
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
( CELINE Louis-Ferdinand ) ( DESTOUCHES Louis) - HISTORIQUE DU 12e CUIRASSIERS 1914-1918.
s.l.n.n.d. ( ca 1920), plaquette format 21,5x13,5cm, 72 pages, quelques cartes hors-texte, bon exemplaire complet et en bon état.
Historique du 12e Cuirassiers durant la guerre 1914-1918 : Avant-Propos, Le 12e Cuirassiers à Cheval : Mobilisation - Randonnées dans l'Est ( Août-Septembre 1914), Armentières - Ypres ( Octobre-Novembre 1914), Repos et Tranchées en Flandre, en Artois, en Picardie ( Décembre 1914-Septembre 1915), Champagne : Offensive du 25 Septembre, Tranchées des Marquises et de la Source ( Septembre 1915-Mai 1916), La Somme - Soissons ( Juillet 1916-Mars 1917), Champagne : Secteur d'Alger - La Pompelle ( Avril 1917-Mars 1918), La Bataille d'Amiens ( Avril 1918), La Bataille de l'Aisne ( Mai-Juin 1918), La Bataille de Villers-Cotterets ( Juin 1918), La Woëvre - Bataille de Saint-Mihiel ( Juillet-Octobre 1918), Derniers jours de Guerre - L'Armistice - L'Occupation - Le Retour ( Octobre 1918-Février 1919), Citations obtenues par le 12e Régiment de Cuirassiers à pied, Tableau d'Honneur des Officiers du 12e Régiment de Cuirassiers décorés de la LEGION D'HONNEUR pendant la Campagne et Hommes de Troupe du 12e Régiments de Cuirassiers décorés de la MEDAILLE MILITAIRE pendant la Campagne, Etat numérique des citations, Officiers, Sous-Officiers, Brigadiers et Cavaliers MORTS POUR LA FRANCE ( Liste ) et Officiers , Sous-Officiers, Brigadiers et Cavaliers DISPARUS pendant la Guerre. Rare Historique régimentaire du 12e Cuirassiers et document célinien par excellence ce Régiment dont l'écrivain Louis-Ferdinand Céline en fut un brillant sous-Officier , on peut noter page 12 Le 29 Octobre, le colonel Blacque-Bélair porte à l'ordre du régiment le maréchal des logis Destouches, du 2e Escadron, blessé.... ( Chapitre II - Armentières - Ypres Octobre-Novembre 1914) et à la page 62 on retrouve le nom de Louis Destouches dans la liste des Hommes de Troupe du 12e Cuirassiers décorés de la Médaille Militaire pendant la Campagne.....
Catalogues : [ nuit ] [ La ] [ de ] [ bout ] [ au ] [ Voyage ]
AJAME Pierre - LES CRITIQUES DE CINEMA.
Editions Flammarion, 1967, in12 broché, 263 pages, bon état.
Collection Le Procès des Juges .
Catalogues : [ juges ] [ Procès ] [ le ] [ Collection ] [ cinéma ]
ALLIOT A. / PIRON-FRENET M. / COIFFARD L. / FAUCHEUX Michel J. / LODE Thierry / CHAURIS Louis - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 4, Décembre 1991, Tome 13, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Variations temporelles de la composition hydro-minérale des salicornes et de leurs substrats ( Presqu'ile de Guerande et marais salants de Mesquer - Loire -Atlantique) par A. Alliot, M. Piron-Frenet et L. Coiffard, Rôle des pièces buccales lors du comportement lié à la ponte chez Homoessoma nebulella ( Lepidoptera : Pyralidae) par Michel J. Faucheux, Le renard roux Vulpes dans l'agglomération nantaise par Thierry Lodé, Contribution à la minéralogie de l'Ouest de la France (8) : Intrusions sodiques à affinité trondhjémitique à l'ile d'Ouessant ( Finistère) par Louis Chauris, etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
ALLOIX P. / ROCHIN Paul - REVUE DES ALPES DAUPHINOISES.
Revue mensuelle, éditée par la Société des Alpinistes Dauphinois, numéro 5, 15 Novembre 1910, format 15,8x24cm, photographies in texte, bon état.
Sommaire : La Hutte Norvégienne par P. Alloix, Les Facteurs des Alpes et le Ski par Paul Rochin, et divers articles sur la montagne....
Catalogues : [ dauphinoises ] [ Alpes ] [ Revue ] [ Facteurs ] [ Poste ]
ANDERSEN Hans Christian - LE CONTE DE MA VIE.
Ed. Le Club des Libraires, 1955, in8 cartonnage pleine toile de l'éditeur, rhodoïd, 333 pages+documents in fine, exemplaire numéroté, qqs rousseurs sur les tranches et sur les pages de garde, sinon bon exemplaire.
Traduit du danois par Cécilie Lund.
Catalogues : [ Libraires ] [ CLUB ] [ le ] [ Danemark ] [ ENFANTINA ]
anonyme - HOLLANDE Xe FESTIVAL DES TULIPES 1956 ( Fête Décennale).
Editions de L'Office National Néerlandais du Tourisme ( A.N.V.V.) , 1956, dépliant publicitaire / touristique 4 volets, format déplié 20x39,8cm, itinéraire des excursions de 4 jours, Excursions de Pâques 1956, Excursion de clôture, bon état.
Catalogues : [ D'initiative ] [ syndicat ] [ Tourisme ] [ du ] [ office ] [ touristique ]
anonyme - LE CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET METIERS : PROGRAMMES 1930 .
Paris , Librairie Vuibert, 1930, in8 broché, 216 pages, photos hors-texte, bon état.
Ensemble des programmes par disciplines , pour l'année 1930.
Catalogues : [ ARTS-ET-METIERS ] [ National ] [ Conservatoire ]
anonyme - LES GRISONS ( SUISSE) : GUIDE DES HÔTELS - HIVER 1953/54.
Edition de l'Office du Tourisme des Grisons à Coire, 1953, plaquette format 20,8x11,8cm, 35 pages, bon état.
Index toponymique alphabétique, et liste des hôtels et Pensions du Canton des Grisons ...
Catalogues : [ Grisons ] [ Les ] [ Alpes ] [ Les ] [ Alpinisme ] [ d'Hiver ]
ASELMEYER Frédérique / DUPONT Pierre / GILLET Patrick - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 1, Mars 1992, Tome 14, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Le Magot ( Macaca sylvanus) : les caractéristiques de son comportement social et leurs conséquences sur l'évolution sociale des mâles au sein du groupe par Frédérique Aselmeyer, La Végétation des dunes de la Tresson ( Ile de Noirmoutier-Vendée) site remarquable , mais menacé par Pierre Dupont, Travaux de Pierre Fauvel, François Rullier et Louis Amoureux sur les Annélides Polychètes de 1894 à 1985 ( Université Catholique de l'Ouest ) par Patrick Gillet, etc..
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
Association des Amis du Musée de Marine - UN CONSTRUCTEUR A LORIENT EN 1706 : LE SIEUR GOBERT.
in Revue Association des Amis du Musée de Marine , numéro 28, 1937, format 21x27cm, article 8 pages + 2 hors-texte, bon état.
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ du ] [ Amis ]
AUNOS Eduardo / DELEBECQUE J. / GIVET S. de / DRAILLE René / HUMBERT Jean / NICOLAS André / GIBOURNE L. de / GES L. B. - FRONTIERES.
Revue Mensuelle de Politique Etrangère, numéro 36, 10 Mai 1936, format 21x16cm, bon état.
Sommaire : L'Espagne devant le chaos par Eduardo Aunos, L'Avenir de l'Union Sud-Africaine par J. Delebecque, En Pologne par S. de Givet, La Préparation allemande par René Draille, La Question des Détroits par Jean Humbert, Difficultés danubiennes par André Nicolas, M. Eden ou l'illusion du Club par L. de Gibourne, Revue de l'Amérique Latine : L'Amérique Latine s'écarte-t-elle de la S.D.N. ? par L.B. Ges.
Catalogues : [ Monarchie ] [ Française ] [ Action ] [ frontières ] [ Revue ] [ S.D.N. ]
AYME Marcel - SOTIES DE LA VILLE ET DES CHAMPS.
Ed. Club des Libraires de France, 1958, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 382pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Marcel ] [ Aymé ] [ CLUB ] [ Libraires ]
AYME Marcel - TRAVELINGUE.
Ed. Club des Libraires de France, 1959, in12 cart. pleine toile éditeur illustré, rhodoïd, 330pp. , exemplaire numéroté, édition accompagnée de huit dessins et d'une aquarelle de Marcel Vertès, bon état.
Maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Marcel ] [ Aymé ] [ Vertès ] [ CLUB ]
BAINVILLE Jacques - LE VIEIL UTOPISTE.
