Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

41 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANGLES Auguste - ANDRE GIDE ET LE PREMIER GROUPE DE LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE , la formation du groupe et les années d'apprentissage 1890-1910.
Ed. Gallimard, 1978, in8 broché, 478 pages, couverture très légèrement abimée ( pliure).
Collection Bibliothèque des Idées .
Catalogues : [ Gallimard ] [ Française ] [ Revue ] [ Gide ] [ André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIBERTI / JOUHANDEAU Marcel / BERNARD Marc / PIEYRE DE MANDIARGUES André / PRASSINOS Gisèle / MORAND Paul / ARLAND Marcel / CIORAN E.-M. / DUVIGNAUD Jean / SUARES André / ROUAULT Georges / ETIEMBLE - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 96, 1er Décembre 1960, in8 broché, bon état.
Sommaire : Rouge par Audiberti, Journaliers (4) par Marcel Jouhandeau, La Tête par Marc Bernard, La Voix basse par André Pieyre de Mandiargues, L'Homme aux questions par Gisèle Prassinos, Portrait de Fouquet (1) par Paul Morand, Deux figures par Marcel Arland, Saint-John Perse par E.-M. Cioran, Aragon et Claudel ( fin) par Etiemble, Le Bolchevisme et la N.R.F. par Jean Duvignaud, Lettres de Georges Rouault et André Suarès, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ Claudel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHES Roland / BUTOR Michel / CHARBONNIER Georges / NADEAU Maurice / HARTUNG Hans / TRUFFAUT François / MOUSSY Marcel - LES LETTRES NOUVELLES.
Revue hebdomadaire, numéro 15, 10 Juin 1959, format 16x24cm, 56 pages, bon état.
Sommaire : Racine , aujourd'hui par Maurice Nadeau, La Relation d'Autorité chez Racine par Roland Barthes, Racine et les dieux (I) par Michel Butor, Entretien avec Hans Hartung par Georges Charbonnier, Comment j'ai réalisé Les 400 coups par François Truffaut et Marcel Moussy, etc..etc..
Catalogues : [ théâtre ] [ Racine ] [ Jean ] [ Vague ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BATAILLE Georges / JOUHANDEAU Marcel / AURY Dominique / JUXTER André / BEAUSSANT Philippe / WALLER Bernard / ETIEMBLE / FERNANDEZ Dominique / RICARDOU Jean / ARTAUD Antonin - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 95, 1er Novembre 1960, in8 broché, bon état.
Sommaire : La Peur par Georges Bataille, Journaliers (3) par Marcel Jouhandeau, Songes par Dominique Aury, Nouvelles brèves par André Juxter, La Pierre et la Foi par Philippe Beaussant, Dubalu par Bernard Waller, Aragon et Claudel par Etiemble, Antonioni par Dominique Fernandez, Alain Robbe-Grillet par Jean Ricardou, Lettre à Jean Paulhan par Antonin Artaud, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ Claudel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLIOZ Joanny / DUMOULIN E. / GROSSIN William / PETIT Général / BADIA Gilbert / ANSELME Daniel / COURTADE Pierre / DESANTI Dominique / COGNIOT Georges / LEDUC Victor / MICHEL Rosa / KARTUN Derek / BOFFA Giuseppe / BABY Jean / BRUHAT Jean / CLAUDE Henri / DUCLOS Jacques - DEMOCRATIE NOUVELLE : US GO HOME.
Revue Mensuelle ( Parti Communiste Français), numéro 12, Décembre 1951, format 275x210mm, quelques illustrations photographiques in texte, couverture couleur illustrée par Vincent CARRIER, exemplaire en bon état.
