
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AMIET L. Mlle - LA CONDAMNATION DE JEANNE D'ARC vue à la lumière des grands événements du Moyen-Age.
Paris, Nouvelles Editions du Siècle, 1934, format 23x14cm , broché, 379 pages, Jeanne d'Arc au Bucher sculpture d'Albert Pasche en frontispice , couverture un peu usagée sinon bon exemplaire.
Préface de Jacques Bainville.
Catalogues : [ Angleterre ] [ V ] [ Henri ] [ VII ] [ Charles ] [ Domrémy ]
anonyme - Le Rhin, 1946.
Imp. Raiffeisen, s. d. , in4 oblong cart. de l'édit. . La Garde au Rhin, les régiments du Génie : 1er, 2e 10e, 12e. Album photos sur les réalisations du Génie sur le Rhin. Couv. lèg. salie.
Catalogues : [ guerre ] [ 39/45 ] [ ANONYME ] [ Régiment ] [ du ]
anonyme - VEZELAY ET SES ENVIRONS.
Paris, Editions R. Quémy, 1959, plaquette touristqiue format 21x11,5cm, 11 pages, Plan, carte et quelques gravures , bon état.
Collection Villes d'Art .
Catalogues : [ d'art ] [ Villes ] [ Collection ] [ religion ] [ touristique ]
AVENEL Georges d' Vicomte - DECOUVERTES D'HISTOIRE SOCIALE ( 1200- 1910).
Paris, Ernest Flammarion, 1920, in12 broché, 334 pages, non coupé, dos insolé.
Le socialisme d'hier, La terre aux Laboureurs, Les salaires à travers les ages, Dépenses de l'ouvrier et du paysan, Riches du passé et du présent, inégalité croissante des fortunes, etc..etc... Collection Bibliothèque de Philosophie scientifique
Catalogues : [ SCIENTIFIQUE ] [ PHILOSOPHIE ] [ de ] [ bibliothèque ] [ Collection ] [ sociologie ]
BADIA Gilbert - Les Spartakistes, 1918: l'Allemagne en révolution.
Ed. Julliard, 1966, in12br, 293pp. Coll. Archives, numéro 21, photos.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Gilbert ] [ Badia ] [ SOCIALE ] [ ALLEMAGNE ]
BAUNARD Mgr - Le Général de Sonis, d'après ses papiers et sa correspondance.
P. Poussielgue, 1911, in8br. , 566pp. , mention soixante-troisième mille, bon état.
Catalogues : [ BAUNARD ] [ Mgr ]
BAUNARD Mgr - Le Vicomte Armand de Melun.
Paris, ed. Ch. Poussielgue, 1893, in8br. , 447pp. , mention 2eme ed. . Vign. bibli. bas du dos et cachet bibli. page de titre, pet. accroc 1er plat. A. de Melun est natif de Brumetz.
Catalogues : [ Mgr ] [ BAUNARD ] [ Aisne ]
BERNEZAT Paul / COLLET Alice - L'ART SACRE : LE CHEMIN DES ECOLIERS, réflexions sur la formation artistique.
Revue mensuelle, numéro 3-4, Novembre-Décembre 1960, format 260x180mm, 32 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : Réflexions sur la formation artistique : La Formation des artistes, le métier, l'Histoire de l'Art, La Composition, Considérations diverses, l'Enseignement aux écoliers et étudiants, l'Education artistique des non-professionnels, l'Art sacré par Paul Bernezat, Un effort chez les Louveteaux par Alice Collet, etc..
Catalogues : [ éducation ] [ Enseignement ] [ PEINTURE ] [ Sacré ] [ l'art ] [ Revue ]
BETINAS Marcel - LA CHEVAUCHEE DE JEANNE D'ARC .
Annonay, Editions Les Compagnons du Livre , 1979, format 320x255mm, cartonnage toilé bleu de l'éditeur, 140 pages, nombreuses illustrations par l'auteur in et hors-texte, exemplaire de l'édition originale numéroté sur vélin de lana, celui-ci porte le numéro 394/2050, très bon état.
Sommaire : Jeanne d'Arc par Paul Dubois, Préface de Régine Pernoud , Blasons de Jeanne et de la Ville d'Orléans, Avant-propos ( Arbre Généalogique des Trois Grandes Bestes Farouches , Insignes des partisans du Dauphin), I - LA GRANDE PITIE, II-JEANNETTE ( le Coulon figurant au revers de l'étendard de Jeanne), III- LA CHEVAUCHEE ( Chinon - vue générale, Gien - vue générale, Reims - vue générale), IV - L'HOLOCAUSTE ( Rouen - Dieu premier servi ), V- LE MESSAGE ( Epigraphe de Roger Secretain), Vieilles pierres qui ont vu la Chevauchée de Jeanne ( gravures) : Domremy, Vaucouleurs, Saint-Urbain-lès-Joinville, Sainte-Catherine-de-Fierbois, Chinon, Poitiers, Azay-le-Rideau, Loches, Tours, Orléans, Saint-Benoit-sur-Loire, Sully-sur-Loire, Culan, Mennetou-sur-Cher, Mehun-sur-Yèvre, Auxerre, Reims, etc...etc....
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ France ] [ de ] [ Domrémy ]
BETINAS Marcel - LA CHEVAUCHEE DE JEANNE D'ARC .
Annonay, Editions Les Compagnons du Livre , 1979, format 320x255mm, cartonnage toilé bleu de l'éditeur, 140 pages, nombreuses illustrations par l'auteur in et hors-texte, exemplaire de l'édition originale numéroté sur vélin de lana, celui-ci porte le numéro 394/2050, très bon état.
