
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
André Beaudin 1921-1970
Paris, Archives de l'art contemporain, 1970. In-8 (220x160mm) broché, 110 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ exposition ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
Aristide Caillaud, quarante années de création
Parthenay (79), Impr. Géhan, 1986. In-4 broché, jaquette bleue avec ill., 108 p. Nombreuses illustrations noir et couleurs. Très bon état.
1986-1987, Musée du Donjon - Niort, Musée de Bressuire, Musée de Châtellerault, Musée de Saintes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ exposition ]
Da Tiziano a El Greco. Per la Storia del Manierismo a Venezia 1540-1590
Milano, Electa, 1981. In-8 (240x220mm) broché. Très nombreuses repros en noir et en couleurs, texte en italien. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Venise ] [ HISTOIRE ]
El niño en el Museo del Prado - Museo del Prado diciembre 1983 / enero 1984
Ministerio de Cultura - Direccion General de Bellas Artes y Archivos, 1983. In-8 carré broché, couv. ill., 198 p. Ilustracion de cubierta P. Nuñez de Villavicencio Juegos de niños . Très nombreuses ill. noir et couleurs. Très bon état.
Langue : Espagnol
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9788450094947
Catalogues : [ Musée du Prado ] [ exposition ] [ ESPAGNE ] [ beaux-arts ]
[GOYA] - Goya. Los Caprichos - Dibujos y aguafuertes
Madrid, Central Hispano - Real Academia de bellas artes de San Fernando Calcografia Nacional, 1994. In-4 broché, couv. ill. à rabat, xxix-323 p. Nombreuses ill. noir et couleurs. Ouvrage en espagnol. Très bon état.
Langue : espagnol
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9788460493235
Catalogues : [ GOYA ] [ beaux-arts ]
La peinture française en Suède - Hommage à Roslin et à Wertmüller
Bordeaux, Delmas, 1967. In-8 (210x155mm) broché, 150 p. - XCVI p. de planches en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Suéde. ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Le port des lumières. La peinture à Bordeaux 1750-1800
Bordeaux, Musée des Beaux arts et William Blake, 1989. In-8 (280x220mm) broché sous jaquette, 369 p. Très nombreuses repros en noir et en couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ art. ] [ Port ] [ Bordeaux ] [ HISTOIRE ]
Leonor Fini
Paris, Michèle Trinckvel, 1986. In-4 carré broché, couv. ill. à rabat, 197 p. Très nombreuses illustrations en couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9789071598012
Catalogues : [ Fini ] [ beaux-arts ]
Lydie Arickx - Catalogue exposition Galerie Michèle Sadoun, Paris et Galerie Oniris Barnous, Dijon
Libourne, 1991. In-4 cartonnage ill., non paginé. 15 reproductions en couleurs + 1 photo en noir de l'artiste. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Catalogue ]
Académie des Beaux-Arts - Jean-Louis Forain 1852 - 1931 - Musée Marmottan, Paris
Paris, Editions Steff. Exposition mai-juin 1978. In-8 carré, couv. ill., 100 p. Très nombreuses ill. en noir. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ exposition ] [ Forain ] [ beaux-arts ]
ALAUZEN di GENOVA (André) - La merveilleuse Provence des Peintres
Genève, Georges Naef, 2001. In-folio cartonnage et jaquette illustrés (La Crau, Van Gogh), 298 p. Nombreuses reproductions en couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782831303697
Catalogues : [ PROVENCE ]
ALBERTI de MAZZERI (Silvia) - Léonard de Vinci, L'homme et son temps
Paris, Payot, 1984. Coll. Bibliothèque Historique . In-8 broché noir, couv. ill., 272 p. Traduit de l'italien par Bernard Guyader. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782228136006
Catalogues : [ Vinci ] [ Biographie ] [ Histoire de l'Art ]
ALECHINSKY (Pierre) & collectif - ENSOR, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles, du 24 septembre 1999 au 13 février 2000
Ed. Françaises, La Renaissance du Livre, 1999. In-folio relié toile grise, sous jaquette ill., 344 p. Très nombreuses ill. couleurs légendées. Parfait état.
Livre publié à l'occasion de l'exposition rétrospective James Ensor, commémorative du cinquantième anniversaire de sa mort.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ alechinsky ] [ BELGIQUE ] [ ENSOR ] [ beaux-arts ]
ALECHINSKY (Pierre) - Remarques marginales
Paris, Gallimard, 1997. In-8 broché, 169 p. Très bon état.
Giotto, della Francesca, Botticelli, Vinci, Michel-Ange, Le Tiitien...
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782070749263
Catalogues : [ alechinsky ] [ Histoire de l'Art ] [ étude ]
ALPERS (S.) - L'atelier de Rembrandt
Paris, Gallimard, NRF, Essais, 1991. In-8 (225x140mm) broché ; 377 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Rembrandt ] [ HISTOIRE ]
AMBERTIN (Michel) - Le Grand Livre de La Rose
Paris, éd. Clairefontaine Vilo, 1976. In-4 cartonné sous jaquette illustrée, 178 p. Très nombreuses illustrations. Très bon état.
