Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

68 résultat(s). Pages : [ 1 ]

The National Book of Dogs
Washington, The National Geographic Society, 1958. First edition. In-4 cartonné, jaquette ill., 432 p. All 112 recognized breeds parade in full color. 142 ill., the majority in full color. Bon état : jaquette légèrement abîmée.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ National Geographic ] [ chiens / dogs ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDER (David) & collectif - Treasures of Islam
London, Sotheby's / Philip Wilson Publishers, 1985. Edited by Toby Falk. In-folio cartonné bleu, sous jaquette ill., 400 p. Préface : Claude Lapaire ; Introduction : Oleg Grabar ; 167 colour ill. with explanation. Ouvrage en anglais. Etat neuf.
Published in association with the Musée d'Art et d'Histoire, Geneva.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Art ] [ ISLAM ] [ Histoire de l'Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSON (Mary M.) - The Festivals of Nepal
London, George Allen & Urwin, 1971. Coll. Présence de l'Histoire . In-8 relié skivertex rouge, sous jaquette ill., 288 p. Nombreuses planches en couleurs. Ouvrage en anglais. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Fêtes ] [ Népal ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREWS, FLAIG, MILNE, TAYLOR, McCULLOUGH and MOORE - History - The Journal of The Historical Association - Volume 59 Number 195 February 1974
The Historical Association. Caribbean Rivalry and the Anglo-Spanish Peace of 1604 - The Historian as Pedagogur of the Nation - History at the Universities: Then and Now. Good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTON, HOOK, MORGAN, - History - The Journal of The Historical Association - Volume 62 Number 206 October 1977
The Historical Association. Lollardy and Literacy - Fortifications and the End of the Sienese State - Divine Philanthropy : John Howard Reconsidered. Good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBER, KNECHT, HEYWOOD - History - The Journal of The Historical Association - Volume 66 Number 216 February 1981
The Historical Association. Lepers, Jews and Moslems: The PLot to overthrow Christendom in 1321 - Francis I and Paris - The Market for Child Labour in Nineteenth-century France. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARNHART (Clarence L.) (editor-in-chef) / STEIN (Jess) (managing editor) - The American College Dictionary
New York, Random House, 1954. In-8 cartonné gris-bleu, 1432 p. Tranches bleues. Assisted and Advised by 355 authorities and specialists. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ langue anglaise / américaine ] [ ETATS-UNIS ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUER, ALLMAND, PARKER - History - The Journal of The Historical Association - Volume 66 Number 216 February 1981
The Historical Association. Contemporary History: some methodological problems - The Aftermath of War in Fifteenth-Century France - If the Armada had landed - Britain, France and Scandinavia, 1939-40. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BELSEY (James) & HARRISON (David) - Images of Bristol. Victorian Photographers at work 1850-1910
Book in English. Bristol, Redcliffe, 1987. In-4 broché carré, couv. bleue ill. en noir, 103 p. 18 p. de texte en anglais avec ill. suivi de 79 planches / plates en noir. Notes on the plates . Très bon état.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9780948265266

Catalogues : [ XIXe siècle ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Bristol ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLOGNA (Giulia) - Illuminated Manuscripts - The book before Gutenberg
New York, Weidenfeld & Nicolson, 1988. In-4 cartonné ivoire, jaquette illustrée, 199 p. Très nombreuses ill. noir et couleurs. Ouvrage en anglais. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9781555842758

