
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Les Noces d'argent de la Société historique et archéologique du Périgord (1874-1899)
Périgueux, imp. de la Dordogne, 1899 - in-8 broché, couv. illustrée du sigle de la Société, 19 pages, avec le menu du diner en hors texte - Bon état, couv. très défraichie, intérieur propre
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
Abbé H. BRUGIERE - Le Livre d'Or des diocèses de Périgueux et de Sarlat ou le Clergé du périgord pendant la période révolutionnaire
Montreuil-sur-Mer, imp. Notre-Dame des Prés, 1893 - Grand in-8; reliure cartonnée demi chagrin noir ; titre, filets et floraisons dorées sur dos à nerfs, XCIV + 326 pages, précédé de l'analyse du Livre d'Or par Mgr Isidoro Carini (préfet de la bibliothèque vaticane, 13 pages en italien), 3 photogravures hors texte dont un frontispice - Dedicace autographe de l'auteur (Brugière) en page de garde - Bel exemplaire, reliure impeccable, qqs légères rousseurs éparses
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Sarlat ] [ périgueyx ] [ Diocèses ] [ Clergé ] [ HISTOIRE ]
Abbé H. BRUGIERE - Quelques pages de l'ancien et le nouveau Périgord et et les chatiments des persécuteurs de la période révolutionnaire en Périgord
Périgueux, imprimerie-lithographie Ronteix et Bonhur, 1897 - in-8; reliure cartonnée demi chagrin noir ; titre, filets et fleurons dorées sur dos à nerfs, VI + 215 pages - Dedicace autographe de l'auteur (Brugière) en page de garde - Bel exemplaire, reliure impeccable, qqs légères rousseurs éparses
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ]
BALAGUER (Manuel) - Une oasis en Périgord - La double de Dordogne, Pays de Conquêtes - Terre de Beauté
La Double du Périgord et les Amis de la Forêt, 1974. Imp. dans l'atelier de Pierre Fanlac. Grand in-8 relié simili-cuir, décor doré sur 1er plat, 343 p. Illustrations in-t. de Lilian Longaud. Planches h.-t. Bibliographie. Exemplaire 1496 / 2000 sur vélin. Edition originale. Très bon état.
Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ envoi / dédicace ] [ DORDOGNE ] [ REGIONALISME ]
CARRE G. - Le Régime muncipal à Périgueux, aux deux premiers siècles de l'Empire romain
Périgueux, Dupont & Cie, 1876 - in-8 broché, 131 pages - Dédicace autographe de l'auteur en page de titre - Bon état, qqs rousseurs sur couv., intérieur très propre, en grande partie non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Romains ] [ Rome ] [ Périgueux ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
CHEYNIER (Docteur André) - Jouannet, Grand-père de la Préhistoire
Brive, Imp. Chastrusse, Praudel & Cie, 1936. Grand in-8 broché, ill. sur couv., 101 p. 2 planches h.-t., 1 dépliante. Appendice. Publié sous les auspices de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Bon état : petites rousseurs sur couv.
