
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Almanach de la libre conscience pour l'année 1870
Paris, Libre conscience / J. Cherbuliez, 1870. Plaquette (145x110mm) brochée, 158, 34 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette internationaliste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Almanach des impôts nouveaux 1872
Paris, Libre conscience / J. Cherbuliez, 1872. Plaquette (145x105mm) brochée, 62 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette internationaliste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
L'esprit de révolte
Genève, imprimerie jurassienne, 1882. Plaquette (135x90mm) brochée, 31 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
La peste religieuse
Genève, critique sociale, 1888. Plaquette (130x90mm) brochée, 29 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
La réduction de la journée de travail
Lille, Imprimerie ouvrière, 1890. Plaquette (155x110mm) brochée, 23 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
La loi et l'autorité
Genève, imprimerie jurassienne, 1882. Plaquette (135x90mm) brochée, 39 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Lettre encyclique de sa Sainteté Léon XIII. De la condition des ouvriers
Paris, SD (fin 19e). Plaquette (135x90mm) brochée, 93 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
M. Thiers sous tous les régimes y compris le régime actuel
Paris, Amyot, 1872. Plaquette (145x105mm) brochée, 86 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette internationaliste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Petite histoire du second empire utile à lire avant le vote du plébiscite
Paris, Le Chevalier, sd (fin 19e). Plaquette (145x105mm) brochée, 32 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette internationaliste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Poignée de vérités sur le socialisme, ses chefs, ses meneurs et ses truqueurs
Paris, Bertrand, 1890. Plaquette (150x110mm) brochée, 48 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Solution de la question social par le communisme anarchiste
Paris, A. Reiff, 1883. Plaquette (210x140mm) brochée, 74 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Têtes de bois et oreilles d'ânes
Paris, Le perce neige, SD (fin 19e). Plaquette (135x90mm) brochée, 15 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Les lois constitutionnelles de la république française
Paris, Suffrage universel, 1873. Plaquette (135x90mm) brochée, 30 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Les produits de l'industrie
Paris, Au bureau du révolté, 1887. Plaquette (150x105mm) brochée, 16 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Les produits de la Terre
Genève, imprimerie jurassienne, 1885. Plaquette (135x100mm) brochée, 31 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Les travailleurs des villes aux travailleurs des campagnes
Paris, Liber, 1888. Plaquette (150x110mm) brochée, 24 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
BERTRAND (L.) - Propriété cléricale et propriété bourgeoise. Réponse à M. Paul Janson
Bruxelles, Brogniez et Vande Weghe, 1883. Plaquette (210x140mm) brochée, 32 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anticléricale.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
BERTRAND (L.) - Qu'est ce que le socialisme ?
Bruxelles, Presses belge, 1887. Plaquette (180x140mm) brochée, 16 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette socialiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
BONNEMERE - La paysan avant 1789 / après 1789
SLND (fin 19e). 2 Plaquettes (145x105mm) brochées, 34 - 34 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rares plaquettes anarchistes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
BOUVET (F.) - Le parfait suffrage universel et les oublis des députes
SLND (fin 19e). Plaquette (205x135mm) brochée, 7 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
BRUPBACHER (F.) - Bakounine ou le démon de la révolte
Editions du cercle / de la tete de feuilles, 1971. In-8 (210x135mm) broché, 257 p. Quelques annotations intérieures. Salissures extérieures. Etat correct.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]
CAFIERO - Anarchie et communisme
Foix, Darnaud, 1890. Plaquette (200x130mm) brochée, 20 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette communiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
CLAUDE-CONSTANT - Petit catéchisme du libre penseur
Paris, Librairie universelle de Godet jeune, 1875. Plaquette (130x85mm) brochée, 65 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
CORIOLAN - MORTAIR - Le premier Mai et la journée de huit heures (préf. de J. Guesde)
Paris, Crépin, SD (fin 19e). Plaquette (180x115mm) brochée, 22 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette révolutionnaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
DEVILLE (G.) - Philosophie du socialisme
Paris, Bibliothèque socialiste, 1886. Plaquette (175x120mm) brochée, 36 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette socialiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
DEYNAUD (S.) - Livret du socialiste
Le prolétaire, journal ouvrier, La révolte, sd (fin 19e). Plaquette (130x90mm) brochée, 30 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette socialiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
EMMERIQUE (A.) - L'impuissance de Dieu avec preuves convaincantes
Paris, chez l'auteur, SD (fin 19e). Plaquette (190x125mm) brochée, 15 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette internationaliste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
FOURNIERE (E.-J.) - Lettre d'un travailleur à Monsieur le Président de la République
Paris, Derveaux, 1881. Plaquette (210x135mm) brochée, 15 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette socialiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
GEORGE (Henry) - La Condition des Ouvriers - Lettre ouverte au pape Léon XIII
Bordeaux, L. Robin, 1891. In-8 broché, couverture rouge, 153 p. Traduit de l'anglais par G. P. avec préface du traducteur. Bon état : rousseurs discrètes.
