
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
( ALCOFARADO Marianna) - LETTRES PORTUGAISES.
Paris, Emile-Paul, 1941, in8 broché, couverture rempliée,XXIX+56 pages, illustrations par D. GALANIS, édition originale numérotée sur vélin blanc Boucher, celle-ci porte le numéro 62, exemplaire de toute fraicheur..
Nouvelle édition avec une introduction de G. Jean-Aubry .
Catalogues : [ Portugal ]
( CHATEAUBRIAND) - LE CINQUANTENAIRE DES FUNERAILLES DE CHATEAUBRIAND, Célébré à Saint-Malo et à Combourg , les 7 et 8 Août 1898.
Nantes, Société des Bibliophiles Bretons, 1899, in8 broché, 188 pages, couverture abimée et dos fendu , exemplaire à relier.
Compte rendu des deux journées hommage à Chateaubriand...
Catalogues : [ Ille-et-Vilaine ] [ Chateaubriand ] [ Saint-Malo ] [ Combourg ] [ BRETAGNE ]
( FRERET Nicolas ) - LETTRE DE THRASYBULE A LEUCIPE ( Lettre de Thrasibule à Leucippe).
S.l.n.n. , 1722, in8 reliure de l'époque plein veau brun, 281 pages manuscrites, 22 lignes à la page, liseret rouge à encadrement du texte et de la pagination, tranche rouge, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, deux textes en préface de l'ouvrage : Fragment d'une lettre du traducteur françois ( français) et Préface du traducteur anglois ( anglais) , ( 2 fois 4 pages non paginées) , coins émoussés, coiffes usées et mors fendus de chaque côté, cependant le corps de l'ouvrage est en très bon état, quelques micros rousseurs sinon bon état , texte d'une écriture fine et parfaitement lisible, papier filigrané.
Rare exemplaire manuscrit ayant circulé bien avant la première édition imprimée , qui date de 1768, celui-ci est daté 1722 sur la page de titre ( année des premiers exemplaires répertoriés), ces exemplaires se vendaient sous le manteau et se louaient il fallait parfois payer deux louis pour emprunter la Lettre de Trasibule ( M. James -Bûcher Bibliographique ) . Considéré comme l'un des ouvrages les plus hostiles à la Religion, prélude à l'athéisme, cette Lettre de Trasibule fut également très novateur , L'une des originalités de ce travail très important, c'est l'introduction de l'étude de l'histoire et des Religions comparées dans la critique du Dogme ( d'Holbach).Voltaire avait noté dans son exemplaire Livre dangereux et le Marquis de Sade emprunta littéralement la moitié de la Lettre dans son Histoire de Juliette. Important document sur l'Athéisme et la pensée du XVIIIe siècle, écrit par l'un des savants les plus illustres que la France est connue ( P. Larousse).
Catalogues : [ Sade ] [ de ] [ Marquis ] [ Voltaire ] [ ATHEISME ] [ PHILOSOPHIE ]
ABASTADO Claude / PELLETIER Anne-Marie / TERRAY Marie-Louise / BAURET Gabriel / LEROY Claude / BOULESTREAU Nicole / IDT Geneviève / ESCAL Françoise / VANOYE Francis / DELAS Daniel / EISENZWEIG Uri / RAYBAUD Antoine / ROCHE Anne - LITTERATURE : META-LANGAGE(S).
Revue trimestrielle, Editions Larousse, numéro 27, Octobre 1977, format 15,5x23cm, broché, 128 pages, bon état.
Sommaire : Operation metalinguistique et théories du langage par Anne-Marie Pelletier, Le discours structuraliste appliqué au champ littéraire par Marie-Louise Terray, la peinture et son commentaire par Gabriel Bauret , Cendrars et le tombeau du lecteur inconnu par Claude Leroy, ...comme une langue commune, Eluard à l'école de paulhan par Nicole Boulestreau, La glace sans tain par Claude Abastado, Fonction rituelle du métalangage dans les préfaces hétérographes par geneviève Idt, Rousseau et l'écriture musicale par Françoise Escal, Pratiques métalinguistiques en situation scolaire par Francis Vanoye, Confondre et ne pas confondre par Daniel Delas, métalangage : les paradoxes de la référence par Uri Eisenzweig, Pas par Antoine Raybaud et Anne Roche.
Catalogues : [ Linguistique ] [ structuralisme ] [ Paul ] [ Eluard ] [ Jean ]
ABASTADO Claude / PELLETIER Anne-Marie / TERRAY Marie-Louise / BAURET Gabriel / LEROY Claude / BOULESTREAU Nicole / IDT Geneviève / ESCAL Françoise / VANOYE Francis / DELAS Daniel / EISENZWEIG Uri / RAYBAUD Antoine / ROCHE Anne - LITTERATURE : META-LANGAGE(S).
Revue trimestrielle, Editions Larousse, numéro 27, Octobre 1977, format 15,5x23cm, broché, 128 pages, bon état.
Sommaire : Operation metalinguistique et théories du langage par Anne-Marie Pelletier, Le discours structuraliste appliqué au champ littéraire par Marie-Louise Terray, la peinture et son commentaire par Gabriel Bauret , Cendrars et le tombeau du lecteur inconnu par Claude Leroy, ...comme une langue commune, Eluard à l'école de paulhan par Nicole Boulestreau, La glace sans tain par Claude Abastado, Fonction rituelle du métalangage dans les préfaces hétérographes par geneviève Idt, Rousseau et l'écriture musicale par Françoise Escal, Pratiques métalinguistiques en situation scolaire par Francis Vanoye, Confondre et ne pas confondre par Daniel Delas, métalangage : les paradoxes de la référence par Uri Eisenzweig, Pas par Antoine Raybaud et Anne Roche.
