Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

159 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

It can now be revealed . More about british railways in peace and war.
York, Ben Johnson, 1945. Plaquette (230x175mm) agrafée, 64 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Angleterre ] [ Train ] [ CHEMIN DE FER ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La Russie de A à Z
Agence d'information internationale Ria-Novosti, 2003. In-8 (260x150mm) broché ; 446 p. Nombreuses ill. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Russie ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Gaz, énergie moderne.
Paris, SDIG, 1972. In-8 (225x175mm) relié en toile d'éditeur, 297 p. Nombreuses illustrations. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ GAZ ] [ Société ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Mallet Frères et Cie ; 250 ans de banque
Paris, Ruckert, 1963. In-4 (255x215mm) broché, non paginé. Quelques ill. en noir contrecollées ; arbre généalogique des Mallet depuis le fondateur de la banque. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ mallet ] [ Banque ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Notice sur le Crédit Lyonnais 1863-1913
Paris, Draeger, 1914. Plaquette (295x225mm) brochée, 79 p. Très riche iconographie Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Crédit Lyonnais ] [ Banque ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMEL M. - Safi et sa région
Casablanca, exposition franco-marocaine, 1915 - in-8 broché, 70 pages - Bon état, piqures sur couv., intérieur très propre
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Safi ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIS Maurice - Combats pour l'Europe 1992-1994.
1994. Clément Juglar. Petit In-8. Br. ills. 529 p.
Etat neuf.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ EUROPE. ] [ Allais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES DU CENTRE DE RECHERCHE SOCIALE n°9 - Les secrets d'un almanach. Questions sur le culture populaire
Genève, Institut d'études sociales, 1980. In-8 (210x145mm) broché, 274 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ politique ] [ Société ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTONELLI Etienne - Nouvelles études d'économie humaniste - Le capitalisme du XIXe siècle de 1814 à 1914 et le monde économique présent de 1914 à 1957
Montpellier, La Licorne, 1959 - in-8 broché, 470 pages - dédicace autographe de l'auteur - Bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HUMANISME ] [ Capitalisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY Antoine S. et al. - Les concepts de la géographie humaine
Paris, Masson, 1984 - grand in-8 carré broché, couv. illustrée, 204 pages, participations de H. Béguin, R. Chapuis, C. raffestin, A. turco, R. de Kononck, etc. - TBE, très légers frottements sur els bords de couvv., intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ sciences économiques et sociales ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

BAIROCH Paul - Commerce Extérieur et Développement Economique de l'Europe au XIXème siècle.
1976. Mouton, Paris, La Haye. Ecole des Hautes Etudes de Sciences Sociales. In-8. Br. ills. 355 p.
BE. Couv. défraîchie. Notes en pages de garde.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XIXeme siècle. ] [ EUROPE ] [ Développement ] [ Commerce ] [ Bairoch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

BELORGEY (J.-M.) - La politique sociale - En finir avec les mythes
Paris, Seghers, 1979. In-8 (205x135mm) broché, 343 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ politique ] [ Société ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOTHEQUE - Physico-Economique Année 1784 - BIBLIOTHEQUE - Physico-Economique Année 1784
Instructive et Amusante. Troisième année. Mémoires et Observations Pratiques sur l'Economie rustique, sur les nouvelles Découvertes, la description des nouvelles Machines et Instruments. Recettes, procédés découverts sur les Maladies des Hommes et des Animaux, sur l'Economie domestique et tous les Objets d'Agrément et d'Utilité dans la Vie. 3 planches dépliantes en taille-douce. A Paris, Rue et Hôtel de Serpente en 1785. In-12 en veau raciné. Tranches rouges. Bon état malgré manque de coiffe supérieure.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XVIIIème siècle ] [ Innovations ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 229.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOCK (Maurice) - L'industrie - ceux qui dirigent et ceux qui exécutent le travail
Paris, Hetzel, Bibliothèque des jeunes Français, Entretiens familiers sur l'administration de notre pays, s. d. (fin XIXe), in-8 relié dans un très beau cartonnage d'éditeur original en toile rouge estampé en noir et doré, orné sur les plats, 128 p. Rousseurs in-texte et cartonnage parfait. Bel exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Industrie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BONIN (H.) - Histoire économique de la France depuis 1880
Paris, Masson, Un siècle d'histoire, 1988. In-8 (240x180mm) broché, 333 p. Très bon état général. Envoi de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Industrie. ] [ affaires ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BONIN (H.) - L'argent en France depuis 1880. Banquiers, financiers, épargnants.
