
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABEL (Wilhelm) - Crises Agraires en Europe. ( XIIIème - XXème siècle)
1973, Paris. Flammarion. Nouvelle bibliothèque scientifique dirigée par Fernand Braudel. Traduit de la 2ème édition allemande, revue et augmentée. In-8. Br. 459 p.
BE.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIIIème - XXème siècle. ] [ Crises agraires ] [ Abel ]
ACKERE (Jules Van) - L'Europe de la Renaissance, du Baroque et du Rococo
Bruxelles, Meddens, 1969. In-4 carré, cartonné blanc, jaquette verte ill., 244 p. 181 illustrations dont 10 planches contrecollées en couleur et de nombreuses figures in-t. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ rococo ] [ Baroque ] [ RENAISSANCE ] [ Histoire de l'Art ]
AMBROSI (C.) - L'apogée de l'Europe 1871-1918
Paris, Masson, Premier cycle histoire, 1968. In-8 (240x180mm) broché, 205 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
ARON (Raymond) - Plaidoyer pour l'Europe décadente
Paris, Robert Laffont, 1977. Coll. Libertés 2000 . In-8 broché, couv. ill. (photo en médaillon de Aron) à rabat, 511 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Aron ]
AUTREMENT série Monde HS n°51 / WAJSBROT - REICHMANN - Europe Centrale - Un continent imaginaire
Paris, Autrement, 1991. In-8 (250x165mm) broché, 148 p. Ex libris manuel. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
BAIROCH Paul - Commerce Extérieur et Développement Economique de l'Europe au XIXème siècle.
1976. Mouton, Paris, La Haye. Ecole des Hautes Etudes de Sciences Sociales. In-8. Br. ills. 355 p.
BE. Couv. défraîchie. Notes en pages de garde.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXeme siècle. ] [ Economie ] [ Développement ] [ Commerce ] [ Bairoch ]
BONALD (Louis de) - Considérations sur la Révolution française - L'Emigration - L'aristocratie et la Noblesse - Le Gouvernement représentatif - Le Traité de Westphalie - L'Equilibre européen - La fin de la Pologne - Notice sur Louis XVI - La question du divorce - La Société et ses développements - Pensées
Paris, Librairie nationale, coll. Nos maîtres , 1907. In-12, cartonné à coins, 294p. Préface du Comte Léon de Montesquiou -
Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bonald ] [ HISTOIRE ] [ politique ]
BRINTON (Crane) - Visite aux Européens, Suivi d'un dialogue entre Raymond Aron et l'auteur
Paris, Calmann-Lévy, 1955. Coll. Liberté de l'Esprit . In-8 broché, non coupé, 212 p. Traduit de l'anglais par Hélène Claireau. Bon état : rousseurs sur 1er plat et pages de garde.
Collection dirigée par Raymond Aron.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Aron ] [ PHILOSOPHIE ]
CACCIARI (M.) - Déclinaisons de l'Europe
Combas, l'Eclat, Philosophie imaginaire, 1996. In-8 (220x150mm) broché, 174 p. Quelques petites marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ]
CALMETTE (Joseph) - L'effondrement d'un Empire et la naissance d'une Europe (IXe-XIe Siècles)
Paris, Aubier Montaigne, 1941. Coll. Les Grandes Crises de l'Histoire . In-8 broché, non coupé, 269 p. Très bon état, qqs légères rousseurs sur 1er plat.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ HISTOIRE ]
CAMPBELL (A.-C.) - NICHOLLS (J.) - Guide de la faune et de la flore littorales des mers d'Europe
Paris, Delachaux et Niestlé, 1979. In-8 (200x120mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette ill. ; 322 p. Nombreuses ill. en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ Poissons ] [ Biologie ] [ Mer ]
CAPPA Giuseppe - Le Génie Verrier de l'Europe. Témoignages de l'Historicisme à la Modernité. (1840-1998)
1998, Mardaga. 2ème édition. In-4. Br. Couv. ills. Très Nbrs. ills. N&C. 575 p. avec Index et Table.
