Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

96 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Bordeaux par ses poëtes et ses peintres
Bordeaux, Edition des artistes indépendants bordelais, 1937. In-8 (265x190mm) broché, n p. Bon état général. Ex. n°146 / 600 sur Alfa Bouffant
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ POESIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

L'exposition de Bordeaux 1895
Paris - Bordeaux, Quantin - Feret, sd. In-8 (280x195mm) relié en demie basane rouge, dos droit orné, XII - 312 p. Nombreuses ill in et ht. Quelques rousseurs, petits frottements d'usage. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Le port des lumières. La peinture à Bordeaux 1750-1800
Bordeaux, Musée des Beaux arts et William Blake, 1989. In-8 (280x220mm) broché sous jaquette, 369 p. Très nombreuses repros en noir et en couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ art. ] [ Port ] [ PEINTURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Notice sur l'Eglise Sainte-Croix de Bordeaux
Bordeaux, Cadoret, 1912. Plaquette (225x150mm), 16 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Sainte-Croix. Eglise. Notice. ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Réglement de l'académie royale des sciences, belles lettres et arts de Bordeaux.
Bordeaux, Pinard, 1818. In-16 (130x90mm) broché, 33 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ académie ] [ Art ] [ Science ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Société philosophique de Bordeaux - Historique
Bordeaux, 1985. Plaquette (220x160mm) agrafé, 50 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Société Les Fils de P. Bardinet 1857 - 1957
Bordeaux, Delmas, 1957. In-4 broché, couv. rempliée, non paginé. Tiré à part : Exemplaire No 65 / 500 sur couché spécial afnor VII d'Evette & Germain. Nombreuses ill. noir et couleurs. Avec encarts : Diplôme du Prestige de la France / Conseil d'administration.
Plaquette publicitaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Bardinet ] [ Vins et spiritueux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

XIIIe exposition de Bordeaux 1895.
Bordeaux, Société philomathique de Bordeaux, Gounouilhou, 1895. In-8 (175x120mm) broché, 64 p. Nombreuses ill. dont une carte dépliante. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ exposition. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