Paris, Masson, Un siècle d'histoire, 1989. In-8 (240x180mm) broché, 302 p. Très bon état général. Envoi de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ argent. ] [ Industrie ] [ affaires ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTIER (Jean), BOUTRY (Philippe) (Direction scientifique) / BONIN (Serge) (Direction graphique) - El Tesoro de Sant Pere de Rodes - Moneda, comercio y arte a principios del siglo XVI
Caja Madrid Fundacion. In-4 broché, couv. ill. à rabat jaune, 64 p. Nombreuses illustrations en couleurs. Parfait état.
Catalogue d'exposition. Langue : Espagnol
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ moneda ] [ monnaie / Sant Pere de Rodes ] [ Banque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER (J.) - Le Crédit lyonnais de 1863 à 1882, les années de formation d'une banque de dépôts (deux tomes)
Paris, SEVPEN, EHESS VIe section ; Affaires et gens d'affaires XXIII, 1961. Deux vols In-8 (250x165mm) brochés, 936 p. au total. Fortes rousseurs sur les queqlues premières et dernières pages des volumes, dues à un ruban adhésif ; pourtant très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Crédit Lyonnais ] [ affaires ] [ Banque ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BRILMAN (J.) - Modèle culturels et performances économiques. Les hommes, les entreprises, les Etats
Paris, Editions hommes et techniques, 1981. In-8 (240x155mm) broché, 342 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Culture. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPRA (P.-J.) - Au sujet des famines en Aquitaine au XIV siècle
Bordeaux, Bière, 1955. Plaquette (240x155mm), 32 p. Bon état. Dedicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Famine ] [ AQUITAINE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPPUS (A.M.) - Histoire abrégée des révolutions du commerce ou précis historique et raisonné...
...des changements que le commerce a éprouvés à l'occasion des trasmigrations, des conquêtes, des nouvelles découvertes et des révolutions politiques, depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours. Paris, Laurens, An XI - 1803. In-16 (165x100mm) reliés en demie basane dos droit orné d'une frise dorée, 270 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ politique ] [ Commerce ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CHESNEAU (J.) - BASTID (M.) - BERGERE (J.) - La Chine II - L'illusoire modernité. 1885-1921
Paris, Hatier université, coll. d'histoire contemporaine, 1977. In-8 (235x155mm) broché, 223 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CHINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COBDEN - Cobden - Ligue contre les lois-céréales et Discours politiques - Introduction par Léon Say
Paris, Guillaumin & Cie, 1891. In-16 percaline éditeur marron, xxii-303 p. Frontispice. Bon état.
Petite Bibliothèque Economique française et étrangère.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COBDEN - Malthus - Essai sur le principe de population - Introduction par G. de Molinari
Paris, Guillaumin & Cie, 1889. In-16 percaline éditeur marron, lviii-207 p. Frontispice. Bon état.
Petite Bibliothèque Economique française et étrangère.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Malthus ] [ Démographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : ABAEV, FURET, BERGERON, GIRARD ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 18e année - No 6, Novembre-Décembre 1963
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 1041 à 1252 p. + XX. Table : Le cheval de Troie - Géographie médicale et histoire des civilisations - Les Sans-culottes et la Révolution française - Histoire et lexicographie ... Assez bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS. Etudes, débats et combats, histoire et techniques nouvelles, enquêtes ouvertes, mise au point, historiographie et documentation, notes critiques, notes brèves et prises de position, comptes rendus.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ sans-culottes ] [ cheval de Troie ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : BLOCH, BATAILLON, FERMIGIER - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 22e année - No 3, Mai-Juin 1967
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 469 à 1280 p. + XXX. Table : La Bataille de la Marne - Les colons du Pérou contre Charles Quint - Jean Cocteau et Paris 1920 - La conquête espagnole dans le folklore indigène. 6 fig. h-t. Graphiques, cartes, tableaux. Bon état (rousseurs sur dos).
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Cocteau ] [ Pérou ] [ Bataille de la Marne ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : BOSL, FEUERWERKER, BRUNSCHWIG ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 17e année - No 5, Septembre-Octobre 1962
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 839 à 1044 p. + XVI. Table : La société allemande moderne : ses origines médiévales - L'abolition du péage corporel en France - Histoire, passé et frustration en Afrique Noire. Figures in- et h.-t. Assez bon état (rousseurs et mouillure sur couv.).
