Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

106 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ALAUX Gustave / TOUDOUZE Georges G. / WISMES Armel de / LATIL P. de / KORGANOFF S. / GUIOT Pierre / BLOND Georges / BUDKER Paul / JOUBERT Pierre / HAFFNER Léon - NEPTUNIA .
Revue de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 39, 3e trimestre 1955, format 21x27cm , 48 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : La Flibuste et l'ile de la Tortue (fin) par Gustave Alaux, Un Port breton en évolution : Camaret par Georges G. Toudouze, Une expédition Nantaise à Madagascar au XVIIIe siècle par Armel de Wismes, Les Trésors engloutis par P. de Latil, A la recherche d'un Galion-Amiral de la Flotte d'argent par S. Korganoff, Le Camp de Boulogne par Pierre Guiot, Résurrection des figures de proue par Georges Blond, Le Premier baleinier moderne par Paul Budker, Souvenirs de Jeunesse de l'Amiral Baudin ( ill. P. Ledoux), Echos de la mer ( ill. Pierre Joubert), etc..etc..
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CARTE GUIDE TOURIST , LOIRE-INFERIEURE.
Editée sous le patronage de la Chambre de Commerce de Nantes, sans date (ca1950), carte départementale dépliante, d'un format déplié de 73,5x51,5cm, imprimée recto-verso ( plan du département et de l'autre face 9 itinéraires touristiques), nombreuses publicités nantaises ( Cassegrain, Amieux, Lefevre Utile, etc..etc..), bon état.
Catalogues : [ LOIRE-INFERIEURE ] [ Tourisme ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CONSEIL-GENERAL DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE : SESSION DE 1838.
Nantes, imprimerie de Camille Mellinet, 1939, in8 broché, 137 pages, bon état.
Compte-rendu annuel des décisions administratives et économiques de la Loire-Inférieure.
Catalogues : [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CONSEIL-GENERAL DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE : SESSION DE 1845.
Nantes, imprimerie de M.me Veuve Camille Mellinet, 1845, in8 broché, 138 pages, très bon état.
Compte-rendu annuel des décisions administratives et économiques de la Loire-Inférieure.
Catalogues : [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - L'ERDRE PRESTIGIEUSE RIVIERE DE NANTES PAR LES GRANDS BATEAUX DE L'ERDRE TOURISTIQUE.
Nantes, Imprimerie Armoricaine, sans date ( ca 1960), dépliant publicitaire 4 volets ( format déplié 45x15,5cm), texte descriptif d'une face et plan de l'Erdre, de l'autre face, avec les principaux sites touristiques
Plaquette éditée par les Vedettes touristiques et Gastronomiques de la Vallée de la Loire .
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ loire-atlantique ] [ l'erdre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - PROCES-VERBAUX DES SEANCES DES CONSEILS D'ARRONDISSEMENT- ANNEE 1938- (Département de la Loire-Inférieure).
Nantes, imprimerie C. Mellinet, 1939, plaquette in8, 46 pages, couverture légèrement insolée et petite déchirure.
Catalogues : [ administration ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - PROMENADE DE NANTES A LA MER, GUIDE A PAIMBOEUF, PORNIC, SAINT-NAZAIRE, GUERANDE , LE BOURG DE BATZ, LE CROISIC ET LEURS ENVIRONS.
Nantes, Editions Forest, 1841, format 14,8x9,5cm, broché, 91 pages + une carte dépliante de la Loire , de Nantes à son embouchure et cinq gravures ilthographiques hors-texte ( Le Château de Pornic en frontispice, Les Grottes aux fées à Pornic, Habitants du Bourg-de-Batz, Habitants des environs de Batz et Eglise Saint-Aubin à Guérande) et le catalogue de la maison Forest in fine légère tâche claire sur les huit premières pages, sans nuisance pour la lecture du texte, quelques rousseurs marginales et découpe sur les pages du catalogue de l'éditeur, sinon exemplaire tout à fait convenable.
Guide accompagné d'un tableau des départs des bateaux à vapeur du bas de la Loire, pour tous les jours de l'année ( 1841). Un des tous premiers guides touristiques du département de la Loire-Inférieure...
Catalogues : [ MEDECINE ] [ BAINS-DE-MER ] [ Thalassothérapie ] [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - UN SOLDAT DU PAPE AU XIXe SIECLE, LE GENERAL DE LAMORICIERE.
Tours, Editions Alfred Mame et Fils, sans date ( début XXe siècle), format 210x135mm, broché, 93 pages, bon exemplaire.
Lamoricière en Algérie ( Bougie, Mascara et Constantine, Le col de Mouzaïa, Prise de la Smala ), Guerre du Maroc - Bataille d'Isly ( 1844), Le Citoyen, Le Chrétien, La Guerre de Rome...
Catalogues : [ Militaria ] [ d'isly ] [ Bataille ] [ Bougie ] [ mascara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - VILLE DE CHATEAUBRIANT : CONCOURS INTERREGIONAL DE GYMNASTIQUE ET DE MUSIQUE, DIMANCHE 6 JUILLET 1930.
Chateaubriant, Imprimerie André Quinquette, 1930, plaquette format 13,5x22cm, 32 pages, bon état.
Programme officiel du Concours Interrégional de Gymnastique et de Musique, sous la présidence de M. Hébrard, président de la Fédération Nationale : La Ville de Chateaubriant, La Fédération gymnastique et sportive des Patronages de France, Comité d'honneur du Concours de gymnastique et de musique de 1930, Comité d'organisation du concours, Les Commissions, Les Moniteurs, Liste des membres du jury, Le programme des journées des 5,6 et 7 Juillet, etc..etc..
Catalogues : [ SPORTS ] [ musique ] [ Gymnastique ] [ loire-atlantique ] [ Chateaubriant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - IIe FOIRE DE NANTES 1928 ( Foire Commerciale de l'Ouest- du 5 au 16 avril 1928).
Nantes, Publicité de l'Ouest et du Centre, 1928, in8 broché, 200 pages+ 1 plan dépliant,catalogue officiel, nombreuses publicités hors-texte, couverture couleur illustrée, légers petits manques en périphérie du 4e plat sinon exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBOT Henri ( préface par ) - NANTES AU BON VIEUX TEMPS.
Nantes, Imprimerie de Lajartre, 1931, plaquette format 18,5x13,5cm, 20 pages, quelques illustrations hors-texte, bon état.
Plaquette éditée par La Grande Pharmacie de Paris à Nantes, illustrée par des gravures d'Henri Barbot ( extraites de l'ouvrage Nantes en Flânant ).
Catalogues : [ LOIRE-INFERIEURE ] [ nantes-en-flânant ] [ MEDECINE ] [ Pharmacie ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Marlex / FREDERICK Charles / GERNOUX Alfred / LA CONDAMINE Pierre de / PAGEOT Auguste / PERNEL Henry / ROY Bernard / VALTON André / YVANDRE A. / GILLET Edouard / DARIUS René ( illustrations par ) - DIX CONTES DE NOËL .
Nantes, Editions de la Société Académique de la Loire-Inférieure / Château des Ducs de Bretagne, 1953, format 195x130mm, broché, 137 pages, illustrations hors-texte par René Darius, tirage unique à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci porte le numéro 224, bon état.
Eglise de brume par Marlex Bernard, Chanson de la neige par Charles Frédérick, Mathurine cherche une place par Charles Frédérick, Cloche de Soulvache par Alfred Gernoux, Inconnu de la nuit de Noël par Pierre de La Condamine, Causerie un soir de Réveillon par Auguste Pageot, Réveillon des animaux par Henry Pernel, Jean qui pleure et Jean qui rit par Bernard Roy, Un réveillon par René Valton, Pierre enchantée par A. Yvandré, Vieux de Noël et le petit Jésus par Edouard Gillet.