Sommaire : Jeanne d'Arc par Paul Dubois, Préface de Régine Pernoud , Blasons de Jeanne et de la Ville d'Orléans, Avant-propos ( Arbre Généalogique des Trois Grandes Bestes Farouches , Insignes des partisans du Dauphin), I - LA GRANDE PITIE, II-JEANNETTE ( le Coulon figurant au revers de l'étendard de Jeanne), III- LA CHEVAUCHEE ( Chinon - vue générale, Gien - vue générale, Reims - vue générale), IV - L'HOLOCAUSTE ( Rouen - Dieu premier servi ), V- LE MESSAGE ( Epigraphe de Roger Secretain), Vieilles pierres qui ont vu la Chevauchée de Jeanne ( gravures) : Domremy, Vaucouleurs, Saint-Urbain-lès-Joinville, Sainte-Catherine-de-Fierbois, Chinon, Poitiers, Azay-le-Rideau, Loches, Tours, Orléans, Saint-Benoit-sur-Loire, Sully-sur-Loire, Culan, Mennetou-sur-Cher, Mehun-sur-Yèvre, Auxerre, Reims, etc...etc....
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ France ] [ de ] [ Domrémy ]
BIBOLET Françoise / ROY Gilbert / BOURCELOT Henri / RICHARD Dominique / BESNIER Michel / ROCHE Michel / BIBOLET Jean-Claude / NIVET Jean-François - ENCYCLOPEDIES REGIONALES : AUBE .
Editions Bonneton, 1994, format 240x160mm, broché, couverture à rabats, 432 pages, abondante iconographie sur l'ensemble de l'ouvrage, exemplaire numéroté réservé aux souscripteurs, celui-ci porte le numéro 258/1500, envoi autographe de Françoise Bibolet, bon état.
Sommaire : Histoire et Art par Françoise Bibolet, Ethnographie par Gilbert Roy, Langue et Littérature : Langue par Henri Bourcelot et Dominique Richard, Littérature du Moyen Age et du XVIe siècle par Jean-Claude Bibolet, Littérature du XVIIe au XXe siècle par Jean-François Nivet, Milieu Naturel par Michel Besnier, Economie par Michel Roche. Collection Encyclopédies Régionales .
Catalogues : [ naturel ] [ Milieu ] [ Ecologie ] [ Economie ] [ Industrie ] [ ethnologie ]
BLOCH Charles - La Nuit des Longs Couteaux, 30 juin 1934: Hitler liquide les siens.
Ed. Julliard, 1967, in12br, 253pp. Coll. Archives, numéro 28, photos.
Catalogues : [ Hitler ] [ ALLEMAGNE ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ Charles ] [ Bloch ]
BORDONOVE Georges - PRESTIGES DE LA VENDEE.
Editions France-Empire, 1968, in8 reliure Balacron, 235 pages, nombreuses illustrations photographiques hors-texte, un des 750 exemplaires numérotés réservés à la Librairie Coiffard de Nantes, contenant une suite des illustrations photos, et une signature autographe de l'auteur, bon état.
Collection Histoire et Terroirs .
Catalogues : [ VENDEE ] [ Collection ] [ et ] [ terroirs ]
BOUILLE Comte Louis de / SEPET Marius - LES DRAPEAUX FRANCAIS DE 507 A 1872 . LE DRAPEAU DE LA FRANCE.
Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1872, in12 , 80 pages et Paris, Victor Palmé, 1873, in12 , 317 pages, 2 volumes en un , dans une modeste reliure demi-basane rouge, dos lisse, il est annoncé dans les deux ouvrages des planches des drapeaux, absentes des volumes.
Peu courant...
Catalogues : [ France ] [ de ] [ drapeaux ] [ France ]
BOYER D'AGEN - LES MEMOIRES DE LADY NEWBOROUGH.
Paris, La Renaissance du Livre, 1913, format 185x120mm, broché, 300 pages, quelques illustrations hors-texte, légère mouillure verticale en marge de l'ensemble des pages, sinon bon exemplaire.
Louis-Philippe, Roi des Français, fut-il le fils de l'Italien Lorenzo Chiappini ?.Collection Les Enigmes de l'Histoire .
Catalogues : [ l'histoire ] [ de ] [ Enigmes ] [ Les ] [ Collection ] [ ITALIE ]
BRASILLACH Robert - LE PROCES DE JEANNE D'ARC.
Editions Gallimard, 1942, format 19x12cm, broché, 134 pages, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ WW2 ] [ collaboration ] [ LITTERATURE ] [ Angleterre ] [ V ] [ Henri ]
CAIGNARD Henry - SAINT-LEU-LA-FORET ( VAL-D'OISE ).
Paris, Editions Roudil, 1970, format in8 ( 16x23,5cm) broché, 288 pages + 1 plan dépliant in fine ( Plan des Jardins de St -Leu-Taverny du duc de Chartres), illustrations hors-texte, bon exemplaire.
Jean de Nivelle, Joseph Fouché, Philippe-Egalité, Le Prince de Condé, Louis Bonaparte et la Reine Hortense. Collection La Grande et la petite Histoire des Communes Françaises .
Catalogues : [ SAINT-LEU-LA-FORET ] [ VAL-D'OISE ] [ Taverny ] [ reine ] [ Hortense ] [ La ]
CAILLIERE Simonne / POBEGUIN Thérèse - CONSIDERATIONS GENERALES SUR LA COMPOSITION MINERALOGIQUE ET LA GENESE DES BAUXITES DU MIDI DE LA FRANCE.
Paris, Editions du Muséum, 1965, Mémoires du Muséum National d'Histoire Naturelle , Nouvelle série, Série C ( Sciences de la Terre), Tome XII, Fascicule 4, format 275x178mm, broché, VI planches in fine, 2e plat légèrement sali sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ naturelle ] [ Baux-de-Provence ] [ Les ]
CANEVET Corentin / CASSARD Jean-Christophe / GESLIN Claude / GUIFFAN Jean / JEZEQUEL Yves / LE RHUN Pierre-Yves / MONNIER Jean-Jacques / PENNEC Alain / VEILLARD J.-Y. - LA BRETAGNE AU XXe SIECLE ( 5).
