
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
anonyme - BRETAGNE, Côte Sud : ses belles plages-ses rochers-sa mer sauvage-ses calvaires-ses monuments druidiques-.
Ed. Baudelot et Cie, 1928, plaquette touristique édité par le Chemin de Fer de Paris à Orléans, in8 , 12 pages, illustrations et photos in & hors-texte, couverture illustrée par Tony Ferrare, bon état.
Catalogues : [ Ferrare ] [ Tony ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ BRETAGNE ]
anonyme - GUIDE-BIJOU DE QUIMPERLE ET DES ENVIRONS, LORIENT ET SES ENVIRONS.
Edition de L'Eclair du Finistère , été 1926, plaquette agrafée format 15x10cm, 104 pages + un plan dépliant de la Forêt de Carnoet, couverture un peu usagée sinon bon exemplaire.
Quimperlé : la Ville, Promenade à pied autour de Quimperlé, Promenades aux environs, La Forêt de Clohars-Carnoët, Pont-Aven, Nevez, Port-Manech, Foires de l'arrondissement de Quimperlé, Pardons et Assemblées, Services Automobiles, Tramways électriques de Lorient ( Horaires), Horaire des Trains : service d'été, Lorient et ses Environs, Promenades par Bateaux, Excursions par Tramways, etc...
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Quimperlé ] [ Finistère ] [ Lorient ] [ CHEMINS-DE-FER ]
anonyme - LE CHATEAU DE LARGOËT EN ELVEN.
Vannes, imp. Lafolye & J. de Lamarzelle, 1929, plaquette in12, 20 pages, bon état.
Catalogues : [ elven ] [ BRETAGNE ]
anonyme - QUIBERON ET SES ENVIRONS.
Ed. Level & Robert, 1923, plaquette in12, 48 pages+publicités in fine et carte dépliante, exemplaire défraichi , mouillure sur la carte.
Histoire, excursions et carte.
Catalogues : [ Quiberon ]
ASPAUL Luc - LEGENDES ET SOUVENIRS DE BRETAGNE.
Nantes, imp. de Bretagne, 1957, plaquette in8, 81 pages, bon état.
34 histoires de bretagne....
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ loire-atlantique ] [ Ille-et-Vilaine ] [ Finistère ]
Association des Amis du Musée de Marine - UN CONSTRUCTEUR A LORIENT EN 1706 : LE SIEUR GOBERT.
in Revue Association des Amis du Musée de Marine , numéro 28, 1937, format 21x27cm, article 8 pages + 2 hors-texte, bon état.
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ du ] [ Amis ]
AUBERT O.- L. - LEGENDES TRADITIONNELLES DE LA BRETAGNE.
Saint-Brieuc, ed. Louis Aubert, 1970, in12 broché, 220 pages, illustrations hors-texte par E. Daubé, bon état.
Préface de Charles Le Goffic.
Catalogues : [ GOFFIC ] [ le ] [ Daubé Charles ] [ E. ] [ Ille-et-Vilaine ] [ d'armor ]
BOULE Amand Abbé - LE PASSE PRESTIGIEUX DU BOIS-DE-LA-ROCHE ET DE SON CHATEAU.
Imprimerie le Ploërmelais , 1967, plaquette format 155x110mm, quelques illustrations ( gravures et photographies) in texte, exemplaire en parfait état.
Guillaume de Montauban et le Combat des Trente, La Seigneurie du Plessix, Le Manoir du Sénéchal, Madeleine Morice : une mystique stigmatisée, Philippe de Montauban : Chancelier d'Anne de Bretagne, Anne-Toussainte de Volvire dite la Sainte de Néant , La Ville du Bois-de-la-Roche, La conjuration Magon, le Château après la Révolution, Une Chapelle en ruines parmi les chênes séculaires, etc..etc...
Catalogues : [ Josselin ] [ Ille-et-Vilaine ] [ néant-sur-yvel ] [ Néant ] [ Mauron ]
CARENOU Charles - LA RELIGION DOLMENIQUE, suivie du déchiffrement de la pierre du dolmen ruiné de parc Guren ( Morbihan).
Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1935, in8 broché, 90 pages, 25 figures in texte, très bon état.
Catalogues : [ mégalithiques ] [ monuments ] [ Dolmen ] [ guren ] [ Parc ]
CASTELLANE Jean de / HANOTAUX Gabriel / BERTRAND Louis / GILLET Louis / HOURTICQ Louis / DUSSANE Madame / DERVENN Claude - RAILS DE FRANCE .