Catalogues : [ Linguistique ] [ structuralisme ] [ Paul ] [ Eluard ] [ Jean ]
ABELLIO Raymond - MA DERNIERE MEMOIRE- Un Faubourg de Toulouse 1907-1927-.
Ed. Gallimard, 1971, in8 broché, 226 pages, bon état.
AHARONIAN Avétis - SUR LE CHEMIN DE LA LIBERTE;
Editions Parenthèses, 1978, format 240x155mm, broché, jaquette, 205 pages, exemplaire en bon état.
Vingt deux nouvelles traduites de l'arménien par R. Der Merguérian et L. Ketcheyan, d'après le recueil Azatouthian djanaparhin paru en 1926. Collection Arménies .
Catalogues : [ ARMENIE ] [ TURQUIE ] [ Kurdistan ]
AHRWEILER Alice - POUR REMONTER LE TEMPS.
Editions Seghers, 1955, in12 broché, 47 pages, bon état.
Recueil de poésie...
Catalogues : [ POESIE ]
AICARD Jean / DUPUY Ernest / RUXTON Geneviève / BARRATIN A. / BEAUNIER André / BAUMANN Emile - LA REVUE HEBDOMADAIRE.
Revue hebdomadaire, Librairie Plon, numéro 10, 7 Mars 1914, in12 , photos hors-texte, bon état.
Sommaire : Alfred de Vigny (1) par Jean Aicard, L'Université en 1814 par Ernest Dupuy, Rudyard Kipling poète par Geneviève Ruxton, Pensées par A. Barratin, La révolte (6) par André Beaunier, Toulon et Pierre Puget par Emile Baumann, etc...
Catalogues : [ Alfred ] [ de ] [ Vigny ] [ théâtre ] [ POESIE ]
AJALBERT Jean - LES MYSTERES DE L'ACADEMIE GONCOURT.
Ed. J. Ferenczi et Fils, 1929, in12 broché, 330 pages, illustrations hors-texte, bon état.
Catalogues : [ Goncourt ] [ prix ] [ Goncourt ] [ académie ]
ALAIN / WIECHERT Ernst / DUITS Charles / DURRY Marie-Jeanne / BRION Marcel / GIRARD Jacques / PICHOIS Claude - MERCURE DE FRANCE.
Revue mensuelle, numéro 1150, Juin 1959, in8 broché.
Sommaire : Suite par Alain, Histoire d'un adolescent par Ersnt Wiechert, Imhotep par Charles Duits, Guillaume Apollinaire par Marie-Jeanne Durry, sur Ionesco par Marcel Brion, Poèmes par Jacques Girard, Stèle pour Marguerite Moreno par Claude Pichois, etc...
Catalogues : [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
ALAIN - ENTRETIENS AU BORD DE LA MER, recherche sur l'entendement.
Editions Gallimard, 1953, in12 broché, 233 pages, très bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
ALAIN - PROPOS SUR LE CHRISTIANISME.
P., Rieder, 1928, in12 broché, 174 pages, bon état.
Collection Christianisme .
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
ALBALAT Antoine - L' ART POETIQUE DE BOILEAU.
Ed. SFELT, 1929, in12 broché, 167 pages, bon état.
Collection les grands événements littéraires .
Catalogues : [ Boileau ]
ALBERT-BIROT Pierre / BEALU Marcel / BLANCHARD Maurice / DELPASTRE Marcelle / ORY Carlos Edmundo de / FOLLAIN Jean / MARGERIT Robert / NODIER Charles / QUENEAU Raymond - REALITES SECRETES III .
Revue trimestrielle, Editions Rougerie, numéro 3, Novembre 1956, format 22x15cm, broché, 177 pages, exemplaire de l'édition originale numéroté sur papier bouffant afnor 4, celui-ci porte le numéro 1039, dos très légèrement passé sinon bon état.
Sommaire : CAHIERS DE LITTERATURE : L'Homme coupé en morceaux par Pierre Albert-Birot, L'Ange gardien par Marcel Béalu, La fleur de l'été par Maurice Blanchard, Le rosier Pourpre par Marcelle Delpastre, L'Attente par Carlos Edmundo de Ory, Allées et venues par Jean Follain, Catalogue d'objets curieux ou rares par Robert Margerit, Une heure ou la vision par Charles Nodier, Le cheval Troyen par Raymond Queneau.
Catalogues : [ Secrètes ] [ Réalités ] [ Revue ] [ Rochefort ] [ de ] [ Ecole ]
ALBERTI Olympia - LA SARABANDE.
Editions du Rocher, 1991, in8 broché, 247 pages, très bon état.
Catalogues : [ Collection ]
ALBERTI Olympia - LA SARABANDE.
Editions du Rocher, 1991, in8 broché, 247 pages, très bon état.
Catalogues : [ Collection ]
ALBINATI Edoardo - LE POLONAIS LAVEUR DE VITRES.
Editions du Rocher, 1991, in8 broché, 252 pages, très bon état.
Traduit de l'Italien par Fulvio Caccia, collection Nouvel Alphée .
Catalogues : [ ALPHEE ] [ Nouvel ] [ Collection ]
ALLIER Raoul / OULMONT Charles / BOGGIO Raoul / RIENTAL Jean / DUFAY Pierre / FAURE-FAVIER Louise / CHEZE Théodore - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 882, 15 Mars 1935, in8 broché.