Numéro spécial sur l'Occupation Américaine en Europe : L'Invasion par Joanny Berlioz, Technique de la Pénétration économique par E. Demoulin , Protection américaine ? par William Grossin, Plus d'armée française ? par le Général Petit, Perversion des esprits et des coeurs par Gilbert Badia, Le Gouvernement occulte par Daniel Anselme, Surhommes des Comics par Pierre Courtade, Châteauroux est-il en France ? par Dominique Desanti, Halte aux voleurs de Patries ! par Georges Cogniot, L'Appel des chefs socialistes par Victor Leduc, L'Allemagne de l'ouest , champ de manoeuvres par Rosa Michel, L' alliance anglo-américaine par Derek Kartun, Va -t'en d'Italie, ô Etranger ! par Giuseppe Boffa, La nouvelle Résistance par Jean Baby, Quand les Anglais occupaient l'Amérique par Jean Bruhat, Glorieux bilan des pays libres par Henri Claude, Rentrez chez vous ! par Jacques Duclos.
Catalogues : [ Démocratie ] [ Revue ] [ Extérieures ] [ Relations ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAR René / NABOKOV Vladimir / DEVAULX Noel / THOMAS Henri / AEPLY Jeanine / MORAND Paul / YOURCENAR Marguerite / SAINT-JOHN PERSE / BUTOR Michel / BLANCHOT Maurice - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 97, 1er Janvier 1961, in8 broché, bon état.
Sommaire : Les dentelles de Montmirail par René Char, Autres rivages par Vladimir Nabokov, L'Aubade à la folle par Noel Devaulx, Le Théatre dans l'oeuvre de T.S. Eliot par Henri Thomas, Qui? par Jeanine Aeply, Portrait de Nicolas Fouquet ( fin) par Paul Morand, Les prisons imaginaires de Piranese par Marguerite Yourcenar, Poésie par Saint-John Perse, Le carré et son habitant par Michel Butor, La question la plus profonde (2) par Maurice Blanchot, etc..etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ Piranèse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL Paul / MARITAIN Jacques / SARTRE Jean-Paul / ROUGEMONT Denis de / PREVOST Jean / MORGENSTERN Christian / THERIVE André / PETITJEAN A.M. - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 286, 1er Juillet 1937, in8 broché, couverture légèrement défraichie.
Sommaire : Vitraux par Paul Claudel , De la guerre sainte par Jacques Maritain, Le mur par Jean-Paul Sartre, N'Habitez pas les villes par Denis de Rougement, La chasse du matin (5) par Jean Prévost, Pierrot pendu par Christian Morgenstern et André Thérive, Actualité de Rilke par A.M. Petitjean, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTI Anita / BLOND Georges / DIOLE Philippe / THOMAS Claude / LUGT Frits/ BRENET Albert / LEDOUX P. - NEPTUNIA .
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 21, 1er trimestre 1951, format 21x27cm, 48 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Editorial par Anita Conti, Un Hivernage en Nouvelle Zemble au XVIe siècle par Georges Blond, Fouilles sous-marines par Philippe Diolé, La Rivière Tana par Claude Thomas, Pique la Baleine par Jean-Marie Nordet, L'Abordage par le Cdt Bégaud ( ill. Albert Brenet), Les Peintres de marines à l'Orangerie par Frits Lugt, etc...etc...
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ] [ neptunia ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COWPER POWYS John / PIEYRE DE MANDIARGUES André / TRASSARD Jean-Loup / RICHARD Jean-Pierre / SERGUINE Jacques / LECOMPT Jacques / ROY Claude - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 115, 1er Juillet 1962, in8 broché, 192 pages, bon état.
Sommaire : Shirley (1) par John Cowper Powys, Les deux vierges par André Pieyre de Mandiargues, Les Matricaires par Jean-Loup Trassard, La Nausée de Céline par Jean-Pierre Richard, Mano l'Archange ( fin) par Jacques Serguine, Le Spectateur intéressé par Claude Roy, Sur Novalis par Jacques Lecompt, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ Novalis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGUY Michel / IONESCO Eugène / REGNIER Yves / NAVEL Georges / STAROBINSKI Jean / SERGUINE Jacques / DOUBROVSKY Serge / BELAVAL Yvon / BERNE-JOFFROY André - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 86, 1er Février 1960, in8 broché, bon état.
