
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
anonyme - LA LANGUE INTERNATIONALE : COURS ELEMENTAIRE D'ESPERANTO.
Montreuil-Paris, Editions de la Fédération Espérantiste Ouvrière, 1932 ( 3e édition), plaquette format 18,5x11,5cm, 32 pages, couverture illustrée par Jules Grandjouan, bon état.
9 leçons d' Esperanto élémentaire suivi d'un vocabulaire Esperanto-Français...
Catalogues : [ Grandjouan ] [ Jules ] [ ouvrier ] [ Prolétariat ] [ montreuil ]
anonyme - PROGRAMME D'ACTION DU PARTI SOCIALISTE ( 1919).
Paris , Librairie Populaire ( Editions du Parti Socialiste SFIO), 1934, plaquette format 11,5x17,5cm, 48 pages, bon état.
Nouvelle édition, avec une préface et des notes.
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ du ] [ DROIT ] [ TRAVAIL ] [ ouvrier ]
ARMAND E. ( Ernest ou Emile) - AINSI CHANTAIT UN EN DEHORS .
Paris et Orléans, Editions de l'en dehors , sans date (1925), format 185x115mm, broché, 194 pages, exemplaire en bon état.
Recueil de poésies et proses ryhtmées, illustrées de deux photographies hors-texte de l'auteur , d'un bois-portrait par L. MOREAU, d'un fac-similé d'écriture, de bois, dessins et culs-de-lampe par H. SCHNEIDER et L. MOREAU.
Catalogues : [ Schneider ] [ Moreau ] [ Chansons ] [ ouvrier ] [ Prolétariat ]
BARROU Jean-Pierre - PAYS NOIR .
Vendin-le-Vieil, Editions de la Lys, 1946, format 20,5x14cm, broché, 199 pages, couverture usagée et brunie sinon bon exemplaire.
Roman de la Mine et des Mineurs du Nord de la France.
Catalogues : [ NORD ] [ vendin-le-vieil ] [ ouvrier ] [ Pas-de-Calais ] [ minière ]
BEAUMONT Germaine - LE DOCUMENT : LA FEMME FRANCAISE.
Revue trimestrielle, Editions Denoël et Steele, numéro 3, Avril 1935, format 395x295mm, 96 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte, couverture illustrée par Gaston Paris ( photographie), exemplaire en bon état.
Sommaire : Son visage, La Journée d'une femme, La Pais des champs, Vieilles de chez nous, l'Usine est une Ruche, Le Film de la rue ..., Petits métiers, Les Grands Magasins ou le Paradis retrouvé, Atours, L'Art et l'esprit, Sous le bandeau de lin, le problème de la jeunesse, Les filles du destin ( cartomancie, cirque, etc..), Beaux Corps - belles Ames , Vers quel avenir ?, etc...
Catalogues : [ Steele ] [ et ] [ Denoel ] [ DOCUMENT ] [ le ] [ Revue ]
BEAUPIN E. l'Abbé - L'EDUCATION SOCIALE DE LA FEMME.
Paris, Au Sillon , 1906, plaquette format 136x90mm, 24 pages, exemplaire en bon état.
Conférence faite au Sillon , le 10 Décembre 1905...
Catalogues : [ Féminisme ] [ Femmes ] [ Prolétariat ] [ ouvrier ] [ religion ]
BERENSTEIN Alexandre / CHAVANNE André / SUTER Eugène / VUILLEUMIER Marc / TOSI Umberto / CATANI Maurizio / FURTER Pierre / MOORHOUSE Catherine / RASCHEIN Rolf - EDUCATION ET FORMATION EN MILIEU OUVRIER.
A la Baconnière, 1980, in8 broché, jaquette, 275 pages, bon état.
Recueil d'articles publiés par l'Université Ouvrière de Genève : Les septante-cinq ans de l'Université Ouvrière de Genève par Alexandre Berenstein, L'Université Ouvrière de Genève par André Chavanne, Education ouvrière, syndicats et démocratie par Eugène Suter, Organisations ouvrières, mémoire collective et conscience historique par Marc Vuilleumier, Aperçu de la situation du congé-éducation payé en Suisse par Umberto Tosi, L'Education des adultes en tant qu' instrument de l'intégration sociale des étrangers par Rolf Raschein, etc...etc... Introduction de Georges de Preux;
Catalogues : [ sociologie ] [ syndicalisme ] [ SOCIALISME ] [ Prolétariat ] [ ouvrier ]
BLANC Hippolyte - LES CORPORATIONS DE METIERS, Leur Histoire- Leur Esprit- Leur Avenir.
Paris, Editions Letouzey et Ané, sans date (1898), format 19x12,5cm, broché, 356 pages + catalogue des Editions Letouzey in fine, exemplaire en bon état.
Sommaire : HISTOIRE DES CORPORATIONS : Vie civile et politique des métiers, Le Roi et les corporations, REGIME INTERIEUR ET ORGANISATION DES METIERS : La Confrérie, La Corporation, L'Apprenti, Le Compagnon, Des conditions pour obtenir la maîtrise, Le maître, Les gardes ou jurés-Juridiction, La vie de famille et l'atelier, L'instruction primaire donnée à l'apprenti, LA VIE PROFESSIONNELLE : L'enseignement technique, Le travail, De la propriété du métier avant 1789, Vertus sociales observées dans les corporations, Réponses aux objections faites contre les anciennnes corporations de métiers et conclusion.
Catalogues : [ ouvrier ] [ Enseignement ] [ Prolétariat ] [ sociologie ] [ Compagnonnage ]
BLIXEN Karen - LES CHEVAUX FANTÔMES, et autres contes.
Editions Gallimard, 1978, in8 broché, 135 pages, couverture très légèrement salie, sinon bon exemplaire.
Traduit de l'anglais par Doris Febvre. Collection Du Monde Entier .
Catalogues : [ entier ] [ du ] [ Collection ] [ LITTERATURE ]
BONNEFF Léon et Maurice - LA CLASSE OUVRIERE : LES EMPLOYES DE MAGASIN.
Paris, Editions de la Guerre Sociale , 1910, plaquette format 11,5x18cm, pagination de 33 à 64, couverture illustrée par Aristide Delannoy, complet et en bon état.
Sommaire : Les privilèges du petit commerce, Le repos hebdomadaire n'existe plus, Place aux jeunes, Pourquoi l'on quitte une boutique, comment on entre dans un grand magasin, Première et seconed ligne, La clientèle et les vendeurs, Salaires amendes, mises à pied, L'Armée de réserve du commerce, Adjudants de magasins, Rois du rayon, Du labeur et des larmes, Les sous-sols et leurs hôtes, l'évolution du négoce, A la petite semaine, Les mystères de la surbine , Un trust, etc..etc.. Collection La Classe Ouvrière , numéro II.
