Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

65 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Code des successions ou recueil des décrets des assemblées nationales constituante & législative & e la convention nationale sur les successions, les testaments, donations, substitutions, partages & autres actes civils relatifs
Paris, Imprimerie nationale exécutive du Louvre, An II (1793). Petit In-8 (140x85mm) relié en pleine basane d'époque, dos droits à caissons dorés ; 206 (54) p. Très bon état intérieur (malgré de légères rousseurs). Frottements d'usage sur les coins et les dos. Mors fendillés. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ fortune . ] [ Héritage ] [ Succession ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

L'épreuve écrite juridique. Préparation au CRFPA. Sujets donnés à l'IEJ e Paris II session 1993. Exercices et corrigés 1993-1994.
Paris, Montchrestien, 1994. In-8 (210x135mm) broché ; 141 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ examen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME : Par M***, Conseiller au présidial d'Orléans [JOUSSE] - Nouveau commentaire sur l'ordonnance civile Du mois d'avril 1667. Tome Premier et Tome Second
Paris, Chez Debure, 1767. 2 vol. in-12 reliés pleine basane, dos à fleurons, tranches jaspées, xxiv-303 & ii-388 pp. Très bon état intérieur - Coiffes supérieures un peu abîmées, coins émoussés.
Nouvelle Edition, augmentée de l'Idée de la Justice Civile.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XVIIIe siècle ] [ XVIIe siècle ] [ ouvrage ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Traité des servitudes, suivant les principes du Code Civil ; dédié à S.A.S M.Gr Le Prince Cambacérès
Paris, Chez Rondonneau, 1806. In-8 (200x130mm) relié en demie basane brune, dos droit orné de fleurons dorés, 508 p. Très bon état intérieur, frottements d'usage sur les coins et les mors. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ politique ] [ Code civil ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAUD (J.) - Les pouvoirs du conseil de l'ordre des avocats
Bordeaux, Delmas, 1933. In-8 (250x165mm) broché ; 209 p. Petites rousseurs. Dos fendillé. Dédicace de l'auteur. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ avocats ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAZIER (R.) - Eloge d'Aurélien de Sèze - Discours de rentrée
Bordeaux, Lamarque, 1882. Plaquette (245x160mm) brochée, 31 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETONNER (M.) - Recueil par ordre alphabétique des principales questions de droit, qui se jugent diversement dans les différens tribunaux du Royaume...
...Avec des réflexions pour concilier la diversité de la jurisprudence, & la rendre uniforme dans tous les tribunaux. Paris, Pierre-Alexandre Martin, 1753. In-12 (170x100mm) relié en pleine basane racinée d'époque, dos à 5 nerfs à caissons dorés ; LXVIII - 436 p. Très bon état intérieur. Frottements d'usage sur les coins et les dos. Mors frottés. Coiffes manquantes. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Justice. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSAULT Colette - Les intendants de Franche-Comté 1674-1790
Ed. La Boutique de l'Histoire, Paris - 1999 - in-8 - couv. souple illustrée - 504 pages - 13 illustrations - Edition revue et corrigée de la thèse Les intendants de Franche-Comté soutenue par l'auteur en 1997- préface de Daniel Roche - Dédicace de l'auteur
Excellent état malgré une très légère pliure sur la couverture
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ administration ] [ HISTOIRE ] [ Franche-Comté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BUGOSSI (T.) - Intériorité et herméneutique
Bordeaux, Bière, bibliothèque de philosophie comparée, 1995. In-8 (215x150mm) broché, 90 p. Marques au crayon de papier, facilement effaçables. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Morale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BURLAMAQUI - Elemens du droit naturel
Paris, Delestre-Boulage, 1821. In-12 (185x110mm) relié en pleine basane verte d'époque, dos droits à caissons dorés ; XXIV - 339 p. Très bon état intérieur (malgré de légères rousseurs). Frottements d'usage sur les coins et les dos. Mors fendillés. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ politique ] [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSSON BILLAULT - Deux ans de bâtonnat
