANS LA VALLEE.
Lyon , Editions H. Lardanchet, 1921, 2 volumes in8 brochés, couverture rempliée, 188+194+8 pages ( appendice bibliographique), un des 969 exemplaires numérotés sur vélin de France B.F.K., celui-ci porte le numéro 297, bon état.
Collection Bibliothèque du Bibliophile-série romantique .
Catalogues : [ Littéraire ] [ ROMANTISME ] [ Bibliophile ] [ bibliothèque ] [ Collection ]
BARTLEBY - LA CREPUSCULAIRE, La Fatalité, La Forêt, La Nuit.
Editions L'Or du Temps / Régine Deforges, 1971, format 272x180mm, couverture à rabats, 46 pages, exemplaire en bon état.
Un Livre de terre et de sang - les amours crépusculaires d'une auto-stoppeuse - un somptueux hommage à Georges Bataille - une passion où l'on meurt sous les coups de fourche après l'extase de la porcherie - un bouleversant poème - un chef-d'oeuvre scatologique - le premier livre d'un grand écrivain.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ Régine ] [ Deforges ]
BASTIDE A. / DAVIN Emmanuel / MEIRAT Jean / CHARRIE P. / TRESSE R. / PARFOND P. / BRENET Albert / RICHON Louis / JOUBERT Pierre / NOËL Pierre - NEPTUNIA.
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 75, 3e trimestre 1964, format 21x27cm, 48 pages + supplément TRITON, numéro 70 ( broché in fine), nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Une crise aiguë du logement à Nice en 1538 par A. Bastide ( ill. Pierre Noël ), Le Bagne de Nice ( 1750-1854) par Emmanuel Davin, Les Mutineries de la Flotte anglaise (1797) par Jean Meirat, Les Aigles de la Marine Impériale par P. Charrié, La vie de Louis-Jean Martin, matelot niçois et sujet français ( 1775-1845) par R. Tresse, Hélicoptères Marine par P. Parfond ( ill. Albert Brenet), Les préccupations d'un Capitaine de galère espagnol sur les côtes d'Amérique du sud ( 1585) par Louis Richon, etc...etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]
BEDFORD Sybille - CHEZ DON OCTAVIO ( the sudden view).
Ed. Le Club Français du Livre, 1960, in8 cart. pleine toile éditeur, 394pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Traduit par Marcelle Sibon.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ le ] [ CLUB ] [ FRANCAIS ] [ livre ]
BERGALA Alain / TOUBIANA Serge / BAZIN Jeanine / GODARD Jean-Luc / BITSCH Charles / DONIOL-VALCROZE Jacques / DEPARDON Raymond / MOREAU Jeanne / ROUSSEAU Serge / FORMAN Milos / ASSAYAS Olivier / BERRI Claude / GRUAULT Jean / BERBERT Marcel / etc...etc... - CAHIERS DU CINEMA : FRANCOIS TRUFFAUT.
Revue mensuelle de Cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro spécial en hommage à François Truffaut, supplément au numéro 366, 144 pages, bon état.
Numéro spécial en Hommage à François Truffaut.
Catalogues : [ Truffaut ] [ François ] [ cinéma ] [ cahiers ] [ Revue ]
BERNANOS Georges - UN CRIME.
Ed. Le Club Français du Livre, 1954, in8 cart. pleine toile éditeur, 255pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Réalisé d'après les maquettes de Jacques Devillers.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Georges ] [ Bernanos ] [ Jacques ] [ Devillers ] [ le ]
BERNARD Jean-Louis / DUBOY Bernard - MEHDI, L'INITIATION D'UN SOUFI.
Editions du Rocher, 1994, in8 broché, 216 pages , état de neuf.
Collection Age du Verseau .
Catalogues : [ Verseau ] [ Age ] [ Collection ] [ soufisme ] [ ISLAM ]
BEYLIE Claude / TAVERNIER Bertrand / DREYER Carl Th. / OPHULS Max / DOUCHET Jean / LABARTHE André S. / MOULLET Luc - CAHIERS DU CINEMA.
Revue mensuelle de Cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro 124, Octobre 1961, format 18x26cm, 64 pages, Jean-Paul Belmondo et Emmanuelle Riva en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Entretien avec Jean-Pierre Melville par Claude Beylie et Bertrand Tavernier, Ecrits (1) par Carl Th. Dreyer, Souvenirs (6) par Max Ophuls, Venise 1961 par Jean Douchet et André S. Labarthe, Les gammes d'un quinquagénaire par Luc Moullet, etc...etc...
Catalogues : [ Melville ] [ jean-Pierre ] [ cinéma ] [ cahiers ] [ Revue ]
BLEMONT Emile - Les Gueux d'Afrique.
P. , Lemerre, 1900, in12br. , 91pp. , état moyen : rouss. , dos passé et fendu, mention 3e édition.
Ouvrage vendu au bénéfice des bléssés du Transvaal et de l'orange, frontispice, par J. Van Driesten, représentant les drapeaux de la république Sud-Africaine et de l'état d'Orange.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ SUD ] [ BLEMONT ] [ Emile ]
BLIXEN Karen - LES CHEVAUX FANTÔMES, et autres contes.
Editions Gallimard, 1978, in8 broché, 135 pages, couverture très légèrement salie, sinon bon exemplaire.
Traduit de l'anglais par Doris Febvre. Collection Du Monde Entier .
Catalogues : [ entier ] [ Monde ] [ Collection ] [ LITTERATURE ]
BOGATSVO Jules - LES NAZIS APRES LE NAZISME.
Paris, Editions de Vecchi, 1973, in8 cartonnage de l'éditeur, jaquette, 300 pages, illustrations photographiques hors-texte, bon état.
Où sont et que font aujourd'hui les anciens chefs nazis.
Catalogues : [ WW2 ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ Nazisme ] [ Allemande ]
BOIVIN Louis - EN FLANANT SUR LES GREVES.