Catalogues : [ histoire du livre ] [ Imprimerie ] [ Enluminure ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BORSAY, HEMPTON, STEPHENSON, DAVIES - History - The Journal of The Historical Association - Volume 67 Number 219 February 1982
The Historical Association. Culture, Status, and the English Urban Landscape - Thomas Allan and Methodist Politics, 1800-1840 - Middle-class Women and National Socialist Service - Have you got the Copyright? Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BROCKHOUS (Albert) - Netsukes
New York, Reprinted by Hacker Art Books, 1969. Grand in-8 cartonné vert / 8vo, hardcover, 175 pp. 16 plates / planches. Translated by M. F. Watty. Edited by E. G. Stillman. Frontispice. Ouvrage en anglais / English text. Bon état : pas de jaquette. / Good condition.
Illustrated. Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Japanese carvings ] [ Japan ] [ netsukes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLARD (E. John) - Mary Cassatt, Oils and Pastels
New York, Watson-Guptill Publications, 1978. In-4 carré, broché, couv. ill., 87 p. 20 p. de texte en anglais + 32 colour plates with their explanation. Index. Très bon état.
Published in Cooperation with the National Gallery of Art, Washington, D.C. Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9780823005703

Catalogues : [ ENGLISH BOOK ] [ Painting ] [ Cassatt ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIANG YEE - Chinese Calligraphy, An introduction to its aesthetic and technique
Cambridge, Massachussets, Harvard University Press, 1973. 3e éd. revue et augmentée, (1ère éd. 1938). In-8 relié toile, 250 p. 22 planches, 157 illustrations in-t. Préface de Herbert Read. Ouvrage en anglais. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CHINE ] [ Calligraphie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CLANCHY, COWDREY, MIDDLETON, JOHNSON, WOODWARD, HOSKING, WATT and WENDEN - History - The Journal of The Historical Association - Volume 55 Number 184 June 1970
The Historical Association. Remembering the Past and the Good Old Law - Pope Urban II's Preaching of the First Crusade - Pitt, Anson and the Admiralty, 1756-1761 - Léon Blum and the Popular Front - Short Guides to Records: 22. Port Books. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CROUZET, KING, RICHTER, TRAER, HAYNES - History - The Journal of The Historical Association - Volume 59 Number 196 June 1974
The Historical Association. French Economic Growth in the Nineteenth Century Reconsidered - King Stephen and the Anglo-Norman Aristocracy - The First Century of Anglo-Irish Relations - The French Family Court. Good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVIS, AYLMER, RENZI, KENDLE, MILIS-PROOST and MILIS - History - The Journal of The Historical Association - Volume 56 Number 187 June 1971
The Historical Association. Alfred the Great: Propaganda and Truth - Was Oliver Cromwell a Member of the Army in 1646-7 or Not? - Mussolini's Sources of Financial Support, 1914-1915 - Federalism and the Irish Problem in 1918 - Libraries and Archives: 6. Belgium. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVIS, WISEMAN, BROMLEY, ROBBINS - History - The Journal of The Historical Association - Volume 66 Number 218 October 1981 - 75th Anniversary
The Historical Association. The Content of History - Practice and Theory in Roman Historiography - Britain and Europe in the Eighteenth Century - History, The Historical Association and the 'National Past'. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DU BOULAY, HARVEY, FRASER - History - The Journal of The Historical Association - Volume 63 Number 209 October 1978
The Historical Association. Law Enforcement in Medieval Germany - European Attitudes to Britain during the French Revolutionary and Napoleonic Era - India in Anglo-Japanese Relations during the First World War. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMVILLE, ABULAFIA, COTTON - History - The Journal of The Historical Association - Volume 62 Number 205 June 1977
The Historical Association. Sub-Roman Britian: History and Legend - Kantorowicz and Frederick II - Cromwell and the Self-Denying Ordinance. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FINUCANE, MYERS, MARSHALL, FORD, WASSERSTEIN, LEWIN - History - The Journal of The Historical Association - Volume 60 Number 198 February 1975
The Historical Association. The Use and Abuse of Medieval Miracles - The Parliaments of Europe and the Age of the Estates - British Expansion in India in the Eighteenth Century - The Trial of Lord Cardigan - Stalinism Appraised and Reappraised. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FORES, McDERMOTT, HARRISON - History - The Journal of The Historical Association - Volume 66 Number 217 June 1981
The Historical Association. The Myth of a British Industrial Revolution - Sir Francis Oppenheimer: 'Stranger Within' the Foreign Office - Marxism as Nineteenth-century Critique and Twentieth-century Ideology. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUNT (William) / with notes by Robin Hamlyn - Turner
Phaidon Press Limited - Colour Library, 1992. 5th impression. In-4 broché, ill. sur les plats, 128 p. / 86 illustrations, 52 in coulour : 23 p. de texte illustré + Outline Biography + Select Bibliography + List of Illustrations + Text Figures + Comparative Figures + 48 Plates (black and white / colour). Très bon état.
J.M.W. Turner (1775-1851) is the most masterly of British painters. Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9780714827599

