
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BARANTE M. de - Histoire des Ducs de Bourgogne
...De La Maison de Valois. Le Normant et Garnier, Paris, 1854. 12 vol. in-8 en demi-reliure de l'époque. 104 gravures. 15 cartes en noir. Bon état avec qques rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ HISTOIRE ]
BEAUHARNAIS (Fanny, Comtesse de) - Les amans d'autrefois
Paris, chez Couturier et l'Esclapart, 1787. Trois volumes in-8 brochés dans un papier d'attente, de (5)-256 p. ; (5)-308 p. ; (5)-272 p. Parfait état de parution. Ces volumes contiennent Alzémir le grand ou les Amours magiques, poème érotique , Histoire de Violente , Il est bien temps ou les confidences , La marmote au bal , Poésies diverses , Le comte de Colisan et Fénicie Lionati , Cabriolet ou l'égoïste corrigé, conte en l'air , La nouvelle folle angloise Fanny de Beauharnais, née en 1738, se consacre aux lettres après la séparation d'avec son mari. Elle forme un salon que fréquenteront Dorat, Mably ou Cubières. Ennemie littéraire de Palissot et Lebrun, ils lui cosacreront des vers assassins. Dégoutée de Paris, elle part à Rome où elle se fait nommer à l'Académie des Arcades. Fatiguée, elle rentre dans sa propriété poitevine où elle évitera les révolutionnaires jusqu'en 1793, année de son emprisonnement à Sainte-Pélagie. Elle état la tante de l'impératrice Joséphine et marraine d'Hortense, mère de Napoléon III.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Beauharnais.. ] [ HISTOIRE ] [ Erotisme ] [ LITTERATURE ]
Collectif : GENICOT, MONIOT ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 17e année - No 1, Janvier-Février 1962
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 206 p. + XX. Table : La noblesse au Moyen Age dans l'ancienne Francie - Pour une histoire de l'Afrique Noire - L'Inde d'aujourd'hui : Le problème agraire - La Civilisation, mère de Barbarie ? ... 7 planches h.-t. Carte. Assez bon état (rousseurs sur couv.).
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS. Etudes, enquêtes, débats et combats, travaux en cours, notes critiques, comptes rendus.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ INDE ] [ AFRIQUE NOIRE ] [ MOYEN AGE ] [ Economie ] [ Revue ]
Collectif - L'Ordre de la Noblesse - Volume septième - Familles d'Europe enrégistrées In Ordine Nobilitatis 1985-1992
Paris, édité Jean de Bonnot sous le contrôle de l'Ordo Nobilitatis, 1992 - très fort in-4, reliure éditeur plein cuir avec ornement estampés à froid, ornements dorés sur plats et dos, titr doré sur dos, tranche supérieure dorée, CCXXXVI+1140 pages - tirage spécial, exemplaire de tête - état neuf
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Aristocratie ] [ GENEALOGIE ] [ Dictionnaire ]
GASSIER (J.-M.) - Histoire de la chevalerie française ou recherches historiques sur la chevalerie, depuis la fondation de la monarchie jusqu'à Napoléon-le-Grand.
Paris, Germain Mathiot, 1814. In-8 (215x140mm) relié en demi parchemin ; 432 p. Frontispice. Quelques petites mouillures et rousseurs intérieures, extérieur un peu frotté sur les coins et les chasses. Très large de marges. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Napoléon ] [ Monarchie ] [ Chevalerie ] [ HISTOIRE ]
KERORGUEN (Yan de) et POIVRE d'ARVOR (Olivier) (Dirigé par) - Revue autrement , No 89, avril 1987 - Noblesse oblige : Les aristocrates aujourd'hui, leurs valeurs, leur influence
Paris, Autrement Revue, 1987. In-12 broché, couv. ill., 228 p. Portraits. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782862602059
Catalogues : [ Aristocratie ] [ HISTOIRE ] [ Revue ] [ Presse ]
RICHARD (Guy) - Noblesse d'affaires au XVIIIe siècle
Paris, Armand Colin, 1974. U-Prisme 37 . In-12 broché, couv. illustrée, 285 p. 9 cartes in-t. Très bon état (mais annotations dans marges au crayon à papier).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVIIIe siècle ] [ HISTOIRE ]
VICOMTESSE DE NOAILLES - Devant l'échafaud. Lettres de la Vicomtesse de Noailles.
Paris, Spes, sd. In-8 (185x120mm) broché ; 223 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LITTERATURE. ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·