Revue mensuelle des Grands Réseaux de Chemins de Fer Français, numéro 53, Mai 1937, format 23x31cm, illustrations photographiques in et hors-texte , couverture illustrée d'une photo par André Dienes, bon état.
Sommaire : A Paris par Jean de Castellane, Une Journée avec Joffre à Chantilly par Gabriel Hanotaux, Une Journée avec Louis XIV à Versailles par Louis Bertrand ( photo hors-texte par René Jacques), Une Journée à Chateau-Thierry avec La Fontaine par Madame Dussane, Une Journée à Amboise avec Léonard de Vinci par Louis Hourticq, Une Journée avec Napoléon 1er à Fontainebleau par Louis Gillet, Morbihan par Claude Dervenn.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ France ] [ de ] [ rails ] [ Revue ]
CHAGNY André / ARLAUD G.L. - BRETAGNE : DE QUIMPERLE A LA PRESQU'ILE DE CROZON.
Lyon, G.L. Arlaud, 1930, in8 broché, 67 pages, photos in & hors-texte en héliogravure par G.L. Arlaud, bon état.
Collection Visions de France .
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Visions ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
CHAURIS Louis / CHOUIN Sébastien / GRUET Yves / BAUDET Joseph / FAUCHEUX Michel J. / SADORGE Alain - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 1, Janvier-Février-Mars 1997, Tome 19, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Paragenèse des sables lourds à cassitérite de la baie de la Vilaine ( Massif Armoricain ) par Louis Chauris, Données nouvelles sur la distribution d'une espèce de mollusque ( Corbicula fluminea) indroduite en basse Loire ( Loire-Atlantique) par Sébastien Chouin, Mortalités massives subies par les populations du polychète Sabellaria alveolata du delta de marée de Fromentine ( Vendée) suite à des froids exceptionnels par Yves Gruet et Joseph Baudet, Structures sensorielles antennaires des noctuelles ( Lepidoptera : noctuidae) et leurs implications phylogénétiques par Michel J. Faucheux, Les doubles de la collection de coléoptères d'Henri Donnot par Alain Sadorge, etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
CHAURIS Louis / LODE Thierry / FAUCHEUX Michel J. / DUPONT Pierre - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 2, Juin 1989, Tome 11, format 15,5x24cm, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Calcaires métamorphiques et skarns à scheelite de Saint-Jacut-les-Pins ( Morbihan) par Louis Chauris, La Loutre en Loire-Atlantique : note préliminaire sur l'évolution récente des populations, l'alimentation et le comportement prédateur de Lutra lutra par Thierry Lodé, L'Ovipositeur de quelques Lépidoptères Tineidae à larves kératinophages par Michel J. Faucheux, La Flore endémique du littoral atlantique français, du Morbihan au Pays Basque par Pierre Dupont, etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
CHOLEAU Jean - DE ROSCANVEL A LANDAVRAN.
Vitré, Unvaniez-Arvor, 1946, in8 broché, 237 pages, illustrations de Roger Broders, H. Broutelle, Raoul David, Jacques Pohier, A. Robida, et de nombreuses photographies, mention 2e édition, bon état.
Récits de Bretagne : Baie des trépassés, Baie de Douarnenez, En Cornouailles, En Argoat, de l'Aulne a l'Elorn, Pays de Léon, des marais de Redon aux sources de la Vilaine, des confins mainiaux aux rives du Nançon, des tiiserands.
Catalogues : [ broders ] [ Roger ] [ ROBIDA ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Ille-et-Vilaine ]
collectif - DEPARTEMENT DE LA LOIRE- INFERIEURE : EXTRAIT DES MINUTES DU SECRETARIAT DU DEPARTEMENT, 4 JUIN 1793, L'AN DEUXIEME DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE.
A Nantes, de l'Imprimerie d'A.-J. Malassis, 1793, feuillet in4 (26,5x22cm), 13 pages, couverture muette , bon état.
Compte rendu du 4 Juin 1793 : séance publique des trois corps Administratifs de Nantes, appel à défendre la Convention Nationale contre les complots sans-cesse renaissants des ennemis de la République , avec l'aide des départements bretons du Finistère , des Côtes-du-Nord et du Morbihan, et l'envoi d'une force départementale à Paris destinée à fraterniser avec tous les bons Citoyens de cette ville, amis de l'ordre & des loix, à partager avec eux l'honneur de combattre les factieux & les conspirateurs, & à rétablir, s'il en est temps encore, la Liberté, le respect & la sureté de la Convention Nationale .....