Catalogues : [ Delannoy ] [ aristide ] [ sociales ] [ SCIENCES ] [ syndicalisme ] [ Economie ]
BRIAND Aristide - LA GREVE GENERALE & LA REVOLUTION.
Le Havre, Les Editions à Bon Marché du PROGRES , sans date ( début XXe), plaquette format 15,5x12cm, 16 pages, portrait d'Aristide Briand sur la page de couverture, bon état.
Discours sur la Grève Générale prononcé par M. Aristide Briand au Congrès Général du Parti Socialiste Français ( Décembre 1899).
Catalogues : [ Marxisme ] [ politiques ] [ SCIENCES ] [ ouvrier ] [ Prolétariat ]
BUISSON Suzanne - LES REPERCUSSIONS DU TRAVAIL FEMININ.
Paris, Librairie Populaire ( Editions du Parti Socialiste SFIO), 1934, plaquette format 11,5x18cm, 24 pages, bon état.
Sommaire : Travail et surtravail, Le Travail des Femmes et l'évolution de la vie féminine, La Travailleuse et l'enfant, Vues d'avenir et Motion votée à l'unanimité par la 1ère Conférence nationale des Femmes Socialistes, le 5 Juin 1933, et entérinée par le XXXe Congrès national du Parti Socialiste le 14 Juillet 1933.
Catalogues : [ ouvrier ] [ Prolétariat ] [ sociologie ] [ TRAVAIL ] [ du ]
CETTY H. - LE MARIAGE DANS LES CLASSES OUVRIERES.
Paris, Editions Victor Lecoffre, publication tri-mensuelle de l'Action Populaire , numéro 74, sans date ( 1905), plaquette format 197x125mm, 34 pages, exemplaire légèrement usagé.
Sommaire : La Préparation au Mariage, Le Lendemain du Mariage, Les Ennemis du Mariage, Les Victimes du Mariage, La Restauration du Mariage...
Catalogues : [ Mariage ] [ sociales ] [ SCIENCES ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
CHAMBELLAND Maurice / MONATTE Pierre / RICHARD Antoine - LA REVOLUTION PROLETARIENNE.
Revue bi-mensuelle Syndicaliste Communiste, numéro 41, 1er Septembre 1927, format 18,5x26,5cm, 16 pages, couverture usagée ( adhésif sur le dos).
Sommaire : Après l'assassinat ( Sacco et Vanzetti) par Maurice Chambelland, Le Mensonge de l'unanimité par Pierre Monatte, L'Ouvrier français vit-il mieux depuis la guerre par Antoine Richard, etc..
Catalogues : [ prolétarienne ] [ REVOLUTION ] [ La ] [ Revue ] [ Vanzetti ] [ Sacco ]
COUSIN Louis - VIE ET DOCTRINE DU SILLON.
Paris, Librairie Emmanuel Vitte, sans date ( début XXe), format 190x120mm, broché, VII-257 pages + catalogue des publications du Sillon , exemplaire en bon état.
Coup d'oeil sur les origines et le développement du Sillon, Le Sillon est Laïque, Le Sillon est autonome, Le concours des Prêtres au Sillon, Le Sillon et les conservateurs, l'Elite Démocratique, La tradition nationale et le fait démocratique, etc..etc...
Catalogues : [ Prolétariat ] [ ouvrier ] [ SANGNIER ] [ Marc ] [ démocratique ]
DAVID Gilbert / PAUVERT Patrick - MEMOIRE EN IMAGES : TRIGNAC .
Editions Alan Sutton, 1999, format 16,5x23,5cm, broché, 127 pages, nombreuses illustrations photographiques, bon état.
Recueil de photographies et cartes postales anciennes sur une commune proche de Saint-Nazaire. Collection Mémoire en Images .
Catalogues : [ Prolétariat ] [ ouvrier ] [ sociologie ] [ Paquebots ] [ MARINE ]
DENUX Roger - LE DRAME D'ENSEIGNER.
Editions La Fenêtre Ouverte, 1944, format 190x125mm, broché, 155 pages, envoi autographe de l'auteur sur la page de faux-titre, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ sociales ] [ SCIENCES ] [ ouvrier ] [ Prolétariat ] [ Enseignement ]
DEVALDES Manuel - CONTES D'UN REBELLE.
Conflans-Sainte-Honorine, Editions de L'Idée Libre, 1925, format 190x125mm, broché, 175 pages, frontispice illustré d'un dessin d'Edmond Sigrist ( Le Rebelle), exemplaire en bon état.
Préface de Han Ryner.
Catalogues : [ ouvrier ] [ Prolétariat ] [ sociales ] [ SCIENCES ] [ LIBRE-PENSEE ]
DOFF Neel - CONTES FAROUCHES.
Editions Plein Chant, 1988, in12 broché, couverture à rabats, 139 pages, bon état.
Réédition d'un ouvrage paru en 1913 chez Ollendorf.
Catalogues : [ sociales ] [ SCIENCES ] [ ouvrier ] [ SOCIALISME ] [ sociologie ]
DOFF Neel - JOURS DE FAMINE ET DE DETRESSE.
Paris, Editions Eugène Fasquelle / Bibliothèque-Charpentier, 1911, format 19x12cm, broché, 300 pages, exemplaire de l'édition originale sur papier courant ( après 10 exemplaires sur Hollande), exemplaire usagé : couverture défraîchie, dos insolé avec petits manques, à relier...
Rare exemplaire de la toute première impression...
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ Les ] [ Hollande ] [ Poulaille ] [ Henry ] [ Anarchisme ]
DOFF Neel - KEETJE TROTTIN.
Paris, Editions du Tambourin, 1930, format 190x120mm, broché, 250 pages, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ sociales ] [ SCIENCES ] [ Prolétariat ] [ ouvrier ] [ prolétarienne ]
EMILE Pouget - LE SYNDICAT .
Edition de l'auteur / Imprimerie L'Emancipatrice , sans date ( début XXe) plaquette format 18x11cm, 24 pages, très bon état.
Rare plaquette de l'anarchiste Emile Pouget . Collection Bibliothèque Syndicaliste , numéro 2
Catalogues : [ sociologie ] [ Syndicaliste ] [ bibliothèque ] [ Collection ] [ économiques ] [ SCIENCES ]
FABRE André / ALLAIN Marc / CHAVE Roger / HAEDENS Kléber / DONCIERES Jean / PRIEUR Jean / LAVALETTE Octave / ROUSTAN A. - COMPAGNONS .
Lyon, Revue hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 61, Samedi 13 Décembre 1941, format 430x295mm, 16 pages, Jeune Femme ( Coup de vent...) en photo de couverture, exemplaire en bon état.
