
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
France-Angleterre 1834. L'album d'aquerelles de Mme d'Osmond
Maison de Chateaubriand, 1996. In-4 (235x210mm) broché, 48 p. Ill. en couleurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Catalogues ] [ HISTOIRE ]
BEAUMARCHAIS - Le Barbier de Séville & Le Mariage de Figaro
Nice en 1954. Aquarelles de Jean Gradassi. N°1486 sur Vélin pur chiffon teinté. In-4 en reliure blonde . Dos à nerfs avec caractères dorés. Etui coordonné. Bon état avec qques rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Gradassi ] [ Illustrations ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
BENILAN (Christian) (Aquarelles) et IROLLO (Jean-Marc) (Texte) - Mémoire en aquarelles - Châteaux et parcs disparus des Hauts-de-Seine
Paris, Hartmann Edition, 2001. In-8 broché, format à l'italienne, couv. ill. à rabat, 128 p. Très nombreuses ill. en couleurs. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ hauts-de-seine ] [ châteaux et parcs ] [ PEINTURE ]
BODMER (Karl) (Aquarelles de) / GOETZMANN (William H.) (Préface de) - Les Indiens - Aquarelles
Paris, Bibliothèque de l'Image, 1996. In-4 broché, couv. ill. à rabat, format à l'italienne, 96 p. Nombreuses illustrations couleurs. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ indiens ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
CIMBRO (M. da) - Il Lago di Como
Roma - Novara - Parigi, Istituto Geografico de Agostini, 1929. Raccolta Visioni italiche . Grand in-4 cartonné, ill. en couleurs sur 1er plat, 104 p. 11 acquarelli originali di Nino Ramorino e 168 fotografie. Bon état.
Langue : Italien
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Voyage ]
COGNIAT (Raymond) - Dessins et Aquarelles XXe siècle
Paris, Hachette, 1966. In-folio relié toile écrue, sous jaquette ill., 224 p. 110 planches en couleurs, 84 dessins en deux tons. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XXE SIECLE ] [ dessin ] [ beaux-arts ]
DAUMIER (Honoré) - Daumier - Dessins et aquarelles
Paris, Les Editions Braun & Cie, s.d. Collection Holbein. In-4 cartonné, jaquette ill., 59 p. Frontispice couleur : A la Galerie de tableaux . Introduction de Jean Adhémar. Préface de Claude Roger-Marx. 27 p. de texte dont Table des ill. suivi de nombreuses reproductions en noir. Biographie. Bibliographie. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Daumier ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
FRANCE Anatole - La Rôtisserie de la Reine Pédauque
Simon Kra en 1925. Illustré de 75 aquarelles de Guy de Montabel. In-8 dans une reliure en maroquin avec zébrures dorées sur les plats. Couverture conservée. Tête dorée. Bel exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Illustrations ] [ MAROQUIN ] [ LITTERATURE ]
GAVARNI - Masques et Visages
Paris, Paulin et Lechevalier, 1857. E.O. Avec le Catalogue de l'Oeuvre de Gavarni. In-8 en demi-chagrin. Dos à nerfs orné. Rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Illustrations. ] [ Art ]
GLENISSON (Jean), EVEN (Pascal), DANIEL (Jacques), JOANNE (Francette) et GAUTRET (Philippe) - La Saintonge illustrée 1839-1843 - René-Primevère Lesson
La Crèche (79), Geste Editions, 1999. In-folio cartonnage vert ill., sous jaquette ill., 205 p. Préface de Claude Belot. Très nombreuses ill. en noir et en couleurs. Parfait état.
Ouvrage publié avec le concours du Conseil Général de la Charente-Maritime.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Charente ] [ SAINTONGE ] [ REGIONALISME ]
Hector TALVART (texte) et Louis SUIRE (aquarelles) - L'Ame du Pays d'Ouest - Poitou-Charentes
La Rochelle, A la Rose des Vents, 1943. In-4 broché, 138 p. Aquarelles de Louis Suire coloriées à la main. Exemplaire d'artiste N° 39 / 50, signé par Louis Suire, sur papier d'Ingres, en couleurs. Très rare, très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Suire ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGIONALISME ]
HOLME Ch. - The Old Water-Color Society
L'Ancienne Société de l'Aquarelle 1804-1904. Londres, Paris, New York 1905. 40 reproductions en couleurs de Barret, Wint, Rackam, etc. Brochage original conservé sous reliure en demi-maroquin. Grand in-4 en parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ouvrage en anglais ] [ PEINTURE ]
INGRES et DELACROIX - Dessins et aquarelles
Paris, Michèle Trinckvel, 1986. Grand in-4 reliure d'éditeur en toile brune, jaquette ill. 304 p. Textes de Hélène Lassalle, Agnès Mongan, Maurice Sérullaz, catalogue d'Ernst Goldschmidt. Très nombreuses reproductions in et h.-t. en noir et en couleur. Le dos de la jaqutte est décoloré, sinon le livre est parfait.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ histoire de l'art. ] [ DELACROIX ] [ Ingres ] [ DESSINS ]
MAUCLAIR (Camille) - Naples l'éclatante
Grenoble, B. Arthaud, 1928. Grand in-4 broché (328x250mm) de 172 p. sous jaquette de papier illustrée. Edition illustrée de belles aquarelles en pleine page, sous serpentes, de Pierre Vignal, et de nombreuses héliogravures in et h.t. Exemplaire n°402 / 2700. Livre en excellent état, ne comportant que de très légers frottements sur la coiffe inférieure.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Napoli. ] [ ITALIE ] [ REGIONALISME ] [ Naple ]
MESPLE (Paul) - Images de Toulouse
Toulouse, Les beaux livres, 1933. In-4 broché (290x230mm) de 81 p. sous jaquette de papier. Edition illustrée de 15 magnifiques aquarelles en pleine page de E. Bouillère, préface de Raymond Escholier. Exemplaire sur vélin alfax n°428 / 1000. Livre en excellent état, ne comportant que de très légères usures en coiffe.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME. ] [ Toulouse ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·