De Ronsard à Ultra Brite, en passant par Chagall et Eluard, tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la Rose...
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ POESIE ] [ rose ] [ beaux-arts ]
ANDRAL (B.-G.) - Le Triomphe de Pomone, essai sur les Triomphes au XVe et au XVIe siècle en Italie, en France et dans les pays du Nord
Pau, Garet-Haristoy, 1916. In-4, broché, XIX-+35p. Introduction de M. le Chanoine V. Dubarat. Avec un index des termes techniques.
Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ triomphes ] [ Art ] [ Tapisserie ]
AVERMAETE (Roger) - Un certain Robert Doisneau
Paris, Chêne, 1988. In-folio cartonné noir, jaquette blanche avec portrait en noir, 175 p. Avant-propos par Emile Langui. Très nombreuses ill. en noir, dont reproductions photos. + photos Album de famille . Très bon état.
La très véridique histoire d'un photographe racontée par lui-même.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782851084484
Catalogues : [ Flandre ] [ beaux-arts ]
BACON Francis - L'art de l'impossible - Entretiens avec David Sylvester
Ed. Albert Skyra, Genève - 1976 - Coll. Les sentiers de la création - Tome I et II dans coffret cartonné - grands in-8 - couv. brochée et illustrée, à rabats - Tome I : 132 pages - Tome II : 145 pages - très nbses illustrations couleurs et N&B - Edition originale - préface de Michel Leiris - Rare
Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Art ] [ Sylvester ] [ Bacon ]
BALDINI Umberto - Masaccio
Paris, Gallimard, coll. Maîtres de l'art , 2001 - in-4 carré, reliure éditeur cartonnée pleine toile noire, titre sur dos, jaquette illustrée, 181 pages, très nombreuses reproductions en couleurs pleine page et double page - Etat neuf
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ masaccio ] [ Art ]
BALTHUS - Balthus
Paris, Centre Pompidou, 1983. In-8 (280x280mm) broché, 391 p. Nombreuses ill. en noir et en couleurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ exposition. ] [ Balthus ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
BARRE-DESPOND Arlette, TISE Suzanne - JOURDAIN - Frantz 1847-1935, Francis 1876-1958, Frantz-Philippe 1906
Paris, éditions du Regard, 1988 - Fort in-4, reliure éditeur cartonnée pleine toile noire, titre gravé sur dos et 1er plat, jaquette illustrée, 412 pages, très riche iconographie établie par Arlette Barré-Despond et Stephen Jourdain, photographies de Jean-Baptiste Rouault - Excellent état malgré un petit accroc sur la jaquette (niveau haut du dos)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Jourdain ] [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Art ]
BASHKIRTSEFF (Marie) - L'enfance candide et passionnée
Aix-en-Provence, Aux Editions du Feu, 1929. In-folio broché, ill. contrecollée sur la couverture, 30 p. 3 aquarelles de François de Marliave et 1 croquis de Bonaventure Laurens (portrait de l'auteur, reproduit sur la couverture). Note liminaire de Pierre Borel. Edition numérotée 729 / 1150 sur vélin pur fil. Très bon état (mouillure très discrète sur le haut des pages).
Cahier inédit suivi d'une étude : La rencontre du duc de Hamilton et la névrose de Marie Bashkirtseff, par Louis Giniès.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Peintre ] [ XIXe siècle ] [ Journal ]
BAZALGETTE (L.) - Roger Toulouse
Paris, José Millas-Martin, Les peintres de ce siècle, 1962. In-8 (190x140mm) broché, 95 p. + nombreuses planches in-fine. Couv. un peu piquée mais très bon état intérieur. Dédicace de Roger Toulouse.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Art ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
BAZIN (Germain) (texte) - L'Ecole Franco-Flamande XIV-XVe siècles
Genève, Editions d'Art Albert Skira, 1947. Coll. Les Trésors de la Peinture française . In-folio broché, en feuillets, couverture rempliée, non paginé. 4 p. de texte avec 1 planche couleurs contrecollée + 8 planches en couleurs contrecollées. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ école franco - flamande ] [ beaux-arts ]
BEALU Marcel - M. Béalu
Paris, Marcel Béalu, 1986 - in-8 broché, couv. illustrée à rabats, 65 pages, très nbses reproductions couleurs et N&B de dessins et toiles de Béalu - édition originale tiré à 500 exemplaires, exemplaire numéroté, dédicace de l'auteur sur page de garde - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Béalu ]
BELLMER Hans - Le trésor cruel de Hans Bellmer
Ed. Le Sphynx-Veyrier, Paris - Coll. Le Plan des Sources - 1980 - in-folio, reliure d'éditeur pleine toile, jaquette illustrée - 219 pages, très nbx dessins couleurs et N&B - ouvrage présenté par André Pieyre de Mandiargues
TBE malgré qqs traces d'usure sur la jaquette
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ dessin ] [ Art ] [ CURIOSA ] [ Bellmer ]
BELLMER - peinture, gouaches, collages
Paris, L'autre musée, 1983, petit in-4 relié, couv. ill. cartonnée, 80 p., nombreuses reproductions légendées des oeuvres de Bellmer, présentation et biographie par Jean Revol. Excellent état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Collages ] [ Gouache ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Bellmer ]
BENILAN (Christian) (Aquarelles) et IROLLO (Jean-Marc) (Texte) - Mémoire en aquarelles - Châteaux et parcs disparus des Hauts-de-Seine
Paris, Hartmann Edition, 2001. In-8 broché, format à l'italienne, couv. ill. à rabat, 128 p. Très nombreuses ill. en couleurs. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ hauts-de-seine ] [ châteaux et parcs ] [ Aquarelles ]
BENOIST (Luc), REAU (Louis), PUVIS de CHAVANNES (Henri), REY (Robert) (texte) - Les peintres de fêtes galantes - Le portrait et le paysage XVIIIe siècle...