Sommaire : A Pleins Poumons ( Editorial) par André Fabre, Travailler ils le voudraient bien , mais...., Tous les commerçants ne sont pas des petits saints par Marc Allain, Panama Porte du Pacifique par Roger Chave, Le Cinéma : Madame Sans-Gêne par Kléber Haedens, Plein ciel, Plein vent... par Jean Doncières ( article double-page centrale texte et photos), Navires pour l'Atlantide (suite) par Jean Prieur, Un de l'Escadrille Guynemer Le Capitaine Williame tué le 31 Octobre 1940, Qu'est-ce qu'un Empire ? par Octave Lavalette, Eloge du Basket par A. Roustan, L'Ami retrouvé...( le Cheval) , etc...
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ] [ collaboration ]
FABRE André / DUMAS Louis / BENET Jacques / BERTIN Louis / FOREST Pierre / FLEURIGNY Georges - COMPAGNONS .
Lyon, Revue Hebdomadaire ( organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 81, Samedi 2 Mai 1942, format 430x300mm, 12 pages, Réalités Ouvrières un ouvrier en photo de couverture, bon état.
Sommaire : Le Mouvement ouvrier français par André Fabre, Formation de la Conscience Ouvrière, Pour un Humanisme ouvrier, un mouvement : le Syndicalisme par Louis Dumas, et des Hommes : Les Militants par Georges Fleurigny, Ce Rôle que la Bourgeoisie aurait pu remplir par Jacques Bénet, Les Comités Sociaux par H.I. , Du Métier à la Machine par H.V. ( reportage texte, photos et dessins par Vernay en double-page centrale), La Nationalisation des Industries-clés par Louis Bertin, Les Revendications ouvrières...il faut aller plus loin par Pierre Forest, Brenn Le Gaulois par Soro ( texte et dessins), Les Compagnons de France fond le Raid Nice-Briançon en Cinq Jours ( Judin, Franzini, Servole, Boucan, Roux et Richier) par G.R. , Leur vie quotidienne ( La Famille Marieux) par P.A., etc...etc..
Catalogues : [ France ] [ de ] [ compagnons ] [ Les ] [ syndicalisme ] [ ouvrier ]
FABRE André / LECLERQ Denis / ESTEVE Anita / NAVARRE Paul / ALLAIN Marc / VITRAL Henri / PRIEUR Jean / HAEDENS Kléber / AIMERY Pierre / DUCRAY Camille / MINOT André / SARRAILLON G. / BERTHAUD F. / MAZAN R. - COMPAGNONS.
Lyon, Revue hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 60, Samedi 6 Décembre 1941, groupe de Jeunes élèves dans une classe ( Nourrir nos Gosses....) en photo de couverture, exemplaire en bon état.
Sommaire : le Mur du Diable ( Editorial) par André Fabre, Après les Journées sociales des Sablettes : Le Syndicalisme dans la Communauté Française par Denis Leclerq, Y aura-t-il toujours des Chomeurs ? par Anita Esteve ( illustrations d'André Galland), La Turquie attentive et subtile par Paul Navarre, Une Philanthrope par Marc Allain, Ces Gosses qu'il faut nourrir ! par Henri Vitral ( article double-page centrale texte et photos), Navires pour l'Atlantide ( suite) par Jean Prieur, Le Cinéma : le Président Kruger par Kléber Haedens, Jack London qui, il y a 25 ans , mourut au but de son rêve par Pierre Aimery, La Science dans la Vie : c'est la Faute au Soleil par Camille Ducray, Football Français et Football Suisse par André Minot, Coup de Balai sur la neige par G. Saraillon, Un Sport pour l'élite : Le Rugby par F. Berthaud, Au service de l'Ordre et de la Sécurité : l'Ecole Nationale de Police ( Plateau de Saint Cyr au Mont d'Or ) par R. Mazan ( texte et photos), etc...
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ] [ collaboration ] [ WW2 ] [ Saint-Cyr ]
FAGNIEZ Gustave - CORPORATIONS ET SYNDICATS.
Paris, Librairie Victor Lecoffre, 1905, format 12x18,7cm, broché, 198 pages, couverture très légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Sommaire : l'Association professionnelle sous l'ancien régime : la Corporation, L'Association professionnelle depuis la Révolution jusqu'à nos jours, L'Association professionnelle de notre temps : le Syndicat : Union de Syndicats patronaux, L'Association professionnelle ouvrière et Conclusion : Capacité légale et avenir de l'Association professionnelle.
Catalogues : [ ouvrier ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ SOCIALISME ] [ sociologie ]
FOLCHER Gustave - LES CARNETS DE GUERRE DE GUSTAVE FOLCHER, PAYSAN LANGUEDOCIEN 1939-1945.
Editions François Maspéro, 1981, in8 broché, 284 pages, bel envoi de Gustave Folcher sur la page de faux-titre, bon état.
Préface de Remy Cazals, collection Actes et mémoires du peuple .
Catalogues : [ Peuple ] [ du ] [ Memoires ] [ et ] [ Actes ] [ Collection ]
FOMBEURE Maurice / BONNET René / HENENSAL / LOFFLER Adolphe / HUGON Léon / ROLAND-HOLST Henriette / RENE-JACQUES / HEIM J. / LAST Jef / BOENS Daan / VAN COLLENS / ROMAGNE / POULAILLE Henry / LAPIERRE Marcel / FAËNTINO - A CONTRE - COURANT .
Revue mensuelle de Littérature et de Doctrine Prolétariennes, R.-G. Fouquin imprimeur-gérant, numéro 3, Septembre 1935, format 19,5x14,5cm, broché, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Sommaire : Portrait photographique de Ludovic Massé par J. Heim, Le Casseur de cailloux par Maurice Fombeure ( illustration par F.-M. Salvat), Chantiers : Accident par René Bonnet, Ne te demande pas... par Henensal, Métro ( suite) par Adolphe Loffler, Bergerot par Léon Hugon, Métro ( photo hors-texte) par René Jacques, Poètes Révolutionnaires hollandais : Aube par Henriette Roland-Holst, Ta Femme par Jef Last, La Ville rêvée par Daan Boens, L'Annonce et les Réprouvés par Van Collens ( traduit du hollandais par A.-C. Aygueparse et M. Van de Moortel) ( illustration par F.-M. Salvat), Les Littératures anciennes par Romagne, Barbusse (Henri) par Henry Poulaille, Le vrai visage de Barbusse par René Bonnet, Georges Servière cheminot par Marcel Lapierre, Lettre d'Italie par Faëntino, Front littéraire Commun ? Non ! par Henry Poulaille..
