
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Bulletin des lois de la République française - 1ere Série. N°s 81 à 150
Paris, De l'Imprimerie de la République, Brumaire an III (1795). In-8 cartonné, recouvert de velin recyclé. Tranches rougies. Texte en bon état : mouillure en haut de certaines pages - qq. rousseurs ; couverture : usure du temps.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ république ] [ Législation française ] [ Lois ]
Bulletin des lois de la République française - 2ème Série. Tome 2, Seconde Partie, contenant les Lois et Arrêtés du Directoire exécutif, Mois de Germinal, Floréal, Prairial, Messidor, Thermidor, Fructidor, et les cinq jours Complémentaire de l'an IV. N°s 35 à 78 inclusivement.
Paris, De l'Imprimerie de la République, an IV. In-8 cartonné, recouvert de velin recyclé. Tranches rougies. Tableau en dépliant. Texte en très bon état ; couverture : bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ république ] [ Législation française ] [ Lois ]
Bulletin des lois de la République française - 2ème Série. Tome 3, N°s 79 à 114 inclusivement.
Paris, De l'Imprimerie de la République, an IV. In-8 cartonné, recouvert de velin recyclé. Tranches rougies. Tableau en dépliant. Texte en très bon état : mouillures discrètes ; couverture en bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ république ] [ Législation française ] [ Lois ]
Bulletin des lois de la République française - 2ème Série. Tome 4, contenant les Lois et Arrêtés du Directoire exécutif, depuis le premier Germinal jusqu'au cinquième Jour complémentaire an V. N°s 115 à 147 inclusivement.
Paris, De l'Imprimerie de la République, an IV. In-8 cartonné, recouvert de velin recyclé. Tranches rougies. Table chronologique. Texte en très bon état : trou de vers dans la marge inférieure ; couverture : usure du temps.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ république ] [ Législation française ] [ Lois ]
Bulletin des lois de la République française - 2ème Série. Tome 5, contenant les Lois et Arrêtés du Directoire exécutif, depuis le premier Vendémiaire jusqu'au 30 Ventôse an VI. N°s 148 à 191 inclusivement.
Paris, De l'Imprimerie de la République, an VI. In-8 cartonné, recouvert de velin recyclé. Tranches rougies. Avec table chronologique des lois. Texte en très bon état : rares annotations à la plume ; couverture : usure du temps, bas du dos abîmé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ république ] [ Législation française ] [ Lois ]
Bulletin des lois de la République française - 2ème Série. Tome 6, contenant les Lois et Arrêtés du Directoire exécutif, depuis le premier Germinal jusqu'au cinquième Jour complémentaire an VI. N°s 192 à 227 inclusivement.
Paris, De l'Imprimerie de la République, an VI. In-8 cartonné, recouvert de velin recyclé. Tranches rougies. Avec table chronologique des lois. Texte en très bon état : mouillures discrètes ; couverture : usure du temps.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ république ] [ Législation française ] [ Lois ]
Bulletin des lois de la République française - 2ème Série. Tome I, Première Partie, contenant les Lois et Arrêtés du Directoire exécutif, Mois de Brumaire, Frimaire, Nivôse, Pluviôse et Ventôse de l'an IV. N°s 1 à 34 inclusivement.
Paris, De l'Imprimerie de la République, an IV. In-8 cartonné, recouvert de velin recyclé. Tranches rougies. Table chronologique. Texte en bon état : mouillure en haut de qq. pages, qq. pages jaunies ; couverture : bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ république ] [ Législation française ] [ Lois ]
Bulletin des lois de la République française - 3e Série. Tome Cinquième, contenant la seconde partie des Lois et Arrêtés rendus pendant le premier trimestre de l'an X. N°s 145 à 170
Paris, De l'Imprimerie de la République, Germinal an X. In-8 cartonné, recouvert de velin recyclé, XVI-407 p. Avec table chronologique. Table alphabétique en fin d'ouvrage. Texte en très bon état ; couverture : usure du temps.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ république ] [ Législation française ] [ Lois ]
Bulletin des lois de la République française - 3e Série. Tome Deuxième, contenant les Lois et Arrêtés rendus depuis le Ier Vendémiaire jusqu'au dernier Ventôse an IX. N°s 46 à 76 inclusivement.