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ COTES-DU-NORD ] [ Finistère ] [ Française ]
collectif - HISTOIRE DE VANNES ET DE SA REGION.
Ed. Privat, 1988, in4 cartonnage éditeur, jaquette, 320 pages, illustrations in et hors-texte, bon état.
Texte de : Bernard André, Patrick André, Yannick Archambeau, Roger Dupuy, T.J.A. Le Goff, Jean-Pierre Leguay, Claude Nières et Jean Quéniart.Collection Pays et Villes de France .
Catalogues : [ Vannes ] [ BRETAGNE ]
collectif - LE P.O. ILLUSTRE.
Revue bimestrielle d'informations destinée au personnel de la Compagnie des Chemins de fer Paris-Orléans, numéro 4, Juillet 1929, format 21,8x30,3cm, 19 pages, nombreuses photos in texte, photo de couverture : Vieilles maisons à Sarlat ( Dordogne), bon état.
Sommaire : Chateaux du Perigord ( photos), Le P.O. à travers les temps : 3..sous le Second empire , Une nuit aux Halles de Paris par P.L. ( photos et texte), 24 heures au Camp de Vacances de Quiberon , article 4 pages + photos, Ce qu'est le Dispatching System , etc...
Catalogues : [ Trains ] [ Quiberon ] [ Sarlat ] [ DORDOGNE ] [ fer ]
collectif - LE P.O. ILLUSTRE.
Revue bimestrielle d'informations destinée au personnel de la Compagnie des chemins de fer Paris-Orléans, numéro 10, Juillet 1930, format 21x30cm, 19 pages, nombreuses photographies in & hors texte, photo de couverture : Une vue aérienne du nouveau port de pêche de Lorient-Kéroman, bon état.
Sommaire : Le nouveau pont de Juvisy ( article 2 pages , photos et texte), Le sanatorium des cheminots à Champrosay, Tourisme quand tu nous tiens ! , Le voyage annuel du T.C.F. sur le P.O. ( Rodez et Conques), L'essor de Lorient, grand port de Pêche ( article 1 page, photo et texte), L'Association touristique du P.O. dans la Creuse, etc...
Catalogues : [ chemins ] [ de ] [ fer ] [ Lorient ] [ PECHE ]
collectif - LE P.O. ILLUSTRE.
Revue bimestrielle d'informations destinée au personnel de la Compagnie des chemins de fer Paris-Orléans, numéro 23, Septembre 1932, format 21x30cm, 19 pages, nombreuses photos in texte, photo de couverture : La chasse en Sologne, bon état.
Sommaire : L'inauguration du camp de vacances de Quiberon ( article 3 pages , photos et texte), La chasse en Sologne par M.B. ( photos et texte), La mise en marche de l'autorail Micheline , L'inauguration du mémorial de Saint-Anne d'Auray ( double-page centrale , texte et photos), La mise en service du Paquebot El-Kantara, etc...
Catalogues : [ chemins ] [ de ] [ fer ] [ Quiberon ] [ Saint-Anne ] [ d'Auray ]
collectif - LE P.O. ILLUSTRE.
Revue bimestrielle d'informations destinée au personnel de la Compagnie des chemins de fer Paris-Orléans, numéro 20, Mars 1932, format 21x30cm, 19 pages, nombreuses photos in texte, photo de couverture : Au bord de la Creuse ( lavandières), bon état.
Sommaire : Les travaux de consolidation du pont de Bouchemaine ( Angers), Belles marches des trains P.O. , Paris-Redon en 5 heures 20, En Beauce : La ferme de la Brière à Bazoches-les-Gallerandes ( Loiret), Inauguration de la chambre de Commerce de Lorient et du Morbihan, etc...
Catalogues : [ chemins ] [ de ] [ fer ] [ bouchemaine ] [ Angers ] [ Maine-et-Loire ]
collectif - LE P.O. ILLUSTRE.
Revue bimestrielle d'informations destinée au personnel de la Compagnie des chemins de fer Paris-Orléans, numéro 12, Novembre 1930, format 21x30cm, 36 pages, nombreuses photos in texte, photo de couverture : Automne au bord de la Théols, Le moulin de la Ferté, près de Reuilly ( Indre), bon état.