Sommaire : Magie et religion, la confession publique des pechés chez les peuples non-civilisés par Raoul Allier, Henri Duparc, textes inédits par Charles Oulmont, Poèmes intimes par Raoul Boggio, Zola et les Rougon-Macquart par Jean Riental, l'Abbé Boullan et le Chanoine Docre ( J.-K. Huysmans) par Pierre Dufay, Port-Royal d'aujourd'hui, le chateau des Chastes époux par Louise Faure-Favier, Une protestation des pensionnaires de l'Académie de France à Rome et L'Isolé, roman ( fin) par Théodore Chèze, etc...
Catalogues : [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
AMADO Jorge - CAPITAINES DES SABLES.
Ed. Gallimard, 1968, in8 broché, 254 pages, bon état.
Collection Du Monde Entier , traduit par Vanina.
Catalogues : [ BRÉSIL ]
AMADO Jorge - CAPITAINES DES SABLES.
Ed. Gallimard, 1952, in8 broché, 252 pages, bon état.
Collection La Croix du Sud , traduit par Vanina.
Catalogues : [ BRÉSIL ]
AMAURY Emile - LES JEUX DU PRETOIRE.
Editions Albin Michel, 1957, in12 broché, 285 pages, bon état.
Roman.
AMICE Paul - LA GLOIRE DES FOUS.
Rennes , Imprimerie Réunies, 1926, in12 broché, 105 pages, envoi de l'auteur, couverture très légèrement salie sinon bon exemplaire.
Poèmes.
Catalogues : [ Rennes ] [ BRETAGNE ] [ POESIE ]
ANDERSEN Hans Christian - LE CONTE DE MA VIE.
Ed. Le Club des Libraires, 1955, in8 cartonnage pleine toile de l'éditeur, rhodoïd, 333 pages+documents in fine, exemplaire numéroté, qqs rousseurs sur les tranches et sur les pages de garde, sinon bon exemplaire.
Traduit du danois par Cécilie Lund.
Catalogues : [ Libraires ] [ des ] [ CLUB ] [ le ] [ Danemark ] [ ENFANTINA ]
ANDERSON Poul - La Patrouille du Temps.
Ed. Marabout Géant numéro 232, s. d. , 277pp. Bon état.
Catalogues : [ Poul ] [ ANDERSON ] [ Science-Fiction ]
ANET Daniel - ANTOINE DE SAINT-EXUPERY, Poète-Romancier-Moraliste.
Ed. Corrêa, 1946, in12 broché, 248 pages, bon état.
Catalogues : [ AVIATION ] [ Saint-Exupery ] [ POESIE ]
ANGLES Auguste - ANDRE GIDE ET LE PREMIER GROUPE DE LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE , la formation du groupe et les années d'apprentissage 1890-1910.
Ed. Gallimard, 1978, in8 broché, 478 pages, couverture très légèrement abimée ( pliure).
Collection Bibliothèque des Idées .
Catalogues : [ Gallimard ] [ Française ] [ Revue ] [ Nouvelle ] [ Gide ] [ André ]
anonyme - ABREGE DE LA LITTERATURE ARGENTINE.
Ed. S. I. P. A. , 1952, in4 broché, 63 pages, portrait de Juan Peron et Eva Peron en frontispice, légères traces d'humidité sur les dernières pages, sinon bon exemplaire.
Littérature coloniale, littérature de la Vice-Royauté, de la Révolution, le Romantisme, La poésie gauchesque, La Pampa, le modernisme, etc...etc...
Catalogues : [ Littéraire ] [ ROMANTISME ] [ POESIE ] [ Collectif ] [ ARGENTINE ]
anonyme - ANTHOLOGIE GRECQUE - Epigrammes Amoureuses-.
Ed. Aux Editions du Palmier d'Or, 1948, in4 carré, sous étui et chemise. 12 sanguines de Micoulau et des lettrines de Paul Picaud, choix et traduction par Jean-Philippe Aniel, préface de Mario Meunier. Tirage à 550 exemplaires, un des exemplaires sur Pur Fil Johannot avec une suite des sanguines.
Catalogues : [ Illustrés ] [ modernes ] [ *** ]
anonyme - Chemins Verts et Pierres Grises au Pays de Somme.
Amiens, imp. du Courrier, 1966, in8br. , 118pp. , ill. in & h-t. , mention 2ème édit.
Catalogues : [ Somme ] [ REGIONALISME ] [ NORD ] [ POESIE ] [ Tourisme ]
anonyme - Goethe et la France 1749-1949.
Ed. Archives Nationales, 1949, in8br. , 134pp+40h-t. Catalogue pour l'Exposition organisée pour la commémoration du Bicentenaire de la naissance de Goethe.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
anonyme - L'Art du Livre à l'Imprimerie Nationale, des Origines à nos Jours.
Paris, s. n. , 1951, in8br. , 157pp+XXXII pl. h-t. , catalogue de l'exposition.
Catalogues : [ Imprimerie ] [ ANONYME ]
anonyme - Nouvelles Histoires Juives.
Ed. Soyons Gais ! , s. d. circa 1930, in12br. , 128pp. , bon état.
Catalogues : [ Humour ] [ JUDAISME ] [ Judaïca ] [ ANONYME ]
anonyme - UN SCANDALE : LES ROMANS DE M. LEON DAUDET.
Rennes, Imprimerie de L'Ouest-Eclair , 1923, format 180x120mm , broché, 142 pages, couverture légèrement usagée.