Editions Librairie de France, revue mensuelle Les Cahiers d'Occident , numéro 3, 1927, in4 broché, couverture rempliée, 189 pages, portait de Jacques Bainville par Pierre Girieud en frontispice, un des 375 exemplaires numérotés sur papier Vergé de Rives ( après 48 ex. Arches et 12 ex. Madagascar), celui-ci porte le numéro 1, coiffe inférieure légèrement abimée sinon bel exemplaire.
Texte suivi de : Le tourisme littéraire par Edmond Pilon, Aristide Briand ou l'illusionniste par Gonzague Truc, Réflexions sur la Société des Nations par Amédée d'Yvignac, François Mauriac ou le goût du péché par Gérard de Catalogne, Charles Baudelaire ou le mysticisme lyrique par Jean Héritier, A propos du Masque et de l'encensoir par Xavier de Courville, etc...
Catalogues : [ Girieud ] [ Pierre ] [ d'Occident ] [ cahiers ] [ Les ] [ Revue ]
BALTARETU Ernest - LES POMPES CENTRIFUGES, conditions fonctionnelles, constructives, chaines de cotes.
Editions Eyrolles, 1975, in8 broché, 87 pages + planches hors-texte in-fine ( dont trois planches en feuillets libres), bon état.
Catalogues : [ Fluides ] [ Mécanique ] [ Urbanisme ] [ rural ] [ Génie ]
BARBARIN Paul - POUR LE CENTENAIRE DE LA GEOMETRIE NON EUCLIDIENNE.
Buenos Aires, Imprimerie et Editions Coni , 1931, plaquette format 265x170mm, 40 pages, quelques illustrations in texte, envoi autographe de l'auteur sur la page de couverture, exemplaire un peu usagé avec manque grignotage en marge inférieure des 5 dernières pages ( sans atteinte au texte). Il est joint à l'ouvrage une plaquette originale , en langue espagnole , sur la nomination de Paul Barbarin comme nouveau membre de l'Académie des Sciences El profesor Pablo Barbarin nuevo miembro correspondiente de la Academia ( 7 pages).
Catalogues : [ SCIENCES ] [ académie ] [ ARGENTINE ] [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]
BARTHELEMY Guy - LES JARDINIERS DU ROY, petite histoire du jardin des plantes de Paris.
Ed. Le Pelican, 1979, in8 broché, 296 pages, nombreuses gravures in & hors texte, bon état.
Catalogues : [ Horticulture ] [ jardinier ] [ Plantes ] [ JARDIN ] [ Jardins ]
BEAUMARCHAIS Monsieur de - LA TRILOGIE DE FIGARO.
Ed. Club des Libraires de France, 1959, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 472pp+XIII pl. h-t in fine, exemplaire numéroté, bon état.
Edition présentée et annotée par P. -A. Touchard, illustré des dessins de Saint-Quentin à la sanguine pour le mariage de Figaro et d'un cahier de documents sur les principales mise en scène du XVIIIe et du XIXe siècle, maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ Beaumarchais ] [ CLUB ] [ Libraires ]
BELMONT Joseph / PLASSARD Jacques / MAURIN François / CLEMENT Marcel / BINET Jean-Paul / BONGRAND Michel - REVUE DES SCIENCES MORALES ET POLITIQUES.
Revue Trimestrielle, Editions Gauthier-Villars, numéro 2, 1991, format 22,5x14,5cm, broché, légère salissure sur le premier plat sinon bel exemplaire.
Sommaire : Les citoyens et les cités du futur par Joseph Belmont, Le progrès économique, contribution insuffisante à l'épuration des moeurs par Jacques Plassard, Les qualités traditionnelles des militaires français face à l'évolution des moeurs et à la modernisation des armements par François Maurin, La Technique appelle la mystique par Marcel Clément, Morale, éthique et chirurgie par Jean-Paul Binet, Publicité politique : pour le meilleur ou pour le pire ? par Michel Bongrand, etc..
Catalogues : [ politiques ] [ et ] [ Morales ] [ SCIENCES ] [ Revue ]
BONSIRVEN Joseph s.j. - LES IDEES JUIVES AU TEMPS DE NOTRE-SEIGNEUR .
Librairie Bloud & Gay, 1934, format 19x12cm, broché, 220 pages, exemplaire en bon état.
Sommaire : Objet du livre - Sources - Méthodes - Bibliographie, Dieu , Les Anges, Israël et les nations, La Tora, L'Homme - Morale Générale, Vie Morale, Eschatologie individuelle, Le Messianisme, Eschatologie universelle et Conclusion générale. Collection Bibliothèque Catholique des Sciences Religieuses .
Catalogues : [ religieuses ] [ SCIENCES ] [ Catholique ] [ bibliothèque ] [ EXÉGÈTE ]
BORDONOVE Georges - GILLES DE RAIS.
Ed. Club des Editeurs, 1961, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 246pp. , photos h-t, exemplaire numéroté, envoi .
Coll. Hommes et faits de l'histoire .
Catalogues : [ gilles ] [ de ] [ rais ] [ Jeanne ] [ d'Arc ] [ Charles ]
BORDONOVE Georges - LES QUATRE CAVALIERS.
Ed. Club des Editeurs, 1962, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 296pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CLUB ] [ Editeurs ] [ BORDONOVE ] [ Georges ]
BOSC Ernest - REGIME DE L'INTELLECTUEL.
Paris, Editions H. Daragon, 1912, format 19x12cm, broché, 48 pages, exemplaire en bon état.
De son Alimentation, De la désintoxication de son organisme, Du Jeûne : De l'alimentation en général et de celle de l'intellectuel, L'Alimentation de l'intellectuel, Le Cerveau, Auto-intoxication et Désintoxication, Boisson laxative et Jeûne, La Glande Pinéale et Conclusion. Collection Bibliothèque des Curiosités .
Catalogues : [ MEDECINE ] [ curiosités ] [ bibliothèque ] [ Collection ] [ Spiritualité ]
BROCHIER Hubert - FINANCES PUBLIQUES ET REDISTRIBUTION DES REVENUS.
Paris, Librairie Armand Colin, 1950, format 240x155mm, broché, 239 pages, quelques annotations au crayon rouge, sinon bon exemplaire.
Collection Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences Politiques , numéro 15, préface de Jean Marchal.
Catalogues : [ politiques ] [ SCIENCES ] [ NATIONALE ] [ fondation ] [ La ]
CAIGNARD Henry - SAINT-LEU-LA-FORET ( VAL-D'OISE ).
Paris, Editions Roudil, 1970, format in8 ( 16x23,5cm) broché, 288 pages + 1 plan dépliant in fine ( Plan des Jardins de St -Leu-Taverny du duc de Chartres), illustrations hors-texte, bon exemplaire.
Jean de Nivelle, Joseph Fouché, Philippe-Egalité, Le Prince de Condé, Louis Bonaparte et la Reine Hortense. Collection La Grande et la petite Histoire des Communes Françaises .
Catalogues : [ SAINT-LEU-LA-FORET ] [ VAL-D'OISE ] [ Taverny ] [ reine ] [ Hortense ] [ La ]
CALDERON / LOPE DE VEGA / CERVANTES - THEATRE ESPAGNOL.
Ed. Club des Libraires de France, 1957, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 340pp. , nombreuses illustrations h-t, exemplaire numéroté, bon état.
Calderon : La vie est un songe, la dévotion à la croix. Lope de Vega : l'Etoile de Séville et Cervantès : le retable des merveilles, textes français par Alexandre Arnoux, Albert Camus, jules Supervielle et Dominique Aubier, avant-propos de Pierre-Aimé Touchard, maquettes de Pierre faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ ESPAGNE ] [ Albert ] [ Camus ] [ Alexandre ]
CANEVET Corentin / CASSARD Jean-Christophe / GESLIN Claude / GUIFFAN Jean / JEZEQUEL Yves / LE RHUN Pierre-Yves / MONNIER Jean-Jacques / PENNEC Alain / VEILLARD J.-Y. - LA BRETAGNE AU XXe SIECLE ( 5).
Morlaix, Skol Vreizh, 1983, in8 broché, 288 pages, illustrations in et hors-texte, bon état.
Collection Histoire de la Bretagne et des pays Celtiques , Tome 5.
Catalogues : [ celtiques ] [ Pays ] [ et ] [ BRETAGNE ] [ La ]
CAZALIS Anne-Marie - LES MEMOIRES D'UNE ANNE.
Paris, Editions Stock, 1976, format 220x130mm, broché, 203 pages, quelques illustrations photographiques hors-texte en tête du volume, exemplaire en bon état.