Paris, De l'Imprimerie de la République, Germinal an IX (1799). In-8 cartonné, recouvert de velin recyclé. Avec table chronologique. Tableaux, 1 en dépliant. Texte en très bon état (rares rousseurs) ; couverture : usure du temps.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ république ] [ Législation française ] [ Lois ]
Bulletin des lois de la République française - 3e Série. Tome Quatrième, contenant les Lois et Arrêtés rendus pendant le premier trimestre de l'an X. N°s 106 à 144 inclusivement.
Paris, De l'Imprimerie de la République, Pluviôse an X. In-8 cartonné, recouvert de velin recyclé, XVI-612 p. Avec table chronologique. Table alphabétique en fin d'ouvrage. Texte en très bon état (trois trous de ver en bas des pages, annotations à la plume) ; couverture : usure du temps.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ république ] [ Législation française ] [ Lois ]
Bulletin des lois de la République française - 3e Série. Tome Sixième, contenant les Lois et Arrêtés rendus pendant le second trimestre de l'an X. N°s 171 à 219
Paris, De l'Imprimerie de la République, Brumaire an XI. In-8 cartonné, recouvert de velin recyclé, Xlvi-817 p. Avec table chronologique. Table alphabétique en fin d'ouvrage. Texte en très bon état ; couverture : usure du temps.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ république ] [ Législation française ] [ Lois ]
Bulletin des lois de la République française - 3e Série. Tome Troisième, contenant les Lois et Arrêtés rendus depuis le Ier Germinal jusqu'au dernier jour Complémentaire an IX. N°s 77 à 105 inclusivement.
Paris, De l'Imprimerie de la République, Vendémiaire an X. In-8 cartonné, recouvert de velin recyclé, XIX-420 p. Avec table chronologique. Tableaux, 1 en dépliant. Texte en très bon état (annotations à la plume) ; couverture : usure du temps.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ république ] [ Législation française ] [ Lois ]
Comte de Chambord - Comte de Paris - Duc d'Orléans. La Monarchie Française, Lettres et documents politiques (1844-1907)
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1907. In-8 relié demi-basane, dos à nerfs orné, 277 p. Ouvrage ill. de 3 portraits, dont frontispice : Duc d'Orléans. Avec une préface du duc d'Orléans. Très bon état intérieur ; dos fané, basane légèrement frottée.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Monarchie ]
Esquisse d'un tableau historique - Des Progrès de l'esprit humain.
Paris, Chez Agasse, l'An III de la République, 1795. Seconde édition. In-8 broché, viii-389 p. Bon état : couverture muette.
Ouvrage posthume de Condorceet.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Condorcet ]
ANQUETIL - L'Esprit de la Ligue
... ou Histoire Politique des Troubles de France pendant les 16ème et 17ème siècles. Paris, 1767. E.O. 3 vol. in-12. Reliure d'époque en veau marbré. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ politique ]
AULARD F.-A. et DEBIDOUR A. - Histoire de France (cours moyen), à l'usage des écoles primaires et des classes élémentaires des lycées et collèges
Paris, Léon Chailley, coll. cours moyen - Programme 1894 , 1895 - in-12, reliure éditeur cartonnée, pièce de titre sur dos en toile noire, premier plat illustré en couleurs, 261 pages, 74 gravures et 18 cartes - bon état, couv. légèrement salie, intérieur propre
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Manuel ]
BAINVILLE (Jacques) - Histoire de France
Paris, Librairie Fayard, 1941. 327e édition. In-12 broché jaune, 560 p. Très bon état (non coupé).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
BALDICK (Robert) - Le siège de Paris
Paris, Presses de la Cité, 1965. In-8 cartonné ivoire, jaquette ill. (Paris assiégé), 316 p. Cartes en pages de garde. Illustrations en noir. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PARIS ] [ Guerre de 1870 ]
BAZIN (Rigomer) (1769?-1818) - Lettre à un Révolutionnaire d'aujourd'hui, par un Révolutionnaire d'autrefois
Au Mans, Chez l'Auteur, 1816. De l'Imprimerie de F.-N. Renaudin. In-8 broché, 16 p. Assez bon état mais avec de nombreuses rousseurs in-t.