Morlaix, Skol Vreizh, 1983, in8 broché, 288 pages, illustrations in et hors-texte, bon état.
Collection Histoire de la Bretagne et des pays Celtiques , Tome 5.
Catalogues : [ celtiques ] [ Pays ] [ des ] [ et ] [ BRETAGNE ] [ La ]
collectif - Le Temps Présent, revue de la Ligue Française.
Revue, in8br. , numéros disponibles : numéro 14, nov. 1928-jan. 1929, numéro 15 avril 1929, numéro 16 mai-juil. 1929, numéro 17 aout-oct. 1929, numéro 18 juil. -oct. 1929. Vendue à l'unité.
Catalogues : [ Collectif ] [ Ligue ]
Collectif - OAS Parle .
Ed. Julliard, 1964, in12br, 353pp. Coll. Archives, numéro 10, photos.
Catalogues : [ OAS ] [ d'Algérie ] [ guerre ] [ Collectif ] [ ALGÉRIE ]
CONTAMINE Philippe - Azincourt.
Ed. Julliard, 1964, in12br, 195pp. Coll. Archives, numéro 5.
Catalogues : [ Azincourt ] [ Philippe ] [ Contamine ]
DA COSTA Charles - LES BLANQUISTES.
Paris, Librairie des Sciences Politiques et Sociales / Marcel Rivière et Cie, 1912, in8 broché, 69 pages + catalogue des Editions Marcel Rivière in fine, exemplaire en bon état.
Sommaire : Les Blanquistes contre l'Empire, Les Blanquistes au 4 Septembre et sous la Commune, Les Blanquistes à Londres, Le Comité Révolutionnaire central. Collection Histoire des Partis Socialistes en France .
Catalogues : [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ utopique ] [ SOCIALISME ] [ Fouriérisme ] [ Marxisme ]
DAULON Bernard-Jean ( son descendant ) - QUI ETAIT JEHAN D'AULON, ECUYER DE JEHANNE D'ARC ?.
Baugé, Imprimerie Imprim'photo, 1997, format 195x140mm, broché, 36 pages, quelques illustrations hors-texte ( fac-similé), envoi de l'auteur, bon état.
Documents, complément à la brochure Jehanne .
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ] [ Art ]
DEBURAT Renée - Napoléon et les Manuels d'Histoire.
Ed. André Lavaud, 1956, in8br. , 330pp. . Rouss. , couv. salie.
Catalogues : [ Renée ] [ DEBURAT ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ 1er ]
DELABORDE H. François - Recherches Critiques sur les Premiers Seigneurs de Joinville.
P. 1891, plaquette in8br. , 14pp. Tirage à part extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes.
Catalogues : [ François ] [ H. ] [ Delaborde ] [ Champagne ]
DREYFUS François-G. - HISTOIRE DES ALLEMAGNES.
Paris, Librairie Armand Colin, 1972, format 235x175mm, cartonnage de l'éditeur, 496 pages, exemplaire en bon état.
Collection U , Série Etudes Allemandes , Seconde édition revue et mise à jour.
Catalogues : [ u ] [ Collection ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ ALLEMAGNE ]
DUPEUX Georges - LA SOCIETE FRANCAISE 1789-1960.
Paris, Librairie Armand Colin, 1968, format 235x180mm, cartonnage de l'éditeur, 296 pages, exemplaire en bon état.
Collection U , Série Histoire Contemporaine , 4e édition revue et mise à jour.
Catalogues : [ u ] [ Collection ] [ contemporaine ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
DUPEUX Georges - LA SOCIETE FRANCAISE 1789-1960.
Paris, Librairie Armand Colin, 1968, format 235x180mm, cartonnage de l'éditeur, 296 pages, exemplaire en bon état.
Collection U , Série Histoire Contemporaine , 4e édition revue et mise à jour.
Catalogues : [ u ] [ Collection ] [ contemporaine ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
DUPEUX Georges - La Société Française 1789-1960.
Ed. Armand Colin, 1964, in8 cart. édit. , 295pp. , bon état.
Collection U .
Catalogues : [ de ] [ France ] [ DUPEUX ] [ Georges ]
DURANT WILL - Histoire de la Civilisation.
Ed. Rencontre, 1962-1966, 28vol. in12 rel. simili-cuir de l'éditeur. Un Panorama complet de la Civilisation, du premier volume:Notre héritage orientale à l'époque de Voltaire(28eme et dernier volume).
Catalogues : [ Will ] [ DURANT ]
FAIDEAU F. / ROBIN Aug. - HISTOIRE NATURELLE, enseignement primaire-deuxième année-programmes 1920.
Paris, Librairie Larousse, s.d. ( 1920), in8 cartonnage imprimé de l'éditeur, 98 pages, 579 photographies et dessins et 7 planches en couleurs, coins légèrement émoussés sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ naturelle ] [ scolaire ] [ livre ]
FAIDEAU F. / ROBIN Aug. - HISTOIRE NATURELLE, enseignement primaire-première année-programmes 1920.
Paris, Librairie Larousse, s.d. ( 1920), in8 cartonnage imprimé de l'éditeur, 94 pages, 342 photos et dessins et 5 planches en couleurs, bon état.
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ naturelle ] [ scolaire ] [ livre ]
FISCHER Henri Dr. - EN COMPAGNIE DE MONTESQUIEU.
