Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

35 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[DULORENS] - Satires de Dulorens - Cabinet du Bibliophile No VII
Paris, Cabinet du Bibliophile, 1869. In-12 reliure cartonnée amateur, couv. brochée rempliée conservée, xviii-236 p. Portrait en frontispice. Très bon état.
Réimpression de l'Edition de 1646 contenant 26 satires. Publiée par D. Jouaust et Précédée d'une Notice littéraire par E. Villemin.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre du Bibliophile
Paris, Alphonse Lemerre, 1874. 2e édition. In-16 broché, couverture ill. sur les 2 plats, 49 p. Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. Avec Appendice sur la reproduction des textes. Bon état : couverture légèrement noircie.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLEAU Rémy - Petites Inventions
Les Amis Bibliophiles, 1966. Gravures originales de E.Corneau. Tirage de 150 ex. nominatifs. Celui-ci est le 75 pour Mr. René Hussenot-Desenonges. Suite de 14 gravures sur Japon avec 2 menus des Amis Bibliophiles datés respectivement du 15 Décembre 1964,n°11/80, et 9 Juin 1966,n°37/70,décorés d'une gravure originale signée d'Eugène Corneau. In-4 en feuilles sous couverture rempliée,chemise cartonnée et emboîtage. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Inventions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 480.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLOGNA (Giulia) - Illuminated Manuscripts - The book before Gutenberg
New York, Weidenfeld & Nicolson, 1988. In-4 cartonné ivoire, jaquette illustrée, 199 p. Très nombreuses ill. noir et couleurs. Ouvrage en anglais. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9781555842758

Catalogues : [ ouvrage en anglais ] [ histoire du livre ] [ Imprimerie ] [ Enluminure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CARETTE (Mme, née BOUVET) - Madame Vigée Le Brun
Paris, Paul Ollendorff, 1894. Coll. Pour les Jeunes Filles - Choix de Mémoires et Ecrits des Femmes Françaises Aux XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles Avec leurs Biographies . In-12 broché, couv. rempliée en papier marbré gris, xxi-344 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Femmes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogue / BELINAC - Catalogue de la Bibliothèque de feu Mr Albert Bélinac - Première partie : Très beaux livres modernes recouverts de superbes reliures d'art (Exemplaires uniques enrichis d'Aquarelles originales) - Album des reliures
Paris, A. Durel, 1909. In-4 relié demi-basane. Complet des 167 planches : 166 + pl.89 bis. Très bon état : rares rousseurs - cuir frotté à plusieurs endroits, coiffe supérieure du 1er plat déchirée sur 1 petit cm.
Il s'agit bien ici de l'Album des Reliures signées Gruel, Meunier, Canape, Mercier, Carayon, Noulhac, Kieffer, Lortic, Marius Michel.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Livres reliés ] [ reliure ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogue - Ouvrages d'Auteurs du XIXe siècle et Contemporains en Editions Originales et quelques livres anciens composant la bibliothèque de M. Fernand Vandérem - Première partie.
Paris, L. Giraud-Badin, Libraire de la Bibliothèque Nationale et de la Bibliothèque de l'Arsenal, 1939. In-8 broché, 184 p. Très bon état.
Ca catalogue a été rédigé sur les fiches de M. F. Vandérem et classé suivant ses indications. - Il a été tiré de ce catalogue 40 exemplaires numérotés sur papier de Rives azuré dont 10 hors commerce.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XIXe siècle ] [ LITTERATURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Gravure originale belge - VIIIma Esposizione dal 25 aprile al 10 maggio 1925 alla galleria Pesaro, Milano
Milano, 1925. In-12 broché, couv. à rabat, 74 p. Illustrations. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSCIENCE (F.) - Les Dialogues de Jacques Tahureau, Gentilhomme du Mans, Avec Notice & Index
Paris, Alphonse Lemerre, 1870. Bibliothèque d'un Curieux . In-12 broché, xvi-201 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CORROËNNE / CAZIN - Manuel du Cazinophile. Le petit-format à figures. Collection parisienne in-18 (vraie collection de Cazin) + Bulletin du Cazinophile Années 1877-1878 et 1879 - Période initiale du petit format à vignettes et figures Collection Cazin
Paris, A. Corroënne, Editeur / Edouard Rouveyre, Libraire, 1878 & 1880. 2 vol. petits in-12 brochés, 179 & 240 pp. Période initiale... : Tirage à 377 exemplaires : 1 des 375 sur papier vergé. Complets. Etat d'usage : intérieur en très bon état mais dos cassés, couv. usées. Manquent les 2e plats. Ouvrages à restaurer.
+ Bulletin du Cazinophile No 21 - Oeuvres de M. Boileau Despréaux. A Londres, 1780, 12 p.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Vignettes ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