TBE.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE. ] [ VERRERIE ] [ Cappa ]
CARLUCCIO (L.), LEYMARIE (J.), NEGRI (R.), RUSSOLI (F.) et BRUNHAMMER (Y.) - Ecole de Paris
Paris, Rive Gauche, Productions, 1981. Grand in-4 relié toile grise, sous jaquette ill. : Nature morte. Tomates , Félix Vallotton, 342 p. Frontispice en couleurs : Portrait à la raie verte , Matisse. Très nombreuses ill. en couleurs. Anthologie critique recueillie par F. Russoli avec 180 ill. en noir. Bibliographie. Traduit de l'italien par Mireille Gaussot. Parfait état (sauf petite déchirure en haut de la jaquette).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ART POPULAIRE ]
Collectif : LE GOFF (Jacques), RICOEUR (Paul) ... - Revue ESPRIT, n° 74, février 1983. L'ordre européen : L'Espagne en démocratie - Histoire de la Charte 77 - L'opposition hongroise - Face à la stratocratie russe - Les antinomies du pacifisme
In-8 broché, 192 p. Très bon état. Contient aussi : Rencontre avec Beckett - Les voix de Robert Pinget - Littérature et apartheid.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ BECKETT ] [ Société ] [ revue Esprit ]
Collectif - Société d'Histoire Moderne - Revue d'Histoire Moderne - No 34, juil.-août 1931
Paris, Les Editions Rieder. Grand in-8 broché, 241 à 320 p. Sommaire : 1830 dans l'évolution constitutionnelle de l'Europe - L' Avenir et la question polonaise - Le prélude d'une renaissance : Napoléon à Anvers. Assez bon état (rousseurs sur couv.).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Napoléon à Anvers ] [ Pologne ] [ Revolution de 1830 ] [ revue d'histoire moderne ]
Collectif (dirigé par Victor Scardigli) - L'Europe de la divesité - La dynamique des identités régionales
Paris, CNRS Editions, coll. CNRS Sociologie , 1993 - in-8 broché, couv. illustrée, 239 pages - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ culture ] [ ethnologie ] [ sociologie ]
Collectif - Le Pouvoir central et les Villes en Europe de l'Est et du Sud-Est du XVème siècle aux Débuts de la Révolution Industrielle. Villes Portuaires.
1985, Sofia. Editions de l'Acadamie Bulgare des Sciences. Grand In-8. Cart. avec jaq. 294 p.
TBE.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Villes Portuaires. ] [ révolution industrielle ] [ XVème siècle ]
Collectif - Le Symbolisme en Europe (catalogue de l'exposition du Grand Palais à Paris en 1976)
Paris / Rotterdam, éd. des Musées nationaux / Musé Boymans-van Beunigen, 1976. In-4 broché, couv. illlustrée, 274 p. 266 illustrations n.&b. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ Symbolisme ] [ PEINTURE ]
DEBIDOUR A. - Histoire diplomatique de l'Europe depuis l'ouverture du congrès de Vienne jusqu'à la fermeture du congrès de Berlin (1814-1878) - Tome second, La révolution
Paris, Librairie Félix Alcan, coll. Bibliothèque d'histoire contemporaine , 1931 - in-8 relié demi percaline, titre doré sur dos, 359 pages - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]
DEBIDOUR A. - Histoire diplomatique de l'Europe depuis le congrès de Berlin jusqu'à nos jours - Première partie, La paix armée (1878-1904)
Paris, Librairie Félix Alcan, coll. Bibliothèque d'histoire contemporaine , 1929 - in-8 relié demi percaline, titre doré sur dos, 359 pages - cinquième édition, préface de M. Léon Bourgeois - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]
DELAMARE Charles - OLIVIER Francis - L'Europe, Incarnation de la Démocratie Chrétienne - Un Dialogue.
2003. l'Harmattan. Petit In-8. Br. ills. 299 p.