IIe Centenaire de l'Esprit des Lois de Montesquieu 1748-1948 - Conférences organisées par la ville de Bordeaux
Bordeaux, Delmas, 1949. Edité sous le Patronage de l'Administration Municipale. In-8 broché, 309 p. Bon état : qq. rousseurs sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Esprit des Lois ] [ Montesquieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Normands de Bordeaux 1907 1933
Bordeaux, Delmas, 1933. In-8 (265x205mm) broché ; 74 p. Ill. en noir h.t. Ouvrage non coupé. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED-DUPRAT C. - Bordeaux.....Un Jour!
A Bordeaux, Marcel Mounastre-Picamilh éditeur. 1929. Préface de Camille Jullian. Texte de Roger Pourcin-Tournefeuille. Petit in-folio broché de 112 pages avec l'Index. N°85/350 dédicacé par l'auteur à Fernand Ginestet. Liste des souscripteurs. 28 planches H-T. Bel exemplaire avec de rares rousseurs .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Notice sur l'Eglise Sainte-Croix de Bordeaux
Bordeaux, Imprimerie Y. Cadoret, 1914. In-8 broché, 16 p. Frontispice : la façade de l'Eglise Sainte-Croix. Bon état.
Tiré à part.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Tiré à part ] [ église ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Archives Historiques du Département de la Gironde - Bordeaux et la région du Sud-Ouest au temps de Louis XIII - Tome XXXIX
Paris, Picard et Fils / Bordeaux, Féret et Fils, 1904. In-4 format à l'italienne. Chemise cartonnée grise, fermeture à 3 rubans. 33 p. de texte : Liste des souscripteurs, Membres de la Société, Préface, Table explicative des planches. Suivi des 50 planches, la 1ère étant une carte dépliante (déchirée à la pliure) du cours de la Gironde et de la Garonne, de l'embouchure à Bordeaux. Clichés C. ANgerer & Göschl. Wetterwald Frères, imp. Bon état.
Complet. Vues de Bordeaux, Libourne, Cadillac, Langon, .... jusqu'à Bayonne.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ document d'archives ] [ DESSINS ] [ Louis XIII ] [ XVIIe siècle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNEE (Anne-Marie, née ASSIE) - De L'Affaire des Chartrons au roman de François Mauriac Thérèse Desqueyroux - Thèse pour le doctorat en Médecine présentée et soutenue publiquement le vendredi 16 Juillet 1976, Université de Bordeaux II, Unité d'Enseignement et de Recherche des Sciences Médicales. Année 1976 - Thèse No 273
Paris, Dunod, 1942. In-8 broché, 79 p. Examinateurs de la thèse : Lazarini, L'Epée, Bernadou, Doignon, Delmas Saint-Hilaire. Très bon état.
Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ envoi / dédicace ] [ Mauriac ] [ thèse ] [ MEDECINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AVISSEAU (Jean-Paul) et GRE (Monique) (Catalogue rédigé par) - Le Cirque à Bordeaux - De la Révolution à la Belle Epoque
Bordeaux, Archives Municipales, 1976. In-8 broché, couv. ill., 92 p. Illustrations en noir. Bon état.
Catalogue de l'exposition présentée aux Archives Municipales de Bordeaux du 13 février au 15 mai 1976.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CIRQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLAN (Jean) - Contribution à l'étude du Traitement des Paralysies diphtériques par la Sérothérapie
Bordeaux, G. Gounouilhou, Imprimeur de la Faculté de Médecine, 1901. In-8 broché, 84 p. Très bon état.
Thèse pour le Doctorat en Médecine Présentée et soutenue publiquement le 27 juillet 1901 à la Faculté de Médecine et de Pharmacie de Bordeaux - Année 1900-1901 - No 74.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Tiré à part ] [ diphtérie ] [ thèse ] [ Faculté de médecine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRERE (J.) - Un mot sur le Fidéisme de Montaigne
Bordeaux, Imp. E. Taffard, 1933. In-8 broché, 5 p. Bon état : petites piqûres sur couv. Dédicace de l'auteur.
Extrait de la Revue Philomatique.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ dédicace / envoi ] [ Montaigne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BECAMPS (P.) - 1940 - 1944. La Gironde en Images
Bruxelles, Sodim, 1977. In-8 (285x205mm) relié en cartonnage d'éditeur, 142 p. Ill. en noir. Très bon état intérieur. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERT (Gérard-Marie-Joseph) - Traitement des déviations de la cloison nasale
Bordeaux, G. Gounouilhou, Imprimeur de la Faculté de Médecine, 1901. In-8 broché, 77 p. Très bon état.
Thèse pour le Doctorat en Médecine Présentée et soutenue publiquement le 31 juillet 1901 à la Faculté de Médecine et de Pharmacie de Bordeaux - Année 1900-1901 - No 78.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Tiré à part ] [ cloison nasale ] [ thèse ] [ Faculté de médecine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND L. - Histoire des séminaires de Bordeaux et de Bazas - 3 volumes (complet)
Bordeaux, Lib. Feret Frères, 1894 - 3 volumes in-8 brochés (sous couverture plastifiée transparente) ; XII+483, 438 et XXII+383 pages - Bon état, dos usés, plats un peu salis, intérieurs très propres