Paris, Librairie Plon, 1912. In-8 relié de XI - 194 p . Très belle reliure en plein marocain noir à longs grains, dos à 5 nerfs et caissons dorés très ornés ; tranche supérieure dorée ; petits motifs floraux estampés à chaud dans les 4 coins des plats ; chasses très ornées. Couvertures conservées. Dédicace de l'auteur. Excellent état intérieur et très bon état extérieur (malgré quelques frottements d'usage).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ BARREAU. ] [ Avocat ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPMAS - Théorie de l'Intérêt de l'Argent
Tirée des vrais Principes du Droit Naturel, de la Théologie et de la Politique, contre l'Abus de l'Imputation d'usure. A Paris en 1782. In-12 en veau d'époque. Très bon état, hors coiffes émoussées.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SCIENCES POLITIQUES ] [ Finances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAULIAC (P.A.) - Influence de la faillite sur le louage des meubles
Bordeaux, Cadoret, 1914. In-8 (250x160mm) broché ; 146 p. Non coupé. Dédicace de l'auteur. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ mobilier. ] [ immobilier ] [ Location ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARENS (Jean-Paul) - Ces Messieurs du barreau - Profils bordelais
Bordeaux, Feret et fils, 1883, XXIV-114 p. Préface de Toby Flock. 2ème Edition (Noté Première Edition sur la couv.). Tampon sur couv. et page de titre : Cercle de ...? ). Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe imprimés en rouge. Etat correct : rousseurs in-t. - couv. défraîchie, coiffes abîmées.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Bordeaux ] [ avocats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERY Léon - Souvenirs du Palais
Paris, Alphonse Lemerre, sans date (vers 1885) - Grand in-8, très belle reliure plein marocain, au recto les plats sont bordeaux et bordés de quatre liserets dorés, au verso ils sont verts et bordés de très jolies frises fleuries, le dos à 5 nerfs est ornés de caissons (en 4 filets) dorés, titre doré sur dos, toutes tranches dorées, couv. originale (vélin) conservée, 380 pages - Très bel exemplaire malgré une mouillure sur le 2e plat (peu visible)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Justice ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les droits de l'animal aujourd'hui
Condé-sur-Noireau, Arléa-Corlet, 1997. In-8 (200x130mm) broché, 244 p. Quelques marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Animaux ] [ nature ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CRESSON - Abrégé des usages et des règles de la profession d'avocat
Paris, Librairie de la société du recueil général des lois et des arrêts et du journal du palais, Larose, 1896. In-8 relié de XIX - 236 p . Reliure en demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs et caissons dorés très ornés ; tranche supérieure dorée. Dédicace de l'auteur. Excellent état intérieur et extérieur (malgré quelques frottements d'usage).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ BARREAU. ] [ Avocat ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA CHAPELLE (M.) - De la responsabilité du locataire à raison de l'incendie de la chose louée
Bordeaux, Cadoret, 1898. In-8 (255x165mm) broché ; 179 p. Non coupé. Dédicace de l'auteur. Bon état général - petite déchirure sur la couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Incendie ] [ Assurance ] [ Location ] [ Bail ] [ immobilier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DESGODETS (M.) (Architecte du Roi) - Les Loix des bâtiments, suivant La Coutume de Paris, Traitant de ce qui concerne les Servitudes réelles, les Rapports des Jurés-Experts, les Réparations locatives, douairieres, usufruitieres, bénéficiales, &c.
Paris, Chez De Bure, fils, 1775. Nouvelle éd. aug. de la Conférence des Coutumes sur chaque Article. Avec les Notes de M. Goupy. In-8 pleine reliure veau d'époque moucheté, dos à nerfs fleuri, XXXII-200 p. Tranches jaspées. Bon état : plats légèrement mouillés ainsi que petite mouillure au coin intene au bas des 1ères pages.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ habitat ] [ XVIIIe siècle ] [ Législation ] [ Lois ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVEAU (Gaston) - Le titre d'avocat
Paris, Sirey, 1913. In-8 relié de XVI - 367 p . Reliure en demi-marocain rouge à coins, dos à 5 nerfs et caissons dorés ; tranche supérieure dorée. Couvertures d'origine conservées. Dédicace de l'auteur. Excellent état aussi bien intérieur qu'extérieur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ BARREAU. ] [ Avocat ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