Catalogues : [ TURNER ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLDSMITH, BOVYKIN, ROLF - History - The Journal of The Historical Association - Volume 64 Number 210 February 1979
The Historical Association. Faction Detected: Ideological Consequences of Robert Walpole's Decline and Fall - The Franco-Russian Alliance - Origins of Mr. Speaker's Conference during the First World War. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN, HAAS, MONTGOMERY, WILSON - History - The Journal of The Historical Association - Volume 64 Number 212 October 1979
The Historical Association. William Rufus, Henry I and the Royal Demesne - Henry VIII's Glasse of Truthe - Glasgow and the Movement for Corn Law Repeal - Britain's 'Moral Commitment' to France in August 1914. Good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRIS, GRIFFITHS, SHARP - History - The Journal of The Historical Association - Volume 61 Number 202 June 1976
The Historical Association. Skills, Coal and British Industry in the Eighteenth Century - The Caucus and the Liberal Party in 1886 - The Foreign Office in Eclipse, 1919-22. Good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ British Industry ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HEARDER, GORING, McGURK, BUCKLAND - History - The Journal of The Historical Association - Volume 60 Number 199 June 1975
The Historical Association. The Making of the Roman Republic, 1848-9 - Social Change and Military Decline in Mid-Tudor England - The Clergy and the Militia, 1580-1610 - The Unity of Ulster Unionism, 1886-1939. Good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HILL, BENECKE, SANDIFORD, BUSH, WOODS and HUNTER - History - The Journal of The Historical Association - Volume 58 Number 194 October 1973
The Historical Association. Squire and Parson in Early Victorian Lincolnshire - Labour Relations and Peasant Society in N.W. Germany c. 1600 - The British Cabinet and the Schleswig-Holstein Crisis 1863-4 - Outlines versus Themes. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLME Ch. - The Old Water-Color Society
L'Ancienne Société de l'Aquarelle 1804-1904. Londres, Paris, New York 1905. 40 reproductions en couleurs de Barret, Wint, Rackam, etc. Brochage original conservé sous reliure en demi-maroquin. Grand in-4 en parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Aquarelles ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

HOOD (Thomas) - The Comic Annual
London, A. H. Baily and Co, 1838. In-12 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs, XVI-177 p. Plates. Frontispiece : A Cheerful Glass . Head and tail pieces. Tête dorée. Très bon état.
The Anniversary of the Literary Fun 1838.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Humour ] [ Angleterre ] [ 1838 ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HUYLER (Stephen P.) - Village India
New York, Harry N. Abrams, 1985. In-4 relié toile, sous jaquette ill., 123 p. Préface de Yigael Yadin. Traduit de l'anglais par Jeanne Germain. 294 ill., 127 en couleurs. 1 carte. Ouvrage en anglais. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ INDE ] [ histoire et civilisations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

IVES, WHITCOMB, COGHLAN, DUNTHORNE - History - The Journal of The Historical Association - Volume 57 Number 190 June 1972
The Historical Association. Faction at the Court of Henry VIII: the Fall of Anne Boleyn - The Duties and Functions of Napoleon's External Agents - Armaments, Economic Policy and Appeasement: Background to British Foreign Policy, 1931-7. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JAYAKAR (Pupul) (Foreword) - Festival of India in the United States 1985-1986
New York, Harry N. Abrams, 1985. In-folio relié toile rouge, sous jaquette ill., 240 p. 223 ill., including 204 plates in full color. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Inde / India ] [ Civilisation ] [ Histoire de l'Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