Je m'excuse d'avance auprès des lecteurs de leur mettre sous les yeux un tel choix, un tel tas, d'innommables saletés.M. Léon Daudet a mis ses contradicteurs au défi de publier son dossier, de prouver le bien fondé de leurs accusations......Nous le faisons ici, - pour une partie, du moins, - dans une brochure qui ne sera pas mise dans le commerce.......
Catalogues : [ Erotica ] [ CURIOSA ] [ l'ouest-eclair ] [ chretienne ] [ MORAL ] [ Daudet ]
anonyme - VOIX DES BOIS.
Dinan, J. Bazouge, 1879, in12 broché, 115 pages, exemplaire en mauvais état : manque sur le coin inférieur du 1er plat, dos fendu, couverture très usagée.
Recueil de poésies
Catalogues : [ Dinan ] [ POESIE ]
ANONYME - LES MEMOIRES D'UNE INSTITUTRICE.
Ed. Le Terrain Vague ( Eric Losfeld), 1954, in12 broché, 59 pages, exemplaire sur Alfa non justifié, bon état.
Collection Le Terrain Vague ( deuxième volume). Lettres érotiques.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ Erotisme ]
ANTONINI Giacomo / POURRAT Henri / FOURCADE Claude / GARCON Maurice / SOUZA Robert de / MOUQUET Jules / ROSNY Ainé J.-H. - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 838, 15 Mai 1933, in8 broché, état moyen : mouillures et couverture abimée.
Sommaire : Les tendances du Roman italien d'aujourd'hui par Giacomo Antonini, les Barreurs de lait par Henri Pourrat, Poèmes par Claude Fourcade, La justice et la presse sous la IIIe république par Maurice Garçon, Louis Dumur et la prosodie française. La nature des accents et l'accent tonique par Robert de Souza, Un témoignage tardif sur Rimbaud par Jules Mouquet, Les compagnons de l'Univers , roman ( 3) par J.-H. Rosny ainé, etc...
Catalogues : [ POESIE ] [ Arthur ] [ Rimbaud ] [ Louis ] [ Dumur ]
ARCOS René - CASERNE.
Paris, Editions F. Rieder et Cie, 1921, format 190x120mm, broché, 230 pages, bon état.
Catalogues : [ Récit ] [ Militaria ] [ prolétarienne ]
ARCOS René - ROMAIN ROLLAND.
P., Mercure de France, 1950, in8 broché, 218 pages, qqs rousseurs sur la couverture.
Catalogues : [ ROLLAND ] [ Romain ]
ARETTE Alexis - LES DAMNES DE LA TERRE.
Editions Le Flambeau, 1994, format 24x15,5cm, broché, 436 pages , exemplaire en parfait état.
Alexis Arette qui fut, presque en même temps reçu Premier Paysan de France au concours du CNJA-SIMA, et le plus jeune Maître en gai savoir du Félibrige, a consacré toute son existence à la défense de son pays, à celle de la culture locale, et aux formes les plus offensives du syndicalisme agricole....
Catalogues : [ POESIE ] [ FELIBRIGE ] [ PROVENCE ] [ Agriculteurs ] [ syndicats ]
ARNOULT Pierre - RIMBAUD.
Ed. Albin Michel, 1943, in8 broché, 455 pages, bon état.
Catalogues : [ Rimbaud ] [ Arthur ] [ POESIE ]
ARON Raymond - L'HOMME CONTRE LES TYRANS.
Editions Gallimard, 1946, in8 broché, 304 pages, rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
AT R.P. - LES APOLOGISTES FRANCAIS AU XIXe SIECLE.
Paris, Bloud et Barral, 1898, fort volume in8 broché, 460 pages, quelques rousseurs sur la couverture sinon bel exemplaire.
Sommaire : Première période ( 1800-1830) De Bonald, De Maistre, Chateaubriand... Deuxième période ( 1830-1848) La Philosophie de Cousin, Lacordaire, Gorini, Darras, Fèvre, Louis Veuillot...Troisième période ( 1848) L'Abbé Maret, Louis-Pierre Parisis, Le Socialisme, Proudhon, Le Play, Auguste Nicolas...et Quatrième période ( 1848-1864) Napoléon III, Pie IX, Pie évêque de Poitiers, Dupanloup, Cardinal Matthieu, Le Syllabus, Emile Keller, Dom Guéranger, Landriot, l'Abbé Chesnel, Jules Morel, etc...
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
ATTALI Jacques - Au Propre et au Figuré, une histoire de la propriété.
Ed. Fayard, 1987, in8br. , 553pp. , bon état.
Catalogues : [ Essai ] [ ATTALI ] [ Jacques ]
AUDIBERTI / JOUHANDEAU Marcel / BERNARD Marc / PIEYRE DE MANDIARGUES André / PRASSINOS Gisèle / MORAND Paul / ARLAND Marcel / CIORAN E.-M. / DUVIGNAUD Jean / SUARES André / ROUAULT Georges / ETIEMBLE - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 96, 1er Décembre 1960, in8 broché, bon état.
Sommaire : Rouge par Audiberti, Journaliers (4) par Marcel Jouhandeau, La Tête par Marc Bernard, La Voix basse par André Pieyre de Mandiargues, L'Homme aux questions par Gisèle Prassinos, Portrait de Fouquet (1) par Paul Morand, Deux figures par Marcel Arland, Saint-John Perse par E.-M. Cioran, Aragon et Claudel ( fin) par Etiemble, Le Bolchevisme et la N.R.F. par Jean Duvignaud, Lettres de Georges Rouault et André Suarès, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ Nouvelle ] [ La ] [ Revue ] [ Claudel ]
AUDIBERTI - SEPTIEME.