Dans ces mémoires éclatés, Anne-Marie Cazalis nous présente, éclairée d'un jour nouveau, une chronique vivante de trente ans d'après-guerre, appartenant à la légende de Saint-Germain-des-Près ( elle a lancé le Tabou avec Juliette Gréco), les anecdotes sur Gréco, Jean-Paul Sartre, Simone de Beauvoir, Bori Vian, Claude Luter, Roger Nimier, Stephen Hecquet, Zanuck, Errol Flynn, William Faulkner sont nombreuses....
Catalogues : [ Saint-Germain ] [ prés ] [ Juliette ] [ Greco ] [ le ]
CHANY Pierre / TERBEEN François - JEAN ROBIC, CHAMPION DU COURAGE, VAINQUEUR DU TOUR DE FRANCE 1947.
Editions Miroir-Sprint, sans date ( 1947), plaquette format 15,5x22,5cm, 31 pages, nombreuses photos in et hors-texte, couverture légèrement usagée, sinon état correct.
Collection Le Miroir des Champions numéro 2.
Catalogues : [ Cyclisme ] [ BRETAGNE ] [ Collection ] [ le ] [ Miroir ]
CHAUNU Pierre / KRIEGEL Annie / SAUNIER-SEÏTE Alice / TRIBOULET Raymond / PEYREFITTE Alain / BRUNOIS Albert / BOUDON Raymond / ARMOGATHE Jean-Robert / MONTBRIAL Thierry de / CAZENEUVE Jean - REVUE DES SCIENCES MORALES ET POLITIQUES.
Revue Trimestrielle, Editions Gauthier-Villars, numéro 4, 1992, format 22,5x14,5cm, broché, bon état.
Sommaire : La science historique, tribunal de l'histoire vécue par Pierre Chaunu, Les pouvoirs politiques et leurs rapports dans les Etats successeurs de l'U.R.S.S. par Annie Kriegel, Réflexions sur les enseignements supérieurs en France par Alice Saunier-Séïté, De l'usage de la publicité médiatique dans la campagne européenne par Raymond Triboulet, Le problème des minorités par Alain Peyrefitte, L'Enfantement médicalement assisté, une interrogation universelle par Albert Brunois, Le pouvoir social : variations sur un thème de Tocqueville par Raymond Boudon, Le pouvoir spirituel par Jean-Robert Armogathe, La situation économique et financière dans les Etats successeurs de l'U.R.S.S. par Thierry de Montbrial, L'Avenir de la télévision par Jean Cazeneuve, etc..
Catalogues : [ politiques ] [ et ] [ Morales ] [ SCIENCES ] [ Revue ]
CHAURIS Louis / CHOUIN Sébastien / GRUET Yves / BAUDET Joseph / FAUCHEUX Michel J. / SADORGE Alain - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 1, Janvier-Février-Mars 1997, Tome 19, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Paragenèse des sables lourds à cassitérite de la baie de la Vilaine ( Massif Armoricain ) par Louis Chauris, Données nouvelles sur la distribution d'une espèce de mollusque ( Corbicula fluminea) indroduite en basse Loire ( Loire-Atlantique) par Sébastien Chouin, Mortalités massives subies par les populations du polychète Sabellaria alveolata du delta de marée de Fromentine ( Vendée) suite à des froids exceptionnels par Yves Gruet et Joseph Baudet, Structures sensorielles antennaires des noctuelles ( Lepidoptera : noctuidae) et leurs implications phylogénétiques par Michel J. Faucheux, Les doubles de la collection de coléoptères d'Henri Donnot par Alain Sadorge, etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
CHAURIS Louis / CORILLION Robert / MARJOLET Michel / GUILLOTEAU Jacques / VELDKAMP J.F. / CORBINEAU Raymond - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 2, Juin 1990, Tome 12, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Données géochimiques préliminaires sur les ampélites siluriennes du Houx ( Loire-Atlantique). Comparaison avec quelques autres ampélites siluriennes du Massif Armoricain par Louis Chauris, Sur quelques localités du Vaccinium oxycoccos L. dans le nord-ouest de la France par Robert Corillion, Présence d'Aedes vexans - Diptera Culicidae - en Loire-Atlantique par M. Marjolet et Jacques Guilloteau, Culicidés du littoral atlantique - Méthodes actuelles de lutte-gestion des milieux humides par Jacques Guilloteau, Sporolus indicus ( L.) R. Br. var. indicus en Gironde par J.F. Veldkamp, Evolution récente d'un biotope calcaire à Orchidées aux Perrières de Saffré ( Loire-Atlantique) par R. Corbineau, etc...
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Société ] [ La ] [ de ] [ Bulletin ]
CHAURIS Louis / LODE Thierry / FAUCHEUX Michel J. / DUPONT Pierre - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 2, Juin 1989, Tome 11, format 15,5x24cm, illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Calcaires métamorphiques et skarns à scheelite de Saint-Jacut-les-Pins ( Morbihan) par Louis Chauris, La Loutre en Loire-Atlantique : note préliminaire sur l'évolution récente des populations, l'alimentation et le comportement prédateur de Lutra lutra par Thierry Lodé, L'Ovipositeur de quelques Lépidoptères Tineidae à larves kératinophages par Michel J. Faucheux, La Flore endémique du littoral atlantique français, du Morbihan au Pays Basque par Pierre Dupont, etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
CHAURIS Louis - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 4, Octobre-Novembre-Décembre 1996, Tome 18, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Vue d'ensemble sur les occurences de kaolin d'origine hydrothermale en Bretagne par Louis Chauris, Liste des articles publiés dans le Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France.
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
CHENU Charles ( Batonnier de l'Ordre des Avocats) - DISCOURS PRONONCE PAR M. CHARLES CHENU.
Paris, Editions Alcan-Lévy, Imprimeur de l'Ordre des Avocats, 1905, format 240x160mm, broché, 52 pages, Edition Originale, exemplaire en bon état.
Discours prononcé à l'ouverture de la Conférence des Avocats , le 2 Décembre 1905.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Législation ] [ batonnier ] [ batonnat ] [ avocats ]
COCCIOLI Carlo - MANUEL LE MEXICAIN .
Ed. Club des Libraires de France, 1957, in12 cart. illustré éditeur, rhodoïd, 420pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CLUB ] [ Libraires ] [ de ] [ France ]
COIFFARD L. / ROECK-HOLTZAUER Y. de / BONNAUD André / LEBRUN Daniel / CHAURIS Louis - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 3, Septembre 1991, Tome 13, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Présentation botanique d'une plante halophyte commune de nos côtes : Crithmum maritimum L. ( Apiacées) par L. Coiffard et Y. de Roeck-Holtzauer, Hommage à M. Raymond Corbineau par André Bonnaud, L'Oeuvre scientifique du Professeur Robert Sellier ( 1914-1990) par Daniel Lebrun, Contribution à la Minéralogie de l'Ouest de la France (7) : L'occurence manganésifère de Garz al Louët en La Chapelle-Neuve ( Côtes-d'Armor), sa place dans les minéralisations en manganèse du Massif Armoricain par Louis Chauris, etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
COLERIDGE - VINGT-CINQ POEMES.
Editions Montaigne / Aubier, 1945, in12 broché, 378 pages, dos passé sinon bon exemplaire.
Introduction et traduction de Germain d'Hangest, collection bilingue des classiques étrangers.
Catalogues : [ étrangers ] [ Classiques ] [ BILINGUE ] [ Collection ] [ LITTERATURE ]
collectif - ST-MORITZ 1936-1937.
Zurich, Imprimerie Fretz Frères / Edition du Syndicat d'Initiative de St-Moritz, Octobre 1936, plaquette format 22x22cm, 10 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, Hôtels et Pensions, plan, exemplaire en très bon état.
Sommaire : Présentation de St-Moritz, L'Ecole de Ski de St-Moritz en 68 photos, analysée par le Dr. Walter Amstutz ( Testa et Zuber directeurs de l'Ecole), Calendrier des Manifestations Sportives à St-Moritz Hiver 1936/37, Notre Concours : Pourquoi St-Moritz pour les Sports d'Hiver ? , On atteint St-Moritz en Hiver, Les Clubs Sportifs de St-Moritz, Hôtels et Pensions, Maisons de Santé, Maisons d'Education, Installations sportives, Funiculaires, Musées ( Carte).
Catalogues : [ st-moritz ] [ Saint-Moritz ] [ canton ] [ Grisons ] [ SUISSE ]
collectif - TERRAIN - carnets du Patrimoine Ethnologique-.
Revue semestrielle du Ministère de la Culture, numéro 1, Octobre 1983, 52 pages, bon état.
Sommaire : l'Ethnobotanique au péril du gazon par Pierre Lieutaghi. Savoir du sel, sel du savoir ( bonne étude sur le milieu des paludiers de Guerande) par Geneviève Delbos. La transmission et la transformation des savoirs en milieu vigneron par Jacques Bonniel. Un ethnologue dans les parcs ( parc national des Ecrins) par Didier Bouillon. L' ardoise des Hautes-Pyrénées par Martine Leybold , etc...