EYLAUD (J.-M.) - Montesquieu chez ses notaires de Labrède
Bordeaux, Delmas, 1956. In-8 broché, 194 p. + 16 p. d'ill. en noir. Exemplaire No 63 / 250 sur velin supérieur comprenant, en plus des autres illustrations, un bois gravé original de R. Gautier Constant (frontispice) et une photocopie d'acte notarié (26 mars 1749) : cession manuscrite de Montesquieu. Avant-propos de André Masson. Bon état : couv. présentant quelques marques discrètes du temps.
Ouvrage publié avec le concours du CNRS. Edition originale.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Bordeaux ] [ Montesquieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRE Jules - Plaidoirie de Me Jules Favre devant la Cour d'appel de Paris pour les héritiers de feu Charles-Guillaume Naundorff, décédé en Hollande et inscrit sur les registres de l'état civil de Delft comme Charles-Louis Duc de Normandie, fils du Roi Louis XVI et de la Reine Marie-Antoinette, appelants contre M. le Compte de Chambord (intimé, défaillant) ; suivie de l'arrêt de la Cour.
Haarlem / Paris, Van Brederode / Le Chevalier, 1874 - in-12, reliure cartonnée pleine percaline, titre doré sur dos, 377 pages - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRIERE (Cl.) - SAUVAN D'ARAMON - Nouveau commentaire sur la coutume de la prévoté et vicomté de Paris. Nouvelle edition revue, corrigée et augmentée. - 2 tomes
Paris, chez les libraires associés, 1770. Deux vols In-12 (170x105mm) reliés en veau moucheté d'époque, dos droits à caissons dorés ; 432 (20) et 516 p. Très légères rousseurs, intérieur en très bonne condition. Frottements d'usage sur les coins et les dos, mors fendillés, coiffes manquantes. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ VICOMTE ] [ prevote ] [ Coutume ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTON-DUVEAU - Le titre d'Avocat
Paris, Sirey, 1913. In-8 (250x160mm) broché, 367 p. Non coupé. Couv. passées. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Avocat ] [ Justice ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GUENIOT (P.) - Le jeu platonicien. Nature et fonction du ludique dans les dialogues de Platon
Poitiers, Université de Poitiers, 1997. Mémoire de doctorat (297x210mm) relié en spirale plastique, 451 p. Bon état général. Marques au crayon à papier.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

HEGEL G. W. F. - Principes de la philosophie du droit ou droit naturel et science de l'état en abrégé
Paris, J.Vrin, coll. bibliothèque des textes philosophiques , 1986 - in-8 broché, 370 pages - Très bon état, couv. un peu jaunie, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HEGEL - Principes de la Philosophie du droit
Paris, Gallimard, 1949. In-8 broché, 266 p. Traduction d'André Kaan. Préface de Jean Hyppolite. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HUSSON (L.) - Nouvelles études sur la pensée juridique
Paris, Dalloz, coll. philosophie du droit, 1974. In-8 (230x145mm) broché, 521 p. Quelques petites marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT Jean, SAUTEL Gérard, BOULET-SAUTEL Marguerite - Histoire des institutions et des faits sociaux - I. Des origines au Xe siècle
Paris, PUF, coll. Thémis , 1957 - petit in-8 broché, couv. illustrée, 449 pages - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ INSTITUTIONS ] [ HISTOIRE ] [ SCIENCES POLITIQUES ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLY (Henri) - Comité de défense des enfants traduits en justice - Les modes d'éducation correctionnelle dans les différents pays de l'Europe
Paris, Librairie Marchal et Billard, 1897. In-8 broché, 24 p. Très bon état.
Extrait de la Revue pénitentiaire (Bulletin de la Société générale des prisons, Février 1897.) .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ éducation ] [ Enfants ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LABOURDETTE (E.) - Du mode d'établissement des fondations perpétuelles en droit moderne
Bordeaux, Miocque-Balarac, 1897. In-8 (245x165mm) broché ; 154 p. Non coupé. Dédicace de l'auteur. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ immobilier ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMBERT-FAIVRE (Y.) - Droit des assurances - 8e édition
Paris, Dalloz, 1992. In-8 (220x145mm) broché ; 775 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Assurances ] [ Economie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGENDRE (Pierre) - L'amour du censeur - Essai sur l'ordre dogmatique
Paris, Seuil, 1974. Coll. Le champ freudien , dir. par Lacan. In-8 broché, 270 p. + 4 planches hors texte - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Essai ] [ INSTITUTIONS ] [ Loi ] [ soumission ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVERNE (P.) - Une grande entreprise immobilière. La société immobilière marseillaise.
Marseille, Leconte, 1925. In-8 (265x185mm) broché ; 172 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Economie. ] [ MARSEILLE ] [ immobilier ] [ Location ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCAS (A. et H.-J.) - Traité de la propriété littéraire et artistique
Paris, LITEC, 1994. In-8 (245x170mm) relié en toile d'éditeur bleue, 1104 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ propriété ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCIEN-BRUN Henri - La Condition des Juifs en France depuis 1789
Paris / Lyon, Victor Retaux / Adrien Effantin, sans date (vers 1900), 2e édition revue et augmentée - in-8 broché, 404 pages - TBE, non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Juifs ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MARAT Jean-Paul - Plan de législation criminelle
Paris, Aubier Montaigne, coll. bibliothèque sociale , 1974 - in-8 broché, 201 pages, texte conforme à l'édition de 1790, portrait de Marat en frontispice, introduction et postface de Daniel Hamiche - TBE, couv. légèrement frottée
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Marat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLIOT Louis - Les Systèmes de Droit Contemporain - II - Introduction à l'Etude du Droit Musulman.
1953. Recueil Sirey. Ouvrage publié avec le concours du CNRS. In-8. Br. 822 p. non coupées.
BE. Couv. légèrement déchirée. Humidité sur le dos.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ MUSULMAN. ] [ contemporains ] [ Milliot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