CORROËNNE / CAZIN - Petits joyaux bibliophiliques - Formats in-18, in-24, in-32 - Collections précieuses publiées au dix-huitième siècle. Première série - Livres-bijoux. Précurseurs des Cazins. Biblio-iconographie historique des premières collections fondées de 1773 a 1779 à Lille, à Lyon et à Orléans.
Paris, Librairie du Cazinophile A. Corroënne, Editeur / Edouard Rouveyre, Libraire, 1894. Petit in-12 broché, 108 p. Très bon état intérieur - petits manques de papier sur les plats, dos très abîmé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XVIIIe siècle ] [ Vignettes ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DELABORDE (Le Vicomte Henri) - La Gravure - Précis élémentaire de ses origines, de ses procédés et de son histoire
Paris, A. Quantin, sans date (vers 1885). In-8, reliure cartonnée demi chagrin chocolat, plats ornés en percaline chocolat ; titre, filets et fleurons dorés sur dos à nerfs, Blason doré du Lycée Condorcet, Université de France sur 1er plat, 304 pages. 101 illustrations. Très bon état malgré de petits frottements sur le dos, intérieur très propre, mention de 2e prix de dessin année scolaire 1885-1886 collée sur garde
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPUIGRENET DESROUSSILLES (François) - Trésors de la Bibliothèque Nationale - Livres, manuscrits, enluminures
Paris, Fernand Nathan, 1986. In-folio cartonné, sous jaquette illustrée, 213 p., très nombreuses illustrations. Très bon état : rousseurs sur pages de garde.
Trente siècles d'écriture sacrée et profane.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Bibliothèque Nationale de France ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FAILLE (René) - L'Imagerie populaire cambrésienne - Fascicule 210
Paris, Bulletin du Vieux Papier, octobre 1964. In-4 broché, ill. sur 1er plat, 84 p. Avant-propos de Jean Adhémar. 54 illustrations. Très bon état : couv. légèrement salie.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Estampes ] [ cambrai ] [ Iconographie ] [ Imagerie populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GUSMAN (Pierre) - L'illustration du livre français - Etude historique, technique et critique - Hier, aujourd'hui 1478-1934
Paris, Bulletin Officiel de l'Union Syndicale des Maîtres Imprimeurs, déc. 1934 (Volume de Noël). In-folio broché, couverture illustrée en couleurs, 89 p. de texte ill. + planches + 60 p. de publicités des annonceurs. Très bon état.
De la gravure sur bois à la photo, de l'eau-forte à l'héliogravure, toutes les formes d'illustrations sont ici montrées et étudiées.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Illustration ] [ Livre Français ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUMONT Jacques - L'art du livre et la typographie
Paris, La Compagnie typographique, 1971 - in-8, couv. imprimée à rabats, non paginé, sous emboitage coordonnées - Le composition du texte, en caractères Bodoni, corps 14, a été effectuée dans les ateliers de MM. Gerbaud, à Paris. Le tirage a été exécuté par l'Imprimerie Daragnès à Paris, partie sur papier de Vidalon, partie sur papier vélin de Rive, à la forme, au filigrane de La Compagnie typographique - Un des 88 exemplaires numérotés et nominatifs (ici n°43 de Monsieur Guillaume de Tarde), réservés aux membres de la Compagnie - Rare, ouvrage en parfait état, emboitage en très bon état malgré un léger accroc sur un coin
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ livre ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

HOBSON (Anthony) - Grandes bibliothèques
Paris, Stock, 1971. In-folio cartonné, sous jaquette illustrée, 317 p., très nombreuses illustrations. Très bon état : rousseurs sur pages de garde.
Etude consacrée aux trente-deux grandes bibliothèques de l'Europe occidentale et de l'Amérique du Nord.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Bibliothèques ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LANSON (Gustave) - Manuel bibliographique de la Littérature Française Moderne 1500-1900 - Tome I : Seixième siècle
Paris, Hachette et Cie, 1909. In-8 cartonnage à motifs jaune et noir (1957), pièce de titre sur dos, xv-220 p. Très bon état de la reliure - Nombreuses rousseurs in-t.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XVIe siècle ] [ Bibliographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LEJARD (André) & collectif - Le Livre, Les plus beaux Exemplaires de la Bibliothèque Nationale
Paris, éd. du Chêne, 1942. Coll. La tradition française . Grand in-8 cartonné, 170 p. Très nombreuses ill. in-t. noir et couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Bibliothèque Nationale ] [ Illustration ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LIEURE (Jean) - La Gravure en France au XVIe siècle dans le Livre et l'Ornement
Paris et Bruxelles, éd. G. Vanoest, 1927. In-folio broché, non coupé, 61+72 p. (texte et planches). Très bon état : qq. rousseurs.
Une histoire technique de l'illustration du livre français.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XVIe siècle ] [ livre ] [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MAILLARD (Firmin) - Le Requiem des gens de lettres - Comment meurent ceux qui vivent du Livre
Paris, Henri Daragon, 1901. Achevé d'imprimer Le vingt septembre mil neuf-cent-un par Frédéric Empaytaz à Vendôme. Coll. du Bibliophile parisien. In-8 broché, 147 p. Exemplaire numéroté et signé sur alfa vergé / 350 (382). Très bon état intérieur : très rares rousseurs. Dos cassé et petit manque coin supérieur externe de 1er plat.
Edition originale - Exemplaire numéroté et signé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ édition originale ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZE-SENCIER (Alph.) - Le Livre des Collectionneurs
Paris, Librairie Renouard, 1885. In-4 reliure demi-chagrin marron, dos à nerfs, 878 p. Ex-libris du docteur Félix Durosier. Très bon état malgré rousseurs in-t.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