Bordeaux, Imprimerie Castera, sans date (ca 1975), in8 broché, sans pagination ( env.50 pages), bon état.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ Montesquieu ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
FLEURY Paul - PASSAGES A MARANS DE L.A.R. LE DUC ET LA DUCHESSE D'ANGOULÊME en 1814 et 1823.
La Rochelle, Imprimerie Nouvelle Noël Texier et Fils, 1906, plaquette format 250x160mm, 12 pages, bon état.
Publication de la Société des Archives Historiques d'Aunis et Saintonge.
Catalogues : [ SAINTONGE ] [ AUNIS ] [ d'Angoulême ] [ Duchesse ] [ duc ]
FLOQUET Charles - PONTIVY AU COURS DES SIECLES ( Notes Chronologiques pour servir à l'Histoire de Pontivy).
Editions Jeanne Laffitte, 1979, format 220x155mm, broché, 310 pages, illustrations photographiques hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Les Origines, Le Moyen-Age, Jean II de Rohan, Le Protestantisme, Le Duché de Rohan, Notre-Dame-de-Joie, Les Premiers Maires, La Révolution, la Nouvelle Ville, Napoléonville, Entre deux Empires, Pontivy redevient Napoléonville, La Fin du XIXe siècle, Le XXe siècle, L'Occupation allemande, L'Après-guerre, Vers l'Avenir etc..etc....Préface de Michel Masson ( Maire de Pontivy).
Catalogues : [ Bretonne ] [ Rohan ] [ Les ] [ BRETAGNE ] [ Morbihan ]
FOURGOUS Jean - A TRAVERS LE LOT , Paysages, vieilles pierres, échos d'autrefois.
Cahors, Imprimerie France-Quercy-Auvergne, 1963, format 230x145mm, broché, 254 pages, nombreuses illustrations sur l'ensemble de l'ouvrage, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ ARCHITECTURE ] [ Tourisme ] [ AUVERGNE ]
FOURNIER Gabriel - L'OCCIDENT DE LA FIN DU Ve SIECLE, A LA FIN DU IXe SIECLE.
Paris, Librairie Armand Colin, 1970, format 235x175mm, cartonnage de l'éditeur, 400 pages, exemplaire en bon état.
Collection U , Série Histoire Médiévale .
Catalogues : [ u ] [ Collection ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ MOYEN-AGE ] [ médiévale ]
GALLET Christiane / PERCHERON René / STEINER André / DRAGESCO Jean - LE LEICAÏSTE.
Revue , numero 12, 4e série, 1952, format 18x24 cm, 36 pages, nombreuses photos in et hors-texte, bon état.
Sommaire : La photo de mode avec la leica par Christiane Gallet, Un auxiliaire de l'histoire de l'art : le Leica ( fin) par René Percheron, Le Nu en photgraphie par André Steiner ( texte et photos), La photo ornithologique avec le leica par Jean Dragesco, etc...nombreux articles techniques sur la photographie.
Catalogues : [ leicaïste ] [ le ] [ Revue ] [ Leitz ] [ Leica ] [ l'art ]
GAUTHIER Robert - Dreyfusards! , souvenirs de Mathieu Dreyfus et autres inédits.
Ed. Julliard, 1965, in12br, 274pp. Coll. Archives, numéro 16.
Catalogues : [ Judaïca ] [ JUDAISME ] [ Robert ] [ gauthier ]
GILBERT-RIVIERE Alexandre - AUX JEUNES POUR REFAIRE LE PAYS : LES FORCES MATERIELLES ET MORALES DE LA FRANCE.
Tours, Editions Marcel Cattier, 1922, format 190x120mm, broché, XV-204 pages, exemplaire en bon état.
Préface du R.P. Yves de La Brière, Avertissement et avant-propos, LES FORCES MATERIELLES DU PAYS ( Les Matériaux de l'oeuvre de reconstruction, Aux jeunes gens de la classe bourgeoise, La Question de l'apprentissage, l'Association professionnelle, La Question sociale, etc..), LES FORCES MORALES ( Ceux qui soutiennent l'édifice, Autour de la famille, Poétiser la vie , Des professeurs d'énergie : les écrivains et nos morts) et Conclusion.
Catalogues : [ bourgeoisie ] [ Métiers ] [ religion ] [ ethnologie ] [ sociologie ]
GIRARD André Abbé - L'EGLISE NOTRE-DAME DE BOURGES, anciennement Saint-Pierre-le-Marché, son Histoire - sa Description - ses Curés.
Paris, Editions Jouve & Cie, 1933, format 225x145mm, broché, 146 pages, illustrations photographiques hors-texte et quelques gravures in texte, envoi autographe de l'auteur , exemplaire en bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Religieux ] [ Art ] [ Cher ] [ Bourges ]
GOUBERT Pierre/ DENIS Michel - 1789 Les Français ont la Parole, cahiers des états Généraux.
Ed. Julliard, 1964, in12br, 268pp. Coll. Archives, numéro 1.
Catalogues : [ Michel ] [ Denis ] [ Pierre/ ] [ GOUBERT ] [ Française ]
GREGORI Jacques - NOUVELLE HISTOIRE DE LA CORSE.
Editions Jérôme Martineau, 1967, format 21x13,5cm, broché, 471 pages, illustrations hors-texte en fin d'ouvrage, exemplaire en bon état.
Sommaire : Nos ancêtres qui n'étaient pas les Gaulois, Les Paladins Cinarcais, La Patrie selon Sampiero, La Révolution Corse, Périclès à Corte, Vingt ans d'occupation, l'Indépendance ou la Gloire, La Corse divisée, Des bandits aux maquisards, Livre dixième ou livre inachevé, Annexes ( Bibliographie, repertoire des Corses illustres, etc...) et tables des illustrations.
Catalogues : [ Corse ] [ REVOLUTION ] [ Française ] [ ANTIQUITÉ ] [ ROMAINE ]
GRISEL Renée - PRESENCE DE JEANNE D'ARC.