Léon XIII, surnommé le pape des ouvriers .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ SOCIALISME ] [ SCIENCES POLITIQUES ]
GROUPE ANARCHISTE d'AGEN - Exemple de fonctionnement de la société anarchiste
Agen, Cassan et Cazautet, SD (fin 19e). Plaquette (200x140mm) brochée, 21 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Groupe d'études sociales du 10e arrondissement - Historique comparée - Bourgeoisie, parti ouvrier
Paris, Perreau, 1885. Plaquette (170x105mm) brochée, 23 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette communiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
GUESDE (J.) - Le collectivisme. Conférence à la société d'études sociales et politiques de Bruxelles.
Lille, Delory, 1891. Plaquette (200x135mm) brochée, 19 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette communiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
GUESDE (J.) - Services publics et socialisme
Paris, Oriol, bibliothèque socialiste, sd (fin 19e). Plaquette (215x140mm) brochée, 30 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette socialiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
KROPOTKINE (P.) - L'anarchie dans l'évolution socialiste (conférence faite à la salle Lévis)
Paris, Au bureau du révolté, 1887. Plaquette (145x100mm) brochée, 31 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
KROPOTKINE (P.) - Le salariat
Paris, Au bureau de la révolte, 1889. Plaquette (150x105mm) brochée, 35 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
KROPOTKINE (P.) - Les prisons (conférence faite à la salle Rivoli)
Paris, Au bureau de la révolte, 1888. Plaquette (145x100mm) brochée, 59 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
LABUSQUIERE (J.) - Les paysans et la révolution française
Paris, Derveaux, 1888. Plaquette (165x110mm) brochée, 30 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette révolutionnaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
LAFARGUE (P.) - Pie IX au paradis
Lille, Imp. du parti ouvrier, 1890. Plaquette (125x80mm) brochée, 31 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
LE DRAPEAU NOIR - Hypotèse sur la possibilité d'une forme sociale-communiste-anarchiste
Paris, Le drapeau noir, sd (fin 19e). Plaquette (215x160mm) brochée, 8 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
LE ROY (A.) - La commune de l'avenir / Amour et pensée libres
Paris, Librairie socialiste internationale, bibliothèque ouvrière cosmopolite, SD (fin 19e). Plaquette (200x130mm) brochée, 24 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarcho-communiste. EAS de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
LE ROY (A.) - La liberté de l'amour
Paris, Librairie socialiste internationale, bibliothèque ouvrière cosmopolite, 1887. Plaquette (200x120mm) brochée, 21 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarcho-communiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
LEVERDAYS (E.) - L'organisation de la république
Paris, Armand Collot, SD (fin 19e). Plaquette (200x135mm) brochée, 55 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarcho-communiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
MALARDIER (P.) - Ce que coute un empereur. Liste civile de Napoléon III
Paris, Le Chevalier / librairie des sciences sociales, 1870. Plaquette (145x105mm) brochée, 63 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
MALARDIER (P.) - République et socialisme (pratique)
Paris, Le Chevalier / librairie des sciences sociales, 1870. Plaquette (145x105mm) brochée, 71 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette socialiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
NAQUET (A.) - Un discours programme
Paris, Suffrage universel, 1875. Plaquette (135x90mm) brochée, 15 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
PETROT (A.) - Le code de la convention, sa supériorité sur le Code Napoléon
Paris, A. Chérié, sd (fin 19e). Plaquette (215x160mm) brochée, 13 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
RECLUS (E.) - Evolution et révolution
Paris, Au bureau de la révolte, 1891. Plaquette (150x105mm) brochée, 61p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
RECLUS (E.) - Evolution et révolution
Genève, imprimerie jurassienne, 1881. Plaquette (135x90mm) brochée, 25 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
RECLUS (E.) - L'avenir de nos enfants
Paris, librairie des deux mondes, bibliothèque internationale, 1887. Plaquette (200x135mm) brochée, 10 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette internationaliste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
ROUX (J.) - L'anarchie et la révolution
Paris, sd (fin 19e). Plaquette (150x110mm) brochée, 31 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
ROUZADE - Developpement du programme de la société. L'union des femmes
SLND (fin 19e). Plaquette (220x135mm) brochée, 24 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette socialiste
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
SAINTE BEUVE (C.-A.) - PROUDHON - Sa vie et sa correspondance 1838-1848
Paris, Alfred Costes, 1947. In-8 (190x120mm) broché de 315 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ proudhon.. ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
TARRADE (E.) - Château Galère, cuvée soixante huitarte AOC.
Vallauris, Atout Editions, coll. Pique Rouge, 1971. In-8 (200x130mm) broché, 202 p. Long envoi de l'auteur. Très bon état général, coins machés.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]
VERUM - Ecole du suffrage universel
Paris, E. Costedoat, 1882. Plaquette (220x155mm) brochée, 15 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette révolutionnaire..
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
VERUM - La république ou la satisfaction des mandants par la satisfaction des mandataires
Paris, E. Costedoat, 1883. Plaquette (220x155mm) brochée, 16 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette révolutionnaire..
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
WAVERLEY - L'impôt sur les ouvriers étrangers
Paris, Leroy, 1883. Plaquette (210x135mm) brochée, 15 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette socialiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
GUY (F.) - Les préjugés et l'anarchie
Béziers, Perdraut, 1888. Plaquette (150x105mm) brochée, 157 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·