Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

133 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

100 ans d'automobile française 1884-1984.
Paris, SOSP, 1984. In-8 (240x190mm) broché. Très nombreuses ill. en noir et en couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ transport. ] [ voiture ] [ AUTOMOBILE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

L'appareil photo, une histoire illustrée
Suède, 1978. Edition française réalisée par AD-EX. In-4 carré cartonné noir, jaquette ill., 240 p. Très nombreuses illustrations et figures noir et couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9780517533819

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 10
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PRATIQUE ] [ savoir faire ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 11
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PRATIQUE ] [ savoir faire ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 12
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PRATIQUE ] [ savoir faire ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 13
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PRATIQUE ] [ savoir faire ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 14
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PRATIQUE ] [ savoir faire ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 15
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PRATIQUE ] [ savoir faire ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 16
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PRATIQUE ] [ savoir faire ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre pratique de l'électronique 9
Eurotechnique / Faire pour savoir, sd. In-8 (215x160mm) relié en toile d'éditeur orangée. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PRATIQUE ] [ savoir faire ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

The mermaid saw & cutter manual. A handbook for users of machine saws
Sheffiled, Spear & Jackson, 1948. In-16 (175x110mm) relié en pleine percaline noire, 137 p., ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ scies. ] [ Industrie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAMS Orville L., Sr. - Fonctionnement et entretien des moteurs Diesel
Paris, Dunod, 1951 - in-8, reliure éditeur cartonnée pleine toile beige, XIV+332 pages, nbx tableaux et figures, publicités d'époque en début d'ouvrage - Très bon état malgré qqs soulignures
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Moteurs Diesel ] [ Mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD (P.) - Cours de chimie minerale
Paris, Dunod, 1990. In-8 (260x180mm) relié en cartonnage d'éditeur, 407 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ Science ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD (P.) - Cours de chimie organique
Paris, Dunod, 1990. In-8 (260x180mm) relié en cartonnage d'éditeur, 521 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ Science ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD (P.) - Cours de chimie physique
Paris, Dunod, 1988. In-8 (260x180mm) relié en cartonnage d'éditeur, 506 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ Science ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLEREAU - BUSATO - TRANIER - Mécanique industrielle 1 : modélisations, statique des solides, cinématique, statique des fluides
Paris, Foucher - approches système, 1994. In-8 (280x190mm) broché, 239 p. Nombreuses ill. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Industrie ] [ Mécanique ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLEREAU - BUSATO - TRANIER - Mécanique industrielle 2 : cinématique, résistance des matériaux, dynamique du solide, énergetique, dynamique des fluides
Paris, Foucher - approches système, 1995. In-8 (280x190mm) broché, 287 p. Nombreuses ill. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Industrie ] [ Mécanique ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRY de SAUNIER (L.) - Les recettes du chauffeur
Paris, Bibliothèque Omnia, sd. In-8 (195x145mm) relié en percaline d'éditeur bordeaux ; 638 p. Ill. en noir. Rousseurs sur les tranches. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Mécanique ] [ voiture ] [ AUTOMOBILE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVILLAIN / LATY - Electronique 1
Paris, Hachette, classique Hachette, 1971. In-8 (220x220mm) relié en cartonnage d'éditeur noire et colorée ; 165 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electronique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BELIARD (Dr.) - Prothèse dentaire conjointe. Inlays, onlays, couronnes et bridges.