Sommaire : Aux temps héroïques du P.O. : le premier règlement ( article 2 pages , photos et texte, Gare de Napoléonville : Pontivy, Station Saint-Anne, tranchée de la Brissais, gare de Lorient, de Quimper), Une vie de manoir ( Saint-Martin-d'Ablois près d'Epernay), Les voyages de M. Doumergue en Bretagne et au Maroc ( 4 pages photos), Les lignes à 220 000 volts de la Compagnie d'Orléans, Le conte du P.O. illustré : M. Fauchon, contrôleur de route par A.B., L'Inauguration de la ligne de Villeneuve-sur-Lot à Falgueyrat ( photos et texte), etc...etc...
Catalogues : [ chemins ] [ de ] [ fer ] [ BRETAGNE ] [ pontivy ] [ Quimper ]
DELMAS Jules - LA PATRONNE DE LA BRETAGNE, ou le pèlerinage de Sainte-Anne d'Auray.
Nantes, librairie Catholique Libaros, 1875, in12 broché, 92 pages, couverture abimée sinon intérieur très frais, sans rousseurs.
Catalogues : [ d'Auray ] [ sainte-anne ] [ BRETAGNE ]
DERVENN Claude ( présentée par) - LA BRETAGNE IDEALE : Côtes du nord- Finistère- Morbihan.
Ed. Mayeux, s.d. ca 1930, plaquette in12 oblongue, 80 pages+carte in fine, photos et illustrations par Claude Dervenn, très bon état.
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ Finistère ] [ NORD ] [ du ]
DERVENN Claude - SECRETS ET GLOIRES DU MORBIHAN.
Ed. France-Empire, 1970, in8 broché, 398 pages, illustrations in & hors-texte, envoi de l'auteur, état d'usage.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
DREAN Hervé - AUTOUR DE LA ROCHE-BERNARD, au début du XXème siècle.
Ed. Dastum, 1985, in8 broché, 189 pages, illustrations in & hors-texte, bon état.
Vie et traditions paysannes dans le sud du Morbihan au début du XXe siècle.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Roche-Bernard ] [ La ] [ BRETAGNE ]
E.D.V. - LE CHATEAU ET LA COMMUNE - HISTOIRE BRETONNE : LA GACILLY - MORBIHAN .
Rennes, Chez Molliex, 1842, in12 broché, IV+328+ 68 pages ( supplément), et trois gravures hors-texte ( Le Chateau de La Gacilly, Vue de la Gacilly et portrait de M. Robert), exemplaire en mauvais état : mouillure sur la planche du Chateau de La Gacilly, pages effrangées, tranches légèrement brunies et couverture absente, cependant l'ouvrage est complet, à relier...
Rare ouvrage sur une petite commune du Morbihan : La Gacilly...
Catalogues : [ Redon ] [ gacilly ] [ La ] [ BRETAGNE ]
ERLANNIG - PIERRE NOURRY, Recteur de Bignan, Curé de la Cathédrale de Vannes et écrivain de langue bretonne ( 1743-1804).
Saint-Brieuc, les Presses Bretonnes, 1978, in4 broché, 311 pages, illustrations hors-texte, envoi de l'auteur, bon état.
Tome 1 ( Thèse de littérature celtique).
Catalogues : [ Bignan ] [ Vannes ] [ Celtes ] [ Celtisme ] [ Bretonne ]
FLOQUET Charles - PONTIVY AU COURS DES SIECLES ( Notes Chronologiques pour servir à l'Histoire de Pontivy).
Editions Jeanne Laffitte, 1979, format 220x155mm, broché, 310 pages, illustrations photographiques hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Les Origines, Le Moyen-Age, Jean II de Rohan, Le Protestantisme, Le Duché de Rohan, Notre-Dame-de-Joie, Les Premiers Maires, La Révolution, la Nouvelle Ville, Napoléonville, Entre deux Empires, Pontivy redevient Napoléonville, La Fin du XIXe siècle, Le XXe siècle, L'Occupation allemande, L'Après-guerre, Vers l'Avenir etc..etc....Préface de Michel Masson ( Maire de Pontivy).
Catalogues : [ Bretonne ] [ HISTOIRE ] [ Rohan ] [ Les ] [ BRETAGNE ]
FLORNOY Bertrand / TOUDOUZE Geoges G. / CONTI Anita / BETTON Cdt / JULLIEN P. / THOMAZI Cdt / BORIS Bertrand / SCHAETZEL G. / PERON Pierre / JOUBERT Pierre / HAFFNER Léon - NEPTUNIA.
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 23, 3e trimestre 1951, format 21x27cm , 56 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte ( Pierre Joubert, Pierre Péron et Léon Haffner), bon état.