Genève, Editions d'Art Albert Skira, 1947. Coll. Les Trésors de la Peinture française . In-folio broché, en feuillets, couverture rempliée, non paginé. 16 p. de texte avec 4 planches couleurs contrecollées + 12 planches en couleurs contrecollées. Très bon état.
... Lancret - Pater - Boucher - Nattier - La TOur - Perronneau - Greuze - Vernet - Hubert Robert - Morau l'aîné.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVIIIe siècle ] [ Fêtes ] [ beaux-arts ]
BENOIT (Norbert) - Norbert Benoît
Paris, Microsillons de la Peinture, 1966. In-folio en feuilles, sous chemise cartonnée à rabat. 12 planches, la 3ème en couleurs. Notes de Norbert Benoît recueillies par Alan Viray : Dans l'univers de l'artiste . Très bon état.
Exemplaire classique de cet Album, hors-série de la collection Microsillons de la Peinture , réalisé par les Editions Corten , achevé d'imprimer le 14 novembre 1966 à Bruxelles. L'édition comporte 1000 albums.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ dessin ] [ beaux-arts ]
BERENCE (F.) - Michel-Ange ou la volonté de puissance
Paris, La colombe, 1947. In-8 (230x145mm) broché de 576. Ill. en noir h.t. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
BERGE (P.) - Bernard Buffet
Genève, Cailler, 1958. In-4 (325x240mm) relié en cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 171 p. Ill. en noir et en couleurs (contrecollées). Quelques petites rousseurs, légers frottements sur la jaquette, petits plis sur le dos. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Buffet. ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
BERNARD (Charles) - Pierre Bruegel l'Ancien (et non pas Breughel comme il est orthographié sur la couverture du livre)
Bruxelles, G. Van Oest & Cie, collection des grands artistes des Pays-Bas, 1908. In-8 (215x160mm) reliure éditeur cartonnée pleine toile verte, titre doré sur dos et 1er plat, 144 p. Illustrations hors texte en noir (ont une gravure en frontispice). Très état, légères rousseurs in texte mais pas sur les illustrations
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ BRUEGEL ] [ GRAVURE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
BERTHELOT C. (avec la collaboration de M. Hot) - Technique et économie nouvelles des carburants de synthèse
Paris, Dunod, 1937 - in-8 broché, XII+371 pages, 78 figures in texte, préface de M. Farjon, publicités d'époque en début d'ouvrage - Très bon état, non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Industrie ]
BERTHELOT C. - Epuration, séchage, aggolmération et broyage du charbon
Paris, Dunod, 1938 - in-8 broché, 393 pages, 111 figures in texte, préface de Ch. Biver, publicités d'époque en début et fin d'ouvrage - Très bon état, un coin un peu usé, non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Industrie ]
BESNARD (Albert) - La Tour, La vie et l'oeuvre de l'artiste
Paris, éd. d'études et de documents Les Beaux-Arts, 1928. Coll. L'Art français. In-folio broché, non coupé, 333 p. 268 héliogravures. Très bon état.