Catalogues : [ LOIRE-INFERIEURE ] [ La ] [ de ] [ académique ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRY Andrée G. - PENSER LA TERRE.
Nantes, Editions du Fleuve, 1946, plaquette in16, un des 450 exemplaires numérotés, celui-ci porte le numéro 90, bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLAUD Yves / BOURSIER Fernand / COGNEE Louis / GUEHENNEUC Jean / HENRY Jean-François / LAUNAY Marcel / LAFONTAINE Denis / LE BORGNE Suzanne / RENAUD Agnès / SEVENO Jean-Yves - CHRETIENS DANS L'HISTOIRE DU PAYS NANTAIS.
Nantes , Editions ADER, 1984-1985-1986 et 1987, 4 fascicules format 30x21cm, 32+32+32+32 pages, nombreuses illustrations sur l'ensemble des quatre volumes, bon état.
Tome 1 : Des débuts de l'évangélisation aux invasions normandes ( du IVe au Xe siècle), Tome 2 : De la victoire sur les Normands à l'acte d'union ( 937-1532), Tome 3 : De l'acte d'union à la Révolution Française ( 1532-1789), Tome 4 : De la Révolution Française à la loi de Séparation de l'Eglise et de l'Etat ( 1789-1905).
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ BRETAGNE ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD René / GIRAUD-MANGIN Marcel - VILLE DE NANTES - INVENTAIRE SOMMAIRE DES ARCHIVES COMMUNALES ANTERIEURES A 1790 : TABLE GENERALE ALPHABETIQUE.
Nantes, Imprimerie du Commerce, 1948, grand in4 ( 33,5x26cm) broché, 350 pages, non coupé, bon état.
Table générale alphabétique par René Blanchard, revue, corrigée et augmentée par Marcel Giraud-Mangin.
Catalogues : [ Communales ] [ Archives ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD René - ENTRE COMMISSAIRES A NANTES AU XVIIIe SIECLE.
Nantes, imprimerie A. Dugas & Cie, 1908, plaquette in8, 16 pages, tirage à part extrait du Bulletin de la Société Archéologique de Nantes et de la Loire-Inférieure , mouillures claires sur l'ensemble de la plaquette.
Catalogues : [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD René - VILLE DE NANTES : INVENTAIRE SOMMAIRE DES ARCHIVES COMMUNALES ANTERIEURES A 1790.
Nantes , Imprimerie du Commerce, 1919, grand in4 ( 33x25,5cm) broché, 392 pages, couverture légèrement usagée : rousseurs sinon bon exemplaire.
Tome 3 uniquement, série GG ( suite) : Cultes , Instruction, Assistance publique, série HH : Agriculture, Industrie, Commerce, série II : Documents divers, Inventaires, Objets d'Art, etc..., supplément aux diverses Séries : série AA : actes constitutifs et politiques de la commune, série BB : administration communale, etc...etc...
Catalogues : [ communale ] [ Archives ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIERE M. le chanoine - PAROISSE DE SAUTRON ( Loire-Atlantique) : LA CHAPELLE DE NOTRE-DAME DE BONGARANT et la Dévotion à la Mère de Miséricorde au Manteau Protecteur.
Nantes, Société Nantaise de Presse, 1952, plaquette format 19,5x13,5cm, 35 pages, quelques illustrations photographiques hors-texte, bon état.
Catalogues : [ BONGARANT ] [ de ] [ Notre-Dame ] [ marie ] [ SAINTE-VIERGE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIERE M. le chanoine - UN PELERINAGE BRETON : NOTRE-DAME de BON-GARANT, PAROISSE DE SAUTRON ( Loire-Atlantique).
Nantes, Imprimerie Nantaise, 1964, plaquette format 19,5x13,5cm, 30 pages, illustrations photographiques hors-texte, bon état.
Nouvelle édition par M. l'abbé Aumaitre.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Tro-Breiz ] [ Pèlerinage ] [ BRETAGNE ] [ religion ] [ LOIRE-INFERIEURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET M. / DUBUC G. / LOPEZ A. / KIM P.S. / PRIEUR S. / FONTAN J. / DEMANGUE J. / MASCLET M. / NIKOLAOU K. / MOUVIER G. / AITKEN Y. / MONZIE D. / RENOUX A. / KLEIN Mlle / GOURDON F. - POLLUTION ATMOSPHERIQUE.
Revue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 95, Juillet-Septembre 1982, bon état.
Sommaire : Essai d'un dépoussiéreur à venturi hydrodynamique à la centrale thermique de Nantes-Cheviré par M. Bonnet et G. Dubuc, Variation de la concentration d'ozone au niveau du sol sur un site semi-rural du Sud-Ouest de la France par A. Lopez, P.S. Kim , S. Prieur, J. Fontan et J. Demangue, Optimisation d'une méthode d'échantillonnage et d'analyse des hydrocarbures polyaromatiques dans l'air, sur des prélèvements d'une heure par M. Masclet, K. Nikolaou et G. Mouvier, Mesures d'odeurs et de poussières dans la fabrication de la pâte à papier Kraft par Y. Aitken et D. Monzie, Les enseignements universitaires dans le domaine de l'environnement et de la pollution par A. Renoux, Une nouvelle méthode de mesure du monoxyde de carbone dans l'air ambiant : corrélation par filtre gazeux en infrarouge par Mlle Klein et F. Gourdon, etc...etc...
Catalogues : [ atmosphérique ] [ pollution ] [ Revue ] [ Pétrole ] [ Hydrocarbures ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURCIER Arm. Abbé - M. Le Chanoine Hillereau, sa vie - ses oeuvres 1837-1907.
Nantes, ed. Lanoe-Mazeau, 1909, in12br. , 332pp. , couv. défraichie, rouss.
Curé de Saint-Donatien à Nantes.
Catalogues : [ religion ] [ bourcier ] [ Arm. ] [ Abbé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTIN Emile - LA BAIE DE BRETAGNE ET SA CONTREBANDE.
Editions Siloë, 1993, format 23x15,5cm, cartonnage imprimé de l'éditeur, 296 pages, illustrations in et hors-texte, exemplaire en parfait état.
Histoire de la contrebande de Sel, Vin , Tabac et Indiennes dans la baie de Bretagne ( Bourgneuf-en-Retz, Paimboeuf, le Collet, Nantes mais aussi les Iles d'Yeu, de Bouin et de Norimoutier).
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ VENDEE ] [ Bouin ] [ Noirmoutier ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER Charles - FLORILEGE.
Nantes, Imprimerie F. Maurat, sans date ( ca 1930), plaquette format 21,5x13,5cm, 36 pages, bon état.
Recueil de poésies inspirées par Nantes et la région nantaise ( Le Bal-Musette, Bouquet de Fête, A un poète Clissonnais, Nantes-Chèques, Trentemoult-Plage, Madrigal, Les Sirènes, etc..). Poésies éditées au profit de l'Oeuvre Le Foyer des P.T.T..
Catalogues : [ Postes ] [ Les ] [ P.T.T. ] [ trentemoult ] [ clisson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER Charles - PORTRAITS ET SOUVENIRS .
Nantes, Imprimerie F. Maurat, sans date ( ca 1930), plaquette format 21,5x13,5cm, 41 pages, bon état.
Recueil de poésies : Départ Angevin, La Govelle, Moissons, Discours à Monsieur Le Coq, A Rabréaud, Loustalet, Minette, Aide des Postes, Réponse d'un nouveau décoré, A Mécène, Rat de ville et rat des Champs, etc... Poésies éditées au Profit des Orphelins de la Guerre.