Ed. Gallimard, 1939, in12 broché, 224 pages, état d'usage.
Catalogues : [ POESIE ]
AUDIBERTI - TOUJOURS.
Ed. Gallimard, 1943, in12 broché, 117 pages, bon état.
Poèmes...
Catalogues : [ POESIE ]
AUDIBERTI - LES MEDECINS NE SONT PAS DES PLOMBIERS.
Ed. Gallimard, 1948, in12 broché, 197 pages, bon état.
Catalogues : [ POESIE ]
AUDILLAC Paul - ICI ET LA ...
Nantes, Imprimerie G. Cottin, 1941, in12 broché, sans pagination, petit découpage sur la page de garde, sinon bon exemplaire.
Recueil de poésies dont la plupart ont été publiées dans le Bulletin Nantais des Arts et Métiers.
Catalogues : [ POESIE ]
AUTIZE Pierre - BRINS D'HERBE.
Editions Carnets Poétiques, 1964, plaquette in16 carré, sans pagination, exemplaire sur papier surglacé Muller , envoi de l'auteur, bande insolé sur le premier plat sinon bon exemplaire.
Poèmes.
Catalogues : [ POESIE ]
AUTIZE Pierre - CADENCE HUMAINE.
Niort, A. Nicolas, 1959, in12 broché, 79 pages, bel envoi de l'auteur, un des 10 exemplaires sur vélin Marais pur fil ( 1er grand papier) celui-ci porte le numéro VI , bon état.
Poèmes.
Catalogues : [ POESIE ]
AUTIZE Pierre - JOUONS AUX DES...
Editions Les Carnets Poétiques, 1950, plaquette in16 carrée, 16 pages, envoi de l'auteur, bon état.
Poèmes.
Catalogues : [ POESIE ]
AUTIZE Pierre - LUCARNES SUR LES JOURS.
Editions F.P.L. , 1957, in8 broché, 84 pages, bel envoi de l'auteur sur la page de garde, un des 10 exemplaires numérotés sur pur fil Marais ( seul grand papier) celui-ci porte le numéro 04, bon état.
Poèmes.
Catalogues : [ POESIE ]
AUTIZE Pierre - PIPEAUX RUSTIQUES.
Editions Le Sol Clair ( André Gressier), 1950, in12 broché, 96 pages, envoi de l'auteur sur la page de faux-titre, un des 500 exemplaires de l'édition originale numérotés sur bouffant, celui-ci porte le numéro 122, bon état.
Poèmes.
Catalogues : [ POESIE ]
AVRAY Simone - LES ENFANTS LUCIDES.
Editions Julliard, 1956, in12 broché, 140 pages, bon état.
AYME Marcel - LE PASSE-MURAILLE.
Ed. Le Club du Meilleur Livre, 1955, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 240pp. , exemplaire numéroté, dos très lég. passé, sinon bon ex.
Maquettes de Bernard GrÄn.
Catalogues : [ Marcel ] [ Aymé ] [ le ] [ CLUB ] [ du ]
AYME Marcel - SOTIES DE LA VILLE ET DES CHAMPS.
Ed. Club des Libraires de France, 1958, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 382pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ Marcel ] [ Aymé ] [ CLUB ] [ des ] [ Libraires ]
AYME Marcel - TRAVELINGUE.
Ed. Club des Libraires de France, 1959, in12 cart. pleine toile éditeur illustré, rhodoïd, 330pp. , exemplaire numéroté, édition accompagnée de huit dessins et d'une aquarelle de Marcel Vertès, bon état.
Maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ Marcel ] [ Aymé ] [ Vertès ] [ CLUB ] [ des ]
AYME Marcel - VAGABONDAGES .
Editions La Manufacture, 1992, in8 broché, 333 pages, bon état.
Textes, articles, portraits littéraires par Marcel Aymé, présentés et annotés par Michel Lecureur, textes sur Blondin , Céline, Anouilh, Ibsen, Miller, Simenon, Stendhal, Nimier, Verlaine, Brasillach, De Gaulle, Malraux, Maulnier, Mauriac, Montherlant, Rabelais, O'Neill, Aristophane, etc...
AZIZA Claude / BOËLLE-ROUSSET Cathy - LE TOUR DE JULES VERNE EN 80 MOTS.
Editions le Pré aux Clercs, 2005, in8 broché, 223 pages, état neuf.
Michel Strogoff, le Nautilus, l'Ile mystérieuse....les personnages, les thèmes , les lieux et les machines de son univers.
Catalogues : [ Hetzel ] [ ENFANTINA ] [ Verne ] [ Jules ]
BACHELIN Henri - LES PARSONNIERS.
Paris, Librairie Guénégaud, 1981, in8 broché, 181 pages, couverture et frontispice de Marcel Bonneric, bon état.
Avant-lire par Jean Drouillet de l'Académie des Provinces françaises et de l'Académie du Morvan.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ Morvan ]
BAINVILLE Jacques - JOURNAL INEDIT (1914).
Paris, Librairie Plon / Collection Jacques Haumont, 1953, format 20,5x13,5cm, broché, couverture à rabats, 247 pages, couverture très légèrement salie sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Bainville ] [ Jacques ] [ Action ] [ Française ] [ WW1 ]
BAINVILLE Jacques - LE VIEIL UTOPISTE.
Editions Librairie de France, revue mensuelle Les Cahiers d'Occident , numéro 3, 1927, in4 broché, couverture rempliée, 189 pages, portait de Jacques Bainville par Pierre Girieud en frontispice, un des 375 exemplaires numérotés sur papier Vergé de Rives ( après 48 ex. Arches et 12 ex. Madagascar), celui-ci porte le numéro 1, coiffe inférieure légèrement abimée sinon bel exemplaire.