Edition Originale.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ édition originale ] [ ouvrage début XIXe siècle ] [ REVOLUTION ]
BELY (Lucien) - La France moderne 1498-1789
Paris, PUF, 1992. Coll. Premier Cycle . In-8 broché bleu, 731 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782130462002
BESENVAL (Baron de) - Mémoires
Ecrits par lui-même. Lt-Gl des Armées du Roi, sous Louis XV et Louis XVI. Paris 1805. 4 vol. in-8. Cartonnage de l'époque, avec pièce de titre en maroquin rouge. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ armées ] [ XVIIIe siècle ]
BLANCHARD (Pierre) - Beautés de l'Histoire de France ou Epoques intéressantes, traits remarquables, belles actions, origines, usages et moeurs, depuis la fondation de la monarchie jusqu'en 1790
Paris, A la Librairie d'Education de Pierre Blanchard, 1818. 7e édition, revue, corrigée et ornée de 8 gravures. In-8 relié demi-basane bleue, 456 p. Frontispice. Bon état : coiffes légèrement frottées, coins émoussés.
Ouvrage propre à élever l'âme de la jeunesse, et à lui inspirer du zèle pour l'honneur du nom français.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ LITTERATURE ]
BRISSOT / LESCURE (M. de) - Mémoires de Brissot
Paris, éd. Firmin-Didot et Cie, 1877. Coll. Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le 18e siècle tome XXXII. Nouvelle série avec introduction, notices et notes par M. de Lescure. LXIX+486 pages. Très bon état.
L'Histoire de France du XVIIIe siècle vue à travers les mémoires d'un célèbre pamphlétaire girondin.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Brissot ] [ XVIIIe siècle ]
CANLER - Mémoires de Canler, Ancien chef du Service de Sûreté
Bruxelles et Leipzig, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1864. In-8 broché vert, 446 p. Bon état, petites rousseurs éparses.
Ces Mémoires couvrent la période 1810-1858 (Restauration).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Sûreté ] [ Canler ] [ Restauration ] [ Memoires ]
CARDENAL (L. de) - La Province pendant la Révolution - Histoire des clubs Jacobins (1789-1795)
Paris, Payot, 1929. In-8 broché, 519 p. + 6 p. de catalogue. Bon état : couv. un peu passée et roussie.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Jacobinisme ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
CARRE (Lt-Colonel Henri) - Le grand Carnot (1753-1823)
Paris, Editions de la Table Ronde, 1947. In-8 broché, ill. sur 1er plat, 358 p. Frontispice. Ouvrage orné de 16 planches en phototypie. Bon état : qq. rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Carnot ]
CASTELNAU (Jacques) - Les grands jours de la Convention 1792-1795
Paris, Librairie Hachette, 1950. In-8 broché, couv. ill., 245 p. Très bon état malgré qq. petites rousseurs sur dos.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ assemblée constituante ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Convention Nationale ]
CAVIGNAC (Jean) - Crise municipale à Urgons, en Tursan, à la fin de l'Ancien Régime
Aire-sur-l'Adour, Imp. Castay, 1970. In-8 broché, 6 p. Très bon état.
Extrait du Bulletin de la Société de Borda.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Landes ] [ Ancien Régime ] [ XVIIIe siècle ]
CHAMPION (Pierre) - Louis XI. Tome Premier : Le Dauphin - Tome Second : Le Roi
Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, 1927. Bibliothèque du XVe siècle, Tomes XXXI et XXXIV. 2 vol. grands in-8 brochés, 239 p. (avec 12 phototypies h.-t.) et 411 p. (avec 28 phototypies h.-t.). Bon état : tome 2 : couv. légèrement jaunie et haut et bas du dos un peu abîmés.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Louix XI ]
CHAUNU (Pierre) - La France
Paris, Robert Laffont, 1982. Coll. Les Hommes et l'Histoire . Grand in-8 broché, ill. sur 1er plat, 390 p. Cartes. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782221009567
CHRISTOPHE (Robert) - Le Duc de Morny, Empereur des Français sous Napoléon III
Paris, Librairie Hachette, 1951. In-8 broché, couv. ill. : Le Comte de Morny, gravure d'Audibran, 256 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ NAPOLEON III ]
COHEN (Gustave) - Scènes de la Vie en France au Moyen-Âge
Abbaye Saint Mandrille, Editions de Fontenelle, 1950. in-8 carré broché, XIII+143 p. Frontispice : La Vierge Glorieuse. qqs illustrations hors-texte. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MOYEN-AGE ]
Collectif : AIGNAN, CONSTANT, DUMOULIN, ETIENNE, JAY, JOUY, LACRETELLE aîné, TISSOT, etc. // CORMENIN, ARAGO, ODILON-BARROT, COMTE, MAUGUIN, CHAPUIS, de MONTLAVILLE, CREMIEUX, LERMERCIER, CAUCHOIS-LEMAIRE, GUILLEMOT, BERT, NODIER, de MONTROL, SARRANS jeune, etc. - La Minerve Française ET La Nouvelle Minerve, Revue politique et littéraire
Paris, au Bureau de la Minerve Française, fév. 1818 à fév. 1820 / au Bureau du Journal La Nouvelle Minerve, 1835 à 1837. 19 volumes : 10 et 9 vol. in-8 pleine reliure basane racinée, dos ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches mouchetées jaunes. Ensemble en très bon état, joliment relié ; seul la pièce de tomaison du tome 3 de la 1ère série est absente. Certains coins sont légèrement émoussés. Rares rousseurs in-t.