JONES, KRISHAN, HOSKING - History - The Journal of The Historical Association - Volume 68 Number 222 February 1983
The Historical Association. Women and Chartism - Mountbatten and the Partition of India - Communication. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KNECHT, BOSHER, CLARKE, HEATER, PRONAY - History - The Journal of The Historical Association - Volume 57 Number 189 February 1972
The Historical Association. The Early Reformation in England and France - The French Crisis of 1770 - Electoral Sociology of Modern Britain - History Teaching and Political Education - British Newsreels in the 1930s. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LAWRENCE, McINTOSH, OVENDALE, MUSSON - History - The Journal of The Historical Association - Volume 67 Number 220 June 1982
The Historical Association. St. Benedict and His Rule - The Numbers of the English Regicides - Britain, the U.S.A. and the European Cold War, 1945-8 - Technological Change and Manpower - The British Industrial Revolution. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PATOUREL, HOLLISTER, TANN, PETTER, ALDGATE - History - The Journal of The Historical Association - Volume 58 Number 192 February 1973
The Historical Association. What did not happen in Stephen's Reign - The Misfortunes of the Mandevilles - Richard Arkwright and Technology - The Progressive Alliance - British Newreels and the Spanish Civil War. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEEDOM, BONNEY, CROOK - History - The Journal of The Historical Association - Volume 65 Number 215 October 1980
The Historical Association. The English Settlement of 1153 - The English and French Civil Wars - Federalism and the French Revolution: The Revolt of Toulon in 1793. Good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOYN, LAKE, STRADLING - History - The Journal of The Historical Association - Volume 64 Number 211 June 1979
The Historical Association. Anglo-Saxon England: Reflections and Insights - Mattew Hutton-A Puritan Bishop? - Catastrophe and Recovery: The Defeat of Spain, 1639-43. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYER, REAY, BOYCE - History - The Journal of The Historical Association - Volume 63 Number 208 June 1978
The Historical Association. Latins, Muslims and Greeks in the Latin Kingdom - The Quakers, 1659, and the Restoration of the Monarchy - Public Opinion and Historians. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYER, REAY, BOYCE - History - The Journal of The Historical Association - Volume 63 Number 208 June 1978
The Historical Association. Latins, Muslims and Greeks in the Latin Kingdom - The Quakers, 1659, and the Restoration of the Monarchy - Public Opinion and Historians. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYR-HARTING, McNAIR, ALEXANDER - History - The Journal of The Historical Association - Volume 60 Number 200 October 1975
The Historical Association. Functions of a Twelfth-Century Recluse - Ochino's Apology: Three Gods or Three Wives? - Bonner and the Marian Persecutions. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

McNIVEN, DINWIDDY, DARWIN - History - The Journal of The Historical Association - Volume 65 Number 213 February 1980
The Historical Association. Prince Henry and the English Political Crisis of 1412 - Sir Francis Burdett and Burdettite Radicalism - The Chanak Crisis and the British Cabinet. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PENNING-ROWSELL (Edmund) - The International Wine and Food Society's Guide to The Wines of Bordeaux
The International Wine and Food Publishing Company, David & Charles, 1971. Second edition. Grand in-8 cartonné rouge, jaquette rouge, 320 p. Maps. Ouvrage en anglais. Très bon état.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9780718140243

Catalogues : [ wines ] [ Vins de bordeaux ] [ Viticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PLATO - Symposium
Edited by Sir Kenneth Dover. Cambridge Greek and Latin Classics. Cambridge, University Press, 1993. In-12 broché x-185 p. Très bon état. English book.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9780521295239

Catalogues : [ Platon / Plato ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de PLATO, « Symposium »

POHRIBNY (Arsén) - Abstract Painting
Oxford, Phaidon, 1979. In-4 carré, cartonnage ill., 120 p. Nombreuses ill. en couleurs. Ouvrage en anglais / English book. 95 colour plates. Très bon état.
Phaidon 20th-century Art. Langue : anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9780714819563