Rennes, Plihon & Hommay, s.d. ca 1930, in8 broché, 123 pages, édition originale numéroté sur Lafuma, exemplaire nominatif ( à René Frémont), celui-ci porte le numéro 8, couverture illustrée par Louis Garin.
Préface de Charles Le Goffic, poésies bretonnes et sur la guerre de 14/18, pour ce natif de Guingamp...
Catalogues : [ GOFFIC ] [ le ] [ Charles ] [ 14/18 ] [ guerre ] [ Garin ]
BOURGIN Hubert - LE SOCIALISME ET LA CONCENTRATION INDUSTRIELLE.
Paris, Librairie des Sciences Politiques et Sociales / Marcel Rivière et Cie, 1911, in8 broché, 88 pages + catalogue de la Librairie Marcel Rivière in fine, dos lègèrement insolé sinon bel exemplaire.
Sommaire : Les thèses socialistes, Questions et problèmes, La concentration des formes industrielles, Détermination chronologique des phénomènes de concentration, Caractères de la concentration contemporaine, Moments et espèces. Collection Les Documents du Socialisme .
Catalogues : [ Economie ] [ économiques ] [ sciencens ] [ politiques ] [ SCIENCES ] [ SOCIALISME ]
BUISSON Suzanne - LES REPERCUSSIONS DU TRAVAIL FEMININ.
Paris, Librairie Populaire ( Editions du Parti Socialiste SFIO), 1934, plaquette format 11,5x18cm, 24 pages, bon état.
Sommaire : Travail et surtravail, Le Travail des Femmes et l'évolution de la vie féminine, La Travailleuse et l'enfant, Vues d'avenir et Motion votée à l'unanimité par la 1ère Conférence nationale des Femmes Socialistes, le 5 Juin 1933, et entérinée par le XXXe Congrès national du Parti Socialiste le 14 Juillet 1933.
Catalogues : [ ouvrier ] [ Monde ] [ Prolétariat ] [ sociologie ] [ TRAVAIL ]
BULLEN Frank - LA CROISIERE DU CACHALOT .
Ed. Le Club Français du Livre, 1962, in8 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 292pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Traduit par Jean Dufour, nombreuses illustrations h-t. , remarquable récit sur la chasse à la baleine.
Catalogues : [ PECHE ] [ Baleine ] [ cachalot ] [ le ] [ CLUB ] [ FRANCAIS ]
BUVRIL Roger - FEMME OU AMANTE.
Editions de la Revue du Centre, 1936, format 195x145mm, broché, 131 pages, exemplaire sur Edita teinté, bon état.
Catalogues : [ nevers ] [ CENTRE ] [ Revue ] [ La ] [ POESIE ]
CASA-SOPRANA Félix / CLAVERY Edouard / PARY Juliette / GRANDJEAN DE BREHVILLE G. / HERFORT Paule / CLAUDEL Paul / VAUVILLERS M. / GREGORIO Paul / ROHAND Claude - AMBASSADES ET CONSULATS.
Revue mensuelle de la Diplomatie , des Mondanités et des Actualités, Avril 1929, format 24x32cm, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, publicités en tête et fin de volume, bon état.
Sommaire : La Guerre Chimique : l'activité inquiétante de l'Allemagne par Félix Casa-Soprana, Tacna et Arica ( Chili et Pérou) par Edouard Clavery, Dernière entrevue avec M. Myron T. Herrick, ambassadeur des Etats-Unis par Juliette Pary, Mgr d'Adran ambassadeur d'Indochine en 1786 par G. Grandjean de Brehville, Si vous n'étiez pas Diplomate, qu'auriez-vous désiré être ? par Juliette Pary, Fédération des Alliances Françaises aux Etats-Unis et aux Canada : un discours de M. Paul Claudel par Paul Claudel ( texte et portrait photographique pleine page de Paul Claudel), Les Obsèques de M. Myron T. Herrick : le discours de M. Poincaré, A Brest, imposante cérémonie ( texte et photos), Les Fêtes Franco-Britanniques de Cannes : l'Anniversaire de l'Entente Cordiale ( texte et photos), L'Armée du Salut par M. Vauvillers, le Théatre par Paul Grégorio, La Musique par Claude Rohand, etc..etc...
Catalogues : [ consulats ] [ et ] [ amabassades ] [ Revue ] [ musique ] [ théâtre ]
CASA-SOPRANA Félix / COQUET Lucien / LHERITIER Michel / SAVADJIAN Léon / LEGRAND Albert / LUXEUIL Robert de / LONDON LUPESCO Mlle Marie / VALEYRE Jean de / HERFORT Paule / JOUANNE Cécile - AMBASSADES ET CONSULATS.
Revue Mondiale bi-mensuelle ( Diplomatie et Mondanités), 1er Mars 1930, format 24x32cm, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, quelques publicités en tête et fin de volume, couverture légèrement usagée.
Sommaire : L'Offensive soviétique aux Colonies par Félix Casa-Soprana, Union Douanière Européenne par Lucien Coquet, Les Relations Franco-Anglaises par Michel Lhéritier, La Petite Entente par Léon Savadjian, Le Président Masaryk ( Tchécoslovaquie) par Albert Legrand, Amitiés Franco-Roumaines par Marie London Lupesco , Le coup de revolver de Sarajevo par Jean de Valeyre, Développons le tourisme par Paule Herfort, Collections de printemps (mode) par Cécile Jouanne, La Manufacture de Machines du Haut-Rhin : Mulhouse-Bourtwiller ( cartoucherie ) ( texte et photos), etc..etc...
Catalogues : [ consulats ] [ et ] [ ambassades ] [ Revue ] [ cinéma ] [ théâtre ]
CASA-SOPRANA Félix / DERMENGHEM Emile / BERAUD Henri / SEYVERT P.M. / LETELLIER Maurice / DELMONT Henri / BOCUYAVA Félix / PHELISON H. / HURE Fernand / HERFORT Paule / PALLARES Xavier de / CHAVANCE René / MIRECOURT M. de / GREGORIO Paul - AMBASSADES ET CONSULATS .
