
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALZON Claude - Femme mythifiée, femme mystifiée
Paris, PUF, 1978 - fort in-8 broché, couv. illustrée, 424 pages - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Féminisme ] [ Femme ]
AVRIL (Pierre) et VINCENT (Gérard) - La IVe République - Histoire et société
Paris, MA Editions, 1988. Coll. Les noms - Les thèmes - Les lieux . Grand in-8 broché, couv. ill. en noir, 203 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782866763107
Catalogues : [ IVe republique ] [ France ] [ Société ] [ HISTOIRE ]
AYMARD (Camille) - La véritable affaire Stavisky - Lettres à mes jurés
Paris, Les Propos de Spartacus, 1935. In-8 broché, 271 p. Bon état (haut et bas du dos déchiré).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CORRUPTION ] [ AFFAIRE STAVISKY ] [ HISTOIRE ]
BARRIERE (Pierre) et JOUBERT (Louis) - Montaigne et son activité politique de son départ du Parlement à son élévation à la Mairie (1570-1581)
Paris, Imprimerie Nationale, 1941. In-12 broché, 15 p. Très bon état. Envoie de l'Auteur.
(Extrait du Bulletin philologique et historique [jusqu'à 1715], 1938-1939).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Montaigne ] [ parlement ] [ histoire de bordeaux ]
BATES-BATCHELLER (Tryphosa) - Une amitié historique (France-Amérique)
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1924. In-8 broché, xx-240 p. Préface de Gabriel Hanotaux. 12 gravures h.-t. Carte. Assez bon état : rousseurs sur couv. et rares in-t. Non coupé.
Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BENOIST (Alain de) - Les idées à l'endroit
Paris, Editions Libres - Hallier, 1979. In-8 broché vert, 298 p. Bon état.
Essai.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782862970318
Catalogues : [ nouvelle droite ]
BRUNET(Jean-paul) - Jacques Doriot, Du communisme au fascisme
Paris, Balland, 1986. In-8 broché, couv. ill. en noir, 563 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782715805613
Catalogues : [ Fascisme ] [ COMMUNISME ] [ Histoire contemporaine ]
CAPMAS - Théorie de l'Intérêt de l'Argent
Tirée des vrais Principes du Droit Naturel, de la Théologie et de la Politique, contre l'Abus de l'Imputation d'usure. A Paris en 1782. In-12 en veau d'époque. Très bon état, hors coiffes émoussées.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Finances ] [ DROIT ]
CHARTIER (E. Le) - La France et son Parlement 1871-1912 - Annuaire des électeurs et des parlementaires comprenant le résumé des faits politiques et économiques qui se sont produits, dans le monde parlementaire, de 1871 à 1912. Première année - Edition de 1912
Paris, Aux Bureaux de L'Avenir Economique , 1911. In-8 cartonnage éditeur bordeaux, 1358 p. Avec la Réglette parlementaire, Signet indispinsable pour suivre facilement les lignes de chiffres ou de votes .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ histoire politique de la France ] [ parlement ]
CHARTIER (E. Le) - La France et son Parlement 1871-1912 - Annuaire des électeurs et des parlementaires comprenant le résumé des faits politiques et économiques qui se sont produits, dans le monde parlementaire, de 1871 à 1912. Première année - Edition de 1912
Paris, Aux Bureaux de L'Avenir Economique , 1911. In-8 cartonnage éditeur bordeaux, 1358 p. Avec la Réglette parlementaire, Signet indispinsable pour suivre facilement les lignes de chiffres ou de votes .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ histoire politique de la France ] [ parlement ]
CHAUMET (Charles) - La Politique Nouvelle
Paris, Bibliothèque-Charpentier / Fasquelle, 1930. In-12 broché jaune, 252 p. Bon état : petites rousseurs sur couv. Non coupé.
Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
COHEN (Samy) - Les conseillers du Président - De Charles de Gaulle à Valéry Giscard d'Estaing
Paris, PUF, 1980. Politique d'aujourd'hui . In-8 broché gris, 199 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782130367376
Catalogues : [ gouvernement ] [ HISTOIRE ]
Collectif : AIGNAN, CONSTANT, DUMOULIN, ETIENNE, JAY, JOUY, LACRETELLE aîné, TISSOT, etc. // CORMENIN, ARAGO, ODILON-BARROT, COMTE, MAUGUIN, CHAPUIS, de MONTLAVILLE, CREMIEUX, LERMERCIER, CAUCHOIS-LEMAIRE, GUILLEMOT, BERT, NODIER, de MONTROL, SARRANS jeune, etc. - La Minerve Française ET La Nouvelle Minerve, Revue politique et littéraire
Paris, au Bureau de la Minerve Française, fév. 1818 à fév. 1820 / au Bureau du Journal La Nouvelle Minerve, 1835 à 1837. 19 volumes : 10 et 9 vol. in-8 pleine reliure basane racinée, dos ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches mouchetées jaunes. Ensemble en très bon état, joliment relié ; seul la pièce de tomaison du tome 3 de la 1ère série est absente. Certains coins sont légèrement émoussés. Rares rousseurs in-t.
Les 2 séries complètes des livraisons de La Minerve et de La Nouvelle Minerve, voix des indépendants , organe du parti libéral, fondée, peu après l'interdiction du Mercure, par Benjamin Constant et un petit groupe d'anciens collaborateurs à ce périodique : Etienne Aignan, Evariste Dumoulin, Charles-Guillaume Etienne, Antoine Jay, Pierre-Louis Lacretelle et Pierre-François Tissot.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Témoignage ] [ Presse ] [ Histoire de France ] [ revue politique et littéraire ]
Collectif : SCHAEFFER (Pierre) ... - Revue ESPRIT, n° 33-34, septembre-octobre 1979. (Modernité) Que penser ? Que dire ? Qu'imaginer ?
In-8 broché, 320 p. Bon état. Contient aussi : Entretien avec Serge July.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MODERNITE ] [ Société ] [ revue Esprit ]
Collectif (revue Hermès) - Hermès 10, cognition, communication, politique : Espaces publics, traditions et communautés
Paris, éd. du CNRS, Hermès 10, 1992 - long in-8 broché, 347 pages - TBE, qqs surlignages au stabilo
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Communautés ] [ espace public ]
Collectif (revue Hermès) - Hermès 8-9, cognition, communication, politique : Frontières en mouvement
Paris, éd. du CNRS, Hermès 8-9, 1991 - long in-8 broché, 404 pages, avec un dossier sur le retour à la démocratie au Brésil - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Démocratie ]
Collectif - Revue ESPRIT, n° 117-118, août-septembre 1986. La passion des idées, Du jugement intellectuel et politique de la démocratie
In-8 broché, 256 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Démocratie ] [ Société ] [ revue Esprit ]
Collectif - Revue ESPRIT, n° 19-20, juillet-août 1978. Dans les fissures du totalitarisme... la démocratie en germes
In-8 broché, 160 p. Très bon état. Contient : L'Ecole de Francfort...
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ école de Francfort ] [ Totalitarisme ] [ Démocratie ] [ Société ] [ revue Esprit ]
Collectif - Revue ESPRIT, n° 90, mars 1984. La politique bout par bout - Les faubourgs de la démocratie
In-8 broché, 192 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Démocratie ] [ Société ] [ revue Esprit ]
Collectif - Revue ESPRIT, n° 96, décembre 1984 - Politique : la désintoxication.