Paris, Masson et Cie, La pratique stomatologique, 1949. In-8 (230x160mm) relié en toile d'éditeur ; 1192 p. ; nombreuses figs en noir in et h.t. Très bon état général - petites piqures extérieures.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PROTHESES ] [ MEDECINE ] [ Orthodontie ] [ Dentisterie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGIER (J.) - Les empires de la chimie moderne
Paris, Albin Michel, 1972. In-8 (200x135mm) broché, 218 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CHIMIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND - DECHAUME - LACRONIQUE - Radiographie bucco-dentaire et agents physiques en stomatologie
Paris, Masson et Cie, La pratique stomatologique, 1950. In-8 (230x160mm) relié en toile d'éditeur ; 523 p. ; nombreuses figs en noir in et h.t. Très bon état général - petites piqures extérieures.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Stomatologie ] [ Radiologie ] [ MEDECINE ] [ Orthodontie ] [ Dentisterie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLACK (G.-V.) - Operative dentistry with which his special dental pathology is combined (4 vols.)
London, H. Kimpton, 1948. 4 vols In-8 (265x180mm) relié en percaline d'éditeur lie de vin ; 422 - 313 - 300 - 472 p. ; figs en noir in et h.t. Vol I. : Pathology hard tissues of the teeth ; oral diagnosis / II. : Technical procedures ; materials / III. : Treatment of caries / IV. : Pathology treatment ; investing treatment ; investing tissues ; dental pulp ; periapical tissues ; focal infection. Dos un peu insolés ; très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Stomatologie ] [ MEDECINE ] [ HISTOLOGIE ] [ Dentisterie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

BOHN (D.) - BACZA (L.) - Initiation à l'électronique
Colmar, SAEP, 1991. In-8 (210x155mm) broché, 99 p. Nombreuses ill. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electronique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOHN (D.) - BACZA (L.) - Initiation à l'électronique numérique
Colmar, SAEP, 1992. In-8 (210x155mm) broché, 99 p. Nombreuses ill. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electronique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIER (R.) - BUDIN (P.) - La prothèse dentaire pratique
Paris, L'expansion scientifique française, 1933. In-8 (245x165mm) relié en cartonnage d'éditeur rouge ; 422 p. ; figs en noir in et h.t. Très bon état général - quelques usures extérieures d'usage.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Prothèse ] [ Orthodontie ] [ MEDECINE ] [ dents ] [ Dentisterie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNAFOUS (E.) - Moteurs électriques. Technologie / installation / dépannage / rebobinage
Paris, Technique et vulgarisation, 1965. In-8 (210x135mm) broché, couv. souple, 361 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ TRANSPORT ] [ Moteur ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGE (P.) - DRAGESCO (J.) - DARGERY (Y.) - La photographie astronomique d'amateur
Paris, Montel, 1977. In-8 (210x160mm) broché ; 143 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Astronomie. ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGERON (R.) - Guide pratique de l'électronique
Paris, Hachette, guides pratiques, 1992. In-8 (215x155mm) broché, 82 p. Nombreuses ill. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electronique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRADLEY (F.-A.) - Pumping and water power
London, E. & F.N. Spon, 1912.. In-8 (215x140mm) relié en pleine percaline bordeaux, 119 (49) p., ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ eau. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANCA (A.) - Précis d'histologie (la cellule, les tissus, les organes)
Paris, Baillière, 1921. In-8 (195x145mm), broché, 528 p. Figs en noir in.t. Bon état général - frottements d'usage sur le dos, les coins et les mors.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOLOGIE ] [ MEDECINE ] [ Homéopathie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRONGNIART (A.) - Traité des arts céramiques ou des poteries considérées dans leur histoire, leur pratique et leur théorie. 2 volumes + atlas
Paris, Béchet Jeune, 1854. 2 vols. In-8 (225x140mm) + un atlas in-4 (225x275mm) oblong reliés en demi-chagrin à coins, dos à nerfs. Deuxième édition revue, corrigée et augmentée par A. Salvétat. Pour les volumes : XXXI - 694 p. / 762 p. ; quelques ill. en tableaux en noir in et h.t. Atlas comportant 9 tableaux, plusieurs tables et 60 planches en noir, présentant des céramiques, leur mode de fabrication, des détails de pièces, des plans éclatés de fours... Quelques rousseurs intérieures, reliures décolorées sur le dos et frottées sur les mors, coins et chasses. Malgré ces quelques défauts, le tout reste en très bon état. Rare ensemble. Détails et photos sur demande.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Artisanat. ] [ Art ] [ céramiques ] [ Poteries ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNSCHVICG (L.) - De la vraie et de la fausse conversion ; suivi de La querelle de l'athéisme.
