
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANONYME : Par M***, Conseiller au présidial d'Orléans [JOUSSE] - Nouveau commentaire sur l'ordonnance civile Du mois d'avril 1667. Tome Premier et Tome Second
Paris, Chez Debure, 1767. 2 vol. in-12 reliés pleine basane, dos à fleurons, tranches jaspées, xxiv-303 & ii-388 pp. Très bon état intérieur - Coiffes supérieures un peu abîmées, coins émoussés.
Nouvelle Edition, augmentée de l'Idée de la Justice Civile.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVIIIe siècle ] [ XVIIe siècle ] [ ouvrage ] [ DROIT ]
ANONYME - Direction de la police judiciaire
Paris, République française, Préfecture de police, 1931, in-4 relié en toile bleue estampé à chaud sur le premier plat, 58 p. Excellent état intérieur, premier plat piqué et tâché.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ préfecture de police. ] [ Police ]
BERBEROVA - L'Affaire Kravtchenko
Paris, Actes Sud, 1990. In-8 broché allongé, 1er plat ill., 292 p. (+ catalogue). Traduit du russe par Irène et André Markowicz. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782868695697
Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ] [ URSS ] [ Camps de concentration ] [ Procès ]
BUSSON BILLAULT - Deux ans de bâtonnat
Paris, Librairie Plon, 1912. In-8 relié de XI - 194 p . Très belle reliure en plein marocain noir à longs grains, dos à 5 nerfs et caissons dorés très ornés ; tranche supérieure dorée ; petits motifs floraux estampés à chaud dans les 4 coins des plats ; chasses très ornées. Couvertures conservées. Dédicace de l'auteur. Excellent état intérieur et très bon état extérieur (malgré quelques frottements d'usage).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ BARREAU. ] [ Avocat ] [ DROIT ]
CAHIERS DE PHILOSOPHIE POLITIQUE ET JURIDIQUE, n°8, 1985 - L'égalité - actes du colloque de Mai 1985.
Caen, centre de publication de l'université de Caen, 1985. In-8 (220x140mm) broché de 285 p. Quelques petites marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
CLERY Léon - Souvenirs du Palais
Paris, Alphonse Lemerre, sans date (vers 1885) - Grand in-8, très belle reliure plein marocain, au recto les plats sont bordeaux et bordés de quatre liserets dorés, au verso ils sont verts et bordés de très jolies frises fleuries, le dos à 5 nerfs est ornés de caissons (en 4 filets) dorés, titre doré sur dos, toutes tranches dorées, couv. originale (vélin) conservée, 380 pages - Très bel exemplaire malgré une mouillure sur le 2e plat (peu visible)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
Collectif - XVII-XVIII, Bulletin de la société d'études anglo-américaines des XVIIe et XVIIIe siècles. Numéro 13, novembre 1981
Société d'Etudes anglo-américaines. Grand in-4 broché rouge, 173 p. Sommaire : Fraud, Perjury and Oppression : la justice et les hommes de loi dans Roderick Random - Les ruines dans l'art et l'écriture : esthétique et idéologie ... Bon état.
avec le concours des Publications de l'Université de Lille III.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Esthétique ] [ littérature et civilisation ] [ XVIIe et XVIIIe siècles ] [ revue d'études anglo-américaines ]
CRESSON - Abrégé des usages et des règles de la profession d'avocat
Paris, Librairie de la société du recueil général des lois et des arrêts et du journal du palais, Larose, 1896. In-8 relié de XIX - 236 p . Reliure en demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs et caissons dorés très ornés ; tranche supérieure dorée. Dédicace de l'auteur. Excellent état intérieur et extérieur (malgré quelques frottements d'usage).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ BARREAU. ] [ Avocat ] [ DROIT ]
DU MEGE (Chevalier Al.) - Histoire des institutions religieuses, politiques, judiciaires et littéraires de la ville de Toulouse. - 4 tomes
Toulouse, Laurent Chapelle, 1844 - 1846. Quatre vols. In-8 (230x155mm) reliés en demie basane brune d'époque, dos droit doré ; le tome 2 est broché (manque de papier sur une couv., dos cassé mais renforcé) ; XXIII - 430, XVI - 472, VIII - 404, XI - 643 p. Bon état intérieur (légères rousseurs et un ex-libris manuel sur une page blanche). Frottements d'usage extérieurs, coins du tome 4 machés. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ TOULOUSE. ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ] [ religion ] [ politique ]
DUFOURG (R.) - Le centenaire du palais de justice de Bordeaux
Bordeaux, Deniaud, 1846. Plaquette (235x155mm), 13 p. Bon état. Dedicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
DUVEAU (Gaston) - Le titre d'avocat
Paris, Sirey, 1913. In-8 relié de XVI - 367 p . Reliure en demi-marocain rouge à coins, dos à 5 nerfs et caissons dorés ; tranche supérieure dorée. Couvertures d'origine conservées. Dédicace de l'auteur. Excellent état aussi bien intérieur qu'extérieur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ BARREAU. ] [ Avocat ] [ DROIT ]
GASTON-DUVEAU - Le titre d'Avocat
Paris, Sirey, 1913. In-8 (250x160mm) broché, 367 p. Non coupé. Couv. passées. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Avocat ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
ISORNI (J.) - Le procès de Robert Brasillach
Paris, Flammarion, 1946. In-8 (185x120mm) broché, 217 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ collaboration ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
JOLY (Henri) - Comité de défense des enfants traduits en justice - Les modes d'éducation correctionnelle dans les différents pays de l'Europe
Paris, Librairie Marchal et Billard, 1897. In-8 broché, 24 p. Très bon état.