Catalogues : [ Abstract Painting ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de POHRIBNY (Arsén), « Abstract Painting »

REYNOLDS, GREGG, JACKSON, SCOTT - History - The Journal of The Historical Association - Volume 57 Number 191 October 1972
The Historical Association. The Rulers of London in the Twelfth Century - Was Queen Anne a Jacobite? - Why not teach Chinese History? Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHARDS, PUGH, KEEN and DANIEL, LOW-BEER - History - The Journal of The Historical Association - Volume 59 Number 197 October 1974
The Historical Association. Women in the British Economy since about 1700: An Interpretation - Politicians and the Woman's Vote 1914-1918 - English Diplomacy and the Sack of Fougères in 1449 - Books and the Teaching of History in School. Good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RILEY-SMITH, JONES, STOLFI - History - The Journal of The Historical Association - Volume 65 Number 214 June 1980
The Historical Association. Crusading as an Act of Love - The Welfare of the French Foot-Soldier - Chance in History: The Russian Winter of 1941-1942. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBINSON, HARRISON, CRAMPTON - History - The Journal of The Historical Association - Volume 58 Number 193 June 1973
The Historical Association. Gregory VII and the Soldiers of Christ - Teetotal Chartism - August Bebel and the British Foreign Office - Why have a Historical Association? Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBINSON, LEONARD, EATWELL and WRIGHT - History - The Journal of The Historical Association - Volume 63 Number 207 February 1978
The Historical Association. The Friendship Network of Gregory VII - Distraint of Knighthood: The Last Place, 1625-41 - Labour and the Lessons of 1931. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSEBERY (Lord) - Napoleon : the last phase
London, Arthur L. Humphreys, 1900. Grand in-8 cartonné bordeaux, vi-261 p. Bon état : qq. rousseurs. English book.
Langue : anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ROWNEY, McINNES, CLOSE - History - The Journal of The Historical Association - Volume 67 Number 221 October 1982
The Historical Association. Arbitration in Gentry Disputes of the Later Middle Ages - When was the English Revolution? - The Realignment of the British Electorale in 1931. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSSELL, DICKINSON, BARKER - History - The Journal of The Historical Association - Volume 61 Number 201 February 1976
The Historical Association. Parliamentary History in Perspective - The 18th Century Debate on the 'Glorious Revolution' - Political Myth: Ramsay MacDonald and the Labour Party. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SEABY (H. A.) - Greek Coins and their Values
Seaby's Numismatic Publications, 1966. 2nd edition. Grand in-8 cartonné rouge, jaquette rouge ill., 220 p. + 8 plates / planches. Carte en frontispice. Illustrations (coins) in-t. Maps. Ouvrage en anglais. Bon état : haut de la jaquette un peu déchirée.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Grèce antique ] [ coins ] [ monnaies ] [ NUMISMATIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

STEPHENS, CHIBNALL, TITTLER, COOKSON - History - The Journal of The Historical Association - Volume 62 Number 204 February 1977
The Historical Association. Bede's Ecclesiastical History - Mercenaries and the familia regis under Henry I - The Incorporation of Boroughs, 1540-1558 - Canning's Pantheon. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

STOLFI, MOORE, BUSH, HUDSON, JONES, VALE - History - The Journal of The Historical Association - Volume 55 Number 183 February 1970
The Historical Association. Equipment for Victory in France in 1940 - The Origins of Medieval Heresy - The Tudors and the Royal Race - Illustrations for Industrial Archaeology - Towards a Theory of History Teaching. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SULLIVAN (Michael) (text) & DARBOIS (Dominique) (photos) - The Cave Temples of Maichishan...
Berkeley and Los Angeles, University of California Press, 1969. In-4 relié toile grise, sous jaquette ill., 77 p. de texte en anglais + plus de 100 planches noir et quelques-unes en couleurs. Très bon état.
... with an account of the 1958 Expedition to Maichishan by Anil de Silva.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ temples ] [ Maichishan ] [ CHINE ] [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SYDENHAM (M. J.) - The Girondins
University of London, The Athlone Press, 1961. In-8 cartonné bleu, jaquette rouge, viii-252 p. 7 plates / planches (portraits) dont Frontispice : Jean-Pierre Brissot. A map of Western France p. 184. English book. Bon état.
University of London Historical Studies VIII. Langue : anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ GIRONDINS ] [ Histoire de France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS, BENECKE, DUKES, STOKES, POLONSKY, PRONAY - History - The Journal of The Historical Association - Volume 56 Number 188 October 1971
The Historical Association. John Stuart Mill and the Uses of Autobiography - Ennoblement and Privilege in Early Modern Germany - Russia and the Eighteenth Century Revolution - Anton Mussert and the N.S.B., 1931-45. Good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