Paris, PUF, Philosophie de la matière, 1951. In-8 (190x145mm) broché, 117 p. Quelques marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Bon état général (quelques rousseurs sur les tranches.)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ religion ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLIARD (H.) - CHAMPY (Ch.) - Abrégé d'histologie. Vingt leçon avec notions de technique
Paris, Masson, 1940. In-8 (195x135mm), broché, 374 p. 230 figs en noir in.t. et en couleurs h.t. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Stomatologie ] [ MEDECINE ] [ HISTOLOGIE ] [ Dentisterie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMPA (A.) - ROLLET (J.) - Technologie professionnelle pour les mécaniciens - tomme III : Procédés d'usinage
Paris, Foucher, 1963. In-8 (220x155mm) broché ; 374 p. Nombreuses ill. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Industrie. ] [ Mécanique ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLIER (M.) - La technique des aciers inoxydables / Le soudage électrique et ses applications - Travaux pratiques de prothèse et d'orthodontie
Bruxelles, Goossens, 1935. In-8 (230x160mm) relié en percaline d'éditeur verte ; 243 p. ; 280 figs en noir in et h.t. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Prothèse ] [ MEDECINE ] [ dents ] [ Dentisterie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAU (J.-M. et M.) - Précis d'orthodontie et d'orthopédie maxillo-faciale
Paris, Prélat, 1950. In-8 (215x140mm) relié en toilé d'éditeur ; 286 p. ; nombreuses figs en noir in et h.t. Très bon état général - petits frottements extérieurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Orthodontie ] [ MEDECINE ] [ dents ] [ Dentisterie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COEURDACIER (S.) - Electronique - 2. Amplification basses fréquences - communication
Paris, Dunod, 1980. In-8 (250x175mm) broché, 229 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electronique ] [ Robotique ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COEURDACIER (S.) - Electronique - 3. Amplification hautes fréquences - réaction
Paris, Dunod, 1991. In-8 (250x175mm) broché, 172 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electronique ] [ Robotique ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Histoires de machines
Paris, Bibliothèque pour la science, 1980. In-8 (290x210mm) relié en cartonnage d'éditeur, 183 p. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ TECHNOLOGIE ] [ Machine ] [ Mécanique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Physique instrumentale. Electricité.
Paris, Dunod, Le technicien, 1988. In-8 (270x195mm) broché, 246 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Industrie ] [ Mécanique ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Physique instrumentale. Mécanique / phénomènes vibratoires
Paris, Dunod, Le technicien, 1988. In-8 (270x195mm) broché, 290 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Industrie ] [ Mécanique ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CUNTY (G.) - Eoliennes & aérogénérateurs. Guide de l'énergie éolienne
Aix En Provence, Edisud, 1979. In-8 (240x160mm) broché, 157 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ EOLIENNES ] [ Energie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DAHIN (J.) - Manuel à l'usage des architectes- dessinateurs architectes, entrepreneurs et conducteurs de travaux. BETON ARME. Vol. I et II (Formulaire de résistance des matériaux)
Bagneux, CEP, sd (années 1950-60). In-8 (240x155mm) brochés, 64 et 99 p. Ill. en noir in et h.t. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ARCHITECTURE. ] [ Béton ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DAMAYE (R.) - Opto-électronique. Bases théoriques et applications pratiques
Paris, Radio, 1971. In-8 (240x160mm) broché, 226 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electronique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DANG (Y.) - FANTOU (J.-C.) - Construire ses premiers kits. Des gadgets pour s'initier à l'électronique
Paris, Dunod, 1981. In-8 (220x130mm) broché, 153 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Mécanique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DARCISSAC (M.) - Le bridge amorti (dispositif original - techniques et applications cliniques), suivi d'une technique du bridge total