Hommage de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Jouannet ] [ PREHISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - La Revue Périgourdine mensuelle - Numéro 7
Closjoly par Mussidan, novembre-décembre 1903 - in-12 broché, paginé de 193 à 240 - Bon état, dos insolé, interieur propre et non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Revue ]
COURTOIS - Voyage de Mr Courtois en Périgord
Avec un avant-propos et des notes par F.Villepelet. Paris,chez Rouveyre et Chollet en 1878. 2ème éd. La 1ère est de 1762 par J.Cholet de Sauveterre- de -Guyenne. In-12 en demi-reliure soignée. Frontispice gravé intitulé La Thuile .79 pages avec couverture initiale conservée. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Voyage ] [ REGIONALISME ]
DE BELLEYME - Carte de la Guyenne n°22 -
Paris, Ch. Picquet. Gravure à l'eau forte XVIIIème siècle. Carte d'env. 930x600mm composée de 8 feuilles 290x230mm collées sur une toile beige. Très belle finesse de gravure. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVIIIème siècle ] [ Cartographie ] [ Belleyme ] [ Topographie ] [ Carte ]
DE BELLEYME - Carte de la Guyenne n°23 - SARLAT
Paris, Ch. Picquet. Gravure à l'eau forte XVIIIème siècle. Carte d'env. 930x600mm composée de 8 feuilles 290x230mm collées sur une toile beige. Très belle finesse de gravure. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVIIIème siècle ] [ Cartographie ] [ Belleyme ] [ Topographie ] [ Carte ]
DE BELLEYME - Carte de la Guyenne n°30 - BELVES
Paris, Ch. Picquet. Gravure à l'eau forte XVIIIème siècle. Carte d'env. 930x600mm composée de 8 feuilles 290x230mm collées sur une toile beige. Très belle finesse de gravure. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVIIIème siècle ] [ Cartographie ] [ Belleyme ] [ Topographie ] [ Carte ]
DE CARDENAL (G.) - La garde nationale en Périgord pendant la Révolution.
S.l.n.d. (années 1930). Plaquette (235x155mm) agrafée, 25 p. Très bon état intérieur ; extérieur un peu salie.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
DE CARDENAL (G.) - Note sur les archives des Etats de Perigord
Périgueux, Ribes, 1912. Plaquette (245x160mm) brochée, 9 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
DE CARDENAL (G.) - Recrutement de l'Armée en Périgord pendant la période révolutionnaire (1789-1800)
Périgueux, D. Joucla, 1911. In-8 (255x170mm) relié en demie toile verte coins, IV - 531 p. Légères rousseurs intérieures, mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
DE CARDENAL (G.) - Les milices communales et les gardes bourgeoises dans le Périgord avant la Révolution.
Montpon sur l'Isle, s.d. (années 1930). Plaquette (235x155mm) agrafée, 10 p. Très bon état intérieur ; extérieur un peu salie.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
DELPON (Michel) - Les Vins de Bergerac - Le Périgord pourpre
Cahors, Dire Editions, 2001. In-4 broché, couv. ill. à rabat, 143 p. Préface de Gérard Depardieu. Très nombreuses ill. en couleurs. Contient un Papier à la main imprimé en typographie. Parfait état.
Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782913237254
Catalogues : [ vins de Bergerac ] [ Viticulture ]
DESSALES Léon - Histoire du Périgord
A Périgueux chez Delage et Joucla en 1883-1885. 3 vol. in-4 en demi-reliures avec couvertures conservées. 394, 461, et 158 pages + Tables des Matières. TBE malgré qques rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Docteur BOISSEL - Lou Gal o Contat - Saynète patoise
Sarlat, imp. Michelet, 1932 -in-8 broché, 17 pages - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ patois ] [ théâtre ]
FOURTAUX Jean - Au pays des pêche-lunes, le miracle de la pendule, contes périgourdins
Paris, Promotion et édition, 1967, in-8 broché, 191 p. Très bon état malgré quelques rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Contes ]
HIGOUNET-NADAL Arlette - Périgueux aux XIVe et XVe siècles - Etude de démographie historique
Fédération historique du Sud-Ouest, Bordeaux - Coll. Etudes et documents d'Aquitaine - 1978 - fort in-4 - Reliure d'éditeuir, pleine toile bleue - Titre doré sur dos, illustration dorée sur premier plat - 458 pages + 8 pages d'illustrations N&B hors texte + 4 cartes et 1 graphes dépliants encartés in fine - première édition
TBE, couv. légèrement frottée, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ Démographie ] [ périgeuux ]
LE ROY (Eugène) (Romancier périgourdin 1836-1907) - Les Cahiers de Jacquou le Croquant et de la Terre paysanne - Numéro 1, janvier 1937.
Dordogne (24), Christian Seignol, 1937. In-8 broché, ill. sur 1er plat, 32 p. Portrait en frontispice. Bois dessinés et gravés par Maurice Albe. Publicités sur pages roses. Bon état : rousseurs sur couv.
