Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BARADUC Jacques Me - LES ARCHIVES SECRETES DU REICH : TOUT CE QU'ON VOUS A CACHE.
Les Editions de l'Elan, 1949, in8 broché, 319 pages, bon état.
Préface de Josée Laval..
Catalogues : [ Reich ] [ ] [ armée ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOGATSVO Jules - LES NAZIS APRES LE NAZISME.
Paris, Editions de Vecchi, 1973, in8 cartonnage de l'éditeur, jaquette, 300 pages, illustrations photographiques hors-texte, bon état.
Où sont et que font aujourd'hui les anciens chefs nazis.
Catalogues : [ WW2 ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Nazisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BURTON C. ANDRUS Colonel - LES PRISONNIERS DE NUREMBERG.
Editions France-Empire, 1969, in8 broché, jaquette, 282 pages, photographies hors-texte, jaquette légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ WW2 ] [ Nuremberg ] [ de ] [ Procès ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA LIBERATION DE TROYES, 25, 26, 27 AOUT 1944.
Troyes, Les Imprimeries Paton, sans date ( ca 1944/1945), plaquette format 210x155mm, 32 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état.
Sommaire : Signes avant-coureurs, le Rail est impraticable, La Braderie des Voleurs, Le Massacre de Creney, Que dit la Presse ? , Les Alliés à Sens, Le Dispositif de Défense allemand, Un Cycliste s'en va , Le Plan d'attaque de Troyes, Avant le Grand Coup, La Soirée du 25 Août, La Matinée du 26 Août, Avenue Galliéni, Récupérations et Destructions, Le Combat prend fin, Hommage aux morts, etc...etc.... Uniquement TOME 1 ( y-a-t'il eu un deuxième tome ? )
Catalogues : [ Patton ] [ général ] [ américaine ] [ armée ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMET Pierre - L' ALLEMAND DES AFFAIRES.
Paris, Librairie Belin, 1979, in8 cartonnage pleine toile de l'éditeur, 302 pages, bon état.
Lexique Français / Allemand / Français.
Catalogues : [ langue ] [ traduction ] [ Vocabulaire ] [ Economie ] [ économiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

EHMER Wilhelm - LA NUIT DEVANT PARIS - 13 Juin 1940-.
Paris, Editions des 3 EPIS, sans date ( 1943), in12 broché, 157 pages, bon état.
Traduit de l'allemand par J. Berthelle.
Catalogues : [ WW2 ] [ armée ] [ PARIS ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GRASSET Bernard - A LA RECHERCHE DE LA FRANCE ( Notes à leur date).
Editions Bernard Grasset, 1940, in8 broché, 85 pages, bandeau publicitaire conservé, bon état.
Catalogues : [ armistice ] [ armée ] [ Débâcle ] [ La ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MEISSNER Hans-Otto / EBERMEYER Erich - MAGDA GOEBBELS, COMPAGNE DU DIABLE.
Editions France-Empire, 1961, in8 cartonnage de l'éditeur, jaquette, 316 pages, jaquette légèrement usagée, sinon bon exemplaire.
Traduit de l'allemand par R. Jouan.
Catalogues : [ Goebbels ] [ armée ] [ WW2 ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

NORMAND R. - LE PATRIOTISME ALLEMAND .
Paris, L. Fournier, 1910, format in12 broché, 154 pages, couverture légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Ses Origines, Son Evolution, Les Débuts du Pangermanisme : L'Eveil du patriotisme allemand sous Napoléon 1er , L'Influence de la littérature, et en appendice quelques poésies apprises aujourd'hui encore par les enfants allemands : Prière pendant la bataille, Charge sauvage de Lutzow, Chanson de l'épée, Chant de la patrie, Lorsque Thiers agitait les Welches, La Chanson du Rhin, Sonnets cuirassés, Cri de guerre, Le sapin de Strasbourg, etc..etc... Peu courant.
Catalogues : [ armée ] [ patriotisme ] [ POESIE ] [ musique ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PELTIER Contre-Amiral - LA FINLANDE DANS LA TOURMENTE.
Editions France-Empire, 1966, in8 cartonnage de l'éditeur, jaquette, 301 pages, photographies hors-texte, bon état.
Envoyé comme attaché naval à Helsinki en Janvier 1940, l'auteur a été témoin de la guerre d'hiver et du début de la seconde guerre russo-finlandaise.
Catalogues : [ WW2 ] [ armée ] [ Russie ] [ Finlande ] [ 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

RIDEL Fernand Me - TEMOIGNAGES, 1939-1945 UNE PAGE D'HISTOIRE.
Edition de l'auteur / Imprimerie des Paludiers, 1974, format 180x130mm, broché, couverture à rabats , 235 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, bon état.
Récits de la seconde guerre mondiale dans le département de la Loire-Atlantique : Union face au Danger, Arrivée des Allemands à Nantes, Quelques évasions cocasses, Autre traitrise, Le Noël des Allemands, Les Arrestations, La prison Lafayette, Fausse liberté, Le Conseil de guerre du 17/7/41, Le premier crime : 30 Aout 41, La Collaboration, Hotz, Dans la Nature, Arrestations de Guillaud et Le Floch, Les Parachutistes américains, 9 Juin 1945, Remise du Drapeau, Oraison funèbre d' A. Bouvron, La Poche-David de Campbon, etc...
Catalogues : [ armée ] [ CAMPBON ] [ collaboration ] [ RESISTANCE ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS Louis ( traduction par ) - RUSSIE 1941-1942 : L'ENFER BLANC .
Paris, Aux Armes de France, 1943, format 18,7x12cm, broché, 189 pages, couverture très légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Nombreux témoignages de soldats allemands sur le front russe durant la seconde guerre mondiale , récits par Hans G. Barth, Andréas Féldle, Günther Lange, Fritz Lucke, Nasarski, Edgar Pauzner, Erick-Ernst Strassl, Lutz Koch, Martin Rebhahn, Willy Wienhöwer, Franz Tautphoeus, Dr Julius Friedrich, Gustave Fochler-Hauke, Victor Maurer, Franck Goetz, Helmut Dengler, Bert Naegele, Kut Honolka, Willy Beer, etc..etc...
Catalogues : [ guerre ] [ 39-45 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ WW2 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·