TBE. Qlques annotations.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CHRETIENNE. ] [ Démocratie ] [ Olivier ] [ Delamare ]
DEMANGEON (Albert) - Géographie universelle - Tome II - Belgique. Pays-Bas. Luxembourg
Paris, Armand Colin, 1927. In-4 broché, couv. rempliée, 250 p. Planches h.-t. Figures et cartes in-t. Carte h.-t. Très bon état (rares rousseurs).
Géographie Universelle publiée sous la direction P. Vidal de la Blache et L. Gallois.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]
DENIEUL (A.) - Rois fous et sages de la première maison de Valois 1328-1498
Paris, Perrin, 1974. In-8 (205x135mm) relié en skivertex d'éditeur sous rhodoid ; 495 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Valois ] [ HISTOIRE ]
DUMONT-WILDEN (L.) - L'évolution de l'esprit européen
Paris, Flammarion, 1945. Bibliothèque de Philosophie scientifique . In-8 broché orange, 254 p. Bon état. Non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Economie ]
EHRHARD (M.) - Politiques et pratiques sociales en Europe. Valeurs et modèles institutionnels
Nancy, Presses universitaires de Nancy, coll. Forum de l'IFRAS, 1992. In-8 (240x160mm) broché, 210 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ INSTITUTIONS ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
ENGE (Torsten Olaf) et SCHRÖER (Carl Friedrich) (textes) et CLASSEN (Mrtin) et WIESENHOFER (Hans) (photos) - L'Architecture des jardins en Europe 1450 - 1800. Du jardin de villa de la Renaissance italienne au jardin paysager à l'anglaise
Köln, Benedikt Taschen, 1990. In-folio, couv. ill. à rabat, 239 p. Ill. en noir. Très nombreuses photos en couleurs. Croquis. 3 ill. encartées en couleurs. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9783822805121
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Parcs et Jardins ]
ESPITALIER (A.) - Vers Brumaire. Bonaparte à Paris
Paris, Perrin, 1913. In-8 (185x120mm) relié en demie toile bleue, couv. conservées ; 302 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]
FEJTO (F.) - Joseph II. Un habsourg révolutionnaire
Paris, Perrin, 1982. In-8 (205x135mm) relié en skivertex d'éditeur sous jaquette et rhodoid ; 383 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HASBOURG ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
FINOT (Jean) - Français & Anglais devant l'Anarchie européenne
Paris, V. Giard & E. Brière, 1904. Bibliothèque Pacifiste Internationale - Seconde Série : No 2 . In-8 broché, 66 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ HISTOIRE ]
FOERSTER (Friedrich Wilhelm) - - L'Europe et la Question Allemande -
Paris, Plon, 1937. In-12, broché, 371p. Non coupé. Etude de la situation allemande dans l'Europe, du Moyen Age aux Temps modernes, par un philosophe allemand qui lutta dès 1895 avec indépendance contre l'esprit pangermaniste et militariste.
Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ ALLEMAGNE ]
GRENIER (Albert) / VENDRYES (Joseph), TONNELAT (Ernest) et UNBEGAUN (B.-O.) - Les Religions étrusque et romaine / Les Religions des Celtes, des Germains et des anciens Slaves
Paris, PUF, 1948. Coll. Mana - Introduction à l'Histoire des Religions - 2 , série les religions de l'Europe ancienne, III . In-8 broché, 467 p. Portrait et documents inédits. 1ere édition, Bon état : couv. jaunie sur dos et 1er plat, intérieur très propre, en partie non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Romains ] [ Slaves ] [ Etrusques ] [ Germains ] [ Celtes ]
HAGEGE (C.) - Le souffle de la langue. Voies et destins des parlers d'Europe
Paris, Odile Jacob, 1992. In-8 (220x145mm) broché, 286 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Linguistique ] [ HISTOIRE ]
HÖLLHUBER (I.) - L'Europe et les méfaits du mondialisme, La pauvre Clio garrottée par le pouvoir politique
Paris, édition du Flambeau, 1994. In-8 (240x155mm) broché, 407 p. Quelques surlignures intérieures. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ politique ] [ Economie ] [ Mondialisation ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
LAFENESTRE (Georges) et RICHTENBERGER (Eugène) - La Peinture en Europe : FLORENCE. Catalogues raisonnés des Oeuvres principales conservées dans les musées, collections, édifices civils et religieux
Paris, Ancienne Maison Quantin, Librairies-Imprimeries Réunies, s.d. In-8 relié toile verte, lettrage et vignette dorée, xiv-379 p. 100 reproductions photographiques. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Florence ] [ ITALIE ] [ PEINTURE ] [ Histoire de l'Art ]
LAFENESTRE (Georges) et RICHTENBERGER (Eugène) - La Peinture en Europe : La BELGIQUE. Catalogues raisonnés des Oeuvres principales conservées dans les musées, collections, édifices civils et religieux
Paris, Ancienne Maison Quantin, Librairies-Imprimeries Réunies, s.d. In-8 relié toile bleue, lettrage et vignette dorée, xv-400 p. 100 reproductions photographiques. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Histoire de l'Art ]
LAFENESTRE (Georges) et RICHTENBERGER (Eugène) - La Peinture en Europe : La HOLLANDE. Catalogues raisonnés des Oeuvres principales conservées dans les musées, collections, édifices civils et religieux
Paris, Société Française d'Editions d'Art, vers 1903. In-8 relié toile grise, lettrage et vignette dorée, xv-399 p. 100 reproductions photographiques. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Hollande ] [ PEINTURE ] [ Histoire de l'Art ]
LAFENESTRE (Georges) et RICHTENBERGER (Eugène) - La Peinture en Europe : Le LOUVRE. Catalogues raisonnés des Oeuvres principales conservées dans les musées, collections, édifices civils et religieux
Paris, Ancienne Maison Quantin, Librairies-Imprimeries Réunies, s.d. In-8 relié toile marron, lettrage et vignette dorée, xvi-379 p. 100 reproductions photographiques. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Rome ] [ ITALIE ] [ PEINTURE ] [ Histoire de l'Art ]
LAFENESTRE (Georges) et RICHTENBERGER (Eugène) - La Peinture en Europe : ROME, Le Vatican - Les Eglises. Catalogues raisonnés des Oeuvres principales conservées dans les musées, collections, édifices civils et religieux
Paris, Société Française d'Editions d'Art, 1903. In-8 relié toile violette, lettrage et vignette dorée, xxii-375 p. 100 reproductions photographiques. Très bon état (dos légèrement fané).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Vatican ] [ Rome ] [ ITALIE ] [ PEINTURE ] [ Histoire de l'Art ]
LAFENESTRE (Georges) et RICHTENBERGER (Eugène) - La Peinture en Europe : ROME, les Musées, les Collections particulières, les Palais. Catalogues raisonnés des Oeuvres principales conservées dans les musées, collections, édifices civils et religieux
Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1905. In-8 relié toile moutarde, lettrage et vignette dorée, xiv-404 p. 100 reproductions photographiques. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Rome ] [ ITALIE ] [ PEINTURE ] [ Histoire de l'Art ]
MABILLE DE PONCHEVILLE (A.) - Charlemagne européen
Paris, Mercure de France, 1943. In-8 broché de 153 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ politique. ] [ CHARLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
MASARYK Thomas Garrigue - L'Europe nouvelle (imprimé comme manuscrit)
Paris, imprimerie Slave, 1918 - grand in-8, reliure demi chagrin, dos orné à nerfs, 228 pages + 15 pages de table des matières - rare, excellent état, qqs rousseurs sur premières et dernières pages
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Tchécoslovaquie ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE ]
NOUGIER Louis-René - Les civilisations campigniennes en Europe occidentale
Le Mans, imp. Ch. Monnoyer, 1950 - grand et fort in-8 broché, 571 pages, nbses illustrations in texte, thèse de doctorat - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CAMPIGNIEN ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Paléontologie ]
PALMIER Jean-Michel - Weimar en Exil - Le Destin de l'Emigration Intellectuelle Allemande Antinazie en Europe et aux Etats-Unis. 2 Vols.