Catalogues : [ Marais ] [ salants ] [ Guérande ] [ Viticulture ] [ Sel ] [ Parc ]
COOK Jacques Capitaine - VOYAGES AUTOUR DU MONDE.
Ed. Club des Libraires de France, 1955, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 429pp. , 38 gravures et une carte extraites de l'édition panckoucke du XVIIIe , exemplaire numéroté, bon état.
Choix, introduction et notes par Christopher Lloyd, traduction de l'anglais par Gabrielle Rives. Maquettes de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Jacques ] [ Cook ] [ CLUB ] [ Libraires ]
CORILLION Robert / CUENCA Catherine / VADON Catherine / HAURY Jacques / WALTER Philippe - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE .
Revue Trimestrielle, numéro 4, Décembre 1989, Tome 11, format 15,5x24cm, illustrations in texte, bon état.
Sommaire : La vie et l'oeuvre scientifique du Pr Henry Germain ( 1903-1989) par R. Corillion, Catalogue des Echinodermes actuels des collections du Musée d'Histoire Naturelle de Nantes par Catherine Cuenca et Catherine Vadon, Macrophytes du Trieux ( Bretagne Nord) par Jacques Haury, Compte-rendu d'esposés sur les Scarabéidés, Coprophages afro-tropicaux par Philippe Walter , etc...
Catalogues : [ Germain ] [ Henry ] [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ]
CORVAL Pierre / MONTECH Paul / OUDINOT Jean / SANDHAL Pierre / RIVIERE Marcel-G. / SERUZIER J.-G. / BONNAT Yves / BABELAY-BERTILLOT - COMPAGNONS .
Lyon, Revue hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 23, Samedi 22 Mars 1941, format 435x300mm , 12 pages, vue intérieure de la Grande-Chartreuse en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Sang Nouveau ( Editorial) par Pierre Corval, Tchang Kai Chek le Dictateur Machiavélique par Paul Montech, Jeunes des Chantiers...ils vous attendent ( La Chatreusette) par Jean Oudinot, Le Coupe de Nérac ( nouvelle inédite) par Pierre Sandhal, Chasseurs Alpins en Norvège et ....ailleurs par Marcel-G. Rivière, Les Portent se Referment sur les Chartreux ( Grand Reportage sur la Grande-Chartreuse) par Jean Oudinot et J.-G. Séruzier ( article 3 pages, texte et photos), Un après-midi avec la troupe des Quatre-Saisons ( Maurice Jacquemont, Jean Dasté, Pierre Barbier, André Barsacq) par Yves Bonnat, Un Ministre Jeune : M. Berthelot, Grand Alpiniste par Babelay-Bertillot ( texte et dessin de Pellos), Pour le Ski de Printemps : Un Chantier à 3650 m. d'altitude ( téléphérique du Mont-Blanc / Chamonix) par Babelay-Bertillot, etc...
Catalogues : [ collaboration ] [ WW2 ] [ occupation ] [ téléphérique ] [ Mont-Blanc ] [ chamonix ]
DA COSTA Charles - LES BLANQUISTES.
Paris, Librairie des Sciences Politiques et Sociales / Marcel Rivière et Cie, 1912, in8 broché, 69 pages + catalogue des Editions Marcel Rivière in fine, exemplaire en bon état.
Sommaire : Les Blanquistes contre l'Empire, Les Blanquistes au 4 Septembre et sous la Commune, Les Blanquistes à Londres, Le Comité Révolutionnaire central. Collection Histoire des Partis Socialistes en France .
Catalogues : [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ utopique ] [ SOCIALISME ] [ Fouriérisme ] [ Marxisme ]
DEBRAYE Henry / VINCENT Philomen - REVUE DES ALPES DAUPHINOISES.
Revue mensuelle, numéro 10, 15 Avril 1908, format 15,8x24cm , photographies in texte, bon état.
Sommaire : Dans la neige : de Beaufort à Flumet par le Col des Saisies par Henry Debraye, et Concours d'attaches pour skis, Nouvelles des centres alpins par Philomen Vincent.
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ DAUPHINE ] [ Ski ] [ SAVOIE ] [ HAUTE-SAVOIE ]
DEBRAYE Henry / VINCENT Philomen - REVUE DES ALPES DAUPHINOISES.
Revue mensuelle, numéro 10, 15 Avril 1908, format 15,8x24cm , photographies in texte, bon état.
Sommaire : Dans la neige : de Beaufort à Flumet par le Col des Saisies par Henry Debraye, et Concours d'attaches pour skis, Nouvelles des centres alpins par Philomen Vincent.
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ DAUPHINE ] [ Ski ] [ SAVOIE ] [ HAUTE-SAVOIE ]
DELATTRE Antoine / PALES Léon / FUSTE Miguel / MULLER M. / DEPREUX R. / DUFOUR Dr / OLIVIER Georges / LALOUEL J. - BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
Revue bimestrielle, Editions Masson et Cie, 1953, Tome troisième, Xe série, fascicules 3-4, 1952, format 16x25cm, broché, bon état.
Sommaire : L'enroulement du profil cranien par Antoine Delattre, Le crane perforé de la sépulture gallo-romaine de Camp-Grand ( Lot) par Léon Pales, Les ossements humains du Dolmen des Bretons ( Marne) par Miguel Fusté, Recherches anthropologiques sur les ossements retrouvés dans des urnes puniques par M. Muller, P. Muller Depreux et Fontaine, Les types morphologiques humains par les Drs Dufour, Rigaud, Cabanié et Gouazé, La fréquence du muscle présternal dans les races jaunes par Georges Olivier, Les Rhadés, protomalais-veddoïdes des plateaux indochinois par J. Lalouel, etc..
Catalogues : [ ethnologie ] [ humaine ] [ SCIENCES ] [ Ethnographie ] [ ASIE ] [ Indochine ]
DELMAS Josette - ALEX JANY, RECORDMAN DE FRANCE, D'EUROPE ET DU MONDE.
Editions Miroir Sprint, sans date ( 1947), plaquette format 15,5x22,5cm, 31 pages, nombreuses photographies in et hors-texte,état d'usage
Collection Le Miroir des Champions , numéro 1.
Catalogues : [ NATATION ] [ SPORTS ] [ Collection ] [ le ] [ Miroir ]
DEMAISON André - LE GRAND LIVRE DES BETES DITES SAUVAGES.
Ed. Club des Editeurs, 1960, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 291pp. , photo h-t, exemplaire numéroté, qqs rouss. marginales sinon bon ex.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ CLUB ] [ Editeurs ]
DERVALLIERE Jean - LES AVENTURES FANTASTIQUES DE JASMINO.
Paris, Editions J. de Gigord, sans date ( ca 1950), format 185x135mm, broché, 143 pages, illustrations in et hors-texte, exemplaire en très bon état.
Collection Le Bonheur des Jeunes .Littérature pour la Jeunesse.
Catalogues : [ jeunes ] [ Bonheur ] [ le ] [ Collection ] [ ENFANTINA ]
DESGRANGE Henri / LAUWICK Hervé / LARQUIER Pierre / REUZE André / BELLIARD Gabriel / DIEUDONNE Robert / LACOSTE René - ALMANACH DU MIROIR DES SPORTS 1929.
Paris, Imprimerie Hémery, Editions du Miroir des Sports , 1929, format 170x115mm, broché, 208 pages, nombreuses illustrations ( Photographies et Dessins) in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Quelques Olympiens ( Cyclisme : Grassin, Souchard, Blanchonnet, Wambst, Leducq, Marcillac, etc...), Aéronautique ( Palmarès des Records), Le Tour du Monde de Costes et de Le Brix ( 10 Octobre 1927 - 14 Avril 1928), Le Bilan des Jeux d'Amsterdam, Athlétisme ( Résultats), Athlétisme Féminin ( Résultats), Croquis de l'Auto : Alfred par Henri Desgrange, Automobilisme ( Palmarès et Records), Aviron ( Résultats), La Boxe en 1927-28, Un Knock-Out par Pierre Larquier, Boxe ( Résulats), Les Managers et les Boxeurs ( Ascensio, Moise Boquillon, Fred Bretonnel, Kid Francis, Paul Fritsch, Pierre Gandon, Gustave Humery, Ivan Laffineur, Edouard Mascart, Kid Nitram, Paolo Uzcudum, A. Pegazzano, Emile Pladner, etc...etc...portrait photographique et palmarès pour chacun des boxeurs), Comment on mène une course ( Cyclisme) par André Reuze, Quelques dates mémorables dans l'industrie cycliste par Gabriel Belliard, Cyclisme ( résulats), Le Tour de France 1928 vu par les Humoristes, Sport et régime alimentaire, Football ( Résultats), Motocyclisme ( Résultats), Natation ( Résultats), Patinage, Pelote Basque et Poids et Haltères ( Résultats), Les Plus beaux essais de Rugby, Rugby ( Résultats), Agada ! Agada ! Tsoin ! Tsoin ! par Robert Dieudonné, , Quelques conseils de René Lacoste aux Jeunes joueurs de Tennis, Calendrier Sportif et de nombreux dessins par Pierre Lissac, Charles Genty, etc...etc...