Les reproductions choisies ici témoignent du génie du physionomiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVIIIe siècle ] [ La Tour ] [ portraitiste ]
BLANC (C.) - Grammaire des arts du dessin. Architecture, sculpture, peinture
Paris, H. Laurens, 1887 (?). Grand In-8 (285x200mm) relié en demi chagrin rouge à coins, dos aux caissons ornés, filets dorés sur les plats, tête dorée ; 691 p. Nombreuses ill. en noir. Rousseurs. Petits frottements d'usage. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ dessin ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
BODMER (Karl) (Aquarelles de) / GOETZMANN (William H.) (Préface de) - Les Indiens - Aquarelles
Paris, Bibliothèque de l'Image, 1996. In-4 broché, couv. ill. à rabat, format à l'italienne, 96 p. Nombreuses illustrations couleurs. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ indiens ] [ Aquarelles ] [ beaux-arts ]
BOUDAILLE Georges, BERNADAC Marie-Laure, GAUTHIER Marie-Pierre - Pablo Picasso
Paris, Nouvelles Editions Françaises, 1985 - in-4 en feuillets sous chemise cartonnée plein skyvertex blanc, dessin de Picasso sur 1er plat de la chemise, titre doré sur dos, le tout sous emboitage cartonnée plein skyvertex blanc, 183 pages, 334 illustrations couleurs et noir - Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PICASSO ]
BOULLAIRE Jacques - Tahiti 1937-1966. Dessins, croquis, gouaches
Paris, chez l'auteur, 1972 - in-4 carré, broché, couv. illustrée, 80 pages, préface de Bernard Villaret suivie des dessins et gouaches de Boullaire pleines pages en couleurs - Edition rare, avec dédicace autographe de l'auteur sur la page de titre - Très bon état, couv. un peu salie, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Boullaire ] [ Gouaches ] [ Croquis ] [ DESSINS ] [ Tahiti ]
BRETELL (Richard R. et Caroline B.) - Les peintres et le paysan au XIXe siècle
Genève, Editions d'Art Albert Skira, 1983. In-4 relié toile verte, sous jaquette ill., 167 p. Très nombreuses ill. en noir et couleurs. Traduit de l'anglais par Alice Bellony-Rewald. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Géricault ] [ Gros ] [ Ingres ] [ David ] [ XIXe siècle ]
BRETON (André) - Le Surréalisme et la peinture
Paris, Gallimard, 1965. In-4 relié toile noire, jaquette illustrée, 428 pages. Nombreuses ill. noir, qq.-unes en couleurs. Très bon état.
Nouvelle édition revue et corrigée 1928-1965.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Breton ] [ SURREALISME ]
BRION-GUERRY (Liliane) - Cézanne et l'expression de l'espace
Paris, Albin Michel, 1966. In-8 broché, couv. ill., 283 p. Illustrations h.-t. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CEZANNE ]
BRUWIER (Marinette) / EECKHOUT et BOSMANT - Trésors communaux, cinquante peintures. Introduction à l'Histoire des musées communaux
Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1960. In-4 relié toile marron, emboîtage toile marron, 297 p. Commentaires de Paul Eeckhout et de Jules Bosmant. 50 planches en couleurs contrecollées, légende en regard. Parfait état.
Réimpression de l'édition de 1960.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782800501024
Catalogues : [ beaux-arts ]
BULLARD (E. John) - Mary Cassatt, Oils and Pastels
New York, Watson-Guptill Publications, 1978. In-4 carré, broché, couv. ill., 87 p. 20 p. de texte en anglais + 32 colour plates with their explanation. Index. Très bon état.
Published in Cooperation with the National Gallery of Art, Washington, D.C. Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9780823005703
Catalogues : [ ENGLISH BOOK ] [ ouvrage en anglais ] [ Painting ] [ Cassatt ]
BUTOR Michel, CLAIR Jean, HOUBART-WILKIN Suzanne - Devaux - Catalogue de l'oeuvre peint
Ed. La Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris, 1975 - grand in-4, reliure d'éditeur pleine toile blanche, jaquette illustrée, 353 pages, très nbses illustrations couleurs et N&B - Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Onirisme ] [ SURREALISME ] [ Delvaux ] [ Art ]
CABANNE (P.) - Duchamp et Cie
Paris, Terrail, 1996. In-4 (300x240mm) broché, 206 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général. Petites salissures extérieures.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Dada ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
CARNAUT B. - La peinture dans l'industrie
Paris, Dunod, 1941 - in-8 broché, VIII+147 pages, illustré de 11 aquarelles par Irène Kalebdjian (Grand Prix de Rome), 30 figures in texte, 3 tableaux dont un dépliant in fine - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Industrie ]
CASO (Paul) (Présentés par) - Les Dessins de Somville
Bruxelles, Arts & Voyages, 1980. In-folio relié toile bordeaux, jaquette ill., 255 p. Bio-bibliographie. Nombreuses reproductions. Très bon état (jaquette un peu jaunie et légèrement abîmée).
Album.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782801600894
Catalogues : [ dessin ]
CATALOGUE - FONDATION PIERRE GIANADDA - Manet
Martigny, Gianadda, 1996. In-8 (240x220mm) broché. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MANET ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
CATALOGUE - FONDATION PIERRE GIANADDA - Schiele
Martigny, Gianadda, 1995. In-8 (240x220mm) broché. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Schiele ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
Catalogue - Herbin - Alphabet plastique
Galerie Denise René, Paris 1972. In-4 broché, couv. ill., non paginé. Nombreuses reproductions noir et couleurs. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Cubisme ] [ Catalogue ]
CATALOGUE par Gilberte MARTIN-MERY - Bosch, Goya et le Fantastique - Bordeaux - 20 mai - 31 juillet 1957
Bordeaux, Delmas, 1957. In-8 broché bleu, ill. sur couv., xlii-177 p. Suivi de 60 planches en noir : reproductions : peintures et dessins. Bon état.