Les 2 séries complètes des livraisons de La Minerve et de La Nouvelle Minerve, voix des indépendants , organe du parti libéral, fondée, peu après l'interdiction du Mercure, par Benjamin Constant et un petit groupe d'anciens collaborateurs à ce périodique : Etienne Aignan, Evariste Dumoulin, Charles-Guillaume Etienne, Antoine Jay, Pierre-Louis Lacretelle et Pierre-François Tissot.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Témoignage ] [ Presse ] [ SCIENCES POLITIQUES ] [ revue politique et littéraire ]
Collectif - Histoire de France - La Formation de la France
Paris, Encyclopaedia Universalis et Grand Livre du mois, 2000. Coll. Le miroir des siècles . In-8 cartonnage ill., 384 p. 8 planches h.-t. noir et couleurs. Cartes in-t. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782702859582
Catalogues : [ Encyclopaedia Universalis ]
Comtesse de Valois de la Motte - Mémoires justificatifs
Paris, 1789. In-8 relié demi-basane, 257 p. : 214 p. suivies de Pièces justificatives (correspondance). Très bon état.
La Comtesse de Valois de la Motte fut la principale instigatrice de l'affaire du collier de la Reine (1785).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Marie-Antoinette ] [ Monarchie ]
DOUCET (Jérôme) - L'urgence. I. La Crise : La Bonapartisme. - La République. - Le Septennat. / II. L'Issue de la crise : Les impossibilités de la Royauté.
Paris, E. Dentu, 1875. 3e édition. Grand in-8 broché, 100 p. Bon état : rousseurs discrètes in-t. couv. un peu vieillie.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Napoléon ] [ SCIENCES POLITIQUES ]
FLORIAN (J.-P. de) - Lettres au Marquis A. de Florian, 1779-1793
Paris, Gallimard, 1957. 2e éd. In-8 broché, 252 p. Portrait en frontispice. Très bon état.
Correspondance inédite publiée avec une préface et des notes d'Alfred Dupont.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Florian ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
FORCE (Duc de La) - De Bayard au Roi Soleil - Le Beau Passé I
Paris, La Table Ronde, 1946. In-8 broché, couv. ill., 211 p. 9 planches h.-t. en héliogravure, dont frontispice. Bon état : papier jauni - qq. rousseurs sur 1er plat - dos jauni.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
FRANCE (Henry de) - Pour la France nouvelle - Les Réformes qui s'imposent
Paris, Fernand Sorlot, s.d. (vers 1940). In-8 broché, 64 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
FROIDCOURT (Georges de) - Le procès de Fabre d'Eglantine devant le magistrat de Namur en 1777
Liège, Protin et Vuidar, 1941. In-8 broché, portrait sur couv., 145 p. Exemplaire No 606 / 395 (/635). Bon état intérieur, rousseurs sur couv.