Sommaire : Fragment du Cadastre par Michel Deguy, Pages de journal par Eugène Ionesco, Les Bonnes Moeurs par Yves Régnier, Autour de César par Georges Navel, Montaigne (fin) par Jean Strobinski, Les Saints Innocents (2) par Jacques Serguine, Le Laboratoire central par Yvon Belaval, Comment situé Valéry ? par André Berne-Jouffroy, Le rire de Ionesco par Serge Doubrovsky, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ Valéry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DHOTEL André / GIONO Jean / OSTER Pierre / MICHAUX Henri / BOUTHOUL Gaston / WALTER Georges / BERGER Yves / MASSON André - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 90, 1er Juin 1960, in8 broché, bon état.
Sommaire : Un adieu, mille adieux par André Dhotel, Les acteurs de la Bataille de Pavie ( fin) par Jean Giono, Rive de l'univers par Pierre Oster, Situations-Gouffres (fin) par Henri Michaux, Nouvelles notes pour une Polémologie par Gaston Bouthoul, Stradivarius 1919 par Georges Walter, Henri Thomas par Yves Berger, Nicolas Poussin en 1960 par André Masson, etc..etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ Stradivarius ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DURTAIN Luc / GILLOUIN René / ALLARD Roger / JOUHANDEAU Marcel / BLOCH Jean-Richard / DIDEROT / PAULHAN Jean / MARCEL Gabriel - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 186, 1er Mars 1929, in8 broché.
Sommaire : Seconde vie de Michel Abasine par Luc Durtain, Le problème de l'Occident (1) par René Gillouin, Soucis romancés par Roger Allard, Malvina ou c'est du coton par Marcel Jouhandeau, Dernières escales d'un cargo par Jean-Richard Bloch, Lettre à Sophie Volland par Diderot, Carnet du Spectateur par Jean Paulhan, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNANDEZ Dominique / BLIN Georges / SIMON Claude / GUILLEVIC / BUTOR Michel / DUVIGNAUD Jean / JUDRIN Roger / MICHEL Marc / PREVEL Jacques / AMER Henry - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 111, 1er Mars 1962, in8 broché, bon état.
Sommaire : L'Aube par Dominique Fernandez, Maintiens par Georges Blin, L'Attentat par Claude Simon, Les Alliés par Guillevic, Votre Faust ( 3) par Michel Butor, Littérature et Utopie par Jean Duvignaud, Georges Bernanos et le Dragon par Roger Judrin, Amour , Prison et Temps chez Stendhal par Henry Amer, En Compagnie d'Artaud ( Antonin) par Jacques Prével, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ Artaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUSSOT Philippe / LAVOR René / MOUNIER Emmanuel / CENTORE Denise / MONTECH Paul / PRIEUR Jean / MEUNIER Pierre / VINCENT Paul / HAEDENS Kléber / SANDAHL Pierre / DUMAS Pierre / ROUSSEL Romain / VANKER Raymond - COMPAGNONS .
Lyon , Revue Hebdomadaire ( organe des Compagnons de France, mouvement de Jeunesse créé en 1940 à l'Appel du Maréchal Pétain), numéro 48, Samedi 13 Septembre 1941, format 435x300mm, 16 pages, Quand nos alpins descendent de leurs Montagnes ( Compagnons à l'ouvrage ! ) en photo de couverture, exemplaire en bon état.
Sommaire : Pour une Imitation de la France ( Editorial) par Philippe Gaussot, M. Carcopino réforme l'Enseignement Public par René Lavor, Peguy ( Charles) toujours présent par dela la mort par Emmanuel Mounier, Sparte, Sparte, qu'etes-vous devenue ? par Denise Centore, Dans les Pays Baltes par Paul Montech, Souvenirs d'un voyage dans la Baltique par Raymond Vanker, La terre qui ressuscite par Jean Prieur, Jan Doat et les Comédiens Mouffetard par Pierre Meunier, Cinéma : Vous ne l'emporterez pas avec vous par Kléber Haedens, A travers les livres : Préface manifeste et loi poétique de La Nouvelle Ecole Littéraire Virile ( la NEL-V-40, André Lepelletier et Jean-Paul Véréda-Joussaume) par Paul Vincent, Les Salopards de René Janon par Pierre Sandahl, Une Ecole de Mousses : depuis cent ans, les gosses de l'Hérault apprennent dans le port de Sète, les Métiers de la mer par Pierre Dumas ( reportage texte et photos en double-page centrale), Pas de Lettres....( Conte inédit ) par Romain Roussel, Engagé Volontaire : 7 Décorations ( le Compagnon André BLOT d'Epinal et Chef de Compagnie à Septimoncel dans le Jura), Grace au style Papillon et à la polémique Cartonnet-Boitchenko, Alfred NAKACHE est devenu Recordman du Monde, Quand nos Alpins descendent de leurs montagnes ( Jeunes de la 27e B.C.A.) ( reportage photographique par J.-G. Séruzier).
