Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

24 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Ordonnance générale sur la voierie
Toulouse, Imprimerie de la veuve de B. Pijon, 1769. Petit In-8 (145x90mm) relié en demie basane brune d'époque, dos droit doré ; 133 (13) p. Très bon état intérieur (légères rousseurs et une marque de tampon sur le première page). Frottements d'usage extérieurs, une coiffe manquante. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ TOULOUSE. ] [ VOIERIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - BRUXELLES
... Description de la Ville de Bruxelles enrichie du Plan de la ville et des Perspectives. Vendu à Bruxelles en 1782, chez J-L de Boubers, imprimeur-libraire. Avec Avertissement, Discours préliminaire. Texte de 131 pages. 5 estampes dépliantes. In-12 broché, en très bel état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XVIIIe siècle ] [ BELGIQUE ] [ Bruxelles ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAU (G.) - GAUBUSSEAU (L.) - Paris Rétro
Lyon, Horvath, La vie d'autrefois, 1993. In-8 (240x165mm) broché, 191 p. Riche iconographie en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PARIS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRIST Yvan - Paris des utopies - Paris tel qu'il aurait pu être
Paris, Balland, 1977 - in-4, reliure éditeur cartonnée et illustrée, 205 pages, nbses illustrations - nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée - Dédicace autographe de l'auteur sur page de garde - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRIST Yvan - Les nouvelles métamorphoses de Paris
Paris, Balland, 1976 - in-4, reliure éditeur cartonnée et illustrée, 253 pages, plus de 100 paysages parisiens photographiés autrefois et aujourd'hui - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ photos ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : GOUBERT, REAU - Revue d'histoire moderne et contemporaine Tome I - janvier-mars 1954
Paris, PUF. In-8 broché gris et blanc, 84 p. Sommaire : Une fortune bourgeoise au XVIe s. Jehan Pocquelin, bisaïeul probable de Molière - Le rayonnement de Versailles ... Assez bon état (non coupé).
Publication trimestrielle de la Société d'Histoire moderne avec le concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ NAPOLEON III ] [ histoire sociale ] [ revue d'histoire moderne et contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif, textes traduits et présentés par Yves Grafmeyer et Isaac Joseph - L'école de Chicago - Naissance de l'écologie urbaine
Paris, Aubier, coll. Champ urbain , 1984 - in-8 broché, couv. illustrée, 335 pages - bon état, couv. légèrement insolée, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Chicago ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Grande Ville
Nouveau Tableau de Paris, comique, critique et philosophique par Kock, Balzac, Dumas, Soulié, Gozlan, Ourliac, Briffault, Monnier etc..Avec des vignettes de Gavarni, Victor Adam, Daumier, Traviès,... Paris, Marescq,en 1844. 1er tirage. In-4 ( 2 tomes reliés, couvertures conservées ).en 1 vol. en demi-basane à coins, dos orné. Bon état avec rousseurs
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ VILLE. ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue d'histoire moderne et contemporaine Tome I - avril-juin 1954
Paris, PUF. In-8 broché gris et blanc, 85 à 164 p. Sommaire : Un épisode du rétablissement des intendants : la mission de Morant en Guyenne (1650) - Les ministères de Louis-Philippe ... Assez bon état.
Publication trimestrielle de la Société d'Histoire moderne avec le concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ NAPOLEON III ] [ histoire sociale ] [ revue d'histoire moderne et contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue d'histoire moderne et contemporaine Tome I - juil.-sept. 1954
Paris, PUF. In-8 broché gris et blanc, 165 à 243 p. Sommaire : La vie économique des départements méditerranéens pendant l'Empire - L'état intellectuel et moral de l'Algérie ... Assez bon état.
Publication trimestrielle de la Société d'Histoire moderne avec le concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ NAPOLEON III ] [ histoire sociale ] [ revue d'histoire moderne et contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue d'histoire moderne et contemporaine Tome X - juil.-sept. 1963
Paris, PUF. In-8 broché gris et blanc, 161 à 240 p. Sommaire : Le conflit stratégique anglo-américain de juin 1940 à juin 1944 - Une référence pour l'étude des sociétés urbaines en France aux XVIIIe et XIXe s. Projet de code socio-professionnel - Problèmes de méthode en histoire sociale - Bettino Ricasoli et Napoléon III ... Assez bon état (non coupé).
Publication trimestrielle de la Société d'Histoire moderne avec le concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ NAPOLEON III ] [ histoire sociale ] [ revue d'histoire moderne et contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ESPRIT - Esprit n°11 - nov. 1999. Quand la ville se défait
Paris, 1999. In-8 (240x155mm) broché, 236 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Psychologie ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER Tony - Une cité industrielle - Etude pour la construction des villes
Paris, Auguste Vincent, sans date (édition originale, 1917) - in-folio en feuillets sous étui éditeur cartonné et toilé, fermé par des lacets, introduction et table suivies de 164 planches (certaines en couleurs) du grand projet de l'architecte. Dans cet exemplaire, manquent les planches 130 et 131. Les planches sont en très bon état, seul l'étui est relativement usé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Garnier ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