Catalogues : [ Pacifisme ] [ sociales ] [ SCIENCES ] [ sociologie ] [ Anarchie ] [ SOCIALISME ]
GACHON Lucien / MAZUEL Robert ( illustrations par ) - HENRI GOUTTEBEL INSTITUTEUR.
Blainville-sur-Mer ( Manche) , Editions l'Amitié par le Livre, 1960, format 195x140mm, broché, 284 pages, illustrations in texte par Robert Mazuel, quelques rousseurs sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ NATIONALE ] [ éducation ] [ Enseignement ] [ Prolétariat ] [ ouvrier ]
HATRY Gilbert / LE BOUIL Yves / HAMARD E. Madame / MOINET G. - NOTICES BIOGRAPHIQUES RENAULT ( 3e fascicule).
Editons JCM, 1993, format 23,5x15,5cm, broché, 89 pages, quelques soulignements au stabilo sinon exemplaire en bon état.
Répertoire alphabétique et courtes monographies des nombreux salariés des usines Renault...
Catalogues : [ Immigration ] [ sociales ] [ SCIENCES ] [ sociologie ] [ ouvrier ]
HATRY Gilbert ( sous la direction de ) BUTY Louis / GEORGES Maurice - NOTICES BIOGRAPHIQUES RENAULT ( 1er fascicule).
Editions JCM, 1990, format 23,5x15,5cm, broché, 116 pages, quelques surlignements au stabilo sinon exemplaire en bon état.
Répertoire alphabétique et courtes monographies des nombreux salariés des Usines Renault...
Catalogues : [ sociales ] [ SCIENCES ] [ sociologie ] [ ouvrier ] [ Immigration ]
HATRY Gilbert ( sous la direction de ) BUTY Louis / GEORGES Maurice - NOTICES BIOGRAPHIQUES RENAULT ( 2e fascicule).
Editions JCM, 1992, format 23,5x15,5cm, broché, 118 pages, exemplaire en bon état.
Répertoire alphabétique et courtes monographies des nombreux salariés des Usines Renault.
Catalogues : [ sociales ] [ SCIENCES ] [ sociologie ] [ ouvrier ] [ Immigration ]
HUBERMONT Pierre - TREIZE HOMMES DANS LA MINE.
Paris, Librairie Valois, 1930, format 188x120mm, broché, 221 pages, exemplaire en bon état.
Collection Romans de la Vie Nouvelle , dirigée par Henry Poulaille.
Catalogues : [ sociales ] [ SCIENCES ] [ ouvrier ] [ mineurs ] [ MINE ]
JOUHAUX Léon / LEBEY André / LE FOYER L. / LEVY-BRUHL Lucien / LONGUET Jean / PERCIN Général / RENARD Georges / VANDERVELDE / PIGNATEL Fernand / JAURES Jean - JAURES PAR SES CONTEMPORAINS.
Paris, Editions Etienne Chiron , 1925, format 195x145mm, broché, 218 pages, état correct.
Sommaire : Introduction par Fernand Pignatel, Vie de Jaurès interview de l'Amiral Jaurès, Médaillon de Jean Jaurès par André Lebey, Les Idées philosophiques et religieuses de Jaurès par Lucien Lévy-Bruhl, Jaurès et l'Internationalisme par Vandervelde, Jaurès et l'Armée par le Général Percin, Jaurès et la Paix par L. Le Foyer, Jaurès orateur n'avait d'égal que Jaurès penseur par Jean Longuet , Jaurès et le Syndicalisme par Léon Jouhaux, Anecdotes sur Jaurès par Georges Renard, Conscience et Réalité par Jean Jaurès et Des pensées de Jaurès par Jean Jaurès.
Catalogues : [ Carmaux ] [ Marxisme ] [ économiques ] [ SCIENCES ] [ Prolétariat ] [ ouvrier ]
KRAUS-FESSEL Meta / DOERING Max / KIRIAKOS Dr / OKI Dr / EPSTEIN / PISTRAK / CHOULGUINE / REDNAS / REDGROVE / HOMMES Edith / PINKIEVITCH / CHATSKY S.T. / LLOPIS / RÖSSGER Carl / ALMEN Paul / FREINET Célestin / MOORE F.C. / BERFELD Siegfried Dr / HIERL Ernst - PEDAGOGIE PROLETARIENNE : JOURNEES PEDAGOGIQUES DE LIEPZIG, PÂQUES 1928.
Paris, Editions de L'Internationale des Travailleurs de l'Enseignement , sans date ( 1928) , in4 ( 26,5x18,5cm), broché, 136 pages, quelques illustrations photographiques hors-texte, couverture très légèrement usagée sinon bel exemplaire.
Sommaire : Thèses, rapports et débats des journées pédagaogiques de Liepzig, Ordre du jour des journées pédagogiques : La Situation matérielle de l'enfant prolétarien par Meta Kraus-Fessel, La situation psychologique de l'enfant prolétarien par Max Doering, L'Enfant prolétarien et le droit par le Dr Kyriakos, L'Enfant prolétarien en Extrème-Orient par le Dr Oki, La Situation sociale et juridique de l'enfant prolétarien dans l'Union Soviétique et dans les pays capitalistes par Epstein, Ecole et Société par Pistrak, Ecole et Etat par Choulguine, Ecole et Religion par Ernst Hierl , Le but de l'éducation par Rednas, Le but de l'Education par Redgrove, L'organisation de l'enseignement allemand par Edith Hommes, Le Système de l'instruction publique en U.R.S.S. par Pinkiévitch, L'Ecole primaire soviétique par S.T. Chatsky, L'Ecole élémentaire par Llopis, Les programmes suédois par Paul Almen, La Discipline parmi les écoliers par Célestin Freinet, La Discipline à l'école par F.C. Moore, La Commune scolaire par le Dr Siegfried Bernfeld, etc..
Catalogues : [ ouvrier ] [ Marxisme ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ liepzig ]
LAST Jef / MARTINET Marcel / GILLOUIN Adrien / PRUGNOT Jean / DELESALLE Paul / POUGET Emile / NEMO / ROMAGNE / SALVAT F.-M. / WAGNER William / LUXEMBOURG Rosa / LIEBKNECHT Karl / POULAILLE Henry - A CONTRE - COURANT .
Revue mensuelle de Littérature et de Doctrine Prolétariennes, R.-G. Fouquin imprimeur-gérant, numéro 9, Mars 1936, format 19x14,5cm, couverture un peu salie sinon exemplaire très convenable.