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ religion ] [ SEMINAIRES ] [ Bazas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSON (F.-A.) - Les douze colonnes de Louis - L'Histoire inconnue du Grand-Théâtre de Bordeaux
Bordeaux, Editions d'Aquitaine, 1964. In-8 broché, couv. ill. à rabat, 261 p. 16 ill. h.-t. Préface de Marcel Achard. Poème A Victor Louis écrit par Claudette Gabriel Dubourg. Couverture conçue et dessinée par René Bouilly. Exemplaire n° 42 / 1000 sur vélin Alpa. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Grand-Théâtre ] [ Victor Louis ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDES Auguste - Histoire des Monuments
Bordes. Bordeaux, 1845. Histoire des Monuments Anciens et Modernes de la Ville de Bordeaux par l'Architecte Auguste Bordes(1805-1868).70 planches gravées sur acier par Rouargue. 2 frontispices dessinés par Bordes et gravés par Rouargue. Ouvrage ayant appartenu à Gustave Tramasset,membre de la Société Archéologique de Bordeaux, en 1880. 2 vol.in-4 en demi-chagrin de l'époque.(231 et 282 pages);dos ornés.Bon état malgré rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ monuments ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDOISEAU Georges, KHIARI Fouad - 700 ans de foires à Bordeaux
Bordeaux, Comité des expositions de Bordeaux / éd. Confluences, 1995 - in-4 broché, couv. illustrée à rabats, 196 pages, très nbses illustrations couleurs et noir - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Expositions ] [ HISTOIRE ] [ Commerce ] [ foires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTRUCHE (Robert) - Une Société Provinciale en lutte contre le Régime féodal - L'Alleu en Bordelais et en Bazadais du XIe au XVIIIe siècle
Rodez, Imp. P. Carrère, 1947. Grand in-8 broché bleu (un peu décolorée), 278 p. 3 cartes dépliantes in fine. Bon état.
Publications de la Faculté des Lettres de l'Université de Strasbourg. Fascicule 100.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Féodalité ] [ HISTOIRE ] [ AQUITAINE ] [ Bazas ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUN (Abbé Pierre) - La Cathédrale Saint-André de Bordeaux
Bordeaux, Delmas, 1952. In-8 broché, couv. ill. en noir, 110 p. 13 illustrations et 1 plan. Bon état.
Lettre de S. Exc. Mgr Paul Richaud, Archevêque de Bordeaux - Introduction de François Mauriac.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ cathédrale Saint-André ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE RELIGIEUSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUN (Abbé Pierre) - Les Eglises de Bordeaux
Bordeaux, Delmas, 1952. In-8 broché, couv. ill. en noir, 157 p. Nombreuses illustrations en noir. Très bon état.
Lettre de S. Em. le Cardinal Feltin - Préface de Marcel Aubert.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Eglises ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE RELIGIEUSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUTAILS (J.-A.) - A propos du quatrième centenaire d'une cloche
Bordeaux, Cadoret, Société archéologique de Bordeaux, 1911. Plaquette (255x165mm) de 19 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZEAUX-CAZALET G. (Président du comice de Cadillac) - La Gironde viticole - Exposition collective des Vins de la Gironde - Rapport présenté au jury de la classe 60 au nom du comité départemental de la Gironde de l'exposition universelle de 1900
Bordeaux, imp. Y. Cadoret, 1900 - in-12 broché, couv. imprimée, 55 pages, 1 carte viticole de la Gironde rempliée hors texte in fine - bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Vins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Chambre de Commerce de Bordeaux / Président : Lucien FAURE - Projets relatifs à la réorganisation de l'Ecole des Mousses & Novices
Bordeaux, Typographie Ve Cadoret, Imprimeur de la Chambre de Commerce, 1875. In-4 broché, décor et ill. sur 1er plat, 24 p. Avec Projet de traité entre la Chambre de Commerce et le T. R. P. Baudrand . Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ éducation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Chambre de Commerce de Bordeaux - Règlement de l'Ecole des Mousses et Novices de Bordeaux
Bordeaux, Chez Henry Faye, 1847. Grand in-8 broché, décor et ill. sur 1er plat, 15 p. + 4 p. d' Acte d'engagement en dépliant. Bon état : rousseurs in-t. discrètes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ éducation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARENS (Jean-Paul) - Ces Messieurs du barreau - Profils bordelais
Bordeaux, Feret et fils, 1883, XXIV-114 p. Préface de Toby Flock. 2ème Edition (Noté Première Edition sur la couv.). Tampon sur couv. et page de titre : Cercle de ...? ). Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe imprimés en rouge. Etat correct : rousseurs in-t. - couv. défraîchie, coiffes abîmées.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XIXe siècle ] [ avocats ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