Paris, Nouvelles Editions Latines, 1956, format 22,5x14,5cm, broché, 317 pages, couverture légèrement frottée sinon bon exemplaire.
Préface par le Général Weygand...
Catalogues : [ Rouen ] [ Angleterre ] [ VII ] [ Charles ] [ Domrémy ] [ CATHOLICISME ]
GUILLAUMIN André - GUIDES AUX COLLECTIONS DE PLANTES VIVANTES : IV - PLANTES UTILES ORNEMENTALES OU INTERESSANTES DES PAYS CHAUDS, Plantes utiles.
Paris, Muséum d'Histoire Naturelle ( Jardin des Plantes), sans date ( 1933) , in12 broché, 52 pages, exemplaire en bon état.
Sommaire : Le rôle du Muséum dans l'introduction et la diffusion des plantes utiles dans les colonies, Les serres du Muséum, Les collections de plantes utiles tropicales des galeries du Muséum, Enumération des plantes utiles des pays chauds, table des familles....
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ naturelle ] [ Horticulture ]
GUILLAUMIN André - GUIDES AUX COLLECTIONS DE PLANTES VIVANTES : IV- PLANTES UTILES ORNEMENTALES OU INTERESSANTES DES PAYS CHAUDS, Plantes grasses.
Paris, Muséum d'Histoire Naturelle ( Jardin des Plantes), sans date ( 1937), in12 broché, 123 pages, exemplaire en bon état.
Sommaire : Caractères des plantes grasses, Principales familles de plantes grasses, Enumération des plantes grasses des serres, Appendice : plantes grasses rustiques et table des Famille....
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ naturelle ] [ Horticulture ]
HAGEN Louis - A l'Ombre du Fuhrer, 9 allemands parlent. . .
Ed. Marabout Géant numéro 206, s. d. , 470pp. . Bon état.
Catalogues : [ Louis ] [ Hagen ] [ 39/45 ] [ guerre ]
HENRI-ROBERT - Les Grands Procès de l'Histoire.
P. , Payot, 1922, in8br. , 257pp. , bon état, envoi.
IIè serie : La Marquise de Brinvilliers, l'Affaire du Collier, le Procès de Juliette Corday, le Procès de Madame Rolland et l'Affaire Lafarge.
Catalogues : [ Justice ] [ Henri-Robert ]
HEYRIES Hubert - GARIBALDI, Le Mythe de la révolution romantique.
Editions PRIVAT, 2002, in8 broché, 159 pages, très bon état.
Révolutionnaire de légende, Che Guevara du XIXe siècle, le mythe de Garibaldi, par son idéalisme politique, reste d'une brûlante actualité. Collection Entre légendes et histoire .
Catalogues : [ Garibaldi ] [ ITALIE ]
HORNUNG Erik - LES DIEUX DE l'EGYPTE : LE UN ET LE MULTIPLE.
Editions du Rocher, 1987, in8 cartonnage pleine toile de l'éditeur, jaquette, 310 pages, illustrations in & hors-texte, très bon état.
Collection Civilisation & Tradition .
Catalogues : [ Tradition ] [ et ] [ Civilisation ] [ Collection ] [ religion ] [ EGYPTE ]
HOURTICQ Louis - Génie de la France.
Ed. P. U. F. , 1943, in8br. , 414pp. , nombreuses illustrations in & h-t, édition originale.
Illustrations de l'auteur.
Catalogues : [ de ] [ France ] [ HOURTICQ ] [ Louis ]
HUBERT Emmanuelle - Les Cents Jours.
Ed. Julliard, 1966, in8cart. édit. , 316pp. , jaquette . Collection : il y a toujours un reporter.
Catalogues : [ Emmanuelle ] [ Hubert ] [ EMPIRE ] [ 1er ]
HUIZINGA Johan - LE DECLIN DU MOYEN-AGE.
Ed. Le Club du Meilleur Livre, 1958, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoid, 386pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Traduit du hollandais par J. Bastin, préface de Gabriel Hanotaux, nombreuses illustrations h-t.
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ GABRIEL ] [ HANOTAUX ] [ le ] [ CLUB ]
HUMBERT DROZ Jules - L'Oeil de Moscou à Paris.
Ed. Julliard, 1964, in12br, 265pp. Coll. Archives, numéro 2.
Catalogues : [ Jules ] [ Droz ] [ Humbert ] [ COMMUNISME ]
JACOBY Jean - LE SECRET DE JEANNE D'ARC, Pucelle d'Orléans.
Paris, Editions du Mercure de France, 1932, format 19x12cm, broché, 261 pages, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ Angleterre ] [ V ] [ Henri ] [ VII ] [ Charles ] [ Rouen ]
JEANNERET René - LE MIRACLE DE JEANNE, Histoire de Jeanne d'Arc.
Tours, Maison Mame, 1945, format 18,5x13cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 124 pages, illustrations in texte par Raymond Delamarre, couverture légèrement frottée sinon bon exemplaire.
Ouvrage pour servir de livre de lecture et de formation morale aux petits français....
Catalogues : [ Moyen ] [ cours ] [ primaire ] [ Enseignement ] [ Angleterre ] [ V ]
JUNIUS - Les Oligarques, essai d'Histoire partiale.
P. , Editions de Minuit, 1945, in12br. , 201pp. , état moyen : couv. défraichie.
Catalogues : [ Junius ]
KERDELAND Jean de - L'Aventure en Travesti.
Ed. Société Privée d'Imprimerie et d'Edition, 1945, in12br. , 259pp. , dos passé.
Evocation de cas historiques : Jean VIII, le Chevalière d'Eon, l'Etrange monsieur Foucauld, la demoiselle de Versailles, etc. . .