Sommaire : Les Français à la découverte du monde par Bertrand Flornoy, Comment périrent en masse les Vénètes d'Armorique par Georges G. Toudouze ( ill. Pierre Péron), Fortune de mer et Toponymie par Anita Conti, Le Premier établissement Français dans l'ile de Saint Paul par le Cdt Betton ( ill. Pierre Joubert), La Fin du Le Vengeur par P. Jullien, Naissance, Triomphe et déclin du cuirassé par le Cdt Thomazi ( ill. Léon Haffner), Jangadas, bateaux brésiliens par Bertrand Boris, Les Lapons dans les pêcheries de Norvège par G. Schaetzel, etc..etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]
FORGEOUX Paul - RIMES BRETONNES.
Ancenis, Imprimerie A. Allard, 1909, plaquette in8, feuillets libres, 22 pages imprimées sur papier filigrané Duc de Lorraine 1498 , envoi de l'auteur sur la page de faux-titre, bon état.
Recueil de poésies sur la Bretagne : Pontiviennes ( Pontivy), Sarzeau, la Lande, les Gars de mon Pays, Retour au port, au détour de la route, Oudon, etc...
Catalogues : [ d'Oléron ] [ Ile ] [ Oléron ] [ oudon ] [ Sarzeau ]
FROTIER DE LA MESSELIERE Vicomte - LE BOIS-DE-LA-ROCHE ET SES SEIGNEURS LA SAINTE DE NEANT .
Saint-Brieuc, Armand Prud'homme, 1943, plaquette in8, 15 pages, tirage à part extrait du Bulletin de l'Association Bretonne, couverture abimée.
Histoire d'un chateau du Morbihan, près de Ploermel : Le Bois de la Roche en Néant.
Catalogues : [ Néant ] [ néant-bois-de-la-roche ] [ BRETAGNE ]
GALENNE André - BELLE-ILE EN MER, son Histoire, son tourisme.
Edition de l'auteur, 1984, in12 broché, nombreuses illustrations photographiques hors-texte, bon état.
Mention 6e édition.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Belle-Île-en-Mer ]
GALZAIN Michel de - EN PASSANT PAR LE GOLFE DU MORBIHAN.
Ed. Saint-Michel, 1960, plaquette in12, jaquette, 47 pages, illustrations à la plume par Jean-François Decker, bon état.
Catalogues : [ DECKER ] [ Jean-François ] [ Vannes ] [ du ] [ Golfe ]
GALZAIN Michel de - EN PASSANT PAR LE GOLFE DU MORBIHAN.
Ed. Saint-Michel, 1960, plaquette in12, jaquette, 47 pages, illustrations à la plume par Jean-François Decker, bon état.
Catalogues : [ DECKER ] [ Jean-François ] [ Vannes ] [ du ] [ Golfe ]
GAUTIER Marcel - LA BRETAGNE CENTRALE, Etude géographique.
La Roche-sur-Yon, Editions Henri Potier, 1947, in8 broché, 453 pages, nombreuses illustrations photographiques, cartes et tableaux hors-texte, dos insolé sinon bon exemplaire.
Géographie Physique ( Morphologie, Relief, Reseau hydrographique, Le climat et son influence, etc...) , Géographie Humaine ( La conquête du sol, Les conditions actuelles de la vie rural, L'exploitation actuelles des ressources), etc..etc...
Catalogues : [ Climat ] [ GEOLOGIE ] [ Météorologie ] [ GEOGRAPHIE ] [ Côtes-d'Armor ] [ COTES-DU-NORD ]
GRUYER Paul - MENHIRS ET DOLMENS BRETONS.
Paris, Editions Henri Laurens, 1927, petit in12 broché, 64 pages, nombreuses illustrations photographiques hors-texte, bon état.
Collection Les Visites d'Art- Memoranda .
Catalogues : [ Ille-et-Vilaine ] [ COTES-DU-NORD ] [ Côtes-d'Armor ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
KERONNES Guy - LE GESTE DE BISSON ( Hippolyte Bisson ) .
Rennes, Imprimerie Brevetée Francis Simon, 1914, format 183x113mm, broché, 111 pages, illustrations photographiques hors-texte et portrait d'Hippolyte Bisson en frontispice, exemplaire en bon état.
Pièce Héroïque en 3 actes et un épilogue-apothéose...
Catalogues : [ théâtre ] [ Bisson ] [ Hippolyte ] [ Navigation ] [ MARINE ]
KERSAHO Abbé - DICTIONNAIRE HEBRAÏQUE.