COCKS (Charles) - Bordeaux et ses vins, classés par ordre de mérite
Bordeaux, Féret & Fils, septembre 1987. In-8 relié toile bordeaux, 471 p. Enrichie de 73 vues des principaux châteaux viticoles de la Gironde. Très bon état.
Reproduction intégrale de l'édition de 1868 : 2e édition entièrement refondue par Edouard Féret.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ classement ] [ Guide ] [ Viticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif, actes du 50e congrès d'études régionales de la Fédération historique du Sud-Ouest, tenu à Bordeaux les 25-26 et 27 avril 1997 - Bordeaux, porte océane - Carrefour européen
Fédération historique du Sud-Ouest, Bordeaux, 1999, Actes du cinquantenaire II - fort in-8 broché, couv. illustrée, 599 pages, nbses figures in texte - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Exposition rétrospective des Foires de Bordeaux - Edition spéciale su Sud-Ouest économique, 1941
Bordeaux, Le sud-ouest économique, 1941 - grand in-8 broché, couv. illustrée en couleurs, 67 pages, nbses illustrations NB in texte (photos, plans, fac-similés...), avec un plan d'ensemble double page en couleurs de l'Aggolmération Bordelaise - Très bon état, couv. légèrement salie par endroits, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Expositions ] [ foires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Foire de Bordeaux coloniale et Internationale - Le Sud-Ouest économique, n°223-224, Juillet août 1932
Bordeaux, Le sud-ouest économique, 1932 - grand in-8 carré, broché, couv. illustrée en couleurs, paginé de 477 à 632, nbses photos NB in texte et publicités d'époque - Bon état, couv. un peu salie, coiffes élimées, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Foire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Foire de Bordeaux coloniale et Internationale - Le Sud-Ouest économique, n°260-261, Juillet août 1935
Bordeaux, édition de propagande du sud-ouest économique, 1935 - grand in-8 broché, couv. illustrée, paginé de 373 à 512, nbses photos NB in texte et publicités d'époque - Bon état, qqs petites rousseurs sur couv., bas du dos élimé, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Foire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Tout Bordeaux et la Gironde - Annuaire mondain et des salons 1931
Bordeaux, A. Saugnac, 1931. In-8 reliure cartonnée pleine toile bordeaux, titre et armes de la ville dorées sur 1er plat, 376 p. Réclames. Texte encadré d'une frise décorative. Bon état, qqs légers frottements sur la couv., intérieur propre.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ années 30 ] [ Salons ] [ gotha ] [ Annuaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAUSTE (Jean-François-Hyacinthe) - Contribution à l'étude des divisions congénitales de la langue
Bordeaux, Imprimerie Y. Cadoret, 1901. In-8 broché, 38 p. Très bon état.
Thèse pour le Doctorat en Médecine Présentée et soutenue publiquement le 31 juillet 1901 à la Faculté de Médecine et de Pharmacie de Bordeaux - Année 1900-1901 - No 84.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Tiré à part ] [ thèse ] [ Faculté de médecine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL-ROPS - Terre fidèle
Bordeaux, Raymond Picqot, 1947. Coll. Le Pampre vermeil , vol. 1. In-8 broché, couv. rempliée, frise rose sur 1er plat, 101 p. 24 ill. photographiques de J. M. Brion dont frontispice. Exemplaire N° 765 / 4000. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ GIRONDE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GRANDMAISON (H.) - Journal d'un bordelais 1995-1996
Bordeaux, Mollat, 1996. In-8 (230x150mm) broché, 237 p. Bon état général. Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LAROUVERADE (M.-E.) - Les dernières années du Parlement de Bordeaux (1775-1790)
Bordeaux, Gounouilhou, cour impériale de Bordeaux, 1867. Plaquette (240x155mm), 51 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DELVAILLE Bernard - Bordeaux
Seysell, Ed. du Champ Vallon, coll. Des villes , 1985 - in-8 broché, couv. à rabats avec vignette illustrée, 107 pages - Très bon état, qqs très petites salissures sur couv., intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Récit ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESPAUX (Ulysse) - Types Bordelais - Monologues, Chansons, Observations locales