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ AFRIQUE NOIRE ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : BRAUDEL, OZOUF, KRIEGEL, MAYEUR - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 21e année - No 6, Novembre-Décembre 1966
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 1187 à 1426 p. + XXIV. Table : Taux de profit et incompatibilités Marx-Keynes - Les Communistes français et le pouvoir - Carte de la résistance aux Inventaires de 1906. Portrait de Lucien Febvre en frontispice. Illustrations h.-t. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Hongrie ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : CHAUNU, BURGUIERE, AYçOBERRY - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 22e année - No 2, Mars-Avril 1967
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 228 p. + XXX. Table : Un marchand arménien en Perse, en Inde et au Tibet - Le XVIIe siècle religieux - A Reims : diffusion des lumières et Cahiers de doléances - Calvinisme et résistance à l'Etat - Le corps des officiers allemands, de l'Empire au Nazisme... Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Nazisme ] [ calvinisme ] [ religion ] [ Perse ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : DUBY, GOITEIN ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 19e année - No 5, Septembre-Octobre 1964
Paris, Armand Colin. In-8 broché, p. 833 à 1048 + XX. Table : Marc Bloch - Au XIIe s. : les jeunes dans la Société aristocratique - Artisans en Méditerranée orientale au Haut Moyen Age - Le droit des nations aux Indes Orientales. Renouveau de l'étude des Lumières par Furet, Roche, Deshayes, Duchet, Ehrard ... Cartes. Bon état.
Etudes, enquêtes en cours, mises au point, documents et problèmes, enquêtes ouvertes, vie scientifique, notes critiques, comptes rendus. Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Orient ] [ Indes ] [ Artisanat ] [ Méditerranée orientale ] [ Aristocratie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : DUPRONT, LE ROY LADURIE, BERTIN ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 20e année - No 5, Septembre-Octobre 1965
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 867 à 1089 p. + XVI. Table : Au XVIIIe s. : livre et culture - Le climat des XIe et XVIe s. : séries comparées ; Document annexe : Diagrammes d'Aspen - Deux interprétations de l'histoire d'Espagne ... Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Livres ] [ Climat ] [ ESPAGNE ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : FRANCASTEL, FEUERWERKER, LYOTARD ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 19e année - No 1, Janvier-Février 1965
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 208 p. + XXXII. Table : Une peinture anti-hérétique à Venise ? - La psychanalyse appliquée à l'histoire de Sparte - Les Juifs en France : Anatomie de 307 Cahiers de 1789 - A propos de Cl. Lévi-Strauss : Les Indiens ne cueillent pas les fleurs ... Planches et 4 fig. h.-t. Tableaux et généalogie dépliante. Carte. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Lévi-Strauss ] [ JUDAISME ] [ sparte ] [ Psychanalyse ] [ Venise ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : FRANCASTEL, LEUILLIOT, NORA, AYçOBERRY ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 19e année - No 1, Janvier-Février 1964
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 208 p. + XX. Table : Poussin et l'homme historique - Idéologie et pratique : le faux débat Bernstein-Kautsky - Mystiques portugais au XVIIIe s. - Le charbon d'hier et demain - Peut-on écrire une histoire du fascisme ? Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Fascisme ] [ Charbon ] [ Portugal ] [ Poussin ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : G. LIENS, P. MILZA - Revue d'histoire moderne et contemporaine Tome XIV - janv.-mars 1967
Paris, Armand Colin. In-8 broché vert et blanc, 95 p. Sommaire : Les Vêpres Marseillaises (juin 1881) ou la crise franco-italienne au lendemain du traité du Bardo - Les rapports économiques franco-italiens en 1914-1915 et leurs incidences politiques. Assez bon état.
Publication trimestrielle de la Société d'Histoire moderne avec le concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ politique ] [ ITALIE ] [ relations franco-italiennes ] [ revue d'histoire moderne et contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : GENICOT, MONIOT ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 17e année - No 1, Janvier-Février 1962
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 206 p. + XX. Table : La noblesse au Moyen Age dans l'ancienne Francie - Pour une histoire de l'Afrique Noire - L'Inde d'aujourd'hui : Le problème agraire - La Civilisation, mère de Barbarie ? ... 7 planches h.-t. Carte. Assez bon état (rousseurs sur couv.).
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS. Etudes, enquêtes, débats et combats, travaux en cours, notes critiques, comptes rendus.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ INDE ] [ AFRIQUE NOIRE ] [ MOYEN AGE ] [ NOBLESSE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : GENICOT, MONIOT ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 17e année - No 2, Mars-Avril 1962
Paris, Armand Colin. In-8 broché, p. 209 à 418 + Cahiers des annales. Table : En Pologne médiévale : L'Archéologie au service de l'Histoire - La dissidence de la peinture russe (1860-1922) - La répartition de la population tunisienne ... 6 planches h.-t. Assez bon état (rousseurs sur couv.).
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS. Etudes, histoire et cartographie, documents et problèmes, débats et combats, enquêtes, notes critiques, comptes rendus.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ TUNISIE ] [ peinture russe ] [ ARCHEOLOGIE ] [ MOYEN AGE ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : GUITEL, LEMAY, MIQUEL - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 21e année - No 5, Septembre-Octobre 1966
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 959 à 1186 p. + XXVIII. Table : Classification hiérarchisée des numérations écrites - Allégorie de l'hiver - Origine arabe de l'art des troubadours - Cartes historiques des cultures vivrières - Le maïs dans les Balkans - Dans la forêt québécoise - La relation arabe d'Ibrahim b. Ya'qub. Planches. Tableaux. Bon état (rousseurs sur dos et sur 1er plat).