In-8 broché, 192 p. Bon état. Contient : Entretien avec Jacques Delors sur le gouvernement comme pédagogie - Edgar Morin : Fin de la gauche ? - Mémoire d'Henri Michaux - Interview d'Alain Resnais - Traduire Au-dessous du volcan .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Resnais ] [ Michaux ] [ Edgar Morin ] [ delors ] [ SOCIALISME ] [ Gauche ]
DAYE (Pierre) - La Chine est un pays charmant
Paris, Les Editions de France, 1927. Coll. Notre Temps , 7. In-12 broché jaune, encadré de rouge, 213 p. Bon état.
Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CHINE ] [ HISTOIRE ]
DEBRAY (Régis) - Critique de la raison politique
Paris, Gallimard, 1981. Coll. Bibliothèque des Idées . In-8 broché, 473 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
DECHERF Dominique - Bainville - L'intelligence de l'Histoire
Ed. Bartillat, Paris - 2000 - in-8 - couv. souple illustrée - 429 pages - première édition
Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ Bainville ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
DOMMANGET (Maurice) - Victor Considerant, sa vie, son oeuvre
Paris, Editions Sociales Internationales, 1929. Coll. Les Précurseurs du Socialisme . In-8 broché, 231 p. Buste de Considerant en frontispice. Bibliographie. Très bon état : bas du dos usé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ histoire du socialisme ]
DOUCET (Jérôme) - L'urgence. I. La Crise : La Bonapartisme. - La République. - Le Septennat. / II. L'Issue de la crise : Les impossibilités de la Royauté.
Paris, E. Dentu, 1875. 3e édition. Grand in-8 broché, 100 p. Bon état : rousseurs discrètes in-t. couv. un peu vieillie.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Napoléon ] [ Histoire de France ]
DUVERGER (Maurice) - Sociologie politique
Paris, PUF, 1966. In-12 broché, jaune, ill. sur couv., 506 p. Bon état.
Coll. Thémis : Manuels juridiques, économiques et politiques .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ sociologie ]
DUVERGER Maurice - L'influence des systèmes électoraux sur la vie politique
Paris, Armand Colin, Cahiers de la Fondation nationale des sciences politiques n°16, 1950 - in-8 broché, 177 pages, avec la collaboration de François Goguel, J. cadart, G. de Loys, S. Mastellone, A. Soulier, G. Vlachos, préface d'André Siegfried - Bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ élections ] [ Suffrage ]
FOURIER - Charles FOURIER - Oeuvres choisies. Introduction par Ch. Gide
Paris, Guillaumin & Cie, 1889. In-16 percaline éditeur marron, lvi-232 p. Frontispice. Très bon état.
Petite Bibliothèque Economique française et étrangère.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Economie ]
FRANCE (Anatole) - Le Parti Noir
Paris, Société Nouvelle de Librairie & d'Edition, 1904. Première édition séparée. In-12 demi-toile bleue, pièce de titre au dos, 74 p. Avec Extraits du discours de Combes en annexes. Très bon état.
Mention de l'éditeur : M. Anatole France a bien voulu nous autoriser à publier sous ce titre Le Parti Noir la préface qu'il a écrite pour le recueil des discours de M. E. Combes, président du Conseil. (Une Campagne laïque. Simonis Empis, éditeur).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ SEPARATION DE L'EGLISE ET DE L'ETAT ] [ HISTOIRE ]
FRANçOIS-PONCET (A.) - Réflexions d'un Républicain moderne
Paris, Grasset, 1925. 13e édition. In-12 broché jaune, 137 p. Préface de Charles Faroux. Photos h.-t. Assez bon état : petites rousseurs sur couv. Non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Démocratie ]
FURET (François) - Le passé d'une illusion - Essai sur l'idée communiste au XXe siècle
Paris, Robert Laffont / Calmann Lévy, 1995. In-8 broché blanc, bandeau de présentation : Prix du livre politique 1995, 580 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782221071366
Catalogues : [ Essai ] [ COMMUNISME ]
GEORGE (Henry) - La Condition des Ouvriers - Lettre ouverte au pape Léon XIII
Bordeaux, L. Robin, 1891. In-8 broché, couverture rouge, 153 p. Traduit de l'anglais par G. P. avec préface du traducteur. Bon état : rousseurs discrètes.