Vannes, Imprimerie Galles, 1878, in8 modeste reliure demi-toile noire, 70 pages, papier jauni sinon bel exemplaire.
Publié sous les auspices de la Société Polymathique du Morbihan, l'auteur était Recteur de la paroisse de Locoal ( Morbihan), peu courant....
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Vannes ] [ locoal ] [ BRETAGNE ] [ Linguistique ]
LA BORDERIE Arthur de / GOURCUFF Olivier de - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - ONZIEME ANNEE 1887-1888.
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1888, format 14,5x23cm, broché, 84 pages, un des 450 exemplaires ( tirage unique ) sur papier vergé, bon état.
Sommaire : Bureau élu le 17 Juillet 1888, Liste des membres de la Société , Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Nécrologie : MM. Hippolyte de Barmon, Eugène de La Gournerie, Auguste Laurant, Léon Techener, Mgr Bouché évêque de Saint-Brieuc et Tréguier, Jules Gaultier, L. Baraudon, Paul-Emile Berthault, La Statue de Victor de Laprade, Documents inédits : Episodes de la Guerre de Bretagne sous Charles VIII - Lettres de rémission, publiées et annotées par Arthur de La Borderie , Deux lettres historiques ( incursion des Anglais sur les côtes de Bretagne 1781 - A. Bonnard, sous-prieur de Saint-Gildas-de-Rhuys et le Comte de Maillé , de Madame Coutance de Becdelièvre et une lettre de Meunier de Querlon à l'Abbé Mercier de Saint-Léger) par Olivier de Gourcuff, etc..
Catalogues : [ VIII ] [ Charles ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ guerre ] [ Bibliophilie ]
LA CONDAMINE Pierre de - UNE FAMILLE DE LA NOBLESSE BRETONNE : LES CHATEAUBRIAND.
S.l.n.n., 1993, plaquette in8, 24 pages, tirage à part extrait du Bulletin de l'Association Bretonne , exemplaire en parfait état.
Catalogues : [ Bretonne ] [ l'Association ] [ de ] [ Bulletin ] [ NOBLESSE ] [ Chateaubriand ]
LABADIE-LAGRAVE G. / GUESVILLER Gustave / BAZIN René / MONTBARD G. - LES NOUVELLES ILLUSTREES.
Revue hebdomadaire, numéro 76, Jeudi 5 Novembre 1903, format 20x30, bon état.
Sommaire : La bagarre de la Bourse du Travail , à Paris, le jeudi 29 octobre 1903 ( 3 gravures), la semaine par G. Labadie-Lagrave, un célèbre minéralogiste : René-Just Hauy ( 1 gravure), Les deniers du diable, nouvelle par Gustave Guesviller, une nouvelle bouée de sauvetage : essais au Havre ( 1 photo), Les cavaliers du désert : Les Méharistes ( 4 gravures), Le tour des villes de France : Toulouse et Lyon, course pédestre ( 3 photos), Le feu destructeur : terrible incendie dans la campagne bretonne, ferme Le Notoyer à Kerguéhat dans le Morbihan ( 4 photos), un poete disparu : Maurice Rollinat ( 1 gravure), Le petit Cinq par René Bazin ( à suivre), Austère devoir par G. Montbard ( à suivre), etc...
Catalogues : [ PARIS ] [ bourse ] [ du ] [ TRAVAIL ] [ Minéralogie ] [ René-Just ]
LABADIE-LAGRAVE G. / LAVEDAN Henri / l'HOPITAL Joseph - LES NOUVELLES ILLUSTREES.
Revue Hebdomadaire d'Actualités, numéro 10, Jeudi 31 Juillet 1902, format 20x30cm, nombreuses illustrations photographiques et gravures, couverture très légèrement usagée sinon bon état.
Sommaire : La Fermerture des écoles congréganistes, prostestataires devant l'école de Levallois-Perret ( Photo hors-texte), Les Ordres et les congrégations par G. Labadie-Lagrave, La fermeture des écoles Congréganistes ( texte et photos, rue Bacon et rue Saint-Maur à Paris), En Forêt nouvelle par Henri Lavedan, Les Manoeuvres nanvales : l'Attaque de Bizerte ( texte et photos), Le Procès des Assassins du Marquis de Morès ( Sousse Tunisie) ( texte et photos), Hoche à Quiberon ( texte et photos), Rêve d'Enfants ( suite et fin) roman par Joseph l'Hopital , etc..
Catalogues : [ Hoche ] [ Quiberon ] [ illustrées ] [ Nouvelles ] [ Les ]
Le Recteur de Tréhorenteuc ( Morbihan) - NEANT-SUR-YVEL ( MORBIHAN).