Catalogues : [ SPORTS ] [ Miroir ] [ Revue ] [ Cycliste ] [ France ]
DIEUDONNE Marcel / THUILLIER René ( Membres du Mouvement Français pour l'Abondance ) - ESSAI SUR LA REALISATION D'UNE SOCIETE NOUVELLE ( ECONOMIE DES BESOINS).
Paris, Imprimerie PAX, sans date , plaquette format 13,5x19cm, 32 pages, surlignements au stylo rouge sinon bon exemplaire.
Préface par Jacques Duboin...
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Libertaire ] [ Mouvement ] [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ Besoins ]
DIEUDONNE Marcel - LE NEANT MONETAIRE .
Editions de L'Homme Libre , 1965, plaquette format 21x14cm, 16 pages, bon état.
Le Neant Monétaire, Au Service d'une Economie Libertaire.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Libertaire ] [ Mouvement ] [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ sociales ]
DUBREUIL Aline - ULYSSE ET LES SIRENES.
Ed. Club des Editeurs, 1960, in12 cart. pleine toile éditeur, 203pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Dessins de Judith Bledsoe.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CLUB ] [ Editeurs ] [ DUBREUIL ] [ ALINE ]
DUHAMEL H. - REVUE DES ALPES DAUPHINOISES.
Revue mensuelle, éditée par la Société des Alpinistes Dauphinois, numéro 6, 15 Décembre 1908, format 15,8x24cm, photographies in texte, bon état.
Sommaire : Première ascension d'hiver par H. Duhamel, et Sociétés Françaises de Sports d'Hiver, Règlement Officiel du Ski Dauphinois, et informations diverses.
Catalogues : [ Montagne ] [ Ski ] [ Alpinisme ] [ Les ] [ Alpes ] [ le ]
DURET Alfred / CATTA Tony - UN CAVALIER , LE COLONEL TAYLOR ( 1871-1918).
Nantes, Librairie Vié / Maurice Beaufreton succ., 1927, format 205x135mm, broché, 269 pages, illustrations photographiques hors-texte, portrait photographique du Colonel en frontispice ( Commandant le 19e d'Infanterie) , couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : Un aieul soldat et artiste, Saint-Cyr - Premières Garnisons, Les idées d'un cavalier, Saumur, Dinan, Le Bois-Corbeau, La Guerre - avec le 13e Hussards, Passage dans l'Etat-Major - Copenhague et Christiana, Au 19e d'Infanterie, Le Chemin des Dames, l'Offensive de Malmaison, Devant le flot allemand, La Journée du 27 Mai 1918.
Catalogues : [ Française ] [ armée ] [ Militaria ] [ R.I. ] [ 19è ] [ Dames ]
ENGEL Claire-Eliane / PICARD R. / KERNEIS J. / BRUNEAU Y. / AUSSEUR Capitaine / LEPOTIER Contre-Amiral / RICHON Louis / COGNIAT Raymond - NEPTUNIA .
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 73, 1er trimestre 1964, format 21x27cm , 48 pages + supplément Triton numéro 68 ( broché in fine) , nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Les Galères de Malte par Claire-Eliane Engel, La Route de la Porcelaine, le Voyage à Canton au XVIIIe siècle par R. Picard, J. Kerneis et Y. Bruneau, Marins français dans les Mers du Sud par le Capitaine Ausseur, Jean Charcot , corsaire par le Contre-Amiral Lepotier, Ménèdez de Avilès et la Floride Française ( suite) par Louis Richon , Le Salon de la Marine 1963-64 par Raymond Cogniat, etc...etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]
FABRE André / BOLL André / VITRAL Henri / NAVARRE Paul / PRIEUR Jean / GABRIEL-ROBINET L. / HAEDENS Kléber / LOCARDEL Pierre / ARNAUD Joseph - COMPAGNONS .
Lyon, Revue Hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 54, Samedi 25 Octobre 1941, format 435x300mm, 16 pages, 4 Jeunes Filles ( Ces Demoiselles de la Légion d'Honneur) en photo de couverture, bon état.
Sommaire : N'Oublions pas...( Editorial) par André Fabre, Terre ! s'écria la vigie de Colomb par Henri Vitral, Les Problèmes de l'Urbanisme : unité de grandeur et densité par André Boll, Verrons-nous une Campagne des Indes ? par Paul Navarre, Navire pour l'Atlantide ( à suivre) par Jean Prieur, Ces Demoiselles de la Légion d'Honneur ( Couvent des Bénédictins à Saint-Denis) ( Reportage texte et photos double-page centrale), L'X devient civile par L. Gabriel-Robinet, Cinéma : Premier Rendez-vous par Kléber Haedens, Il était six bourgeois de Calais ...par P. Locardel, Athlétisme 1941 : Le Bilan de la saison écoulée par Joseph Arnaud, Une Cordée dans les Neiges d'Afrique : une école d'Alpinisme s'ouvre au Maroc à plus de 4000 mètres d'Altitude ( Roger Mailly et Jacques Faure) ( texte et photos), etc...
Catalogues : [ collaboration ] [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ mailly ] [ Roger ]
FAUCHEUX Michel J. / GINSBURG Léonard / JANVIER Philippe / PAILLEY Patrice / PAILLEY Myriam / CHAURIS Louis - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 4, Décembre 1999, Tome 21, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Le Papillon du mimosa Latoia thamia Rungs, un limacodidé endémique du Maroc par Michel J. Faucheux, Les phoques des faluns miocènes de l'Anjou par Léonard Ginsburg et Philippe Janvier , Les chiroptères dans la région Pays-de-Loire par Patrice et Myriam Pailley, Les occurences ferrifères des environs de Morlaix ( Finistère) par Louis Chauris, etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
FEYDEAU Georges - QUATRE PIECES POUR RIRE.
Ed. Club des Libraires de France, 1956, in12 cart. pleine toile éditeur, rhodoïd, 392pp. , exemplaire numéroté, bon état.
Ouvrage orné de photos début de siècle , choisies par Yvonne Leenhardt, et un avant-propos de Pierre-Aimé Touchard, maquette de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ Georges ] [ Feydeau ] [ Pierre ] [ Faucheux ]
FONTAINE André / THORN Gaston / VIRIEU François-Henri de / CLUZEL Jean / MERMAZ Louis / LAURE Maurice / CHIRAC Jacques / CARRE Robert / MIOT Jean - REVUE DES SCIENCES MORALES ET POLITIQUES.
Revue Trimestrielle, Editions Gauthier-Villars, numéro 3, 1991, format 22,5x14,5cm, broché, bon état.
Sommaire : La presse mérite-t-elle d'avoir mauvaise presse ? par André Fontaine, La qualité et le populaire en télévision par Gaston Thorn, Le système médiatique à la recherche d'une morale par François-Henri de Virieu, L'Age de la télévision par Jean Cluzel, L'Influence sociale et morale de la société rurale dans les conditions actuelles du progrès agricole par Louis Mermaz, Le rapprochement des TVA européennes par Maurice Lauré, Peut-il exister un ordre international ? par Jacques Chirac, Hommes de la morale ou hommes de la foi par Robert Carré, Le developpement de la communication inversement proportionnel à celui de l'éthique par Jean Miot, etc...
Catalogues : [ politiques ] [ et ] [ Morales ] [ SCIENCES ] [ Revue ]
FOYER Jean / BARRE Raymond / DECOCQ André / MESSMER Pierre / TERRE François / DELMAS-MARTY Mireille / VEIL Simone - REVUE DES SCIENCES MORALES ET POLITIQUES .
Revue Trimestrielle, Editions Gauthier-Villars, numéro 3, 1992, format 22,5x14,5cm, broché, bon état.
Sommaire : Le pouvoir du Président de la République par Jean Foyer, Le pouvoir des partis par Raymond Barre, Le droit et la notion de crime contre l'humanité par André Decocq, Le difficile dialogue du couple Etat-Nation par Pierre Messmer , Alexandre Kojève, philosophe du droit par François Terré, Les pouvoirs du juge d'instruction par Mireille Delmas-Marty, L'Architecture nouvelle de l'Europe aujourd'hui par Simone Veil, etc...
Catalogues : [ politiques ] [ et ] [ Morales ] [ SCIENCES ] [ Revue ]
GAUTIER Théophile ( traduction nouvelle par) / DORE Gustave - AVENTURES DU BARON DE MUNCHHAUSEN.