Léon XIII, surnommé le pape des ouvriers .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Anarchisme ] [ SOCIALISME ]
GERARD (A.) - Nos Alliés d'Extrême-Orient
Paris, Payot & Cie, 1918. Coll. Bibliothèque Politique et Economique . In-12 broché jaune, xxi-251 p. Bon état. Non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ EXTREME-ORIENT ] [ Economie ] [ HISTOIRE ]
GILLY (Numa) - Mes dossiers
Paris, Albert Savine, 1889. 10e mille. In-8 broché jaune, LXXVIII-215 p. Préface d'Auguste Chirac. Introduction d'Elie Peyron. Bon état : rousseurs in-t.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ]
GOGUEL (François), GROSSER (Alfred) - La Politique en France
Paris, Armand Colin, 1964. Coll. U , série Société Politique . In-8 cartonné, 299 p. Bon état (cachet de bibliothèque en page de titre).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ France ] [ Société ]
GRANPRE MOLIERE (Jena-Jacques) - La théorie de la Constitution anglaise chez Montesquieu
Presse Universitaire de Leyde, 1972. In-8 broché, vii-386 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9789060211168
Catalogues : [ Montesquieu ]
HARAUCOURT (Edmond) - Waldeck-Rousseau intime
Paris, Imprimerie Nationale, 1905. In-4 broché, couv. rempliée, 45 p. Avec un portrait par Paul Renouard. Exemplaire n° 104 / 250 sur vélin, offert à Monsieur Préal par Madame Waldeck-Rousseau. Très bon état (couv. très discrètement roussie).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Histoire de France ]
HAYEK (F.-A.) - La Route de la Servitude
Paris, Librairie de Médicis, 1945. Etudes Politiques, Economiques et Sociales . In-8 broché, 179 p. Traduction de G. Blumberg. Bon état : petites piqûres sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]
IMBERT Jean, SAUTEL Gérard, BOULET-SAUTEL Marguerite - Histoire des institutions et des faits sociaux - I. Des origines au Xe siècle
Paris, PUF, coll. Thémis , 1957 - petit in-8 broché, couv. illustrée, 449 pages - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ INSTITUTIONS ] [ HISTOIRE ] [ DROIT ] [ politique ]
LAIDI Zaki - Un monde privé de sens
Paris, Fayard, 1996 - in-8 broché, couv. illustrée, 333 pages - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ sociologie ]
LEFEBVRE (Henri) - Marx
Paris, PUF, 1972. Coll. Sup - Philosophes . In-12 broché, couv. ill., 136 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Marx ] [ Essai ] [ PHILOSOPHIE ] [ Marxisme ]
MAISTRE (Joseph de) - Une politique expérimentale
Paris, Fayard - Les Grandes Etudes Politiques et Sociales, 1940. In-12 broché, 346 p. Bon état.
Introduction et textes choisis par Bernard de Vaulx.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
MARLIO (Louis) - La véritable Histoire de Panama
Paris, Hachette, 1932. In-8 broché, 95 p. Assez bon état : rousseurs sur couv. Non coupé.
Hommage de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PANAMA ] [ HISTOIRE ]
MERMEIX - Le Syndicalisme contre le Socialisme - Origine et développement de la Confédération générale du travail
Paris, Société d'Editions Littéraires et Artistiques, Librairie Paul Ollendorff, 1907. 2e édition. In-12 relié demi toile à coins, 322 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ syndicalisme ] [ SOCIALISME ]
MEYER (Arthur) - Ce que mes yeux ont vu
Paris, Plon, 1912. 45e édition. In-12 broché jaune, XXXI-433 p. Préface de M. Emile Faguet. Avec un portrait en frontispice. Bon état.