Bordeaux, Edité par le Comité du Monument A Ulysse Despaux et vendu au profit de la Souscription, 1911. In-8 broché, couv. ill., 94 p. Préface (biographie de l'auteur) d'Ernest Toulouze. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ saynètes ] [ théâtre ] [ chansonniers ] [ patois ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMY (H.) - Un bordelais méconnu : le Général Jean Boudet
Bordeaux, Imp. Centrale, 1958. Plaquette (245x160mm), 22 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUILHET (Paul-Marcel) - De l'oedème dans la rétention d'urine
Bordeaux, G. Gounouilhou, Imprimeur de la Faculté de Médecine, 1901. In-8 broché, 56 p. Très bon état.
Thèse pour le Doctorat en Médecine Présentée et soutenue publiquement le 27 juillet 1901 à la Faculté de Médecine et de Pharmacie de Bordeaux - Année 1900-1901 - No 73.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Tiré à part ] [ thèse ] [ Faculté de médecine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOURG (R.) - Le centenaire du palais de justice de Bordeaux
Bordeaux, Deniaud, 1846. Plaquette (235x155mm), 13 p. Bon état. Dedicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Justice ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAY (Raymond) - Ma route d'Aquitaine
Paris, Julliard, 1949. In-12 broché, couv. rempliée, 263 p. Complet de 4 gravures en pointe-sèche de Jacqueline Petitpas. E.O. Exemplaire n° 464 / 3000 sur vélin blanc (/ 3030).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ AQUITAINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUSSON (Jean-Louis-Marie-Guy) - Considérations psychologiques et médico-pédagogiques sur un cas de dégénérescence
Bordeaux, G. Gounouilhou, Imprimeur de la Faculté de Médecine, 1901. In-8 broché, 167 p. Président de thèse : M. Arnozan. Bon état.
Thèse pour le Doctorat en Médecine Présentée et soutenue publiquement le 31 juillet 1901 à la Faculté de Médecine et de Pharmacie de Bordeaux - Année 1900-1901 - No 81.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Tiré à part ] [ thèse ] [ Faculté de médecine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EYLAUD (J.-M.) - Montesquieu chez ses notaires de Labrède
Bordeaux, Delmas, 1956. In-8 broché, 194 p. + 16 p. d'ill. en noir. Exemplaire No 63 / 250 sur velin supérieur comprenant, en plus des autres illustrations, un bois gravé original de R. Gautier Constant (frontispice) et une photocopie d'acte notarié (26 mars 1749) : cession manuscrite de Montesquieu. Avant-propos de André Masson. Bon état : couv. présentant quelques marques discrètes du temps.
Ouvrage publié avec le concours du CNRS. Edition originale.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Montesquieu ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GALY (R.) - CASTELNAU (R.) - Le Monument aux Girondins
Paris, Sous le Vent, 1989. In-8 (225x225mm) relié en cartonnage d'éditeur, 83 p. Nombreuses photos en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GAMAS (R.) - Allocution prononcée le 28 fev. 1936 pour la réception de S.E. Mgr Feltin, archevêque de Bordeaux
Bordeaux, Delbrel, 1936. Plaquette (235x160mm) agrafée ; 15 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDIN (Auguste) (Prêtre de Saint-Sulpice) - Marie-Thérèse-Charlotte De Lamourous, Fondatrice de la Miséricorde de Bordeaux (1754 - 1836)
Bordeaux, Imp. L. Delbrel et Cie, 1912. In-12 broché, 185 p. Portrait en frontispice.
2e édition.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE RELIGIEUSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Armistice à Bordeaux
Monaco, éditions du Rocher, 1945 - petit in-8 broché, couv. avec vignette illustrée, 44 pages, frontispice (portrait de l'auteur) - exemplaire numéroté - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ armistice ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GRADIS (H.) - Histoire de Bordeaux
Bordeaux, Feret et fils, 1978. In-8 (240x165mm) relié en percaline d'éditeur, 459 p. Reprint de l'édition de 1901 + 16 ill. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