Catalogues : [ nakache ] [ Alfred ] [ Vosges ] [ Epinal ] [ BLOT ] [ André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER Théophile ( traduction nouvelle par) / DORE Gustave - AVENTURES DU BARON DE MUNCHHAUSEN.
Ed. Club des Libraires de France, 1958, in8 carré cartonnage illustré éditeur, rhodoïd, 311pp. , exemplaire numéroté, lég. rouss. sur la tranche, sinon bel exemplaire, illustrations in & h-t par Gustave Doré.
Edition conforme à celle de 1862, éditée chez Furne, Jouvet & Cie.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ THEOPHILE ] [ Gautier ] [ Gustave ] [ DORE ] [ CLUB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE André / DABIT Eugène / FARGUE Léon-Paul / BENDA Julien / MONTHERLANT Henry de / PAULHAN Jean - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 277, 1er Octobre 1936, in8 broché, couverture légèrement défraichie.
Sommaire : Eugène Dabit par André Gide, Carnet vert par Eugène Dabit, Labyrinthes par Léon-Paul Fargue, La jeunesse d'un clerc (3) par Julien Benda, Pitié pour les femmes par Henry de Montherlant, Les fleurs de Tarbes (fin) par Jean Paulhan , etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean / MICHAUX Henri / ELUARD Paul / CHAR René / THIBAUDEAU Jean / NIMIER Roger / ARLAND Marcel / BERGER Yves / BLANCHOT Maurice - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 89, 1er Mai 1960, in8 broché, bon état.
Sommaire : Les Auteurs de la Bataille de Pavie (1) par Jean Giono, Situations-Gouffres ( 2) par Henri Michaux, Deux poèmes par Paul Eluard et René Char, Le Jardin public par Jean Thibaudeau, Balzac 86-69 par Roger Nimier, Bénédiction par Marcel Arland, Présence et signification chez Faulkner par Yves Berger, Le détour vers la simplicité par Maurice Blanchot, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ Faulkner ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER Jean / GIONO Jean / JOUVE Pierre Jean / JALOUX Edmond / ALAIN / POWYS T.F. - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 271, 1er Avril 1936, in8 broché, couverture légèrement salie.
Sommaire : L'Age des Orthodoxies par Jean Grenier, Résurrection du pain (1) par Jean Giono, Hélène par Pierre Jean Jouve, Marivaux par Edmond Jaloux, Histoire de mes pensées (fin) par Alain, Le bon vin de M. Weston (fin) par T.F. Powys, etc...
Catalogues : [ théâtre ] [ Marivaux ] [ Française ] [ Revue ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUBERMONT Pierre - TREIZE HOMMES DANS LA MINE.
Paris, Librairie Valois, 1930, format 188x120mm, broché, 221 pages, exemplaire en bon état.
Collection Romans de la Vie Nouvelle , dirigée par Henry Poulaille.
Catalogues : [ sociales ] [ SCIENCES ] [ ouvrier ] [ Monde ] [ mineurs ] [ MINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMMES Francis / RAMUZ C.F. / SCHLUMBERGER Jean / MASSIGON Louis / CINGRIA Ch. A. / WEIDLE Wl. / DU BOS Ch. / ROUGEMONT Denis de / CLAUDEL Paul / DRIEU LA ROCHELLE / NOULET E. - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 279, 1er Décembre 1936, in8 broché, couverture défraichie avec petit manque.