Texte suivi de : Le tourisme littéraire par Edmond Pilon, Aristide Briand ou l'illusionniste par Gonzague Truc, Réflexions sur la Société des Nations par Amédée d'Yvignac, François Mauriac ou le goût du péché par Gérard de Catalogne, Charles Baudelaire ou le mysticisme lyrique par Jean Héritier, A propos du Masque et de l'encensoir par Xavier de Courville, etc...
Catalogues : [ Girieud ] [ Pierre ] [ d'Occident ] [ cahiers ] [ Les ] [ Revue ]
BALDWIN James - Meurtres à Atlanta.
Ed. Stock, 1985, in8br. , 167pp. , bon état.
Catalogues : [ Baldwin ] [ James ]
BALZAC Honoré de / ARTUS Robert - EUGENIE GRANDET .
Paris, Les Oeuvres Littéraires de France, sans date, in12 broché, 208 pages, bon état.
Roman précédé de LA VIE AVENTUREUSE D'HONORE DE BALZAC par Robert ARTUS...
Catalogues : [ Balzac ] [ de ] [ HONORE ]
BALZAC Honoré de - LE LYS DANS LA VALLEE.
Lyon , Editions H. Lardanchet, 1921, 2 volumes in8 brochés, couverture rempliée, 188+194+8 pages ( appendice bibliographique), un des 969 exemplaires numérotés sur vélin de France B.F.K., celui-ci porte le numéro 297, bon état.
Collection Bibliothèque du Bibliophile-série romantique .
Catalogues : [ Littéraire ] [ ROMANTISME ] [ Bibliophile ] [ du ] [ bibliothèque ] [ Collection ]
BANDELLO MATTEO - Histoires Plaisantes.
Ed. à la Voile Latine, Monaco, 1950, deux volumes in 8 raisin, sous chemise et étui. Gravures hors-texte et in-texte par Goor. Tirage à 1000 exemplaires, un des exemplaires sur Pur Fil Jouhannot.
Catalogues : [ Illustrés ] [ moderne ] [ BANDELLO ] [ Mattéo ]
BANULS André - HEINRICH MANN, le poète et la politique.
P., Librairie C. Klincksieck, 1967, in8 broché, 710 pages+ 30 planches hors-texte in fine, bon état.
Catalogues : [ Mann ] [ Heinrich ]
BARBEY D'AUREVILLY Jules / BUHOT Félix ( illustrations par) - UNE VIEILLE MAÎTRESSE.
Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1926, format 205x130mm, broché, couverture rempliée, 438 pages, ouvrage illustré des 11 eaux-fortes par Félix Buhot ( dont un portrait de l'auteur en frontispice ) enrichi d'une suite sanguine des gravures, un des 250 exemplaires sur vergé Lafuma, numéroté et paraphé par l'éditeur, dos légèrement creusé et insolé et un très léger accroc sur le premier plat, sinon exemplaire de bel état.
Catalogues : [ Lemerre ] [ Alphonse ] [ BUHOT ] [ Félix ] [ NORMANDIE ] [ POESIE ]
BARBIER Jean-Pierre - JULIETTE DROUET, sa vie-son oeuvre.
P., Bernard Grasset, 1913, in12 broché, 168 pages, mention 2e édition, pliure et tache sur la couverture.
Catalogues : [ Jersey ] [ Hugo ] [ Victor ]
BAROJA Pio - LES INQUIETUDES DE SHANTI ANDIA.
Editions Grasset, 1957, in8 broché, 314 pages, bon état.
Préface de Philippe Soupault, traduction de l'espagnol par Georges Pillement. Collection Climats .
Catalogues : [ Soupault ] [ Philippe ] [ Pillement ] [ Georges ] [ ESPAGNE ]
BARRES Maurice - DISCOURS DE RECEPTION DE MAURICE BARRES.
Paris, Librairie Félix Juven, 1907, in12 broché, 48 pages, bon état.
Séance de l'Académie Française du 17 janvier, 1907...
Catalogues : [ Française ] [ académie ] [ Barrès ] [ Maurice ]
BARRES Maurice - UN JARDIN SUR L'ORONTE.
Editions du Rocher, 1988, in8 broché, 134 pages, très bon état.
Préface de André Fraigneau, collection Alphée .
Catalogues : [ ALPHEE ] [ Collection ]
BARRES Maurice - LES LEZARDES SUR LA MAISON.
Paris, Editions E. Sansot et Cie, 1904, format 16x9,5cm, broché, 75 pages, non coupé, exemplaire en bon état.
BARRES Maurice - UNE SOIREE DANS LE SILENCE et Le Vent de la Mort.
Paris, Au Bureau de l'Action Française, 1901, plaquette format 22x13,5cm, 20 pages, couverture usagée avec petit manque en haut gauche du premier plat .
Catalogues : [ l'action ] [ Française ] [ Royalisme ] [ POESIE ]
BARROU Jean-Pierre - PAYS NOIR .
Vendin-le-Vieil, Editions de la Lys, 1946, format 20,5x14cm, broché, 199 pages, couverture usagée et brunie sinon bon exemplaire.
Roman de la Mine et des Mineurs du Nord de la France.
Catalogues : [ NORD ] [ vendin-le-vieil ] [ ouvrier ] [ Monde ] [ Pas-de-Calais ] [ minière ]
BARTHES Roland / BUTOR Michel / CHARBONNIER Georges / NADEAU Maurice / HARTUNG Hans / TRUFFAUT François / MOUSSY Marcel - LES LETTRES NOUVELLES.