Catalogues : [ KERDELAND ] [ Jean ] [ de ]
KRIEGEL Annie - Le Congrés de Tours (1920), naissance du PCF.
Ed. Julliard, 1964, in12, 258pp. Coll. Archives, numéro 7, photos.
Catalogues : [ Tours ] [ de ] [ Congrès ] [ Annie ] [ KRIEGEL ]
KUNSTLER Charles ( textes choisis et commentés par). - Les Rois de France - La Politique de nos Rois.
P. , Arthème Fayard, 1942, in12br. , 492pp. , bon état, mention 7e édition.
Catalogues : [ Monarchie ] [ KUNSTLER ] [ Charles ] [ ( ] [ textes ]
LA BORDERIE Arthur de / GRIMAUD Emile / CAILLE Dominique / GOURCUFF Olivier de / TIERCELIN Louis - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - 12e, 13e, 14e ANNEES 1888-1889-1890 .
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1890, format 14,5x23cm, broché, 118 pages, un des 500 exemplaires ( tirage unique) sur papier vergé, 4e plat abimé avec petit manque sinon bel état.
Sommaire : Statuts de la Société, Bureau élu le 17 Juillet 1888, Liste des membres de la Société, Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Banquet de la Société, à l'occasion de la nomination de son Président, M. Arthur de La Borderie, à l'Institut de France : textes par Emile Grimaud, Dominique Caillé, Olivier de Gourcuff et Louis Tiercelin...
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ de ] [ l'histoire ] [ de ] [ et ] [ bretons ]
LABRACHERIE Pierre - Napoléon III et son temps.
Ed. Julliard, 1967, in8cart. édit. , 313pp. , jaquette. Collection : il y a toujours un reporter.
Catalogues : [ Pierre ] [ LABRACHERIE ] [ EMPIRE ] [ Second ]
LACHOUQUE Henry Cdt - Napoléon, sa vie, son oeuvre.
Ed. les éditions Militaires Illustrées , 1950, in12br. , 39pp. . Préf. de S. A. I. le Prince Napoléon.
Catalogues : [ Cdt ] [ Henry ] [ Lachouque ] [ EMPIRE ] [ 1er ]
LALO Charles - NOTIONS D'ESTHETIQUE.
Editions Presses Universitaires de France, 1952, in12 broché, 110 pages, quelques annotations au crayon et stylo sinon bon exemplaire.
Mention quatrième édition revue...
Catalogues : [ Esthétique ] [ beaux-arts ] [ de ] [ l'art ] [ PHILOSOPHIE ]
LAUNAY Jacques de - Le Dossier Vichy.
Ed. Julliard, 1967, in12br, 314pp. Coll. Archives, numéro 32, photos.
Catalogues : [ Pétain ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ de ] [ Jacques ] [ Launay ]
LECESTRE Léon - Les Mazarinades.
Plon, 1913, in8br. 60pp. Conférence faite à l'institut Catholique de Paris, le 3 mars 1913, conférences Jules Lair.
Catalogues : [ LECESTRE ] [ Léon ]
LEDAY J. - NOS QUALITES ET NOS DEFAUTS.
Paris, J. de Gigord, 1920, in12 cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toilé rouge, 94 pages, nombreuses illustrations in texte, quelques légères rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire.
Livre de lecture courante à l'usage des Cours Elémentaire...
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Moyen ] [ cours ] [ scolaire ]
MABILLE de PONCHEVILLE A. - Le Sang des Gaules.
P. , P. Lethielleux, 1939, in12br. , 222pp. , envoi de l'auteur, état d'usage.
Roman historique.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Mabille ] [ de ] [ PONCHEVILLE ] [ A. ]
MAINE René - Trafalgar, le Waterloo naval de Napoléon.
Ed. Hachette, 1955, in8br. , 265pp. , bandeau conservé. Bon état.
Catalogues : [ René ] [ MAINE ] [ EMPIRE ] [ 1er ]
MANDROT Bernard de - Supplément aux Lettres de Charles VIII.
P. 1906, plaquette in8br. , 29pp. Tirage à part extrait de l'Annuaire-Bulletin de la Société de l'Histoire de France. Bon état.
Catalogues : [ Mandrot ] [ Bernard ] [ de ]
MANDROT Bernard de - Un Projet de Partage du Milanais.
1883, Plaquette in8br. , 13pp. Couv. muette. Tirage à part extrait de la Bibliothèque de l'Ecole de Chartes.
Catalogues : [ de ] [ Bernard ] [ Mandrot ] [ ITALIE ]
MARCERE Emile de - VISION D'UN SIECLE : LA RESTAURATION ( 1815-1830) ( 1ère partie).
Flers, Imprimerie Folloppe ( Graindorge & Cie, succ.), 1914, plaquette format 250x165mm, 34 pages, portrait photographique de l'auteur en frontispice, bon état.
Catalogues : [ républicain ] [ république ] [ 3è ] [ sénateur ] [ Sénat ] [ NORMANDIE ]
MARICOURT Vicomte de ( René Du Mesnil) - NAPOLEON 1er DANS SA VIE INTIME .
Editions H. Casterman, 1862, in12 broché, couverture toilée bleue de l'éditeur, titre en lettres dorées sur le 1er plat, 227 pages, couverture légèrement usagée sinon bon exemplaire .
Peu courant...
Catalogues : [ France ] [ de ] [ 1er ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ]
MARIE ANGE - VIE DE LA BIENHEUREUSE JEANNE D'ARC.
Lyon, Editions Oeuvre des Bonnes Lectures , 1909, format 23x14,5cm, broché, 162 pages, bon état.
Catalogues : [ Angleterre ] [ V ] [ Henri ] [ VII ] [ Charles ] [ Rouen ]
MAROT Pierre - LE PAYS DE JEANNE D'ARC.