Les Editions du Ploérmelais, 1955, plaquette format 15,5x12cm , 48 pages, illustrations in-texte par Jean Delpech, bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ néant-sur-yvel ]
LE ROUZIC Zacharie - CARNAC ET SES MONUMENTS.
Morlaix, A. Chevalier, 1897, plaquette in12, 40 pages, une carte itinéraire dépliante in fine, rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ carnac ] [ BRETAGNE ]
LENERU Marie - JOURNAL DE MARIE LENERU .
Paris, Les Editions G. Crès et Cie, 1922, 2 volumes format 190x125mm, reliures de l'époque en demi-chagrin brun, convertures conservées, 354 pages ( pagination continue sur l'ensemble des volumes), 2 portraits photographiques de l'auteur en frontispice ( Marie à 10 ans et Marie à 37 ans), exemplaire en bon état et parfaitement relié.
Préface par François de Curel, Collection Mémoires d'Ecrivains et d'Artistes .
Catalogues : [ Finistère ] [ Brest ] [ d'artistes ] [ et ] [ D'ECRIVAINS ]
MARKALE Jean - GUIDE SPIRITUEL DE LA FORÊT DE BROCELIANDE.
Editions du Rocher, 1996, in8 broché, 169 pages, photos hors-texte par Môn Rigole, bon état.
Collection Brocéliande .
Catalogues : [ forêt-de-paimpont ] [ Brocéliande ] [ Ille-et-Vilaine ] [ BRETAGNE ]
MARMAGNANT Abbé - PLOËRMEL, son église , ses monuments.
Ploërmel, H. Calindre, s.d. ca 1914, in12 broché, 44 pages, photos hors-texte, bon état.
Catalogues : [ ploërmel ] [ BRETAGNE ]
MAROT Jean / BENAC Gaston / KOZERAWSKI Charles / VERHOEVEN J.-G. - P.O. - MIDI GAZETTE.
Revue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 10, 19 Juillet 1924, format 20x29,5cm , 16 pages, nombreuses photos, l'Aude dans le défilé de Saint-Georges, photo de couverture, bon état.
Sommaire : Le clown par Jean Marot, La Chapelle Ste-Barbe du Faouët ( Morbihan ) ( photos), Les beaux sites du Tour de France : les coureurs du Tour produisent leurs meilleurs efforts dans les décors les plus grandioses par Gaston Bénac, A Mademoiselle Louisa Le Barbier , La résurrection de Trifine Waroch, Princesse de Commorre par Charles Kozérawski ( Vannes Bretagne), La cité de Carcassonne ( article anonyme photos et texte), Une richesse des Côtes bretonnes : Le Poisson de Mer par J.-G. Verhoeven ( Cie Lorientaise de Chalutage), etc...
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ Midi ] [ - ] [ P.O. ]
MAUFFRET Yvon - PRESQU'ILE DE RHUYS, guide du touriste.
Ed. Le Bateau qui vire, s.d. ca 1970, in8 broché, 77 pages, illustrations hors-texte, bon état.
Avant-propos par Xavier de Langlais.
Catalogues : [ LANGLAIS ] [ de ] [ XAVIER ] [ Rhuys ] [ de ] [ presqu'ile ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / COUTE G. / DESCAVES Lucien / HAMEL Maurice / CHARPENTIER Armand / ROUSSEL L. / GUILLOUX Louis / GUITET-VAUQUELIN Pierre / BUZELIN René - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 33, 19 Août 1922, format 22x29cm, illustrations in et hors-texte par Jean Clar, Raymond Cazanave, etc...bon état.
Sommaire : Bretagne , terre élue ! ( Carnac ) par Joseph Paul-Boncour, La Crise de l'état en Italie par André Pierre, L'Actualité Politique par G. Couté, Léon Bonneff par Lucien Descaves, Pour les animaux par Maurice Hamel, La Liberté des Fonctionnaires par Armand Charpentier, La Liberté Politique des Instituteurs par L. Roussel, Les Cafés littéraires : Montparnasse et Montmartre par Louis Guilloux, Bernhard Kellermann et le Tunnel par Pierre Guitet-Vauquelin, Bas les Pattes ! poème par René Buzelin, etc...
Catalogues : [ politique ] [ politiques ] [ SCIENCES ] [ floréal ] [ Revue ] [ Kellermann ]
SALVAT Pierre / CAILLAS Alin / LAJARRIGE L. de / NOGARET J. / WELLES Jacques d' - P.O. - MIDI GAZETTE .