Revue hebdomadaire, numéro 15, 10 Juin 1959, format 16x24cm, 56 pages, bon état.
Sommaire : Racine , aujourd'hui par Maurice Nadeau, La Relation d'Autorité chez Racine par Roland Barthes, Racine et les dieux (I) par Michel Butor, Entretien avec Hans Hartung par Georges Charbonnier, Comment j'ai réalisé Les 400 coups par François Truffaut et Marcel Moussy, etc..etc..
Catalogues : [ théâtre ] [ Racine ] [ Jean ] [ Vague ] [ Nouvelle ] [ beaux-arts ]
BARTHOU Louis - LETTRES INEDITES D'ALFRED DE VIGNY A VICTOR HUGO ( 1820-1831).
Paris, Editions Emile-Paul Frères, 1925, format 192x126mm, couverture rempliée, 75 pages, exemplaire numéroté sur Pur Fil Lafuma, couverture légèrement usagée et petit manque en pied du dos, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Hugo ] [ Victor ] [ ALFRED-DE-VIGNY ] [ POESIE ]
BARTLEBY - LA CREPUSCULAIRE, La Fatalité, La Forêt, La Nuit.
Editions L'Or du Temps / Régine Deforges, 1971, format 272x180mm, couverture à rabats, 46 pages, exemplaire en bon état.
Un Livre de terre et de sang - les amours crépusculaires d'une auto-stoppeuse - un somptueux hommage à Georges Bataille - une passion où l'on meurt sous les coups de fourche après l'extase de la porcherie - un bouleversant poème - un chef-d'oeuvre scatologique - le premier livre d'un grand écrivain.
Catalogues : [ POESIE ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ Régine ] [ Deforges ]
BARUCH - Aron, Friedmann et Cie. .
Ed. Flammarion, 1932, in12br. , 248pp.
Catalogues : [ JUDAISME ] [ Judaïca ] [ Baruch ]
BATAILLE Georges / JOUHANDEAU Marcel / AURY Dominique / JUXTER André / BEAUSSANT Philippe / WALLER Bernard / ETIEMBLE / FERNANDEZ Dominique / RICARDOU Jean / ARTAUD Antonin - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 95, 1er Novembre 1960, in8 broché, bon état.
Sommaire : La Peur par Georges Bataille, Journaliers (3) par Marcel Jouhandeau, Songes par Dominique Aury, Nouvelles brèves par André Juxter, La Pierre et la Foi par Philippe Beaussant, Dubalu par Bernard Waller, Aragon et Claudel par Etiemble, Antonioni par Dominique Fernandez, Alain Robbe-Grillet par Jean Ricardou, Lettre à Jean Paulhan par Antonin Artaud, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ Nouvelle ] [ La ] [ Revue ] [ Claudel ]
BAUCHERE Jacques - Le Fou de la Reine.
Monte-Carlo, ed. Regain, 1950, in8br. , 95pp. , ex. numéroté. Rouss. couv.
Recueil de poésie
Catalogues : [ POESIE ] [ BAUCHERE ] [ Jacques ]
BAUMANN Emile - HELOISE, L'AMANTE ET L'ABBESSE.
Ed. Albin Michel, 1934, in12 reliure demi toile imprimée et feutrine rouge, 217 pages, exemplaire très frais et charmante reliure.
Collection Les Grandes Repenties .
Catalogues : [ Féminisme ] [ Repenties ] [ Grandes ] [ Les ]
BAYET Christiane - VICTOR HUGO S'AMUSE.
Editions Atlas, 1955, in8 carré broché, 189 pages, illustrations d' Henri Monier, non coupé, bon état.
Amas, jeux de mots, calembours de Victor Hugo.
Catalogues : [ Monier ] [ Henri ] [ Hugo ] [ Victor ]
BAYROU Pierre - MES BERGERIES .
Editions Subervie, 1957, in8 broché, 137 pages, illustrations de l'auteur, bandeau conservé ( Prix du Journal intime 1960), bon état.
Collection Le Point Sublime .
BAZIN René ( introduction par ) - IMITATION DE JESUS-CHRIST.
Paris, A La Cité des Livres, 1931, in8 broché, couverture rempliée, 264 pages, un des 1500 exemplaires numérotés sur vergé a la forme des papeteries d'arches, celui-ci porte le numéro 839, bel exemplaire.
Catalogues : [ religion ]
BEALU Marcel / BETTENCOURT Pierre / BLANCHARD Maurice / FARDOULIS-LAGRANGE Michel / GRACQ Julien / PIEYRE DE MANDIARGUES André / PAROUTAUD J.-M.-A. / PAULHAN Jean / STERNBERG Jacques - REALITES SECRETES I .
Revue trimestrielle, Editions Rougerie, numéro 1, Octobre 1955, format 22,5x15cm, broché, 139 pages, exemplaire de l'édition originale numéroté sur papier bouffant, celui-ci porte le numéro 112, bon état.
Sommaire : CAHIERS DE LITTERATURE : Elles et elle par Marcel Béalu, Histoires comme il faut par Pierre Bettencourt, L'Homme et ses miroirs par Maurice Blanchard, Les enfants d'Edom par Michel Fardoulis-Lagrange, La terre habitable par Julien Gracq, Rodogune par André Pieyre de Mandiargues, Le Onzième César par J.-M.-A. Paroutaud, Le Pont traversé par Jean Paulhan, Divers faits par Jacques Sternberg.