Premier numéro des cahiers de Jacquou le Croquant.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Revue ] [ Jacquou le croquant ] [ DORDOGNE ] [ LITTERATURE ]
MAUBOURGUET (J.) - Choses et gens du Périgord
Paris, Floury, 1941. In-8 (235x185mm) broché ; 112 p. Nombreuses ill. en noir h.t. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME. ] [ DORDOGNE ] [ HISTOIRE ]
MONTEGUT (Henri de) - Inventaires du château de Montréal en Périgord (1569-1792). ubliés pour la première fois d'après les manuscrits de la Bibliothèque Nationale, les archives de Périgueux, Bergerac et du château de Montréal
Paris, Pedone Lauriel, 1892 - in-8 broché, 1er plat illustré de blasons, 129 pages, plan du château en frontispice, 4 planches hors texte, 2 vignettes - Ouvrage tiré à 100 exemlaires, celui-ci est dédicacé par l'auteur à Gabriel de Tarde - Très bon état, dos insolé, rousseurs sur pages de garde, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ chateau de montréal ] [ inventaires ]
Pergot A.-B. - La vie de Saint Front, apotre, premier évèque de Périgueux
Périgueux, imp. Auguste Boucharie, 1861 - in-8 broché, XVI + 503 pages, qqs gravures - Ouvrage publié sous le Patronage de Mgr C.-T. Baudry, évèque de Périgueux et de Sarlat, et dédié au Clergé et aux familles chrétiennes du Périgord (Pergot était Curé de Terrasson et l'auteur de La vie de Saint Sour ) - Etat correct, dos fendu, qqs légères rousseurs éparses
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Evêque ] [ Périgueux ] [ saint front ] [ Biographie ]
PESTOUR (Albert) - A souffert sous Ponce-Pilate
Périgueux, Les Amis de Chante-Merle, Imprimé dans l'Atelier de Pierre Fanlac, 1948. In-8 broché, 36 p. Illustrations. Dédicace de l'auteur. Illustrations de Philippe Raeppelin. Exemplaire N° 129 / 400 (/1000) sur vélin crème bibliophile. Très bon état.
Ouvrage antisémite. L'auteur : écrivain périgourdain ayant appartenu au mouvement d'extrême-droite l'Action Française.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ] [ Antisémitisme ] [ Extrême-Droite ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
PESTOUR (Albert) - L'Appel au Roi - Poèmes civiques
Paris, Librairie d'Action Française, 1933. In-8 broché, 167 p. Avec une Lettre-Préface de Monseigneur le Comte de Paris. 2 pages de partition in fine. Très bon état.
Ouvrage antisémite. L'auteur : écrivain périgourdain ayant appartenu au mouvement d'extrème-droite l'Action Française.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ] [ Antisémitisme ] [ Extrême-Droite ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
PESTOUR (Albert) - La Flamme qui vole
Périgueux, Les Amis de Chante-Merle, 1942. In-4 broché, 31 p. Exemplaire numéroté. Tirage à 500 ex. Dédicace de l'auteur. Très bon état.