Ed. Club des Libraires de France, 1958, in8 carré cartonnage illustré éditeur, rhodoïd, 311pp. , exemplaire numéroté, lég. rouss. sur la tranche, sinon bel exemplaire, illustrations in & h-t par Gustave Doré.
Edition conforme à celle de 1862, éditée chez Furne, Jouvet & Cie.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ THEOPHILE ] [ Gautier ] [ Gustave ] [ DORE ] [ CLUB ]
GEROME J. - GUIDES AUX COLLECTIONS DE PLANTES VIVANTES : II - PLANTES ORNEMENTALES, HERBACEES DE PLEIN AIR ET ROSIERS.
Paris, Muséum d'Histoire Naturelle ( Jardin des Plantes), sans date (1924) , in12 broché, 203 pages, exemplaire en bon état.
Sommaire : Les plantes d'ornement dans les jardins, Notions sur quelques variations dans les plantes et sur quelques termes les concernant, Enumération des principales plantes ornementales de plein air ( Groupement par catégories Horticoles) : plantes bulbeuses, vivaces de printemps, annuelles d'été, grimpantes, aquatiques , pour bouquets secs, fougères rustiques, rosiers, etc..etc...
Catalogues : [ Plantes ] [ JARDIN ] [ vivantes ] [ Plantes ] [ de ]
GOETHE Johann Wolfgang von - EGMONT.
Editions Montaigne / Aubier, 1932, in12 broché, 111 pages, bon état.
Traduit et préfacé par Amédée Vulliod, collection bilingue des classiques étrangers.
Catalogues : [ étrangers ] [ Classiques ] [ BILINGUE ] [ Collection ] [ LITTERATURE ]
GOURCUFF Olivier de / BLANCHARD DE LA MUSSE François-Gabriel-Ursin - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - HUITIEME ANNEE 1884-1885.
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1885, format 14,5x23cm, broché, 84 pages, un des 400 exemplaires ( tirage unique) sur papier vergé, bon état.
Sommaire : Bureau élu le 6 Juillet 1882, Liste des membres de la Société, Membres décédés, Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Nécrologie : MM. François Audran, Le Comte Hector, L. Le Mercier de Morière, Le Dr Constant Merland, Renseignements bibliographiques, Mentions inédites du Roman d'Aquin aux XVe et XVIe siècles, L'Ecurie du Duc de Bretagne en 1481, Inauguration de la statue du Roi à Rennes en 1754, Une lettre inédite de Blanchard de La Musse par Olivier de Gourcuff, etc..
Catalogues : [ Rennes ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ l'histoire ] [ de ] [ et ]
GOURCUFF Olivier de / LA BORDERIE Arthur de / LE PAYS René - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - SEPTIEME ANNEE 1883-1884.
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1884, format 14,5x23cm, broché, 80 pages, un des 400 exemplaires ( tirage unique) sur papier vergé, très léger manque en bas du dos sinon bon état.
Sommaire : Bureau élu le 6 Juillet 1882, Liste des membres de la Société, Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Nécrologie : MM. Auguste Garnier, Léon Maupillé, Léon Verdier, Louis Jeffredo, Joachim Gaultier du Mottay, Victor de Laprade, Rapport de M. Olivier de Gourcuff sur les projets de monuments à Edouard Turquety et Victor de Laprade, Horace traduit par un Officier breton par O. de G. ( Olivier de Gourcuff), Note bibliographique sur les oeuvres de René Le Pays par Arthur de La Borderie, etc..
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ de ] [ l'histoire ] [ de ] [ et ] [ bretons ]
GRUET Yves / FAUCHEUX Michel J. / PILLET Jean - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 2, Juin 1992, Tome 14, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Un nouveau mollusque bivalve pour notre région : Corbicula sp. ( Heterodonta Sphaeriacea) par Yves Gruet, Organes cupuliformes et dimorphisme sexuel de l'antenne de la pyrale européenne du Tournesol , Homoeosoma nebulella ( Lepidoptera : Pyralidae) par Michel J. Faucheux, Variabilité intraspécifique et dimorphisme sexuel chez quelques Trilobites par Jean Pillet, etc..etc...
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ]
GRUET Yves / LE NEUTHIEC Robert ( avec la collaboration de ) - ALGUES DES CÔTES ROCHEUSES DE LOIRE-ATLANTIQUE ET DE VENDEE.
Editions du Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France, 1989, format 30x21,5cm , broché, 90 pages, nombreuses illustrations dans le texte et 12 planches photographiques hors-texte, tirage à 1500 exemplaires, bon état.
Sommaire : Généralités sur la morphologie et la biologie des grandes algues, Facteurs écologiques et répartition des grandes algues, Les grandes algues sur les côtes de Loire-Atlantique et de Vendée, Multiples intérêts des grandes algues, Bibliographie, Glossaire et index des noms d'algues, de plantes à fleurs et d'animaux.
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
GUILLAUMIN André / FRANQUET R. - GUIDES AUX COLLECTIONS DE PLANTES VIVANTES : III - ARBRES ET ARBRISSEAUX, utiles ou ornementaux.
Paris, Muséum d'Histoire Naturelle ( Jardin des Plantes), sans date (1927) , in12 broché, 256 pages, exemplaire en bon état.
Sommaire : Les Arbres et arbrisseaux au Jardin des Plantes, Les Collections d'arbres et arbrisseaux en France, Le sol, La Greffe, Enumération des arbres et arbrisseaux utiles ou ornementaux, table des genres et synonymes et table des noms vulgaires...
Catalogues : [ vivantes ] [ Plantes ] [ de ] [ Collections ] [ aux ] [ Guides ]
GUILLAUMIN André - GUIDES AUX COLLECTIONS DE PLANTES VIVANTES : IV - PLANTES UTILES ORNEMENTALES OU INTERESSANTES DES PAYS CHAUDS, Plantes utiles.
Paris, Muséum d'Histoire Naturelle ( Jardin des Plantes), sans date ( 1933) , in12 broché, 52 pages, exemplaire en bon état.
Sommaire : Le rôle du Muséum dans l'introduction et la diffusion des plantes utiles dans les colonies, Les serres du Muséum, Les collections de plantes utiles tropicales des galeries du Muséum, Enumération des plantes utiles des pays chauds, table des familles....
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ HISTOIRE ] [ naturelle ] [ Horticulture ]
GUILLAUMIN André - GUIDES AUX COLLECTIONS DE PLANTES VIVANTES : IV- PLANTES UTILES ORNEMENTALES OU INTERESSANTES DES PAYS CHAUDS, Plantes grasses.
Paris, Muséum d'Histoire Naturelle ( Jardin des Plantes), sans date ( 1937), in12 broché, 123 pages, exemplaire en bon état.
Sommaire : Caractères des plantes grasses, Principales familles de plantes grasses, Enumération des plantes grasses des serres, Appendice : plantes grasses rustiques et table des Famille....
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ HISTOIRE ] [ naturelle ] [ Horticulture ]
GUILLOU Jean-Jacques / LULZAC Yves / CHAURIS Louis / MONTFORT Didier / FAUCHEUX Michel J. / LEHRER Andy Z. - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE .
Revue Trimestrielle, numéro 3, Novembre 1999, Tome 21, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : La niobo-tantalite zonée des pegmatites de Nantes ( Loire-Atlantique) par Jean-Jacques Guillou et Yves Lulzac, Une intrusion énigmatique : la diorite de Kermorvan près de Quimper ( Finistère) par Louis Chauris, Batraciens et reptiles des marais de Goulaine ( Loire-Atlantique ) par Didier Montfort, Les pinces ou forceps du perce-oreille forficula auricularia : morphologie des organes sensoriels du mâle par Michel J. Faucheux, Deux espaces paléarctiques nouvelles du genre Stackebergeola Rhodendorf 1937 de la faune d'Israël par Andy Z. Lehrer, etc..
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
HARLEM GLOBETROTTERS - PALAIS DES SPORTS ( PARIS) : HARLEM GLOBETROTTERS 1957.
Imprimerie Les Impresions du Val d'Osne , 1957, programme du spectacle des célèbres basketteurs américains : Les Harlem Globetrotters, plaquette format 16x24cm, 16 pages, nombreuses photographies et publicités, bon état.
Présentation par de courtes monographies des joueurs des Harlem : Léon Hillard, Meadow Lark Lemon, Tom Tarzan Spencer, Sugar Lumpkin, Tex Harrison, Henry Kean , Roman Turman, Andy Johnson, Le match vedette oppose l'équipe des Harlem contre l'équipe des United States Stars composée de Charles Burns, Harvey Babetch, Al Ingber, Joe Grabowski, Tom Brennen, Tom Scott, Cal Christianson et Ronald Kim. Et 8 sensationnelles attractions internationales...Benny Schirtzinger ( jongleur aux bâtons), The Great Elimar ( jongleur-Funambule), Jack Gordon ( monocycle), Rolando ( Equilibriste-Acrobate), Dick Albershardt ( tremplin), Lilly Yokoï ( la ballerine de la bicyclette), Bergman et Roothooft ( champions de ping-pong) et Rudy Cardenas ( jongleur mexicain).