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Québec ] [ Balkans ] [ Cultures vivrières ] [ troubadours ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : HABAKKUK, DUBOIS, CASTILLO, CHAUNU ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 20e année - No 4, Juillet-Août 1965
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 649 à 866 p. + XVI. Table : La disparition du paysan anglais - Prix et salaires dans l'Espagne musulmane - Recherches sur l'Histoire et l'Economie de la Castille ... Document annexe : Carte : Les diocèses de France des origines à la Révolution. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ diocèses de France ] [ castille ] [ ESPAGNE ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : KELLENBENZ, TRASSELLI, MARCUSE, BATANY ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 18e année - No 5, Septembre-Octobre 1963
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 833 à 1040 p. + XX. Table : Les Industries rurales en Occident de la fin du Moyen Age au XVIIIe s. - Transport d'argent à destination et à partir de la Sicile - Dynamismes de la société industrielle - Des Trois Fonctions aux Trois Etats ? ... 4 photos h.-t. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS. Etudes, chronique des sciences sociales, débats et combats, travaux en cours, mises au point, notes critiques, comptes rendus.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Sicile ] [ industrie rurale ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : LE BOT, DEYON, LEULLIOT - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 22e année - No 1, Janvier-Février 1967
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 228 p. + XXX. Table : Machinisme et peinture - Villes et campagnes dans l'Italie préromaine - En Chine : les mines de charbon de Men-t'ou-kou - La fortune paysanne dans le Vaucluse, 1900-1938... Illustrations h.-t. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ VAUCLUSE ] [ CHINE ] [ Italie préromaine ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : M. MORSY, P. FOURNIER, J. VALETTE - Revue d'histoire moderne et contemporaine Tome XIV - avril-juin 1967
Paris, Armand Colin. In-8 broché vert et blanc, 97 à 192 p. Sommaire : Moulay Isma'il et l'armée de métier - L'Etat d'Abd-el-Kader et sa puissance en 1841 - Note sur l'idée coloniale vers 1871. Assez bon état.
Publication trimestrielle de la Société d'Histoire moderne avec le concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ politique ] [ ITALIE ] [ relations franco-italiennes ] [ revue d'histoire moderne et contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : MADDALENA, BERTIN ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 22e année - No 5, Septembre-Octobre 1967
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 939 à 1162 p. + XX. Table : Les hommes d'affaires lombards sur les foires de Bisenzone (1579-1619) - Traitement graphique d'une information : Les marines de France et de Grande-Bretagne (1697-1747) - L'exode de Tlemcen - A Anvers : les innovations de la technique financière aux XVIe et XVIIe siècles. Bon état (rousseurs sur dos).
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Finances ] [ Anvers ] [ tlemcen ] [ lombardie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : NICOLET, FURET, GOBLOT ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 18e année - No 3, Mai-Juin 1963
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 417 à 624 p. + XVI. Table : A Rome pendant la seconde guerre punique : techniques financières et manipulations monétaires - Dans l'ancien Iran, les techniques de l'eau et la grande Histoire ... Photos. Carte. Tableaux. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS. Etudes, chroniques des sciences sociales, débats et combats, travaux en cours, enquêtes ouvertes, notes critiques, comptes rendus.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Eau ] [ Iran ] [ système monétaire ] [ monnaies ] [ Rome ] [ guerres puniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif / P. L. - La librairie Masson et Cie 1804-1954. Un siècle et demi d'édition médicale et scientifique
Paris, Masson, 1954. In-8 broché (265x210mm), couv. rempliée, 53 pages. Nombreuses illustrations. Ediition limitée tirée sur Vergé d'Arches - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Edition ] [ Livres ] [ Librairie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif / P. L. - La librairie Masson et Cie 1804-1954. Un siècle et demi d'édition médicale et scientifique
Paris, Masson, 1954. In-8 broché (265x210mm), couv. rempliée, 53 pages. Nombreuses illustrations.Ediition limitée tirée sur Vergé d'Arches - Bon état, couv. légèrement salie par endroits, coiffes élimées, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Edition ] [ Livres ] [ Librairie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : PIERI, MOGUELET, CHEVALLIER ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 18e année - No 4, Juillet-Août 1963
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 625 à 832 p. + XX. Table : Dimensions de l'histoire militaire - Traductions de l'arabe au latin - Pratiques communautaires en Vendée au XIXe s. - La photographie aérienne : Ses applications ... Planches h.-t. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS. Etudes, histoire et techniques nouvelles, débats et combats, mises au point, travaux en cours, histoire de l'histoire, vie scientifique, notes critiques, comptes rendus.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Photographie aérienne ] [ VENDEE ] [ Militaria ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : ROMERO, COURBIN, KRIEGEL, LE ROY LADURIE, FERRO, PRUDHOMME, CORTI - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 20e année - No 2, Mars-Avril 1965