Revue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 12, 23 Aout 1924, format 20x29,5cm , 16+VIII pages, nombreuses photos, Bayonne : vue général du port, photo de couverture, bon état.
Sommaire : La Perdrix rouge en Montagne par Pierre Salvat, Impressions premières sur la Chasse au Canard par Alin Caillas, L'Elevage du faisan par L. de Lajarrige, Biarritz, Ses Origines et son histoire par J. Nogaret, Le musée d'art ancien de la ville de Bordeaux par Jacques d'Welles, La Bretagne economique et Touristique : A travers le Finistère et le Morbihan ( article anomyme photos), etc...
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Bordeaux ] [ biarritz ] [ gibier ]
SOLARI Emile / GUILLAUMIN Emile / LOU FRANCIMAN / OLIVIER Paul / NOGARET J. / PAWLOWSKI Auguste - P.O. -MIDI GAZETTE.
Revue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 2, 29 Mars 1924, format 20x29,5cm, 16 pages , nombreuses photos, Biarritz : le Port Vieux, photo couverture , bon état.
Sommaire : La tour Octogonale par Emile Solari, Premier Contact, Nouvelle Bourbonnaise (nouvelle inédite) par Emile Guillaumin, Nouste Heste ( fête béarnaise à Pau) par Lou Franciman, L'Envolée par Paul Olivier, Dans le Morbihan ( photos), Aperçu sur le Pays-Basque par J. Nogaret, Les Hautes Mines de fer du Canigou ( Pyrénées-Orientales) par Auguste Pawlowski, etc...
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ P.O.-Midi ] [ Revue ]
SOLARI Emile / WAHL Lucien / OLIVIER Paul / VIRE Armand / CAILLAS Alin - P.O. - MIDI GAZETTE.
Revue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 7, 7 Juin 1924, format 20x29,5cm , 16 pages, nombreuses photographies, Les Eyzies ( Dordogne) : vue générale, photo de couverture, bon état.
Sommaire : Les joyaux par Emile Solari, Animaux à l'Ecran par Lucien Wahl, La Bretagne gaie : Le Miracle de Saint-Quiridec par Paul Olivier, Expériences au Camp de la Courtine ( article anonyme), La Vallée du Célé ( Causses) par Armand Viré, L'Abeille et le miel du Gâtinais par Alin Caillas, etc...
Catalogues : [ GATINAIS ] [ le ] [ Midi ] [ P.O. ] [ Revue ] [ fer ]
THOMAS-LACROIX Pierre - VANNES.
Ed. Vanoest, 1949, plaquette in12, 32 pages, photos, bon état.
Collection Villes et Villages de France .
Catalogues : [ Vannes ] [ BRETAGNE ]
VILLATTE DES PRUGNES P. / KOZERAWSKI Charles / CHENESSEAU G. M. le Chanoine - P.O. - MIDI GAZETTE.
Revue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 14, 20 Septembre 1924, format 20x29,5cm , 16+VIII pages, nombreuses photos , bon état.
Sommaire : A Pont-Aven : La Fête des Ajoncs d'Or ( article anonyme photos/ texte), Ecoute à Clairon ( chasse aux bassets) par P. Vilatte des Prugnes, A Madame de Grignan ( Baud / Morbihan ) par Charles Kozérawski, Hossegor : son lac-sa forêt-l'océan ( anonyme photos/ texte), Saint-Benoit-sur-Loire par le Chanoine G. Chenesseau, Une belle industrie d'Art dans la Creuse : Tapis de la Savonnerie et Tapisseries d'Aubusson ( Manufacture Hamot et Cie ) (1), Une visite à l'inventeur du Capebox ( anonyme), Dans le Haut-Languedoc : Sites et Industries du Tarn (1), etc...
Catalogues : [ pont-aven ] [ BRETAGNE ] [ Fête ] [ des ] [ ajoncs ] [ d'or ]
EON Henry - PAYSAGES BRETONS.
Paris, Editions Eugène Figuière & Cie, 1911, in8 carré broché, 63 pages, bon état.
Processions au bord de la mer, Souvenirs de Rennes, Rivière d'Etel, Quimper, Corentin, Impréssions en Trégorois, La petite ville, Monsieur Goëmon, Temps de Suroît, L'Ame du terroir, Pêcheurs de sardines.
Catalogues : [ Sardines ] [ PECHE ] [ Corentin ] [ Quimper ] [ Rennes ] [ trégor ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·