Sommaire : Questions par Jef Last ( extrait de Kameraden traduction par Aygueparse et van de Moortel), La Victoire ( III) par Marcel Martinet, Voici l'été...par Adrien Gillouin, Salariés (II) par Jean Prugnot, En trimardant par Paul Delesalle, Pages retrouvées : Le Système Taylor par Emile Pouget, Abrutissement et Capitalisme : la brochure de M. Taylor par Nemo, La Comédie Grecque par Romagne, Don Quichotte dessin hors-texte par F.M. Salvat, DOCUMENTS SUR LA COMMUNE DE BERLIN : La Commune de Berlin par William Wagner, Discours sur le programme par Rosa Luxembourg, Une dette d'honneur par Rosa Luxembourg, Appel par Rosa Luxembourg, Noël par Karl Liebknecht, Disques par Henry Poulaille.
Catalogues : [ Pacifisme ] [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ Contre-courant ] [ à ] [ Revue ]
LEGRAND René - LE PROLETARIAT ET LA LANGUE INTERNATIONALE .
Paris, Editions d' Emancipanta Stelo , sans date (1920), plaquette format 17,5x11cm, 16 pages, bon état.
Sommaire : Nécessité d'une L.I. ( Langue Internationale), Dans les Congrès internationaux, Pour l'échange des idées ! Pour leur propagation à travers le monde, L'Esperanto ! Ido ! , Les réformes apportées par l'Ido, Réponses aux objections des Esperantistes et conclusion.
Catalogues : [ sociales ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ sociologie ] [ ouvrier ]
LEVY Raphaël-Georges ( Membre de l'Institut et Sénateur de la Seine) - LA LOI DE 8 HEURES.
Paris, Imprimerie Spéciale de la Ligue Française, sans date ( 1922), plaquette format 21,5x13,8cm, 20 pages, bon état.
Commentaires et conséquences ( négatives ! ) de la Loi des 8 heures , loi adopté le 23 Avril 1919....
Catalogues : [ sociales ] [ SCIENCES ] [ ouvrier ] [ Mouvement ] [ ouvrier ]
LIME Maurice - LE CAÏD DU BORD.
Paris, Editions Julliard, 1952, format 190x120mm, broché, 232 pages, envoi autographe de l'auteur au peintre et graveur sur bois Germain Delatousche et il est joint aussi un feuillet manuscrit ( invitation à boire le café ! ) adressé à la même personne, exemplaire en bon état.
Roman....
Catalogues : [ ouvrier ] [ Prolétariat ] [ prolétarienne ] [ LITTERATURE ]
MARTINET Marcel / PLISNIER Charles / CROUZY H.V. / CONTIER Marcel / GACHON Lucien / GELLERT Lawrence / MAHE André / BONNET René / POULAILLE Henry - A CONTRE - COURANT .
Revue mensuelle de Littérature et de Doctrine Prolétariennes, R.-G. Fouquin imprimeur-gérant , numéro 7, Janvier 1936, format 19x14cm, broché, couverture défraîchie : papier cassant et petits manques en périphérie du 1er plat.
Sommaire : La Victoire - Pièce en 4 Actes ( I) par Marcel Martinet, Sel de la Terre ( extrait ) par Charles Plisnier, Neel Doff par H.V. Crouzy, Ballade qui n'en est pas une par Marcel Contier, l'Ecrivain devant le laboureur par Lucien Gachon, Chants Noirs de Révolte 1932 -1934 par Lawrence Gellert, Un Chant Noir du Congo ( publié par Jean Brérault), Universalité par André Mahé , Les Livres par René Bonnet, Disques de Stravinsky par Henry Poulaille.
Catalogues : [ Pacifisme ] [ Paysans ] [ écrivains ] [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ Contre-courant ]
MASSIGNON L. - REVUE DU MONDE MUSULMAN : ANNUAIRE DU MONDE MUSULMAN.
Paris, Editions Ernest Leroux, 1922-1923, 2volumes in8 brochés, 240 pages, couvertures légèrement usagées .
Tome 1 : Généralités ( Calendrier canonique Hégirien, Dates des Fêtes principales : fêtes sunnites, fêtes shî'ites, Les Grandes dates de l'Islam : chronologie de l'organisation sociale du travail, et des recherches scientifiques, les Grandes dates artistiques et littéraires, notices sur l'Arabie : Hedjâz, 'Asîr, Yémen, Aden, Hadramôt, 'Omân, Côte des pirates, Qatar, Bahreïn, Ndjd, Djebel Shammâr, Koweit, Shâmiyé, Peuplement, gouvernement, administration, travail et production). Tome 2 : Afrique proprement dite et Europe : Egypte et Soudan Egyptien, Emirat des Senoussis, Sénégal, Togo, Nigéria britannique, Oubangui-Chari, Congo Belge, etc...pour chaque pays : peuplement, gouvernement , administration, travail et production.
Catalogues : [ MUSULMAN ] [ du ] [ Revue ] [ Musulmans ] [ EUROPE ]
MOTTEZ Bernard / TOURAINE Alain / MALLET Serge / MOTHE Daniel / COLLINET Michel / CROZIER Michel / BLANCHOT Maurice / STAROBINSKI Jean / GOLDMANN Lucien / GUERIN Daniel - ARGUMENTS.
Revue trimestrielle, Les Editions de Minuit, numéro 12-13, Janvier - Février - Mars 1959, format 16x24cm, 64 pages, bon état.
Sommaire : QU'EST-CE QUE LA CLASSE OUVRIERE FRANCAISE ? : Données statistiques sur la condition ouvrière par Bernard Mottez, Situation du mouvement ouvrier par Alain Touraine, Une classe ouvrière en devenir par Serge Mallet, Sociologie de la nouvelle condition ouvrière par Michel Collinet et articles par Pierre Le Brun, André Barjonet, Albert Detraz, Jacques Dofny et Michel Crozier, OU EN EST LA CRITIQUE AUJOURD'HUI ? : Qu'en est-il de la critique ? par Maurice Blanchot, Psychanalyse et critique littéraire par Jean Starobinski , L'Apport de Gaston Bachelard par Jean-Pierre Faye, L'Apport de la pensée marxiste par Lucien Goldmann, et articles par Jean Bloch-Michel, Albert Memmi, Jean Duvignaud, MARX AUJOURD'HUI : Du jeune Marx à Marx par Daniel Guérin, De Marx à nous par Pierre Fougeyrollas.
Catalogues : [ arguments ] [ Revue ] [ Bachelard ] [ Gaston ] [ Littéraire ] [ critique ]
NABOKOV Vladimir - PNINE.
Editions Gallimard, 1962, in8 broché, 216 pages, bon état.
Traduit de l'anglais par Michel Chrestien. Collection Du Monde Entier .
Catalogues : [ entier ] [ du ] [ Collection ] [ LITTERATURE ]
NAINE Charles - CHARLES NAINE JOURNALISTE, SA PENSEE SOCIALISTE.