Paris, Prélat, 1949. In-8 (245x160mm) relié en toilé d'éditeur ; 102 p. ; nombreuses figs en noir in et h.t. Très bon état général - petites piqures extérieures.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Orthodontie ] [ MEDECINE ] [ dents ] [ Dentisterie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA TULLAYE (X.) - La découverte de la TI-57
Lagny/Marne, PSI, 1982. In-8 (210x145mm) broché, 143 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Informatique ] [ Calculatrice ] [ Science ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DECOULANGE (F.) - CLEMENT (R.) - Automatique, algèbre de Boole - tome 1 : logique combinatoire
Paris, Dunod, 1971. In-8 (240x155mm) broché, 201 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Science ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DECOULANGE (F.) - LEMAITRE (R.) - QUIZY (J.-C.) - Automatique, algèbre de Boole - tome 2 : logique séquentielle
Paris, Dunod, 1971. In-8 (240x155mm) broché, 293 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Science ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPEUCH Maurice - La navigation sous marine à travers les siècles (d'après de nombreux documents inédits)
Paris, Félix Juven, 1902, in-8 broché, 450 p. 170 figs. et vignettes in-t. Couverture piquée mais très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ sous marin. ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Navigation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

DERRO (A.) - ROY (R.) - Le tour à bois
Paris, Eyrolles, 1976. In-4 (290x210mm) broché, 64 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ bois. ] [ tour ] [ Artisanat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDEROT et D'ALEMBERT - Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques avec leur explication : GRAVURE ET SCULPTURE
Inter-Livres. In-8 (320x230mm) broché, reprint. Ill. en noir. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ sculpture. ] [ GRAVURE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DIETRICH - VIGNAUD - Rabotage et brochage
Paris, Delagrave, technologie des fabrications mécaniques, 1982. Plaquette (270x215mm) agrafée, 79 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ METALLURGIE ] [ tour ] [ Mécanique ] [ Machine ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCASSE (P.) - Les techniques et le philosophe
Paris, PUF, philosophie de la matière, 1958. In-8 (190x140mm) broché de XV - 176 p. Quelques petites marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Rousseurs in-t. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUEZ / AUCLERC - Electronique appliquée 2
Paris, Hachette, 1973. In-8 (215x225mm) relié en cartonnage d'éditeur, 304 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electronique ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUEZ - Electronique appliquée 1
Paris, Hachette, classique Hachette, 1972. In-8 (220x220mm) relié en cartonnage d'éditeur noire et colorée ; 252 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electronique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUGEHAULT (R.) - Applications pratiques de l'amplificateur opérationnel
Paris, Editions techniques et scientifiques françaises, 1975. In-8 (210x150mm) broché, 189 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electronique ] [ Mécanique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE DE LIAISON ET TRANSMISSIONS - Complément au cours de télégraphie sans fil. Les postes ER17 et R11
Paris, Ecole de liaison et transmissions, mai 1931. Plaquette (240x160mm) brochée, 74 p. Ill. en noir. Bon état général. Petites salissures extérieures.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ TELEGRAPHE ] [ TELECOMMUNICATION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FANCHON (J.-L.) - Guide des sciences et technologies industrielles. Dessin industriel et graphes. Matériaux. Eléments de construction. Economie et organisation d'entreprise. Automatisme
Paris, Nathan, AFNOR, 1994. In-8 (280x195mm) broché, 544 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Industrie ] [ Mécanique ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FANCHON (J.-L.) - Mécanique 1eres STI : statique, cinématique, énergetique, résistance des matériaux. 300 problèmes inédits.