NETTER (Yvonne) - Le Code de la Femme
Paris, Editions du Progrès Civique, 1953. In-12 broché vert, 136 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Féminisme ] [ Législation ] [ droits de la femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

OTTONELLO (P.-P.) - Structures et formes du mihilisme européen. Essais inroductifs.
Bordeaux, Bière, bibliothèque de philosophie comparée, 1987. In-8 (215x150mm) broché, 150 p. Marques au crayon de papier, facilement effaçables. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Morale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRIN (M.L.) - Code des constructions et de la contiguité...
...ou législation complète des bâtiments et constructions, des servitudes et du voisinage, mise à la portée de tout le monde et en rapport avec la loi du 25 mai 1838, sur la conférence des juges de paix. Paris, Videcoq, 1841. In-8 (210x140mm) relié en demie basane ; XII - 865 p. Très bon état intérieur (infimes rousseurs). Frottements sur le dos. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ARCHITECTURE. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre-Augustin Caron de BEAUMARCHAIS - Mémoire à consulter pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais - En 5 ouvrages reliés dans 1 seul volume
Paris, Valleyre l'aîné, 1773 (pour la première partie. Les autres parties datent de 1773 et 1774) - in-12, reliure cartonnée d'époque pleine basane, titre doré sur dos orné de caissons et floraisons dorés, tranches jaspées - 1ere partie : Mémoire à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, Ecuyer, Confeiller-Secrétaire du Roi, & Lieutenant-Général des Chaffes au Bailliage & Capitainerie de la Varenne du Louvre, grande Vénerie & Fauconnerie de France, Accufé. 66 pages par Caron de Beaumarchais, suivies de 6 pages de Consultation par Me Malbeste, avocat de Beaumarchais - 2eme partie : Supplément au mémoire à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, Ecuyer, Confeiller-Secrétaire du Roi, & Lieutenant-Général des Chaffes au Bailliage & Capitainerie de la Varenne du Louvre, grande Vénerie & Fauconnerie de France, Accufé en corruption de Juge & calomnie. 111 pages par Caron de Beaumarchais, suivies de 9 pages de Cosultation, signés Bidault et Ader - 3eme partie : Addition au supplément au mémoire à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, Ecuyer, Confeiller-Secrétaire du Roi, & Lieutenant-Général des Chaffes au Bailliage & Capitainerie de la Varenne du Louvre, grande Vénerie & Fauconnerie de France, Accufé : Servant de Réponfe à Madame Goezman, Accufée ; au fieur Bertrand d'Airolles, Accufé, aux fieurs Marin, Gazetier de France, & Darnaud Baculard Confeiller d'Ambaffade, affignés comme témoins. 132 pages par Caron de Beaumarchais, suivies de 8 pages de Consultation signées Bidault et Ader - 4eme partie : Mémoire à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, Ecuyer, Confeiller-Secrétaire du Roi, & Lieutenant-Général des Chaffes, & Accufé de corruption de Juge. Contre M. Goezman, Juge, accufé de fubordination & de faux ; Madame Goezman, & le fieur Bertrand, accufés ; les fieurs Marin, Gazetier ; Darnaud-Baculard, Confeiller d'Ambaffade ; & Conforts. 172 pages par Caron de Beaumarchais, suivies de 26 pages de Consultation signées Bidault et Ader, puis de 2 pages de Notes par Caron de Beaumarchais - 5eme partie : Arrest de la Cour du Parlement, extrait des Regiftres du Parlement. Du 26 Février 1774. 43 pages signés Le Lay et 1 page signée Le Breton - Edition originale - Très bon état, malgré qqs pages mal imprimées
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Memoires ] [ Procès ] [ Beaumarchais ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