La Chaux-de-Fonds, Imprimerie Coopérative, 1928, 2 volumes format 220x155mm, brochés, IV-318+IV-325 pages, 2 portraits photographiques hors-texte de Charles Naine, couvertures très légèrement usagées sinon bons exemplaires.
TOME I : Préface de E.-Paul GRABER, Débuts et prise de contact - les premiers jalons, Lutte et action - en pleine polémique, Renaissance de La Sentinelle , Durant la guerre fidèle au poste, L'Après-guerre - Maturité et réalisations, Politique neuchâteloise - Retour à ses premières amours. TOME II : Politique neuchâteloise, Politique fédérale - larges débats, Toujours plus haut - Talent épanoui, Philosophie sereine , Beauté de la forme - Maturité de la Philosophie, Le Chant du cygne - En pleine vie vers la mort.
Catalogues : [ sentinelle ] [ La ] [ Journalisme ] [ neufchatel ] [ SUISSE ] [ Prolétariat ]
O'FLAHERTY Liam / HUGHES Langston / LE FRANC Marie / NAZZI Louis / BECHER Johannès R. / GERGELY Alexandre / VANDERCAMMEN Edmond / AUBIN Jean / MARCHON Albert / BRUNEL Lucien / CROUZY H.-V. / SOULILLOU Albert / DREISER Théodore / MENKEN Rue / RELGIS Eugèn / MAES Pierre / BUYSSE Cyriël - NOUVEL AGE.
Revue mensuelle de Littérature et de Culture ( Henry Poulaille Rédacteur en chef), Editions Librairie Valois, numéro 12, Décembre 1931, format 28,5x19cm, dos très légèrement usagé sinon bon exemplaire. Michel Ragon , dans son ouvrage Histoire de la Littérature Prolétarienne en France , annonce uniquement 11 numéros de cette revue, il s'agit bien de 12 numéros ( cet exemplaire en est la preuve ) parus et ce numéro est le dernier de la collection.
Sommaire : La Taverne des montagnes , Scène de la Révolution Irlandaise ( conte) par Liam O'Flaherty ( traduit par Louis Postif), Poèmes par Langston Hughes ( traduction de Léone Louis), La Route (nouvelle) par Marie Le Franc, Tortillard (nouvelle) par Louis Nazzi, Poèmes par Johannès R. Becher (traduction par Charles Wolff), Une conversion (récit) par Alexandre Gergely ( traduction de St. et Maurice Parijanine), Ode aux paysans par Edmond Vandercammen, Autour de l'usine (reportage) par Jean Aubin, Lucien Brunel , facteur par Albert Marchon, Rabassier ( récit) par Lucien Brunel, Classe enfantine ( croquis) par H.-V. Crouzy, Zone de la mort (nouvelle) par Albert Soulillou, Clyde en sortie par Théodore Dreiser ( traduction de Victor Llona), Craeked Business - Man Blues par Rue Menken ( traduction d'Henry Muller), Entretien avec Andréas Latzko par Eugèn Relgis ( traduction de S. Rivain), Cyriël Buysse par Pierre Maes, Printemps (fin) roman par Cyriël Buysse.
Catalogues : [ Age ] [ Nouvel ] [ Revue ] [ Anarchie ] [ SOCIALISME ] [ sociales ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / COUTE G. / DESCAVES Lucien / ROUSSEL L. / GRENIER Jean-Charles / MAGNE Emile / BLUMENFELD L. / GUILLOUX Louis / GUITET-VAUQUELIN Pierre - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 49, 9 Décembre 1922, format 22x29cm, illustrations photographiques et dessins in texte, bon état.
Sommaire : Le Fisc et les Musées par Joseph Paul-Boncour, Les Détroits et le commerce extérieur de la Russie par André Pierre, L'Actualité Politique par G. Couté, L'Institut Lannelongue ( Hygiène Sociale) par Lucien Descaves, L'Ecole Primaire en Alsace et en Lorraine par L. Roussel, Portrait de Proust par Jean-Charles Grenier, Glose sur la mode par Emile Magne, R.U.R. ( pièce de Karel Capek) par L. Blumenfeld, Les Coins inconnus de nos musées par Louis Guilloux, La Tragique Aventure de Jean-François-Louis Merlet par Pierre Guitet-Vauquelin, A la mémoire de Marcel Sembat, etc...
Catalogues : [ prolétarienne ] [ LITTERATURE ] [ floréal ] [ Revue ] [ Merlet ] [ jean-françois-louis ]
PAUL-BONCOUR Joseph / PIERRE André / COUTE G. / LAURIN M.T. / MARGUERITTE Victor / ROUSSEL L. / GUILLOUX Louis - FLOREAL.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 18, 6 Mai 1912, format 22x29cm, illustrations in et hors-texte par H.-P. Gassier, Lucien Lantier, Raymond Cazanave, etc... exemplaire en bon état.
Sommaire : La Lueur sur l'abime 1er Mai 1922 par Joseph Paul-Boncour, L'Actualité mondiale par André Pierre, Une Carrière ( M. Deschanel) par G. Couté, La Transformation de la vie publique au village par M.T. Laurin, Le Mois sanglant ( 1er Mai) par Victor Margueritte, L'Emploi du Cinéma à l'Ecole Primaire par L. Roussel, Un 1er Mai à Paris en l'an 1922 par Louis Guilloux , etc...
Catalogues : [ ouvrier ] [ Prolétariat ] [ floréal ] [ Revue ] [ publique ]
PEISSON Edouard / BRECHT Bertold / GALLEGOS LARA Joachim / FAIDER Jean / MALVA Constant / ROMAGNE / DAVID Georges / BONTOUX-MAUREL Charles / MAHE André / SEIGNOL Christian / LE ROY Eugène / KROPOTKINE Pierre / SIGNAC Paul / POULAILLE Henry - A CONTRE - COURANT .
Revue mensuelle de Littérature et de Doctrine Prolétariennes, R.-G. Fouquin imprimeur-gérant, numéro 6, Décembre 1935, format 19x14,5cm , broché, couverture usagée : papier cassant , petits manques et dos scotché .
Sommaire : Gravure hors-texte de Paul Signac en première page, Une Rue par Edouard Peisson, La Ballade du Soldat Mort par Bertold Brecht ( poème traduit par Charles Wolff), Le Fils par Joachim Gallegos Lara ( traduction de Georges Pillement), Toi par XXX, Le Clochard poème par Jean Faider, Un Propr' à rien (suite) par Constant Malva, Poètes et Tragiques grecs par Romagne ( Dessin par Antral), Le Père Gourbillon par Georges David, Le Général Lafayette par Charles Bontoux-Maurel, Défense de la Culture ( à suivre) par André Mahé, Autonomie Syndicale par Emile Pouget, Une Lettre inédite d'Eugène Le Roy ( présentation par Christian Seignol), les Disques par Henry Poulaille, EN SUPPLEMENT: L'Esprit de Révolte par Pierre Kropotkine, un Croquant : Eugène Le Roy, Romancier Périgourdin 1836-1907 par Christian Seignol, Extrait du testament d'Eugène Le Roy, Bibliographie et ouvrages sur Eugène Le Roy.