Revue mensuelle de la Diplomatie des Mondanités et des Actualités, Novembre 1928, format 24x32cm, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : La Politique de la France par Félix Casa-Soprana, Frank-Billings Kellogg par Emile Dermenghem, Le Canada ( Conférence de Rodolphe Lemieux à la Sorbonne) par F.H., Sir Austen Chamberlain par Henri Beraud, L'Afghanistan et la France par P.M. Seyvert, M. Lloyd George un homme politique anglais par Maurice Letellier, M. Jean Henessy ancien ambassadeur de France , M. Deterling contre le Bolchovisme, Les Progrès du Chili par Henri Delmont, Le Français langue universelle par Félix Bocuyava, S.A.S. le Prince Louis II de Monaco par H. Phélison, Une Ambassadrice de la charité : Madame Tuck par Fernand Huré , Au Japon par Paule Herfort, Les Africains du Nord à la Mecque par Xavier de Pallares, le Salon d'Automne par René Chavance, Le Théatre par M. Paul Grégorio, etc..etc...
Catalogues : [ théâtre ] [ d'automne ] [ salon ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ NORD ]
CASSAVETES John / MARCORELLES Louis / MOSKOWITZ Gene / GODARD Jean-Luc / WAGNER Jean / WEYERGANS François / DOUCHET Jean - CAHIERS DU CINEMA.
Revue mensuelle de Cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro 119, Mai 1961, format 18x26cm, 64 pages, Lelia Goldoni en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Derrière la caméra par John Cassavetes, L'Expérience Shadows par Louis Marcorelles, Le mouvement indépendant américain par Gene Moskowitz, Le Petit soldat ( bande paroles) (1) par Jean-Luc Godard, La nuit n'est pas tendre par Jean Wagner, L'Ancien et le nouveau par François Weyergans, La jungle de béton par Jean Douchet, etc...etc...
Catalogues : [ cinéma ] [ cahiers ] [ Revue ] [ cinéma ]
CAUVILLE Sylvie - EDFOU.
Editions Les Guides Archéologiques de l'Institut Français du Caire, 1984, format 245x160mm, broché, 100 pages, illustrations photographiques hors-texte par Alain Lecler et dessins par Yousreya Hamed Hanafi, Pierre Laferrière et Leila Menassa-Zeyni, exemplaire en parfait état.
Catalogues : [ Caire ] [ FRANCAIS ] [ l'intitut ] [ de ] [ archéologiques ]
CHAIGNEAU Eugène - L'ANIMAL DANS LA POESIE FRANCAISE, chez les Romantiques, les Parnassiens et les Symbolistes.
Ed. Imprimerie F. Boisseau, 1937, in8 broché, 135 pages, envoi de l'auteur,couverture défraichie.
Catalogues : [ parnasse ] [ Ecole ] [ ROMANTISME ] [ Symbolisme ] [ POESIE ]
CHAMBELLAND Maurice / SHAW Bernard / LOUZON Robert / PERA J. - LA REVOLUTION PROLETARIENNE.
Revue bi-mensuelle Syndicaliste Révolutionnaire, numéro 145, 10 Février 1933, format 20x27cm, 20 pages, bon état.
Sommaire : Trop vrai pour être beau ( extraits) pièce de Bernard Shaw, Lettre d'un ouvrier de Moscou par XXX, La Renaissance du Syndicalisme : le B.I.T. et le mouvement syndical par Maurice Chambelland, Evolution et Révolution par Robert Louzon, La Révolution Constructive par J. Péra, etc...
Catalogues : [ prolétarienne ] [ REVOLUTION ] [ La ] [ Revue ] [ TRAVAIL ]
CHANY Pierre - L'ANNEE DU CYCLISME 1982 .
Editions Calmann-Lévy, 1982, format 27,8x23cm , cartonnage de l'éditeur, jaquette, 221 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, Bernard Hinault en photo de couverture , bon état.
Catalogues : [ Cyclisme ] [ SPORTS ] [ l'année ] [ Cyclisme ] [ Bernard ]
CLAUDEL Paul - LE SOULIER DE SATIN.
Ed. Le Club du Meilleur Livre, 1953, in8 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd illustré, 645pp+47pp ( textes inédits de paul Claudel et accompagné de documents et croquis de mise en scène communiqués par Jean-Louis Barrault), exemplaire numéroté, bon état.
Maquettes de Massin
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ Paul ] [ Claudel ] [ Jean-Louis ] [ Barrault ]
CLAUDEL Paul - CONNAISSANCE DE L'EST.
Ed. Le Club Français du Livre, 1952, in8 cart. éditeur, 258pp. , exemplaire numéroté, dos très lég. insolé.
Réalisé d'après les maquettes de Jacques Darche.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Jacques ] [ Darche ] [ le ] [ CLUB ] [ FRANCAIS ]
collectif - Les Bouches du Rhône.
Numéro spécial de l'illustration économique et financière , 1925, in4, 136pp. Dos abimé.
Catalogues : [ Collectif ] [ RHONE ] [ BOUCHES ]
Compagnie du Tramway du Mont-Blanc - du 15 Juin au 15 Septembre 1912, CHEMIN DE FER DU FAYET-SAINT-GERVAIS au MONT-BLANC.
Paris, Imprimerie J. Barreau, 1912, dépliant touristique-publicitaire 3 volets, format 145x315mm, 3 photographies, texte trilingue ( Français, Anglais et Allemand) et carte, bon état.
Catalogues : [ Mont-Blanc ] [ Tramway ] [ Compagnie ] [ Alpinisme ]
Compagnie du Tramway du Mont-Blanc - du 15 Juin au 15 Septembre 1912, CHEMIN DE FER DU FAYET-SAINT-GERVAIS au MONT-BLANC.
Paris, Imprimerie J. Barreau, 1912, dépliant touristique-publicitaire 3 volets, format 145x315mm, 3 photographies, texte trilingue ( Français, Anglais et Allemand) et carte, bon état.