PIQUEMAL Alain - Raymond Aron et l'ordre international
Paris, éd. Albatros, coll. Monde et Nations , 1978 - in-8 broché, couv. illustrée, 174 pages, préface du Professeur René-Jean Dupuy - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Aron ] [ SCIENCES POLITIQUES ] [ HISTOIRE ] [ Relations Internationales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PIQUEMAL Alain - Raymond Aron et l'ordre international
Paris, éd. Albatros, coll. Monde et Nations , 1978 - in-8 broché, couv. illustrée, 174 pages, préface du Professeur René-Jean Dupuy - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Aron ] [ SCIENCES POLITIQUES ] [ HISTOIRE ] [ Relations Internationales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PRUNIERE (Jean) - A Bordeaux... Croquis d'audience
Bordeaux, Delmas - Imp. Gounouilhou, 1934. Ouvrage en feuille, sous chemise cartonnée à motif, fermeture à 3 rubans rouge bordeaux. Préface du Bâtonnier Cadroy. Avant-propos de René Benjamin. Frontispice + 59 planches + 1 cul-de-lampe. Liste alphabétique des planches. Très bon état.
Exemplaire Hors Commerce. Complet.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Années 1930 ] [ tribunal de Bordeaux ] [ Croquis ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

REALE (M.) - Expérience et culture. Fondement d'une théorie générale de l'expérience
Bordeaux, Bière, bibliothèque de philosophie comparée, 1990. In-8 (215x150mm) broché, 243 p. Marques au crayon de papier, très facilement effaçables. Très bon état. Envoi de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Morale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

RENAUT (A.) - Le système du droit - Philosophie et droit da,s la pensée de Fichte
Paris, PUF, Epiméthée, 1986. In-8 (220x150mm) broché, 463 p. Quelques marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général. Envoi de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT (Ch.) - De la liquidation judiciaire des sociétés
Bordeaux, Cadoret, 1896. In-8 (255x165mm) broché ; 226 p. Non coupé. Bon état général - Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Justice ] [ Sociétés ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSE (Edmond) - Discours et études diverses
Paris, Lahure, 1880. In-8 relié de 103 - 56 - 60 - 53 p. Reliure en demi-chagrin marine, dos à 4 nerfs, dorures sur les caissons. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ plaidoyers. ] [ Discours ] [ Avocat ] [ Barreau ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ROZIER (G.) - De l'insaisissabilité des rentes sur l'Etat
Bordeaux, Cadoret, 1895. In-8 (255x165mm) broché ; 135 p. Non coupé. Bon état général - dos un peu frotté
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE. ] [ état ] [ Dettes ] [ Banques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SELIGMAN (Edmond) - La justice en France pendant la Révolution (1789-1792)
Paris, Librairie Plon, 1901. Deux volumes in-8 reliés de XI - 600 p. et IV - 655 p. Reliure en demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs. Tranches supérieures dorées. Dédicace de l'auteur. Excellent état intérieur. Quelques frottements sur les reliures, en particulier pour le second tome. Le tout reste très bon.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REVOLUTION. ] [ Justice ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