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 209 à 423 p. + XXIV. Table : Les problèmes de l'histoire sociale en Amérique Latine - Un faux problème : l'Ethnohistoire - Distribution géographique de la population grecque - Pour une politique des Sociétés Savantes - Histoire et cinéma : l'expérience de la Grande Guerre - Un apport de J. Marczewski à l'étude de la conjoncture - Le phénomène bureaucratique ... Document et carte de la Grèce dépliants. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Florence ] [ SOIE ] [ cinéma ] [ Amerique Latine ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : RUSSELL, USTINOV, THUILLIER, FILIPPINI, EHRARD ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 20e année - No 6, Novembre-Décembre 1965
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 1091 à 1318 p. + XVI. Table : Au XIXe s. : l'alimentation en Nivernais - Meslier, cet inconnu - Léon Blum, chef de gouvernement ... Graphiques h.-t. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LEON BLUM ] [ NIVERNAIS ] [ Féodalité ] [ Démographie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : RUWET, BROWN, THUILLIER ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 19e année - No 4, Juillet-Août 1964
Paris, Armand Colin. In-8 broché, p. 625 à 832 + XXXII. Table : La vache sacrée - Les assurances au XIXe s. - Analyse structurale d'un Jâtaka ... Graphiques in-t. Photos h.-t. en noir. Bon état (rousseurs sur couv.).
Enquêtes à ouvrir, études, travaux en cours, histoire et temps présent, documents et problèmes, chroniques, vie scientifique, notes brèves, comptes rendus. Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ Dahomey ] [ Ancien Régime ] [ AGRICULTURE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : SACHS, GROSS, WASOWICZ, GERSCHEL - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 21e année - No 3, Mai-Juin 1966
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 465 à 716 p. + XXIV. Table : Européo-centrisme et découverte du Tiers Monde - L'Anthropologie archéologique - Couleur et teinture chez divers peuples indo-européens. Cartes en dépliant. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Gaule méridionale ] [ Mer Noire ] [ Anthropologie ] [ Tiers monde ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : SOBOUL, BARTHES, PERROT - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 19e année - No 6, Novembre-Décembre 1964
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 1049 à 1280 p. + XVI. Table : De la pratique des terriers - Les sciences humaines et l'oeuvre de Lévi-Strauss - L'Organisation ministériale en Pologne médiévale - Les ouvriers français et la culture ... Comptes rendus sur la Révolution industrielle au XIXe s. Graphiques en dépliant. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pologne ] [ Lévi-Strauss ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Statistiques de l'Institut de conjoncture - Crimes ennemis en France III - Le Pillage économique de la France
Paris, Office Français d'Edition, 1945. In-8 broché, couv. ill. à rabat, 22 p. tableaux. Bon état.
Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : TENENTI, SNYDERS, ZANETTI - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 18e année - No 1, Janvier-Février 1963
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 208 p. + XX. Table : Libertinisme et hérésie - Une révolution dans le goût musical au XVIIIe s. - L'approvisionnement de Pavie au XVIe s. ... 2 planches h.-t. Assez bon état (rousseurs sur couv.).
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pavie ] [ musique au XVIIIe s. ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : THORNER, COUPERIE ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 19e année - No 3, Mai-Juin 1964
Paris, Armand Colin. In-8 broché, p. 417 à 624 + XXXII. Table : L'Economie paysanne - L'Art dans la société portugaise au XIXe s. - Les marchés de pourvoierie au XVIIe s. ... Tableau en dépliant. Photos h.-t. en noir. Bon état.
Etudes, histoire et temps présent, enquêtes ouvertes, travaux en cours, documents et problèmes, histoire de l'histoire, mises au point, notes critiques, comptes rendus. Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ITALIE ] [ Art ] [ Portugal ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : TRESSE, SORLIN, CROUZET - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 19e année - No 2, Mars-Avril 1964
Paris, Armand Colin. In-8 broché, p. 209 à 416 + XXVIII. Table : Lénine et le problème paysan en 1917 - Contrebande maritime à Nice au XIXe siècle ... 6 photos h.-t. en noir. Bon état.
Etudes, débats et combats, mise au point, travaux en cours, notes critiques, notes brèves et prises de position, comptes rendus. Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pologne ] [ Contrebande ] [ Russie ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : ZANETTI, LE ROY LADURIE, GIROD ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 17e année - No 3, Mai-Juin 1962
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 421 à 630 p. Table : Les salaires des professeurs de l'Université de Pavie - Histoire agricole et phytogéographie - Niveaux d'instruction et inégalité intellectuelle - Le sous-développement : l'Inde. Illustrations in- et h.-t. Bon état (rousseurs sur couv.).