GLEINIGER (Andrea), MATZIG (Gerhard) & REDECKE (Sebastian) - Paris - Contempory Architecture
Munich, éd. Prestel, 1997. In-folio cartonné sous jaquette illustrée, 159 p. Edition anglaise. Très nombreuses illustrations. Très bon état.
Découvrir Paris à travers son ambitieuse architecture comtemporaine : de la BNF à la Villette en passant par ses jardins. Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Grands Travaux ] [ PARIS ] [ architecture contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GROMORT G. - Choix de plans de grandes compositions exécutées présentant, avec leurs jardins ou leur entourage une série d'ensembles de l'Antiquité, de la Renaissance et des temps modernes
Paris, Auguste Vincent, 1925 - in-folio en feuillets sous chemise éditeur cartonnée et toilée, fermée par des lacets, 32 planches commentées et gravées d'après les dessins et relevés de G. Gromort - 2e édition revue et augmentée - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

GUAITA Ovidio - Splendeur des villas
Paris, Seuil, 2000. Grand in-4 relié cartonnage éditeur, couv. ill, 238 p. Très nombreuses ill. en couleurs. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9782020410885

Catalogues : [ villas. ] [ photo ] [ ART DE VIVRE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de GUAITA Ovidio, « Splendeur des villas »

GUTTON André - Conversations sur l'architecture - Volume VI - L'Urbanisme au service de l'homme
Paris, éd. Vincent, Fréal & Cie, 1962 - in-4, reliure éditeur cartonnée pleine toile beige, jaquette illustrée, 655 pages, nbses illustrations (plans, photos...) in et hors texte - très bon état, jaquette frottée par endroits, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HENARD (Robert) - Les jardins et les squares
Paris, Librairie Renouard - Laurens éditeur, 1911, coll. Les richesses d'art de la ville de Paris, in-8 relié en cartonnage d'éditeur bleu orné sur le dos et les plats, tête dorée, 276 p., 64 planches en noir h.t. Quelques salissures sur le dos de la reliure, infimes rousseurs intérieures mais excellent état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ squares. ] [ Jardins ] [ Aménagement de territoire ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HERON DE VILLEFOSSE (R.) - Les Halles de Lutèce à Rungis
Paris, Perrin, 1973. In-8 (205x135mm) relié en skivertex d'éditeur sous rhodoid ; 395 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Marche ] [ HALLES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HOFFBAUER F. - Paris à Travers les Ages
Firmin-Didot, 1885. Paris à travers les âges. Aspects successifs des Monuments et Quartiers Historiques de Paris depuis le XIIème siècle jusqu'à nos jours, fidèlement restitués d'après les documents authentiques par M.F. Hoffbauer, architecte. Texte par MM. Bonnardot, Cousin, Drumont, Dufour, Fournier, Jourdain, Lacroix, Lenoir, Tisserand. 2ème édition. 2 vol. in-folio en demi-chagrin rouge avec blasons de Paris décorant les dos. 92 planches et 68 chromolithographies. Ouvrage rare.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PARIS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 990.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CORBUSIER - Manière de penser l'urbanisme
Paris, Gonthier, coll Médiations , 1963 - in-12 broché, couv. illustrée, 201 pages - Bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Le Corbusier ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CORBUSIER - Vers une architecture
Paris, Crès et Cie, coll. L'esprit nouveau, sd (11e ed. / 1924). In-8 (245x160mm) broché ; 243 p. Nombreuses ill. en noir. Très bon état intérieur (sauf quelques rares rousseurs et marques de tampon). Salissures extérieures. Dos cassé mais renforcé. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Corbusier. ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN (Roland) - L'urbanisme dans la Grèce antique
Paris, A. & J. Picard, 1956. In-4 broché de 301 p. Illustrations en noir in.t. : plans topographiques, dessins, schémas, photos...Une recherche très fouillée et documentée sur les villes de Grèce antique, leur construction, leur esthétique et leur fonctionnement. Dos un peu passé mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ARCHITECTURE. ] [ habitat ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère des Affaires Culturelles - Architecture - Méthode et vocabulaire
Paris, Imprimerie nationale, 1972. Coll. Principes d'analyse scientifique. Grands In-8 (31x22) cartonnés sous jaquette illustrée. 2 vol. 234 & env. 320 p. Vol. 1 : consacré au vocabulaire de l'architecture ; le vol. 2 est constitué d'illustrations. Très bon état.
Inventaire général des monuments et richesses artistiques de la France qui pourrait être sous-titré Nomenclature et syntaxe du langage architectural .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·