Contient : La Chute de l'Empire - Les Premières Faillites de la République - Le Boulangisme - L'Antisémitisme - Le Dreyfusisme - Paris autrefois et aujourd'hui - Sa Majesté l'Argent - Son Altesse la Presse - Conclusion.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ république ] [ Presse ] [ Dreyfus ] [ Meyer A. histoire de France ]
MILHAUD (Albert) - Histoire du Radicalisme
Paris, Sefi, 1951. Le Monde et l'Histoire . In-12 broché, 415 p. Bon état : rousseurs discrètes sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ radicalisme ] [ HISTOIRE ]
MILHAUD (Edgard) - La Marche du Socialisme
Paris, Grasset, 1920. In-8 broché, 306 p. Bon état avec des rousseurs in-t. et sur couv. Non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]
MILL - John-Stuart Mill - Principes d'Economie Politique. Introduction par Léon Roquet
Paris, Guillaumin & Cie, 1889. In-16 percaline éditeur marron, li-220 p. Frontispice. Bon état.
Petite Bibliothèque Economique française et étrangère.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Economie ]
MIRMAN (Léon) - La Route Nationale
Paris, Fayard & Cie, 1934. In-12 broché, 283 p. Bon état (rousseurs sur dos).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
MONNEROT Jules - La guerre en question
Paris, NRF / Gallimard, 1951 - in-12 broché, 262 pages - Bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
OUDES (Bruce) - De la part du Président - Les archives secrètes de Richard Nixon
Paris, Belfond, 1991. In-8 broché, couv. ill. (Nixon), xxi-514 p. Traduit de l'américain par Gérard Géfen et Roxane Azimi. Edition française établie par Marie Cayrade. Très bon état.
Titre original : From the President Richard Nixon's secret Files.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782714424969
Catalogues : [ Etats-Unis. President. Archives. ] [ Nixon ] [ Biographie ]
OURALOV (Alexandre) - Staline au pouvoir
Paris, Les Îles d'Or (Diffusion Plon), 1951. In-8 broché, xi-318 p. Traduit du russe par Jacques Fondeur. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ STALINE ] [ Russie ]
PERROT (Michelle) et KRIEGEL (Annie) - Le socialisme français et le pouvoir
Paris, EDI - Etudes et Documentation Internationale, 1966. In-8 broché allongé, couv. ill., 221 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ histoire du socialisme ]
PIQUEMAL Alain - Raymond Aron et l'ordre international
Paris, éd. Albatros, coll. Monde et Nations , 1978 - in-8 broché, couv. illustrée, 174 pages, préface du Professeur René-Jean Dupuy - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Aron ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ DROIT ] [ Relations Internationales ]
PRESSAC (Pierre de) (Trygée) - Les Forces Historiques de la France - La tradition dans l'Orientation Politique des Provinces
Paris, Librairie Hachette, 1928. In-8 broché, xii-323 p. Préface de Jean Brunhes. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
PUJO (Maurice) - Les Camelots du Roi
Paris, Flammarion, 1933. 7e mille. In-12 broché, xxii-306 p. Très bon état. Non coupé.