Extrait de la Revue pénitentiaire (Bulletin de la Société générale des prisons, Février 1897.) .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ éducation ] [ Enfants ] [ DROIT ]
LASALLE (Albert de) / MORIN (Edmond) - L'hôtel des haricots -maison d'arrêt de la garde nationale de Paris-
Paris, Dentu, sans date (fin XIXème siècle). In-8 relié de 153 p . Reliure en demi-chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs ; tranche supérieure jaspée. 70 dessins de E. Morin, en noir in et h.t. Quelques frottements d'usages, petites rousseurs, mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ caricature. ] [ Prison ] [ Humour ]
LUPPé (Comte de) - Les Jeunes Françaises au XVIIIe siècle
Paris, A la Revue Française, Alexis Redier, 1932. Coll. Quand la France était jeune . In-8 broché, 217 p. Bon état : mouillure discrète en haut des pages. Non coupé.
Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
RAÏSSAC (Guy) - De la Marine à la Justice. Un Magistrat témoigne
Paris, Albin Michel, 1972. In-8 broché blanc, couv. à rabat, XL+309 pages. Photos en noir h.-t. Très bon état.
L'orage d'une fin d'été - La drôle de guerre aux abords de la Beauce - Les remous d'une résurrection - Un seigneur de la justice : Pierre Caous.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ guerre ]
RIGOTARD (Jean) - La police parisienne de Napoléon - La préfecture de police
Paris, Tallandier, Bibliothèque napoléonienne, 1990, in-8 collé, couv. ill., 498 p. Préface de Jean Tulard. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ répression. ] [ Police ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
RITTIEZ (F.) - Histoire du palais de justice et du parlement 860-1789. Moeurs, coutumes, institutions judiciaires, procès divers, progrès légal.
Paris, Durand, 1860. In-8 relié de 392 p . Reliure en demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ palais de justice. ] [ PARIS ] [ parlement ] [ HISTOIRE ]
ROBERT (Ch.) - De la liquidation judiciaire des sociétés
Bordeaux, Cadoret, 1896. In-8 (255x165mm) broché ; 226 p. Non coupé. Bon état général - Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Sociétés ] [ Economie ] [ DROIT ]
ROUSSE (Edmond) - Discours et études diverses
Paris, Lahure, 1880. In-8 relié de 103 - 56 - 60 - 53 p. Reliure en demi-chagrin marine, dos à 4 nerfs, dorures sur les caissons. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ plaidoyers. ] [ Discours ] [ Avocat ] [ Barreau ] [ DROIT ]
SELIGMAN (Edmond) - La justice en France pendant la Révolution (1789-1792)
Paris, Librairie Plon, 1901. Deux volumes in-8 reliés de XI - 600 p. et IV - 655 p. Reliure en demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs. Tranches supérieures dorées. Dédicace de l'auteur. Excellent état intérieur. Quelques frottements sur les reliures, en particulier pour le second tome. Le tout reste très bon.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REVOLUTION. ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
VILLENEUVE (Roland) - Le musée des supplices
Paris, Veyrier, 1973. In-8 broché de 363 p., couv. souple à rabats. Nombreuses illustrations et reproductions en noir. Importante bibliographie. Couverture un peu frottée, mais bon état.
Une torture à lire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MYTHOLOGIE. ] [ Mort ] [ religion ] [ guerre ] [ Torture ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·