Sommaire : GRANDEUR DE PAUL CLAUDEL : Paul Claudel par Francis Jammes, Lettre à Paul Claudel par C.F. Ramuz, Accès à Claudel par Jean Schlumberger, Sortes claudelianae par Louis Massignon, Claudel didactique par Ch. A. Cingria, l'Eclosion du drame par Wl. Weidlé, Corona benignitatis par Ch. du Bos, l'Art poétique par Denis de Rougemont. Commentaire sue le psaume 147 par Paul Claudel, Reveuse Bourgeoisie (1) par Drieu La Rochelle, etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMMES Francis / CASSOU Jean / BENDA Julien / MALRAUX André / ARLAND Marcel - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 258, 1er Mars 1935, in8 broché.
Sommaire : Alouette ( chants I, II, III) par Francis Jammes, Le gladiateur centenaire par Jean Cassou, Délice d'Eleuthère ( fin) par Julien Benda, Le temps du mépris ( 1) par André Malraux, Souvenir de Jacques Rivière par Marcel Arland, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUHANDEAU Marcel / BORGES Jorge Luis / DEVAULX Noël / DUPIN Jacques / ROUSSET Jean / SERGUINE Jacques / BUTOR Michel / ROY Claude / TIPHAIGNE DE LA ROCHE / FLAMAND Elie-Charles - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 113, 1er Mai 1962, in8 broché, bon état.
Sommaire : Journaliers par Marcel Jouhandeau, Reflets et Interpolations par Jorge Luis Borges, Le Centaure et la Vierge par Noel Devaulx, Poèmes par Jacques Dupin, Le Roman par Lettres (1) par Jean Rousset, Mano l'Archange (1) par Jacques Serguine, Babel en creux (fin) par Michel Butor, Giphantie par Tiphaigne de la Roche avec une introduction de Elie-Charles Flamand, etc..etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUHANDEAU Marcel / STAROBINSKI Jean / EMMANUEL Pierre / PARAIN Brice / JOUVE Pierre Jean / SERGUINE Jacques / BURROUGHS William / BLANCHOT Maurice / FERNANDEZ Dominique / VIRGILE - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 85, 1er Janvier 1960, in8 broché, bon état.
Sommaire : Album par Marcel Jouhandeau, Montaigne (1) par Jean Starobinski, Prologue par Pierre Emmanuel, Au revoir ( fin) par Brice Parain, Proses par Pierre Jean Jouve, Les Saints innocents (1) par Jacques Serguine, A propos d'une maladie par William Burroughs, Héraclite par Maurice Blanchot, Claudel et Genet par Dominique Fernandez, La Chute de Troie par Virgile traduit par Pierre Klossowski, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ Klossowski ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVE Pierre Jean / GRENIER Jean / FERNANDEZ Dominique / SOLIER René de / MEMMI Albert / BUTOR Michel / MARTIN Suzanne / PINEL Raymonde / ROY Claude / MICHELET Jules / VIALLANEIX Paul - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 112, 1er Avril 1962, in8 broché, couverture légèrement salie, sinon bon exemplaire.
Sommaire : Moires par Pierre Jean Jouve, Zikr et Zar par Jean Grenier, L'Aube (fin) par Dominique Fernandez, Peine perdue II par René de Solier, Le Malaise par Albert Memmi, Votre Faust (fin) par Michel Butor, Le Gabelou par Suzanne Martin, Josefina par Raymonde Pinel, Babel en creux ( 1) par Michel Butor, Viva Vilar par Claude Roy, Journal d'un Mari amoureux par Jules Michelet avec une introduction de Paul Viallaneix, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

JUDRIN Roger / BOISSONNAS Edith / JOUHANDEAU Marcel / AEPLY Jeanine / RICHARD Jean-Pierre / COWPER POWYS John / BLANCHOT Maurice / MICHEL Marc / DHÔTEL André - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 116, 1er Aout 1962, format in8 broché, bon état.