Catalogues : [ Mont-Blanc ] [ Tramway ] [ Compagnie ] [ Alpinisme ]
COMPERE-MOREL - LA CONCENTRATION CAPITALISTE EN FRANCE.
Paris, Librairie des Sciences Politiques et Sociales / Marcel Rivière et Cie, 1913, in8 broché, 58 pages + extrait du catalogue Marcel Rivière in fine ( 16 pages), dos légèrement insolé sinon très bel exemplaire.
Sommaire : La puisssance du capital, Dans l'industrie, Dans le commerce, Dans l'agriculture, La fortune française et en annexes : ententes, trusts et cartels, Classements des successions moyennes de 1903, 1904, 1905 et 1907, Evaluations en capital de la fortune privée en milliards et Les propriétaires vivants. Collection Les Documents du Socialisme .
Catalogues : [ Marxisme ] [ SOCIALISME ] [ Documents ] [ Les ] [ Collection ]
CONRAD Joseph - L'AGENT SECRET.
Ed. Le Club Français du Livre, 1962, in8 cart. pleine toile éditeur, 337pp. , exemplaire numéroté, dos lég. passé.
Traduit de l'anglais par Henry-D. Davray, préface de Maurice Saillet.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Joseph ] [ Conrad ] [ le ] [ CLUB ] [ FRANCAIS ]
COPEAU Jacques / JOURDAIN Francis ( illustrations par) - LE THEATRE DU VIEUX COLOMBIER.
Sans nom d'imprimeur, 1913, plaquette format 18,5x12,5cm, 32 pages, quelques illustrations par Francis Jourdain et 2 photographies hors-texte, légères traces d'oxydation ( feuillets agrafés) sinon bon exemplaire.
Sommaire : Un Essai de Rénovation dramatique : Le Théatre du Vieux Colombier ( extrait de la Nouvelle Revue Française du 1er Septembre 1913) par Jacques Copeau, Programme de la Saison 1913-1914, Composition de la troupe du Théatre du Vieux-Colombier, Matinées Poétiques, Prix des places ( avec plan), Abonnement, Carte permanente et plan d'accés du Théatre par le Métro, l'autobus et le Tramway.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Programme ] [ beaux-arts ] [ PARIS ] [ Colombier ] [ Vieux ]
CORDIER G. / RIQUET R. / THOMA A. / VASSAL P. / PINEAU Henri / LORENZO José - L'ANTHROPOLOGIE.
Revue périodique, Editions Masson et Cie, 1958, Tome 62, numéro 1-2, 1958, format 17x25,5cm, broché, couverture insolé sinon bon exemplaire.
Sommaire : L'Ossuaire du Vigneau et le dolmen de la Roche, commune de Manthelan ( Indre-et-Loire) par G. Cordier et R. Riquet, Métissage ou transformation ? Essai sur les Hommes fossiles de Palestine par A. Thoma ( suite), Les Principaux périmètres somatiqués dans leur liaisons réciproques et leurs relations avec la taille et le poids.L'appréciation de la corpulence par P. Vassal et Henri Pineau, Préhistoire et Quaternaire récent au Mexique.Etat actuel des connaissances par José Lorenzo, etc..etc..
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Mexique ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ Ethnographie ] [ ethnologie ]
CROMMELYNCK Fernand - LE COCU MAGNIFIQUE- TRIPES D'OR-.
Ed. Le Club Français du Livre, 1956, in8 cartonnage pleine toile éditeur, 343 pages, exemplaire numéroté, bon état.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ livre ] [ FRANCAIS ] [ CLUB ] [ le ]
CROS Louis - L'ARGENTINE POUR TOUS.
Albin Michel , sans date ( 1920), in8 cartonnage éditeur, 333 pages, nombreuses figures in & hors-texte, bon état.
Etude complète sur l'Argentine destinée aux candidats français à l'immigration en Amérique du Sud.
Catalogues : [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ ARGENTINE ]
CURTON Emile de - SAINT-PIERRE et MIQUELON.
Ed. Office Français d'Editions, 1944, in8 broché, jaquette, 93 pages, photos h-t, bon état.
Catalogues : [ Saint-Pierre ] [ et ] [ miquelon ] [ Terre-Neuve ] [ AMÉRIQUE ]
DE L'ISLE DU DRENEUF Arthur - Notice Zoologique sur un Nouveau Batracien Urodèle de France(Triton Blasii).
Tirage à part extrait des Annales des Sciences Naturelles, 10pp+1 planche couleur. Couverture muette.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Batraciens ] [ Amphibiens ] [ Arthur ] [ DRENEUF ]
DECHóNE Louise - HABITANTS ET MARCHANDS DE MONTREAL AU XVIIe siècle.
Ed. Plon, 1974, in12 broché, 588 pages, bon état.
Coll. Civilisations et mentalités .
Catalogues : [ Canada ] [ AMÉRIQUE ] [ NORD ] [ DECHóNE ] [ Louise ]
DERVENN Claude ( présentée par) - LA BRETAGNE IDEALE : Côtes du nord- Finistère- Morbihan.
Ed. Mayeux, s.d. ca 1930, plaquette in12 oblongue, 80 pages+carte in fine, photos et illustrations par Claude Dervenn, très bon état.
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ Morbihan ] [ Finistère ] [ NORD ]
DESPUECH Jacques C. - L'Offensive du vendredi saint.
Ed. Fayard, 1973, in8br. , 358pp. , photos h-t.
Les mois les plus cruels de la deuxième guerre d'Indochine : mars à juillet 1972.
Catalogues : [ guerre ] [ VIET-NAM ] [ guerrre ] [ d'indochine ] [ DESPUECH ]
DOMARCHI Jean / DOUCHET Jean / TAVERNIER Bertrand / OPHULS Max / MARCORELLES Louis - CAHIERS DU CINEMA.