Dédicace de l'auteur (1954).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ théâtre ] [ BELGIQUE ] [ Fabre d'Eglantine ] [ Procès ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
FURET (François) - La Révolution, De Turgot à Jules Ferry, 1770-1880
Paris, Hachette, 1988. Coll. Histoire de France . In-4 cartonné noir, sous jaquette illustrée ( La République , par Charles Landelle, 1848), 525 p. Nombreuses illustrations noir & couleurs, cartes, généalogies. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVIIIe et XIXe siècles ] [ REVOLUTION ]
GARçON (Maurice) - La tumultueuse existence de Maubreuil, Marquis d'Orvault
Paris, Hachette, 1954. In-8 broché, 272 p. Portrait en frontispice. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Restauration ] [ Biographie ] [ Napoléon ] [ XIXe siècle ]
GENTY (Ach.) (publiées par) - Chansons sur la Régence - Trois chansons attribuées au Régent
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861. In-12 broché, 93 p. Exemplaire sur raisin 1/150 (Tirage total à 355 ex.). Autographe de Genty sur le 1er plat, à Mr. Isidore Geoffroy-St-Hilaire . Bon état : qq. rousseurs, dos renforcé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVIIIe siècle ] [ REGENCE ] [ Chansons ]
GOBINEAU (Comte de) - La Troisième République française et ce qu'elle vaut (Oeuvre posthume).
Strasbourg, Trübner / Paris, Plon, 1907. In-8 relié demi-toile mauve, pièce de titre et fleuron sur dos, 125 p. Couv. brochée conservée. Très bon état.
Edition originale.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ édition originale ] [ IIIe - Troisième République ]
GUIRAUD (Jean) - Histoire Partiale, Histoire Vraie I - Des Origines à Jeanne d'Arc
Paris, Gabriel Beauchesne, 1927. 40e édition. In-8 broché vert, XI+415 p. Bon état : rares rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
GUITTON (Jean) - Histoire d'un C.. Citoyen 1889-1949
Paris, Editions des Gazettes, 1949. In-8 broché, couv. ill., 254 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Début XXe siècle ]
HALOPPEAU (L.-A.) - Louis XI - Le Drame entre France et Bourgogne (1464-1482)
Paris, PUF, 1940. In-8 broché, 270 p. Bon état.
D'après Philippe de Commynes, Louis XI et autres témoins.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVe SIECLE ] [ Bourgogne ] [ Louis XI ]
HARAUCOURT (Edmond) - Waldeck-Rousseau intime
Paris, Imprimerie Nationale, 1905. In-4 broché, couv. rempliée, 45 p. Avec un portrait par Paul Renouard. Exemplaire n° 104 / 250 sur vélin, offert à Monsieur Préal par Madame Waldeck-Rousseau. Très bon état (couv. très discrètement roussie).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ SCIENCES POLITIQUES ]
HENNIN (Michel) - Les Monuments de l'Histoire de France. Catalogue des productions de la sculpture, de la peinture et de la gravure relatives à l'histoire de France et des Français
Paris, J.F. Delion, 1856-1863. 10 vol. in-8 brochés non coupés. Etat : usure (couvertures, dos) et rousseurs in-t. d'usage, mouillures à la fin du tome VII n'altérant pas la lecture, anciens cachets de bibliothèque.
Ouvrage complet, non coupé, en 10 volumes. L'auteur a dû fixer le terme de cet ouvrage à la fin du règne de Henri IV.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ GRAVURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ] [ monuments ]
KUNSTLER (Charles) - Marie-Antoinette - Illustré de documents originaux et iconographiques réunis par Daniel Jacomet
Paris, Librairie Floury, 1943. In-folio, couv. rempliée, 51 p. de texte suivi de 39 planches : planches en noir, dont 3 contrecollées - planches en couleurs - 1 avec collage de 5 morceaux de tissus - fac-similés. Soit, peintures, estampes, pastels, vues d'optique, dessins, miniatures, gravures, croquis, litho. Très bon état : discrètes rousseurs sur couv.
Tirage à 1000 exemplaires numérotés : exempl. No 203.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Ouvrage illustré ] [ Archives ] [ Marie-Antoinette ]
La GORCE (Paul-Marie de) - De Gaulle entre deux mondes - Une vie et une époque
Paris, Fayard, 1964. Coll. Les Grandes Etudes Contemporaines . In-8 broché jaune, 766 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XXE SIECLE ] [ De Gaulle ]
Le Maréchal JOFFRE, L'ex-Kronprinz impérial, Le Maréchal FOCH, Le Général Ludendorff - Les deux batailles de la Marne 5-11 Septembre 1914. - 15-18 Juillet 1918
Paris, Payot, 1928. Coll. de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre mondiale . In-8 broché, 187 p. Avec 6 cartes. Bon état : rousseurs sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ batailles de la Marne ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]
LECOQ (Marcel) - La Conspiration du Marquis de Favras 1789-1790
Paris, Foliguet et Rigot, 1955. In-8 broché, 217 p. Préface de Armand Le Corbeiller. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]
LEFEBVRE (Jacques-Henri) - Verdun, la plus grande bataille de l'Histoire
Paris, G. Durassié & Cie, 1960. 2e édition. In-8 broché, 507 p. Préface de Georges Duhamel. Nombreuses ill. en noir in-t. Carte en dépliant en couleurs in fine : Carte de la Bataille de Verdun . Très bon état.