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ P.T.T. ] [ Batz-sur-mer ] [ govelle ] [ La ] [ Postes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER Charles - QUELQUES FLEURS...DE BRETAGNE ET DE BOURGOGNE.
Nantes, Imprimerie F. Maurat, sans date ( ca 1930), plaquette format 21,5x14cm, 23 pages, rousseurs sur la couverture sinon bel exemplaire.
Recueil de poésies : Bretagne, Fleury, Vallée d'Argent, Poupée Bretonne, Vézelay, Mailly-le-Château, Légionnaires, Souvenir Breton, Le Crabe, Dames des P.T.T., Rhône et Loire, Rabréaud, Souvenir de Gennes-sur-Loire, etc... Poésies éditées au profit de l'Oeuvre de Protection des Orphelins de la Guerre.
Catalogues : [ P.T.T. ] [ gennes-sur-loire ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER Charles - LES FLEURS DU RÊVE - NANNETENSIA - PETITS ECHOS DE LA GRANDE GUERRE.
Nantes, Imprimerie Maurat & Cie, sans date ( ca1930), plaquette format 21x13cm, 51 pages, quelques rousseurs marginales sur la couverture sinon bon exemplaire.
Recueil de poèmes, divisé en trois parties : Les Fleurs du Rêve ( Printemps, Le Rossignol, Rêve d'amour, Hyménée, Soleil Couchant, etc..), Nannetensia ( A la Basoche Nantaise, Avril, Départ pour Oran, A mon collègue ès P.T.T. , Ecrit au Petit-Port ( près de Nantes), Panorama ( Saint-Etienne-de-Montluc, Au moulin de Chaugenêt, Le Château du Chaud, Ecrit en face de La Baule, Soir de Fête au Pouliguen, Dernière pensée au bord de mer, etc..), Petits échos de la Grande Guerre ( La Réponse du Poilu, Au Konprinz, La Maladie du Kaiser, Pâques de France, Quête, Claudine à la poste, La Dernière lettre, etc...)
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ saint-etienne-de-montluc ] [ Baule ] [ La ] [ pouliguen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYER Yannick / BERTHOT André / TUAL Jean-Claude / TESSIER Michel - FOUILLE DE SAUVETAGE DU CAMP GAULOIS DES ROCHELETS EN SAINT-BREVIN ( LOIRE-ATLANTIQUE).
Editions Fédération des Amicales Laiques de Loire-Atlantique / Groupe fédéral d'Archéologie, sans date ( ca 1976), fascicule tapuscrit format 30x21cm, 27 pages+ XIV planches hors-texte, bon état.
Fouilles archéologiques effectuées au lieu-dit Les Rochelets à Saint-Brévin , du 20 Septembre 1975 au 15 Mai 1976.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ loire-atlantique ] [ saint-brévin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNELIERE Abbé G. - L'EGLISE ABBATIALE CAROLINGIENNE DE SAINT-PHILBERT-DE-GRAND-LIEU ( Loire-Atlantique).
Vallet, Imprimerie J. Galard, 1970, plaquette format 18x12cm, 14 pages, quelques illustrations photographiques hors-texte, bon état.
Catalogues : [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ religion ] [ Saint-Philbert-de-Grand-Lieu ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BUREAU Edouard / DOUVILLE Henri / JOURDY Paul Général / AZEMA Lieutenant-Colonel /BRONGNIART Marcel / DUMAS Auguste / BUREAU Louis / BARROIS Charles / DAVY Paul-Louis / OEHLERT Daniel - REUNION EXTRAORDINAIRE DE LA SOCIETE GEOLOGIQUE DE FRANCE A NANTES, CHALONNES et CHATEAUBRIANT EN 1908.
Paris, Au Siège de la Société Géologique de France , 1910, format 17x25,5cm, broché, tirage à part extrait du Bulletin de la Société Géologique de France , très bon état ( imprimé sur un papier de très bonne qualité ).
Réunion extraordinaire tenue à Nantes , Chalonnes et Chateaubriant du Mardi 1er au Mercerdi 9 Septembre 1908 : Séance du 1er Septembre à Nantes ( Allocution d'Edouard Bureau, Sur l'age des couches du Tertiaire inférieur de la Basse-Loire par Henri Douvillé), Séance du 5 Septembre à Nantes ( Sur le sillon de Bretagne et la Fosse Bas-Bretonne par le Général Paul Jourdy, Sur la tectonique de la pointe occidentale du Finistère par le Lieutenant-Colonel Azéma, Excursion du 2 Septembre aux Gabbros du Pallet par Marcel Brongniart, Excursion du 2 Septembre au Pigeon Blanc et Excursion du 3 Septembre à Campbon par Auguste Dumas, Excursion du 4 Septembre à Saffré et au Bois-Gouët par Auguste Dumas, etc...), Séance du 8 Septembre à Chateaubriant ( Excursion du 6 Septembre à Montjean, Chalonnes et Rochefort-sur-Loire par Louis Bureau, Excursion du 7 Septembre à Oudon, Ancenis, Mésanger, Cop-Choux et Mouzeil par Edouard et Louis Bureau, Les Flores fossiles du Bassin de la Basse-Loire par Edouard Bureau, etc...), Séance du 9 Septembre à Chateaubriant ( Excursion des 8 et 9 Septembre à Chateaubriant par Paul-Louis Davy, Coupe géologique de l'Anticlinal paléozoïque de Chateaubriant par Paul-Louis Davy, Observations par Daniel Oehlert).
Catalogues : [ Chateaubriant ] [ mouzeil ] [ cop-choux ] [ mésanger ] [ ancenis ] [ oudon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIGNON Maurice - LE CURE D'UNE VILLE MARTYRE : LE CHANOINE HENRI GOUY, ARCHIPRÊTRE DE SAINT-NAZAIRE ( 1880-1943).
Nantes, Société Nouvelle d'Imprimerie, 1946, in8 broché, 60 pages, photo d'Henri Gouy en frontispice, exemplaire non coupé, bon état.
Le Chanoine Henri Gouy fut curé à La Bernerie, à Nantes, à Saint-Gildas des Bois et à Saint-Nazaire pendant la guerre...
Catalogues : [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ religion ] [ saint-gildas-des-bois ] [ bernerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALET Jean-Anne - LES BELLES HEURES DU COMTE NANTAIS-Deux Mille Ans d'Histoire des 220 Communes de la Loire-Atlantique.
Ed. Serge Godin, 1980/1981, 2 volumes in8 brochés, 315+349 pages, envoi de l'auteur, bons exemplaires.
Catalogues : [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVROT G. / HENRY A.-M. / CONGAR Yves / VILLOTEAU Pierre / CHEREAU Gabriel / ROGUET A.-M. / PICHARD Joseph / REGAMEY R.P. - L'ART SACRE : L'EGLISE, MAISON DU PEUPLE DE DIEU.
Revue mensuelle, nouvelle série, numéro 8-9, Août-Septembre 1947, format 265x180mm, illustrations in et hors-texte, couverture illustrée d'une photographie de Marcel Bovis, exemplaire en bon état.
Sommaire : Une certaine beauté est nécessaire pour qu'il y ait culte, Qu'il existe un art de la Prière collective par G. Gevrot, En guise d'illustration : note sur un mariage dans une belle église de Paris en Juillet 1947 par A.-M. Henry, La Maison du peuple de Dieu par Yves Congar, L'Art des Fêtes : réflexions sur cet art par Pierre Villoteau, Le Manque d'imagination et l'esprit scolaire dans le décor des Fêtes ( Congrès Eucharistique de Nantes Juillet 1947) par Gabriel Chéreau, Les Para-liturgies par A.-M. Roguet, Le Décor variable des Eglises par Joseph Pichard, Chroniques : fermeture des Ateliers d'Art Sacré, Le Zèle de la Maison de Dieu : Laigle et Champeaux, etc...etc...