Catalogues : [ Rochefort ] [ de ] [ Ecole ] [ Secrètes ] [ Réalités ] [ Revue ]
BEALU Marcel - L'Aventure Impersonnelle, et autres contes Fantastiques.
Ed. Marabout Géant numéro 257, 1966, 282pp. . Etat neuf.
Catalogues : [ Marcel ] [ Béalu ] [ Fantastique ]
BEAUMARCHAIS Monsieur de - LA TRILOGIE DE FIGARO.
Ed. Club des Libraires de France, 1959, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 472pp+XIII pl. h-t in fine, exemplaire numéroté, bon état.
Edition présentée et annotée par P. -A. Touchard, illustré des dessins de Saint-Quentin à la sanguine pour le mariage de Figaro et d'un cahier de documents sur les principales mise en scène du XVIIIe et du XIXe siècle, maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ théâtre ] [ Beaumarchais ] [ CLUB ] [ des ] [ Libraires ]
BEAUME Georges - LES LETTRES DE MON MOULIN D'ALPHONSE DAUDET.
Ed. Edgar Malfère, 1929, in12 broché, 140 pages, bon état.
Collection les grands évenements littéraires .
Catalogues : [ Daudet ] [ Alphonse ]
BEAUMERT Marie-Joseph - DU PRINTEMPS A L'AUTOMNE.
Alençon, Imprimerie Delannoy, sans date (1970), plaquette in12, sans pagination, illustrations par Chantal de Maneville, manque la page de garde sinon bon exemplaire.
Recueil de Poésies.
Catalogues : [ POESIE ]
BEAUNIER André - La Vie Amoureuse de Julie de Lespinasse.
Ed. Flammarion, 1925, in12br. , 190pp. , bon état.
coll. leur amours .
Catalogues : [ BEAUNIER ] [ André ]
BEAUVOIR Simone de - La Force des Choses.
Ed. Gallimard, 1963, in8 cart. toilé édit. , 686pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Coll. Soleil , numéro 137.
Catalogues : [ Beauvoir ] [ Simone ] [ de ]
BEAUVOIR Simone de - PYRRHUS ET CINEAS.
Paris, Editions Gallimard, 1944, format 190x120mm, broché, 123 pages, bandeau publicitaire conservé, exemplaire de l'édition originale ( Septembre 1944) ( pas de grands papiers), petite déchirure sur le 4e plat et dos très légèrement bruni sinon exemplaire très correct.
Collection LES ESSAIS XV .
Catalogues : [ Essais ] [ Les ] [ Collection ] [ Femmes ] [ Féminisme ] [ PHILOSOPHIE ]
BECHTEL Guy / CARRIERE Jean-Claude - Le Livre des Bizarres.
Ed. Robert Laffont, 1981, in8br. , 378pp. , bon état.
Catalogues : [ BECHTEL ] [ GUY ] [ / ] [ Carrière ] [ Jean-Claude ]
BECKETT Samuel / APPLE Dominique / MAYOUX Jean-Jacques / BRECHT Bertolt - LES LETTRES NOUVELLES.
Revue hebdomadaire, numéro 36, 30 Décembre 1959 - Janvier 1960, format 16x24cm, 64 pages, bon état.
Sommaire : Cendres ( Embers) par Samuel Beckett, En deça, au delà par Dominique Apple, De Quincey et les sens du temps par Jean-Jacques Mayoux, Poèmes d'exil par Bertolt Brecht, etc...
Catalogues : [ Nouvelles ] [ Lettres ] [ Les ] [ Revue ] [ Quincey ] [ de ]
BEDFORD Sybille - CHEZ DON OCTAVIO ( the sudden view).
Ed. Le Club Français du Livre, 1960, in8 cart. pleine toile éditeur, 394pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Traduit par Marcelle Sibon.
Catalogues : [ le ] [ CLUB ] [ FRANCAIS ] [ du ] [ livre ]
BELGUISE Camille - FRAGMENTS D'UN MIROIR.
Editions du Rocher, 1992, in8 broché, 258 pages, bon état.
Préface de Michel Déon, collection Alphée .
Catalogues : [ ALPHEE ] [ Collection ]
BELLOMAYRE Michel de / PRAVIEL Armand / CARLAC Roger / DALBIS Jean / JOURNET Lynette / FERLIN Albert / DURRIEU Adolphe / BOUE Ernest / BONNET Yves - L'EFFORT .
Revue Mensuelle de Littérature et de Critique, numéro 2, Février 1937, format 25x16cm, bon état.
Sommaire : Poémes par Michel de Bellomayre, L'Ecole Toulousaine ( II) par Armand Praviel, Sur un thème romantique par Roger Carlac, Poèmes par Jean Dalbis, Diptyque par Lynette Journet, L'Envoûteur aux mains d'Evangile par Albert Ferlin, Ad vitam par Adolphe Durrieu, Matin d'hiver par Ernest Boue, L'Amour dans le théatre de Maeterlinck par Yves Bonnet, etc..etc..( Critique des livres).
Catalogues : [ occitane ] [ langue ] [ OCCITAN ] [ Occitanie ] [ l'effort ] [ Revue ]
BELON Paul - EN SUIVANT MONSIEUR CARNOT.
Librairie Plon, 1893, in8 broché, 173 pages, 50 dessins in & hors texte, pris d'après nature par José Belon, dos légèrement frotté et gauchi.
Paul Belon journaliste au Petit Journal , écrivit ces Notes humoristiques en suivant le président de la République Sadi Carnot.
Catalogues : [ Journalisme ] [ Président ] [ sadi ] [ Carnot ] [ José ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·