Paris, Nathan, Nathan Technique, 1989. In-8 (260x190mm) broché, 334 p. Nombreuses ill. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Industrie ] [ Mécanique ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVROD (Charles-Henri) & FOUGEROUSSE (André) - La direction scientifique des entreprises
Lausanne, Rencontre, 1969, fort in-8 relié en cartonnage d'éditeur toilé rouge sous jaquette ill., non paginé (6 cm d'épaisseur). Excellent état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ 1969. ] [ TECHNOLOGIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FILGUEIRAS (J.) - MELLO (C.) - Patologia da polpa dentaria (polpites - pericementites - infecçae focal)
Rio de Janeiro, A casa do livro, 1944. In-8 (215x155mm) relié en percaline d'éditeur ; 412 p. ; figs en noir in et h.t. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Prothèse ] [ Orthodontie ] [ MEDECINE ] [ dents ] [ Dentisterie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT (P.-J.) - Techniques simples d'automatisation, avec application de la commande oléo pneumatique aux machines outils, tome 1.
Paris, Foucher, 1966. In-8 (220x160mm) broché, 295 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Mécanique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHET (J.-M.) / PEREZ-MAS (A.) - Electronique pratique
Paris, Dunod, 1986. In-8 (240x155mm) broché, 389 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electronique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUILLE (A.) - Cours - problèmes d'électricité fondamentale à l'usage des techniciens supérieurs.
Paris, Dunod, 1967. In-8 (245x160mm) relié en cartonnage d'éditeur, 336 p. Petite décoloration extérieure. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electricité ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUILLE (A.) - Précis de machines électriques
Paris, Editions techniques et scientifiques, 1976. In-8 (210x150mm) broché, 247 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ robotique. ] [ Informatique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCASTEL (Pierre) - Art et technique au XIXe et XXe siècle
Paris, Editions de Minuit, coll. documents, 1956, in-8 broché de 308 p. Quelques ill. en noir h.t. Quelques rousseurs sur les tranches mais sinon très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XX e siècle. ] [ XIX e ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FREY (H.) - Précis d'histologie
Paris, Savy, 1886. In-8 (185x120mm) relié en demie toile ; 403 p. ; 227 figs en noir in et h.t. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Stomatologie ] [ MEDECINE ] [ HISTOLOGIE ] [ Dentisterie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER (E.) - Histoire de la verrerie et de l'émaillerie
Tours, A. Mame, 1886. In-4 (280x190mm) relié en cartonnage d'éditeur illustré, noir, rouge et doré, tranches dorées, 573 p. Nombreuses ill. en noir. Frottements extérieurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Email ] [ Verre ] [ Artisanat ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

GIORDANO (M.) - LOTTIN (J.) - Cours de robotique. Description et fonctionnement des robots industriels
Paris, A. Colin, Productique et robotique, 1990. In-8 (230x170mm) broché, 244 p. Bon état général - petits défauts extérieurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Industrie ] [ TECHNOLOGIE ] [ Robotique ] [ cybernétique ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAFFIGNY (H. de) - Le petit constructeur électricien
Paris, H. Desforges, 1920. In-8 (185x115mm) broché ; 231 p. Bon état général. Dos passé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Electricité ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAMMONT (M.) - Traité de phonétique
Paris, Delagrave, 1965. In-8 (240x160mm) broché, 480 p. Quelques passages annotés au crayon à papier. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Linguistique ] [ phonétique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GUDIN (R.G.) - Les prognathismes mandibulaires. Leur thérapeutique orthopédique.
Paris, Prélat, notes d'orthopédie dento-faciale, 1960. In-4 (270x210mm), broché, 84 p. Figs en noir in.t. Très bon état général Envoi de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOLOGIE ] [ MEDECINE ] [ Dentisterie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLY - L'HIRONDEL - THIBAULT - Prothèse dentaire amovible ou adjointe
Paris, Masson et Cie, La pratique stomatologique, 1946. In-8 (230x160mm) relié en toile d'éditeur ; 808 p. ; nombreuses figs en noir in et h.t. Très bon état général - petites piqures extérieures (nombreuses et fortes sur le dos).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PROTHESES ] [ MEDECINE ] [ Orthodontie ] [ Dentisterie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GUINCHAT (C.) - MENOU (M.) - Sciences et techniques de l'information et de la documentation. Introduction générale.