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Sacré ] [ d'art ] [ Ateliers ] [ CHAMPEAUX ] [ Laigle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - 16 POETES DU PAYS NANTAIS.
Ed. Académie Régence, 1961, in8 broché, 61 pages, bon état.
Collection Anthologie des Poètes Nantais , deuxième cahier. Poésies par : Pierre Autize, Andrée G. Berry, Morvan Chauvière, Pierre de la Condamine, Yves Cosson, Madeleine Labour, Jean Laroche, Norbert Lelubre, Raymond Le Ray, Guy Lozac'h, Paule Richard-Boulesteix, Nadine Roginska, Paul-Louis Rossi, Claude Serreau, Fernand Triger, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - 50 ANS DE VIE LITTERAIRE ( du pays nantais).
Ed. Cahiers de l'Académie de Bretagne et des Pays de la Loire, 2001, in8 broché, 275 pages, très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - BESTIAIRE DU PAYS NANTAIS ET D'AILLEURS.
Ed. Cahiers de l'Académie de Bretagne et des Pays de la Loire, 1991, in8 broché, 170 pages, exemplaire numéroté de l'édition originale, celui-ci porte le numéro 8/1000, bon état.
Textes de Yves Cosson, Fernand Guériff, Yves Horeau , Jean Huguet, Luce Courville, illustrations de Henri Bouyer, Jean Bruneau, Fernand Guériff, etc....
Catalogues : [ Guérande ] [ Bruneau ] [ Jean ] [ BOUYER ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DEPARTEMENT DE LA LOIRE- INFERIEURE : EXTRAIT DES MINUTES DU SECRETARIAT DU DEPARTEMENT, 4 JUIN 1793, L'AN DEUXIEME DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE.
A Nantes, de l'Imprimerie d'A.-J. Malassis, 1793, feuillet in4 (26,5x22cm), 13 pages, couverture muette , bon état.
Compte rendu du 4 Juin 1793 : séance publique des trois corps Administratifs de Nantes, appel à défendre la Convention Nationale contre les complots sans-cesse renaissants des ennemis de la République , avec l'aide des départements bretons du Finistère , des Côtes-du-Nord et du Morbihan, et l'envoi d'une force départementale à Paris destinée à fraterniser avec tous les bons Citoyens de cette ville, amis de l'ordre & des loix, à partager avec eux l'honneur de combattre les factieux & les conspirateurs, & à rétablir, s'il en est temps encore, la Liberté, le respect & la sureté de la Convention Nationale .....
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ COTES-DU-NORD ] [ Finistère ] [ Morbihan ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ECOLIERS DE NANTES ET D'AILLEURS.
Ed. Cahiers de l'Académie de Bretagne et des Pays de la Loire, 1989, in8 broché, exemplaire numéroté de l'édition originale, celui-ci porte le numéro 79/1000, bon état.
Textes de Cosson, Bruneau, Guériff, Poté, Ganachaud, etc...
Catalogues : [ Enseignement ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE DU BAS-POITOU ET DES PROVINCES DE L'OUEST.
Revue, numéro 1, janvier-février 1966, in8, mouillure en haut des pages, sans altération du texte.
Sommaire : Une famille paysanne en Poitou au XVIIIe et XIXe siècles : les Coirault-Le Lay doux-coulant-Le Château de la Métairie-Le Statuaire Joseph Guéniot ( 1866-1951)-Paul Ladmirault ( 1877-1944)- Pascal et les Poitevins de Paris- La musique à Nantes en 1965-1966-, etc..
Catalogues : [ Pascal ] [ VENDEE ] [ POITOU ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE DU BAS-POITOU ET DES PROVINCES DE L'OUEST.
Revue, numéro 2, mars-avril 1967, in8, bon état.
Sommaire : La jeunesse estudiantine de Marie de Roux-Geneviève Couteau-François-Frédéric Lemot à Clisson-, etc...
Catalogues : [ clisson ] [ POITOU ] [ VENDEE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE DU BAS-POITOU ET DES PROVINCES DE L'OUEST.
Revue, numéro 2, mars-avril 1966, in8, bon état.
Sommaire : L'Insurrection de 1815- Précis des mouvements de la division de Montfaucon-Un ancien aide-de-camp du Duc d'Enghien en Vendée-Chateaubriand, la Vendée et le général Daniau-Dupérat-L'Evolution démographique du pays nantais au cours du XVIe siècle-Le deuxième centenaire du Gois-, etc...
Catalogues : [ Noirmoutier ] [ VENDEE ] [ de ] [ guerres ] [ D'Enghien ] [ duc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE DU BAS-POITOU ET DES PROVINCES DE L'OUEST.
Revue, numéro 3-4, mai-aout 1965, in8, bon état.
Sommaire : Les ancêtres mauzéens d'Eugène Fromentin-Du nouveau sur les origines de la guerre de vendée-Le Général Weygand et la Vendée-Au temps du commerce du Bois d'Ebène -Une ténébreuse affaire : la singulière aventure de Barnabé III Brisson-Antoinette de Magnelais au château de Nantes-, etc...
Catalogues : [ FROMENTIN ] [ Eugène ] [ TRAITE-DES-NOIRS ] [ weygand ] [ général ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE P.O. ILLUSTRE.
Revue bimestrielle d'informations destinée au personnel de la Compagnie des chemins de fer Paris-Orléans, numéro 9, Mai 1930, format 21x30cm, 19 pages, nombreuses photos in & hors texte, photo de couverture : Le lancement du paquebot L'Atlantique , à Saint-Nazaire, bon état.
Sommaire : Le président de la République à Nantes et à Saint-Nazaire ( photos faisant suite à la page de couverture), Le P.O. à travers les temps : 8- Les transports de l'armée américaine pendant la grande guerre sur le P.O. ( 2), Après la catastrophe du Sud-Ouest : la Cité des wagons de Villenouvelle, Un bel effort du port autonome de Bordeaux : la station de radoub et de sauvetage de Pauillac ( article 4 pages, photos et texte), Les mesures prises par la Compagnie pour prévenir les incendies de forêts allumés par les locomotives, etc....
Catalogues : [ chemins ] [ de ] [ fer ] [ Saint-Nazaire ] [ Paquebot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - PRINQUIAU, VILLAGE DE HAUTE-BRETAGNE - Histoire-Vie-Visages-.
Ed. Club des Ainés de Prinquiau, 1987, in8 broché, 159 pages, illustrations in & hors-texte, couverture lég. défraichie.
Catalogues : [ prinquiau ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - RECUEIL DES USAGES LOCAUX DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE : ARRONDISSEMENT D'ANCENIS.
Nantes, Imprimerie C. Mellinet ( Jégo et Mas successeurs), 1924, format 22,8x14,5cm, broché, 99 pages, exemplaire en bon état.
Sommaire : Contrat de louage, dispositions générales, Bail à ferme, à prix d'argent, Bail à complant, Bail à colonie partiaire, Baux spéciaux, Contrat de travail, Ventes et achats ruraux et commerciaux, Usages relatifs à la propriété foncière, Distance et ouvrages intermédiaires requis pour certaines constructions, Droit de passage légal ou conventionnelles, Passage accidentel, Usages des eaux, etc... Ouvrage édité par les soins du Conseil Général de la Loire-Inférieure.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Législation ] [ locaux ] [ Usages ] [ rural ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - RECUEIL DES USAGES LOCAUX DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE : ARRONDISSEMENT DE PAIMBOEUF.
Nantes, Imprimerie C. Mellinet ( Jégo et Mas successeurs), 1924, format 22,8x14,5cm, broché, 86 pages, exemplaire en bon état.