Sommaire : Sextus et Sextus par Roger Judrin, En Deçà par Edith Boissonnas, Journaliers par Marcel Jouhandeau, A propos des Rossignols par Jeanine Aeply, La Nausée de Céline (2) par Jean-Pierre Richard, Shirley (2) par John Cowper Powys, Etre Juif (1) par Maurice Blanchot, Hermann Broch le Responsable par Marc Michel, Poésie médiatrice par André Dhôtel, etc..etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

LEAUTAUD Paul / WITTGENSTEIN Ludwig / IWASZKIEWICZ Jaroslav / NADEAU Maurice / FINAS Lucette / TAILLEUR Roger / KAST Pierre - LES LETTRES NOUVELLES.
Revue hebdomadaire, numéro 31, 25 Novembre 1959, format 16x24cm, 48 pages, bon état.
Sommaire : Faire une revue (V) par Maurice Nadeau, Journal Littéraire (1929) - Fragments par Paul Léautaud, Investigations philosophiques (II) par Ludwig Wittgenstein, Chez Benedetto Croce par Jaroslav Iwaszkiewicz, Pierre Kast nous parle du Bel Age , propos recueillis par Roger Tailleur, Réflexions sur un martyre par Lucette Finas, etc...
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Nouvelles ] [ Lettres ] [ Les ] [ Revue ] [ CROCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX André / JOUVE Pierre Jean / MICHAUX Henri / SIEGFRIED André / MELVILLE Herman / BENDA Julien - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 290, 1er Novembre 1937, in8 broché.
Sommaire : l'Espoir par André Malraux, Grandeur de Mozart par Pierre Jean Jouve, Documentaire par Henri Michaux, Une géographie politique par André Siegfried, Benito Cereno ( fin) par Herman Melville, Elie Halévy par Julien Benda, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PAULHAN Jean / REGNIER Yves / GROSJEAN Jean / JOUHANDEAU Marcel / APPLE Monique / ANDRE Robert / ETIEMBLE / ROY Claude / BOISSONNAS Edith - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 119, 1er Novembre 1962, in8 broché, bon état.
Sommaire : Enigmes de Perse par Jean Paulhan, Les Tentatives par Yves Régnier, Elegies mineures par Jean Grosjean, Journaliers par Marcel Jouhandeau, Qui livre son Mystère par Monique Apple, L'Allée des tilleuls par Robert André, Milouti par Etiemble, Anton Tchekhov et Henry James par Claude Roy, Un aspect de la Peinture de Dubuffet par Edith Boissonnas, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ DUBUFFET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

PETIT Henri / LE SIDANER Louis / BATHILLE Pierre / GUITARD Lucien / LEBOIS André - LA NOUVELLE REVUE CRITIQUE .
Revue mensuelle de Critique Littéraire, numéro 95, Octobre 1936, bon état.
Sommaire : Influence de Romain Rolland par Henri Petit, Quelques paraboles de Paul Claudel par Louis Le Sidaner, Fils du Jour d'André Thérive par Pierre Bathille, Années ( poèmes) par Lucien Guitard, Psychanalyse et Freudisme en Sorbonne par André Lebois.
Catalogues : [ critique ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ Freud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PREVOST Jean / SAINT-EXUPERY Antoine de / HOLDERLIN / LIEVRE Pierre / PROUST Marcel / ROMAINS Jules - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 188, 1er Mai 1929, in8 broché.
Sommaire : Les éléments du drame chez Paul Claudel par Jean Prévost, Courrier Sud par Antoine de Saint-Exupéry, Poèmes par Hoderlin, Conversation sur l'art du comédien par Pierre Lièvre, Lettres à M. Lucien Daudet par Marcel Proust, Quand le navire ( 2) par Jules Romains, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

REGNARD Jean-François / D'HEYLLI G. ( Notice et Notes par ) - THEATRE DE JEAN-FRANCOIS REGNARD.
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1876, 2 volumes in12 reliure demi-chagrin vert, dos mosaïqué, à cinq nerfs et fleurons dorés, tranches supérieures dorées, reliure signée DAVID, XXIV+287+367 pages, exemplaires numérotés sur papier de Hollande, couvertures conservées et portrait de Regnard par Dulauze en frontispice du tome 1, ensemble complet et en bon état.