GRASSETEAU (Louis-Edmond) - Contribution à l'étude du traitement de la Méralgie paresthésique
Bordeaux, Imprimerie Y. Cadoret, 1901. In-8 broché, 45 p. Très bon état.
Thèse pour le Doctorat en Médecine Présentée et soutenue publiquement le 31 juillet 1901 à la Faculté de Médecine et de Pharmacie de Bordeaux - Année 1900-1901 - No 83.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Tiré à part ] [ méralgie paresthésique ] [ thèse ] [ Faculté de médecine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUMIN (M.) - Le parlement de Bordeaux sous Louis XV
Bordeaux, Gounouilhou, cour d'appel de Bordeaux, 1878. Plaquette (240x155mm), 55 p. Bon état. Dédicace de l'auteur
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

HELIODORE-GALLIENNE (Alice) - Bordeaux, cité des grands vins - vendanges bordelaises
Bordeaux, Imprimerie Samie, 1967. In-12 broché, couv. ill., 94 p. Portrait en frontispice. Préface par Jean-Henri Anglade. Très bon état.
Recueil de poèmes tiré à 400 exemplaires.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

KINGSTON (R.) - Montesquieu and the parlement of Bordeaux
Genève, Droz, histoire des idées et critique littéraire, 1996. In-8 (220x150mm) broché, 329 p. Quelques petites marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Montesquieu ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LABAT (Jean-André) - Hommage à Georges Denigès (1859-1951)
Bordeaux, Imp. E. Drouillard, 1952. In-8 broché, 116 p. + 13 planches et fac-similés. Frontispice : portrait de Dénigès à 90 ans. Très bon état.
Supplément au tome 90, N°3, 1952, du Bulletin de la Société de Pharmacie de Bordeaux, fondée en 1834 - Reconnue d'utilité publique en 1879 (publication trimestrielle).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HOMMAGE ] [ Pharmacologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOUE-LABARTHE Marie-France - L'art du fer forgé en pays Bordelais de Louis XIV à la Révolution
Société Archéologique de Bordeaux / Conseil Général de la Gironde - Coll. Mémoires, volume 3 - 2003 - Seconde édition revue et corrigée - petit in-folio - couv. brochée et illustrée - 367 pages - 624 illustrations
Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Bordelais ] [ SERRURERIE ] [ FER FORGE ] [ feronnerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMBERT (Antoine-Jean-Baptiste-Henri) - Notes sur la Sacculose vésicale (Complications - Traitement)
Bordeaux, G. Gounouilhou, Imprimeur de la Faculté de Médecine, 1901. In-8 broché, 56 p. Très bon état.
Thèse pour le Doctorat en Médecine Présentée et soutenue publiquement le 27 juillet 1901 à la Faculté de Médecine et de Pharmacie de Bordeaux - Année 1900-1901 - No 72.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Tiré à part ] [ thèse ] [ Faculté de médecine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMOTHE (Léonce de) (L. L.) - Nouveau guide de l'étranger à Bordeaux et dans le département de la Gironde
Bordeaux, P. Chaumas, 1856. In-12 broché bleu, 296 p. Orné d'une vue prise de la Bastide et de quatre vues des principaux monuments. Etat : Manque le Plan de Bordeaux - qq. rousseurs in-t. et sur gravures - brochure très vieillie, manque au bas du dos.
Ouvrage rare.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Tourisme ] [ Guide ] [ GIRONDE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPORTE (Frères) - Mémoire sur l'organisation de l'Ecole Navale des Mousses et Novices de Bordeaux, Fondée par J. L. et C. C. Laporte Frères, Et placée sous le Patronage de S. A. R. M. gr Le Prince de Joinville
Bordeaux, Imprimerie du Commerce, Au Bazar-Bordelais, Ed. Ramadié, vers 1840. In-4 broché, 58 p. Avec, en dépliant, Budget des Recettes et Dépenses pour les années 1933, 1834, 1835, 1836, 1837, et 1838 . Pièces justicficatives. Bon état mais brochure abîmée sur le dos.
Ecole gratuite des Mousses et Novices fondée en 1833.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ éducation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPOUYADE (Meauldre de) - Le vrai portrait de Montesquieu
Bordeaux, Imp. Bière, 1941. In-4 broché, 25 p. Frontispice : portrait de l'Académie (Montesquieu). Bandeau, lettrine, cul-de-lampe. Planches : portraits. Bon état : rousseurs discrètes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Montesquieu ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LE DOUX (Jacques) / Dessins par HADOL - La Bordelaise - Apologie humoristique
Bordeaux, De Laporte & Vilotte / Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1870. In-16 broché jaune, couv. ill., 99 p. Bon état : haut du dos et un mors abîmés.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Humour ] [ Almanach ] [ XIXe siècle ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LE SUD OUEST ECONOMIQUE. Nov. Dec 1941, N°327-328 - Bordeaux-Noël 1941.
Bordeaux, Delmas, 1941. In-4 (270x210mm) broché, 348-442 p. Nombreuses illustrations. Quelques rousseurs mais bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBEGUE (A.) - SIMONE (Y.) - Bordeaux disparu et secret
Bordeaux, Sud Ouest, 2005. In-8 (210x125mm) broché ; 111 p. Ill. en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LERAT (S.) - Les voies de communication en Aquitaine
Bordeaux, Ausonius, Scripta Varia, 1998. Grand In-16 (230x165mm) broché, 274 p. Ill. en noir h.t. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Economie. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LESFARGUES-LAGRANGE (Adhémard) - Nos Médecins bordelais En 1878 - Première série
Bordeaux, Imp. Générale d'Emile Crugy, 1878. In-12 broché, 111 p. Bon état intérieur - couv. salie et dos abîmé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XIXe siècle ] [ HISTOIRE DE LA MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LOIRETTE (G.) - Eglise Saint Michel de Bordeaux
Paris, Daupeley gouverneur, 1942. Plaquette (230x145mm), 24 p. Rousseurs extérieures. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ saint michel ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LORMIER (D.) - La résistance dans le sud ouest
Bordeaux, Sud Ouest, 1989. In-8 (240x170mm) broché, 253 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN-MERY (Gilberte) (Catalogue par) - Delacroix, ses maîtres - ses amis - ses élèves. Catalogue / Exposition à Bordeaux, 17 mai - 30 septembre 1963
Bordeaux, Delmas, 1963. In-8 broché, couv. ill., 166 p. de texte suivi de 75 planches en noir (1 en couleurs Rubens) h.-t. (III à LXXVII). Très bon état.
Catalogue.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ exposition ] [ DELACROIX ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN-MERY (Gilberte) (Catalogue par) - L'art au Canada - Catalogue / Exposition à Bordeaux, 11 mai - 31 juillet 1962
Bordeaux, Delmas, 1962. In-8 broché, couv. ill., 175 p. de texte suivi de 75 planches en noir h.-t. (III à LXXVII). Très bon état.
Catalogue.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ exposition ] [ Québec ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