THOREAU (Henry David), PORTER (Eliot) (selections & photos) - In Wildness is the Preservation of the World
San Francisco, Sierra Club, 1962. In-folio cartonné gris, sous jaquette ill. Foreword : David Brower. Preface : Eliot Porter. Introduction : Joseph Wood Krutch. Très nombreuses photos en couleurs. Ouvrage en anglais. Bon état.
Spring, Summer, Autumn, Winter.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Saisons ] [ Environnement ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

WIJDEVELD (Paul) - Ludwig Wittgenstein - Architect
Amsterdam, The Pepin Press, 1993. in-4 broché, version anglaise, 184 p. Nombreuses illustrations. Très bon état. // 4vo, softcover, 184pp, very good condition
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Ludwig Wittgenstein ] [ DESIGN ] [ PHILOSOPHIE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

WILKES, DINWIDDY, HARRIS and HAZLEHURST, JONES, HUNT - History - The Journal of The Historical Association - Volume 55 Number 185 October 1970
The Historical Association. History at the Universities: The Consumer's View - Charles James Fox and the People - Campbell-Bannerman as Prime Minister - Towards a New History Syllabus - Short Guides to Records: 23. Quarter Sessions Order Books. Good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WILLIAMS, MORRIS, ROTHWELL, SMITH, WRIGHT - History - The Journal of The Historical Association - Volume 56 Number 186 February 1971
The Historical Association. Language Literacy and Nationality in Wales - Haldane's Army Reforms 1906-8: The Deception of the Radicals - The British Government and Japanese Military Assistance 1914-8. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WOLF (Reinhart) (photographs) - New York
New York/Paris/Lausanne, The Vendome Press, 1980. Grand in-folio broché, couverture ill., non paginé (env. 80 p.) Très nombreuses ill. noir et couleurs. Preface : Edward Albee. Text : Sabina Lietzmann. Interview : Andy Warhol. Statements : Truman Capote, Le Corbusier, Henry James, Jean-Paul Sartre, Thomas Wolfe... Ouvrage en anglais. Très bon état.
The book is dedicated to the city of New York and all the people who live in it. Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Album ] [ New York ] [ ARCHITECTURE ] [ Villes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

WORMALD, FRENCH, JÜRGENSEN - History - The Journal of The Historical Association - Volume 68 Number 223 June 1983
The Historical Association. James VI and I: Two Kings or One? - The Origins of the Dardanelles Campaign Reconsidered - British Occupation Policy After 1945 and the Problem of 'Re-educating Germany'. Very good condition.
Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ZHIYU (Shen), XUANPEI (Huang) & collectif - The Shanghai Museum of Art
New York, Harry N. Abrams, 1983. Grand in-4 relié toile marron, sous jaquette ill., 338 p. 246 illustrations, all in full colour. Ouvrage en anglais. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ICONES ] [ Art religieux ] [ Histoire de l'Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

SHU-HONG (Chang) & CHENG-XIAN (Li) (text), MIAO (Wang) (photo) - The Flying Devis of Dunhuang
Beijing, China Travel And Tourism Press, 1980. In-folio, relié toile, sous jaquette ill. bleue et emboîtage cartonné, non paginé. Très nombreuses planches en couleurs. Ouvrage en anglais. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ CHINE ] [ Céramique ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·