Paris, Editions ALPINA, 1951, format 18x13,5cm, broché, couverture à rabats, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en parfait état.
Collection La France Illustrée .
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ V ] [ Henri ] [ VII ]
MARTIN Jean - L'EMPIRE TRIOMPHANT 1871-1936 .
Editions Denoël, 1990, fort volume in8 cartonnage toilé de l'éditeur, jaquette, 569 pages, nombreuses illustrations hors-texte, bon état.
Tome 2 : Maghreb, Indochine, Madagascar, iles et comptoirs. Collection L'Aventure Coloniale de la France .
Catalogues : [ Colonies ] [ AFRIQUE ] [ MAGHREB ] [ MADAGASCAR ] [ Indochine ]
MAUGUIN Georges - De la Première à la Troisième Rome.
Ed. J. Peyronnet, s. d. , in8br. , 23pp. . Bon état.
Catalogues : [ Georges ] [ Mauguin ] [ EMPIRE ] [ 1er ]
MAUGUIN Georges - L'Impératrice Joséphine, anecdotes et curiosités.
Ed. J. Peyronnet & Cie, 1954, in8br. , 100pp. . Dos passé et lég. mque. bas du dos.
Catalogues : [ Georges ] [ Mauguin ] [ EMPIRE ] [ 1er ]
MAUGUIN Georges - Le Palais Impérial à Chaillot et à Rome, 1811-1813.
Ed. J. Peyronnet & Cie, s. d. , in8br. , 24pp. , 5 ill. . Bon état.
Catalogues : [ Georges ] [ Mauguin ] [ EMPIRE ] [ 1er ]
MEYER Frédéric - BOUTIN VINCENT-YVES, COLONEL D'EMPIRE.
Editions France-Empire, 1991, format 240x150mm, broché, 295 pages, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ BONAPARTE ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ]
MICHELET Jules - JEANNE D'ARC.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1900, format 18x12cm, cartonnage de l'éditeur, dos toilé rouge, XXXII-192 pages, exemplaire en très bon état.
Introduction et répertoire explicatif des notes de Michelet par Emile Bourgeois.
Catalogues : [ BOURGEOIS ] [ Emile ] [ Angleterre ] [ V ] [ Henri ] [ VII ]
MIROT Léon - Discours prononcé à l'Assemblée Générale de la Société de l'Histoire de France du 25 Mai 1940.
Paris, 1941, plaquette in8br. , 20pp. Tirage à part extrait de l'Annuaire-Bulletin de la Société de l'Histoire de France.
Catalogues : [ Léon ] [ MIROT ]
MIROT Leon - Un conflit diplomatique au XVe siècle, l'Arrestation des Ambassadeurs Florentins en France(1406-1408).
Paris, 1935, plaquette in8br. , 44pp. Tirage à part extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes. Couv. et dos abimés.
Catalogues : [ Léon ] [ MIROT ] [ ITALIE ]
MONDY Jean-Pierre / GUILLERY Michel / BOURLES Jean-Claude / SIMON Patrick / GRAINVILLE Patrick / FOURNEL Gilles / BOYER Régis / LANSARD Jean / PRESSENSE Jean-Louis / GUILLARD Bruno / CIRY Michel / LE GRAND Philippe / BERNARD Jean-Guy - ARTUS.
Revue trimestrielle, numéro 5, 4ème trimestre 1980, format 300x210mm, couverture illustrée par Jacques Beltrand, bon état .
Sommaire : Je ne trahirai pas..., Le Dogue Noir de Brocéliande ( Bertrand Du Guesclin) par Jean-Pierre Mondy, Comment être gallo ? par Michel Guillery, La marche au soleil ( Xavier Grall) par Jean-Claude Bourles, De l'idiotie...la marche tragique par Patrick Simon, Le Mythe et moi par Patrick Grainville, Renouveau Rennais, Gilles Fournel par Jean-Claude Bourles, Présence du Monde Nordique : Entretien avec le Professeur Régis Boyer par Jean-Guy Bernard, Drieu La Rochelle ou les égarements d'un nordisme par Jean Lansard, Normalisation culturelle par Jean-Louis Pressensé, Yukio Mishima le geste du Samouraï par Bruno Guillard, Jacques Beltrand par Michel Ciry, Brière Fidèle par Michel Guillery, Keltentum par Philippe Le Grand.
Catalogues : [ Guesclin ] [ du ] [ Bertrand ] [ Artus ] [ Revue ] [ scandinaves ]
MONNERON Jean - Le Duc de Guise et la Maison de France.
Nimes, imp. Nouvelle, 1933, in8br. , 80pp. , photos h-t. Coll. Monarchie.
Catalogues : [ Jean ] [ MONNERON ] [ Monarchie ]
MURAISE Eric - Du Roy Perdu à Louis XVII.
Ed. Julliard, 1967, in8cart. édit, 253pp. , jaquette, bon état.
Catalogues : [ ERIC ] [ Muraise ] [ XVII ] [ Louis ]
OZOUF Jacques - Nous Les Maitres d'Ecole, autobiographie d'Instituteurs de la Belle Epoque.
Ed. Julliard, 1967, in12br, 269pp. Coll. Archives, numéro 27, photos.
Catalogues : [ Enseignement ] [ Jacques ] [ OZOUF ] [ NATIONALE ] [ éducation ]
PANOFSKY Erwin - LA PERSPECTIVE COMME FORME SYMBOLIQUE.
Les Editions de Minuit, 1991, in8 broché, 273 pages, très bon état.
Préface de Marisa Dalai Emiliani, collection le sens commun .
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ PEINTURE ] [ l'art ] [ de ] [ beaux-arts ]
PARAF Pierre - Les Grandes contestations de l'histoire.