Contrat de Louage : bail à Loyer, Bail à ferme, à prix d'argent, Contrat de travail, Vente et achats ruraux et commerciaux, Usages relatifs à la propriété, Vicinité et distance, Servitudes légales et conventionnelles, Usages des eaux, etc..etc... Ouvrage édité par les soins du Conseil Général de la Loire-Inférieure.
Catalogues : [ Législation ] [ BRETAGNE ] [ locaux ] [ Usages ] [ rural ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - VACANCES MAGAZINE : LA LOIRE-ATLANTIQUE.
Revue bi-mensuelle Vacances Magazine , numéro 6, 20 Juin 1970, format 27,5x21cm, 48 pages, nombreuses illustrations photographiques in-texte, bon état.
Numéro uniquement consacré à la Loire-Atlantique : Les musées, La Gastronomie, La Chasse, Choix des lieux de vacances, Locations de vacances, Hotels, Agences immobilières, campings, etc..etc..
Catalogues : [ Tourisme ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - VIEUX METIERS NANTAIS : LES METIERS ET LE CULTE.
Revue, éditée par l'association l'age d'or, Nantes, numéro 9, 1988, 37 pages, bon état.
Numéro sur les métiers du culte à Nantes : Facteur d'orgues, orfèvre, le cirier, tailleur de vêtements ecclésiastiques ( maison Dupas), le fabricant de bougies, fondeur de cloches, image de piété, etc...
Catalogues : [ Métiers ] [ Cloches ] [ bougies ] [ Orgues ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CORILLION Robert / CUENCA Catherine / VADON Catherine / HAURY Jacques / WALTER Philippe - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE .
Revue Trimestrielle, numéro 4, Décembre 1989, Tome 11, format 15,5x24cm, illustrations in texte, bon état.
Sommaire : La vie et l'oeuvre scientifique du Pr Henry Germain ( 1903-1989) par R. Corillion, Catalogue des Echinodermes actuels des collections du Musée d'Histoire Naturelle de Nantes par Catherine Cuenca et Catherine Vadon, Macrophytes du Trieux ( Bretagne Nord) par Jacques Haury, Compte-rendu d'esposés sur les Scarabéidés, Coprophages afro-tropicaux par Philippe Walter , etc...
Catalogues : [ Germain ] [ Henry ] [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COURVILLE Luce ( introduction par ) - RUES DE NANTES.
Editions Commerce et Qualité, 1963, in16 broché, quelques illustrations hors-texte dont une planche dépliante ( 4 volets) : Vue panoramique de Nantes au XVIIe siècle, bon état.
Historique des principales rues nantaises...
Catalogues : [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID André - L'EGLISE ROMANE DE SAINT-JEAN-DE-BERE A CHATEAUBRIANT ( Loire-Atlantique).
Edition de l'auteur, 1981, plaquette format 20,5x14,5cm, 33 pages, quelques illustrations photographiques hors-texte, bon état.
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ SAINT-JEAN-DE-BERE ] [ Chateaubriant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DURU André - SAINT-BREVIN A TRAVERS LES SIECLES.
Editions Herault, 1999, in8 broché, 265 pages, illustrations in et hors-texte, très bon état.
Monographie sur Saint-Brévin ( Loire-Atlantique).
Catalogues : [ PAYS-DE-RETZ ] [ le ] [ loire-atlantique ] [ saint-brévin-les-pins ] [ saint-brévin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FORGEOUX Paul - AU BOUT DU MONDE - Les Payses- Dédicaces- .
Niort , Editions Littéraires Les Argonautes , 1919, in12 broché, 57 pages, envoi de l'auteur, bon état.
Poèmes.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ d'erm ] [ Mercier ] [ le ] [ Camille ] [ Argonautes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul - GALA PAUL FORT, THEATRE GRASLIN NANTES 1945.
Nantes , imprimerie Charles Garciau, 1945, plaquette in16, couverture rempliée, portrait de Paul Fort par Jean Bruneau en frontispice, exemplaire numéroté, celui-ci porte le numéro 451/600, bon exemplaire.
Plaquette éditée pour le Gala Paul Fort au Théatre Graslin à Nantes, le 23 Mars 1945 : Ballades françaises interprétées et chantées par les Tréteau et Terroir dirigé par Bernard de Parades, conférence de Paul Fort cinquante ans de vie littéraire , souvenirs sur Mallarmé, Verlaine, Moréas, Rachilde, Laforgue, Saint-Pol-Roux, Albert Samain, etc.. et poèmes dits par Madame Germaine Tourangelle.
Catalogues : [ théâtre ] [ Bruneau ] [ Jean ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GABORY Emile - L'AN MILLE.
Paris, Aux Bureaux de la Revue des Poètes / Jouve et Cie, 1911, in12 broché, 101 pages, envoi de l'auteur, bel exemplaire.
Drame en trois actes en vers...
Catalogues : [ théâtre ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GASCHE Etienne - ALAN SEIGNEUR DU THEIL, Roman Historique.
Ed. AAA, 1987, in8 broché, 127 pages, bon état.
A la veille de l'an mil alors que les comtes de Rennes et de Nantes s'affrontent pour le pouvoir en Bretagne...
Catalogues : [ Rennes ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURCUFF Olivier de / BLANCHARD DE LA MUSSE François-Gabriel-Ursin - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - HUITIEME ANNEE 1884-1885.
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1885, format 14,5x23cm, broché, 84 pages, un des 400 exemplaires ( tirage unique) sur papier vergé, bon état.
Sommaire : Bureau élu le 6 Juillet 1882, Liste des membres de la Société, Membres décédés, Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Nécrologie : MM. François Audran, Le Comte Hector, L. Le Mercier de Morière, Le Dr Constant Merland, Renseignements bibliographiques, Mentions inédites du Roman d'Aquin aux XVe et XVIe siècles, L'Ecurie du Duc de Bretagne en 1481, Inauguration de la statue du Roi à Rennes en 1754, Une lettre inédite de Blanchard de La Musse par Olivier de Gourcuff, etc..
Catalogues : [ Rennes ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ l'histoire ] [ de ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURCUFF Olivier de / LA BORDERIE Arthur de / LE PAYS René - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - SEPTIEME ANNEE 1883-1884.
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1884, format 14,5x23cm, broché, 80 pages, un des 400 exemplaires ( tirage unique) sur papier vergé, très léger manque en bas du dos sinon bon état.
Sommaire : Bureau élu le 6 Juillet 1882, Liste des membres de la Société, Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Nécrologie : MM. Auguste Garnier, Léon Maupillé, Léon Verdier, Louis Jeffredo, Joachim Gaultier du Mottay, Victor de Laprade, Rapport de M. Olivier de Gourcuff sur les projets de monuments à Edouard Turquety et Victor de Laprade, Horace traduit par un Officier breton par O. de G. ( Olivier de Gourcuff), Note bibliographique sur les oeuvres de René Le Pays par Arthur de La Borderie, etc..
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ de ] [ l'histoire ] [ de ] [ et ] [ bretons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GUENHAEL Paul - ENLUMINURES.
Nantes, Imprimerie du Commerce, 1933, in8 broché, 66 pages+ retouches... ( poésies complémentaires), envoi de l'auteur, bon état.
Poèmes.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIHANRO Alfred ( Marc-Alfred de GUYENRO) - PETIT GUIDE DE NANTES, SAINT-NAZAIRE, GUERANDE ET CÔTES REGIONALES.
Angers, Imprimerie Paré & Philippeau, sans date ( ca1920), plaquette format 8x19,5cm, 36 pages, exemplaire légèrement usagé.
Introduction historique par Alfred Guihanro, Collection Petits Guides Ugide .