Ouvrage antisémite. L'auteur : écrivain périgourdain ayant appartenu au mouvement d'extrème-droite l'Action Française.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ] [ Antisémitisme ] [ Extrême-Droite ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
PESTOUR (Albert) - Rondeaux pour Urgèle
Périgueux, Les Amis de Chante-Merle, Pierre Fanlac, 1951. In-4 broché, couv. ill. par G. Maret, 33 p. (+ Suite). 15 Bois originaux gravés de Jean Druïlle. Tirage à 400 ex. Exemplaire N° 72 sur vélin, avec un Rondeau (poème) manuscrit de l'auteur (au dos d'un bois) et une suite des bois. Dédicace de l'auteur. Bon état : bas du dos abîmé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ] [ Antisémitisme ] [ Extrême-Droite ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
ROCAL (G.) - Vieilles coutumes dévotieuses et magiques du Périgord
Périgueux, Pierre Fanlac, 1971. In-8 (175x130mm) broché, 204 p. Ill. en noir h.t. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Folklore ] [ MAGIE ] [ HISTOIRE ]
ROCAL (Georges) - ALBE (Maurice) - Croquants du Périgord
Périgueux, P. Fanlac, 1970. In-8 (260x190mm) relié en skivertex d'éditeur vert illustré d'une reproduction en dorure d'une gravure d'Albe, sous rhodoid, 315 p. Nombreux bois gravés en noir de M. Albe. Un des 2000 ex. sur Vélin Offset, n°1335. Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ croquants ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
ROCAL (Georges) - Croquants du Périgord / Vieilles coutumes dévotieuses et magiques du Périgord
Périgueux, Pierre Fanlac, 1970-71. 2 vol. in-8 reliés skivertex, 1ers plats et dos ill. (dorés), sous rhodoïd et emboîtage cartonné blanc, 316 & 207 pp. Bois gravés / Dessins inédits de Maurice Albe. Frontispices. Justification de tirage. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ us et coutumes ] [ REGIONALISME ]
ROCAL (Georges) et BALARD (Paul) - Science de Gueule en Périgord
Périgueux, Pierre Fanlac, 1971. Grand in-8 relié toile blanche (pas de jaquette), lettrage rouge, 182 p. Dessins de Maurice Albe. Frontispice. I) Origines Seigneuriales de La Gastronomie en Périgord. II) Délices de la gastronomie en Périgord. III) Quelques recettes de la gastronomie en Périgord. - Quelques ustensiles en images. Bibliographie. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ livres de cuisine ] [ Rocal.gastronomie ]
ROCAL Georges, illustrations de J. Saraben - Léon Bloy et le Périgord
Paris, Floury, sans date (1934) - in8 carré, vroché, couv. rempliée et illustrée par Saraben, 239 pages, illustrations in et hors texte de Saraben - Edition originale nuémrotée et tirée sur vélin satiné phototype Navarre - Excellent été à part petites rousseurs sur pages de grade
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Léon Bloy ] [ REGIONALISME ]
ROUSSOT (Alain) - FANLAC (Pierre) - Périgord, terre de poésie.
Périgueux, Pierre Fanlac, 1971. Grand in-8 carré (255x215mm) reliure éditeur cartonnée et illustrée en couleurs, sous rhodoid, 41 p. Illustrations en noir. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ photo. ] [ REGIONALISME ] [ POESIE ] [ HISTOIRE ]
SECRET (Jean) (Texte) / LAGRANGE (Jacques) (Photos) - Le Périgord en 300 images
Réalisé et édité par l'agence Havas de Périgueux, 1966. Grand in-4 relié toile bordeaux, lettrage doré, sous rhodoïd, 166 p. Préface de André Maurois. Très nombreuses ill. en noir. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ REGIONALISME ]
SECRET (Jean) - Châteaux du Périgord I
Paris, Nouvelles Editions Latines, Imp. Sadag, s.d. In-8 broché, couv. ill. en noir : Beynac, 30 p. Nombreuses photos en noir de B. Biraben. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CHATEAUX ] [ Tourisme ]
SECRET (Jean) et collectif - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord, Reconnue d'utilité publique, Paraissant tous les trois mois. - Tome C - Année 1973. 3e livraison
Périgueux, Au Siège de la Société / Imp. Joucla, 1973. In-8 broché, p. 145 à 224. Figures in-t. Plan en dépliant. Très bon état.
Tiré à part.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
SECRET (Jean) et collectif - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord, Reconnue d'utilité publique, Paraissant tous les trois mois. - Tome C - Année 1973. 2e livraison
Périgueux, Au Siège de la Société / Imp. Joucla, 1973. In-8 broché, p. 65 à 144. Figures in-t. Très bon état.
Tiré à part.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
SECRET (Jean) et collectif - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord, Reconnue d'utilité publique, Paraissant tous les trois mois. - Tome C - Année 1973. 4e livraison
Périgueux, Au Siège de la Société / Imp. Joucla, 1973. In-8 broché, p. 225 à 296. Figures in-t. Très bon état.