Publié avec une notice et des notes par G. D'Heylli....collection Nouvelle Bibliothèque Classique des Editions Jouaust.
Catalogues : [ dulauze ] [ David ] [ reliure ] [ Classique ] [ biblitothèque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMAINS Jules / SUARES André / CHARDONNE Jacques / ALAIN / GUEHENNO Jean / GIDE André / ELUARD Paul / PREVOST Jean / SCHMIDT A.M. - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 283, 1er Avril 1937, in8 broché, couverture légèrement salie.
Sommaire : Préface à l'homme blanc par Jules Romains. EN HOMMAGE A DE VIEUX AUTEURS : Paul de Gondi, Cardinal de retz par André Suarès, La Princesse de Clèves par Jacques Chardonne, Saint-Simon par Alain, Notes sur Voltaire par Jean Guéhenno. Pages de journal par André Gide, L'Evidence par Paul Eluard, La chasse du matin (2) par Jean Prévost, Sur une source inconnue de Baudelaire par A.M. Schmidt, etc...
Catalogues : [ Baudelaire ] [ Charles ] [ Voltaire ] [ Saint-Simon ] [ CLÈVES ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUGEMONT Denis de / QUESNOY Roger / FOLLAIN Jean / CHAMOREL Julia / HUNDERTWASSER Friedrich / LETURMY Michel / THOMAS Henri / ROY Claude / EL-SAYED DJIAFFAR EL-SAKHAF - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 100, 1er Avril 1961, in8 broché, bon état.
Sommaire : La Personne, l'Ange, et l'Absolu par Denis de Rougemont, L'Observateur par Roger Quesnoy, Poèmes par Jean Follain, Un Pauvre Marchand d'esclaves par Julia Chamorel, Contre le rationalisme en Architecture par Friedrich Hundertwasser, Pour mémoire ( fin) par Michel Léturmy, Notes sur Lothar Bickel par Henri Thomas, Le Théatre est-il nécessaire ? par Claude Roy, Lettre à Abd el-Rahman el-Siouri par El-Sayed Djiaffar El-Sakkaf, etc..etc...
Catalogues : [ BICKEL ] [ LOTHAR ] [ Française ] [ Revue ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

SACY de Samuel S. / PINGET Robert / MASSIGNON Louis / DUVIGNAUD Jean / DURAS Marguerite DURAS / HENRY Maurice - LES LETTRES NOUVELLES.
Revue Hebdomadaire, numéro 12, 20 Mai 1959, format 16x24cm, 56 pages, bon état.
Sommaire : En Hommage à Pierre Jean Jouve par Samuel S. de Sacy, Simultanément par Robert Pinget, La Guerre sainte suprême de l'Islam par Louis Massignon, Lolita de Vladimir Nabokov par Jean Duvignaud, Resnais ( Alain) travaille comme un romancier par Marguerite Duras, Le Dessin Hebdomadaire par Maurice Henry, etc..etc..
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ cinéma ] [ Alain ] [ Resnais ] [ Hiroshima ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHLUMBERGER Jean / HAMP Pierre / TOUR DU PIN Patrice de la / STEIN Gertrude / CHAMSON André / STENDHAL / LHOTE André - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 252, 1er Septembre 1934, in8 broché , rousseurs sur la couverture.
Sommaire : Sur les frontières religieuses (1) par Jean Schlumberger, Le mendiant du village par Pierre Hamp, Le premier mort par Patrice de la Tour Du Pin, Vollard et le premier salon d'automne par Gertrude Stein, l'Année des vaincus (2) par André Chamson, Deux lettres politiques par Stendhal , Les arts contemporains et la réalité par André Lhote, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SUARES André / CHARDONNE Jacques / CLAUDEL Paul / BENDA Julien / LIMBOUR Georges / ARLAND Marcel / GRENIER Jean / SCHLOEZER B. de - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 293, 1er Février 1938, in8 broché.