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Saint-Nazaire ] [ Guérande ] [ LOIRE-INFERIEURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLET A. - LA BELLE EGLISE PAROISSIALE DE SAINT-PHILBERT-DE-GRAND-LIEU.
Imprimerie Saint-Clément, 1939, plaquette in12, 31 pages, petite tâche sur le premier plat sinon bon exemplaire.
Sa structure, ses vitraux et ceux de l'église abbatiale...
Catalogues : [ religion ] [ Lieu ] [ Grand ] [ de ] [ philbert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIN Yannick - LE MOUVEMENT OUVRIER NANTAIS, Essai sur le syndicalisme d'action directe à Nantes et à Saint-Nazaire.
Editions François Maspéro, 1976, in8 broché, 412 pages, couverture très légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Collection Textes à l'appui .
Catalogues : [ sociologie ] [ Prolétariat ] [ Saint-Nazaire ] [ syndicalisme ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITTENY Eloi - I - LA CAVALERIE DE MON PERE ( Souvenirs d'enfance) II - VIEUX USAGES, VIEILLES COUTUMES DU PAYS DE RETZ.
Imprimerie Lussaud, 1976, in8 broché, 155 pages, très bon état.
Préface de Pierre Menanteau et dessins de Marc Guitteny.
Catalogues : [ Retz ] [ de ] [ Pays ] [ le ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JOXE Roger - LES PROTESTANTS DU COMTE DE NANTES AU SEIZIEME SIECLE ET AU DEBUT DU DIX-SEPTIEME SIECLE.
Marseille, Jeanne Laffitte, 1982, in8 broché, 328 pages, tirage à 1000 exemplaires, bon état.
Préface d'Henri Lavagne.
Catalogues : [ religion ] [ PROTESTANTISME ] [ Protestants ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BORDERIE Arthur de / GOURCUFF Olivier de / MELLINET A.-F. Général - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - NEUVIEME ANNEE 1885-1886 .
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1886, format 14,5x23cm, broché, 86 pages, un des 450 exemplaires ( tirage unique ) sur papier vergé, bon état.
Sommaire : Bureau élu le 17 Juillet 1885, Liste des membres de la Société, Membre décédé, Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Nécrologie : M. le Marquis de La Bretesche, Le livre d'heures et les oraisons d'un Duc de Bretagne ( 1450) par Arthur de La Borderie, Une Paroisse bretonne sous la Convention ( Penvénan - Côtes-du-Nord), Lettres et poésies inédites du Général A.-F. Mellinet par Olivier de Gourcuff, etc..
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ l'histoire ] [ de ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BORDERIE Arthur de / GOURCUFF Olivier de - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - ONZIEME ANNEE 1887-1888.
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1888, format 14,5x23cm, broché, 84 pages, un des 450 exemplaires ( tirage unique ) sur papier vergé, bon état.
Sommaire : Bureau élu le 17 Juillet 1888, Liste des membres de la Société , Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Nécrologie : MM. Hippolyte de Barmon, Eugène de La Gournerie, Auguste Laurant, Léon Techener, Mgr Bouché évêque de Saint-Brieuc et Tréguier, Jules Gaultier, L. Baraudon, Paul-Emile Berthault, La Statue de Victor de Laprade, Documents inédits : Episodes de la Guerre de Bretagne sous Charles VIII - Lettres de rémission, publiées et annotées par Arthur de La Borderie , Deux lettres historiques ( incursion des Anglais sur les côtes de Bretagne 1781 - A. Bonnard, sous-prieur de Saint-Gildas-de-Rhuys et le Comte de Maillé , de Madame Coutance de Becdelièvre et une lettre de Meunier de Querlon à l'Abbé Mercier de Saint-Léger) par Olivier de Gourcuff, etc..
Catalogues : [ VIII ] [ Charles ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ guerre ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BORDERIE Arthur de / GRIMAUD Emile / CAILLE Dominique / GOURCUFF Olivier de / TIERCELIN Louis - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - 12e, 13e, 14e ANNEES 1888-1889-1890 .
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1890, format 14,5x23cm, broché, 118 pages, un des 500 exemplaires ( tirage unique) sur papier vergé, 4e plat abimé avec petit manque sinon bel état.
Sommaire : Statuts de la Société, Bureau élu le 17 Juillet 1888, Liste des membres de la Société, Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Banquet de la Société, à l'occasion de la nomination de son Président, M. Arthur de La Borderie, à l'Institut de France : textes par Emile Grimaud, Dominique Caillé, Olivier de Gourcuff et Louis Tiercelin...
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ de ] [ l'histoire ] [ de ] [ et ] [ bretons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BORDERIE Arthur de - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - DIXIEME ANNEE 1886-1887.
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1887, format 14,5x23cm, broché, XXXII+58 pages, un des 450 exemplaires ( tirage unique) sur papier vergé, bon état.
Sommaire : Bueau élu le 17 Juillet 1885, Liste par ordre alphabétique des membres de la Société, Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Nécrologie : MM. Théophile Tortelier, Le Baron de Wismes, Francis Rousselot, Hermann Tross, Documents inédits : Pamphlet inédit contre de Duc d'Aiguillon ( le Duc d'Aiguillon à Saint-Cast) par Arthur de La Borderie, etc..
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ de ] [ l'histoire ] [ de ] [ et ] [ bretons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LA CROIX R. P. Camille de - ETUDE SUR L'ANCIENNE EGLISE DE SAINT-PHILIBERT-DE-GRAND-LIEU ( LOIRE-INFERIEURE) d'après des fouilles, des sondages et des chartes.
Poitiers, Imprimerie Blais et Roy, 1906, in8 broché, 201 pages, bon état.
Uniquement le volume de texte, il manque l'atlas de 21 planches.
Catalogues : [ Saint-Philibert-de-Grand-Lieu ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LASNIER Bernard - LES PERIDOTITES ET PYROXENOLITES A GRENAT DU BOIS DES FEUILLES ( MONTS DU LYONNAIS).
Sans nom d'imprimeur, 1971, tapuscrit format 300x210mm, 60 pages + planches photographiques ( 27 photos), bon état.
Mémoire édité dans la série des Travaux du Laboratoire de Pétrologie et de Minéralogie de l'institut des Sciences de la Nature de l'Université de Nantes.
Catalogues : [ de ] [ université ] [ RHONE ] [ Lyonnais ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BOYER J. - NOTICE SUR LES VILLES ET LES PRINCIPALES COMMUNES DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE, ET EN PARTICULIER SUR LA VILLE DE NANTES.
Editions de la Tour GILE, 1991, in8 broché, 168 pages+ 1 carte départementale dépliante in-fine, exemplaire numéroté, celui-ci porte le numéro 0474, bon état.
Réédtion en fac-similé de l'édition de 1835 imprimé chez Forest à Nantes.
Catalogues : [ LOIRE-INFERIEURE ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BRAS Michel - SAINT-BREVIN ET SON PASSE.
Editions Siloë, 2002, in8 broché, 220 pages, illustrations photographiques hors-texte, bon état.
Histoire de Saint-Brévin, commune du littoral de la Loire-Atlantique...
Catalogues : [ PAYS-DE-RETZ ] [ loire-atlantique ] [ saint-brévin-les-pins ] [ saint-brévin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LE POLLES C.-Y. Professeur - SAINT YVES PATRON DES UNIVERSITAIRES.
Nantes, Librairie A. Bellanger, 1963, format 27x21cm, broché, 77 pages, illustrations hors-texte, tirage numéroté à 2000 exemplaires, celui-ci porte le numéro 1442, bon état.
Edité en témoignage de reconnaissance à Saint-Yves de Tréguier pour la protection accordée au cours du bombardement aérien du 19 Mai 1942 à Nantes.