Catalogues : [ Pacifisme ] [ Contre-courant ] [ à ] [ Revue ] [ Roy ] [ le ]
PLANUS Paul - VERS LA PAIX SOCIALE, PATRONS ET OUVRIERS EN SUEDE.
Paris, Librairie PLON, 1938, format 190x120mm, broché, 310 pages, couverture un peu salie sinon bel exemplaire.
Préface par André Detoeuf.
Catalogues : [ syndicats ] [ syndicalisme ] [ scandinaves ] [ Pays ] [ Suède ] [ ouvrier ]
POUGET Emile - L'ORGANISATION DU SURMENAGE ( Le Système Taylor).
Paris, Librairie des Sciences Politiques & Sociales / Marcel Rivière et Cie, 1914, in12 broché, 70 pages + catalogue des Editions Marcel Rivière in fine ( 16 pages), dos très légèrement insolé sinon très bel exemplaire.
Sommaire : L'Homme du système, La Définition du système, La guerre à la flânerie , Deux exemples : manutention des gueuses de fonte et pelletage du charbon, Troisième exemple : la vérification des billes de bicyclette, Quatrième exemple : la fabrication des pièces mécaniques et la taille des métaux, Psychologie de l'ouvrier, Conseils de Taylor aux patrons. Collection Bibliothèque du Mouvement Prolétarien . Peu courant .....
Catalogues : [ OUVRIERS ] [ ouvrier ] [ sociologie ] [ proletarien ] [ Mouvement ]
POULAILLE Henry - NOUVEL ÂGE LITTERAIRE.
Librairie Valois, 1930, in8 broché, 448 pages, Edition originale numérotée sur Alfa Navarre ( après 39 ex. sur pur fil Lafuma) , celui-ci porte le numéro 398, dos légèrement insolé sinon bel exemplaire.
Henry Poulaille initiateur de l'Ecole des écrivains prolétariens, il découvrit , entre autres, Emile Guillaumin, Lucien Bourgeois, Lucien Gachon, Neel Doff, Jean Giono, Eugène Dabit, Tristan Rémy, Constant Malva, etc....
Catalogues : [ ouvrier ] [ sociales ] [ SCIENCES ] [ Prolétariat ] [ Paysans ]
POULAILLE Henry - IL ETAIT UNE FOIS...
Paris, Les Editions des Portiques, 1928, format 190x120mm, broché, 124 pages, envoi autographe de l'auteur au peintre et graveur sur bois Germain Delatousche, exemplaire su Service de Presse, dos légèrement insolé sinon bon exemplaire.
Livre de lecture pour les enfants qui ne veulent pas apprendre à lire....
Catalogues : [ Enfants ] [ pour ] [ Contes ] [ ENFANTINA ] [ Prolétariat ] [ ouvrier ]
POULAILLE Henry - LE PAIN QUOTIDIEN.
Paris, Librairie Valois, 1931, format 190x120mm, broché, 350 pages, envoi autographe de l'auteur au peintre et graveur sur bois Germain Delatousche, édition originale sur exemplaire de presse ( Service de Presse), bon état.Il est joint à l'ouvrage un petit article de presse sur Poulaille et les Bouquinistes parisiens.
Collection Les Romans du Nouvel Age .
Catalogues : [ Anarchisme ] [ Anarchie ] [ ouvrier ] [ Age ] [ Nouvel ]
POULAILLE Henry - LE TRAIN FOU.
Paris, Editions Bernard Grasset, 1928, format 190x125mm, broché, 237 pages, envoi autographe de l'auteur au peintre et graveur sur bois Germain Delatousche, exemplaire en bon état.
Roman Film....
Catalogues : [ Cinématographe ] [ ouvrier ] [ Prolétariat ] [ cinéma ] [ prolétarienne ]
RAINELLI Pierre - LES RELATIONS ENTRE CAPITAL ET PRODUCTION DANS L'AGRICULTURE, Essai sur le Coefficient de Capital .
Editions Eyrolles/ Editions d'Organisation, 1971, format 24,5x15,5cm, broché, 222 pages, exemplaire en bon état.
Collection Rythmes Economiques , série Activités Economiques.
Catalogues : [ Capital ] [ paysan ] [ rurale ] [ sociologie ] [ Agricutlure ]
ROCHER Louis / CHARPENTREAU Jacques - POEMES POUR LES OUVRIERS ET LES AUTRES.
Les Editions Ouvrières, 1954, in12 broché, 62 pages , bon état.
Recueil de poèmes .
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Prolétariat ] [ ouvrier ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
SANGNIER Marc - UNE METHODE D'EDUCATION DEMOCRATIQUE : Cercles d'Etudes et Instituts Populaires.
Paris, Editions Au Sillon , sans date ( début XXe), plaquette format 135x97mm, 30 pages, exemplaire en bon état.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ ouvrier ] [ Prolétariat ] [ d'études ] [ Cercles ]
SCOTT FITZGERALD Francis - LES ENFANTS DU JAZZ.
Editions Gallimard, 1967, in8 broché, 289 pages, bon état.
Nouvelles traduites de l'anglais par Suzanne Mayoux. Collection Du Monde Entier .
Catalogues : [ entier ] [ du ] [ Collection ] [ LITTERATURE ]
SERGE Victor / POULAILLE Henry / DESSE Charles / RAMUZ C.-F. / MALACKI Vladimir / JABLONSKA Maina / FRANCE Anatole / GOURMONT Rémy de / VAILLANT-COUTURIER Paul / BARBUSSE Henri / LEVY Yves - A CONTRE - COURANT .
Revue mensuelle de Littérature et de Doctrine Prolétariennes, R.-G. Fouquin imprimeur-gérant, numéro 11, Mai 1936, format 19x14cm, broché, couverture un peu salie et dos gauchi sinon bon exemplaire .