MEYER - NOIREL (G.) - Répertoire général des ex-libris français des origines à l'époque moderne 1496-1920. Tome I
Lunéville, 1983. Mémoire (297x210mm). Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Ex libris ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MEYER - NOIREL (G.) - Répertoire général des ex-libris français des origines à l'époque moderne 1496-1920. Tome II Ba-Be
Lunéville, 1985. Mémoire (297x210mm), 156 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Ex libris ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MOEDER (Marcel) - Les Ex-Libris alsaciens, Des origines à Mil huit cent quatre-vingt-dix
Strasbourg, Compagnie Alsacienne des Arts Photomécaniques, A. & F. Kahn, 1931. Coll. Etudes sur l'art et l'art décoratif en Alsace . Grand in-4 relié demi-basane à coins, 117 p. texte, avec reproductions d'ex-libris, + 40 planches. Très bon état : qq. rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ EX-LIBRIS ] [ Collection ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 225.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAND (Paul) - Chefs d'OEuvre de la Miniature Persane (XIIIe-XVIe siècles)
Paris, Plon, 1940. Coll. 'Iris , sous la direction de Hans Zbinden. In-folio cartonné, sous jaquette illustrée, 11 p. de texte + 12 planches en 10 couleurs. Introduction de Germaine Guillaume. Nombreuses illustrations en couleurs in-t. Très bon état malgré haut de la jaquette très légèrement déchirée.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Perse ] [ Miniature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PORCHER (Jean) - L'enluminure française
Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1959. In-folio relié toile, sous jaquette illustrée, 271 p. : 88 p. texte avec 90 fig. + 90 planches couleurs contrecollées. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ France ] [ Enluminure ] [ Manuscrits ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

RAVON (Désyr) - Les oiseaux sauvages
Paris, Librairie des bibliophiles, 1878. In-8 broché de 145 p. Quelques rousseurs mais très bon état. Ouvrage non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

REINER (Imre) - Das Buch der Werkzeichen
Suisse, St. Gallen, Zollikofer & Co, 1945. In-4 cartonné, 122 p. 288 illustrations en noir et rouge. Très bon état.
Langue : Allemand
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Imprimerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHARD (Jules) - L'art de former une bibliothèque
Paris, Librairie Ancienne et Moderne Ed. Rouveyre & G. Blond, 1883. In-8 broché, couv. rempliée, 156 p. + Table générale du Catalogue des Publications d'Amateurs et de Bibliophiles. Avant-propos. Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. Bon état.
Edition originale.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Collection ] [ Livres ] [ Bibliothèques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SALMI (Mario) - L'enluminure italienne
Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1954. Grand in-8 cartonné, sous emboîtage, 258 p. 99 ill. en noir et 3 en couleurs in-t., frontispice en couleurs, 74 planches couleurs contrecollées. Très bon état.
Histoire complète des manuscrits à peinture d'Italie.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ITALIE ] [ Enluminure ] [ Manuscrits ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

TAURANT BOULICAUT (A.) - La bibliothèque André Desguine - Guide.
Nanterre, Archives départementales de Hauts de Seine, 1990. In-8 broché (220x175mm), 126 p. Ill. en noir et en couleurs in et h.t. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Archives ] [ Livres ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAC ORLAN (Pierre) et Collectif - Plaisir de bibliophile. Hiver 1928 (4e année) - Tome IV - N° 13
Paris, Editions Au sans pareil . In-8 broché, couv. ill. grise, 64 p. Illustrations in-t., lettrines. Catalogue d'éditeurs sur feuilles roses. Très bon état.
Gazette trimestrielle des amateurs de livres modernes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAC ORLAN (Pierre) et Collectif - Plaisir de bibliophile. Printemps 1926 (2e année) - N° 6
Paris, Editions Au sans pareil . In-8 broché, couv. ill. bleue, p. 65 à 128. Illustrations, lettrines. Articles sur Toulouse-Lautrec, Carco... Catalogue d'éditeurs sur feuilles jaunes. Très bon état.
Gazette trimestrielle des amateurs de livres modernes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MOE (Emile-A. van) - Die schöne Initiale in mittelalterlichen Handschriften
Paris, Die Bücher der Eiche (éd. du Chêne), 1943. In-4 cartonné bleu, sous jaquette illustrée, 11 p. texte (préqentation des planches) suivies de 80 planches noir et couleurs. Ouvrage en allemand. Très bon état (sauf jaquette, usée).
Deutsche Ausgabe herausgegeben von Hans Banger.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ouvrage en allemand ] [ Initiale ] [ Lettrines ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·