Catalogues : [ COTES-DU-NORD ] [ Côtes-d'Armor ] [ Enseignement ] [ Tréguier ] [ YVES ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LE POLLES-GRUGET Marie-Madeleine Docteur - L'ENSEIGNEMENT PHARMACEUTIQUE A NANTES, des origines à l'installation de la Faculté.
Nantes, Imprimerie Générale, 1958, in8 broché, 237 pages, exemplaire numéroté, celui-ci porte le le numéro 466 sur un tirage unique à 500 exemplaires, bon état.
Histoire de l'enseignement pharmaceutique à Nantes de 1532 à 1956 ( création de la Faculté)...
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Enseignement ] [ Pharmacie ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LEME Edouard - LE MUSEE DES SALORGES A NANTES.
Saint-Brieuc, Editions Ti-Breiz / O.-L. Aubert, 1930, plaquette format 30x20 cm, nombreuses photos in texte, tirage à part extrait de Bretagne Janvier-Février 1930, bon état.
Catalogues : [ Salorges ] [ des ] [ musée ] [ BRETAGNE ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROUX Emilienne - HISTOIRE D'UNE VILLE ET DES SES HABITANTS - NANTES de 1914 à 1939.
Nantes, Editions ACL ( Arts - Cultures - Loisirs), 1985, format 220x155mm, broché, 332 pages, illustrations photographiques hors-texte, exemplaire en bon état.
Tome II qui couvre la période 1914 à 1939....
Catalogues : [ Urbanisme ] [ sociologie ] [ Loire ] [ La ] [ de ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LESCADIEU Alfred / LAURANT Auguste - HISTOIRE DE LA VILLE DE NANTES.
Marseille, Laffitte Reprints, 1975, in8 cartonnage simili cuir éditeur, 407+415 pages ( 2 volumes en 1), tirage unique à 300 exemplaires, bon exemplaire.
Réimpression de l'édition de 1836, histoire de Nantes suivie de l'histoire des guerres de Vendée.
Catalogues : [ VENDEE ] [ de ] [ guerres ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LEYRELOUP André - LE SOCLE PROFOND EN VELAY D'APRES LES ENCLAVES REMONTEES PAR LES VOLCANS NEOGENES. SON THERMOMETAMORPHISME ET SA LITHOLOGIE : GRANITES ET SERIE CHARNOCKITIQUE ( MASSIF CENTRAL FRANCAIS).
Université de Nantes ( Laboratoire de Pétrologie et Minéralogie), 1973, tapuscrit format 298x213mm , 356 pages, illustrations photographiques in texte, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Mémoire édité dans la série des Travaux du Laboratoire de Pétrologie et Minéralogie de l'Institut des Sciences de la Nature de l'Université de Nantes.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ VELAY ] [ le ] [ Lithologie ] [ Granites ] [ Volcanologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUKIANOFF Yannick - FOUILLE DE DEUX PUITS GALLO-ROMAINS A SAINT-PERE-EN-RETZ ( LOIRE-ATLANTIQUE).
Editions Fédération des Amicales Laiques de Loire-Atlantique / Groupe Fédéral d'Archéologie, sans date ( ca 1976), fascicule tapuscrit, format 30x21cm, 25 pages, nombreuses figures in texte, bon état.
Fouilles archéologiques de sauvetage effectuées à Saint-Père-en-Retz, dans les parcelles L-812, 840 et 911, au lieu-dit Le Grand-Fay , à l'emplacement de l'actuel terrain de football, du 23 au 28 Juillet 1976.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ loire-atlantique ] [ Retz ] [ de ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHOT Augustin - QUELQUES SONNETS, QUELQUES VERS.
Nantes, Librairie Vié ( Passage Pommeraye), 1923, in12 broché, 120 pages, envoi de l'auteur sur la page de titre, exemplaire en bon état.
Poèmes précédés d'une lettre de M. André Dumas ( Président de la Société des Poètes Français).
Catalogues : [ Pommeraye ] [ passage ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAISONNEUVE Abbé de ( Discours prononcé par) - CENTENAIRE D'EDMOND BIRE- 13 MARS 1929-.
Nantes, imprimerie Dupas et Cie, 1929, plaquette in8, 29 pages+1 photo hors-texte, bon état.
Catalogues : [ Biré ] [ Edmond ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MAITRE Léon - GEOGRAPHIE DE LA LOIRE-INFERIEURE.
Nantes, Editions Th. Veloppé, 1902, format in16 ( 15x9,5cm) broché, 225 pages + 1 carte dépliante in-fine, 4 photographies hors-texte, bon état.
Généralités sur le département de la Loire-Inférieure, suivies de courtes monographies sur les principales communes.
Catalogues : [ Saint-Nazaire ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MAITRE Léon - LES VILLES DISPARUES DE LA LOIRE-INFERIEURE : SAINT-GEREON, ANCENIS, PANNECE, ANETZ.
Rennes, Typographie Oberthur, 1890, plaquette in8, 1 carte et une planche hors-texte, qqs rousseurs sur la couverture, mention 6e livraison.
Catalogues : [ anetz ] [ pannecé ] [ ancenis ] [ Saint-Géréon ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 47.00 |  Commander ce livre / order this book

MALESTROIT Jean de / LAURE Emile R.P. - HISTOIRE DE VALLET ( LOIRE-ATLANTIQUE).
Hérault-Editions , 1985, fort volume in8 broché, couverture à rabats, 397 pages, illustrations hors-texte, envoi de l'auteur, bon état.
Excellente monographie sur la commune de Vallet....
Catalogues : [ Muscadet ] [ Viticulture ] [ loire-atlantique ] [ Vallet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUNY Michel de - ANNE DE BRETAGNE.
Rennes, Editions Kanevedenn , 1976, in8 broché, 56 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Collection Encyclopédie Bretonne .
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ de ] [ Anne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREAU Alexandre Madame ( Marie ORIEUX) - PRIMEVERE.
Nantes, Imprimerie Mme Veuve Camille Mellinet, 1886, in12 broché, 105 pages, couverture abimée : petits manques sur le 1er plat et page de garde absente sinon bon exemplaire.
Rare roman dont l'action se situe dans la commune de Guéméné-Penfao ( Loire-Atlantique)...
Catalogues : [ LOIRE-INFERIEURE ] [ loire-atlantique ] [ guéméné-panfao ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUFFLET R. - LA REVOCATION DE L'EDIT DE NANTES A BONDAROY ET A PITHIVIERS.
Orléans, Editions R. Houzé, 1946, plaquette in8, 12 pages, tirage à part extrait du Bulletin de la Société Archéologique et Historique de l'Orléanais , bon état.
Catalogues : [ religion ] [ PROTESTANTISME ] [ de ] [ Edit ] [ Orléans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

OLLIVIER Athanase - PRETRES MARTYRS DE NANTES.
Nantes, Biroché & Dautais, 1911, in8 broché, 257 pages, couverture défraichie, coins usés.
Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PAGEOT S. / SAVARIAU M. / UZUREAU Jh. / HEURTIN Georgette / LUCOT M. / JOUBIER Robert / CHOUTEAU M. / HAUTEBERT J. / BOUYER Henri / MAHE Michel - LES ANNALES DE NANTES ET DU PAYS NANTAIS : NANTES, L'ISLE GLORIETTE.
Revue trimestrielle de la Société Académique de Nantes et de la Loire-Atlantique, numéro 216, deuxième trimestre 1985, format 29,5x21cm, 40 pages, nombreuses illustrations in-texte, bon état.