Ouvrage publié sous le patronage de la Fédération de Ceux de Verdun .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Premiere guerre mondiale ] [ Bataille de Verdun ]
LEFRANC (Pierre) - De Gaulle, un portrait
Paris, Flammarion, 1989. In-folio relié toile grise, sous jaquette ill., 255 p. Très nombreuses ill. en noir et quelques-unes en couleurs. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PORTRAIT ] [ général de gaulle ]
MADELIN (Louis) - L'Apogée de l'Empire 1809-1810
Paris, Librairie Hachette, 1949. Réédition. Coll. Histoire du Consulat et de l'Empire , vol. 8. In-8 broché, couverture ill., 301 p. 2 cartes. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ]
MADELIN (Louis) - L'Ascension de Bonaparte
Paris, Librairie Hachette, 1937. Coll. Histoire du Consulat et de l'Empire , vol. 2. In-8 broché, couverture ill., 392 p. 2 cartes. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Napoléon Bonaparte ]
MADELIN (Louis) - L'Avènement de l'Empire
Paris, Librairie Hachette, 1939. Coll. Histoire du Consulat et de l'Empire , vol. 4. In-8 broché, couverture ill., 365 p. 1 carte. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Consulat ] [ Napoléon ]
MADELIN (Louis) - L'Avènement de l'Empire
Paris, Librairie Hachette, 1939. Coll. Histoire du Consulat et de l'Empire , vol. 5. In-8 broché, couverture ill., 399 p. 2 cartes. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ]
MADELIN (Louis) - L'Empire de Napoléon
Paris, Librairie Hachette, 1946. Coll. Histoire du Consulat et de l'Empire , vol. 10. In-8 broché, couverture ill., 421 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Napoléon ]
MADELIN (Louis) - La Jeunesse de Bonaparte
Paris, Librairie Hachette, 1937. Coll. Histoire du Consulat et de l'Empire , vol. 1. In-8 broché, couverture ill., 359 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Napoléon Bonaparte ]
MADELIN (Louis) - Vers l'Empire d'Occident 1806-1807
Paris, Librairie Hachette, 1940. Coll. Histoire du Consulat et de l'Empire , vol. 6. In-8 broché, couverture ill., 390 p. 5 cartes. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ]
MARITAIN (Jacques) - De la Justice politique - Notes sur la présente guerre
Paris, Plon, 1940. Coll. Présences . 4e mille. In-8 broché, xiii-115 p. Bon état : rousseurs sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]
MICHEL (Henri) - Jean Moulin, l'unificateur (1899-1943)
Paris, Hachette, 1971. In-8 broché, couv. ill. à rabat, 253 p. Illustrations en noir h.-t. en milieu d'ouvrage. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Jean Moulin ] [ Biographie ] [ RESISTANCE ]
MICHELET (Jules) / MORAZE (Charles) (Texte présenté par) - Introduction à l'Histoire Universelle. Tableau de la France. Préface à l'Histoire de France
Paris, Armand Colin, 1962. In-12 broché, 248 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Michelet ]
MONZIE (A. de) - Pétition pour l'Histoire
Paris, Flammarion, 1942. 5e mille. In-12 broché, 115 p. Très bon état (rares rousseurs - qq. passages soulignés au crayon à papier).
Bandeau de présentation : Pour relever la France, enseignons l'Histoire aux Français .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
MORIN (Frédéric) - Bibliothèque utile - VII. Première série. La France au Moyen Age
Paris, Dubuisson et Ce, 1859. In-16 broché ivoire, 192 p. Bon état.