Catalogue d'exposition.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ GOYA ] [ Bosch ] [ Fantastique ] [ Histoire de l'Art ]
CHALEYSSIN (Patrick) - Photos : VASSEUR (Thierry) - La peinture mondaine de 1870 à 1960 - La mission du portrait, par la Duchesse de Gramont
Paris, Célia Editions, 1993. In-folio relié toile bleue, jaquette ill., 112 p. Préface de Karl Lagerfeld. Très nombreuses ill. en noir et en couleurs. Bibliographie. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Portraits ] [ beaux-arts ]
CHARENSOL (Georges) - Moïse Kisling
Paris, éd. de Clermont, 1948. In-8 broché, couverture illustrée, 98 p. : 18 p. texte + planches. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Pologne ] [ dessin ] [ beaux-arts ]
COCTEAU / BOSCH / GOYA // JAHAN (Pierre) (photos) - Angoisse - Le Fantastique dans l'art
Paris, Publicat, Imp. Croutzet, 1958. In-8 en feuilles sous chemise papier et emboîtage cartonné (aux bords décollés) : texte et 3 dessins de Jean Cocteau. Suivi de 16 feuillets de 4 p. chacun avec texte page de gauche et ill. contrecollée en regard, noir ou couleurs : Dali, Labisse, Delvaux, Redon, Van Gogh, Hugo, Lucas y Villamil, Rosa, Piranesi, Bruegel, Bosch. Au dos des feuillets, cette publicité : Décontractyl Phénobarbital, Adjuvant précieux de la thérapeutique de l'hypertension . Bon état.
Plaquette publicitaire éditée pour les Services de Documentation des Laboratoires pharmaceutiques Robert & Carrière. Les oeuvres reproduites figurent au catalogue de l'Exposition Bosch, Goya et le fantastique organisée en mai 1957 par la ville de Bordeaux et réalisée par Mademoselle Gilberte Martin-Méry.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ pharmaceutique ] [ Cocteau ] [ Bosch ] [ DALI ] [ beaux-arts ]
Collectif : BANNOUR (Wanda) ... - Masques - Revue des homosexualités. Automne 84 - No 23. (Dante Gabriel) Rossetti, peintre préraphaelite. Michel Tournier - Lilian Gisch
Paris, Masques, 1979. In-8 broché, couv. ill., 192 p. Ill. en noir in-t. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Homosexualité ] [ Revue ]
Collectif - Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, Musée national d'art moderne en collaboration avec le Metropolitan Museum of Art - Balthus
Centre Georges Pompidou, Paris, 1983 - grand in-4 carré (28x28cm), couv. brochée et illustrée, 391 pages, très nbses illustrations couleurs (souvent pleine page) et N&B - textes de rené Char, Paul Eluard, Albert Camus, Federico Fellini, Antonin Artaud, etc. - TBE, qqs petits frottements sur couverture, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Art ] [ expoistion ] [ Balthus ]
Collectif : FELS (Florent) (Rédacteur en chef), MARTIN DU GARD (Maurice) et GUENNE (Jacques) (Directeurs fondateurs) - Revue L'Art vivant 1926, Deuxième Année - (1er Janvier 1926 - 15 Décembre 1926)
Paris, Librairie Larousse, 1926. In-folio relié demi basane, 960 p. Nombreuses illustrations en noir. Architecture et Archéologie - Peinture - Sculpture - Arts décoratifs - Salons et grandes expositions- Théâtre et Cinéma - Plans de Villes - L'Art et la Mode - Variétés - Rubriques régulières. Très bon état : rares rousseurs.
Une année complète de la Revue Bi-Mensuelle des Amateurs et des Artistes, L'art vivant.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ beaux-arts ] [ Revue ]
Collectif : FRANCASTEL, FEUERWERKER, LYOTARD ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 19e année - No 1, Janvier-Février 1965
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 208 p. + XXXII. Table : Une peinture anti-hérétique à Venise ? - La psychanalyse appliquée à l'histoire de Sparte - Les Juifs en France : Anatomie de 307 Cahiers de 1789 - A propos de Cl. Lévi-Strauss : Les Indiens ne cueillent pas les fleurs ... Planches et 4 fig. h.-t. Tableaux et généalogie dépliante. Carte. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Lévi-Strauss ] [ JUDAISME ] [ sparte ] [ Psychanalyse ] [ Venise ]
Collectif : LE BOT, DEYON, LEULLIOT - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 22e année - No 1, Janvier-Février 1967
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 228 p. + XXX. Table : Machinisme et peinture - Villes et campagnes dans l'Italie préromaine - En Chine : les mines de charbon de Men-t'ou-kou - La fortune paysanne dans le Vaucluse, 1900-1938... Illustrations h.-t. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ CHINE ] [ Italie préromaine ] [ Economie ] [ Revue ]
Collectif - Ministère de la Culture - Le Musée d'Orsay
Paris, éd. de La Réunion des musées nationaux, 1986. Grand in-4 relié toile, sous jaquette illustrée, 199 p. Introduction par Michel Laclotte. Très nombreuses ill. couleurs. Très bon état (haut de la jaquette légèrement écorné).