Revue mensuelle de Cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro 128, Fevrier 1962, format 18x26cm, 64 pages, Ingrid Thulin et Glenn Ford en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Rencontre avec Vincente Minelli par Jean Domarchi et Jean Douchet, Rencontre avec Philip Yordan par Bertrand Tavernier, Voyage à Washington par Jean Domarchi, Souvenirs ( 9) par Max Ophuls, La trahison des clercs par Louis Marcorelles, etc...etc...
Catalogues : [ Minelli ] [ vincente ] [ cinéma ] [ cahiers ] [ Revue ]
DOMARCHI Jean / LABARTHE André S. / BEYLIE Claude / KEATON Buster / MARDORE Michel / OPHULS Marcel - CAHIERS DU CINEMA.
Revue mensuelle de Cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro 130, Avril 1962, format 18x26cm, 64 pages, Corinne Marchand en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Entretien avec Elia Kazan par Jean Domarchi et André S. Labarthe, Le triomphe de la femme par Claude Beylie, A quatre temps par Buster Keaton, Le plus bel animal du monde par Michel Mardore, Rétrospective Buster Keaton, De noir vêtu par Marcel Ophuls, etc...etc...
Catalogues : [ Kazan ] [ Elia ] [ cinéma ] [ cahiers ] [ Revue ]
DONIES J. - LES POISSONS DE MER.
Paris, Librairie Hachette, sans date, format 19x14cm, cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé vert, 255 pages, ouvrage illustré de 30 planches couleurs hors-texte, couverture très légrement usagée sinon bel exemplaire.
Sommaire : Les Poissons de mer ( description, Historique de la Cuisine des Poissons de mer, Quelques conseils, etc...), Les Principales manières d'accommoder le poisson ( Le Court-Bouillon, La Friture, La Grillade, La Meunière, Le Gratin, La Matelote), Les Farces de poissons, Les Sauces, Pour accommoder les restes ( Agrats, Beignets, Coquilles, Croquettes, Quenelles, etc..), Les Soupes de Poissons, Les Recettes culinaires, et l'Industrie du poisson de Mer....
Catalogues : [ poisson ] [ Industrie ] [ Poissons ] [ PECHE ] [ alimentation ]
DONIOL-VALCROZE Jacques / DOMARCHI Jean / MOULLET Luc / BERGMAN Ingmar / ARANDA J.-F. / CARBONNAUX Norbert / ROHMER Eric / GODARD Jean-Luc / VISCONTI Luchino - CAHIERS DU CINEMA.
Revue mensuelle de Cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro 93, Mars 1959, format 18x26cm, 64 pages, Jean-Claude Brialy et Bernadette Laffont en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Entretien avec Luchino Visconti par Jacques Doniol-Valcroze et Jean Domarchi, Sam Fuller sur les brisées de Marlowe par Luc Moullet, Dialogue par Ingmar Bergman, La passion selon Bunuel par J.-F. Aranda, Je vous salue Freddy ( fin) par Norbert Carbonnaux, L'hélice et l'idée par Eric Rohmer, Le conquérant solitaire par Jean-Luc Godard, etc...etc...
Catalogues : [ Visconti ] [ luchino ] [ cinéma ] [ cahiers ] [ Revue ]
DONIOL-VALCROZE Jacques / GODARD Jean-Luc / MAYOUX Michel / MARCORELLES Louis / MARTIN André / WALTER Anne / BRESSON RobertEntretien - CAHIERS DU CINEMA.
Revue mensuelle de Cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro 104, Fevrier 1960, format 18x26cm, 64 pages, Françoise Brion et Jacques Riberolles en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Entretien avec Robert Bresson par Jacques Doniol-Valcroze et Jean-Luc Godard, Jean Grémillon, cinéaste de la réalité par Michel Mayoux, L'Homme au fouet par Louis Marcorelles, Pour qui sont ces Trnka? par André Martin, L'Angoisse de la certitude par Anne Walter, etc...etc...
Catalogues : [ cinéma ] [ cahiers ] [ Revue ] [ cinéma ]
DORSAN Jacques - RETOUR AU ZODIAQUE DES ETOILES, vous n'êtes pas né sous le signe que vous croyez.
Paris, Editions Dervy-Livres, 1986, format 22x14cm, broché, couverture à rabats, 329 pages + l'index des illustrations et la table des matières, dos légèrement usagé sinon bel exemplaire.
Préface de Raymond Abellio, Collection La Roue Céleste .
Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ Raymond ] [ Abellio ] [ ESOTERISME ] [ lee ] [ signes ]
DOUCHET Jean / JOLY Jacques / KAST Pierre / DREYER Carl Th. / OPHULS Max / MARDORE Michel - CAHIERS DU CINEMA.
Revue mensuelle de Cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro 127, Janvier 1962, format 18x26cm, 64 pages, Jeffrey Hunter en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Entretien avec Nicholas Ray par Jean Douchet et Jacques Joly, Une production de Moebius par Pierre Kast, Ecrits (2) par Carl Th. Dreyer, Souvenirs ( 8) par Max Ophuls, L'Envers des Fiorettis par Michel Mardore, etc...etc...
Catalogues : [ Ray ] [ nicholas ] [ cinéma ] [ cahiers ] [ Revue ]
DREYER Carl-Th. / WEINBERG Herman G. / COMOLLI Jean-Louis / ZAND Nicole/ MADSEN Axel / MOULLET Luc - CAHIERS DU CINEMA.
Revue mensuelle de Cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro 148, Octobre 1963, format 18x26cm , 72 pages, John Wayne et Lee Marvin en photo de couverture, bon état.
Sommaire : EcritsV par Carl Th. Dreyer, Entretien avec Richard Griffith par Herman G. Weinberg, Venise 63 par Jean-Louis Comolli, Le dossier Philippine par Nicole Zand, Hollywood N.V. par Axel Madsen, Le piège de la beauté par Luc Moullet, etc...etc...
Catalogues : [ Hollywood ] [ cinéma ] [ cahiers ] [ Revue ] [ cinéma ]
DROUOT Patrick - DES VIES ANTERIEURES, AUX VIES FUTURES.
Editions du Rocher, 1993, in8 broché, 226 pages, très bon état.