Paris, Unesco, 1981. In-8 (240x170mm) broché, 402 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Documentation ] [ information ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HAAS (F.) - Laboratoire Radio. Conception et réalisation des appareils de mesures - Organisation et équipement rationnel d'un laboratoire
Paris, Société des Editions Radio, 1947. In-8 broché, jaquette papier ill. en noir, 180 p. Nombreuses figures. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HELD (A.-J.) - Traitements dentaires conservateurs
Genève, Georg, 1951. In-8 (245x165mm) relié en toile d'éditeur ; 275 p. ; nombreuses figs en noir in et h.t. Très bon état général - petites piqures extérieures.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ dents ] [ MEDECINE ] [ Orthodontie ] [ Dentisterie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HUON (J.) - Le M-16
Paris, Crépin Leblond, 2002. In-8 (295x210mm) broché, 159 p. Ill. en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Armes ] [ M16 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

ISNARD (P.) - MONTIAS (H.) - Mécanique, mesure des grandeurs
Paris, P. Bordas, coll. pratique d'études supérieures, 1981. In-8 (240x155mm) broché, 306 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Mécanique ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JONES (J.-L.) - FLYNN (A.-M.) - Les robots mobiles de l'inspiration à la réalisation
Paris, Diderot multimédia, pratique des sciences, 1997. In-8 (240x170mm) broché, 355 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ TECHNOLOGIE ] [ Robotique ] [ cybernétique ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JORION (J.-M.) - Faire soi-même les soudures
Colmar, SAEP, 1988. In-8 (215x160mm) relié en cartonnage d'éditeur, 96 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Soudure ] [ Métal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KATZENMAIER (H.) - Construire des Robots très simples, qui rampent, roulent, marchent, sautent...
Paris, Publitronic / Elektor, 2004. In-8 (235x170mm) broché, 170 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ robotique. ] [ Informatique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KOBEL (L.) - Travaux pratiques d'analyse qualitative et préparations chimiques
Paris, Masson et Cie, 1970. In-8 (215x155mm) broché, 253 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CHIMIE ] [ Science ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

KRIEGER (R.-G.) - Calculer ses circuits. Des formules sans problème.
Paris, Dunod, 1984. In-8 (220x125mm) broché ; 214 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Calcul ] [ MATHEMATIQUES ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LANOY (H.) - Les aéromoteurs modernes. La production d'énergie électrique par groupes éoliens
Paris, Girardot, 1947. In-8 (210x140mm) broché, 192 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Energie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BRAS Jean - Eléments de science et de technologie du caoutchouc
Paris, Société d'éditions techniques coloniales, Institut français du caoutchouc, 1951 - in-8, reliure éditeur cartonnée demi toile marron, XVIII+336 pages, 183 figures in texte, préface de Charles Dufraisse, pubicités d'époque hors texte en début en fin d'ouvrage - TBE, rares soulignures au crayon (facilement effaçables)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Science ] [ TECHNOLOGIE ] [ Caoutchouc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFEVRE (A.) - Pour l'ajusteur mécanicien. Origine, composition et propriété des matières premières, recettes, formules, procédés, trucs et tours de main du praticien
Paris, Dunod, 1942. In-8 (180x110mm) broché, 190 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Artisanat ] [ Moteur ] [ TRAVAIL ] [ Mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFEVRE (A.) - Pour le soudeur et le braseur
Paris, Dunod, 1938. In-8 (180x130mm) broché ; 177 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Soudure ] [ Mécanique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LEIDWANGER (Y.) - Robots mobiles intelligents. Du capteur au comportement
Paris, Editions techniques et scientifiques françaises 2006. In-8 (240x155mm) broché, 215 p. Très bon état général - proche du neuf.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Industrie ] [ TECHNOLOGIE ] [ Robotique ] [ cybernétique ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LIGNON - MAILLEBUAU - Etude des matériaux I - Métaux ferreux
Paris, Delagrave, technologie des fabrications mécaniques, 1983. Plaquette (290x195mm) brochée, 79 p. Ill. en noir. Bon état général - petites rousseurs sur les tranches.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Mécanique ] [ Machine ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LONG (D.) - Laser Sights and night vision devices
El Dorado, Desert publications, sd. In-8 (280x215mm) broché, 166 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Armes ] [ OPTIQUE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARGUERITE (R.) - Prothèse au laboratoire et prothèse complète.