Catalogue édité à l'occasion de l'ouverture du Musée parisien.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ musée d'orsay ] [ PARIS ] [ SCULPTURE ] [ beaux-arts ]
Collectif - Ministère de la Culture - Les frères Le Nain
Paris, Editions de la Réunion des musées nationaux, 1978. In-4 relié toile rouge, ill. contrecollée (La forge (détail)), rhodoïd, 376 p. Nombreuses ill. en noir et en couleurs. Parfait état.
Catalogue d'exposition Grand-Palais, 3 octobre 1978 - 8 janvier 1979.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782711800940
Catalogues : [ Le Nain ] [ exposition ] [ beaux-arts ]
COLLECTIF - PICASSO (P.) - Picasso 1900-1906. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint.
Neuchâtel, Editions Ides et calendes, 1966. Grand In-8 (325x260mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette, 344 p. noir et en couleurs. Très bon état intérieur, reliure en très bonne condition. jaquette frottée et légèrement déchirée. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PICASSO ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
collectif (catalogue d'exposition) - Juan Gris - Orangerie des Tuileries, 14 mars - 1er juillet 1974
Paris, Editions des musées nationaux / Ministère des affaires culturelles, 1974. In-8 (210x200mm) broché ; 141 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ juan gris ] [ HISTOIRE ]
Collectif, sous la direction de Jean-Louis Ferrier, avec la collaboration de Yann Le Pichon - L'aventure de l'art au XXe siècle - Peinture, sculpture, architecture
Paris, éditions du Chêne, 1999 - Fort in-4, reliure éditeur cartonnée pleine toile blanche, titre argenté sur dos, jaquette illustrée, 1005 pages, très nbses illustrations couleurs et noir - ouvrage en excellent état, jaquette en très bon état mais jaunie par endroits (surtout dos)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ]
Collectif - Bruegel - Une dynastie de peintres 18 septembre - 18 novembre 1980, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles
Bruxelles, . In-4 broché, couv. ill., 340 p. Nombreuses illustrations en noir, qq.-unes en couleurs. Très bon état.
Europalia 80 Belgique.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ BRUEGEL ] [ Bruxelles ] [ Catalogue ] [ beaux-arts ]
COLLECTIF - L'école de La Haye. Les maîtres hollandais du XIXe siècle
Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 1983. In-8 (295x210mm) broché, 335 p ; ill. en noir et qques une en couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Hollande ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
Collectif - L'art flamand des origines à nos jours
Fonds mercator, Anvers, 1986, 2e édition - in-folio dans coffret noir, reliure d'éditeur pleine toile gravée doré sur premier plat et dos, jaquette illustrée, 590 pages, très nbses illustrations couleurs et N&B dont une rempliée en frontispice - parfait état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARTS APPLIQUES ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ FLANDRES ]
COLLECTIF - La peinture française.
Paris, Le Robert, 1983. In-8 (310x255mm) relié en toile d'éditeur sous emboitage, 279 p. Nombreuses ill. en couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Art ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Le Symbolisme en Europe (catalogue de l'exposition du Grand Palais à Paris en 1976)
Paris / Rotterdam, éd. des Musées nationaux / Musé Boymans-van Beunigen, 1976. In-4 broché, couv. illlustrée, 274 p. 266 illustrations n.&b. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ Symbolisme ]
Collectif - Picasso - Une nouvelle dation (catalogue d'exposition)
Paris, Ministère de la Culture, de la Communication, des Grands Travaux et du Bicentenaire / Réunion des musées nationaux, 1990 - in-4 broché, couv. illustrée, 300 pages, très nbses illustrations couleurs et noir - Livré avec le carton d'invitation pour l'inauguration de l'exposition à la Galerie des Beaux-Arts de Bordeaux - Catalogue de l'exposition qui circula de Paris (Grand Palais en septembre 1990) à Amiens (janvier 1992), en passant par Marseille, bordeaux, Strasbourg et Calais - Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Catalogue ] [ exposition ] [ PICASSO ]
Collectif - Pissarro & Pontoise
In-8 broché, ill. sur 1er plat, 40 p. Nombreuses ill. noir, qq.-unes en couleurs. Très bon état.
Catalogue de l'exposition présentée au Musée Pissaro de Pontoise du 22 novembre 1980 au 31 janvier 1981.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ exposition ] [ Pissaro ]
Collectif - Trémois - 1972 - Or - (Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Maurice Garnier, à Paris, du 8 au 28 mars 1972).