MENSIGNAC (C. de) - Description d'un lot de monnaie romaines découvert dans le département de la Gironde
Bordeaux, Cadoret, 1891. Plaquette (250x165mm) de 38 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ NUMISMATIQUE ] [ monnaie ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MONGET (Cédric) - La Théologie de controverse des auteurs catholiques di diocèse de Bordeaux et de Bazas à l'époque baroque (1598-1629)
Bordeaux, thèse pour le doctorat d'histoire, sous la direction de Ph. Loupès, 2005. In-pl (290x205mm) broché de 575 p., dont 92 d'annexes dans un second volume. Quelques marques au crayon de papier (très facilement effaçables), signe que le mémoire a été lu par un membre du jury. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CONTROVERSE ] [ THEOLOGIE ] [ Bazas ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

NONY (D.) - REDEUILH (H.) - Découvertes archéologiques places Saint Projet, Saint Pierre et du Parlement de Bordeaux en 1955 et 1956
Bordeaux, imp. Bière, 1958. Plaquette (240x155mm), 7 p. Bon état. Dédicace de l'auteur. extrait du Bulletin et Mémoires de la Société Archéologique de Bordeaux
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PLANES-BURGADE (Georges) - Images bordelaises
Bordeaux, Delmas, s.d. Grand in-4 broché, ill. sur couv., 57 p. Pièce en 9 scènes : chaque tête de chapitre est illustrée. Personnages : Ausone, Sosias, Jucundus, Delphidius, Theon, Arminius, Silvia. L'action sepasse à Burdigala, au mois de mai de l'an 390 après J.-C. ... Bon état.
Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ envoi / dédicace ] [ AUSONE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PREVOT (R.) - LASSERE (M.) - Chants des morts - Guide des cimetières de Bordeaux
Bordeaux, Imprim'33. In-12 (205x110mm) broché ; 194 p. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PRIEUR (Lucien) (Texte) / BIRABEN (Bernard) (Photos) - Bordeaux
Paris, Librairie Hachette, 1960. In-4 broché, jaquette ill. en noir (photo Pont de Pierre et Eglise Saint-Michel), 111 p. Nombreuses photos en noir pleine page : façades, monuments, vues. Notices historiques et archéologiques. Très bon état.
L'Album Bordeaux est le quatrième titre de la collection Villes de France .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RATIER (Paul-Ernest de) - Preuve evidente que Bordeaux n'existe pas
Bordeaux, Imp. de Balarac Jeune, 1857. In-16 broché jaune, 128 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XIXe siècle ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

RECHE (A.) - La Belle Epoque à Bordeaux. Mémoire du quotidien
Bordeaux, Sud Ouest, 1991. In-8 (240x170mm) broché, 143 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Belle Epoque ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RECHE (A.) - Dix siècles de vie quotidienne à Bordeaux
Paris, Seghers, 1983. In-8 (240x155mm) broché, 325 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ AQUITAINE ] [ Vié ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE PHILOMATHIQUE DE BORDEAUX ET DU SUD OUEST - Les maîtres-cartiers de Bordeaux
Bordeaux, Revue philomatique de Bordeaux, sd. Plaquette (235x155mm) agrafée ; 338-480 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Cartiers ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RIDEAU (Frédéric-Marie-Félix-Joseph) - La Laryngite grippale
Bordeaux, Imprimerie du Midi - Paul Cassignol, 1901. In-8 broché, 54 p. Très bon état.
Thèse pour le Doctorat en Médecine Présentée et soutenue publiquement le 31 juillet 1901 à la Faculté de Médecine et de Pharmacie de Bordeaux - Année 1900-1901 - No 82.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Tiré à part ] [ grippe ] [ thèse ] [ Faculté de médecine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUDIE (P.) - La démolition de la chapelle de la Madeleine en 1548
Bordeaux, Bière, 1958. Plaquette (240x155mm), 4 p. Bon état. Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SARRAU (Comte A. de) - Notre-Dame de l'Annonciade ou de Bonne-Nouvelle en l'Eglise Sainte-Eulalie de Bordeaux
Bordeaux, Imp. F. Pech, 1931. In-8 broché, 34 p. Frontispice. Etat correct.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUDAN (C.) - Joachin Hane, un fugitif en Bordelais. Les aventures d'un récit.
Bordeaux, Ausonius, Scripta Varia, 2005. Grand In-16 (230x165mm) broché, 160 p. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Economie. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SUFFRAN (Michel) - Evangéline ou Bordeaux sels d'argent - Fantaisie moins drôle (au fond) qu'il n'y paraît
Bordeaux, Editions G. Ducros, 1968. In-8 carré, cartonnage éditeur bordeaux, jaquette ill. violette, non coupé, non paginé. Nombreuses photos et illustrations bicolores, qq.-unes dépliantes. Exemplaire No 771 / 2750. Pochette secrète in fine contenant une enveloppe mystère. Très bon état : sauf jaquette légèrement abîmée.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Suffran ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