Sommaire : Un grand homme en enfer par André Suarès, Le bonheur de Barbezieux ( 2) par Jacques Chardonne, Du coté de chez Ramuz par Paul Claudel, Un régulier dans le siècle ( fin) par Julien Benda, Les Vanilliers ( 3) par Georges Limbour, Sur Charles Maurras par Jean Grenier, Ravel par B. de Schloezer, Bagatelles pour un massacre de Céline par Marcel Arland, etc...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SUPERVIELLE Jules - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE : HOMMAGE A JULES SUPERVIELLE 1884-1960.
Revue mensuelle, numéro 94, 1er Octobre 1960, format in8 broché, photographies hors-texte, bon état.
Numéro spécial Hommage à Jules Supervielle , textes de Jean Tardieu, Jean Cocteau, Claude Roy, René Micha, Jean Schlumberger, Maurice Blanchot, Jean Cassou, Jean Follain, Georges Anex, Yves Berger, Jean Le Louet, André Rolland de Renéville, Franz Hellens, Monique Klener, etc....etc.... et des textes et poèmes inédits de Supervielle.
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS Henri / GROSJEAN Jean / FRENAUD André / TRASSARD Jean-Loup / ELIADE Mircéa / SOLLERS Philippe / AMER Henry / JACCOTTET Philippe / ECO Umberto - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 91, 1er Juillet 1960, in8 broché, bon état.
Sommaire : John Perkins (1) par Henri Thomas, Promenade à travers les Textures par Jean Grosjean, Parmi les Saisons de l'Amour par André Frénaud, Le Lait des Taupes par Jean-Loup Trassard, Les Américains en Océanie par Mircéa Eliade, Images pour une maison par Philippe Sollers, A propos de Proust par Henry Amer, Notes à propos de Jean Tardieu par Philippe Jaccottet, L'Oeuvre ouverte et la poétique de l'indétermination (1) par Umberto Eco, etc...etc...
Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ] [ Tardieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

VALERY Paul / POUCHKINE / AUDIBERTI / LARBAUD Valery / SAINT-CLAIR M. / BAUDELAIRE Charles - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 256, 1er Janvier 1935, in8 broché, rousseurs sur la couverture.
Sommaire : Mystères galans des théatres de Paris, pages inconnues de Baudelaire, Questions de poésie par Paul Valéry, Le marchand de cercueils par Pouchkine ( traduction d'André Gide et J. Schiffrin), Curieuses et cuirassier par Audiberti, Les carnets de Samuel Butler par Valéry Larbaud, Il y a quarante ans (fin) par M. Saint-Clair, etc...
Catalogues : [ théâtre ] [ Française ] [ Revue ] [ La ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VALERY Paul / GIONO Jean / BRECHT Bert / RAMUZ C.F. / HUGHES Richard / BENDA Julien / LEVY-BRUHL Lucien - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Revue mensuelle, numéro 309, 1er Juin 1939, in8 broché.
Sommaire : Coloque par Paul Valéry, Dabit à Manosque par Jean Giono, Grand'peur et misères par Bert Brecht, Paris, notes d'un Vaudois ( fin) par C.F. Ramuz, Péril en mer (3) par Richard Hughes, Songe d'Eleuthère ( fin ) par Julien Benda, Un procès de sorcellerie en 1929 , commenté par Lucien Lévy-Bruhl, etc...
Catalogues : [ DABIT ] [ Eugène ] [ Française ] [ Revue ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WEYGAND Général / THOMAZI A. / COUSOT Capitaine de Frégate / ALAUX Gustave / NELIDOW Alexandre / GUIOT Pierre / JOUBERT Pierre / HAFFNER Léon - NEPTUNIA.
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 38, 2e trimestre 1955, format 21x27cm, 48 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état.
Sommaire : Hommage à l'Amiral Lacaze par le Général Weygand, Brest en 1889 par A. Thomazi, La Nouvelle Calédonie depuis cent ans par le Capitaine de régate Cousot, La Flibuste et l'ile de la Tortue par Gustave Alaux, Les Pavillons de la Marine Impérial Russe par Alexandre Nelidow, Kriegspiel par Pierre Guiot, etc..etc...
Catalogues : [ Finistère ] [ Brest ] [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ musée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Franck Launai.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·