Collection l'Age du Verseau .
Catalogues : [ Verseau ] [ l'Age ] [ Collection ] [ Spiritualité ]
DUBREUIL Léon / GOURHAND Maxime - L'ARCHIPEL DES SEPT ILES ( côtes-du-nord).
Ed. Syndicats d'Initiative de Trégastel et de Perros-Guirec, 1955, plaquette in8, 80 pages, couverture illustrée, photos in texte, bon état.
Catalogues : [ Perros-guirec ] [ Trégastel ] [ d'armor ] [ cotes ] [ NORD ]
DUREGNE DE LAUNAGUET M. - VILLES DU SUD-OUEST : ARCACHON.
Hossegor, Editions Librairie D. Chabas, sans date ( 1933), format 190x140mm, broché, 56 pages, plan d'Arcachon en frontispice, illustrations photographiques et gravures hors-texte, couverture très légèrement usagée sinon bel exemplaire.
Situation Géographique - Aspect général, Histoire, Utopies agricoles et canaux chimériques, Les Etablissements de Bains et le Chemin de Fer de La Teste, La Ville d'Arcachon, Les Hommes illustres, Arcachon médical, Arcachon industriel, Arcachon sportif, Tourisme, etc... Collection Villes du Sud-Ouest .
Catalogues : [ hydrothérapie ] [ MEDECINE ] [ SUD-OUEST ] [ Villes ] [ Collection ]
DUREY Marcel / WAHL Lucien / VOISIN Joseph / BENAC Gaston - P.O.-MIDI GAZETTE.
Revue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 3, 12 Avril 1924, format 20x29,5cm , 16 pages, nombreuses photos, Rocamadour : Ensemble du roc et de l'abbaye, photo de couverture, bon état.
Sommaire : Une Consultation, nouvelle Gasconne par Marcel Durey, D.W. Griffith et la bonté par Lucien Wahl, Le sauvage par Joseph Voisin, de Biarritz à Eaux-Bonnes ( photos), Vers le Languedoc sportif, des remparts de la cité de Carcassonne aux pieds du Canigou ( rugby : biterrois Moureu, de Sebedio , Cayrol, Pascot, Ribeyre, Drapé, Ramis, Sicart et Raoul Got champion de France du 100 mètres) par Gaston Bénac, La vallée du Ciron ( article anonyme avec photos), Le port de Bordeaux, passé et avenir ( article anonyme avec photos), etc...
Catalogues : [ Midi ] [ P.O. ] [ Revue ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ]
EISENSTEIN S.-M. / OPHULS Max / LABARTHE André S. / WEYERGANS François / MARS François / JOLY Jacques / MARCORELLES Louis - CAHIERS DU CINEMA.
Revue mensuelle de Cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro 117, Mars 1961, format 18x26cm, 64 pages, Françoise Brion et Jean-Louis Trintignant en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Un cinéaste soviétique en Sorbonne par S.-M. Eisenstein, Souvenirs (1) par Max Ophuls, My name is Orson Welles par André S. Labarthe, Lola au pays des hommes par François Weyergans, Autopsie du gag ( 3) par François Mars, L'amour dans un climat sec par Jacques Joly, Portrait dans un miroir par Louis Marcorelles, etc...etc...
Catalogues : [ Welles ] [ Orson ] [ cinéma ] [ cahiers ] [ Revue ]
ENGEL Claire Eliane / JULLIEN P. / CONTI Anita / MAZIERE Francis / PETIT B. / LEDOUX Philippe / JOUBERT Pierre - NEPTUNIA.
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 56, 4e trimestre 1959 , format 21x27cm , 48 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : L'Ordre de Malte et la guerre de course par Claire Eliane Engel, L'Amiral d'Estaing et la Marine de son temps par P. Jullien, Nuit de mer profonde par Anita Conti, Archipel du Tiki par Francis Mazière, Souvenirs d'un Commandant de Sous-marin par B. Petit, etc...etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]
ESTEVE Guy / LAHONDERE Christian / SANDRAS Michel / BOTINEAU Michel / HOUMEAU Jean-Michel / PIERROT Raymond Bernard / SEGUIN Serge - LA VIE DANS LES DUNES DU CENTRE-OUEST , Flore et Faune.
Editions du Bulletin de la Société Botanique du Centre-Ouest, 1980, numéro spécial 4, format 24x17cm, broché, 213 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Les dunes : leur formation et leur évolution par Guy Estève, Les dunes du Centre-Ouest : le milieu physique par Christian Lahondère, Etude de la Flore mycologique par Michel Sandras, Contribution à l'étude des lichens des dunes côtières de Charente-Maritime par Michel Botineau et Jean-Michel Houmeau, Bryophytes des dunes du littoral charentais par Raymond Bernard Pierrot, La Flore et la végétation phanérogamiques par Christian Lahondère, Les Zoocénoses d'Arthropodes des sables mobiles littoraux par Guy Estève, La Faune des vertébrés des dunes du littoral du Centre-Ouest par Serge Seguin.
Catalogues : [ CENTRE-OUEST ] [ BOTANIQUE ] [ Société ] [ La ] [ de ]
EZRATTY Sacha - KUROSAWA.
Editions Universitaires, 1964, in12 broché, 192 pages, photos hors-texte, bon état.
Collection Classiques du Cinéma .
Catalogues : [ cinéma ] [ Classiques ] [ Collection ] [ JAPON ] [ cinéma ]
FABRE André / LOCARDEL Pierre / LECLERCQ Bernard / FARINES Paul / DAL Roger / LEFRANC Jacques / VANKER Raymond / HERVEY Francis / VERNAY Jean-Paul / MANILLIER G. - COMPAGNONS .