TALBOT Georges - XIVme Exposition de la Société des Amis des Arts de Bordeaux - La Peinture par Georges Talbot - Mars-Mai 1865
Bordeaux, Imp. Commerciale Auguste Bord, 1866. In-8, reliure cartonnée demi-chagrin vert foncé, titre et fleurons dorés sur dos à nerfs, 108 p. Liminaire. Bon état, rousseurs in-texte, légers frottements sur dos.
A la mémoire de T.-B.-G. Scott.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ TALBOT ] [ PEINTURE ] [ XIXe siècle ] [ exposition ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

TERRISSE René - Grandclément - Traître ou bouc-émissaire ?
Bordeaux, Aubéron, 1996 - in-8 broché, couv. illustrée, 327 pages, nbx documents in texte (photos, fac-similés de documents officiels - ouvrage évoquant les ombres et lumières d'un dossier brûlant de la Résistance à Bordeaux - Livré avec un article du journal Sud-Ouest daté du 5 octobre 1997 et évoquant l'affaire - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ GRANDCLEMENT ] [ RESISTANCE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

TRIGEAUD-LALANNE (Françoise) (textes) & BARREAU (Paul-André) (photos) - Figures de François Mauriac
Bordeaux, Imp. Biscaye, 1985. In-4 broché, couverture ill. en noir et blanc, 67 p. 62 photos noir et blanc + 2 fac-similés de manuscrits. Très bon état.
Catalogue de l'exposition présentée par l'Association des Amis de Marquèze à l'occasion du centième anniversaire de la naissance de Mauriac à Saint-Symphorien.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ exposition ] [ Malagar ] [ Mauriac ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

TRINQUET (Roger) - La réelection de Montaigne à la mairie de Bordeaux en 1583
Poitiers, SFIL et Texier, 1974. Extrait, à 25 exemplaires, du Bulletin des Amis de Montaigne, n°10-11 (Avril-Décembre 1974). Cette plaquette de 20 p. est dédicacée par l'auteur et accompagnée d'une lettre de sa main au conservateur honoraire des archives municipales et du musée des arts décoratifs de Bordeaux, le remerciant de son aide pour la rédaction de l'article. Excellent état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Montaigne. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLET (Emile) - Catalogue des tableaux, sculptures, gravures, dessins exposés dans les galeries du Musée de Bordeaux
Bordeaux, Imp. G. Gounouilhou, 1881. In-12 relié toile verte, lettrage doré, 233 p. Bon état : rousseurs discrètes.
... Exposées au Musée national des Arts et Traditions populaires à l'occasion du Bi-millénaire de Paris, sous le titre : Paris et les compagnons du Tour de France (21 décembre 1951-28 avril 1952).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Musées ] [ Collection ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLE DE BORDEAUX - Cérémonie pour la translation du corps de Blanchard-Latour - 31 mars 1886
Bordeaux, V. Crespy, 1886. Plaquette (240x155mm), 18 p. Dos frotté. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Ville de Bordeaux - Exposition des Manuscrits de Montesquieu acquis à la vente du 23 février 1939 accompagnés d'un choix de livres, estampes et oeuvres d'art relatifs à Montesquieu et ses amis
Ville de Bordeaux, 1939. In-8 broché, reproduction en relief de la médaille de Dassier, 53 p. Frontispice. 8 planches. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Collection ] [ Montesquieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GOT (Armand) - Visages de la Gironde
Bordeaux, Delmas, 1956. In-8 cartonné vert, XIV-335 p. Présentation de Paul Maureille. Photos en noir. Très bon état.
Contient : Plaisant pays de Gironde - Bordeaux la Magnifique - Au Royaume des Vins - La Gironde des Pins - La Gironde océane - Les Saisons girondines - Promenades girondines - La Gironde des traditions - L'âme, la race, l'histoire, la légende.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GIRONDE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·