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ INDE ] [ université de Pavie ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : VAN DER WEE, COOK et BORAH, USTINOV - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 18e année - No 2, Mars-Avril 1963
Paris, Armand Colin. In-8 broché, 209 à 416 p. + XX. Table : Crises et changements de structures aux Pays-Bas - Stratification sociale au Mexique - Calculateurs électroniques appliqués à la science historique ... Graphiques en dépliant. Bon état.
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Mexique ] [ PAYS-BAS ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (Bureau Economique de Casablanca d'après les renseignements fournis par les Contrôles Civils de la Région des Chaouïa) - Notice économique sur Casablanca et la Région des Chaouïa
Casablanca, éd. du Progrès Marocain , 1915 - in-8 étroit broché, vignette illustrée sur couv., 52 pages, 1 plan et 1 cartes dépliants hors texte - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ MAROC ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif, sous la direction de Gérard Duménil et Dominique Lévy - Le Triangle infernal - Crise, mondialisation, financiarisation
Ed. PUF, coll. Actuel Marx Confrontation, Actes du Congrès Marx International II, 1999 - in-8 broché, couv. illustrée, 300 pages - ouvrage publié avec le concours de l'Université de Paris X - Nanterre et de l'Istituto Italiano per gli Studi Filosofici - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ précarisation ] [ crise ] [ Néolibéralisme ] [ Marx ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif, sous la direction de Maria-Angels Roque - Technologies nouvelles et enjeux socioéconomiques
Paris, Publisud, coll. le développement dans les faits , 1991 - in-8 broché, 525 pages, qqs illustrations, ouvrage publié en collaboration avec l'Unesco - TBE, couv. très légèrement frottée, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Sciences sociales ] [ nouvelles technologies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Sud-Ouest économique - 10e année - No 190, septembre 1929. Dans ce Numéro : La République Argentine - La Défense du Blé - La Défense du Vin - Le Tourisme
Bordeaux, Imp. Delmas, 1929. In-8 broché, couv. ill. bleue et blanche : (fauchage des blés), p. 1121 à 1216. Illustrations. Bon état. Couv. un peu roussie.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ Journal ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Sud-Ouest économique - 10e année - No 192, novembre 1929. Dans ce Numéro : La politique du Blé et du Vin
Bordeaux, Imp. Delmas, 1929. In-8 broché, couv. ill. bleue et blanche : Vendanges, p. 1334 à 1444. Illustrations. Bon état. Couv. un peu roussie. Bas du dos abîmé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ Journal ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Sud-Ouest économique - 10e année - No 193, décembre 1929. Dans ce Numéro : L'Oeuvre Française en Afrique - Le Port de Bordeaux au Parlement - Si vous voulez qu'on vienne aux Pyrénées
Bordeaux, Imp. Delmas, 1929. In-8 broché, couv. ill. rouge et blanche : (la vallée de La Loukénéné), p. 1445 à 1556. Illustrations. Bon état. Couv. un peu roussie. Bas du dos abîmé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ Journal ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Sud-Ouest économique - 11e année - No 201, août 1930. Dans ce Numéro : M. Gaston Gérard dans les Pyrénées - M. le Gouverneur Général Antonetti à Bordeaux - Les Coopératives agricoles
Bordeaux, Imp. Delmas, Chapon, Gounouilhou, 1930. In-8 broché, couv. ill. rouge et blanche : Au Pays des Cascades : Cauterets, p. 866 à 952. Illustrations. Bon état. Couv. un peu roussie. Bas du dos abîmé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ Journal ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Sud-Ouest économique - 9e année - No 181, décembre 1928. Dans ce Numéro : L'Ecole rurale et l'Expérience de Toulouse - L'Algérie du Centenaire - Les réformes de M. Pasquier en Indochine
Bordeaux, Imp. Delmas, 1928. In-8 broché, couv. ill. rouge et blanche : (Une curieuse vue d'Alger d'autrefois), p. 1357 à 1452. Illustrations. Bon état. Couv. un peu roussie. Haut du dos abîmé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ Journal ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mondialisation, au-delà des mythes
Paris, La Découverte, coll. Les dossiers de l'état du monde , 1997 - in-8 broché, couv. illustrée, 174 pages, textes de Robert Boyer, Françoise Milewski, Frédérique Sachwald, Phlippe Texier, Patrick Viveret, etc. - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Mondialisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue d'histoire moderne et contemporaine Tome XVI - avril-juin 1969
Paris, Armand Colin. In-8 broché vert et blanc, 173 à 328 p. Sommaire : Relations franco-japonaises à la fin de l'époque Tokugawa - L'expédition de Francis Garnier au Tonkin - La diplomatie française et la révolution chinoise de 1911 - La bourgeoisie chinoise et les problèmes de développement économique (1917-1923) ... Bon état.