Lyon, Revue hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 105, Samedi 24 Octobre 1942, format 420x290mm, 12 pages, Emile Allais contre Georgette Thiolière : prise de Jiu-Jitsu en photo de couverture , couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : Pour l'unité d'action ( Editorial) par André Fabre, Il y a maintenant une loi contre les déserteurs du foyer par Pierre Locardel, Le Secrétaire de Mairie si je vends mes produits directement, le saura-t-on ? par Bernard Leclercq, Du Sahara à notre Table , La Chaine du Froid apportera une solution hardie au ravitaillement de la France par Paul Farines ( article double-page centrale texte et photos), Une Belle Voiture ( Conte Loufoque) par Roger Dal, Une Solution complète du problème social peut-être offerte par les Coopératives , Avec l'homme qui connait le mieux le mouvement coopératif dans le monde par Jacques Lefranc, Nous ne référons pas trop à la table finlandaise par Raymond Vanker , Les Footballeurs amateurs du Lyon Olympique ne peuvent s'entrainer qu'aux heures des repas par Francis Hervey, Villon ( François) compagnon de mauvaise fortune par Roger Dal, Jean-Paul Vernay et G. Manillier, etc...
Catalogues : [ tholière ] [ Georgette ] [ Ski ] [ Allais ] [ Emile ] [ collaboration ]
FIESCHI Jean-André / LABARTHE André-S. / COCTEAU Jean / DONIOL-VALCROZE Jacques / MARCORELLES Louis / WEYERGANS François - CAHIERS DU CINEMA.
Revue mensuelle de cinéma, Les Editions de l'Etoile, numéro 149, Novembre 1963, format 18x26cm , 72 pages, Rod Steiger en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Nouvel entretien avec Georges Franju par Jean-André Fieschi et André-S. Labarthe, Sur le Sang d'un poète par Jean Cocteau, Lettre de Cadaquès par Jacques Doniol-Valcroze, Lettre de Montréal par Louis Marcorelles, Le verbe treize par François Weyergans, etc..etc...
Catalogues : [ Franju ] [ Georges ] [ cinéma ] [ cahiers ] [ Revue ]
FOLCHER Gustave - LES CARNETS DE GUERRE DE GUSTAVE FOLCHER, PAYSAN LANGUEDOCIEN 1939-1945.
Editions François Maspéro, 1981, in8 broché, 284 pages, bel envoi de Gustave Folcher sur la page de faux-titre, bon état.
Préface de Remy Cazals, collection Actes et mémoires du peuple .
Catalogues : [ Peuple ] [ Memoires ] [ et ] [ Actes ] [ Collection ]
FRADIN Henri / JUNCKER Maurice - LES ACCIDENTS DU TRAVAIL, Manuel à l'usage de la victime ou de ses ayants droit.
Paris, Edition de l'Union des Syndicats Ouvriers ( C.G.T.U.), 1924, plaquette format 17,5x12cm, 107 pages, couverture légèrement usagée ( insolée et salie) sinon exemplaire très correct.
Sommaire : Textes Législatifs : Loi du 9 Avril 1898, Loi du 15 Juillet 1922, Conventions internationales, Conseils pratiques, Commentaire de la Législation, Table analytique des Matières, etc...
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Code ] [ C.G.T.U. ] [ syndicalisme ] [ Prolétariat ]
FRADIN Henri / JUNCKER Maurice - LES ACCIDENTS DU TRAVAIL, Manuel à l'usage de la victime ou de ses ayants droit.
Paris, Edition de l'Union des Syndicats Ouvriers ( C.G.T.U.), 1924, plaquette format 17,5x12cm, 107 pages, couverture légèrement usagée ( insolée et salie) sinon exemplaire très correct.
Sommaire : Textes Législatifs : Loi du 9 Avril 1898, Loi du 15 Juillet 1922, Conventions internationales, Conseils pratiques, Commentaire de la Législation, Table analytique des Matières, etc...
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Code ] [ C.G.T.U. ] [ syndicalisme ] [ Prolétariat ]
FRAISSE Geneviève - CLEMENCE ROYER, PHILOSOPHE ET FEMME DE SCIENCES.
Editions La Découverte, 1985, in8 broché, 197 pages, bon état.
Collection Actes et mémoires du peuple ...
Catalogues : [ Peuple ] [ Memoires ] [ et ] [ Actes ] [ Collection ]
FRANCIS André - LES AFFAMES.
Librairie Valois, 1931, in12 broché, 227 pages, dos légèrement bruni sinon état correct.
Collection Les Romans du Nouvel Age , sous la direction d'Henry Poulaille...
Catalogues : [ Poulaille ] [ Henry ] [ Age ] [ Nouvel ] [ Romans ]
FRON A. / GUINIER Ph. / WATIER Ch. / BERTIN A. / VUILLET A. / CLARY Justinien Comte / LESSE A. de / ROULE Louis / PELLEGRIN Jacques Dr. - LA VIE AGRICOLE ET RURALE : LES EAUX ET FORÊTS.
Revue hebdomadaire, numéro 36, 1912, format 19,5x27cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : La sylviculture en 1912 par A. Fron, Les variations des essences forestières, importance en sylviculture par Ph. Guinier, Les essences de reboisement, peuplements purs et peuplements mélangés par Ch. Watier, Les accidents du travail en forêt par A. Bertin, Les chenilles nuisibles aux forêts par A. Vuillet, L'Exploitation de la chasse et les réserves à gibier par le Comte Justinien Clary, Les méthodes d'exploitation de la chasse allemande par A. de Lesse, Les causes banales du dépeuplement des cours d'eau par Louis Roule, Les poissons d'ornement pour pièces d'eau par le Dr. Jacques Pellegrin, etc...
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Sylviculture ] [ Eaux-et-Forêts ] [ DROIT ] [ TRAVAIL ]
GALZAIN Michel de - EN PASSANT PAR LE GOLFE DU MORBIHAN.
Ed. Saint-Michel, 1960, plaquette in12, jaquette, 47 pages, illustrations à la plume par Jean-François Decker, bon état.
Catalogues : [ DECKER ] [ Jean-François ] [ Vannes ] [ Morbihan ] [ Golfe ]
GARDNER SMITH William - MALHEUR AUX JUSTES.