1988. Paris, Payot. Tome 1 : Exil en Europe, 1933-1940 : De l'Incendie du Reichstag à la Guerre d'Espagne. 533 p. Tome 2 : Exil en Amérique, 1939-1945 : De la Seconde Guerre Mondiale au Maccarthysme. 486 p. In-8. Br. ills.
Etat neuf.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ETATS-UNIS. ] [ allemand ] [ Emigration intellectuelle ] [ Exil ] [ Weimar ]
PASTEUR (Claude) - Le Prince de Ligne. L'enchanteur de l'Europe
Paris, Perrin, 1980. In-8 (205x135mm) relié en skivertex d'éditeur sous jaquette et rhodoid ; 347 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Royauté ] [ Exil ] [ HISTOIRE ]
PEESCH (Reinhard) - Art populaire en Europe
Paris, SACELP, 1982. In-4 relié toile décorée, sous jaquette ill. et emboîtage cartonné, 220 p. Très nombreuses ill. in- et h.-t., noir et couleurs. Traduit de l'allemand par Bernard Paul. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ART POPULAIRE ]
RABUTAUX (M.) - De la prostitution en Europe depuis l'antiquité jusqu'à la fin du XVIe siècle
Paris, Lebigre-Duquesne frères, 1865. In-8 (230x145mm) relié en demie basane verte à coins, tête dorée, 303 p. Ill. en noir. Rousseurs. Petits frottements sur les coins et le dos, mais reliure très bien conservée. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ moeurs ] [ Prostitution ] [ HISTOIRE ]
REGOURD Serge - La télévision des européens
Paris, La Documentation Française, 1992 - in-8 broché, 337 pages, nbses cartes et graphiques - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Sciences sociales ] [ communication ] [ Télévision ]
RESZLER (A.) - Rejoindre l'Europe. Destins et avenir de l'Europe centrale.
Paris, Georg, 1991. In-8 (210x140mm) broché, 152 p. Quelques petites marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ]
ROLAND (P.) - L'Europe spirituelle
Paris, Henri Veyrier, 1989. In-8 (240x155mm) broché, 315 p. Quelques marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général. Envoi de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
SEYDOUX (Jacques) - De Versailles au plan Young : Réparations - Dettes interalliées - Reconstruction européenne
Paris, Plon, 1932. In-8 broché, jaquette ill., xxi-333 p. Préface de François Charles-Roux. Publié par Jacques Arnavon et Etienne de Felcourt. Bon état. Non coupé. Rousseurs sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Economie ] [ HISTOIRE ]
SPENLE (Jean-Edouard) - Les Grands Maîtres de l'humanisme européen - Essai
Paris, Corrêa, 1952. In-12 broché, 189 p. Préface de Gaston Bachelard. Très bon état : rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HUMANISME ] [ HISTOIRE ]
VALERY (Paul) - Remarques extérieures
Paris, aux Editions des Cahiers Libres, 1929. In-8 broché, couv. rempliée, 58 p. Portrait gravé sur bois par L.-J. Soulas en frontispice. Exemplaire numéroté et tiré sur vélin Lafuma. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Femmes ] [ PHILOSOPHIE ] [ écrivain ]
VIDALENC (J.) - L'Europe danubienne et balkanique 1867-1970.
Paris, Masson, Un siècle d'histoire, 1973. In-8 (240x180mm) broché, 194 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Balkans ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
YDEWALLE (Charles d') - Vingt ans d'Europe 1919-1959
Paris, Flammarion, 1939. 6e mille. In-12 broché, 269 p. Préface d'André Tardieu. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Entre-deux-guerres ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·