Bibliothèque utile résumant ce que chacun doit savoir .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MOYEN AGE ]
NOAILLES (Marquis de) - Le bureau du Roi 1848-1873 - Le comte de Chambord et les monarchistes
Paris, Hachette, 1932. In-12 broché, 277 p. Portrait en frontispice. Bon état. Non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Monarchie ]
OLLIVIER (Emile) - 1789 et 1889 - La révolution et son oeuvre sociale, religieuse et politique
Paris, Aubier, 1989. In-8 broché, couv. ill., 342 p. Introduction de Maurice Agulhon. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ 1889 ] [ REVOLUTION ] [ 1789 ]
REISET (Vicomte de) - Joséphine de Savoie, Comtesse de Provence 1753-1810
Paris, Emile-Paul Frères, 1913. In-8 relié demi-basane bleue, (écusson doré du Cercle Artistique et Littéraire frappé sur cuir du 1er plat) dos à nerfs, 462 p. Frontispice : La Comtesse de Provence, Portrait de Van Loo. 1 tableau généalogique. Intérieur en très bon état. Dos légèrement décoloré, nerfs et mors frottés. 2 tampons (sur page de titre et dern. page) : Cercle Artistique et Littéraire.
D'après des documents inédits.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Joséphine de Savoie ] [ Biographie ] [ XVIIIe siècle ]
RUAULT (Nicolas) - Gazette d'un Parisien sous la Révolution - Lettres à son frère. 1783-1796
Paris, Edition du club France Loisirs, Librairie Académique Perrin, 1976. In-8 relié skyvertex bleu, sous rhodoïd, 493 p. Textes rassemblés par Anne Vassal. Introductions de Christianne Rimbaud et Anne Vassal. Notes de Christiane Rimbaud. 16 p. de planches en noir h.-t. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Correspondance ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ PARIS ]
SECHER (Reynald) - Le Génocide franco-français - La Vendée - Vengé
Paris, PUF, 1986. Coll. Histoires . In-8 broché bleu, couv. bleue (recto) et rose (verso et dos) à rabat, ill. sur 1er plat, 338 p. Tableuax, cartes et graphiques in-t. Annexes : Bilans humains et immobiliers par canton des guerres de Vendée. Notes. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782130396185
Catalogues : [ VENDEE ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
SIMIOT (Bernard) - De Lattre
Paris, Flammarion, 1953. Coll. L'Aventure vécue . In-8 cartonné, couv. ill. (profil du maréchal), 291 p. Illustré de 3 cartes et de 33 gravures h.-t. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Militaria ] [ guerre ] [ Biographie ] [ De Lattre ]
SYDENHAM (M. J.) - The Girondins
University of London, The Athlone Press, 1961. In-8 cartonné bleu, jaquette rouge, viii-252 p. 7 plates / planches (portraits) dont Frontispice : Jean-Pierre Brissot. A map of Western France p. 184. English book. Bon état.
University of London Historical Studies VIII. Langue : anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ouvrage en anglais ] [ GIRONDINS ]
TAILLANDIER (Saint-René) - Le Général Philippe de Ségur, sa vie et son temps
Paris, Didier et Cie, 1875. In-12 broché, VIII+366 p. Bon état malgré qqs rousseurs in-texte
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Biographie ]
TAPIE (Victor L.) - La France de Louis XIII et Richelieu
Paris, Flammarion, 1968. Coll. L'Histoire . In-8 broché, couv. ill., 443 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Richelieu ] [ Louis XIII ]
TERRAT-BRANLY (Jeanne) - Mon Père Edouard Branly
Paris, Corrêa, 1941. In-12 broché non coupé, couverture ill., 364 p. Appendice. Très bon état (tampons d'un ancien propriétaire).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XXE SIECLE ] [ Biographie ]
TIBERGHIEN (Frédéric) - Versailles, Le chantier de Louis XIV 1662-1715
Paris, Perrin, 2002. Coll. Pour l'Histoire . In-8 broché, couv. ill. à rabat, 378 p. Illustrations h.-t. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782262019266
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ LOUIS XIV ] [ Versailles ]
VALENTINO (Henri) - Madame de Condorcet - Ses Amis et ses Amours (1764-1822)
Paris, éd. Librairie académique Perrin, 1950. In-8 broché, 280 p. 1 portrait. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Femmes ] [ Condorcet ] [ Biographie ]
VILLARS (Constant Rebecque de) - Campagne des Autrichiens contre Murat en 1815
Bruxelles, Aug. Wahlen et Comp., 1821. In-8 reliure demi-chagrin, 284 p. Cartes en dépliant. Rousseurs, mors abîmés.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Murat ] [ Autriche ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·