Ed. Le Club Français du Livre, 1952, in8 cart. pleine toile éditeur, 293pp. , exemplaire numéroté, dos lég. passé.
Traduction par Jean Rosenthal.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ le ] [ CLUB ] [ FRANCAIS ] [ livre ]
GAUBERT Henri / MARCIGNAC JUBERT / LORME Pierre / CLERC Charles - RAILS DE FRANCE.
Revue bimensuelle des Grands Réseaux de Chemins de Fer Français, numéro 11, 1er Juin 1934, format 31x23cm, 30 pages, nombreuses illustrations in texte, bon état.
Sommaire : L'Histoire fait-elle voyager ? ( interview avec M. Funck-Brentano) pat H. Gaubert, Chantilly 1834-1934 par Jubert Marcignac, Le Ve centenaire du dernier combat Franco-Anglais livré au Mont-Saint-Michel , 24 Juin 1434-24 Juin 1934 par H.F.G., Le 35e pardon d'Anne de Bretagne à Montfort-L'Amaury ( 10 Juin 1934) par H.G. , Les 24 Heures du Mans ( 16-17 Juin 1934) par Pierre Lorme, Les Fêtes de Jeanne Hachette à Beauvais ( 24-25 Juin 1934) par Charles Clerc, etc..etc..
Catalogues : [ CHEMINS-DE-FER ] [ Funck-Brentano ] [ chantilly ] [ Oise ] [ Mont-Saint-Michel ] [ montfort-lamaury ]
GAUTEUR Claude / MARDORE Michel / MARCORELLES Louis / DOMARCHI Jean / MOULLET Luc - CAHIERS DU CINEMA.
Revue mensuelle de Cinéma, Les Edtions de l'Etoile, numéro 129, Mars 1962, format 18x26cm , 64 pages, Louis Jourdan en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Entretien avec Roger Planchon par Claude Gauteur, Les enfants d'Edouard par Michel Mardore, Intermède Hongrois par Louis Marcorelles, Sur une autre planète par Jean Domarchi, etc...etc...
Catalogues : [ Planchon ] [ Roger ] [ théâtre ] [ cinéma ] [ cahiers ]
GAUTIER Théophile - LES JEUNES FRANCE, romans goguenards.
Lyon, Editions H. Lardanchet, 1914, format in8 broché, couverture rempliée, 287+4 pages ( appendice bibliographique), un des 19 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon ( après 10 ex. sur Chine), celui-ci porte le numéro 23, très bon état.
Collection Bibliothèque du Bibliophile- série Romantique .
Catalogues : [ Bibliophile ] [ BIBLOTHEQUE ] [ Collection ] [ Littéraire ] [ ROMANTISME ]
GENET-VARCIN E. / RIQUET R. / VERDUN M. / FLAVIGNY H. / BOURDIOL R. / BADOUAL J. / GAUTHIER J. / WANGERMEZ Jacques / HIERNAUX Jean - BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1965, Tome sixième, XIe série, Octobre-Décembre 1964, format 17x25cm, broché, bon état.
Sommaire : Etude anthropologique de deux squelettes inhumés dans un puits gaulois à sacrifice, à Paris dans le Jardin du Luxembourg par E. Genet-Varcin, Observations anthropologiques sur les travailleurs de la Charente et des régions limitrophes par R. Riquet, Un cas d'ultra-dolichocéphalie chez un jeune garçon de 17 ans, de parents et grands-parents cousins germains par M. Verdun, H. Flavigny, R. Bourdiol et J. Badoual, Caractères et variations morphologiques des Fali du Tinguelin au Nord-Cameroun par J. Gauthier et Jacques Wangermez, Luba du Katanga et Luba du Kasai ( Congo), comparaison de deux populations de même origine par Jean Herniaux,
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ CONGO ] [ Kasaï ] [ Luba ]
GENET-VARCIN E. / RIQUET R. / VERDUN M. / FLAVIGNY H. / BOURDIOL R. / BADOUAL J. / GAUTHIER J. / WANGERMEZ Jacques / HIERNAUX Jean - BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1965, Tome sixième, XIe série, Octobre-Décembre 1964, format 17x25cm, broché, bon état.
Sommaire : Etude anthropologique de deux squelettes inhumés dans un puits gaulois à sacrifice, à Paris dans le Jardin du Luxembourg par E. Genet-Varcin, Observations anthropologiques sur les travailleurs de la Charente et des régions limitrophes par R. Riquet, Un cas d'ultra-dolichocéphalie chez un jeune garçon de 17 ans, de parents et grands-parents cousins germains par M. Verdun, H. Flavigny, R. Bourdiol et J. Badoual, Caractères et variations morphologiques des Fali du Tinguelin au Nord-Cameroun par J. Gauthier et Jacques Wangermez, Luba du Katanga et Luba du Kasai ( Congo), comparaison de deux populations de même origine par Jean Herniaux,
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ CONGO ] [ Kasaï ] [ Luba ]
GENET-VARCIN E. / RIQUET R. / VERDUN M. / FLAVIGNY H. / BOURDIOL R. / BADOUAL J. / GAUTHIER J. / WANGERMEZ Jacques / HIERNAUX Jean - BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1965, Tome sixième, XIe série, Octobre-Décembre 1964, format 17x25cm, broché, bon état.
Sommaire : Etude anthropologique de deux squelettes inhumés dans un puits gaulois à sacrifice, à Paris dans le Jardin du Luxembourg par E. Genet-Varcin, Observations anthropologiques sur les travailleurs de la Charente et des régions limitrophes par R. Riquet, Un cas d'ultra-dolichocéphalie chez un jeune garçon de 17 ans, de parents et grands-parents cousins germains par M. Verdun, H. Flavigny, R. Bourdiol et J. Badoual, Caractères et variations morphologiques des Fali du Tinguelin au Nord-Cameroun par J. Gauthier et Jacques Wangermez, Luba du Katanga et Luba du Kasai ( Congo), comparaison de deux populations de même origine par Jean Herniaux,
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ CONGO ] [ Kasaï ] [ Luba ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·