Tiré à part.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
SECRET (Jean) et collectif - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord, Reconnue d'utilité publique, Paraissant tous les trois mois. - Tome CI - Année 1974. 2e livraison
Périgueux, Au Siège de la Société / Imp. Joucla, 1974. In-8 broché, p. 89 à 176. Illustrations. Très bon état.
Tiré à part.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
SECRET (Jean) et collectif - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord, Reconnue d'utilité publique, Paraissant tous les trois mois. - Tome CI - Année 1974. 1re livraison
Périgueux, Au Siège de la Société / Imp. Joucla, 1974. In-8 broché, 88 p. Figures in-t. Très bon état.
Tiré à part.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
SECRET (Jean) et collectif - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord, Reconnue d'utilité publique, Paraissant tous les trois mois. - Tome CI - Année 1974. 4e livraison
Périgueux, Au Siège de la Société / Imp. Joucla, 1974. In-8 broché, p. 265 à 351. Illustrations. Très bon état.
Tiré à part.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
SECRET (Jean) et collectif - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord, Reconnue d'utilité publique, Paraissant tous les trois mois. - Tome CI - Année 1974. 3e livraison
Périgueux, Au Siège de la Société / Imp. Joucla, 1974. In-8 broché, p. 177 à 264. Illustrations. Très bon état.
Tiré à part.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
SECRET (Jean) et collectif - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord, Reconnue d'utilité publique, Paraissant tous les trois mois. - Tome CII - Année 1975. 2e livraison
Périgueux, Au Siège de la Société / Imp. Joucla, 1975. In-8 broché, p. 97 à 168. Illustrations. Très bon état.
Tiré à part.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
SECRET (Jean) et collectif - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord, Reconnue d'utilité publique, Paraissant tous les trois mois. - Tome CII - Année 1975. 1re livraison
Périgueux, Au Siège de la Société / Imp. Joucla, 1975. In-8 broché, 96 p. Illustrations. Très bon état.
Tiré à part.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
SECRET (Jean) - Le Périgord. Châteaux, manoirs et gentilhommières
Paris, Tallandier, 1966. In-4 relié toile, jaquette ill., 419 p. avec planches (photos h.-t. et cartes in-t.) + Le Bergeracois : planches en noir avec 41 photos + 1 carte en dépliant sur papier couleurs + Index alphabétique. Illustration photographique : Bernard Biraben, Rodolphe Germain et Jacques Lagrange. 1 carte en frontispice. Page volante d'errata. Préface. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CHATEAUX ] [ REGIONALISME ]
SEGOGNE (Henry de) - Sarlat et le Périgord Noir
Paris, Les Editions Artistiques Françaises, s.d. In-8 broché, couv. ill., 86 p. + Carte in fine. Photos en noir in-t. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Tourisme ] [ Sarlat ] [ DORDOGNE ] [ REGIONALISME ]
TESTUT L. - La Bastide de Beaumont en Périgord
-1272. 1780- Etude Historique et Archéologique. A Bordeaux Féret en 1920. 2 vol.in-4. Tome 1: 11 planches et 181 figures I-T dessinées par Dupret. Tome 2: 4 pl.et 82 figures I-T. ( 550 et 616 pages ). Demi-reliure avec couvertures conservées. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE. ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
VILLEPELET Ferd. - Voyage de Monsieur Courtois en Périgord
Paris / Sauveterre, E. Rouveyre / J. Chollet, 1878 - in-16 broché, VI+79 pages, avant-propos et notes par l'auteur, gravure la thuile en frontispice - Bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Voyage ] [ Récit ]
GOT (Armand) / Illustrations de Maurice ALBE - Lucien de MALLEVILLE - Gaston MARTY - Gilbert PRIVAY - Suite périgorde
Bordeaux, Les Editions d'Aquitaine, 1952. In-8 broché, 63 p. Dédicace de l'auteur. Très bon état (petites rousseurs).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·