Paris, Michèle Broutta, 1972. In-8 carré, broché or. Album. Courts textes de Jean Rostand, Louis Pauwels, Montherlant. Nbses illustrations pleine page en couleurs et noir. Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Catalogue ] [ exposition ] [ Or ]
COOPER (Douglas) - Henri de Toulouse-Lautrec
Paris, Nouvelles Editions Françaises, 1963. In-folio en feuilles, sous étui et emboîtage cartonnés, 44 p. de texte ill. en noir, avec 7 Lithographies et Affiches en couleurs et Liste des reproductions, suivi de 48 planches en couleurs contrecollées avec page de légende (verso). Traduit de l'anglais par Madame Mortimer. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Toulouse-Lautrec ] [ AFFICHES ]
COROT 1796-1875 - COROT
Réunion des Musées Nationaux 1996. Grand In-4 avec chemise éditeur. Iconographie remarquable, noir et couleur.
Parfait état intérieur et de la reliure, légère déchirure sur le bas de la jaquette du plat supérieur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXeme siècle. ] [ COROT ]
COSTANTINO (Maria) - Klimt
Paris, PML, 1991. In-folio cartonné noir, jaquette ill. (Le Baiser, 1907-08), 112 p. Nombreuses ill. noir et couleurs : reproductions. Bibliographie. Index. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782876282346
Catalogues : [ Klimt ] [ beaux-arts ]
COURTHION (P.) - Les impressionnistes
Paris, Nathan, 1982. In-8 (330x240mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette et emboitage, 183 p. Nombreuses ill. en couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ IMPRESSIONNISME ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
COURTHION (Pierre) (texte) - DELACROIX XIXe siècle
Genève, Editions d'Art Albert Skira, 1947. Coll. Les Trésors de la Peinture française , 10. In-folio broché, en feuillets, couverture rempliée, non paginé. 4 p. de texte avec 2 planches couleurs contrecollées + 6 planches en couleurs contrecollées. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DELACROIX ] [ beaux-arts ]
COURTHION (Pierre) - Georges Seurat
Paris, Ed. Cercle d'Art, 1969. Coll. La Bibliothèque des grands peintres . In-folio relié toile, sous jaquette illustrée, 160 p. Très nombreuses ill. noir et couleurs, celles-ci étant contrecollées. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ néo-impressionnisme ] [ Seurat ] [ beaux-arts ]
COURTHION Pierre - Montmartre
Genève, Skira, coll. Le goût de notre temps vol. 16, série villes et lieux célèbres visités par les peintres , 1956 - in-8 carré, reliure éditeur cartonnée pleine toile, titre sur dod, jaquette illustrée, 142 pages, 64 reproductions contrecollées - ouvrage en très bon état, jaquette un peu frottée sur ses bords
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PEINTRES ] [ Montmartre ]
COURTILLE (Anne) - Peintures murales gothiques en Auvergne
Clermont Ferrand, Bussac, 1975. Article extrait de la Revue d'Auvergne, n°462, tome 89/3, 1975. In-8 broché de 80 p. Illustrations en noir h.t. Très bon état (tampon de bibliothèque).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ gothique. ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
CROS (Philippe) - Bronzes de la Renaissance italienne - Fondation Bemberg
Paris, Somogy Editions d'Art, 1996. In-4 cartonné gris, jaquette ill., 185 p. Très nombreuses illustrations couleurs. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782850562648
Catalogues : [ Renaissance italienne ] [ beaux-arts ]
D' ACHIARDI Pierre - Les Dessins de D.Francisco GOYA y Lucientes
...Au Musée du Prado à Madrid. Rome chez Anderson en 1908.Ouvrage comprenant environ 250 dessins, formant à peu près 180 planches H-T réparties séparément en 3 fascicules in-folio,en feuilles sous chemise cartonnée éditeur avec rabats. Encadrement doré sur les plats supérieurs avec caractères semblables et portrait de Goya de profil avec chapeau.Rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DESSINS ] [ GOYA ]
DALI / BALLARD / LARKIN - DALI
Paris, Chêne, 1973. In-4 broché, ill. en couleurs sur plats. Introduction de J.-G. Ballard, avec citations de Dali. Suivi de reproductions en couleurs, avec légendes en anglais en regard, + 1 p. de traduction des légendes. Ouvrage conçu et présenté par David Larkin. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782851080028
Catalogues : [ DALI ]
DALI (S.) - Journal d'un génie
Paris, La table ronde, 1964. In-8 (200x140mm) broché sous rhodoid, 309 p. Petites rousseurs / rhodoid fendu. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DALI ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
DANE (Marie-Claude) (Rédaction du catalogue) - Mathieu
Paris, Les Presses Artistiques. Grand in-8 broché, carré, couv. bleue et rouge. Introduction par René Héron de Villefosse et Marie-Claude Dane - Chronologie des activités de Mathieu de 1944 à 1963 - Carte : Principaux séjours et voyages de Georges Mathieu - Eléments de bibliographie - Principaux écrits - 12 p. d'ill. en noir - Oeuvres exposées - 1 planche en couleurs en dépliant : Stein Kerque , 1959. Bon état.