Sommaire : Hotel-Dieu Des aulmoneries de Nantes à l'Hotel-Dieu de l'Isle Gloriette par S. Pageot, La destruction de l'Hotel-Dieu en 1943 par M. Savariau, Reconstruction de l'Hotel-Dieu par Jh. Uzureau, L'Hotel Deurbroucq change de propriétaires et son histoire continue.. par Georgette Heurtin, La fin d'une Ile par M. Lucot, Un créateur d'espaces verts : Etienne Coutan par Robert Joubier , Gilles de Retz par E. Leroux, Historique du S.N.U.C. par Michel Mahé, etc..etc..
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ isle-gloriette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PERNOUD Régine ( préface de) - LE PALLET, PATRIE D'ABELARD.
Nantes, Imprimerie Chiffoleau, 1980, in8 broché, 116 pages, nombreuses illustrations in & hors-texte, très bon état.
Ouvrage réalisé par l' Association Culturelle Pierre Abelard, à Le Pallet, rédigé par Marie-Madeleine Seche, Jeanine Barthelemy, Huguette Menard, Henri Menard, Ginette Michel, Anne Roucou, etc...les illustrations sont de Maurice Aubron, François Michel et Jean Bruneau pour la couverture...
Catalogues : [ Abélard ] [ Pierre ] [ loire-atlantique ] [ pallet ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PESQUIDOUX Léonce de - VOYAGE ARTISTIQUE EN FRANCE.
Paris, Michel Lévy Frères, 1857, in12 broché, 356 pages, édition originale, exemplaire très correct.
Etudes sur les musées d'Angers, de Nantes, de Bordeaux, de Rouen, de Dijon, de Lyon, de Montpellier, de Toulouse, de Lille, de Nancy et Metz, de Strasbourg, d'Avignon, de Marseille, de Nimes et Arles, etc..etc.... Forte intéressante et rare étude hexagonale sur les musées de France au milieu du XIXe...
Catalogues : [ Valenciennes ] [ LILLE ] [ Nancy ] [ MARSEILLE ] [ Angers ] [ Avignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PIRON Louis - PETITE SOCIETE, Roman Maritime.
Nantes, Imprimerie du Commerce, 1957, format 195x122mm, broché, 165 pages, exemplaire en bon état.
Roman maritime dont l'action se situe essentiellement dans la ville de Nantes...
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ Port ] [ Maritime ] [ Navigation ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

POUPINOT Yann - LE SENTIMENT D'APPARTENANCE BRETONNE EN LOIRE-ATLANTIQUE.
Editions KENDALC'H , 1972, in8 broché, 73 pages, photographies hors-texte, bon état.
Collection Breiz Hor Bro .
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ BRO ] [ Hor ] [ Breiz ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

PUGET François - BELLE PLAISANCE : NANTES, ERDRE et LOIRE 1880-1930.
Quimper, Editions Gradlon, 1994, format 320x230mm, broché, couverture à rabats, 159 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Histoire du Yachting à Nantes et la région nantaise....
Catalogues : [ régates ] [ navale ] [ Construction ] [ Maritime ] [ Semaine ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

REGAMEY R.P. - L'ART SACRE : L'EDUCATION ARTISTIQUE DU CLERGE ET DES FIDELES, EXPLICATION DE LA DECADENCE.
Revue mensuelle, nouvelle série, numéro 10, Octobre 1947, format 265x180mm, illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Explication de la Décadence, étude sur l'Académisme et ses méfaits par le R.P. Régamey, Chronique : L'Exposition de Nantes ( XIIIe Congrès Eucharistique National) par le R.P. Régamey.
Catalogues : [ liturgie ] [ Sacré ] [ l'art ] [ Revue ] [ National ] [ eucharistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

RIDEL Fernand Me - TEMOIGNAGES, 1939-1945 UNE PAGE D'HISTOIRE.
Edition de l'auteur / Imprimerie des Paludiers, 1974, format 180x130mm, broché, couverture à rabats , 235 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, bon état.
Récits de la seconde guerre mondiale dans le département de la Loire-Atlantique : Union face au Danger, Arrivée des Allemands à Nantes, Quelques évasions cocasses, Autre traitrise, Le Noël des Allemands, Les Arrestations, La prison Lafayette, Fausse liberté, Le Conseil de guerre du 17/7/41, Le premier crime : 30 Aout 41, La Collaboration, Hotz, Dans la Nature, Arrestations de Guillaud et Le Floch, Les Parachutistes américains, 9 Juin 1945, Remise du Drapeau, Oraison funèbre d' A. Bouvron, La Poche-David de Campbon, etc...
Catalogues : [ Allemande ] [ armée ] [ CAMPBON ] [ collaboration ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RINEAU Alain - QUELQUES ASPECTS DE LA VIE RELIGIEUSE DE LA PAROISSE DE MONTBERT ( Loire-Atlantique).
Mémoire de Maitrise d'Histoire , Septembre 1972, tapuscrit format 30x21cm, 235 pages imprimées d'une seule face, reliure spirale , bon état.
Sommaire : Montbert et son histoire religieuse contemporaine : Montbert Paroisse rurale, Evolution de la pratique religieuse entre 1965 et 1972, Le Ministère paroissial de l'Abbé Billon ( 1941-1967), Cruce et Aratro ou le Ministère de l'Abbé Thibaud ( 1899-1941), Le Rôle du Clergé et la vitalité religieuse au XIXe siècle, Sentiment religieux , magie et civilisation agricole, L'Ebranlement révolutionnaire, La Vitalité religieuse sous l'Ancien Régime , L'Eglise paroissiale et les fidèles, Chapelles, Chapellenies et légats, Echos des querelles religieuses, Le Clergé, Bibliographie et Conclusion. Montbert est une commune située à 18 Km au sud de Nantes, elle touche au Nord aux communes de Château-Thébaud, du Bignon et de la Chevrolière, à l'ouest à celles de Saint-Philibert de Grand-Lieu, de Geneston et de Saint-Colombin, au sud elle voisine avec Saint Philibert de Bouaine (Vendée) et La Planche, à l'est avec Remouillé et Aigrefeuille.
Catalogues : [ planche ] [ La ] [ remouillé ] [ VENDEE ] [ bouaine ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND Jean - HISTOIRE ILLUSTREE DE SAVENAY, suivie d' une Monographie de la Commune.
Editions Veritas, 1976, in8 broché, 202 pages, illustrations hors-texte, bon état.
Nouvelle version de la Bataille de 1793, Les Américains à Savenay 1917, Le Frontstalag 182, Inédits sur la Poche de Saint-Nazaire et le dernier coup de canon de la guerre 1945...
Catalogues : [ VENDEE ] [ de ] [ guerres ] [ 14-18 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSSON Jean-Baptiste - L'EGLISE SAINTE-CROIX DE NANTES.
Nantes, Imprimerie de Bretagne, 1957, plaquette format 21,5x13,5cm, 34 pages, quelques illustrations photographiques hors-texte, bon état.
Catalogues : [ Sainte-Croix ] [ église ] [ religion ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSSON Jean-Baptiste - LE TOMBEAU DU GENERAL DE LA MORICIERE DANS LA CATHEDRALE DE NANTES.
Nantes, Imprimerie de L'Eclaireur de l'Ouest , 1942, plaquette format 21x13,5cm, 16 pages+ illustrations photographiques in-texte, bon état.
Catalogues : [ de ] [ cathédrale ] [ Moricière ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSSON Jean-Baptiste - LE TOMBEAU DU GENERAL DE LA MORICIERE DANS LA CATHEDRALE DE NANTES.
Nantes, Imprimerie de L'Eclaireur de l'Ouest , 1942, plaquette format 21x13,5cm, 16 pages+ illustrations photographiques in-texte, bon état.
Catalogues : [ de ] [ cathédrale ] [ Moricière ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·