Petite bibliothèque Payot, 1973, format poche, 184pp. .
Catalogues : [ sociologie ] [ PARAF ] [ Pierre ]
PELLISSIER A. - Monarchie et Révolution, essais anecdotiques.
Paris, ed. René Haton, 1893, in8br. , 355pp. . Nombreuses rouss. et dos insolé.
Catalogues : [ A. ] [ Pellissier ] [ Française ] [ REVOLUTION ] [ Monarchie ]
PLANTEY Alain / LE ROY-LADURIE Emmanuel / DAMIEN André / TULARD Jean / BAUCHET Pierre / ALBERT Michel - REVUE DES SCIENCES MORALES ET POLITIQUES : PARIS CAPITALE.
Revue trimestrielle, Editions Gauthier-Villars, 1996, numéro hors série , format 22,5x14,5cm, broché, jaquette , 72 pages, bon état.
Sommaire : Paris Capitale par Alain Plantey, Le Paris de la Renaissance par Emmanuel Le Roy-Ladurie, Versailles capitale ? par André Damien, Paris entre Liberté et tutelle par Jean Tulard, Paris, centre de recherche par Pierre Bauchet , Paris , place financière internationale par Michel Albert.
Catalogues : [ Versailles ] [ politiques ] [ et ] [ Morales ] [ SCIENCES ] [ des ]
POURRAT Henri ( présentation par ) FROISSART ( Textes de ) - BATAILLES ET BRIGANDAGES EN AUVERGNE et en Bourbonnais, Berry, Limousin, Poitou, Rouergue, Quercy, Velay, Forez, Lyonnais.
Editions Albin Michel, 1952, format 190x120mm, broché, 316 pages, exemplaire en état correct.
Catalogues : [ FROISSART ] [ FOREZ ] [ Loire ] [ AUVERGNE ] [ France ] [ de ]
PROVOST l'Abbé ( Chanoine de Chartres) - LOIGNY-LA-BATAILLE DE 1870 à 1912.
Lille, Imprimerie V. Ducoulombier / Chartres, Librairie Maurice Lester, 1913, format 230x145mm , broché, 535 pages , illustrations hors-texte, cartes et plan dépliant de Loigny ( carte de l'Etat-Major au 80.000e) in fine, Zouaves Pontificaux & Volontaires de l'Ouest ( tableau de Lionel Royer) en frontispice, couverture un peu défraîchie et salie l'exemplaire reste dans un état très convenable.
Sommaire : Premières incursions des Allemands, Les Préparatifs de la bataille, La Bataille, Les Prisonniers, Nuit du 2 Décembre, L'Ambulance, Les Inhumations, Convois de bessés, l'Ambulance ( suite et fin), Fleurs de Paradis, Lettres et visites, Secours aux habitants- Décoration - Anniversaire, Les Monuments, La Voyante ( Mathilde Marchat) - Mort du Général de Sonis, Consécration de l'église - 25e anniversaire, Loigny-la-Bataille - le Monument au 37e - Mort du Général de Charette.
Catalogues : [ marchat ] [ Mathilde ] [ Voyance ] [ France ] [ de ]
RAMBAUD Mireille - Les Sources de l'Histoire de l'Art aux Archives Nationales.
P. Imp. Nationale, 1955, in8br. , 173pp. 1er plat et dos leg. insolés. Avant-propos de Charles Braibant et suivi d'une étude sur les sources de l'histoire de l'art aux archives de la Seine par G. Bailhache et M. Fleury.
Catalogues : [ Art ] [ PARIS ] [ Rambaud ] [ Mireille ]
RASSINIER Paul - LE DISCOURS DE LA DERNIERE CHANCE.
Editions La Voie de la Paix, 1953, in8 broché, 262 pages, bon état.
Essai d'introduction à une doctrine de la paix...
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ politique ]
REGAMEY Pie-Raymond Frère / DIVONNE Pierre / VRINAT Robert / PIAT St. J. / LUCIEN-MARIE de JOSEPH / SACRE-COEUR Albert du - L'ART SACRE : NI SNOBISME, NI DEMAGOGIE.
Revue mensuelle, numéro 7-8, Mars-Avril 1952, format 260x182mm, 32 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Ni snobisme, ni démagogie ( le vrai problème, Idéalisme, Snobisme, Démagogie, Le sens du possible) par le Frère Pie-Raymond Régamey, Témoignages sur le Miserere par les Pères St J. Piat, Lucien-Marie de Joseph et Albert du Sacré-Coeur, Le drame de l' art engagé par Pierre Divonne, M. Sedlmayr et la réaction contre l'art vivant par Robert Vrinat .
Catalogues : [ l'art ] [ de ] [ Sacré ] [ l'art ] [ Revue ]
RIMBAULT G. - LE COMPAGNON DE JEANNE D'ARC.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1914, format 22x13,5cm, cartonnage illustré de l'éditeur, 187 pages, illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Texte complet suivi de La Jeanne d'Arc du Nord , Reconnaissance et Le Petit Boiteux .Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles .
Catalogues : [ V ] [ Henri ] [ VII ] [ Charles ] [ Angleterre ] [ Rouen ]
ROUGERIE Jacques - Procès des Communards.
Ed. Julliard, 1964, in12br, 258pp. Coll. Archives, numéro 11, photos.
Catalogues : [ 1870 ] [ de ] [ guerre ] [ Jacques ] [ Rougerie ] [ commune ]
RUDE Fernand - C'EST NOUS LES CANUTS... .
Editions DOMAT, 1953, in12 broché, 287 pages, bandeau conservé, non coupé, bel exemplaire.
L'Insurrection lyonnaise de 1831...
Catalogues : [ canuts ] [ Les ] [ Lyon ] [ SOCIALE ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·