Catalogues : [ SPORTS ] [ Palais ] [ CIRQUE ] [ SPORTS ] [ globetrotters ]
HEER J.C. ( texte élaboré par) - GUIDE DE LUCERNE, LE LAC DES QUATRE-CANTONS ET LEURS ENVIRONS.
Lucerne, Imprimerie Raeber Frères et Cie, 1893, format 16x10,5cm, cartonnage souple vert de l'éditeur, 154 pages, nombreuses gravures, plan de la ville, carte des Lacs des Quatre-Cantons et de Zoug, carte routière et topographique, bon état.
Deuxième édition enrichie, publiée par la Commission du Bureau Officiel de Renseignements...
Catalogues : [ d'Hiver ] [ SPORTS ] [ Alpinisme ] [ Alpes ] [ Les ] [ Montagne ]
HEER J.C. ( texte élaboré par) - LUCERNE, LE LAC DES QUATRE-CANTONS ET LEURS ENVIRONS.
Lucerne, Imprimerie Raeber & Cie, 1911 ( 20e édition), format 16,7x10,5cm, broché, 179 pages, nombreuses illustrations photographiques, couverture illustrée , bon état.
Guide touristique publié par la Commission du Bureau Officiel de Renseignements, avec Panorama, nombreuses illustrations par Wehrli Frères, Hirsbrunner, Goetz, etc.., plan de la Ville, Carte du Lac des Quatre-Cantons, Carte routière et topographique...
Catalogues : [ Alpes ] [ Les ] [ Alpinisme ] [ d'Hiver ] [ SPORTS ] [ Montagne ]
HELBRONNER Paul / MOREL-COUPRIE Emile - REVUE DES ALPES DAUPHINOISES.
Revue mensuelle , éditée par la Société des Alpinistes Dauphinois, numéro 10, 15 Avril 1910, format 15,8x24cm, bon état.
Sommaire : Au Galenstock ( 3.597 m.) ( a suivre) par Paul Helbronner, La Vérité sur le Mont-Aiguille : son histoire ( a suivre) par Emile Morel-Couprie, et diverses informations sur la montagne....
Catalogues : [ ISERE ] [ HAUTE-SAVOIE ] [ SAVOIE ] [ dauphinoises ] [ Alpes ]
HELBRONNER Paul / MOREL-COUPRIE Emile - REVUE DES ALPES DAUPHINOISES.
Revue mensuelle, éditée par la Société des Alpinistes Dauphinois, numéro 11, 15 Mai 1910, format 15,8x24cm, bon état.
Sommaire : Au Galenstock ( 3.597 m. ) ( suite) par Paul Helbronner, La Vérité sur le Mont-Aiguille : son histoire ( suite) par Emile Morel-Couprie, et articles divers sur la montagne....
Catalogues : [ ISERE ] [ HAUTE-SAVOIE ] [ SAVOIE ] [ dauphinoises ] [ Alpes ]
HENNE Erich - HUMIDIFICATION DE L'AIR.
PYC-Edition, 1978, in8 broché, 208 pages + 2 planches en feuilles libres, bon état.
Publié sous le titre Luftbefeuchtung par Verlag C.F. Muller-Karlsruhe, traduit de l'allemand par R. Deullin.
Catalogues : [ Fluides ] [ Mécanique ] [ PHYSIQUE ] [ HYDRAULIQUE ] [ Hydrologie ]
HICKS / ISNARD E. / ARNAUD François / ZOTIER V. - REVUE DES ALPES DAUPHINOISES.
Revue mensuelle, numéro 9, 15 Mars 1908, format 15,8x24cm, photographies in texte, bon état.
Sommaire : Sports d'Hiver : Concours de Skis du Monestier-de-Clermont par Hicks, Impression d'un coureur par E. Isnard, Réponse aux Erreurs de la Carte de France du Général Henri Berthaut par François Arnaud, A la mémoire d'un disparu par V. Zotier, Nécrologie : A Oswald Vizioz par la Rédaction.
Catalogues : [ dauphinoises ] [ Alpes ] [ Revue ] [ monestier-de-clermont ] [ vizioz ]
HIGRECK / BARNEOUD P. / VINCENT Philomen - REVUE DES ALPES DAUPHINOISES.
Revue mensuelle, numéro 12, 15 Juin 1908, format 15,8x24cm, phtographies in texte, mouillure en marge ( pratiquement invisible) de l'ensemble des pages de la revue, sinon bon exemplaire.
Sommaire : Dans les buis du Neiron (suite) par Higreck, et diverses informations par Philomen Vincent et P. Barnéoud.
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Ski ] [ le ] [ neiron ] [ Les ]
HIGRECK / CORREVON Henry / BENEDICT Cousin - REVUE DES ALPES DAUPHINOISES.
Revue mensuelle, éditée par la Société des Alpinistes Dauphinois, numéro 11, 15 Mai 1909, format 15,8x24cm, bon état.
Sommaire : Le Massif des Rochilles ( suite) par Higreck, De la Maurienne au Piémont : Joies et misères d'un cuclo-Botaniste ( suite) par Henry Correvon, Le Chemin romain du Neyron ( Neiron) par Cousin Bénédict, et les chroniques habituelles...
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Ski ] [ Les ] [ Alpes ] [ le ]
HIGRECK / CORREVON Henry / VINCENT Philomen / RODIER Jean-Baptiste - REVUE DES ALPES DAUPHINOISES.
Revue mensuelle, éditée par la Société des Alpinistes Dauphinois, numéro 10, 15 Avril 1909, format 15,8x24cm, bon état.
Sommaire : Les Massifs des Rochilles et de la Moulinière par Higreck, De la Maurienne au Piémont : Joies et misères d'un cyclo-Botaniste ( a suivre) par Henry Correvon, Nouvelles des centres alpins par Philomen Vincent et Jean-Baptiste Rodier.
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Ski ] [ Les ] [ Alpes ] [ le ]
HIGRECK / CORREVON Henry - REVUE DES ALPES DAUPHINOISES.
Revue mensuelle, éditée par la Société des Alpinistes Dauphinois, numéro 12, 15 Juin 1909, format 15,8x24cm, bon état.
Sommaire : Le Massif des Rochilles (suite) par Higreck, De la Maurienne au Piémont : Joies et misères d'un cyclo-Botaniste ( suite) par Henry Correvon, et divers articles sur la montagne.
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Ski ] [ Les ] [ Alpes ] [ le ]
HILDESHEIMER Ernest / LATOUCHE R. / DESTOMBES Marcel / BRUNEAU Y. / KERNEIS J. / PICARD R. / PELTIER M. / RICHON Louis / JOUBERT Pierre - NEPTUNIA.
Revue trimestrielle de l'Assocaition des Amis du Musée de la Marine, numéro 72, 4e trimestre 1963, format 21x27cm, 48 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Le Château de Nice par Ernest Hildesheimer, Le Port de Nice par R. Latouche, Astrolabes marocains du Musée de la Marine par Marcel Destombes, Navires des Compagnies des Indes et Céramique par Y. Bruneau, J. Kerneis et R. Picard, La Mission du Capitaine de Vaisseau Dumesnil en Russie, Mer Noire 1916-1917 par M. Peltier, Menéndez de Avilès et la Floride Française par le Cdt Louis Richon, etc...etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]
KAMMERER Martine / CROMBET Liliane / GUINTARD Claude / DOBY J.M. / DEGEILH B. / BAUDET Joseph / GRUET Yves / LEQUET André - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 1, Janvier 1996, Tome 18, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Des Oiseaux et des hommes par Martine Kammerer et Liliane Crombet, La remise en liberté de l'Aurochs de Heck par Claude Guintard, Borréliose de lyme et parc publics urbains et périurbains par J.M. Doby et B. Degeilh, Hommage à Yves Maillard ( 1944-1995) par Joseph Baudet, Yves Gruet et André Lequet, etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
KANT Emmanuel - PROJET DE PAIX PERPETUELLE.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1948, in8 broché, 86 pages, dos insolé sinon bon exemplaire.
Esquisse philosophique 1795, traduit par J. Gibelin . Collection Bibliothèque des Textes Philosophiques .
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Collection ] [ bibliothèque ] [ textes ] [ philosophiques ]
KANT Emmanuel - PROLEGOMENES A TOUTE METAPHYSIQUE FUTURE qui pourra se présenter comme science.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1941, in12 broché, 182 pages, dos insolé sinon état correct.
Traduit de l'allemand par J. Gibelin, Collection Bibliothèque des Textes Philosophiques .