Publication trimestrielle de la Société d'Histoire moderne avec le concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Révolution chinoise ] [ Tonkin ] [ CHINE ] [ JAPON ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Villeneuve-sur-Lot et l'Agenais - Histoire, Art, Géographie, Economie
Agen, Société des Sciences, Lettres et Arts d'Agen, Revue de l'Agenais (Bulletin publié avec le concours de la Direction Générale des Arts et des Lettres), Supplément au 2e Bulletin Trimestriel 88e année, Avril-Juin 1962. Actes des XIVe et XVIIe Congrès d'études régionales tenus à Villeneuve-sur-Lot les 13,14, et mai 1961 - In-8 (240x160mm), reliure cartonnée pleine toile verte, titre doré sur pièce au dos, 436 pages, illustrations in texte et hors texte (plans dépliants, photos, figures...). Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Art ] [ AGENAIS ] [ Villeneuve-sur-Lot ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLING (Alfred) - La Bourse et ma vie
Paris, Hachette, 1968. In-8 broché, couv. ill., 237 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ monnaies ] [ bourse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COUILLENS (M.) - DUBOSC (L.) - Pourquoi et comment produire des fruits ?
Auch, Paris, Département du Gers, Comité départemental d'Arboriculture Fruitière, sd. Plaquette (240x155mm) agrafée, 46 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ nature. ] [ Fruits ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ARCY (P.) - L'argent et le pouvoir
Paris, PUF, le philosophe, 1976. In-8 (210x135mm) broché, 161 p. Quelques petites marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Bon état général. Service de presse.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DECHARME (Pierre) - Les petites coupures de billets - Etude historique et critique de législation financière
Paris, Félix Alcan, 1911. In-8 (255x165mm) broché ; 332 p. Non coupé. Bon état général - Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Droit. ] [ BILLETS ] [ NUMISMATIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DETOEUF (Auguste) - Propos de O. L. Barenton, confiseur
Paris, SEDITAS, 1977. In-8 (235x185mm) broché, couv. à rabats, 231 pages, portrait inédit de l'auteur par Roger Wild en frontispice. Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ Commerce ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBREUIL (Hyacinthe) - La Chevalerie du travail
Paris, Bernard Grasset, 1941. 2e édition. In-12 broché, 181 p. Bon état : petites rousseurs sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT (F.) - La dialectique de l'objet économique
Paris, Anthropos, 1970. In-8 (190x130mm) broché de 385 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT-WILDEN (L.) - L'évolution de l'esprit européen
Paris, Flammarion, 1945. Bibliothèque de Philosophie scientifique . In-8 broché orange, 254 p. Bon état. Non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ EUROPE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

EMMANUEL Arghiri - Le profit et les crises - Une approche nouvelle des contradictions du capitalisme
Ed. François Maspero, Coll. Economie et socialisme 22, Paris, 1974 - in-8, couv. brochée à rabats, 403 pages - première édition - bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Capitalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FOHLEN (Claude) - Qu'est-ce que la révolution industrielle ?
Paris, Robert Laffont, 1971. Coll. Science Nouvelle . In-8 broché, couv. ill. à rabat, 317 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ révolution industrielle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FOSSAERT (Robert) - La société - tome 1. Une théorie générale
Paris, Seuil, 1977. In-8 broché, couv. ill. à rabat, 171 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9782020047371

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FOSSAERT (Robert) - La société - tome 2. Les structures économiques
Paris, Seuil, 1977. In-8 broché, couv. ill. à rabat, 524 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9782020047388

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FOSSAERT (Robert) - La société - tome 3. Les appareils
Paris, Seuil, 1978. In-8 broché, couv. ill. à rabat, 445 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9782020049597

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURIER - Charles FOURIER - Oeuvres choisies. Introduction par Ch. Gide
Paris, Guillaumin & Cie, 1889. In-16 percaline éditeur marron, lvi-232 p. Frontispice. Très bon état.