Sommaire : Barque sur l'Oural ( poème) par Victor Serge, Charles Desse par Henry Poulaille, Fil-à-Fil par Charles Desse, Questions par C.-F. Ramuz, Oui, des hommes voudraient parler ! par Vladimir Malacki, Anti-guerre : Le Tocsin ( fragments) par Maïna Jablonska, Méfions-nous des Intellectuels !!! si la guerre revenait...pour la patrie, la petite ville de France par Anatole France ( Sur la voie glorieuse), Pour le droit....Souvenir par Rémy de Gourmont, Pour la civilisation...lettre à mes amis par Paul Vaillant-Couturier, Pour la paix....jusqu'au bout ! par Henri Barbusse, Disques par Henry Poulaille, Regards sur la Terre Promise d'Elie Faure par Yves Lévy.
Catalogues : [ Pacifisme ] [ Contre-courant ] [ à ] [ Revue ] [ POESIE ] [ 14-18 ]
STEPHANE Marc / LUGNIER Jean ( illustration par ) - CONTES INGENUS.
Paris, Cabinet du Pamphlétaire, 1931, format 190x120mm, broché, 219 pages, illustrations ( bois gravés) in et hors-texte par Jean Lugnier, exemplaire en bon état.
Bignauzet ou l'Agréable Histoire d'un Champi et l'Aventure Merveilleuse de M'zélotte et du Seigneur Pouf ( Histoire de Bêtes....si l'on veut).
Catalogues : [ Prolétariat ] [ ouvrier ] [ patois ] [ ARGOT ] [ Anarchisme ]
VICTORINE B. - SOUVENIRS D'UNE MORTE VIVANTE.
Paris, Librairie P. Delesalle, 1909, format 21,5x14,5cm, reliure de l'époque en demi-percaline rouge, VII+310 pages, couverture conservée, exemplaire de l'édition originale, bon état.
Sommaire : Préface de Lucien Descaves, Remarque par G.B. , Poésie par Victorine B. , 1848, Orléans - Coup d'Etat, Paris 1802-1870, La République - Le Siège, La Révolution - La Commune , Répression - Massacres - Départ pour l'éxil....
Catalogues : [ sanglante ] [ Semaine ] [ La ] [ 1870-1871 ] [ de ] [ franco-prussienne ]
VIGNAUD Jean - LES AMIS DU PEUPLE .
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1903, format 190x125mm, reliure de l'époque en demi-basane blond, dos lisse orné d'un frise florale dorée, tranche supérieure dorée, couverture conservée , 324 pages, envoi autographe de l'auteur sur la page de faux-titre, exemplaire de l'édition originale sur papier courant , bon état.
Roman...
Catalogues : [ sociales ] [ SCIENCES ] [ ouvrier ] [ Prolétariat ] [ AUTOGRAPHE ]
VINCENT Paul / RENSIZ Marcel de / COMPAGNONS - COMPAGNONS.
Lyon, Revue hebdomadaire ( Organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 154, Samedi 2 Octobre 1943, format 420x290mm, 12 pages, Portrait d'un Jeune Homme en photo de couverture, bon état.
Sommaire : A un Jeune Garçon ( Editorial) par Compagnons, Education Ouvrière ou Education Nationale par M.D. , Bombardements en Zone Sud à Montluçon et à Modane les Compagnons organisent immédiatement les secours par Paul Vincent, Que fera-t-il plus tard, Réussira-t-il dans la Vie ? ...( Apprentissage), Nos Réalisations : le Préapprentissage par Marcel de Rensiz ( reportage double-page centrale texte et photos), La Vie dans un Centre, Demain que sera-tu ? , Centres Compagnons en Zone Sud, Les Sports Aériens chez les Compagnons de France, etc...
Catalogues : [ Pétain ] [ marechal ] [ le ] [ NATIONALE ] [ REVOLUTION ] [ La ]
VOLKER Georges / MASSE Ludovic / GUILLAUMIN Emile / REBOUL Jules / KATZ Nathan / GUIGNARD D.-G. / LOFFLER Adolphe / GRIFFUELHES Victor / ROMAGNE / BONNET René / GERBE Léon / CENDRARS Blaise / POULAILLE HENRY - A CONTRE - COURANT .
Revue mensuelle de Littérature et de Doctrine Prolétariennes, R.-G. Fouquin imprimeur-gérant, numéro 2, Aout 1935, format 19,5x14,5cm, broché, couverture très légèrement salie sinon exemplaire convenable .
Sommaire : Les yeux du chauffeur Antoine par Georges Volker ( traduction de Robert Urban et adaptation par Henry Poulaille), Ventes de coupes par Ludovic Massé, Champs : notes paysannes par Emile Guillaumin, Les Poires et les courges par Jules Reboul, Poèmes Paysans Alsaciens : Berceuse, Taquinerie, je t'aime , Pourquoi ?, Quand nous serons morts par Nathan Katz ( traduit du patois sundgovien par Dadelsem), Chomeur par D.-G. Guignard, Métro : la naissance d'un chantier par Adolphe Loffler , L'Action directe par Victor Griffuelhes, Culture littéraire : La Bible par Romagne, Les Livres par René Bonnet, Vie de Jacques Baudet par Léon Gerbe , Les Damnés de la Terre d'Henry Poulaille par Blaise Cendrars, Sur le défilé des Avocats Antifascistes par Romagne.
Catalogues : [ Pacifisme ] [ métro ] [ METROPOLITAIN ] [ Paysans ] [ écrivains ] [ Contre-courant ]
TOU-FOU / FOUQUIN R.-G. / DESSE Charles / DOFF Neel / SERVIERES Georges / KAMINSKI / VOISIN Joseph / MAHE André / LEBRETON Constant / CHOUBINE Serge / PEGUY Charles / SOREL Georges / CHALLAYE Félicien - A CONTRE - COURANT .
Revue mensuelle de Littérature et de Doctrine Prolétariennes, R.-G. Fouquin imprimeur-gérant, numéro 12, Octobre 1936 , format 19x13cm, broché, couverture légèrement usagée et dos gauchi.
Sommaire : Deux poèmes pacifistes chinois : Cantique des chars de guerre et le Retour par Tou-Fou ( traduit du chinois par Gilbert Brangues et Tchang-Tsong-Mon), A nos abonnés par R.-G. Fouquin, Fil à Fil ( suite) par Charles Desse, Rossignol ( fragments de Quitter tout cela par Neel Doff), Le Travail des Femmes par Georges Servières, Kulture Nazie...par Kaminski, Saint-Germain des Près ( gravure in texte) par Constant Lebreton, Emile Guillaumin et son oeuvre : Aux sources de la vie d'un simple par Joseph Voisin, Paysage de montagne ( bois gravé hors-texte) par Serge Choubine, Dernier soir scolaire par André Mahé, Supplément : une citation par Charles Péguy, Socialismes nationaux par Georges Sorel, La Russie vue de Vladivostock par Félicien Challaye.
Catalogues : [ Contre-courant ] [ à ] [ Revue ] [ Féminisme ] [ Femmes ] [ pacisfisme ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·