Catalogue du Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, mars - avril - mai 1963.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ art moderne ] [ beaux-arts ]
DAULTE François, RICHEBE Claude (Musée Marmottan, catalogue)) - Monet et ses amis - Le leg Michel Monet, la donation Donop de Monchy
Paris, musée Marmottan, 1981. grand in-8 carré broché, couv. ill., 127 p. Hommage d'Yves Brayer. Nombreuses reproductions noir et couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ IMPRESSIONNISME ] [ Monet ] [ Catalogue ] [ exposition ]
DAUMIER (Honoré) - Daumier - Dessins et aquarelles
Paris, Les Editions Braun & Cie, s.d. Collection Holbein. In-4 cartonné, jaquette ill., 59 p. Frontispice couleur : A la Galerie de tableaux . Introduction de Jean Adhémar. Préface de Claude Roger-Marx. 27 p. de texte dont Table des ill. suivi de nombreuses reproductions en noir. Biographie. Bibliographie. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Aquarelles ] [ Daumier ] [ dessin ] [ beaux-arts ]
DE DRAEGER (propos recueilli par Max Gérard) - Dali
Ed. Le soleil noir, 1968 - in-4 carré, reliure éditeur cartonnée et illustrée, jaquette illustrée de montres molles de Dali encerclée dans un médaillon orné et doré avec titre sur dos et 1er plat et nbx ornements sur 1er plat (cadres marbrés, frises dorées...), non paginé, 243 illustrations noir et couleurs (dont reproductions pleine page, double page, voire dépliantes) - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Draeger ] [ DALI ]
DE NOLHAC (P.) - Boucher, premier peintre du roi
Paris, H. Floury, 1925. In-8 (225x145mm) broché, 208 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Royauté ] [ HISTOIRE ]
DE SAINT GEORGES (H.) - Notice historique sur le musée de peinture de Nantes
Nantes-Paris, Guéraud-Aubry, 1858. In-8 (175x115mm) relié en demi basane, dos droit avec dorures, 252 p. Bon état intérieur. Relié avec le catalogue des objets composant le musée municipal des beaux arts, Nantes, Mellinet, 1876 (273 p.) et avec le supplément à ce même catalogue daté de 1889 (20 p.) Ces deux catalogues sont très travaillés, avec des notes au crayons dans presques toutes les marges. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Nantes. ] [ musée ] [ HISTOIRE ]
DESCHARNES (Robert) - DALI de Gala
Paris-Lausanne, Edita / La Bibliothèque des Arts, 1962. In-folio relié toile sous jaquette illustrée et sous emboîtage, 227 p. Très nombreuses illustrations. Très bon état.
Morceaux choisis de l'oeuvre de Dali, de sa jeunesse précoce à sa dernière toile La Grande Bataille de Tetouan.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ ESPAGNE ] [ beaux-arts ] [ DALI ]
DESCHARNES (Robert & Nicolas) - Salvador Dali
Lausanne, Edita, 1993. In-folio cartonnage et jaquette illustrés, 383 p. Très nombreuses ill. en noir et en couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DALI ] [ beaux-arts ]
DOLLFUS (P.) - Modèles d'artistes
Paris, Marpon, Flammarion, s.d. In-8 (190x125mm) relié en demi chagrin brun, dos à nerfs ; 307 p. Nombreuses illustrations en noir in.t. Quelques très légers frottements extérieurs, petites rousseurs intérieures, mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Modèles. ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
DUFY (R.) - Chefs d'Oeuvres de Raoul Dufy - Avril Juillet 1959
Paris, Berhmein Jeune - Dauberville, 1959. Plaquette (240x185mm) agrafée, n p. 18 ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DUFY. ] [ Art ]
DUMAS (F.-G.) (Publiés sous la dir. de) - 1880. Catalogue illustré du Salon - Troisième année
Paris, Motteroz / L. Baschet, 1880. In-8 relié demi chagrin vert, VIII p. : Avant-propos, ill. d'un bandeau (par Camille Bellanger), lettrine et cul-de-lampe. Suivi du Catalogue des ouvrages de Peinture & de Sculpture Exposés au Palais des Champs-Elysées Le 1er Mai 1880 , 93 p. Suivi de Dessins - Sections de Peinture & de Sculpture - Première Série : 200 reproductions en fac-similé d'après les originaux des artistes. Très bon état (coiffe supérieure de la reliure très légèrement frottée).
Edition autorisée par le Ministère de l'Instruction publique et des Beaux-Arts.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PARIS ] [ XIXe siècle ] [ SCULPTURE ] [ exposition ] [ Catalogue ]
DUNCAN (David Douglas) - Picasso e Jacqueline, Immagini di vita
Italie, Arnoldo Mondadori Editore, 1988. In-folio relié toile bleue, sous jaquette illustrée, 239 p. Très nombreuses photos en noir & blanc. Ouvrage en italien. Très bon état.
La vie de l'artiste en images. Langue : Italien
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ouvrage en italien ] [ Biographie ] [ PICASSO ]
DUTHUIT (G.) - Le feu des signes
Geneve, Skira, 1962. In-8 (290x225mm) relié en toile d'éditeur sous emboitage, 224 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général. Petites salissures extérieures.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Art ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·