Paris, Baillère, biliothèque du chirurgien dentiste, enseignement odonto stomatologique, 1952. In-8 (240x160mm) broché ; 193 p. ; 103 figs en noir in et h.t. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Orthodontie ] [ MEDECINE ] [ dents ] [ Dentisterie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MARMUSE (Christian) - Les aides à la décision
Paris, F. Nathan, coll. Connaître et pratiquer la gestion , 1983. In-8 (240x170mm) broché, 256 p. contenu : le traitement des données quantitatives, la décision et l'incertitude, la prévision, l'optimisation, l'actualisation et ses objectifs - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Management ] [ Economie ] [ Gestion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MELUSSON (P.) - Initiation à la microinformatique. Le microprocesseur
Paris, Editions techniques et scientifiques françaises, 1977. In-8 (165x115mm) broché ; 135 p. Très bon état général. Dos passé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Informatique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MENZEL (P.) - D'ALUISIO (F.) - RoboSapiens. Une espèce en voie d'apparition.
Paris, Autrement, 2001. In-8 (285x220mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette, 245 p. Nombreuses ill. en couleurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Informatique ] [ TECHNOLOGIE ] [ Robotique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MIMEUR (R.) - Technique du petit appareillage électromécanique
Pont-de-Beauvoisin, P. Charat, 1949. In-8 (240x160mm) broché, 362 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Mécanique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Morel (P.) - Pour être bon joueur de Tennis
Paris, Nilsson, sd. In-32 (165x90mm) agrafé, 57 p. Quelques ill. en noir ht. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ TENNIS. ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MORTANE (Jacques) - Les Héros de l'air
Paris, Delagrave, 1939. In-8 (250x165mm), reliure éditeur cartonnée pleine percaline bleue; 1er plat illustré d'un avion, titres dorés sur dos et 1er plat, tranche supérieur vermeille, 214 pages, 21planches, 100 photographies. Très bon état à part dos insolé (et donc très décoloré)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Militaria ] [ Aventure ] [ AVIATION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

OLIVIER DE SERRES - Le Théâtre d'Agriculture et Mesnage des Champs
Olivier de Serres, Seigneur Du Pradel. Ouvrage dans lequel est représenté tout ce qui est requis et nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir La Maison Rustique. Nouvelle édition conforme au texte, augmentée de notes et d'un vocabulaire, et publiée par la Société d'Agriculture du Département de la Seine. A Paris, Librairie de Madame Huzard en 1804. 2 vol. in-4 de 672 et 948 pages avec portrait d'Olivier de Serres et complet des 18 gravures. Liste des souscripteurs mentionnée ainsi : Le Premier Consul et Président Bonaparte .. Ouvrage de Prix de L'Ecole Vétérinaire de Toulouse, deuxième année d'études, deuxième prix, en 1834. Attribution écrite à l'encre sur la page de garde du Tome I, et en caractères dorés sur le plat supérieur.Elégante reliure de l'époque avec accidents aux mors,une coiffe manquante et déchirures de cuir sur les plats et dos du Tome II. Tranches marbrées. Intérieur propre.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·