Maurice Pujo codirige, entre 1908 et 1944, le quotidien L'Action française. Maurras et lui furent condamnés pour intelligence avec l'ennemi .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ collaboration ] [ Nationalisme ] [ guerre ] [ ACTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]
QUARONI (Pietro) - Valise diplomatique
Paris, Plon, 1958. In-8 broché, 280 p. Traduit de l'italien par Louis Bonalumi. Assez bon état : rousseurs sur couv. et discrètes in-t. Non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]
QUENTIN-BAUCHART (Pierre) - Lamartine et la politique étrangère de la Révolution de février (24 février-24 juin 1848)
Paris, Plon, 1943. fort in-8 broché, VIII+458 p. Bon état : qq. rousseurs in-t. et sur couv., pages non coupées, dos défraichi
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ 1848 ] [ Lamartine ]
REVEL (Jean-François) - Le Regain démocratique
Paris, Fayard, 1992. In-8 broché, 522 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ culture générale ] [ Démocratie ]
REYBAUD (Louis) (Auteur des Etudes sur les Réformateurs ou Socialistes modernes) - Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale
Paris, Paulin, 1847. 3e édition. 2 tomes reliés en 1 vol. in-16 relié demi-chagrin, plats cartonnés, dos à nerfs, caissons ornés, 272 & 264 pp. Bon état : très rares rousseurs - petit accroc sur cuir.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ouvrage XIXe siècle ] [ SOCIALISME ]
SEICARU (Pamfil) - Rien que des cendres (Dotla)
Paris, André Bonne, 1949. In-8 broché, 315 p. Carte. Assez bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Union Soviétique ] [ Europe de l'Est ] [ HISTOIRE ]
SUAREZ (Georges) - Pour un parti central
Paris, Les Editions Denoël et Steele, 1936. In-12 broché, 123 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ parti central ] [ HISTOIRE ]
SULLY - Sully - Economies royales - Introduction par Joseph Chailley
Paris, Guillaumin & Cie, 1888. In-16 percaline éditeur marron, lv-220 p. Frontispice. Très bon état (non coupé).
Petite Bibliothèque Economique française et étrangère.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Finances ] [ Economie ]
SZULC (Tad) - Castro, 30 ans de pouvoir absolu
Paris, Payot, série Documents ,1987. Fort in-8 broché, couv. illustrée, 695 p. Illustrations h-t. en milieu d'ouvrage. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Biographie ] [ Fidel Castro ] [ histoire de Cuba ]
TRINQUET (Roger) - Aperçus généraux sur l'attitude politique de Montaigne après la Mairie de Bordeaux (1585-1592)
Poitiers, S.F.I.L. et Impr. Marc Texier réunies, 1967. In-8 broché, 20 p. Très bon état. Dédicace de l'auteur.
Tirage à part, à soixante exemplaires, du Bulletin des Amis de Montaigne, quatrième série, No 11 (Juillet-Septembre 1967).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ dédicace / envoi ] [ XVIe siècle ] [ histoire de bordeaux ] [ Montaigne ] [ Tiré à part ]
VIGAN (Edgard de) - L'anti-capital (Essai)
Paris, Denoël et Steele, 1935. In-12 broché, 148 p. Bon état : rousseurs discrètes sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ anti-capitalisme ] [ HISTOIRE ]
WALINE Pierre - Cinquante ans de rapports entre patrons et ouvriers en Allemagne : 1918-1968 - 2 volumes (complet)
Paris, Armand Colin, cahiers de la fondation nationale des sciences politiques 168 et 178, 1968 et 1970 - 2 volumes in-8 brochés, couv. à rabats, 279 et 334 pages - Tome I : 1918-1945, Tome II : depuis 1945 - Les deux volumes contiennent une dédicace autographe de l'auteur, le premier contient aussi sa carte de visite - Bon état, couv. un peu défraichies (peites rousseurs sur le 1er plat du tome I), intérieurs impeccables
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
FOI Jean-Charles - L'art de gouverner selon Confucius
Ed. La nouvelle édition - 1947 - In-12 - couv. souple - 181 pages - Première édition - Rare
Bon état, couv. protégée par jaquette, pages jaunies
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ politique ]
GUY-GRAND (Georges) - La Philosophie Nationaliste
Paris, Grasset, 1911. Coll. Les Etudes contemporaines . In-12 broché, vi-227 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ Histoire contemporaine ]
SÜE (Eugène) - Le Juif errant
Paris, Agence Parisienne de Distribution, s.d. In-8 broché, couv. ill. en couleurs, 933 p. + Table. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Fascisme ] [ COMMUNISME ] [ Histoire contemporaine ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·