TARDE Gabriel - Essais et mélanges sociologiques
Lyon / Paris, Storck / Masson, coll. bibliothèque de criminologie , 1895 - in-8, reliure cartonnée demi chagrin, titre doré sur dos à nerfs, couv. originale conservée, 429 pages - Edition originale - Bon état, 2 petits frottements sur le dos (lui-même décoloré), qqs petits manques sur la couv. originale, rares annotations au crayon (effaçables) sinon intérieur propre (qqs légères rousseurs)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ criminologie ] [ sociologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

TARDE Gabriel - L'Opinion et la Foule
Paris, Félix Alcan, coll. bibliothèque de philosophie contemporaine , 1910 - in-8 broché, VII+226 pages, catalogue in fine - bon état, dos insolé, petites rousseurs sur 1er plat, intérieur propre, non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

TARDE Gabriel - L'Opposition Universelle. Essai d'une Théorie des Contraires.
Paris, Félix Alcan, bibliothèque de pholosophie contempraine , 1897 - in-8 broché, VIII+451 pages, catalogue in fine - Edition originale - Etat correct, couv. défraichie, qqs mouillures et rousseurs in texte, non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

TARDE Gabriel - La criminalité comparée
Paris, Félix Alcan, coll. bibliothèque de philosophie contemporaine , 1910 - in-12 broché, VIII+215 pages - bon état, dos insolé, intérieur très propre, non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Criminalité ] [ criminologie ] [ sociologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TARDE Gabriel - La logique sociale
Paris, Félix Alcan, coll. bibliothèque de philosophie contemporaine , 1913 - in-8 broché, XVI+466 pages - bon état, dos insolé, petites rousseurs sur 1er plat, intérieur propre, non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

TARDE Gabriel - La logique sociale
Paris, Félix Alcan, coll. bibliothèque de philosophie contemporaine , 1895 - in-8, reliure cartonnée demi chagrin, titre doré sur dos à nerfs, couv. originale conservée, XIV+464 pages - Edition originale - Très bon état, qqs petits manques sur la couv. originale, rares annotations au crayon (effaçables) sinon intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

TARDE Gabriel - La philosophie pénale
Lyon / Paris, Storck / Masson, coll. bibliothèque de criminologie , 1891 - in-8 broché, 578 pages - Bon état, dos légèrement insolé et frotté par endroits, légères rousseurs éparses, non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ criminologie ] [ sociologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

TARDE Gabriel - Les lois de l'imitation - Etude sociologique
Paris, Félix Alcan, 1890 - in-8, demi chagrin rouge, plats en percaline rouge, titres, filets et fleurons dorés sur dos à nerfs, VIII+431 pages - Edition originale - Très bon état, 2e plat légèrement frotté, intérieur propre malgré qqs légères rousseurs
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

TARDE Gabriel - Les lois sociales - Esquisse d'une sociologie
Paris, Félix Alcan, coll. bibliothèque de philosophie contemporaine , 1913 - in-12 broché, 165 pages - bon état, dos insolé, tache sur haut du dos débordant sur 2e plat, 1er plat et intérieur très propres, non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

TARDE Gabriel - Les Transformations du Pouvoir
Paris, Félix Alcan, coll. bibliothèque générale des sciences sociales , 1909 - in-8, reliure éditeur cartonnée pleine toile bleue, X+266 pages, catalogue in fine - bon état, toile assez frottée, intérieur propre (légères rousseurs éparses, non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

THIERS (M.A.) - - De la propriété -
Paris, Paulin, L'heureux et Cie, 1848. In-8 (14x21,8 cm), reliure cartonnée demi-basane, titre et filets dorés sur dos, 439p. Édition originale. Table : Du droit de propriété - Du communisme - Du socialisme - De l'impôt.
Bon état, qqs rousseurs éparses
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ édition originale ] [ Politique / Critique / Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TRIGEAUD (J.-M.) - La possession des biens immobiliers, nature et fondement. 2 tomes.
Paris, Université de Paris II, 1979. Mémoire de doctorat en deux tomes (297x210mm) brochés, 704 p. Bon état général. Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

VASSILIE LEMENY (S.-T.) - Pour une philosophie du sens et de la valeur
Bordeaux, Bière, bibliothèque de philosophie comparée, 1990. In-8 (215x150mm) broché, 219 p. Marques au crayon de papier, facilement effaçables. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Morale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNAZ (M.-F.) - Manuel de droit social
Paris, Eyrolles, 1984. In-8 (210x150mm) broché, 231 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Société ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·