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Collection ] [ bibliothèque ] [ textes ] [ philosophiques ]
KRAKOWSKI Edouard / PILON Edmond / PAYER André / ANGELLOZ J.F. / AURIANT / THIERCELIN Jules / LE DANTEC Yves-Gérard / DRUELLE André / P.-V. STOCK / ANIANTE Antonio - MERCURE DE FRANCE.
Revue bimensuelle, numéro 961, 1er Juillet 1938, in8 broché.
Sommaire : La révolte des Nationalités dans la Russie de 1905 par Edouard Krakowski, Un pionnier français en Louisiane : le Capitaine Bossu par Edmond Pilon, Montmartre, Banlieue de l'Azur, sonnets par André Payer, Un séminaire de Führer par J.F. Angelloz, Les secrets de la Comtesse de Castiglione par Auriant, Jules Vallès et la Société des Gens de Lettres par Jules Thiercelin, Glanes verlainiennes par Yves-Gérard Le Dantec, Poèmes par André Druelle, Mémorandum d'un éditeur : Jean Lorrain anecdotique par P.-V. Stock, Les Escarpins, nouvelle par Antonio Aniante, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ Mercure ] [ de ] [ France ]
LA BATUT Pierre de / BIRABEAU André - L'HOMME AUX TROIS PEAUX.
Paris, L'Edition Française Illustrée, 1919, in12 broché, 287 pages, couverture et frontispice illustrés par Pierre Falké, quatre pages mal coupées sinon bon exemplaire.
Collection Littéraire des Romans d'Aventures.
Catalogues : [ d'aventures ] [ Romans ] [ Littéraire ] [ Collection ] [ Aventures ]
LA BORDERIE Arthur de / GOURCUFF Olivier de / MELLINET A.-F. Général - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - NEUVIEME ANNEE 1885-1886 .
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1886, format 14,5x23cm, broché, 86 pages, un des 450 exemplaires ( tirage unique ) sur papier vergé, bon état.
Sommaire : Bureau élu le 17 Juillet 1885, Liste des membres de la Société, Membre décédé, Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Nécrologie : M. le Marquis de La Bretesche, Le livre d'heures et les oraisons d'un Duc de Bretagne ( 1450) par Arthur de La Borderie, Une Paroisse bretonne sous la Convention ( Penvénan - Côtes-du-Nord), Lettres et poésies inédites du Général A.-F. Mellinet par Olivier de Gourcuff, etc..
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ l'histoire ] [ de ] [ et ]
LA BORDERIE Arthur de / GOURCUFF Olivier de - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - ONZIEME ANNEE 1887-1888.
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1888, format 14,5x23cm, broché, 84 pages, un des 450 exemplaires ( tirage unique ) sur papier vergé, bon état.
Sommaire : Bureau élu le 17 Juillet 1888, Liste des membres de la Société , Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Nécrologie : MM. Hippolyte de Barmon, Eugène de La Gournerie, Auguste Laurant, Léon Techener, Mgr Bouché évêque de Saint-Brieuc et Tréguier, Jules Gaultier, L. Baraudon, Paul-Emile Berthault, La Statue de Victor de Laprade, Documents inédits : Episodes de la Guerre de Bretagne sous Charles VIII - Lettres de rémission, publiées et annotées par Arthur de La Borderie , Deux lettres historiques ( incursion des Anglais sur les côtes de Bretagne 1781 - A. Bonnard, sous-prieur de Saint-Gildas-de-Rhuys et le Comte de Maillé , de Madame Coutance de Becdelièvre et une lettre de Meunier de Querlon à l'Abbé Mercier de Saint-Léger) par Olivier de Gourcuff, etc..
Catalogues : [ VIII ] [ Charles ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ guerre ] [ Bibliophilie ]
LA BORDERIE Arthur de / GRIMAUD Emile / CAILLE Dominique / GOURCUFF Olivier de / TIERCELIN Louis - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - 12e, 13e, 14e ANNEES 1888-1889-1890 .
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1890, format 14,5x23cm, broché, 118 pages, un des 500 exemplaires ( tirage unique) sur papier vergé, 4e plat abimé avec petit manque sinon bel état.
Sommaire : Statuts de la Société, Bureau élu le 17 Juillet 1888, Liste des membres de la Société, Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Banquet de la Société, à l'occasion de la nomination de son Président, M. Arthur de La Borderie, à l'Institut de France : textes par Emile Grimaud, Dominique Caillé, Olivier de Gourcuff et Louis Tiercelin...
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ de ] [ l'histoire ] [ de ] [ et ] [ bretons ]
LA BORDERIE Arthur de - BULLETIN DE LA SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS ET DE L'HISTOIRE DE BRETAGNE - DIXIEME ANNEE 1886-1887.
Nantes, Edition de la Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de Bretagne, 1887, format 14,5x23cm, broché, XXXII+58 pages, un des 450 exemplaires ( tirage unique) sur papier vergé, bon état.
Sommaire : Bueau élu le 17 Juillet 1885, Liste par ordre alphabétique des membres de la Société, Extraits des procès-verbaux, Etat des publications de la Société, Nécrologie : MM. Théophile Tortelier, Le Baron de Wismes, Francis Rousselot, Hermann Tross, Documents inédits : Pamphlet inédit contre de Duc d'Aiguillon ( le Duc d'Aiguillon à Saint-Cast) par Arthur de La Borderie, etc..
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ de ] [ l'histoire ] [ de ] [ et ] [ bretons ]
LA CONDAMINE Pierre de - FRONDE A GUERANDE SOUS LA REGENCE.
S.l.n.n. , 1968, plaquette in8, 28 pages, quelques illustrations in et hors-texte, tirage à part extrait des Cahiers des Amis de Guerande , numéro 15, 1968, bon état.
Etude historique sur Guerande ( Loire-Atlantique).
Catalogues : [ REGENCE ] [ La ] [ Monarchie ] [ régime ] [ Ancien ] [ Guérande ]
LACROIX M.A. / HAROUET Michel / MONTFORT Didier / SENNEPIN A. - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 3, Septembre 1995, Tome 17, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Etude Pétrographique de écologites de la Loire-Inférieure ( Fac similé de l'article de 1891) par M.A. Lacroix, La Protection des chauves-souris par Michel Harouet et Didier Montfort, Relations entre fourmis et termites.Des termites assaillants, fiction ou réalité ? par A. Sennepin, etc...etc...
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
LE BOITEUX Henri - MECANIQUE PHYSIQUE II : LA MECANIQUE DES MILIEUX FLUIDES.
Paris, Librairie Polytechnique Ch. Béranger, 1961, in8 cartonnage toilé de l'éditeur, 353 pages, 226 figures in-texte, bon état.
Préface de Maurice Roy
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Fluides ] [ Mécanique ] [ rural ] [ Génie ]
LE DREAN-QUENEC'HDU Sophie / CHEPEAU Yves / POURREAU Jo / MAHEO Roger / VERMEIL Claude / MARJOLET Michel / VERMEIL Françoise / LEHRER Andy Z. / CHAURIS Louis - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 2, Avril-Mai-Juin 1997, Tome 19, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Distribution spatio-temporelle des limicoles dans les traicts du Croisic par Sophie Le Drean-Quénec'hdu, Yves Chépeau, Jo Pourreau et Roger Mahéo, Ornithodoros cheikhi, tique parasite de sternes au banc d'Arguin - Mauritanie par Claude Vermeil, Michel Marjolet et Françoise Vermeil , Sur le genre Discachaeta Enderlein et la description d'un nouveau genre paléarctique par Andy Z. Lehrer, Les sables noirs à Ilménite et Magnétite de la baie de Saint-Brieuc en Bretagne septentrionale par Louis Chauris, etc...
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ]
LE DREAN QUENEC'HDU Sophie / LODE Thierry / WALTER Philippe - BULLETIN DE LA SOCIETE DES SCIENCES NATURELLES DE L'OUEST DE LA FRANCE.
Revue Trimestrielle, numéro 4, Décembre 1994, Tome 16, format 15,5x24cm, bon état.
Sommaire : Répartition spatio-temporelle des Limicoles en baie du Mont-Saint-Michel par Sophie Le Drean Quenec'hdu, L'Usage des fractales en Ecologie par Thierry Lodé, Analyse d'ouvrage : Atlas des Diptères d'Europe Occidentale de Loïc Matile ( 1993) par Philippe Walter, etc..
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ l'ouest ] [ de ] [ naturelles ]
LEIBNIZ - DISCOURS DE METAPHYSIQUE.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1929, in8 broché, 94 pages, couverture légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Edition collationnée avec le texte autographe, présentée et annotée par Henri Lestienne.Collection Bibliothèque des Textes Philosophiques .
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Henri ] [ lestienne ] [ Collection ] [ bibliothèque ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·