Petite Bibliothèque Economique française et étrangère.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SCIENCES POLITIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER (J.) - QUESTIAUX (N.) - Le pouvoir du social
Paris, Presses universitaires de France / PUF, Economie en liberté, 1979. In-8 (225x150mm) broché, 288 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Société ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

FURON Raymond - Les ressources minérales de l'Afrique - Géologie et mines, la production africaine dans le monde, la production régionale, les nouveaux problèmes
Paris, Payot, coll. bibliothèque économique , 1961 - in-8 broché, 284 pages, 34 cartes et diagrammes - avec dédicace autographe de l'auteur sur page de garde - Très bon état, non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ production ] [ Ressources ] [ Mines ] [ AFRIQUE ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FURON Raymond - Les ressources minérales de l'Afrique - Leur découverte, leur exploitation, les nouveaux problèmes
Paris, Payot, coll. bibliothèque économique , 1944 - in-8 broché, 275 pages, 56 cartes et diagrammes - avec dédicace autographe de l'auteur sur page de garde - Très bon état, non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ exploitation ] [ production ] [ Ressources ] [ Mines ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARD (A.) - Nos Alliés d'Extrême-Orient
Paris, Payot & Cie, 1918. Coll. Bibliothèque Politique et Economique . In-12 broché jaune, xxi-251 p. Bon état. Non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ EXTREME-ORIENT ] [ SCIENCES POLITIQUES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLE (Bertrand) - Histoire économique et sociale de Russie, Du Moyen-Âge au vingtième siècle
Paris, Payot, 1949. Coll. Bibliothèque Historique . In-8 broché, 238 p. Préface de G. Bourgin. Avec 15 cartes de l'auteur. Très bon état (qq. passages soulignés au stylo).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GONNARD (René) - Histoire des doctrines économiques
Paris, Librairie Générale de Jurispriudence, 1941. In-8 broché, 1er plat illustré, 726 p. Bon état, malgré ex libris manuel sur page de garde
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GONTARD (J.) - Paris au travail
Paris, Pierre Roger & Cie, 1923. Les Pays modernes . In-8 broché, non coupé, couv. ill. par Raoul Guinot, 280 p. 10 planches h.-t. et 1 plan. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Industrie ] [ TRAVAIL ] [ vie parisienne ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUROU (Pierre) - Les pays tropicaux - Principes d'une géographie humaine et économique
Paris, PUF, 1969. 5e édition. Coll. Pays d'outre-mer , Première série : Etudes d'outre-mer, vol. 3. In-8 broché, 271 p. Avant-propos de CH.-A. Julien. 16 planches en noir h.-t. Cartes et figures in-t. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Outre-Mer ] [ pays tropicaux ] [ GEOGRAPHIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAIS (B.) - Statistique descriptive
Paris, Dunod, economie Module , 1991. In-8 (240x155mm) broché, 280 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Statistique. ] [ Gestion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GREFFE (X.) - La politique sociale
Paris, Presses universitaires de France / PUF, SUP - L'économiste, 1975. In-8 (210x135mm) broché, 254 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ politique ] [ Société ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HEBERT (A.) - L'industrie de l'alcool
Paris, H. Gautier, bibliothèque scientifique des écoles et des familles, sd. Plaquette (175x120mm) agrafée, 34 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ALCOOL ] [ Industrie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HEBERT (A.) - Sucres, sucreries, et raffineries
Paris, H. Gautier, bibliothèque scientifique des écoles et des familles, sd. Plaquette (175x120mm) agrafée, 33 p. Ill. en noir in-t. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ sucre. ] [ Industrie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HENDERSON (J.-M.) - QUANDT (R.-E.) - Microéconomie. Formulation mathématique élémentaire.
Paris, Dunod, 1970. In-8 (240x160mm) relié en toile d'éditeur turquoise, IX - 290 p. Très bon état général (quelques rares pages sont travaillées, avec soulignures en couleur, propres).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ politique ] [ Capital ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HÖLLHUBER (I.) - L'Europe et les méfaits du mondialisme, La pauvre Clio garrottée par le pouvoir politique
Paris, édition du Flambeau, 1994. In-8 (240x155mm) broché, 407 p. Quelques surlignures intérieures. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ EUROPE ] [ politique ] [ Mondialisation ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

HOURS - Société lyonnaise 1865-1965.
Lyon, Lescuyer, 1965. In-8 (260x230mm) relié en skivertex d'éditeur vert sous emboitage, 92 p. Nombreuses ill. in et h.t. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Lyon ] [ Banque ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HUDAULT (Anatole) - Economie sociale - Réformons ! - Le Danger (Le Paupérisme - L'Internationale). Le Salut (Le Patronage - La Réforme morale - Les Sociétés de patronage - Les hautes Etudes - La Liberté testamentaire - La Reconstitution des Provinces)
Paris, E. Dentu, 1871. In-8 broché, 35 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

HUME (David) / Traduction nouvelle par M. FROMENTIN - David Hume - Oeuvre économique. Introduction par Léon Say
Paris, Guillaumin & Cie, 1888. In-16 percaline éditeur marron, lxiii-208 p. Frontispice. Très bon état (non coupé).
Petite Bibliothèque Economique française et étrangère.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

IBARROLA (J.) - PASQUARELLI (N.) - Nouveau dictionnaire économique et social
Paris, Editions sociales, 1981. In-8 (195x135mm) relié en cartonnage d'éditeur, 715 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Société ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·